• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Saint-Brieuc Agglo Tour 2020 #3: Vauquelin et Davy échappent à la tempête

      • Publié le 16/08/2020
      • Résultat du 16/08/2020
          • C'est un espoir de première année qui s'est imposé ce dimanche sur la dernière étape du Saint-Brieuc Agglo Tour 2020 ! Kévin Vauquelin (VC Rouen 76), double champion de France des juniors l'an passé, s'est détaché dans le dernier tour pour l'emporter en solo. Au général, Clément Davy conserve son maillot jaune: très bien entouré, le coureur de la réserve de Groupama FDJ a été constamment à l'avant ! A noter que cette étape a hélas été marquée par des orages et des pluies diluviennes qui ont entrainé la neutralisation de la course.
          • Saint-Brieuc Agglo Tour 2020 #3: Vauquelin et Davy échappent à la tempête
          • Photo Steven Martin

            Le classement de la dernière étape

            1 126 VAUQUELIN Kévin Rouen VC 76 1 32 13
            2 91 BENNETT Stéfan Pro Immo à 7
            3 51 AVOINE Kévin Nogent Oise  à 7
            4 5 PASTUREL Maxime Pays Loudéa à 7
            5 154 BRUSTENGA MASAGUE  M1 Aix Mars à 7
            6 121 GUINET Dylan Rouen VC 76 à 7
            7 252 DAVID Nicolas Pays Lorient à 7
            8 172 BONNET Thomas Vendée U Pd à 7
            9 36 SCHMIDT Fabien St Brieuc UC à 7
            10 215 MAINGUENAUD Tom Top 16 à 7
            11 92 CARISEY Clément Pro Immo à 7
            12 4 MALLE Nicolas Pays Loudéa à 7
            13 213 LAGNET Gari Top 16 à 7
            14 15 LECAMUS LAMBERT Flo Pays de Dina à 7
            15 151 COUANON Jonathan M1 Aix Mars à 7
            16 83 LAPEIRA Paul Chambéry F à 7
            17 153 GROLLEAU Quentin M1 Aix Mars à 7
            18 263 PAGE Hugo FDJ Besanc à 7
            19 2 LAGREE Adrien Pays Loudéa à 7
            20 1 GILBERT Aurélien Pays Loudéa à 7
            21 55 MC DUNPHY Conn Nogent Oise  à 7
            22 65 KAESEMANS Jasper Urbano à 7
            23 261 ASKEY Lewis FDJ Besanc à 7
            24 123 JAMOT Julien Rouen VC 76 à 7
            25 175 JOUSSEAUME Alan Vendée U Pd à 7
            26 262 DAVY Clement FDJ Besanc à 7
            27 54 LINO Julian Nogent Oise  à 7
            28 82 JULLIEN Anthony Chambéry F à 7
            29 22 GUERNALEC Victor Côtes Armor  à 7
            30 191 BAGUELIN Jocelyn Laval C 53 à 7
            31 195 RONDEAU Fabien Laval C 53 à 7
            32 93 CASTELLARNAU Florent Pro Immo à 13
            33 171 TABELLION Valentin Vendée U Pd à 15
            34 96 URRUTY Maxime Pro Immo à 19
            35 101 ARDOUIN Tom Sojasun Esp à 38
            36 56 PFRIMMER Arnaud Nogent Oise  à 38
            37 116 THIBAULT Jean denis Macadams C à 43
            38 85 TOUMIRE Hugo Chambéry F à 43
            39 35 QUINIO Adrien St Brieuc UC à 43
            40 111 CHARDON Bruno Macadams C à 43
            41 12 BOULO Matthieu Pays de Dina à 46
            42 3 FARANTAKIS Stylianos Pays Loudéa à 1 15
            43 135 PEYENCET Gabriel Apoge C à 1 15
            44 113 JUNEAU Francis Macadams C à 1 30
            45 211 DEMEAUTIS Matthieu Top 16 à 1 49
            46 226 NAGAYAMA Takahiro Avranches V à 2 2
            47 194 RAPITEAU Florian Laval C 53 à 2 3
            48 71 BAUDIS Anthony Grenoble C 3 à 2 9
            49 84 RAUGEL Antoine Chambéry F à 2 56
            50 6 POISSON Damien Pays Loudéa à 3 24
            51 74 COQUEMONT Rémi Grenoble C 3 à 3 28
            52 181 DANES Leo Nantes Atlant à 4 47
            53 33 LE COQ Antoine St Brieuc UC à 4 47
            54 112 GRIMARD Antoine Macadams C à 4 47
            55 125 VALOGNES Thibault Rouen VC 76 à 4 47
            56 94 CHASSAGNE Thomas Pro Immo à 4 47
            57 73 CHAILLAN Emanuel Grenoble C 3 à 5 37
            58 44 LE BOT Enzo Vannes Vélo à 5 52
            59 62 DE PAUW Len Urbano à 6 48
            60 155 KNECHT Noah M1 Aix Mars à 7 34
            61 76 HOLBACH Fabian Grenoble C 3 à 8 17
            62 72 BOUDSOCQ Antoine Grenoble C 3 à 8 17
            63 63 VANDERVOROST Fabian Urbano à 10 8
            64 134 PAIGE Charles Apoge C à 10 8
            65 225 LEMONNIER Frédéric Avranches V à 12 12
            66 186 TELLIER Luc Nantes Atlant à 12 12
            67 221 BUNODIERE Guillaume Avranches V à 12 12
            68 81 DELPHIS Thomas Chambéry F à 12 12

            72 abandon

            11 BOIVIN Mael Pays de Dina Ab-Ncla/DNF
            13 CHANDEMERLE Hugo Pays de Dina Ab-Ncla/DNF
            14 CHEVILLARD Allan Pays de Dina Ab-Ncla/DNF
            16 RALLE Anthony Pays de Dina Ab-Ncla/DNF
            21 DHERVEZ Thibault Côtes Armor  Ab-Ncla/DNF
            23 KOWALSKI Dylan Côtes Armor  Ab-Ncla/DNF
            24 LE LAY Aurelien Côtes Armor  Ab-Ncla/DNF
            26 RIO Maxime Côtes Armor  Ab-Ncla/DNF
            31 BURLOT Samuel St Brieuc UC Ab-Ncla/DNF
            32 LE BERRE Mathis St Brieuc UC Ab-Ncla/DNF
            41 FAVENNEC Titouan Vannes Vélo Ab-Ncla/DNF
            42 LARMET Ilan Vannes Vélo Ab-Ncla/DNF
            43 LAVENANT Thibault Vannes Vélo Ab-Ncla/DNF
            45 LE PENNEC Guerand Vannes Vélo Ab-Ncla/DNF
            52 BACON Romain Nogent Oise  Ab-Ncla/DNF
            53 HAVOT Sébastien Nogent Oise  Ab-Ncla/DNF
            61 CRAPS Lars Urbano Ab-Ncla/DNF
            64 DE WEERT Robbe Urbano Ab-Ncla/DNF
            75 CALMAND Robin Grenoble C 3 Ab-Ncla/DNF
            86 VERGER Simon Chambéry F Ab-Ncla/DNF
            95 GUICHARD Mickaël Pro Immo Ab-Ncla/DNF
            102 DAUPHIN Florian Sojasun Esp Ab-Ncla/DNF
            103 DUBOIS Pierre emmanue Sojasun Esp Ab-Ncla/DNF
            104 LE NY Jean louis Sojasun Esp Ab-Ncla/DNF
            105 SALMON Grégoire Sojasun Esp Ab-Ncla/DNF
            106 TESSON Jason Sojasun Esp Ab-Ncla/DNF
            115 RIVARD Nicolas Macadams C Ab-Ncla/DNF
            122 ROUSSEL Hugo Rouen VC 76 Ab-Ncla/DNF
            124 PIERRE Alexis Rouen VC 76 Ab-Ncla/DNF
            132 LAMY Julien Apoge C Ab-Ncla/DNF
            133 LARPE Killian Apoge C Ab-Ncla/DNF
            136 TARASSOV Kirill Apoge C Ab-Ncla/DNF
            141 AUMEUNIER Lucas Limoges U 8 Ab-Ncla/DNF
            142 BONIFACE Lucas Limoges U 8 Ab-Ncla/DNF
            144 CAUDOUX Alexandre Limoges U 8 Ab-Ncla/DNF
            146 GERBAUD Guillaume Limoges U 8 Ab-Ncla/DNF
            152 PAUCHARD Eliot M1 Aix Mars Ab-Ncla/DNF
            156 VIORT Hugo M1 Aix Mars Ab-Ncla/DNF
            161 BRAMOULLE Adrien Cholet 49 UC Ab-Ncla/DNF
            163 FOUQUET Alexy Cholet 49 UC Ab-Ncla/DNF
            166 TAILLANDIER Axel Cholet 49 UC Ab-Ncla/DNF
            173 DEVANNE Antoine Vendée U Pd Ab-Ncla/DNF
            174 JEANNIERE Emilien Vendée U Pd Ab-Ncla/DNF
            176 MENANT Theo Vendée U Pd Ab-Ncla/DNF
            182 DO REGO Fabio Nantes Atlant Ab-Ncla/DNF
            183 JEGAT Jordan Nantes Atlant Ab-Ncla/DNF
            184 MARIAULT Axel Nantes Atlant Ab-Ncla/DNF
            185 JAMIN Léo Paul Nantes Atlant Ab-Ncla/DNF
            192 DRANSART Maxime Laval C 53 Ab-Ncla/DNF
            193 GUILLOUX Freddie Laval C 53 Ab-Ncla/DNF
            196 TERRIEN Valentin Laval C 53 Ab-Ncla/DNF
            201 BOULAIS Jules LaRocheYon  Ab-Ncla/DNF
            202 FERNANDEZ Ewen LaRocheYon  Ab-Ncla/DNF
            203 MICHENEAU Jeremie LaRocheYon  Ab-Ncla/DNF
            204 ROMIAN Davy LaRocheYon  Ab-Ncla/DNF
            206 MUGISHA Samuel LaRocheYon  Ab-Ncla/DNF
            212 BAREILLE Bastien Top 16 Ab-Ncla/DNF
            214 LAPIERRE Louis Top 16 Ab-Ncla/DNF
            216 MORICHON Mathieu Top 16 Ab-Ncla/DNF
            231 COTARD Theo Locminé OC Ab-Ncla/DNF
            232 GUERIN Camille Locminé OC Ab-Ncla/DNF
            234 LE CLECH Lomig Locminé OC Ab-Ncla/DNF
            235 POIRIER Clement Locminé OC Ab-Ncla/DNF
            236 RENAULT Maxime Locminé OC Ab-Ncla/DNF
            242 LE BARBIER Loïc Hennebont C Ab-Ncla/DNF
            243 LE CHENADEC Antoine Hennebont C Ab-Ncla/DNF
            244 MODELL Theo Hennebont C Ab-Ncla/DNF
            245 RIVALLAIN Hugo Hennebont C Ab-Ncla/DNF
            246 TARDIVEL Theo Hennebont C Ab-Ncla/DNF
            264 PENOET Paul FDJ Besanc Ab-Ncla/DNF
            265 PETRUCI Mattia FDJ Besanc Ab-Ncla/DNF
            266 STEWART Jake FDJ Besanc Ab-Ncla/DN

            Le classement général

            1 262 DAVY Clement FDJ Besanc 4 30 37
            2 126 VAUQUELIN Kévin Rouen VC 76 à 10
            3 121 GUINET Dylan Rouen VC 76 à 17
            4 123 JAMOT Julien Rouen VC 76 à 18
            5 263 PAGE Hugo FDJ Besanc à 20
            6 36 SCHMIDT Fabien St Brieuc UC à 21
            7 92 CARISEY Clément Pro Immo à 23
            8 15 LECAMUS LAMBERT Flor Pays de Dina à 24
            9 83 LAPEIRA Paul Chambéry F à 24
            10 54 LINO Julian Nogent Oise  à 25
            11 171 TABELLION Valentin Vendée U Pd à 30
            12 261 ASKEY Lewis FDJ Besanc à 34
            13 191 BAGUELIN Jocelyn Laval C 53 à 38
            14 154 BRUSTENGA MASAGUE  M1 Aix Mars à 39
            15 82 JULLIEN Anthony Chambéry F à 39
            16 5 PASTUREL Maxime Pays Loudéa à 39
            17 55 MC DUNPHY Conn Nogent Oise  à 40
            18 2 LAGREE Adrien Pays Loudéa à 44
            19 22 GUERNALEC Victor Côtes Armor  à 47
            20 51 AVOINE Kévin Nogent Oise  à 47
            21 151 COUANON Jonathan M1 Aix Mars à 49
            22 195 RONDEAU Fabien Laval C 53 à 56
            23 153 GROLLEAU Quentin M1 Aix Mars à 58
            24 215 MAINGUENAUD Tom Top 16 à 58
            25 175 JOUSSEAUME Alan Vendée U Pd à 1 1
            26 56 PFRIMMER Arnaud Nogent Oise  à 1 1
            27 93 CASTELLARNAU Florent Pro Immo à 1 2
            28 91 BENNETT Stéfan Pro Immo à 1 7
            29 213 LAGNET Gari Top 16 à 1 9
            30 65 KAESEMANS Jasper Urbano à 1 9
            31 85 TOUMIRE Hugo Chambéry F à 1 9
            32 252 DAVID Nicolas Pays Lorient à 1 12
            33 4 MALLE Nicolas Pays Loudéa à 1 14
            34 12 BOULO Matthieu Pays de Dina à 1 15
            35 1 GILBERT Aurélien Pays Loudéa à 1 17
            36 96 URRUTY Maxime Pro Immo à 1 20
            37 172 BONNET Thomas Vendée U Pd à 1 26
            38 111 CHARDON Bruno Macadams C à 1 50
            39 135 PEYENCET Gabriel Apoge C à 1 52
            40 35 QUINIO Adrien St Brieuc UC à 2 1
            41 3 FARANTAKIS Stylianos Pays Loudéa à 2 27
            42 113 JUNEAU Francis Macadams C à 2 30
            43 211 DEMEAUTIS Matthieu Top 16 à 3 5
            44 71 BAUDIS Anthony Grenoble C 3 à 3 32
            45 6 POISSON Damien Pays Loudéa à 3 44
            46 84 RAUGEL Antoine Chambéry F à 3 46
            47 226 NAGAYAMA Takahiro Avranches V à 4 30
            48 125 VALOGNES Thibault Rouen VC 76 à 5 16
            49 181 DANES Leo Nantes Atlant à 5 27
            50 94 CHASSAGNE Thomas Pro Immo à 5 27
            51 116 THIBAULT Jean denis Macadams C à 6 25
            52 112 GRIMARD Antoine Macadams C à 7 19
            53 73 CHAILLAN Emanuel Grenoble C 3 à 7 40
            54 44 LE BOT Enzo Vannes Vélo à 7 40
            55 62 DE PAUW Len Urbano à 7 45
            56 155 KNECHT Noah M1 Aix Mars à 8 31
            57 76 HOLBACH Fabian Grenoble C 3 à 9 25
            58 33 LE COQ Antoine St Brieuc UC à 9 59
            59 194 RAPITEAU Florian Laval C 53 à 10 13
            60 134 PAIGE Charles Apoge C à 11 7
            61 63 VANDERVOROST Fabian Urbano à 11 33
            62 74 COQUEMONT Rémi Grenoble C 3 à 11 42
            63 81 DELPHIS Thomas Chambéry F à 12 30
            64 101 ARDOUIN Tom Sojasun Esp à 12 45
            65 186 TELLIER Luc Nantes Atlant à 13 20
            66 72 BOUDSOCQ Antoine Grenoble C 3 à 16 37
            67 225 LEMONNIER Frédéric Avranches V à 17 47
            68 221 BUNODIERE Guillaume Avranches V à 19 17
             

            e général du meilleur jeune

            1 262 DAVY Clement FDJ Besancon FRA 1 c Esp 4 30 37
            2 126 VAUQUELIN Kévin Rouen VC 76 FRA 1 c Esp 4 30 47 0 10
            3 123 JAMOT Julien Rouen VC 76 FRA 1 c Esp 4 30 55 0 18
            4 263 PAGE Hugo FDJ Besancon FRA 1 c Esp 4 30 57 0 20
            5 15 LECAMUS LAMBERT Florentin Pays de Dinan FRA 1 c Esp 4 31 01 0 24
            6 83 LAPEIRA Paul Chambéry Form FRA 1 c Esp 4 31 01 0 24
            7 171 TABELLION Valentin Vendée U PdL FRA 1 c Esp 4 31 07 0 30
            8 261 ASKEY Lewis FDJ Besancon GBR 1 c Esp 4 31 11 0 34
            9 191 BAGUELIN Jocelyn Laval C 53 FRA 1 c Esp 4 31 15 0 38
            10 154 BRUSTENGA MASAGUE Marc M1 Aix Mars ESP 1 c Esp 4 31 16 0 39
            11 82 JULLIEN Anthony Chambéry Form FRA 1 c Esp 4 31 16 0 39
            12 5 PASTUREL Maxime Pays Loudéac FRA 1 c Esp 4 31 16 0 39
            13 22 GUERNALEC Victor Côtes Armor C FRA 1 c Esp 4 31 24 0 47
            14 153 GROLLEAU Quentin M1 Aix Mars FRA 1 c Esp 4 31 35 0 58
            15 215 MAINGUENAUD Tom Top 16 FRA 1 c Esp 4 31 35 0 58
            16 175 JOUSSEAUME Alan Vendée U PdL FRA 1 c Esp 4 31 38 1 01
            17 213 LAGNET Gari Top 16 FRA 1 c Esp 4 31 46 1 09
            18 65 KAESEMANS Jasper Urbano BEL 1 c Esp 4 31 46 1 09
            19 85 TOUMIRE Hugo Chambéry Form FRA 1 c Esp 4 31 46 1 09
            20 4 MALLE Nicolas Pays Loudéac FRA 1 c Esp 4 31 51 1 14
            21 1 GILBERT Aurélien Pays Loudéac FRA 1 c Esp 4 31 54 1 17
            22 172 BONNET Thomas Vendée U PdL FRA 1 c Esp 4 32 03 1 26
            23 113 JUNEAU Francis Macadams C. CAN 1 c Esp 4 33 07 2 30
            24 71 BAUDIS Anthony Grenoble C 38 FRA 1 c Esp 4 34 09 3 32
            25 84 RAUGEL Antoine Chambéry Form FRA 1 c Esp 4 34 23 3 46
            26 125 VALOGNES Thibault Rouen VC 76 FRA 1 c Esp 4 35 53 5 16
            27 116 THIBAULT Jean denis Macadams C. CAN 1 c Esp 4 37 02 6 25
            28 73 CHAILLAN Emanuel Grenoble C 38 FRA 1 c Esp 4 38 17 7 40
            29 44 LE BOT Enzo Vannes Véloce FRA 2 c Esp 4 38 17 7 40
            30 62 DE PAUW Len Urbano BEL 1 c Esp 4 38 22 7 45
            31 155 KNECHT Noah M1 Aix Mars FRA 1 c Esp 4 39 08 8 31
            32 194 RAPITEAU Florian Laval C 53 FRA 1 c Esp 4 40 50 10 13
            33 134 PAIGE Charles Apoge C GBR 2 c Esp 4 41 44 11 07
            34 63 VANDERVOROST Fabian Urbano BEL 1 c Esp 4 42 10 11 33
            35 74 COQUEMONT Rémi Grenoble C 38 FRA 1 c Esp 4 42 19 11 42
            36 81 DELPHIS Thomas Chambéry Form FRA 1 c Esp 4 43 07 12 30
            37 101 ARDOUIN Tom Sojasun Esp FRA 1 c Esp 4 43 22 12 45
            38 72 BOUDSOCQ Antoine Grenoble C 38 FRA 1 c Esp 4 47 14 16 37
            39 225 LEMONNIER Frédéric Avranches VC FRA 2 c Esp 4 48 24 17 47

             

             

          • Plérin ( 22 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite