• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

68 Capture d e cran 2020 03 09 a  18.40.54 copie.jpg
Sportbreizh, au service du vélo depuis 2009
OK
Actualités
      • TPLCL # 3 : victoire Québecoise sur la dernière étape / le général pour Jeannière

      • Publié le 04/04/2021
      • Résultat du 04/04/2021
          • Ils sont arrivés à 20 pour la gagne: victoire au sprint sur la dernière étape du TPLCL à Lesneven: le Québécois Raphaël Parisella (Les Sables Vendée Cyclisme) devance Tom Mainguenaud (Sojasun espoir-ACNC) et Emilien Jeannière (Vendée U Pays de Loire). Ce dernier qui avait déjà gagné à Locminé, remporte le classement général de l'édition 2021 du Tour du Pays de Lesneven et de la Côte des Légendes.
          • TPLCL # 3 : victoire Québecoise sur la dernière étape / le général pour Jeannière
          • Photo Amandine Coz

             

            1    PARISELLA    Raphael    Les Sables V    1 c    3:06:09         
            2    MAINGUENAUD    Tom    Sojasun Esp    1 c    3:06:09         
            3    JEANNIERE    Emilien    Vendée U PdL    1 c    3:06:09         
            4    GUILLON    Celestin    Laval C 53    1 c    3:06:09         

            5    COTARD    Theo    Locminé OC    1 c    3:06:14         
            6    BOULAIS    Jules    LaRocheYon V    1 c    3:06:14         
            7    MALLE    Nicolas    Pays Loudéac    1 c    3:06:14         
            8    JEGAT    Jordan    Nantes Atlant    1 c    3:06:14         
            9    CUEFF    Romain    Avranches VC    1 c    3:06:14         
            10    DEVANNE    Antoine    Vendée U PdL    1 c    3:06:14         
            11    D`HERVEZ    Thibault    Côtes Armor C    1 c    3:06:14         
            12    DO REGO    Fabio    Nantes Atlant    1 c    3:06:14         
            13    GAREL    Adrien    Sojasun Esp    1 c    3:06:14         
            14    DANES    Leo    Dinan VC    1 c    3:06:14         
            15    NAGAYAMA    Takahiro    Avranches VC    1 c    3:06:14         
            16    LE CLEC`H    Lomig    Locminé OC    1 c    3:06:14         
            17    TELLIER    Luc    Cholet 49 UC    1 c    3:06:14         

            18    BOUTVILLE    David    Côtes Armor C    1 c    3:06:24         

            19    CORVAISIER    Antonin    Vendée U PdL    1 c    3:06:50         
            20    DAVID    Nicolas    Pays Lorient    1 c    3:06:50         
            21    SCHMIDT    Fabien    St Brieuc UC    1 c    3:06:50         
            22    LE BON    Johan    Dinan VC    1 c    3:06:50         
            23    RENAULT    Maxime    Locminé OC    1 c    3:06:50         

            24    JAMIN    Leo Paul    Sojasun Esp    1 c    3:07:11         

            25    GUENNEUGUES    Erwann    Côtes Armor C    1 c    3:09:03         
            26    LE PENNEC    Guerand    Vannes Véloce    1 c    3:09:03         
            27    GUERIN    Camille    Torigni ES    1 c    3:09:03         
            28    KAKIZAKI    Eugene    Vallet VS    2 c    3:09:03         
            29    LE PAGE    Samuel    Morlaix UCP    2 c    3:09:03         
            30    FERRON    Hugo    Vallet VS    1 c    3:09:03         
            31    CANN    Robin    St Brieuc UC    2 c    3:09:03         
            32    ROMIAN    Davy    LaRocheYon V    1 c    3:09:03         
            33    COQUEN    Guillaume    Hennebont C    2 c    3:09:03         
            34    GUEGAN    Mael    Nantes Atlant    1 c    3:09:03         
            35    BONIFACE    Lucas    Vendée U PdL    1 c    3:09:03         
            36    PATOUX    Jérémy    Côtes Armor C    1 c    3:09:03         
            37    VERGER    Simon    Pays Loudéac    1 c    3:09:03         
            38    COSTIOU    Ewen    Côtes Armor C    1 c    3:09:03         
            39    LAURANCE    Axel    Pays Loudéac    1 c    3:09:03         

            40    DELAPLACE    Cédric    Bricquebec C    1 c    3:09:18         

            41    MENTHEOUR    Paul Mikael    St Brieuc UC    1 c    3:09:30         
            42    JOLLY    Maxime    Pays Loudéac    1 c    3:09:30         
            43    GACHIGNARD    Thomas    Dinan VC    1 c    3:09:30         
            44    LE MEUT    Adrien    Vannes Véloce    2 c    3:09:30         
            45    SHPAKOUSKI    Yahor    Bricquebec C    1 c    3:09:30         

            46    LUTZ    Henry    Cholet 49 UC    1 c    3:12:01         

            47    MASSE    Valentin    Dinan VC    2 c    3:16:06         

            48    RALLE    Anthony    Dinan VC    1 c    3:16:30         
            49    RENAULT    Baptiste    Les Sables V    1 c    3:16:30         
            50    RUPNIK    Jure    Les Sables V    1 c    3:16:30         
            51    LEVEQUE    Thibault    St Brieuc UC    1 c    3:16:30         
            52    WALSHAM    Sam    StHerblain US    1 c    3:16:30         
            53    BESNIER    Erwan    Cholet 49 UC    2 c    3:16:30         
            54    JAUNY    Alexis    Avranches VC    2 c    3:16:30         
            55    CARREAU    Lukas    Les Sables V    1 c    3:16:30         
            56    PHILIPPE    William    Hennebont C    2 c    3:16:30         
            57    LE BOT    Enzo    Vannes Véloce    2 c    3:16:30         
            58    GUERN    Ilan    Vannes Véloce    2 c    3:16:30         
            59    TANGUY    Maxan    Vendée U PdL    1 c    3:16:30         
            60    BENARD    Fabien    StHerblain US    2 c    3:16:30         
            61    MALO    Nathan    StHerblain US    2 c    3:16:30         
            62    MOURAUD    Victor    Cholet 49 UC    1 c    3:16:30         
            63    DUBOIS    Pierre Emmanuel    Sojasun Esp    1 c    3:16:30         
            64    MARAIS    Benjamin    Vendée U PdL    2 c    3:16:30         
            65    RIVALLAIN    Hugo    Hennebont C    1 c    3:16:30         
            66    POISSON    Damien    Dinan VC    1 c    3:16:30         
            67    L`AZOU    Morgan    St Brieuc UC    1 c    3:16:30         
            68    FAVENNEC    Titouan    Vannes Véloce    1 c    3:16:30         
            69    LOISEAU    Mathieu    LaRocheYon V    2 c    3:16:30         
            70    BOUVIER    Bapthiste    LaRocheYon V    1 c    3:16:30         
            71    TANGUY    Hugo    Hennebont C    2 c    3:16:30         
            72    GRELLA    Benjamin    Torigni ES    2 c    3:16:30         
            73    LE BOHEC    Axel    StHerblain US    2 c    3:16:30         
            74    RIGAUD    Youenn    StHerblain US    1 c    3:16:30         
            75    STEVANT    Malo    Pays Loudéac    1 c    3:16:30         
            76    PROVOST    Maximilien    Nantes Atlant    1 c    3:16:30         
            77    CHAN TSIN    Romain    Bricquebec C    1 c    3:16:30         
            78    BARBIN    Louis    StHerblain US    1 c    3:16:30         
            79    LAVENANT    Thibault    Sojasun Esp    1 c    3:16:30         
            80    BRENTERCH    Erwan    Hennebont C    2 c    3:16:30         
            81    CORDON    Paul    Bricquebec C    1 c    3:16:30         
            82    JOUANJAN    Lilian    Sojasun Esp    2 c    3:16:30         
            83    HERON    Antonin    Bricquebec C    1 c    3:16:30         
            84    CONSTANTIN    Baptiste    Nantes Atlant    1 c    3:16:30         
            85    CADIOU    Raphaël    Morlaix UCP    2 c    3:16:30         
            86    FOUQUET    Alexy    Cholet 49 UC    1 c    3:16:30         
            87    ROTURIER    Anthony    Cholet 49 UC    1 c    3:16:30         
            88    GUERNALEC    Victor    Côtes Armor C    1 c    3:16:30         
            89    QUINIO    Adrien    Morlaix UCP    1 c    3:16:30         
            90    QUINDRY    Emeric    Torigni ES    2 c    3:16:30         
            91    MARIAULT    Axel    Nantes Atlant    1 c    3:16:30         
            92    SALMON    Grégoire    Torigni ES    1 c    3:16:30         
            93    ARTUS    Willy    LaRocheYon V    1 c    3:16:30         
            94    HELARY    Steven    St Brieuc UC    2 c    3:17:30  

                  
                 AGUILLON    Tom    Locminé OC    1 c             Ab-Ncla/DNF
                 MODELL    Theo    Locminé OC    1 c             Ab-Ncla/DNF
                 MOLINARO    Benjamin    Locminé OC    2 c             Ab-Ncla/DNF
                 PLUSQUELLEC    Yann    Pays Loudéac    1 c             Ab-Ncla/DNF
                 BAGUELIN    Jocelyn    Laval C 53    1 c             Ab-Ncla/DNF
                 BAUBRY    Tom    Laval C 53    2 c             Ab-Ncla/DNF
                 BIARD    Francois    Laval C 53    2 c             Ab-Ncla/DNF
                 MOTTIER    Justin    Laval C 53    1 c             Ab-Ncla/DNF
                 POUGET    Tommy    Laval C 53    1 c             Ab-Ncla/DNF
                 BOURMAUD    Simon    Les Sables V    2 c             Ab-Ncla/DNF
                 MONNIER    Bryan    Les Sables V    2 c             Ab-Ncla/DNF
                 BAZLEY    George    Vallet VS    2 c             Ab-Ncla/DNF
                 BERNARD    David    Vallet VS    1 c             Ab-Ncla/DNF
                 BRISARD    Alexandre    Vallet VS    2 c             Ab-Ncla/DNF
                 TILLETT    James    Vallet VS    1 c             Ab-Ncla/DNF
                 ORCEAU    Clement    LaRocheYon V    1 c             Ab-Ncla/DNF
                 GLOT    Raphael    Avranches VC    1 c             Ab-Ncla/DNF
                 ROYER    Jeremy    Avranches VC    1 c             Ab-Ncla/DNF
                 BOUTELOUP    Paul    Torigni ES    1 c             Ab-Ncla/DNF
                 CORBEL    Erwann    Torigni ES    1 c             Ab-Ncla/DNF
                 SEGUI    Lucas    Hennebont C    2 c             Ab-Ncla/DNF
                 HERVO    Gautier    Morlaix UCP    1 c             Ab-Ncla/DNF
                 GUENVER    Gaetan    Morlaix UCP    2 c             Ab-Ncla/DNF
                 CADORET    Ewen    Pays Lorient    2 c             Ab-Ncla/DNF
                 CANEVET    Jocelyn    Pays Lorient    1 c             Ab-Ncla/DNF
                 MERLET    Quentin    Pays Lorient    2 c             Ab-Ncla/DNF
                 RAUD    Guillaume    Pays Lorient    2 c             Ab-Ncla/DNF
                 ZIELINSKI    Piotr    Pays Lorient    1 c             Ab-Ncla/DNF
                 LARMET    Ilan    Vannes Véloce    1 c             Ab-Ncla/DNF

            Le général final

            1    JEANNIERE    Emilien    FRA    Vendée U PdL    1 c    6:26:17
            2    DEVANNE    Antoine    FRA    Vendée U PdL    1 c    6:26:24
            3    DO REGO    Fabio    FRA    Nantes Atlant    1 c    6:26:29
            4    JEGAT    Jordan    FRA    Nantes Atlant    1 c    6:26:29
            5    CORVAISIER    Antonin    FRA    Vendée U PdL    1 c    6:26:34
            6    MAINGUENAUD    Tom    FRA    Sojasun Esp    1 c    6:26:35
            7    GAREL    Adrien    FRA    Sojasun Esp    1 c    6:26:40
            8    D`HERVEZ    Thibault    FRA    Côtes Armor C    1 c    6:26:41
            9    LE BON    Johan    FRA    Dinan VC    1 c    6:26:42
            10    GUILLON    Celestin    FRA    Laval C 53    1 c    6:26:42
            11    TELLIER    Luc    FRA    Cholet 49 UC    1 c    6:26:48
            12    BOUTVILLE    David    FRA    Côtes Armor C    1 c    6:26:51
            13    COTARD    Theo    FRA    Locminé OC    1 c    6:26:52
            14    LE CLEC`H    Lomig    FRA    Locminé OC    1 c    6:26:52
            15    PARISELLA    Raphael    CAN    Les Sables V    1 c    6:27:16
            16    RENAULT    Maxime    FRA    Locminé OC    1 c    6:27:28
            17    SCHMIDT    Fabien    FRA    St Brieuc UC    1 c    6:27:36
            18    CUEFF    Romain    FRA    Avranches VC    1 c    6:27:59
            19    DANES    Leo    FRA    Dinan VC    1 c    6:28:21
            20    DAVID    Nicolas    FRA    Pays Lorient    1 c    6:28:45
            21    BONIFACE    Lucas    FRA    Vendée U PdL    1 c    6:29:13
            22    MALLE    Nicolas    FRA    Pays Loudéac    1 c    6:29:17
            23    GUEGAN    Mael    FRA    Nantes Atlant    1 c    6:29:18
            24    LAURANCE    Axel    FRA    Pays Loudéac    1 c    6:29:23
            25    VERGER    Simon    FRA    Pays Loudéac    1 c    6:29:25
            26    PATOUX    Jérémy    FRA    Côtes Armor C    1 c    6:29:30
            27    COSTIOU    Ewen    FRA    Côtes Armor C    1 c    6:29:30
            28    JOLLY    Maxime    FRA    Pays Loudéac    1 c    6:29:52
            29    GACHIGNARD    Thomas    FRA    Dinan VC    1 c    6:30:12
            30    GUENNEUGUES    Erwann    FRA    Côtes Armor C    1 c    6:31:52
            31    MASSE    Valentin    FRA    Dinan VC    2 c    6:36:24
            32    MARAIS    Benjamin    FRA    Vendée U PdL    2 c    6:36:40
            33    PROVOST    Maximilien    FRA    Nantes Atlant    1 c    6:36:45
            34    MARIAULT    Axel    FRA    Nantes Atlant    1 c    6:36:45
            35    POISSON    Damien    FRA    Dinan VC    1 c    6:36:48
            36    LAVENANT    Thibault    FRA    Sojasun Esp    1 c    6:36:56
            37    GUERNALEC    Victor    FRA    Côtes Armor C    1 c    6:36:57
            38    BESNIER    Erwan    FRA    Cholet 49 UC    2 c    6:37:04
            39    FOUQUET    Alexy    FRA    Cholet 49 UC    1 c    6:37:04
            40    RALLE    Anthony    FRA    Dinan VC    1 c    6:37:05
            41    CHAN TSIN    Romain    FRA    Bricquebec C    1 c    6:37:07
            42    CORDON    Paul    FRA    Bricquebec C    1 c    6:37:07
            43    HERON    Antonin    FRA    Bricquebec C    1 c    6:37:07
            44    FAVENNEC    Titouan    FRA    Vannes Véloce    1 c    6:37:15
            45    BRENTERCH    Erwan    FRA    Hennebont C    2 c    6:37:49
            46    RIVALLAIN    Hugo    FRA    Hennebont C    1 c    6:37:49
            47    BOULAIS    Jules    FRA    LaRocheYon V    1 c    6:38:08
            48    PHILIPPE    William    FRA    Hennebont C    2 c    6:38:25
            49    LE PENNEC    Guerand    FRA    Vannes Véloce    1 c    6:40:52
            50    CANN    Robin    FRA    St Brieuc UC    2 c    6:40:53
            51    ROMIAN    Davy    FRA    LaRocheYon V    1 c    6:40:57
            52    CONSTANTIN    Baptiste    FRA    Nantes Atlant    1 c    6:40:57
            53    FERRON    Hugo    FRA    Vallet VS    1 c    6:41:07
            54    DELAPLACE    Cédric    FRA    Bricquebec C    1 c    6:41:18
            55    COQUEN    Guillaume    FRA    Hennebont C    2 c    6:41:26
            56    RENAULT    Baptiste    FRA    Les Sables V    1 c    6:41:27
            57    SHPAKOUSKI    Yahor    BLR    Bricquebec C    1 c    6:41:30
            58    LE MEUT    Adrien    FRA    Vannes Véloce    2 c    6:41:38
            59    LE PAGE    Samuel    FRA    Morlaix UCP    2 c    6:41:42
            60    JAMIN    Leo Paul    FRA    Sojasun Esp    1 c    6:42:16
            61    MENTHEOUR    Paul Mikael    FRA    St Brieuc UC    1 c    6:43:36
            62    LUTZ    Henry    USA    Cholet 49 UC    1 c    6:43:59
            63    NAGAYAMA    Takahiro    JPN    Avranches VC    1 c    6:44:14
            64    GUERN    Ilan    FRA    Vannes Véloce    2 c    6:48:19
            65    DUBOIS    Pierre Emmanuel    FRA    Sojasun Esp    1 c    6:48:19
            66    LEVEQUE    Thibault    FRA    St Brieuc UC    1 c    6:48:20
            67    BOUVIER    Bapthiste    FRA    LaRocheYon V    1 c    6:48:24
            68    CARREAU    Lukas    CAN    Les Sables V    1 c    6:48:41
            69    STEVANT    Malo    FRA    Pays Loudéac    1 c    6:49:03
            70    ROTURIER    Anthony    FRA    Cholet 49 UC    1 c    6:49:08
            71    TANGUY    Hugo    FRA    Hennebont C    2 c    6:49:12
            72    BENARD    Fabien    FRA    StHerblain US    2 c    6:49:14
            73    RUPNIK    Jure    SLO    Les Sables V    1 c    6:49:24
            74    CADIOU    Raphaël    FRA    Morlaix UCP    2 c    6:49:28
            75    MALO    Nathan    FRA    StHerblain US    2 c    6:49:33
            76    BARBIN    Louis    FRA    StHerblain US    1 c    6:49:33
            77    JAUNY    Alexis    FRA    Avranches VC    2 c    6:49:38
            78    QUINDRY    Emeric    FRA    Torigni ES    2 c    6:49:43
            79    SALMON    Grégoire    FRA    Torigni ES    1 c    6:49:43
            80    TANGUY    Maxan    FRA    Vendée U PdL    1 c    6:50:04
            81    ARTUS    Willy    FRA    LaRocheYon V    1 c    6:50:22
            82    GUERIN    Camille    FRA    Torigni ES    1 c    6:50:44
            83    QUINIO    Adrien    FRA    Morlaix UCP    1 c    6:51:48
            84    LE BOT    Enzo    FRA    Vannes Véloce    2 c    6:52:40
            85    JOUANJAN    Lilian    FRA    Sojasun Esp    2 c    6:53:11
            86    GRELLA    Benjamin    FRA    Torigni ES    2 c    6:54:35
            87    KAKIZAKI    Eugene    JPN    Vallet VS    2 c    6:56:47
            88    LOISEAU    Mathieu    FRA    LaRocheYon V    2 c    6:57:37
            89    LE BOHEC    Axel    FRA    StHerblain US    2 c    6:58:35
            90    MOURAUD    Victor    FRA    Cholet 49 UC    1 c    7:02:17
            91    WALSHAM    Sam    GBR    StHerblain US    1 c    7:03:23
            92    RIGAUD    Youenn    FRA    StHerblain US    1 c    7:03:23
            93    L`AZOU    Morgan    FRA    St Brieuc UC    1 c    7:06:25
            94    HELARY    Steven    FRA    St Brieuc UC    2 c    7:08:23

          • Lesneven ( 29 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite