• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • Jason Tesson est devenu ce samedi à Grand-Champ champion de France des amateurs ! Le coureur de Sojasun Espoir ACNC s'impose lors d'un sprint massif devant Emilien Jeannière (Vendée U) et Clément Jolibert (GSC Blagnac Vélo Sport 31). 65 coureurs sont arrivés au sprint...
          • Tesson en bleu-blanc-rouge
          • Photo Gurvan Sévenou

             

            Robin Meyer (A.V.C Aix), Arnaud Pfrimmer (CC Nogent), Mickaël Guichard (VCCA Team Pro Immo) et Thomas Acosta (CR4C Roanne) ont certainement été les échappés qui y ont cru le plus. Lancée dès les premiers kilomètres, leur échappée a rapidement pris du champ, avec plus de 3’ d’avance à l'issue du premier tour. L'écart dépassera même les 4' par la suite...

            A deux tours de l’arrivée, Pfrimmer et Meyer se sont accrochés en tête alors que Guichard et Acosta jetaient l'éponge. Derrière, Clément Carisey sortait du peloton, rejoignait et lâchait même le duo. Il était repris à 3800m de la ligne.

            "Soja" avait préparé son arrivée à merveille au fil des 164km : Tesson s'imposait au sprint. L'ancien coureur du VS Vallet est l'un des meilleurs français de cette saison bizarre et son succès n'est pas si surprenant.

            Le classement

             

            1- Jason TESSON (Sojasun espoir-ACNC)
            2- Emilien JEANNIÈRE (Vendée U)
            3- Clément JOLIBERT (GSC Blagnac Vélo Sport 31)
            4- Léo BOUVIER (SCO Dijon-Team Matériel-velo.com)
            5- Thomas BONNET (Vendée U)
            6- Nicolas MALLE (VC Pays de Loudéac)
            7- Maël GUÉGAN (Sojasun espoir-ACNC)
            8- Antoine RAUGEL (Chambéry Cyclisme Formation)
            9- Florian DAUPHIN (Sojasun espoir-ACNC)
            10- Gari LAGNET (Océane Top 16)
            11- Maxime JARNET (EC Saint-Etienne Loire)
            12 Théo DEGACHE (Auvergne-Rhône-Alpes)
            13- Jonathan COUANON (AVC Aix-en-Provence)
            14- Adrien LAGRÉE (VC Pays de Loudéac)
            15- Thibault D'HERVEZ (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau)
            16- Julien JAMOT (VC Rouen 76)
            17- Maxime PASTUREL (VC Pays de Loudéac)
            18- Alexandre DELETTRE (VC Villefranche Beaujolais)
            19- Dylan GUINET (VC Rouen 76)
            20- Pierre ALMEIDA (Charvieu-Chavagneux IC)

            Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/83381/championnat-de-france-amateurs-jason-tesson-1er

            Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/83381/championnat-de-france-amateurs-jason-tesson-1er
            1- Jason TESSON (Sojasun espoir-ACNC)
            2- Emilien JEANNIÈRE (Vendée U)
            3- Clément JOLIBERT (GSC Blagnac Vélo Sport 31)
            4- Léo BOUVIER (SCO Dijon-Team Matériel-velo.com)
            5- Thomas BONNET (Vendée U)
            6- Nicolas MALLE (VC Pays de Loudéac)
            7- Maël GUÉGAN (Sojasun espoir-ACNC)
            8- Antoine RAUGEL (Chambéry Cyclisme Formation)
            9- Florian DAUPHIN (Sojasun espoir-ACNC)
            10- Gari LAGNET (Océane Top 16)
            11- Maxime JARNET (EC Saint-Etienne Loire)
            12 Théo DEGACHE (Auvergne-Rhône-Alpes)
            13- Jonathan COUANON (AVC Aix-en-Provence)
            14- Adrien LAGRÉE (VC Pays de Loudéac)
            15- Thibault D'HERVEZ (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau)
            16- Julien JAMOT (VC Rouen 76)
            17- Maxime PASTUREL (VC Pays de Loudéac)
            18- Alexandre DELETTRE (VC Villefranche Beaujolais)
            19- Dylan GUINET (VC Rouen 76)
            20- Pierre ALMEIDA (Charvieu-Chavagneux IC)

            Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/83381/championnat-de-france-amateurs-jason-tesson-1er
            1- Jason TESSON (Sojasun espoir-ACNC)
            2- Emilien JEANNIÈRE (Vendée U)
            3- Clément JOLIBERT (GSC Blagnac Vélo Sport 31)
            4- Léo BOUVIER (SCO Dijon-Team Matériel-velo.com)
            5- Thomas BONNET (Vendée U)
            6- Nicolas MALLE (VC Pays de Loudéac)
            7- Maël GUÉGAN (Sojasun espoir-ACNC)
            8- Antoine RAUGEL (Chambéry Cyclisme Formation)
            9- Florian DAUPHIN (Sojasun espoir-ACNC)
            10- Gari LAGNET (Océane Top 16)
            11- Maxime JARNET (EC Saint-Etienne Loire)
            12 Théo DEGACHE (Auvergne-Rhône-Alpes)
            13- Jonathan COUANON (AVC Aix-en-Provence)
            14- Adrien LAGRÉE (VC Pays de Loudéac)
            15- Thibault D'HERVEZ (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau)
            16- Julien JAMOT (VC Rouen 76)
            17- Maxime PASTUREL (VC Pays de Loudéac)
            18- Alexandre DELETTRE (VC Villefranche Beaujolais)
            19- Dylan GUINET (VC Rouen 76)
            20- Pierre ALMEIDA (Charvieu-Chavagneux IC)

            Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/83381/championnat-de-france-amateurs-jason-tesson-1er
          • Grand-Champ ( 56 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite