• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour d'Eure et Loir Espoirs #1 : Millour 4e.

      • Publié le 08/06/2012
          • Tour d'Eure et Loir Espoirs #1 : Millour 4e.
          • Geoffrey Millour (Sélection 29) a terminé 4e de la 1ère étape du Tour d'Eure et Loir Espoirs qui emmenait les concurrents de Dreux à Nogent-le-Rotrou.
          • Tour d'Eure et Loir Espoirs #1 : Millour 4e.
          • Tour d'Eure et Loir Espoirs #1 : Millour 4e.
          • Tour d'Eure et Loir Espoirs #1 : Millour 4e.
          • Tour d'Eure et Loir Espoirs #1 : Millour 4e.
          • Tour d'Eure et Loir Espoirs #1 : Millour 4e.
          • Une étape remportée par Sam Spokes (EFC-Omega Pharma-Quick Step) devant Benoît Poitevin (Team U Nantes Atlantique) et Thomas Sprengers (Lotto-Belisol U23).

            L’australien occupe  la tête au classement général tandis que Geoffrey Millour est lui 4e à 24’’.

            Etape 1 - Dreux - Nogent le Rotrou - 154 km   
              
            1 SPOKES Sam OMEGA PHARMA QUICK STEP -
            2 POITEVIN Benoit TEAM U NANTES ATLANTIQUE à 0'03
            3 SPRENGERS Thomas LOTTO BELISOL à 0'13
            4 MILLOUR Geoffrey* SELECTION DU FINISTERE à 0'13
            5 DOMONT Axel CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 0'13
            6 COMET Pierre ENTENTE SUD GASCOGNE à 0'13
            7 KRAINER Taruia VENDEE U à 0'15
            8 CAMPENAERTS Victor BIANCHI LOTTO NHT à 0'16
            9 ROBIN Julien* OLONNES CYCLISTE CL à 0'16
            10 GOURET Jean Marie OLONNES CYCLISTE CL à 0'30
            11 COQUIL Sébastien SELECTION DU FINISTERE à 0'33
            12 DULIN Alexis CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 2'37
            13 MORICE Julien VENDEE U à 2'37
            14 BUGTER Luuc* RESTORE EBH ELSHOF CT à 2'47
            15 DRUYTS Gerry OMEGA PHARMA QUICK STEP à 2'49
            16 PACHER Quentin ENTENTE SUD GASCOGNE à 2'49
            17 DE MAN Jaap* RUCANOR LINE CYCLING TEAM à 2'49
            18 BALANNEC Christophe SELECTION DU FINISTERE à 2'49
            19 MENUT David CR4C ROANNE à 2'49
            20 VEREECKEN Nicolas LOTTO BELISOL à 2'56
            21 DUGUENET Stéphane GUIDON CHALETTOIS JS COULAINES à 3'03
            22 PIJOURLET Jules CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 3'03
            23 GEERINCK Jens* OMEGA PHARMA QUICK STEP à 3'03
            24 LE FUSTEC Damien TOP 16 CYCLISME à 3'03
            25 BRIARD Etienne TEAM U NANTES ATLANTIQUE à 3'03
            26 BARILLOT Guillaume S.C.O.DIJON à 3'03
            27 GOUAULT Pierre* TEAM U NANTES ATLANTIQUE à 3'03
            28 HARMJEN Bart RUCANOR LINE CYCLING TEAM à 3'03
            29 BERNARD Julien S.C.O.DIJON à 3'03
            30 CLOAREC Mathieu TEAM U NANTES ATLANTIQUE à 3'03
            31 LECUISINIER Pierre Henri* VENDEE U à 3'03
            32 VAN ROOY Kenneth* LOTTO BELISOL à 3'03
            33 MC LAUGHLIN James SOJASUN ESPOIR ACNC à 3'03
            34 GOUMON Arthur* GUIDON CHALETTOIS JS COULAINES à 3'03
            35 VERMOTE Alphonse OMEGA PHARMA QUICK STEP à 3'03
            36 VENTURINI Clément* TEAM VULCO VAULX EN VELIN à 3'03
            37 GUICHARD Mickael* SELECTION DU LIMOUSIN à 3'03
            38 VERHELST Louis OMEGA PHARMA QUICK STEP à 3'03
            39 DUMOURIER Florian CR4C ROANNE à 3'03
            40 VILLAIN Alexis OLONNES CYCLISTE CL à 3'03
            41 GUYOT Romain VENDEE U à 3'03
            42 THURIOT Julien GUIDON CHALETTOIS JS COULAINES à 3'03
            43 GAGLIARDI Axel TEAM VULCO VAULX EN VELIN à 3'03
            44 MALBERT Mathieu* ENTENTE SUD GASCOGNE à 3'03
            45 DOMANICO Baptiste S.C.O.DIJON à 3'03
            46 LEBRETON Stéphane SOJASUN ESPOIR ACNC à 3'03
            47 LAPALUS Aurélien CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 3'03
            48 DELAPLACE Cédric SOJASUN ESPOIR ACNC à 3'03
            49 GOASGUEN Erwan SELECTION DU FINISTERE à 3'03
            50 JULIUS Jayde* BIANCHI LOTTO NHT à 3'03
            51 THEVENOT Guillaume* VENDEE U à 3'03
            52 BERGE Paul* TEAM U NANTES ATLANTIQUE à 3'03
            53 BERNIER Quentin CR4C ROANNE à 3'03
            54 MARION Frédéric TOP 16 CYCLISME à 3'03
            55 GUILLAUME Théo* TEAM VULCO VAULX EN VELIN à 3'03
            56 SAUX Anthony TEAM U NANTES ATLANTIQUE à 3'03
            57 DZERVUS Darijus BIANCHI LOTTO NHT à 3'06
            58 MALLEGOL Florent SELECTION DU FINISTERE à 3'03
            59 VAN DEN ENDE Milan RESTORE EBH ELSHOF CT à 3'08
            60 BERTRAND Pierre* TOP 16 CYCLISME à 3'15
            61 JAMET Loïc* SOJASUN ESPOIR ACNC à 3'15
            62 GUEVEL Stéphen* SELECTION DU FINISTERE à 3'15
            63 COLAS Vincent SOJASUN ESPOIR ACNC à 3'17
            64 BOULONGNE Thomas* S.C.O.DIJON à 3'03
            65 SEIGNEURIN Julien ENTENTE SUD GASCOGNE à 3'22
            66 DELBART Jordan SELECTION COMITES 37-28 à 3'22
            67 FRANCILLETTE Kévin OLONNES CYCLISTE CL à 3'33
            68 WALLAYS Jens OMEGA PHARMA QUICK STEP à 3'03
            69 THEVENEZ Geoffroy VENDEE U à 3'47
            70 TODESCHIN Alexis* TEAM VULCO VAULX EN VELIN à 3'47
            71 JAMET Alexandre* SELECTION COMITES 37-28 à 3'47
            72 CHAUVIN Benjamin SOJASUN ESPOIR ACNC à 5'58
            73 COMPARAT Alban TEAM VULCO VAULX EN VELIN à 5'58
            74 KALDENBACH Jeroen* RUCANOR LINE CYCLING TEAM à 15'14
            75 GARCIA Valentin TOP 16 CYCLISME à 15'17
            76 CHABOCHE Tristan GUIDON CHALETTOIS JS COULAINES à 15'17
            77 BELMANS Rutger BIANCHI LOTTO NHT à 15'17
            78 LEEMANS Rob* LOTTO BELISOL à 15'17
            79 OUVRARD Kévin SELECTION DU LIMOUSIN à 15'17
            80 VALADE Jayson SELECTION DU LIMOUSIN à 15'17
            81 BARJON Lucas CR4C ROANNE à 15'17
            82 BARNES Thomas OLONNES CYCLISTE CL à 15'17
            83 THELY David TOP 16 CYCLISME à 15'17
            84 DAMIENS Bastien TOP 16 CYCLISME à 15'17
            85 BALLION Julien ENTENTE SUD GASCOGNE à 15'17
            86 BRIERE Rémy SELECTION COMITES 37-28 à 15'17
            87 RAIBAUD Jimmy CR4C ROANNE à 15'17
            88 LOUBINEAUD Peter ENTENTE SUD GASCOGNE à 15'17
            89 GOUPIT Thomas SELECTION COMITES 37-28 à 15'17
            90 RAY Alexander BIANCHI LOTTO NHT à 15'17
            91 GUERRIN Frédéric GUIDON CHALETTOIS JS COULAINES à 15'17
            92 NICOLE Pierre Alain S.C.O.DIJON à 15'17
            93 BAL Tom RESTORE EBH ELSHOF CT à 15'38
            94 BESSON Kevin SELECTION DU LIMOUSIN à 16'10
            95 LINDSAY Sam TEAM VULCO VAULX EN VELIN à 25'15
            96 VAN DER BURG Joost* RESTORE EBH ELSHOF CT à 25'15
            97 SALLES Florian SELECTION COMITES 37-28 à 25'15
            98 VAN TRIJP Maarten* LOTTO BELISOL à 25'15
            99 WOLFFENBUTTEL Stefan* RUCANOR LINE CYCLING TEAM à 25'15
            100 HOFLAND Fausto* RUCANOR LINE CYCLING TEAM à 25'15
            101 VERGEREAU Thomas OLONNES CYCLISTE CL à 26'42
            102 DE HAAN Binne Pier RESTORE EBH ELSHOF CT à 26'42
            103 MORLONG Antoine SELECTION DU LIMOUSIN à 27'02
            104 NALDJIAN Quentin GUIDON CHALETTOIS JS COULAINES à 27'02
            105 VAN DEN EYNDE Nick BIANCHI LOTTO NHT à 27'02
             
            Abandons   
               
            - CALLAOU Yvan* CR4C ROANNE 
            - VAN TRIJP Jurgen LOTTO BELISOL 
            - CHEVRIER Clément CHAMBERY CYCLISME FORMATION 
            - DUCULTY Bastien CHAMBERY CYCLISME FORMATION 
            - KOOREMAN Etienne RESTORE EBH ELSHOF CT 
            - DELAGNEAU Florian S.C.O.DIJON 
            - THIROUARD Valentin SELECTION COMITES 37-28
             
            Correspondance et photos de Sébastien Barré 
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite