• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

31 SB 18 05 13 IMG 1981.jpg
Vers la Sportbreizh et les championnats sur sportbreizh.com
OK
Actualités
          • Philippe Gilbert s'impose ce dimanche sur la 52ème édition de l'Amstel Gold Race en battant au sprint le Polonais Michal Kwiatkowski après 261 km. Le Champion de Belgique gagne donc la classique néerlandaise pour la quatrième fois de sa carrière ! Derrière, on trouve Michael Albasini.
          • Super Gilbert !

          • C'est donc carrément une victoire historique pour Philippe Gilbert: il est désormais membre du club très fermé de ceux qui ont remporté l'Amstel Gold Race et le Tour des Flandres la même année. Seuls Eddy Merckx en 1975 et Jan Raas en 1979 avait signé le même exploit ! .

            Gilbert bat finalement Kwiatkowski dans un sprint à deux, dans la dernière ligne droite. L'ancien champion du Monde polonaisavait lancé de très loin mais le champion de Belgique est revenu le passer dans les derniers mètres !

            Barguil et Gautier ont eu les honneurs des communiqués mais en vain... Ils finissent dans le premier peloton.

             

            Le classement

             

            1    Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors    6:31:40     
            2    Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky          
            3    Michael Albasini (Swi) Orica-Scott    0:00:10     
            4    Nathan Haas (Aus) Dimension Data          
            5    Jose Rojas (Spa) Movistar Team          
            6    Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky          
            7    Jon Izaguirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida    0:00:14     
            8    Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo    0:01:10     
            9    Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida    0:01:11     
            10    Michael Matthews (Aus) Team Sunweb          
            11    Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Team LottoNl-Jumbo          
            12    Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team          
            13    Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale          
            14    Arthur Vichot (Fra) FDJ          
            15    Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal          
            16    Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data          
            17    Jay Mccarthy (Aus) Bora-Hansgrohe          
            18    Daryl Impey (RSA) Orica-Scott          
            19    Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team          
            20    Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo          
            21    Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Drapac          
            22    Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott          
            23    Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij          
            24    Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal          
            25    Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac          
            26    Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin          
            27    Diego Ulissi (Ita) Team UAE Emirates          
            28    Anthony Roux (Fra) FDJ          
            29    Manuele Mori (Ita) Team UAE Emirates          
            30    Georg Preidler (Aut) Team Sunweb          
            31    Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert          
            32    Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo          
            33    Simone Petilli (Ita) Team UAE Emirates          
            34    Rudy Molard (Fra) FDJ          
            35    Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team          
            36    Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors          
            37    Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal          
            38    Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Team UAE Emirates          
            39    Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors          
            40    Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo          
            41    Daniel Moreno (Spa) Movistar Team          
            42    Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal          
            43    Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale          
            44    Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team          
            45    Warren Barguil (Fra) Team Sunweb          
            46    Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac    0:01:32     
            47    Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNl-Jumbo    0:01:46     
            48    Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data    0:02:55     
            49    Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac    0:03:42     
            50    Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac          
            51    Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert    0:04:05     
            52    Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team          
            53    Angelo Tulik (Fra) Direct Energie    0:06:19     
            54    Simon Geschke (Ger) Team Sunweb          
            55    Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe    0:06:43     
            56    Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe          
            57    Serge Pauwels (Bel) Dimension Data          
            58    Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise          
            59    Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie          
            60    Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie          
            61    Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors          
            62    Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida          
            63    Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team    0:06:47     
            64    Sam Oomen (Ned) Team Sunweb    0:07:05     
            65    Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal    0:07:16     
            66    Petr Vakoc (Cze) Quick-Step Floors    0:07:30     
            67    Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida          
            68    Michal Golas (Pol) Team Sky          
            69    Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal          
            70    Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo          
            71    Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert          
            72    Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNl-Jumbo    0:09:21     
            73    Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF          
            74    Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij          
            75    Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo          
            76    Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert          
            77    Ángel Vicioso Arcos (Spa) Katusha-Alpecin          
            78    Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij          
            79    Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky          
            80    Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij    0:09:30     
            81    Romain Sicard (Fra) Direct Energie          
            82    Kevin Reza (Fra) FDJ    0:10:26     
            83    Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale          
            84    Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ          
            85    Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise          
            86    Matej Mohoric (Slo) Team UAE Emirates          
            87    Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team          
            88    Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team          
            89    Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice          
            90    Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi Polkowice          
            91    Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice          
            92    Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team          
            93    André Cardoso (Por) Trek-Segafredo          
            94    Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin          
            95    Jaco Venter (RSA) Dimension Data          
            96    Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin    0:12:11     
            97    Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin          
            98    Roy Curvers (Ned) Team Sunweb          
            99    Floris Gerfs (Ned) BMC Racing Team          
            100    Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise          
            101    Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky          
            102    Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice          
            103    Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice          
            104    Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice          
            105    Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors          
            106    Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac          
            107    Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF          
            108    Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert          
            109    Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb          
            110    Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert          
            111    Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale          
            112    Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo          
            113    Michael Schär (Swi) BMC Racing Team          
            114    Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale          
            115    Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team          
            116    Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team          
            117    Arnaud Courteille (Fra) FDJ          
            118    Imanol Erviti (Spa) Movistar Team          
            119    Rory Sutherland (Aus) Movistar Team          
            120    Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij          
            121    Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data          
            122    Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise          
            123    Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert          
            124    Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott          
            125    Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac          
            126    Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott          
            127    Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe          

            DNF    Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida          
            DNF    Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida          
            DNF    Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida          
            DNF    Ivan Garcia Cortina (Spa) Bahrain-Merida          
            DNF    Owain Doull (GBr) Team Sky          
            DNF    Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky          
            DNF    Danny Van Poppel (Ned) Team Sky          
            DNF    Zdenek Štybar (Cze) Quick-Step Floors          
            DNF    Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors          
            DNF    Marc Soler Gimenez (Spa) Movistar Team          
            DNF    Michael Hepburn (Aus) Orica-Scott          
            DNF    Simon Gerrans (Aus) Orica-Scott          
            DNF    Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott          
            DNF    Albert Timmer (Ned) Team Sunweb          
            DNF    Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal          
            DNF    Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal          
            DNF    Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team          
            DNF    Lars Boom (Ned) Team LottoNl-Jumbo          
            DNF    Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe          
            DNF    Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe          
            DNF    Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe          
            DNF    Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe          
            DNF    Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo          
            DNF    Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo          
            DNF    Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Trek-Segafredo          
            DNF    Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo          
            DNF    Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team          
            DNF    Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team          
            DNF    Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team          
            DNF    Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team          
            DNF    Matti Breschel (Den) Astana Pro Team          
            DNF    Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin          
            DNF    Marco Mathis (Ger) Katusha-Alpecin          
            DNF    Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin          
            DNF    Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale          
            DNF    Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale          
            DNF    Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale          
            DNF    Odd Christian Eiking (Nor) FDJ          
            DNF    Cedric Pineau (Fra) FDJ          
            DNF    Matteo Bono (Ita) Team UAE Emirates          
            DNF    Marco Marcato (Ita) Team UAE Emirates          
            DNF    Ben Swigt (GBr) Team UAE Emirates          
            DNF    Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac          
            DNF    Benjamin King (USA) Dimension Data          
            DNF    Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data          
            DNF    Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise          
            DNF    Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise          
            DNF    Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise          
            DNF    Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise          
            DNF    Tim Ariesen (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij          
            DNF    Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij          
            DNF    Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij          
            DNF    Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert          
            DNF    Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF          
            DNF    Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF          
            DNF    Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF          
            DNF    Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF          
            DNF    Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF          
            DNF    Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF          
            DNF    Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice          
            DNF    František Sisr (Cze) CCC Sprandi Polkowice          
            DNF    Bryan Coquard (Fra) Direct Energie          
            DNF    Tony Hurel (Fra) Direct Energie         

Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite