• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
Suivez la saison de cyclo-cross sur sportbreizh
OK
Actualités
      • Squiban 2ème à Troyes / Les Dubau parés pour Lanarvily

      • Publié le 09/12/2018
      • Résultat du 08/12/2018
          • Maëva Squiban (AC Gouesnou) a pris ce samedi la 2ème place du CX de Troyes. Dans l'Aube, la Finistérienne est seulement devancée de 22'' par la C1 Line Burquier ! A noter aussi la belle 5ème place de Louise Moullec alors qu'Emma Richeux finit 10ème. Enfin, chez les élites, les frères Dubeau ont maté les anciens dont Chainel et Mourey. Dans cette même épreuve, Mickaël Crispin est 9ème
          • Squiban 2ème à Troyes / Les Dubau parés pour Lanarvily
          •  

            Les cadettes

            1    1    BURQUIER Line (C1)        AUVERGNE-RHONE-ALPES    29'41''
            2    3    SQUIBAN Maëva (C2)    BRET    BRETAGNE     à 22''
            3    5    ONESTI Olivia (C1)    OCCI    OCCITANIE     à 44''
            4    2    DURAFFOURG Lauriane (C2)    BFRC    BOURGOGNE FRANCHE COMTE     à 01'27''
            5    4    MOULLEC Louise (C2)    BRET    BRETAGNE     à 02'04''
            6    18    RICHIR Eloise (C2)    HAFR    HAUTS DE FRANCE     à 02'06''
            7    6    VAZEILLE Amélie (C2)    CEVL    CENTRE VAL DE LOIRE     à 03'04''
            8    10    BENOIT GUYOD Camille (C2)    BFRC    BOURGOGNE FRANCHE COMTE     à 03'34''
            9    11    BARBOTIN Alice (C1)    OCCI    OCCITANIE     à 03'43''
            10    9    RICHEUX Emma (C2)    BRET    BRETAGNE     à 04'00''
            11    13    LIBOREAU Lucie (C2)    CEVL    CENTRE VAL DE LOIRE     à 04'03''
            12    8    GOERGEN Océane (C2)    IDFR    ILE DE FRANCE      ''  
            13    37    MONTOURCY Emma (C1)    NOAQ    NOUVELLE AQUITAINE     à 04'29''
            14    39    FEYTOU Ilona (C1)    OCCI    OCCITANIE     à 04'33''
            15    23    LE DU Erell (C2)    BRET    BRETAGNE     à 04'35''
            16    12    DUMOULIN Lucie (C1)    BFRC    BOURGOGNE FRANCHE COMTE     à 04'39''
            17    29    CAMENEN Marie (C2)    BRET    BRETAGNE     à 05'23''
            18    27    VULLIET Lison (C1)    AURA    AUVERGNE-RHONE-ALPES      ''  
            19    24    COLLAVINI Lily (C2)    HAFR    HAUTS DE FRANCE     à 05'38''
            20    7    PETITHORY Estelle (C2)    GEST    GRAND EST     à 05'47''
            21    19    BLOT Apolline (C1)    NORM    NORMANDIE     à 05'53''
            22    26    CHERPIN Pauline (C2)    AURA    AUVERGNE-RHONE-ALPES      ''  
            23    15    DUMONT Lyson (C2)    GEST    GRAND EST     à 06'01''
            24    20    OLLIER Benedicte (C1)    PDLL    PAYS DE LA LOIRE      ''  
            25    38    MULLER Eva (C1)    NOAQ    NOUVELLE AQUITAINE     à 06'21''
            26    30    HINAULT Sarah (C2)    BRET    BRETAGNE      ''  
            27    32    GODIOT Hortense (C1)    HAFR    HAUTS DE FRANCE     à 06'27''
            28    25    PLAUCHE Victoire (C2)    PACA    PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR     à 06'41''
            29    21    HOUDIN Valentine (C1)    PDLL    PAYS DE LA LOIRE     à 06'46''
            30    14    NOEL Noémie (C2)    IDFR    ILE DE FRANCE     à 07'11''
            31    28    DEVAUX Pauline (C1)    BFRC    BOURGOGNE FRANCHE COMTE     à 07'13''
            32    31    TERTRAIS Axelle (C1)    BRET    BRETAGNE     à 07'37''
            33    22    BEZIN Andréa (C1)    NORM    NORMANDIE     à 08'10''
            34    33    LIGNIER Camille (C1)    IDFR    ILE DE FRANCE     à 08'14''
            35    34    RIOBE Alice (C1)    IDFR    ILE DE FRANCE     à 08'26''
            36    17    GAUTHEY Océane (C2)    BFRC    BOURGOGNE FRANCHE COMTE     à 12'33''
            37    35    SILVA Morgane (C2)    IDFR    ILE DE FRANCE    à 1 Tr
            DNS    16    BOULAIS Flavie (C1)    PDLL    PAYS DE LA LOIRE    
                                
            Les cadets

            1    28    Burnet Pierrick        Pole espoir Besanon    29'12''
            2    11    KRAEMER Léo (C2)        GRAND EST     à 12''
            3    14    NIERDING Mathis (C2)        GRAND EST     à 51''
            4    10    ROUXEL Gauthier (C2)        GRAND EST     à 01'07''
            5    16    BRUNEAUX Guillaume (C2)        U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ     à 01'43''
            6    8    CAMBRES Roméo (C2)        GRAND EST     à 02'21''
            7    22    BRIDRON Thibaud (C2)        GUIDON  CHALETTOIS     à 02'36''
            8    9    SPARFEL Louis (C2)        CYCLE GOLBEEN     à 03'01''
            9    17    CHAUMONT Quentin (C1)        U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ     à 03'14''
            10    3    MICHON Bastien (C2)        ASPTT DE TROYES     à 03'19''
            11    25    VIVOT Etienne (C1)        VC VALDAHON VAL DE VENNES     à 03'23''
            12    15    LEROY Louis (C2)        U.S.C.NOUVION     à 03'54''
            13    6    LESCUYER Thomas (C1)        BTCF     à 04'40''
            14    13    GODOT Baptiste (C2)        U C MOURMELONNAISE     à 05'59''
            15    1    BRIOLAT Tom (C2)        ASPTT DE TROYES     à 06'05''
            16    31    Barcelo Mael        ASPTT Troyes VTT     à 06'30''
            17    30    Tellier Mathis        ASPTT Troyes VTT     à 06'38''
            18    29    Cola Renan        ASPTT Troyes VTT     à 07'38''
            19    21    WICHLACZ Tom (C2)        VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS     à 07'48''
            20    7    GA Loris (C1)        CLUB CYCLISTE GRAND REIMS     à 09'38''
            21    24    DEVAUX Pauline (C2)        VC MORTEAU MONTBENOIT    à 1 Tr
            22    2    GOULIER Karl (C1)        ASPTT DE TROYES    à 1 Tr
            23    26    DURAFFOURG Alexane (C1)        VEL'HAUT-JURA  SAINT-CLAUDE    à 1 Tr
            24    32    LAMOUREUX Matéo        UVC TROYES    à 1 Tr
            25    19    LIENARD Ophélie (C1)        U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ    à 1 Tr
            26    4    DE LAS CUIEVAS Laura (C1)        U.V.C.A TROYES    à 1 Tr
            DNF    5    ECORCHARD Jules (C1)        BTCF    
            DNS    12    SENGER Edouard (C2)        ROAD TEAM VAL DE MODER    
            DNS    18    JOT Matéo (C2)        GRAND EST    
            DNS    20    COISY Ethan (C1)        V.C.CHAUMONTAIS    
            DNS    23    OTTIGER Axel (C2)        S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    
            DNS    27    BURNET Pierrick (C2)        VTT PAYS DE GAVOT    

            Les juniors

            1    25    AUFFRET Ronan (J2)        US METRO TRANSPORTS    41'26''
            2    17    SIMONIN Antoine (J2)    BFRC    CHAZOT VTT     à 02''
            3    27    RICHARD ANDRADE Florian (J1)    IDFR    US METRO TRANSPORTS     à 10''
            4    31    JARNET Théo (J2)    AURA    V.C. VAULX EN VELIN     à 17''
            5    37    GROSLAMBERT Martin (J1)    BFRC    VELO CLUB ORNANS     à 27''
            6    35    BOURG Quentin (J2)    BFRC    VELO CLUB DOLOIS     à 35''
            7    20    Peirens Yente (J2)    BEL    Pauwelssauzen-Vastgoedservice     à 41''
            8    16    CASTILLE Noé (J1)    IDFR    CC IGNY PALAISEAU 91     à 44''
            9    30    LELANDAIS Rémi (J1)    AURA    V.C. ANNEMASSE     à 50''
            10    5    THOMAS Théo (J2)    GEST    LA PEDALE D'ALSACE     à 01'00''
            11    9    JOT Hugo (J2)    GEST    GRAND EST     à 01'01''
            12    19    VADIC Baptiste (J1)    NOAQ    CREUSE OXYGENE     à 01'33''
            13    32    BENOIST Tom (J1)    NORM    SUNN FACTORY RACING TEAM     à 01'48''
            14    13    UZON Aurélien (J2)    CEVL    ASCO VTT     à 02'03''
            15    4    MOUGEL Robin (J2)    GEST    GRAND EST     à 02'14''
            16    15    TRIOUX Martin (J1)    HAFR    CC CAMBRESIEN     à 02'56''
            17    21    LE ROUX Alexandre (J2)    NOAQ    MARSEILLETECHNOTEAM13-HEADCYCLES-HUTCHINSON     à 03'13''
            18    28    ROYER Maxime (J2)    IDFR    US METRO TRANSPORTS     à 03'22''
            19    24    BAILLARGEAT Marin (J1)    NOAQ    UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87     à 03'39''
            20    38    LEONARDI Guillaume (J2)    BFRC    VSC BEAUNE 21     à 03'43''
            21    39    ANSARD Jason (J2)    CEVL    XC COMITE LOIRET     à 03'49''
            22    40    NEDJARI Hugo (J2)    CEVL    VS CACIEN     à 04'15''
            23    33    GRIMAUD Clément (J2)    BFRC    VC TOUCY     à 04'36''
            24    10    JUNG Théo (J2)    GEST    VTT FUN CLUB     à 04'40''
            25    26    LUIS Matéo (J2)    IDFR    US METRO TRANSPORTS     à 04'49''
            26    1    GUERIN Alexandre (J1)    GEST    TROYES AUBE CYCLISME     à 04'53''
            27    7    VAZ Dorian (J1)    GEST    U.S.C.NOUVION     à 05'35''
            28    34    GUENIN Axel (J1)    BFRC    VELO CLUB D'AUXERRE     à 05'51''
            29    18    VERLOO Rémi (J1)    IDFR    CM AUBERVILLIERS 93     à 06'11''
            30    12    LEFEVRE Loan (J2)    CEVL    AL LA CHAPELLE ST URSIN     à 06'22''
            31    22    BODNAR Bastien (J2)    BFRC    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    à 1 Tr
            32    29    SUZZONI Clément (J1)    IDFR    US METRO TRANSPORTS    à 1 Tr
            33    23    RICHARD Baptiste (J2)    BFRC    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    à 2 Tr
            34    36    BATARD Aymeric (J1)    BFRC    VELO CLUB DU SENONAIS    à 2 Tr
            35    42    AMBERT FRANCOIS Nicolas (J1)    GEST    P. CHALONNAISE    à 2 Tr
            36    2    FRIQUET Jean Baptiste (J2)    GEST    U.V.AUBE    à 3 Tr
            37    3    GOUELLE Erwan (J2)    GEST    ASPTT DE TROYES    à 4 Tr
            DNF    6    THIROTEL Hugo (J2)    GEST    GRAND EST    
            DNF    8    GABRIEL Timothé (J1)    GEST    GRAND EST    
            DNF    11    Vermoote Jelle (J2)    BEL    ACROG-PAUWELS SAUZEN-BALEN BC    
            DNF    14    GONZALEZ Méderic (J1)    BFRC    ASPTT AUXERRE    

            Les dames

            1    17    PETIT Marlène (1)        TEAM CROSS SAFIR GANOVA    44'34''
            2    12    ANDERSON Elle    BEL    Milwaukee-Alpha Motorhomes Ladies Team     à 05''
            3    20    MOREL PETITGIRARD Marlène (2)    BFRC    S1NEO CONNECT CYCLING TEAM     à 10''
            4    21    WIEL JADE (ESP)    BFRC    VC MORTEAU MONTBENOIT     à 01'17''
            5    18    DEVAUX Marceline (3)    BFRC    VC MORTEAU MONTBENOIT     à 01'30''
            6    22    DURAFFOURG Lauriane (J1)    BFRC    VEL'HAUT-JURA SAINT-CLAUDE     à 01'37''
            7    24    BELLAERT Axelle    BEL    Vondelmolen CX-Team     à 02'02''
            8    25    VERHOEVEN Suzane    BEL    Milwaukee-Alpha Motorhomes Ladies Team     à 02'48''
            9    1    STRAPPAZZON Marine (1)    IDFR    CM AUBERVILLIERS 93     à 02'51''
            10    13    MASCHA Mulder    BEL    Milwaukee-Alpha Motorhomes Ladies Team     à 03'08''
            11    9    WEINGARTEN Audrey (ESP)    OCCI    CLUB CYCLISTE BOULOU     à 03'22''
            12    10    STUMPF Fanny (3)    IDFR    SUNN FACTORY RACING TEAM     à 03'43''
            13    19    MARK Jennifer (3)    BFRC    VC MORTEAU MONTBENOIT     à 03'57''
            14    23    ALLIONE Marine (J2)    PACA    SUNN BEAUMES DE VENISE     à 04'27''
            15    2    MULLER Cyriane (1)    GEST    CC SARREBOURGEOIS     à 04'34''
            16    5    VAZEILLE Amélie (J1)    CEVL    AL LA CHAPELLE ST URSIN     à 05'42''
            17    7    DOS SANTOS Sandra (3)    NOAQ    CC PERIGUEUX DORDOGNE     à 06'03''
            18    6    GOERGEN Océane (J1)    IDFR    ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95     à 06'09''
            19    4    SCHMIDT Julie (J2)    GEST    UC BASSIN HOUILLER     à 07'09''
            20    3    BERKANE Sarah (ESP)    GEST    E C V BOULZICOURT    à 1 Tr
            21    11    MAUS Laetitia (J2)    BEL    LC Tétange    à 1 Tr
            22    15    CROQUISON Ellie (3)    IDFR    US METRO TRANSPORTS    à 1 Tr
            23    8    SICOT Marion (1)    OCCI    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    à 1 Tr
            24    16    LEGROS Angeline (3)    IDFR    US METRO TRANSPORTS    à 1 Tr
            DNF    14    CURINIER Léa (J2)    AURA    DN FEMMES AUVERGNE RHÔNE-ALPES    

             

            Mickaël Crispin dans la roue de Francis Mourey.

            Les élites

            1    17    DUBAU Lucas (1)        SUNN FACTORY RACING TEAM    1h05'58''
            2    16    DUBAU Joshua (1)    IDFR    SUNN FACTORY RACING TEAM     à 16''
            3    9    MENUT DAVID (Esp)    NOAQ    CREUSE OXYGENE     à 26''
            4    6    CHAINEL Steve (1)    PACA    TEAM CHAZAL CANYON     à 30''
            5    3    MOUREY Francis (1)    BFRC    S1NEO CONNECT CYCLING TEAM     à 39''
            6    32    MOUGEL Damien (2)    GEST    VELO SPRINT EGUISHEIM     à 01'19''
            7    10    DUJARDIN Sandy (1)    AURA    E.C. ST ETIENNE - LOIRE     à 01'26''
            8    29    LEGRAND Matthieu (Esp)    IDFR    TEAM PELTRAX - CSD     à 01'48''
            9    7    CRISPIN Mickaël (2)    BRET    TEAM CHAZAL CANYON     à 02'00''
            10    2    HUMBERT Valentin (2)    BFRC    S1NEO CONNECT CYCLING TEAM     à 02'11''
            11    21    GAGNAIRE Maxime (Esp)    AURA    VCA ANJOS KTM     à 02'47''
            12    8    GRAS Yan (Esp)    BFRC    TEAM CHAZAL CANYON     à 02'54''
            13    24    AUVIN Clément (Esp)    GEST    CLUB CYCLISTE GRAND REIMS     à 02'57''
            14    11    JOSEPH Thomas    BEL    Marlux-Bongoal (UCI)     à 03'17''
            15    23    SIEBENS Gianni (Esp)    BEL    Young Cycling Talent D&D     à 03'30''
            16    1    DELBOVE Joris (Esp)    BFRC    S1NEO CONNECT CYCLING TEAM     à 03'33''
            17    14    DIDIER Anthonin (1)    BFRC    SCO  DIJON     à 03'40''
            18    18    MITAINE Louis (Esp)    BFRC    SUNN FACTORY RACING TEAM     à 04'47''
            19    19    THOMAS Victor (Esp)    GEST    TEAM CROSS SAFIR GANOVA    à 1 Tr
            20    22    GIRARDIN Maxime (2)    CEVL    XC COMITE LOIRET    à 1 Tr
            21    30    MARASCO Lorenzo (Esp)    GEST    GRAND EST    à 1 Tr
            22    35    STUMPF Florian (Esp)    IDFR    ESC MEAUX    à 1 Tr
            23    15    THOMINET Camille (Pro)    IDFR    ST MICHEL-AUBER 93    à 1 Tr
            24    12    REMONDET Valentin (Esp)    BFRC    MATERIEL VELO.COM    à 1 Tr
            25    28    JUMEAUX Louis (Esp)    IDFR    TEAM PELTRAX - CSD    à 2 Tr
            26    4    NAVARRO Quentin (Esp)    BFRC    S1NEO CONNECT CYCLING TEAM    à 2 Tr
            27    36    TOULOUSE Nicolas (1)    CEVL    GUIDON CHALETTOIS    à 2 Tr
            28    33    ORTILLON Alexis (3)    GEST    U.S.C.NOUVION    à 3 Tr
            29    38    TURCHI Lucas    LUX    Team Snooze    à 3 Tr
            30    37    URBAIN Mathieu (1)    BFRC    VC TOUCY    à 4 Tr
            31    40    HOFSTETTER Hugo    BFRC    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    à 5 Tr
            32    26    GOUSSET Victor (1)    GEST    VC UNITE SCHWENHEIM    à 5 Tr
            33    41    BOURGEOIS Quentin    BFRC    ASPTT AUXERRE    à 6 Tr
            34    25    CORRIETTE Dimitri (2)    GEST    VC HETTANGE GRANDE    à 7 Tr
            35    34    RUFFENACH Corentin (Esp)    GEST    U V BUCHERES    à 7 Tr
            DNF    20    DELOISON Lucas (1)    GEST    TEAM VTT EVERBLUE.COM    
            DNF    27    HANSEN Sébastien (3)    GEST    ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME   

          • Troyes ( 10 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite