• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Sibiril (29): Hénaff devant Le Gléau

      • Publié le 15/07/2019
      • Résultat du 14/07/2019
          • La 3-J de Mogueriec en Sibiril (29) a été marquée par le vent et, au deuxième tour, par une chute dans la première partie du peloton. Il était largement touché et la course s'en trouvait définitivement bouleversée. Seize coureurs en profitaient pour prendre les devant et ils n'étaient jamais revus. L'échappée explosait sur une prime : Kermorgant, Presse, Simon, Boileau, Le Gléau et Hénaff s'envolaient et n'étaient plus repris. Hénaff, Le Gléau et Kermorgan se détachaient dans les derniers kilomètres et se jouaient la gagne.
          • Sibiril (29): Hénaff devant Le Gléau
          • En minime, les fleurs vont au local Thomas Coët (Team Sportbreizh ACL): le récent 5ème du Bretagne a fait ce qu'il voulait.

            Chez les cadets, le trio Cornec - Le Jan (EC Plestin) et Salaün (EC Landerneau) a dominé l'épreuve et c'est Cornec qui l'emporte.

             

             

            A noter enfin que c'est le local Perrig Quéméneur qui a donné le départ de la course S3-J et qui a récompensé les plus jeunes.

             

             

            Classements 

             

            1 HENAFF FLORIAN KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME 3ème Catégorie
            2 LE GLEAU SYLVAIN UC QUIMPERLOISE 3ème Catégorie
            3 KERMORGANT CEDRIC TEAM ARKEA 3ème Catégorie
            4 BOILEAU KILIAN EC PLESTIN PAYS TREGOR Junior
            5 SIMON EWEN CC BOURG BLANC Junior
            6 PRESSE ANTHONY VS BRIOCHIN AG 3ème Catégorie
            7 HARDY CHRISTOPHEKICLOS BREST METROPOLE CYCLISME 3ème Catégorie
            8 ROUE STEVAN ST RENAN IROISE VELO 3ème Catégorie
            9 BECHU ANTHONY TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE Pass'Cyclisme Open
            10 ABGRALL ANTOINE VS LESNEVEN3ème Catégorie
            11 PERSON GUILLAUME TCG ROSE Pass'Cyclisme Open
            12 LE SCANF GURVAN AS ROMILLE CYCLISME Junior
            13 MUSSET OWEN TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE Junior
            14 JEZEGOU GREGORY LANDIVISIENNE CYCL. 3ème Catégorie
            15 LE BRIS AURELIEN CC BOURG BLANC Junior
            16 MORIN DYLAN EC PLESTIN PAYS TREGOR Junior
            17 CHESNEAU IWAN EC PLESTIN PAYS TREGOR Junior
            18 CANN ROBIN TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE Junior
            19 GUENVER GAETAN TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE Junior
            20 LESONGEURPIERRE T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL 3ème Catégorie


            Les cadets

            1 CORNEC ELOUAN EC PLESTIN PAYS DE TREGOR
            2 LE JAN PAUL EC PLESTIN PAYS DE TREGOR
            3 SALAUN TOM EC LANDERNEAU
            4 BENEC'H SIMON UCP MORLAIX
            5 MARCHADOUR CLEMENT AC GOUESNOU
            6 UGUEN ALEXANDRE EC LANDERNEAU
            7 HERNOT GUIREC EC PLESTIN PAYS DE TREGOR
            8 BLUME HUGO VC CHATEAULINOIS
            9 THOMAS CORENTIN CAP SIZUN CYCLISME
            10 BERDER QUENTIN CC BOURG BLANC
            11 MALGORN ADRIEN LANDIVISIENNE CYCL.
            12 PLUSQUELLEC QUENTIN TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE
            13 ENGRACIO ARMINDO VS DRENNECOIS
            14 FUSTEC MATHIS UCP MORLAIX
            15 HALLEGUEN EWEN VC CHATEAULINOIS
            16 HORNEC MICHEL VS DRENNECOIS
            17 PAUGAM CLEMENT EC LANDERNEAU
            18 LE BARS CELIAN EC LANDERNEAU
            19 LE BARS MELVIN EC LANDERNEAU
            20 CHOQUER EWEN TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE
            21 KERLEROUX VALENTIN EC LANDERNEAU


            Les minimes

            1 COET ThomasTEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE
            2 ABALEA EnzoAC GOUESNOU
            3 ABASQ Quentin TO2P
            4 LE BORGNE Alban VS PLABENNEC
            5 LE MONS Enzo EC PLESTIN PAYS TREGOR
            6 BOUDER Mattéo EC PAYS DU LEFF
            7 BRAMOULLE Yanis AC GOUESNOU
            8 CREFF Noah VS DRENNECOIS
            9 CHEVER Alexis CC BOURG BLANC
            10 GABORIT Killian VC CHALLANDAIS
            11 DONVAL Victor UC BRIOCHINE
            12 BALCON Evann CC ERGUE GABERIC
            13 LHUISSET Antoine VS LESNEVEN
            14 BLUME Eliot VC CHATEAULINOIS
            15 MALTRET Dorian UC PAYS DE MORLAIX
            16 DOUCET Raphaël VS SCAEROIS


            Les écoles de cyclisme


            1 CHEVALIER Gabin VC CHATEAULINOIS Poussin
            2 MELL Louka VC CHATEAULINOIS Poussin
            3 ROUSSIN MAEL VS QUIMPEROIS Poussin
            4 JESTIN LEA VS DRENNECOIS Poussin
            5 SALOU MAEL VS DRENNECOIS Prélicencié
            6 QUINIOU DIRAISON MAEWEN VC CHATEAULINOIS Poussin
            7 PLUCHON LEO VS DRENNECOIS Poussin
            8 BIHANNIC MAEL LANDIVISIENNE CYCL. Poussin


            1 MORIN CLEMENT EC PLESTIN PAYS TREGOR Pupille
            2 ALLAIN SWAN EC PLESTIN PAYS TREGOR Pupille
            3 LE BELLEC LEENAERT Louis TEAM COTE DE GRANIT ROSE Pupille
            4 LEBRETON ELOANE LANDIVISIENNE CYCL. Pupille
            5 RIOU PIERRE VS DRENNECOIS Pupille
            6 ROLLAND VALENTIN KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME Pupille
            7 QUELENNECSAMUEL LANDIVISIENNE CYCL. Pupille
            8 MELL NOLAN VC CHATEAULINOIS Pupille
            9 BONNEFOY ISAAC UC PAYS DE MORLAIX Pupille
            10 WODAKA NILS CC CONCARNOIS Pupille
            11 BIHANNIC LEO LANDIVISIENNE CYCL. Pupille
            12 MINGAM DIMITRI LANDIVISIENNE CYCL. Pupille
            13 MUSSET TELO TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE Pupille
            14 FOULOU QUEMENEUR MARCKUS KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME Pupille
            15 LE BRAS HENNETON AZILIZ CAP SIZUN CYCLISME Pupille
            16 ELLEOUET NOLAN LANDIVISIENNE CYCL. Pupille


            1 RAULT Tom VC PAYS DE GUINGAMP 22 Benjamin
            2 JAOUEN Ivann AULNE OLYMPIQUE CYCL. Benjamin
            3 HERNOT LOMICK EC PLESTIN PAYS TREGOR Benjamin
            4 LE HER JULIAN KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME Benjamin
            5 CUEFF PAUL AC GOUESNOU Benjamin
            6 LE GALL MAEVA EC LANDERNEAU Benjamin
            7 JESTIN NOLAN VS DRENNECOIS Benjamin
            8 ANDERSON Fraser JOHNSTONE - JETS Benjamin
            9 NICOL Théo CAP SIZUN CYCLISME Benjamin
            10 BOUDER CANDICE EC PAYS DU LEFF Benjamin
            11 LE FUR CLEMENT AC GOUESNOU Benjamin
            12 LE ROUX KENY VS DRENNECOIS Benjamin
            13 CESVET LUCAS CAP SIZUN CYCLISME Benjamin
            14 BECHU NATHAN TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE Benjamin
            15 QUINIOU DIRAISON GURVAN VC CHATEAULINOIS Benjamin
            16 ALENCON NOLAN VS DRENNECOIS Benjamin
            17 PELLEAU LE CORRE ESTEBAN AC GOUESNOU Benjamin

             

          • Sibiril ( 29 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite