• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • Comme on s'y attendait, c'est un sprint qui a conclu la troisième étape du Tour de Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine après 110,7km entre Châtellerault et Pleumartin (86). A ce petit jeu, Matteo PELUCCHI (Androni Giocattoli-Sidermec) a été le plus rapide devant Matteo MALUCELLI (Caja Rural-Seguros RGA) et le chti Pierre BARBIER (Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole). LAPORTE reste en tête au général avant le CLM de ce jeudi après-midi.

            1 PELUCCHI Matteo ANS les 110,7 km en 2h36'52" (moy. 42,342 km/h) (b : 6'')
            2 MALUCELLI Matteo CJR MT (b : 4'')
            3 * BARBIER Pierre NRL MT (b : 2'')
            4 BARBIER Rudy ICA MT
            5 DUVAL Julien ALM MT (b : 3'')
            6 JONES Brenton DMP MT
            7 * JERMAN Ziga GFC MT
            8 * BOUDAT Thomas TDE MT
            9 * WELTEN Bram PCB MT
            10 * JOYCE Colin RLY MT
            11 HUREL Tony AUB MT
            12 LEDANOIS Kévin PCB MT
            13 BENFATTO Marco ANS MT
            14 SISKEVICIUS Evaldas DMP MT
            15 * BANASZEK Alan CJR MT
            16 PASQUALON Andrea WGG MT
            17 * GAREL Adrien VCB MT
            18 TRARIEUX Julien DMP MT
            19 SOUPE Geoffrey COF MT
            20 DERNIES Tom NRL MT
            21 BUSATO Matteo ANS MT
            22 GUARDINI Andrea BRD MT
            23 * VIEJO José Daniel EUS MT
            24 * MANZIN Lorrenzo VCB MT
            25 MURPHY John RLY MT
            26 * CHEVALIER Maxime VCB MT
            27 LAPORTE Christophe COF MT
            28 CALDEIRA Samuel W52 MT
            29 * LECAMUS-LAMBERT Florentin PCB MT
            30 BARBIN Enrico BRD MT
            31 * SWIFT Connor PCB MT
            32 * SIX Franklin WVA MT
            33 VALLÉE Boris WGG MT
            34 * RUMAC Josip ANS MT
            35 * FRAPPORTI Mattia ANS MT
            36 * MCNULTY Brandon RLY MT
            37 * GUERNALEC Thibault PCB MT
            38 * VAN NIEKERK Morne AUB MT
            39 PINTO Edgar W52 MT
            40 * GENIETS Kevin GFC MT
            41 * MOLLY Kenny WVA MT
            42 MESTRE Ricardo W52 MT
            43 ISTA Kevyn WVA MT
            44 * ROMANO Francesco BRD MT
            45 * ALBANESE Vincenzo BRD MT
            46 FEILLU Romain AUB MT
            47 * VIEL Mattia ANS MT
            48 * IDJOUADIENE Pierre NRL MT
            49 * SCOTSON Miles GFC MT
            50 JARRIER Benoît PCB MT
            51 CIMOLAI Davide ICA MT
            52 MORA VEDRI Sebastian CJR MT
            53 BRANDLE Matthias ICA MT
            54 TERPSTRA Niki TDE MT
            55 * DE DECKER Alfdan WGG MT
            56 * CARBONI Giovanni BRD MT
            57 * RODRIGUES LOURENÇO João W52 MT
            58 MAURELET Flavien AUB MT
            59 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP MT
            60 GAUDIN Damien TDE MT
            61 COUSIN Jérôme TDE MT
            62 NAVARDAUSKAS Ramunas DMP MT
            63 GALLOPIN Tony ALM MT
            64 DAL CIN Matteo RLY MT
            65 CATAFORD Alexander ICA MT
            66 ANDERSON Ryan RLY MT
            67 GOUGEARD Alexis ALM MT
            68 * DELACROIX Théo WGG MT
            69 PAILLOT Yoann AUB MT
            70 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS MT
            71 GOUAULT Pierre NRL MT
            72 CESAR VELOSO Gustavo W52 MT
            73 CARISEY Clément ICA MT
            74 JAKIN Alo AUB MT
            75 GUERIN Alexis DMP MT
            76 CAM Maxime VCB MT
            77 LEMOINE Cyril COF MT
            78 * HANNINEN Jaakko ALM MT
            79 * RIOU Alan PCB MT
            80 * IRISARRI RINCON Jon CJR MT
            81 MOLARD Rudy GFC MT
            82 * NIV Guy ICA MT
            83 * HUYS Laurens WVA MT
            84 GENIEZ Alexandre ALM MT
            85 PEREZ Anthony COF MT
            86 * LECROQ Jérémy VCB MT
            87 * LEROUX Samuel NRL MT
            88 DUCHESNE Antoine GFC MT
            89 MINNAARD Marco WGG MT
            90 BAGOT Yoann VCB MT
            91 DOMONT Axel ALM MT
            92 * NICOLAU BELTRAN Joel CJR MT
            93 * MOREIRA GUARINO Mauricio CJR MT
            94 ANTOMARCHI Julien NRL MT
            95 NAULEAU Bryan TDE MT
            96 CHETOUT Loïc COF MT
            97 * WIRTGEN Tom WVA 31
            98 VANDENBERGH Stijn ALM MT
            99 ROUX Anthony GFC 45
            100 KONOVALOVAS Ignatas GFC MT
            101 * IRIZAR LASKURAIN Julen EUS MT
            102 * GRELLIER Fabien TDE 47
            103 TUFT Svein RLY MT
            104 VAUBOURZEIX Thomas NRL 50
            105 MALDONADO Anthony AUB 55
            106 LOPEZ COZARD Jasmez EUS 01:29 (b : 1'')
            107 * ROBEET Ludovic WVA 01:40
            108 * ROTA Lorenzo BRD 02:19 (b : 2'')
            109 * RENARD Alexis ICA 02:49
            110 BARRENETXEA Ander EUS 04:33 (p : 20'')
            111 * SAVINI Daniel BRD 04:55
            112 * LEYDER Pit COF 05:05
            113 HIVERT Jonathan TDE MT
            114 DE WINTER Ludwig WGG MT
            115 * MATHIS Marco COF 05:07
            116 LIEPINS Emils WVA 0

            Non-partant :
            * GONZALEZ LOPEZ David CJR

            Classement général :
            1 LAPORTE Christophe COF les 467,7 km en 10h51'32" (moy. 43,049 km/h)
            2 MALUCELLI Matteo CJR 10
            3 * MOLLY Kenny WVA 11
            4 CIMOLAI Davide ICA 14
            5 PASQUALON Andrea WGG 16
            6 DUVAL Julien ALM 17
            7 * WELTEN Bram PCB 20
            8 * JOYCE Colin RLY MT
            9 * VIEJO José Daniel EUS MT
            10 CALDEIRA Samuel W52 MT
            11 * ALBANESE Vincenzo BRD MT
            12 BARBIN Enrico BRD MT
            13 VALLÉE Boris WGG MT
            14 * FRAPPORTI Mattia ANS MT
            15 BUSATO Matteo ANS MT
            16 LEDANOIS Kévin PCB MT
            17 * SWIFT Connor PCB MT
            18 * BOUDAT Thomas TDE MT
            19 * MCNULTY Brandon RLY MT
            20 * CHEVALIER Maxime VCB MT
            21 PINTO Edgar W52 MT
            22 MAURELET Flavien AUB MT
            23 ISTA Kevyn WVA MT
            24 DERNIES Tom NRL MT
            25 * GUERNALEC Thibault PCB MT
            26 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP MT
            27 TERPSTRA Niki TDE MT
            28 GALLOPIN Tony ALM MT
            29 MORA VEDRI Sebastian CJR MT
            30 * VAN NIEKERK Morne AUB MT
            31 MURPHY John RLY MT
            32 * SIX Franklin WVA MT
            33 MESTRE Ricardo W52 MT
            34 PAILLOT Yoann AUB MT
            35 LEMOINE Cyril COF MT
            36 JARRIER Benoît PCB MT
            37 * RUMAC Josip ANS MT
            38 SISKEVICIUS Evaldas DMP MT
            39 GOUGEARD Alexis ALM MT
            40 * GENIETS Kevin GFC MT
            41 * SCOTSON Miles GFC MT
            42 GAUDIN Damien TDE MT
            43 CATAFORD Alexander ICA MT
            44 ANDERSON Ryan RLY MT
            45 * DE DECKER Alfdan WGG MT
            46 CESAR VELOSO Gustavo W52 MT
            47 * CARBONI Giovanni BRD MT
            48 LIEPINS Emils WVA MT
            49 * NIV Guy ICA MT
            50 CARISEY Clément ICA MT
            51 GUERIN Alexis DMP MT
            52 BARBIER Rudy ICA 33
            53 BRANDLE Matthias ICA 40
            54 CHETOUT Loïc COF 54
            55 JONES Brenton DMP 01:14
            56 MOLARD Rudy GFC 01:15
            57 * LEROUX Samuel NRL MT
            58 ANTOMARCHI Julien NRL MT
            59 * RIOU Alan PCB 01:28
            60 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS 01:31
            61 NAVARDAUSKAS Ramunas DMP MT
            62 PEREZ Anthony COF 01:33
            63 * HANNINEN Jaakko ALM 01:36
            64 * IRISARRI RINCON Jon CJR MT
            65 HUREL Tony AUB 02:51
            66 BENFATTO Marco ANS 03:16
            67 JAKIN Alo AUB MT
            68 * JERMAN Ziga GFC 03:28
            69 GUARDINI Andrea BRD MT
            70 DUCHESNE Antoine GFC MT
            71 MINNAARD Marco WGG 04:13
            72 SOUPE Geoffrey COF 04:40
            73 LOPEZ COZARD Jasmez EUS 04:44
            74 * DELACROIX Théo WGG 04:50
            75 GENIEZ Alexandre ALM 05:08
            76 * ROTA Lorenzo BRD 05:33
            77 * WIRTGEN Tom WVA 05:34
            78 ROUX Anthony GFC 05:35
            79 * MANZIN Lorrenzo VCB 05:39
            80 CAM Maxime VCB 05:43
            81 * LECROQ Jérémy VCB MT
            82 KONOVALOVAS Ignatas GFC 05:50
            83 TUFT Svein RLY 05:52
            84 * VIEL Mattia ANS 06:47
            85 * GAREL Adrien VCB 06:48
            86 * IDJOUADIENE Pierre NRL MT
            87 * HUYS Laurens WVA 07:14
            88 NAULEAU Bryan TDE MT
            89 * RENARD Alexis ICA 07:32
            90 VANDENBERGH Stijn ALM 07:45
            91 * BARBIER Pierre NRL 08:02
            92 * ROBEET Ludovic WVA 08:15
            93 * SAVINI Daniel BRD 09:08
            94 * IRIZAR LASKURAIN Julen EUS 09:40
            95 * GRELLIER Fabien TDE 09:53
            96 TRARIEUX Julien DMP 10:02
            97 * ROMANO Francesco BRD MT
            98 GOUAULT Pierre NRL MT
            99 * BANASZEK Alan CJR 11:01
            100 MALDONADO Anthony AUB 12:21
            101 * RODRIGUES LOURENÇO João W52 12:58
            102 DOMONT Axel ALM MT
            103 COUSIN Jérôme TDE 13:23
            104 HIVERT Jonathan TDE 14:11
            105 PELUCCHI Matteo ANS 15:19
            106 FEILLU Romain AUB 16:56
            107 DAL CIN Matteo RLY MT
            108 * MOREIRA GUARINO Mauricio CJR MT
            109 * NICOLAU BELTRAN Joel CJR MT
            110 VAUBOURZEIX Thomas NRL 18:36
            111 * LECAMUS-LAMBERT Florentin PCB 18:49
            112 BAGOT Yoann VCB 20:41
            113 DE WINTER Ludwig WGG 25:46
            114 * MATHIS Marco COF 28:28
            115 BARRENETXEA Ander EUS 31:51
            116 * LEYDER Pit COF 32:18

            Classement par points :
            1 MALUCELLI Matteo CJR 52 pts
            2 LAPORTE Christophe COF 50
            3 DUVAL Julien ALM 30
            4 * BARBIER Pierre NRL 30
            5 * WELTEN Bram PCB 29
            6 PELUCCHI Matteo ANS 25
            7 * JOYCE Colin RLY 25
            8 CIMOLAI Davide ICA 20
            9 * ALBANESE Vincenzo BRD 17
            10 PASQUALON Andrea WGG 16
            11 * MANZIN Lorrenzo VCB 16
            12 CALDEIRA Samuel W52 14
            13 BARBIER Rudy ICA 14
            14 * JERMAN Ziga GFC 13
            15 * MOLLY Kenny WVA 12
            16 * RIOU Alan PCB 10
            17 JONES Brenton DMP 10
            18 * VIEJO José Daniel EUS 9
            19 LIEPINS Emils WVA 9
            20 * BOUDAT Thomas TDE 8
            21 VALLÉE Boris WGG 7
            22 MAURELET Flavien AUB 7
            23 NAVARDAUSKAS Ramunas DMP 6
            24 LEDANOIS Kévin PCB 6
            25 BENFATTO Marco ANS 6
            26 * FRAPPORTI Mattia ANS 5
            27 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS 5
            28 HUREL Tony AUB 5
            29 * VIEL Mattia ANS 5
            30 MINNAARD Marco WGG 4
            31 ISTA Kevyn WVA 2
            32 SISKEVICIUS Evaldas DMP 2
            33 * ROTA Lorenzo BRD 2
            34 BARBIN Enrico BRD 1
            35 * CHEVALIER Maxime VCB 1
            36 LOPEZ COZARD Jasmez EUS 1
            37 * BANASZEK Alan CJR 1

            Classement des points-chauds :
            1 * MOLLY Kenny WVA 12 pts
            2 * RIOU Alan PCB 10
            3 NAVARDAUSKAS Ramunas DMP 6
            4 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS 5
            5 * VIEL Mattia ANS 5
            6 DUVAL Julien ALM 4
            7 MINNAARD Marco WGG 4
            8 * ROTA Lorenzo BRD 2
            9 LOPEZ COZARD Jasmez EUS 1

            Classement du meilleur grimpeur :
            1 MINNAARD Marco WGG 22 pts
            2 NAVARDAUSKAS Ramunas DMP 16
            3 LOPEZ COZARD Jasmez EUS 12
            4 * MOLLY Kenny WVA 8
            5 * VIEL Mattia ANS 8
            6 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS 7
            7 * ROTA Lorenzo BRD 5
            8 * NICOLAU BELTRAN Joel CJR 3
            9 DUVAL Julien ALM 2
            10 * RIOU Alan PCB 1

            Classement du meilleur jeune :
            1 MOLLY Kenny WVA les 467,7 km en 10h51'43''
            2 WELTEN Bram PCB 9
            3 JOYCE Colin RLY MT
            4 VIEJO José Daniel EUS MT
            5 ALBANESE Vincenzo BRD MT
            6 FRAPPORTI Mattia ANS MT
            7 SWIFT Connor PCB MT
            8 BOUDAT Thomas TDE MT
            9 MCNULTY Brandon RLY MT
            10 CHEVALIER Maxime VCB MT
            11 GUERNALEC Thibault PCB MT
            12 KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP MT
            13 VAN NIEKERK Morne AUB MT
            14 SIX Franklin WVA MT
            15 RUMAC Josip ANS MT
            16 GENIETS Kevin GFC MT
            17 SCOTSON Miles GFC MT
            18 DE DECKER Alfdan WGG MT
            19 CARBONI Giovanni BRD MT
            20 NIV Guy ICA MT
            21 LEROUX Samuel NRL 01:04
            22 RIOU Alan PCB 01:17
            23 HANNINEN Jaakko ALM 01:25
            24 IRISARRI RINCON Jon CJR MT
            25 JERMAN Ziga GFC 03:17
            26 DELACROIX Théo WGG 04:39
            27 ROTA Lorenzo BRD 05:22
            28 WIRTGEN Tom WVA 05:23
            29 MANZIN Lorrenzo VCB 05:28
            30 LECROQ Jérémy VCB 05:32
            31 VIEL Mattia ANS 06:36
            32 GAREL Adrien VCB 06:37
            33 IDJOUADIENE Pierre NRL MT
            34 HUYS Laurens WVA 07:03
            35 RENARD Alexis ICA 07:21
            36 BARBIER Pierre NRL 07:51
            37 ROBEET Ludovic WVA 08:04
            38 SAVINI Daniel BRD 08:57
            39 IRIZAR LASKURAIN Julen EUS 09:29
            40 GRELLIER Fabien TDE 09:42
            41 ROMANO Francesco BRD 09:51
            42 BANASZEK Alan CJR 10:50
            43 RODRIGUES LOURENÇO João W52 12:47
            44 MOREIRA GUARINO Mauricio CJR 16:45
            45 NICOLAU BELTRAN Joel CJR MT
            46 LECAMUS-LAMBERT Florentin PCB 18:38
            47 MATHIS Marco COF 28:17
            48 LEYDER Pit COF 32:07

            Classement par équipes :
            1 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC en 32h35'36''
            2 TEAM ARKEA-SAMSIC MT
            3 BARDIANI-CSF MT
            4 DELKO MARSEILLE PROVENCE MT
            5 CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
            6 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM MT
            7 AG2R LA MONDIALE MT
            8 W52-FC PORTO MT
            9 RALLY UHC CYCLING MT
            10 WALLONIE BRUXELLES MT
            11 ST MICHEL-AUBER 93 MT
            12 ISRAEL CYCLING ACADEMY MT
            13 TOTAL DIRECT ENERGIE MT
            14 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34
            15 GROUPAMA-FDJ 55
            16 NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
            17 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 04:57
            18 VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 10:46

            Source : www.matsport.fr



            Crédit vidéo : Cédric Congourdeau











            Tour de l'Avenir - Et. 9 : La victoire d'Attila Valter







            Tour du Poitou-Charentes 2019 -...

            29/08/19
            Tour du Poitou-Charentes 2019 - Étape 3 : La victoire de Matteo Pelucchi





            Tour de l'Avenir - Et. 10 : La...

            25/08/19
            Tour de l'Avenir - Et. 10 : La victoire de Jefferson Cepeda








            Tour de l'Avenir - Et. 9 : La victoire d'Attila Valter
            vidéo en cours








            Tour de l'Avenir - Et. 8 : La victoire...

            23/08/19
            Tour de l'Avenir - Et. 8 : La victoire d'Alexandre Evans






            Tour du Limousin 2019 - Étape 2 :...

            22/08/19
            Tour du Limousin 2019 - Étape 2 : La victoire de Mikel Aristi






            Tour de l'Avenir - Et. 7 : La victoire...

            22/08/19
            Tour de l'Avenir - Et. 7 : La victoire de Harold Tejada






             Mots-clés
            2.1
            Androni Giocattoli-Sidermec
            Christophe Laporte
            Classements
            Cofidis
            Italie
            Matteo Pelucchi
            Pros
            Tour du Poitou-Charentes



            En savoir plus







            C. LAPORTE




            M. PELUCCHI




             Androni Giocattoli-Sidermec

             Cofidis














            Partager











            Contenus Sponsorisés


            A lire aussi







            Résidences étudiantes : un placement immobilier rentable à …

            123 LMNP











            Isolez vos combles pour 1€

            Les ECO-Isolateurs









            Vous êtes un homme et vivez à Paris ? Voici le site de rencontre qu'il …

            Meetic









            Les banques ne vous le diront jamais ! Jusqu’à 14 % d’intérêt

            invest-advisor.fr









            Île-de-France : vos panneaux solaires pour 1€ jusqu’au 30 août 20…

            Gratuit & Sans Engagement









            Envie de partir à la conquête de la Grèce antique? Déjà 35 millio…

            Grepolis - Jeu en ligne gratuit






            par Taboola










            L'info en continu



            Filtrer ...

















            • 14:51- Engagés : Circuit des Champions à Aubière
            • 14:17- Engagés : Grand Prix Albert Fauville
            • 14:00- Tour du Poitou-Charentes - Et. 4 : Les horaires de départ
            • 13:48- Réactions : Tour du Poitou-Charentes - Et. 3
            • 12:33- Résultats : Tour du Poitou-Charentes - Et. 3
            • 11:46- Challenge BBB-DV : Dylan Kowalski sur le podium
            • 10:48- Lotto Belgium Tour : Le parcours 2019
            • 09:32- Deux premières arrivées à Dunkerque Littoral Cyclisme
            • 08:29- Trois premiers renforts pour Vendée U
            • 07:30- Brenton Jones : « Je voulais faire mieux »
            • 06:40- Jaakko Hänninen a retrouvé ses jambes
            • 28/08- Engagés : Grand Prix de Pau
            • 28/08- Résultats : La Cancaven : Pierre-Emmanuel Dubois 1er
            • 28/08- Le Team Pays de Dinan candidat à la National 1
            • 28/08- Engagés : La Picto-Charentaise : Les engagées
            • 28/08- Réactions : Druivenkoers
            • 28/08- Vidéo : Larmes et joie, au cœur du relais mixte breton
            • 28/08- Résultats : Mémorial Danny Jonckheere
            • 28/08- Résultats : Druivenkoers Overijse
            • 28/08- Tour du Poitou-Charentes - Et. 2 : Toutes les photos
            • 28/08- Réactions : Tour du Poitou-Charentes - Et. 2
            • 28/08- Christophe Laporte : « Un sprint de moelleux »
            • 28/08- Résultats : Tour du Poitou-Charentes - Et. 2
            • 28/08- Stan Van Tricht : « C'est encore autre chose »
            • 28/08- Maxime Agut : « Rien à voir avec le niveau Élite »
            • 28/08- Engagés : Grand Prix de Blangy-sur-Bresle
            • 28/08- UCI Women’s WorldTour : Huit équipes candidates
            • 28/08- Partants : Druivenkoers Overijse
            • 28/08- Une équipe féminine belge s'arrête
            • 28/08- Engagés : Circuit des Vignes

            < >


            >Toute l'info en continu







            Derniers résultats



            Filtrer ...
















            • 12:33- Tour du Poitou-Charentes - Et. 3
            • 28/08- La Cancaven : Pierre-Emmanuel Dubois 1er
            • 28/08- Mémorial Danny Jonckheere
            • 28/08- Druivenkoers Overijse
            • 28/08- Tour du Poitou-Charentes - Et. 2
            • 27/08- Grand Prix de la Saint-Louis à Coron
            • 27/08- Tour du Poitou-Charentes - Et. 1
            • 27/08- Circuit des Bruyères à Ballots
            • 27/08- Grand Prix de Saint-Dié-des-Vosges
            • 27/08- Prix de Vertus
            • 26/08- Grand Prix de Saint-Philibert Trégunc
            • 26/08- Kermesse Pro - Stadsprijs Geraardsbergen
            • 26/08- Coupe des Nations Espoirs #7
            • 26/08- U23 Road Series #8
            • 25/08- Grand Prix de Bonnétable
            • 25/08- Ronde van Oost-Vlaanderen - Et. 5
            • 25/08- Grand Prix de Gien
            • 25/08- GP de Reichstett
            • 25/08- Omloop der Vlaamse Gewesten
            • 25/08- Tour du Chablais - Et. 3
            • 25/08- Schaal Sels
            • 25/08- Saint-Brieuc Agglo Tour - Et. 3
            • 25/08- Championnat de France - Juniors Hommes
            • 25/08- Tour de Norvège Féminin - Et. 4
            • 25/08- Tour de l’Avenir - Et. 10
            • 25/08- Championnat de France Juniors Femmes
            • 25/08- Saint-Brieuc Agglo Tour - Et. 2
            • 24/08- Tour de Norvège Féminin - Et. 3
            • 24/08- Saint-Brieuc Agglo Tour - Et. 1
            • 24/08- Tour du Chablais - Et. 2

            < >


            >Tous les résultats













            Infos les plus lues

            8 jours
            / 30 jours
            / Année








            1







            Tour de l'Avenir - Et. 7 : Classements





            2







            Tour de l'Avenir - Et. 8 : Classements





            3







            Tour de l'Avenir - Et. 6 : Classements





            4







            Tour de l'Avenir - Et. 9 : Classements





            5







            Championnat de France - Espoirs Hommes : Classement





            6







            Championnat de France - Cadets : Classement





            7







            Tour du Limousin - Et. 3 : Classements





            8







            Championnat de France - Juniors Hommes : Classement





            9







            Tour du Limousin - Et. 1 : Classements





            10







            Tour de l'Avenir - Et. 5 : Classements





            11







            Tour de l’Avenir - Et. 10 : Classements





            12







            Tour du Poitou-Charentes - Et. 1 : Classements





            13







            Tour du Limousin - Et. 2 : Classements





            14







            Tour du Poitou-Charentes - Et. 2 : Classements





            15







            Tour du Limousin - Et. 4 : Classements

































































































































































































































            On s'attendait à un sprint et on a vu un sprint... L'Italien Matteo Pelucchi (Androni Giocattoli-Sidermec) remporte ce jeudi matin la troisième étape du Tour Poitou-Charentes en Nouvelle-Aquitaine. Après 110,7km entre Châtellerault et Pleumartin (86). il bat Matteo Malucelli (Caja Rural-Seguros RGA) et le chti Pierre Barbier (Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole). Au général, Christophe Laporte conserve la tête du général avant le CLM de l'après-midi.
          • Tour Poitou-Charentes #3: encore un sprint
          • Photo A. Barbotin Tour de Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine

             

            Classement de l'étape


            1 PELUCCHI Matteo ANS
            2 MALUCELLI Matteo CJR MT
            3 * BARBIER Pierre NRL MT 
            4 BARBIER Rudy ICA MT
            5 DUVAL Julien ALM MT 
            6 JONES Brenton DMP MT
            7 * JERMAN Ziga GFC MT
            8 * BOUDAT Thomas TDE MT
            9 * WELTEN Bram ARKSAM MT
            10 * JOYCE Colin RLY MT
            11 HUREL Tony AUB MT
            12 LEDANOIS Kévin ARKSAM MT
            13 BENFATTO Marco ANS MT
            14 SISKEVICIUS Evaldas DMP MT
            15 * BANASZEK Alan CJR MT
            16 PASQUALON Andrea WGG MT
            17 * GAREL Adrien VCB MT
            18 TRARIEUX Julien DMP MT
            19 SOUPE Geoffrey COF MT
            20 DERNIES Tom NRL MT
            21 BUSATO Matteo ANS MT
            22 GUARDINI Andrea BRD MT
            23 * VIEJO José Daniel EUS MT
            24 * MANZIN Lorrenzo VCB MT
            25 MURPHY John RLY MT
            26 * CHEVALIER Maxime VCB MT
            27 LAPORTE Christophe COF MT
            28 CALDEIRA Samuel W52 MT
            29 * LECAMUS-LAMBERT Florentin ARKSAM MT
            30 BARBIN Enrico BRD MT
            31 * SWIFT Connor PCB MT
            32 * SIX Franklin WVA MT
            33 VALLÉE Boris WGG MT
            34 * RUMAC Josip ANS MT
            35 * FRAPPORTI Mattia ANS MT
            36 * MCNULTY Brandon RLY MT
            37 * GUERNALEC Thibault ARKSAM MT
            38 * VAN NIEKERK Morne AUB MT
            39 PINTO Edgar W52 MT
            40 * GENIETS Kevin GFC MT
            41 * MOLLY Kenny WVA MT
            42 MESTRE Ricardo W52 MT
            43 ISTA Kevyn WVA MT
            44 * ROMANO Francesco BRD MT
            45 * ALBANESE Vincenzo BRD MT
            46 FEILLU Romain AUB MT
            47 * VIEL Mattia ANS MT
            48 * IDJOUADIENE Pierre NRL MT
            49 * SCOTSON Miles GFC MT
            50 JARRIER Benoît ARKSAM MT
            51 CIMOLAI Davide ICA MT
            52 MORA VEDRI Sebastian CJR MT
            53 BRANDLE Matthias ICA MT
            54 TERPSTRA Niki TDE MT
            55 * DE DECKER Alfdan WGG MT
            56 * CARBONI Giovanni BRD MT
            57 * RODRIGUES LOURENÇO João W52 MT
            58 MAURELET Flavien AUB MT
            59 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP MT
            60 GAUDIN Damien TDE MT
            61 COUSIN Jérôme TDE MT
            62 NAVARDAUSKAS Ramunas DMP MT
            63 GALLOPIN Tony ALM MT
            64 DAL CIN Matteo RLY MT
            65 CATAFORD Alexander ICA MT
            66 ANDERSON Ryan RLY MT
            67 GOUGEARD Alexis ALM MT
            68 * DELACROIX Théo WGG MT
            69 PAILLOT Yoann AUB MT
            70 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS MT
            71 GOUAULT Pierre NRL MT
            72 CESAR VELOSO Gustavo W52 MT
            73 CARISEY Clément ICA MT
            74 JAKIN Alo AUB MT
            75 GUERIN Alexis DMP MT
            76 CAM Maxime VCB MT
            77 LEMOINE Cyril COF MT
            78 * HANNINEN Jaakko ALM MT
            79 * RIOU Alan PCB MT
            80 * IRISARRI RINCON Jon CJR MT
            81 MOLARD Rudy GFC MT
            82 * NIV Guy ICA MT
            83 * HUYS Laurens WVA MT
            84 GENIEZ Alexandre ALM MT
            85 PEREZ Anthony COF MT
            86 * LECROQ Jérémy VCB MT
            87 * LEROUX Samuel NRL MT
            88 DUCHESNE Antoine GFC MT
            89 MINNAARD Marco WGG MT
            90 BAGOT Yoann VCB MT
            91 DOMONT Axel ALM MT
            92 * NICOLAU BELTRAN Joel CJR MT
            93 * MOREIRA GUARINO Mauricio CJR MT
            94 ANTOMARCHI Julien NRL MT
            95 NAULEAU Bryan TDE MT
            96 CHETOUT Loïc COF MT
            97 * WIRTGEN Tom WVA 31
            98 VANDENBERGH Stijn ALM MT
            99 ROUX Anthony GFC 45
            100 KONOVALOVAS Ignatas GFC MT
            101 * IRIZAR LASKURAIN Julen EUS MT
            102 * GRELLIER Fabien TDE 47
            103 TUFT Svein RLY MT
            104 VAUBOURZEIX Thomas NRL 50
            105 MALDONADO Anthony AUB 55
            106 LOPEZ COZARD Jasmez EUS 01:29 (b : 1'')
            107 * ROBEET Ludovic WVA 01:40
            108 * ROTA Lorenzo BRD 02:19 (b : 2'')
            109 * RENARD Alexis ICA 02:49
            110 BARRENETXEA Ander EUS 04:33 (p : 20'')
            111 * SAVINI Daniel BRD 04:55
            112 * LEYDER Pit COF 05:05
            113 HIVERT Jonathan TDE MT
            114 DE WINTER Ludwig WGG MT
            115 * MATHIS Marco COF 05:07
            116 LIEPINS Emils WVA 0
                
            GONZALEZ LOPEZ David CJR n' pas pris le départ

             

            Le classement général

            1 LAPORTE Christophe COF
            2 MALUCELLI Matteo CJR 10
            3 * MOLLY Kenny WVA 11
            4 CIMOLAI Davide ICA 14
            5 PASQUALON Andrea WGG 16
            6 DUVAL Julien ALM 17
            7 * WELTEN Bram ARKSAM 20
            8 * JOYCE Colin RLY MT
            9 * VIEJO José Daniel EUS MT
            10 CALDEIRA Samuel W52 MT
            11 * ALBANESE Vincenzo BRD MT
            12 BARBIN Enrico BRD MT
            13 VALLÉE Boris WGG MT
            14 * FRAPPORTI Mattia ANS MT
            15 BUSATO Matteo ANS MT
            16 LEDANOIS Kévin ARKSAM MT
            17 * SWIFT Connor ARKSAM MT
            18 * BOUDAT Thomas TDE MT
            19 * MCNULTY Brandon RLY MT
            20 * CHEVALIER Maxime VCB MT
            21 PINTO Edgar W52 MT
            22 MAURELET Flavien AUB MT
            23 ISTA Kevyn WVA MT
            24 DERNIES Tom NRL MT
            25 * GUERNALEC Thibault ARKSAM MT
            26 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP MT
            27 TERPSTRA Niki TDE MT
            28 GALLOPIN Tony ALM MT
            29 MORA VEDRI Sebastian CJR MT
            30 * VAN NIEKERK Morne AUB MT
            31 MURPHY John RLY MT
            32 * SIX Franklin WVA MT
            33 MESTRE Ricardo W52 MT
            34 PAILLOT Yoann AUB MT
            35 LEMOINE Cyril COF MT
            36 JARRIER Benoît ARKSAM MT
            37 * RUMAC Josip ANS MT
            38 SISKEVICIUS Evaldas DMP MT
            39 GOUGEARD Alexis ALM MT
            40 * GENIETS Kevin GFC MT
            41 * SCOTSON Miles GFC MT
            42 GAUDIN Damien TDE MT
            43 CATAFORD Alexander ICA MT
            44 ANDERSON Ryan RLY MT
            45 * DE DECKER Alfdan WGG MT
            46 CESAR VELOSO Gustavo W52 MT
            47 * CARBONI Giovanni BRD MT
            48 LIEPINS Emils WVA MT
            49 * NIV Guy ICA MT
            50 CARISEY Clément ICA MT
            51 GUERIN Alexis DMP MT
            52 BARBIER Rudy ICA 33
            53 BRANDLE Matthias ICA 40
            54 CHETOUT Loïc COF 54
            55 JONES Brenton DMP 01:14
            56 MOLARD Rudy GFC 01:15
            57 * LEROUX Samuel NRL MT
            58 ANTOMARCHI Julien NRL MT
            59 * RIOU Alan PCB 01:28
            60 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS 01:31
            61 NAVARDAUSKAS Ramunas DMP MT
            62 PEREZ Anthony COF 01:33
            63 * HANNINEN Jaakko ALM 01:36
            64 * IRISARRI RINCON Jon CJR MT
            65 HUREL Tony AUB 02:51
            66 BENFATTO Marco ANS 03:16
            67 JAKIN Alo AUB MT
            68 * JERMAN Ziga GFC 03:28
            69 GUARDINI Andrea BRD MT
            70 DUCHESNE Antoine GFC MT
            71 MINNAARD Marco WGG 04:13
            72 SOUPE Geoffrey COF 04:40
            73 LOPEZ COZARD Jasmez EUS 04:44
            74 * DELACROIX Théo WGG 04:50
            75 GENIEZ Alexandre ALM 05:08
            76 * ROTA Lorenzo BRD 05:33
            77 * WIRTGEN Tom WVA 05:34
            78 ROUX Anthony GFC 05:35
            79 * MANZIN Lorrenzo VCB 05:39
            80 CAM Maxime VCB 05:43
            81 * LECROQ Jérémy VCB MT
            82 KONOVALOVAS Ignatas GFC 05:50
            83 TUFT Svein RLY 05:52
            84 * VIEL Mattia ANS 06:47
            85 * GAREL Adrien VCB 06:48
            86 * IDJOUADIENE Pierre NRL MT
            87 * HUYS Laurens WVA 07:14
            88 NAULEAU Bryan TDE MT
            89 * RENARD Alexis ICA 07:32
            90 VANDENBERGH Stijn ALM 07:45
            91 * BARBIER Pierre NRL 08:02
            92 * ROBEET Ludovic WVA 08:15
            93 * SAVINI Daniel BRD 09:08
            94 * IRIZAR LASKURAIN Julen EUS 09:40
            95 * GRELLIER Fabien TDE 09:53
            96 TRARIEUX Julien DMP 10:02
            97 * ROMANO Francesco BRD MT
            98 GOUAULT Pierre NRL MT
            99 * BANASZEK Alan CJR 11:01
            100 MALDONADO Anthony AUB 12:21
            101 * RODRIGUES LOURENÇO João W52 12:58
            102 DOMONT Axel ALM MT
            103 COUSIN Jérôme TDE 13:23
            104 HIVERT Jonathan TDE 14:11
            105 PELUCCHI Matteo ANS 15:19
            106 FEILLU Romain AUB 16:56
            107 DAL CIN Matteo RLY MT
            108 * MOREIRA GUARINO Mauricio CJR MT
            109 * NICOLAU BELTRAN Joel CJR MT
            110 VAUBOURZEIX Thomas NRL 18:36
            111 * LECAMUS-LAMBERT Florentin PCB 18:49
            112 BAGOT Yoann VCB 20:41
            113 DE WINTER Ludwig WGG 25:46
            114 * MATHIS Marco COF 28:28
            115 BARRENETXEA Ander EUS 31:51
            116 * LEYDER Pit COF 32:18

          • Châtellerault ( 86 )
            Pleumartin ( 86 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite