• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Sven Nys remporte le Noordzeecross de Middelkerke

      • Publié le 23/12/2009
          • Le Champion de Belgique Sven Nys a remporté ce mercredi le Noordzeecross disputé Middelkerke en Belgique. Le lauréat de la 6 ème manche de la coupe du Monde de Kalmthout, déja victorieux de l'épreuve à 4 reprises (2002, 2003, 2007 et 2008) s'impose pour la 5ème fois dans l'épreuve disputé en Flandre Occidentale. Sven Nys devance de 16" Tom Meeusen et d'une minute Klaas Vantournout. A noter que dans l'épreuve des All Stars (anciennes gloires), doublé des frères De Bie avec Rudy (le coach fédéral de la RLVB, Royale Ligue Vélocipédique Belge) qui devance son frère Danny.

          • Sven Nys remporte le Noordzeecross de Middelkerke
          • Noordzeecross Middelkerke

            Classements

            Elites (52 partants)
            1. Sven Nys (Landbouwkrediet-Colnago) 1u00:34
            2. Tom Meeusen 0:16
            3. Klaas Vantornout 1:00
            4. Dieter Vanthourenhout 1:09; 5. Rob Peeters 1:15; 6. Tom Van den Bosch 1:18; 7. Jan Verstraeten 1:20; 8. Jonathan Page (USA) 1:25; 9. Ben Berden 1:49; 10. Kenneth Van Compernolle 1:54; 11. James Driscoll (USA) 1:57; 12. Jan Denuwelaere 2:00; 13. Geert Wellens 2:24; 14. Marco Bianco (Ita) 2:31; 15. Jempy Drucker (Lux) 3:19; 16. Vinnie Braet 3:34; 17. Jeremy Powers (USA) 3:36; 18. Gianni Denolf 3:54; 19. Kendric Van Grembergen 4:01; 20. Marco Bianco (Ita) 4:20; 21. Quentin Bertholet 4:47; 22. Daniel Summerhill (USA) 6:12; 23. Brian Matter (USA) 6:26; 24. Dany Lacroix 7:01; 25. Björn Rondelez 7:16; 26. Brecht Lippens 7:36; 27. Jonathan Bervoets op 1 ronde; 28. Nicolas Le Besq (Fra); 29. Travis Livermon (USA); 30. Khangarid Naran (Mgl) op 2 ronden; 31. Baasankhuu (Mgl); 32. Romain Lejeune (Fra); 33. Paul Herman (Fra); 34. Dimitri Corriete (Fra); 35. Jeremy Benoit (Fra); 36. Steve Fisher (USA); 37. Osmond Bakker (Can) op 3 ronden; 38. Joseph Schmalz (USA); 39. Justin Lindine (USA); 40. Boldbaatar (Mgl); 41. Rudy Kowalsky (Fra); 42. Eli Regoji (Fra) op 4 ronden; 43. Gareth Whittall (GBr); 44. Naranbat Ariunbold (Mgl) op 5 ronden; 45. Matt Brandon (USA) op 6 ronden

            All Stars (17 partants)
            1. Rudy De Bie
            2. Danny De Bie
            3. Marc Janssens
            4. Ronny Devos; 5. Mario De Clercq; 6. Paul De Brauwer; 7. Hans De Clercq; 8. Eric De Vlaeminck; 9. Stefaan Vermeersch; 10. Bert Vermeire; 11. Paul Herygers; 12. Peter Van den Abeele; 13. Wim De Coninck; 14. Norbert Dedeckere; 15. Roland Liboton; 16. Fons De Wolf; 17. Nico Mattan

            Juniors (42 partants)
            1. Gianni Vermeersch (Klerken) 42:02
            2. Yannick Eckmann (USA) 0:07
            3. Jens Vandekineren 0:15
            4. Bart De Vocht 0:42; 5. Floris De Tier 0:57; 6. Jesper Baelen 1:43; 7. Niels Van den Driessche 2:43; 8. Tim Deceuninck 2:55; 9. Daniel Peeters 3:00; 10. Yoshi Dedulle 3:04; 11. David Kessler (USA) 3:14; 12. Olivier Vandevyver 3:26; 13. Karl Hoppner (Can) 3:32; 14. Jordy Vermeire 3:36; 15. Michael Dhondt 3:40; 16. Stijn Heyse 3:42; 17. Geoffrey Payen (Fra); 18. Sebastien Demeulenaere 4:08; 19. Niels Ooms 4:14; 20. Maxime Huygens 4:20; 21. Jordy Van Staeyen; 22. Chris Wallace (USA); 23. Jeffrey Mellemans; 24. TYrojullo Skylek (USA); 25. Matthew Spinks (USA) 5:27; 26. Daan Myngheer 6:12; 27. Kris Vermeir 6:36; 28. Vincent Duarnel (Fra) 6:52; 29. Joshua Lehmann (USA); 30. Niels Verdijck op 1 ronde; 31. Elias Hoop; 32. Sven Claerhout; 33. Cynthia Huygens; 34. Maxence Vasseur (Fra); 35. Sullivan Gatoux (Fra); 36. Nicky Pape; 37. Celine Wittek (Fra); 38. Stephanie Magnier (Fra); 39. Viny De Vuyssere

            Débutants/Cadets

            1. Quentin Jauregui (Fra) 29:03
            2. Yorben Van Tichelt 0:50
            3. Jens Couckuyt 1:15
            4. Dylan Kowalski (Fra) 2:15; 5. Felix Pouilly (Fra) 2:48; 6. Florian Van Elslander (Fra); 7. Jan-Bart Opsomer; 8. Din Van den Driessche 2:59; 9. Nicolas Cleppe; 10. Arne Poelvoorde; 11. Massimo Vanderaerden 3:30; 12. Jelto Veroft 3:43; 13. Thybo Notredame; 14. Remi Cordiez (Fra); 15. Brend De Brauwer; 16. Gianni Quintelier 4:05; 17. Kenny Schellens; 18. Jochen De Vocht 4:22; 19. Corentin Torzewski (Fra); 20. Niels Dewaele 5:20; 21. Jasper Maes; 22. Brent van den Bosch; 23. Yvan Guerrier (Fra); 24. Tjendo De Baere op 1 ronde; 25. Gianni Colpaert; 26. Valerie Boonen; 27. Christophe Vanbellingen; 28. Dieter Fleurackers op 2 ronden; 29. Ophelie Fenart (Fra); 30. Fanny Bury (Fra); 31. Steve Hanssens

            Remerciements à Marc Van Landeghem



             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite