• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Suspense et superbe plateau pour la Flèche de Locminé

      • Publié le 19/03/2021
          • Le suspense a duré jusqu'à ce vendredi après-midi mais l'autorisation est enfin arrivée ! Ce 21 mars, la Flèche de Locminé ouvre (enfin) la saison cycliste de l'élite bretonne avec un départ et une arrivée qui se tiendront à huis-clos. Côté coureurs, les meilleurs du grand ouest seront présents.

          • Raymond Laudrin tient son précieux sésame depuis ce vendredi après-midi. Un récépissé émanant de la Préfecture du Morbihan lui indiquant que tout est ok pour que la Flèche de Locminé puisse se tenir ce dimanche 21 mars. Depuis le début de la semaine, la presse annonçait que la primavera morbihannaise aurait bien lieu. Les responsables de l’OC Locminé, eux, restaient plus prudents.

            Mercredi : « Avec ce variant breton découvert hier, on ne sait jamais », indiquait Léo Moreac le DS du team WB-Fybolia Locminé.

            Jeudi midi : « Normalement la course se tient, mais nous n’avons pas encore de confirmation écrite. Rappelez demain », précisait Raymond Laudrin. Le soir même, la conférence de presse du Premier ministre fut principalement consacrée à la situation préoccupante dans les Hauts-de-France et l’Île-de-France, des territoires éloignés du centre Morbihan.

            Vendredi 17 heures : « Ça y est j’ai le récépissé. La course va se tenir », informe Raymond Laudrin rajoutant aussitôt : « vivement dimanche soir ! ». 

            Liste des engagés

            1    AGUILLON    Tom    OC LOCMINE - WB FYBOLIA    1ére
            2    LE CLEC`H    Lomig    OC LOCMINE - WB FYBOLIA    1ére
            3    LE NY    Jean Louis    OC LOCMINE - WB FYBOLIA    1ére
            4    MODELL    Theo    OC LOCMINE - WB FYBOLIA    1ére
            5    MOLINARO    Benjamin    OC LOCMINE - WB FYBOLIA    2ème
            6    POIRIER    Clement    OC LOCMINE - WB FYBOLIA    1ére
            7    RENAULT    Maxime    OC LOCMINE - WB FYBOLIA    1ére
            8    ALLIN    Antoine    A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17    1ére
            9    ARHIE    Vincent    A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17    1ére
            10    GUERIN    Alexandre    A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17    1ére
            11    LADEIRO    Benoit    A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17    1ére
            12    LATOUR    Florian    A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17    1ére
            13    PEYENCET    Gabriel    A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17    1ére
            14    TARASSOV    Kirill    A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17    1ére
            15    BOULET    Enzo    CLUB BRETAGNE JUNIOR (CC PLANCOETIN)    J 2
            16    DELALANDE    Basile     CLUB BRETAGNE JUNIOR (OC LOCMINE)    J 1
            17    GUIDEC    Raphael     CLUB BRETAGNE JUNIOR (OC LOCMINE)    J 2
            18    LAURENSOT    Edgar     CLUB BRETAGNE JUNIOR (OC CYCL.CESSONNAIS)    J 1
            19    LE HENANFF    Axel     CLUB BRETAGNE JUNIOR (UC BRIOCHINE)    J 1
            20    LE HUITOUZE    Eddy  CLUB BRETAGNE JUNIOR (EC PLUVIGNOISE)    J 2
            21    ORRIERE    Martin   CLUB BRETAGNE JUNIOR (US VERN CYCLISME)    J 1
            22    BOUTVILLE    David    COTES D`ARMOR CYCLISME    1ére
            23    BOYER    Kévin    COTES D`ARMOR CYCLISME    1ére
            24    COSTIOU    Ewen    COTES D`ARMOR CYCLISME    1ére
            25    GILLES    Cyprien    COTES D`ARMOR CYCLISME    1ére
            26    LE BERRE    Mathis    COTES D`ARMOR CYCLISME    1ére
            27    LEWIS    Adam    COTES D`ARMOR CYCLISME    1ére
            28    PATOUX    Jérémy    COTES D`ARMOR CYCLISME    1ére
            29    BOUTELOUP    Paul    ES TORIGNI    1ére
            30    CHAUVIN    Scott    ES TORIGNI    1ére
            31    GUERIN    Camille    ES TORIGNI    1ére
            32    LECOQ    Bertrand    ES TORIGNI    1ére
            33    LESELLIER    Arnaud    ES TORIGNI    1ére
            34    PATOUX    Cyrille    ES TORIGNI    1ére
            35    QUINDRY    Emeric    ES TORIGNI    2ème
            36    BATISTA    Camille    GUIDON CHALETTOIS    1ére
            37    BOUCHER    Robin    GUIDON CHALETTOIS    1ére
            38    JACQUEMIN    Colin    GUIDON CHALETTOIS    1ére
            39    MARTINEZ    Yannick    GUIDON CHALETTOIS    1ére
            40    MILLON    Simon    GUIDON CHALETTOIS    1ére
            41    RACAULT    Ronan    GUIDON CHALETTOIS    1ére
            42    SUZZONI    Clément    GUIDON CHALETTOIS    2ème
            43    BRENTERCH    Erwan    HENNEBONT CYCLISME    2ème
            44    COQUEN    Guillaume    HENNEBONT CYCLISME    2ème
            45    LE BARBIER    Loïc    HENNEBONT CYCLISME    1ére
            46    LE HUITOUZE    Julien    HENNEBONT CYCLISME    1ére
            47    RIVALLAIN    Hugo    HENNEBONT CYCLISME    1ére
            48    SEGUI    Lucas    HENNEBONT CYCLISME    2ème
            49    TARDIVEL    Theo    HENNEBONT CYCLISME    1ére
            50    BAGUELIN    Jocelyn    LAVAL CYCLISME 53    1ére
            51    DRANSART    Maxime    LAVAL CYCLISME 53    1ére
            52    GUILLON    Celestin    LAVAL CYCLISME 53    1ére
            53    GUILLOUX    Freddie    LAVAL CYCLISME 53    1ére
            54    MOTTIER    Justin    LAVAL CYCLISME 53    1ére
            55    POUGET    Tommy    LAVAL CYCLISME 53    1ére
            56    TERRIEN    Valentin    LAVAL CYCLISME 53    1ére
            57    HASPOT    Anthony    LES SABLES VENDEE CYCLISME    1ére
            58    JAMIN    Pierrick    LES SABLES VENDEE CYCLISME    2ème
            59    MONNIER    Bryan    LES SABLES VENDEE CYCLISME    2ème
            60    PINEAU    Thitouan    LES SABLES VENDEE CYCLISME    2ème
            61    RENAULT    Baptiste    LES SABLES VENDEE CYCLISME    1ére
            62    TENAILLEAU    Lylian    LES SABLES VENDEE CYCLISME    1ére
            63    TRIAUX    Simon    LES SABLES VENDEE CYCLISME    2ème
            64    BROU    Kevin    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    2ème
            65    CHEVAU    Sebastien    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    1ére
            66    COCAULT    Paul    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    2ème
            67    DAUDIN GUENEGOU    Franck    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    1ére
            68    LAMBERT    Mathieu    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    2ème
            69    PERLEAUX    Dorian    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    J 2
            70    SOUFFACHE    Stellio    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    1ére
            71    CHAN TSIN    Romain    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ére
            72    CORDON    Paul    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ére
            73    CORNU    Benjamin    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    2ème
            74    COUVIGNY    Pierre    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ére
            75    DELAPLACE    Cédric    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ére
            76    GRISON    Kévin    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ére
            77    HERON    Antonin    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ére
            78    BRIAND    Enzo    UC BRIOCHINE    J 1
            79    CANN    Robin    UC BRIOCHINE    2ème
            80    L`AZOU    Morgan    UC BRIOCHINE    1ére
            81    LEARD    Jean    UC BRIOCHINE    2ème
            82    LEVEQUE    Thibault    UC BRIOCHINE    1ére
            83    MORVAN    Lucas    UC BRIOCHINE    2ème
            84    SCHMIDT    Fabien    UC BRIOCHINE    1ére
            85    DO REGO    Fabio    UC NANTES ATLANTIQUE    1ére
            86    GUEGAN    Mael    UC NANTES ATLANTIQUE    1ére
            87    JEGAT    Jordan    UC NANTES ATLANTIQUE    1ére
            88    LABBE    Benjamin    UC NANTES ATLANTIQUE    1ére
            89    LOUVRIER    Erwan    UC NANTES ATLANTIQUE    2ème
            90    PICHON    Mael    UC NANTES ATLANTIQUE    1ére
            91    RIDEL    Damien    UC NANTES ATLANTIQUE    1ére
            92    CADIOU    Raphaël    UC PAYS DE MORLAIX    2ème
            93    CLAUSTRE    Nicolas    UC PAYS DE MORLAIX    2ème
            94    COLLET    Julien    UC PAYS DE MORLAIX    2ème
            95    GUENVER    Gaetan    UC PAYS DE MORLAIX    2ème
            96    HERVO    Gautier    UC PAYS DE MORLAIX    1ére
            97    LE PAGE    Samuel    UC PAYS DE MORLAIX    2ème
            98    QUINIO    Adrien    UC PAYS DE MORLAIX    1ére
            99    BERNIER    Flavien    UNION CYCLISTE CHOLET 49    2ème
            100    BRAMOULLE    Adrien    UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ére
            101    LEMOINE    Fabian    UNION CYCLISTE CHOLET 49    2ème
            102    NICOLAS    Arthur    UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ére
            103    PAUMARD    Thibault    UNION CYCLISTE CHOLET 49    2ème
            104    TABURET    Mathieu    UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ére
            105    TAILLANDIER    Axel    UNION CYCLISTE CHOLET 49    2ème
            106    BEAUNE    Mavric    USSA PAVILLY BARENTIN    2ème
            107    CHOPIER    Loïc    USSA PAVILLY BARENTIN    1ére
            108    DUJARDIN    Julien    USSA PAVILLY BARENTIN    1ére
            109    ILONGO    Dimitri    USSA PAVILLY BARENTIN    1ére
            110    MARIE    Octave    USSA PAVILLY BARENTIN    2ème
            111    PETIT    Clément    USSA PAVILLY BARENTIN    1ére
            112    THEOT    Hugo    USSA PAVILLY BARENTIN    1ére
            113    CARESMEL    Alexis    VC AMATEUR ST QUENTIN    1ére
            114    EVRARD    Laurent    VC AMATEUR ST QUENTIN    1ére
            115    GOURGUECHON    Baptiste    VC AMATEUR ST QUENTIN    1ére
            116    LARENAUDIE    Axel    VC AMATEUR ST QUENTIN    1ére
            117    MARTIN    Alexis    VC AMATEUR ST QUENTIN    2ème
            118    MEUNIER    Charles    VC AMATEUR ST QUENTIN    1ére
            119    PETIT    Tomas    VC AMATEUR ST QUENTIN    1ére
            120    BUNODIERE    Guillaume    VC AVRANCHES    1ére
            121    CUEFF    Romain    VC AVRANCHES    1ére
            122    GLOT    Raphael    VC AVRANCHES    1ére
            123    JAUNY    Alexis    VC AVRANCHES    2ème
            124    LEMONNIER    Frédéric    VC AVRANCHES    2ème
            125    ROYER    Jeremy    VC AVRANCHES    1ére
            126    TABOURET    Clément    VC AVRANCHES    2ème
            127    BOULO    Matthieu    VC DINANNAIS    1ére
            128    CHANDEMERLE    Hugo    VC DINANNAIS    1ére
            129    DANES    Leo    VC DINANNAIS    1ére
            130    LE BON    Johan    VC DINANNAIS    1ére
            131    LE PIOUFFE    Nathan    VC DINANNAIS    1ére
            132    POISSON    Damien    VC DINANNAIS    1ére
            133    RALLE    Anthony    VC DINANNAIS    1ére
            134    DAUPHIN    Florian    VC PAYS DE LOUDEAC    1ére
            135    GILBERT    Aurélien    VC PAYS DE LOUDEAC    1ére
            136    LAGREE    Adrien    VC PAYS DE LOUDEAC    1ére
            137    LAURANCE    Axel    VC PAYS DE LOUDEAC    1ére
            138    PASTUREL    Maxime    VC PAYS DE LOUDEAC    1ére
            139    ROULAND    Louis    VC PAYS DE LOUDEAC    1ére
            140    VERGER    Simon    VC PAYS DE LOUDEAC    1ére
            141    JAMOT    Julien    VC ROUEN 76    1ére
            142    LECAMUS LAMBERT    Florentin    VC ROUEN 76    1ére
            143    LEPOITTEVIN DUBOST    Joris    VC ROUEN 76    2ème
            144    PARDON    Florian    VC ROUEN 76    2ème
            145    TOUMIRE    Hugo    VC ROUEN 76    1ére
            146    VALOGNES    Thibault    VC ROUEN 76    1ére
            147    VAUQUELIN    Kévin    VC ROUEN 76    1ére
            148    FAVENNEC    Titouan    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    1ére
            149    GUERN    Ilan    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    2ème
            150    LARMET    Ilan    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    1ére
            151    LE BOT    Enzo    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    2ème
            152    LE GALUDEC    Louis    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    2ème
            153    LE MEUT    Adrien    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    2ème
            154    LE PENNEC    Guerand    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    1ére
            155    COQUIN    Matheo    SOJASUN ESPOIR ACNC    2ème
            156    CRUBLET    Brice    SOJASUN ESPOIR ACNC    2ème
            157    DUBOIS    Pierre Emmanuel    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ére
            158    GULLICKSON    Finn    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ére
            159    JOUANJAN    Lilian    SOJASUN ESPOIR ACNC    2ème
            160    LAVENANT    Thibault    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ére
            161    BAUCHE    Adrien    VC PAYS DE LORIENT    2ème
            162    CADORET    Ewen    VC PAYS DE LORIENT    2ème
            163    CANEVET    Jocelyn    VC PAYS DE LORIENT    1ére
            164    DAVID    Nicolas    VC PAYS DE LORIENT    1ére
            165    LE CALVE    Grégoire    VC PAYS DE LORIENT    1ére
            166    RAUD    Guillaume    VC PAYS DE LORIENT    2ème
            167    BAZLEY    George    VELO SPORT VALLETAIS    2ème
            168    BERNARD    David    VELO SPORT VALLETAIS    1ére
            169    FERRON    Hugo    VELO SPORT VALLETAIS    1ére
            170    GLON    Youen    VELO SPORT VALLETAIS    1ére
            171    LAVOLE    Alexis    VELO SPORT VALLETAIS    2ème
            172    TILLETT    James    VELO SPORT VALLETAIS    1ére
            173    GROLIER    Lucas    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    2ème
            174    JEANNIERE    Emilien    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1ére
            175    LECERF    Clement    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    2ème
            176    MARAIS    Benjamin    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    2ème
            177    MARCEROU    Nicola    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    2ème
            178    TANGUY    Maxan    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1ére
            179    BOULAIS    Paul    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    2ème
            180    HAMELIN    Marc    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    J 2
            181    RATICHAUX    Theo    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    2ème
            182    TESSIER    Maxime    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    2ème
            183    THOMAS    Gabriel    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    2ème
            184    CHATONNET    Toby    MOYON PERCY VELO CLUB    J 2
            185    GUERET    Théo    MOYON PERCY VELO CLUB    2ème
            186    THEBAULT    Briac    MOYON PERCY VELO CLUB    1ére
            187    LE FRESNE    Julien    UC QUIMPERLOISE    2ème
            188    PHILIPPON    Johan    UC QUIMPERLOISE    2ème
            189    MORICE    Ludovic    UCK DE VANNES    2ème
            190    VEISTROFFER    Baptiste    UCK DE VANNES    2ème
            191    LINO    Julian    CC NOGENT / OISE    1ére
            192    ROZE    Corentin    CC VITREEN    2ème
            193    HINAULT    Thomas    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    J 2
            194    JEANNES    Matthieu    E.C ST ETIENNE - LOIRE    1ére
            195    AUBERGER    Florian    LOIRE & SILLON CYCLISME    2ème
            196    RENARD    Guillaume    TEAM SOJASUN CYCLISME    2ème
            197    DELARUE    Max    UC TILLY VAL DE SEULLES    J 2
            198    MORILLON    Arnaud    VC HERBRETAIS    J 2
            199    MOISAN    Emmanuel    VS PLOUMAGOAR    J 2
            200    TESSON    Jason    ST-MICHEL-AUBER 93    Pro
             

          • Locminé ( 56 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite