• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Saint-Maugan (35): la fête pour la jeunesse

      • Publié le 08/04/2015
      • Résultat du 05/04/2015
          • Dimanche, c’était jour de fête pour la jeunesse du cyclisme, avec pour ouvrir le bal, les écoles de cyclisme (Pré-licenciés, Poussins, Pupilles et Benjamins) et une bonne cinquantaine de jeunes sur la ligne de départ pour affronter le circuit développant de Saint-Maugan. Et tout cela dans le vent froid!
          • Saint-Maugan (35): la fête pour la jeunesse
          • Saint-Maugan (35): la fête pour la jeunesse
          • Saint-Maugan (35): la fête pour la jeunesse
          • Saint-Maugan (35): la fête pour la jeunesse
          • En minimes , c’est Valentin Dupuis du VC Plélan qui s’imposait devant Pierre Haquin de l’Olympique Club Cyclisme Cessonais et Louison Trégouet du Véloce Vannetais. 1ère Féminine : Ludivine Jouan du V.S. Rieuxois (56).

            Et pour clôturer la journée 33 cadets, s’élançaient pour 8 tours, à la conquête d’une victoire en terre malganaise. On assistait à une course de folie, le peloton explosant dès le deuxième tour de circuit et on voyait un homme seul partir, Kilian Adam du Team Pays de Dinan, face au vent pour aller quérir sa 1ère victoire de 2015,  derrière, c’était un peu le « sauve qui peut » pour aller chercher les accessits. 

            Le public présent qui appréciait en connaisseur,  encourageait les coureurs. Adrien Baron de la R.L. Bazougeaise  se lançait en contre mais trop tardivement, prenait la 2ème place  devant Quentin Rocaboy de l’ASPTT Rennes.

            Classements

            Cadets 

            1 ADAM   KILLIAN TEAM PAYS DE DINAN 
            2 BARON   ADRIEN RL BAZOUGEAISE 
            3 ROCABOY   QUENTIN ASPTT RENNES CYCLISME 
            4 LAMBERTON   THOMAS VC CHAVAGNAIS 
            5 GARGASSON   MATHIS ASPTT RENNES CYCLISME 
            6 CHEVILLARD   ALLAN US VERN CYCLISME 
            7 ORY   DONOVAN VC CHAVAGNAIS 
            8 DEBROISE   DORIAN LAVAL CYCLISME 53 
            9 CHAGNOT   FREDERIC ASPTT RENNES CYCLISME 
            10 HARDY   SIMON OC CYCL.CESSONNAIS 
            11 LEGENDRE   LOUIS EC PAYS GUICHEN 
            12 AMELOT   FLORIAN TEAM PAYS DE DINAN 
            13 IKEN   BASTIEN UC PAYS PLOUAY 
            14 LOUET   PIERRICK OC CYCL.CESSONNAIS 
            15 JOURDAN   LOUIS UNION CYCLISTE DU MORTAINAIS 
            16 GUIDEC   TIMOTHEE OC LOCMINE 
            17 LEBALLEUR   BRIEUC ASPTT RENNES CYCLISME 
            18 FERRE   PHILIPPE VC MEVENNAIS 
            19 HEDREUIL   MALO ASPTT RENNES CYCLISME 
            20 HELARY   STEVEN US VERN CYCLISME 
            21 PONNAVOY   AXEL EC PAYS GUICHEN 
            22 CLERMONT   JEREMY EC PAYS GUICHEN 
            23 MAILLY   ALEXANDRE VC MEVENNAIS 

            Minimes  

            1 DUPUIS   VALENTIN VC PLELANAIS 
            2 HAQUIN   PIERRE OC CYCL.CESSONNAIS 
            3 TREGOUET   LOUISON VELOCE VANNETAIS CYCL. 
            4 ROME   AXEL CC VITREEN 
            5 COCAUD   MAEL SOJASUN ESPOIR ACNC 
            6 DELACHAUME   JULIEN TEAM SOJASUN CYCL. 
            7 NIO   NATHAN OC LOCMINE 
            8 LOISEL   MAXIME RL BAZOUGEAISE 
            9 EDY   VALENTIN ASPTT RENNES CYCLISME 
            10 BOUSSIN   THOMAS VC PLELANAIS 
            11 ROUVRAIS   JASMIN SOJASUN ESPOIR ACNC 
            12 JOUAN   LUDIVINE VS RIEUXOIS 56 
            13 LOUVEL   NOAH COC FOUGERAIS 
            14 FOUREAU   SIMON COC FOUGERAIS 
            15 GUILLOUX   CORENTIN RL BAZOUGEAISE 
            16 CLOCHE   VICTOR VC SAINT MALO 
            17 GRUEL   BAPTISTE AS ROMILLE CYCLISME 
            18 BERNARD   GUEREC AS ROMILLE CYCLISME 
            19 CIEUTAT   KILLIAN COC FOUGERAIS 
            20 PETIT   JOSSELIN COC FOUGERAIS 
            21 TROUFFLARD   KILLIAN US CHATEAUGIRON 
            22 ROUTIER   NICOLAS ASPTT RENNES CYCLISME 
            23 DEFFAINS   ENZO VC MEVENNAIS 
            24 AGUILLON   TOM CC RENNAIS
            25 DUPONCEL   QUENTIN TEAM PAYS DE DINAN 
            26 GERVAISE   DORIAN VC MEVENNAIS 
            27 BEAUFILS   MAXENCE OC CYCL.CESSONNAIS 
            28 CLERMONT   ANTOINE EC PAYS GUICHEN 
            29 FREARD   HUGO VC CHAVAGNAIS 
            30 PACCAUD   LOUIS TEAM PAYS DE DINAN 
            31 LEMONNIER   NICOLAS ASPTT RENNES CYCLISME 
            32 BOUEDO   ANTOINE VELOCE VANNETAIS CYCL. 
            33 DELAHAIS CASANDJIAN   AGATHE VC RENNAIS 
            34 HAMELIN   MATTHIEU AS ROMILLE CYCLISME 
            35 FONTAINE   HUGO OC CYCL.CESSONNAIS 
            36 BERTHO   BRICECOC FOUGERAIS 
            37 HAMON   YOANN VC MEVENNAIS 
            38 LOYER   KELIG AS ROMILLE CYCLISME 
            39 GUITTON   MATT VC CHAVAGNAIS 
            40 ARZUR   IRVIN EC PAYS GUICHEN 
            41 RAISON   ELEA US CHATEAUGIRON 
            42 LE SCANF   GURVAN AS ROMILLE CYCLISME 
            43 SAINT OUEN   MAXIME ASPTT RENNES CYCLISME 
            44 AMANT   GUILLAUME VC CHAVAGNAIS 
            45 PORTIER   ALBAN VC CHAVAGNAIS 
            46 CHESNEL   LUCAS VC MEVENNAIS 
            47 JOUANNE   LEA OCC CESSON SEVIGNE 
            48 LEGROS   FLORIAN US VERN CYCLISME 
            49 TERTRAIS   ALEXANDRE TEAM SOJASUN CY

            Ecoles de cyclisme 

            Prélicenciés 

            1 BELHADJ   NAHEL VC CHAVAGNAIS 
            2 JOUANOLLE   CLEMENT EC PAYS GUICHEN 

            Poussins 
            1 TALVAZ   LOUIS EC PAYS GUICHEN 
            2 MAILLY   LEA VC MEVENNAIS 
            3 JOUNO   LOUIS VC CHAVAGNAIS 
            4 JOUNO   TOM VC CHAVAGNAIS 
            5 MONTREUIL   TITOUAN VC PLELANAIS 
            6 ESNOL   THIBAUT VC MEVENNAIS 
            7 CARAMONA  LUNA COC FOUGERES 

            Pupilles  
            1 ADAM   GREGORY TEAM PAYS DE DINAN 
            2 MATO   ISAAC TEAM PAYS DE DINAN 
            3 BELHADJ   REDWAN VC CHAVAGNAIS 
            4 MONTREUIL   NOLAN VC PLELANAIS 
            5 ROUL   EWEN EC PAYS GUICHEN 
            6 DENIEUL   AUGUSTIN OC CYCL.CESSONNAIS 
            7 JOUANOLLE   MAEL EC PAYS GUICHEN 
            8 CARAMONA  MATHEO COC FOUGERES 
            9 ROME   CANDICE CC VITREEN 
            10 LOUVEL   TOM VC PLELANAIS 
            11 GUILLAUME   MATHIS VC PLELANAIS 

            Benjamins
            1 NOEL   MATHIS TEAM PAYS DE DINAN 
            2 ROME   ESTEBAN CC VITREEN 
            3 TREGOUET   MAURENE VELOCE VANNETAIS CYCL. 
            4 RAISON   BRIEUC US CHATEAUGIRON 
            5 BOCHER   NILS US LA GACILLY CYCL. 
            6 JOURDAN   JULES UNION CYCLISTE DU MORTAINAIS 
            7 LOUVEL   NATHAN VC PLELANAIS 
            8 PAVOINE   JULIEN EC PAYS GUICHEN 
            9 PIRON NICOLAS KENZO CC PLANCOET 
            10 DEGALLAIX   ERWANN ASPTT RENNES CYCLISME 
            11 MAILLY   GABRIELLE VC MEVENNAIS 
            12 PLUSQUELLEC   THOMAS VC PLELANAIS 
            13 DEJOUR   ALEXANDRE OC CYCL.CESSONNAIS 
            14 ANDRIEUX   CELESTIN VC MEVENNAIS 
            15 TIZON   LOEIZ AC ST MALO PHILY 
            16 ROUL   CLEMENT EC PAYS GUICHEN 
            17 AMANT   MATIS VC CHAVAGNAIS
            18 DENIEUL   JOSEPHINE AS ROMILLE CYCLISME 
            19 MASSART   AUDRAN AS ROMILLE CYCLISME 
            20 GUITTON   WILLIAM VC CHAVAGNAIS 
            21 ROULE   CORENTIN VC MEVENNAIS 
            22 CROCQ   GWENDAL VC CHAVAGNAIS 
            23 ODYE   AXEL OC CYCL.CESSONNAIS 
            24 CHATELET   CEDRIC VC MEVENNAIS 
            25 BARBIER   VINCIANE VC MEVENNAIS

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite