• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • Le Français de 26 ans entame le Tour du Poitou-Charentes de la meilleure des manières en s'offrant le sprint à Rochefort. Une belle satisfaction pour l'équipe Cofidis qui s'est mise en ordre de bataille pour permettre à Christophe Laporte de remporter sa 6e victoire de la saison. Le lauréat du Tour de Bretagne Lorrenzo Manzin a pris la 3ème place de ce premier sprint.
          • Tour Poitou-Charentes #1: Laporte / Manzin 3ème
          • Photo archives Sirotti pour sportbreizh

             

            Les réactions


            Christophe LAPORTE : « On a essayé de contrôler la course et l'équipe a fait un très beau travail tout au long de l'étape. Grâce à eux, j'ai pu éviter les chutes et surtout faire un très bon sprint. C'est toujours très satisfaisant de gagner et ça me permet de me rassurer sur mes sensations. Ma condition n'est pas encore au top mais je vais continuer à donner le maximum ! »
             
            Jean-Luc JONROND, directeur sportif : « Nous savions que Christophe avait été désigné comme l'un des favoris de l'étape. Mais l'équipe n'a pas ménager ces efforts, en début et en fin d'étape, afin de contrôler l'échappée et de mettre Christophe dans les meilleures dispositions. On est tous très content pour lui, d'autant qu'il a connu des périodes délicates cette saison. C'est très bon pour sa confiance et pour le moral de toute l'équipe ! Désormais, on va se battre pour défendre le maillot de leader dès demain ! »
             
            LA 2e ÉTAPE de mercredi: Rochefort - Aigre (168,1 km)

             

            Les classements

             

            1 LAPORTE Christophe COFIDIS SOLUTIONS CREDITS, 188,9km en 4:27:26 soit 42,381 km/h demoyenne / bonif : 10''
            2 MALUCELLI Matteo CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT (bonif  6'')
            3 * MANZIN Lorrenzo VITAL CONCEPT-B&B HOTELS MT (bonif 4'')
            4 * BARBIER Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
            5 * WELTEN Bram TEAM ARKEA-SAMSIC MT
            6 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE MT
            7 * ALBANESE Vincenzo BARDIANI-CSF à 3''
            8 CALDEIRA Samuel W52-FC PORTO MT
            9 VALLÉE Boris WANTY-GOBERT CYCLING TEAM MT
            10 * VIEJO José Daniel EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS MT
            11 * JOYCE Colin RALLY UHC CYCLING MT
            12 * JERMAN Ziga GROUPAMA-FDJ MT
            13 BENFATTO Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
            14 ISTA Kevyn WALLONIE BRUXELLES MT
            15 * CHEVALIER Maxime VITAL CONCEPT-B&B HOTELS MT
            16 * MCNULTY Brandon RALLY UHC CYCLING MT
            17 BARBIN Enrico BARDIANI-CSF MT
            18 HUREL Tony ST MICHEL-AUBER 93 MT
            19 * FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
            20 * SWIFT Connor TEAM ARKEA-SAMSIC MT
            21 CHETOUT Loïc COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS MT
            22 JONES Brenton DELKO MARSEILLE PROVENCE MT
            23 ROUX Anthony GROUPAMA-FDJ MT
            24 LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS MT
            25 * WIRTGEN Tom WALLONIE BRUXELLES à 8''
            26 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE MT
            27 PINTO Edgar W52-FC PORTO MT
            28 TERPSTRA Niki TOTAL DIRECT ENERGIE MT
            29 MORA VEDRI Sebastian CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
            30 BUSATO Matteo ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
            31 MAURELET Flavien ST MICHEL-AUBER 93 MT
            32 PAILLOT Yoann ST MICHEL-AUBER 93 MT
            33 MOLARD Rudy GROUPAMA-FDJ MT
            34 * MOLLY Kenny WALLONIE BRUXELLES MT (bonif 9'')
            35 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw DELKO MARSEILLE PROVENCE MT
            36 * IDJOUADIENE Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
            37 GUARDINI Andrea BARDIANI-CSF MT
            38 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE MT
            39 DUCHESNE Antoine GROUPAMA-FDJ MT
            40 * ROBEET Ludovic WALLONIE BRUXELLES MT
            41 * VAN NIEKERK Morne ST MICHEL-AUBER 93 MT
            42 VANDENBERGH Stijn AG2R LA MONDIALE MT
            43 SISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVENCE MT
            44 * VIEL Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
            45 * GAREL Adrien VITAL CONCEPT-B&B HOTELS MT
            46 PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS MT
            47 LEDANOIS Kévin TEAM ARKEA-SAMSIC MT
            48 MURPHY John RALLY UHC CYCLING MT
            49 * BOUDAT Thomas TOTAL DIRECT ENERGIE MT
            50 GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE MT
            51 MESTRE Ricardo W52-FC PORTO MT
            52 JARRIER Benoît TEAM ARKEA-SAMSIC MT
            53 CIMOLAI Davide ISRAEL CYCLING ACADEMY MT
            54 * GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA-SAMSIC MT
            55 CATAFORD Alexander ISRAEL CYCLING ACADEMY MT
            56 * GENIETS Kevin GROUPAMA-FDJ MT
            57 * HANNINEN Jaakko AG2R LA MONDIALE MT
            58 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS MT (bonif 5'')
            59 ANDERSON Ryan RALLY UHC CYCLING MT
            60 DERNIES Tom NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
            61 CAM Maxime VITAL CONCEPT-B&B HOTELS MT
            62 * NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY MT
            63 * SIX Franklin WALLONIE BRUXELLES MT
            64 * GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
            65 LIEPINS Emils WALLONIE BRUXELLES MT
            66 NAVARDAUSKAS Ramunas DELKO MARSEILLE PROVENCE MT
            67 PASQUALON Andrea WANTY-GOBERT CYCLING TEAM MT
            68 * ROTA Lorenzo BARDIANI-CSF MT
            69 * HUYS Laurens WALLONIE BRUXELLES MT
            70 LOPEZ COZARD Jasmez EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS MT
            71 CESAR VELOSO Gustavo W52-FC PORTO MT
            72 * LEROUX Samuel NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
            73 JAKIN Alo ST MICHEL-AUBER 93 MT
            74 CARISEY Clément ISRAEL CYCLING ACADEMY MT
            75 * DELACROIX Théo WANTY-GOBERT CYCLING TEAM MT
            76 NAULEAU Bryan TOTAL DIRECT ENERGIE MT
            77 ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
            78 * IRISARRI RINCON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
            79 * RIOU Alan TEAM ARKEA-SAMSIC MT
            80 * CARBONI Giovanni BARDIANI-CSF MT
            81 GUERIN Alexis DELKO MARSEILLE PROVENCE MT
            82 * SCOTSON Miles GROUPAMA-FDJ MT
            83 * DE DECKER Alfdan WANTY-GOBERT CYCLING TEAM à 18''
            84 * LECROQ Jérémy VITAL CONCEPT-B&B HOTELS à 33''
            85 * RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
            86 * SAVINI Daniel BARDIANI-CSF à 57''
            87 SOUPE Geoffrey COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 59''
            88 TUFT Svein RALLY UHC CYCLING à 1:37
            89 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA-FDJ MT
            90 * RENARD Alexis ISRAEL CYCLING ACADEMY à 1:52
            91 BARBIER Rudy ISRAEL CYCLING ACADEMY MT
            92 * IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS MT
            93 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 01:52
            94 HIVERT Jonathan TOTAL DIRECT ENERGIE MT
            95 BRANDLE Matthias ISRAEL CYCLING ACADEMY MT
            96 MINNAARD Marco WANTY-GOBERT CYCLING TEAM à 1:52 (bonif 4'')
            97 * GRELLIER Fabien TOTAL DIRECT ENERGIE MT
            98 UDONDO Gotzon EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS MT
            99 DE WINTER Ludwig WANTY-GOBERT CYCLING TEAM à 9:42
            100 PELUCCHI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
            101 * ROMANO Francesco BARDIANI-CSF MT
            102 MALDONADO Anthony ST MICHEL-AUBER 93 MT
            103 FEILLU Romain ST MICHEL-AUBER 93 MT
            104 * MOREIRA GUARINO Mauricio CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
            105 GOUAULT Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
            106 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE MT
            107 * RODRIGUES LOURENÇO João W52-FC PORTO MT
            108 DAL CIN Matteo RALLY UHC CYCLING MT
            109 * NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
            110 * MATHIS Marco COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS MT
            111 VAUBOURZEIX Thomas NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
            112 * LEYDER Pit COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS MT
            113 BAGOT Yoann VITAL CONCEPT-B&B HOTELS MT
            114 TRARIEUX Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE MT
            115 COUSIN Jérôme TOTAL DIRECT ENERGIE MT
            116 * BANASZEK Alan CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
            117 * LECAMUS-LAMBERT Florentin TEAM ARKEA-SAMSIC à 15:21
            118 BARRENETXEA Ander EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS à 18:03

            DNS: CARVALHO FERREIRA Antonio W52-FC PORTO

            DNF : FILOSI Iuri DELKO MARSEILLE PROVENCE

            Classement général
            1 LAPORTE Christophe COF FRA
            2 MALUCELLI Matteo CJR ITA à 4"
            3 * MANZIN Lorrenzo VCB FRA à 6"
            4 * MOLLY Kenny WVA BEL à 9"
            5 * BARBIER Pierre NRL FRA à 10"
            6 * WELTEN Bram PCB NED ''
            7 DUVAL Julien ALM FRA ''
            8 * ALBANESE Vincenzo BRD ITA à 13"
            9 CALDEIRA Samuel W52 POR ''
            10 VALLÉE Boris WGG BEL ''

          • Rochefort ( 17 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite