• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
C'est parti pour la saison de cyclo-cross sur sportbreizh
OK
Actualités
      • Tour d'Oman # 3 : Van Avermaet goûte à la victoire

      • Publié le 15/02/2018
      • Résultat du 15/02/2018
          • La huitième a été la bonne pour Greg Van Avermaet (BMC Racing Team) ! Après de nombreuses tentatives sur le Tour of Oman et une deuxième place mercredi à Al Bustan, le champion olympique a finalement ajouté une victoire dans le Sultanat à son impressionnant palmarès. Le champion belge a exploité à merveille un final pour puncheurs, devançant sur la ligne le Portugais Rui Costa (UAE Team Emirates) et le Kazakh Alexey Lutsenko (Astana). En plus de sa première victoire de la saison, il prend également le maillot rouge de leader à Nathan Haas (Katusha-Alpecin).
          • Tour d'Oman # 3 : Van Avermaet goûte à la victoire
          • Loïc Chetout (Cofidis, Solutions crédits) était déterminé à faire briller son maillot or à l’avant de la course et accumuler des points pour le classement de la combativité. Le Français est sorti dès le kilomètre 0, accompagné par Xandro Meurisse (Wanty-Groupe Gobert), Wouter Wippert (Roompot-Nederlandse Loterij) et Nicholas Schultz (Caja Rural-Seguros RGA). Les quatre échappés bénéficiaient déjà d’une avance de trois minutes après 11 km mais le peloton emmené par les Katusha-Alpecin a rapidement réagi pour contrôler l’écart.

            L'avance des hommes de tête n'est jamais montée au-delà des 4'30" mais Chetout a tout de même décroché 12 points pour préserver son maillot or. À 27km de l'arrivée, seuls Meurisse et Schultz restaient en tête, avec une avance ramenée à 50". Ils ont finalement été avalés par le peloton à 21 km du but.

            Les coureurs d'Astana ont mené grand train dans la dernière ascension du jour dans l'espoir de lancer Alexey Lutsenko vers la victoire. Au sommet, à 8,5km du but, il ne restait qu'une cinquantaine de coureurs dans le peloton. Parmi eux, Greg Van Avermaet s'est envolé pour créer un écart de 3" sur Rui Costa et Lutsenko à l'arrivée. Vainqueur la veille, Nathan Haas a pris la 5e place à 7".

             

            Classement 

             

            1 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 4:36:04
            2 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +03
            3 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +03
            4 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN - MERIDA +03
            5 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN +07
            6 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM +07
            7 EIKING Odd Christian NOR WANTY - GROUPE GOBERT +09
            8 DEVENYNS Dries BEL QUICK - STEP FLOORS +09
            9 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +09
            10 HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09
            11 GARCIA NAVARRO Daniel ESP +09
            12 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +14
            13 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN - MERIDA +17
            14 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA +17
            15 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN - MERIDA +17
            16 NIZZOLO Giacomo ITA TREK - SEGAFREDO +17
            17 CONCI Nicola ITA TREK - SEGAFREDO +17
            18 DOUBEY Fabien FRA WANTY - GROUPE GOBERT +17
            19 CAVAGNA Rémi FRA QUICK - STEP FLOORS +20
            20 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +24
            21 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA +24
            22 CHRISTIAN Mark GBR +24
            23 GERTS Floris NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +24
            24 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +24
            25 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24
            26 FELLINE Fabio ITA TREK - SEGAFREDO +24
            27 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +24
            28 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +24
            29 LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM FORTUNEO - SAMSIC +24
            30 PERICHON Pierre Luc FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +30
            31 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA +30
            32 STETINA Peter USA TREK - SEGAFREDO +30
            33 CAPECCHI Eros ITA QUICK - STEP FLOORS +30
            34 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT +30
            35 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB +30
            36 CELANO Danilo ITA CAJA RURAL - SEGUROS RGA +30
            37 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +36
            38 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +37
            39 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN +39
            40 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +44
            41 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA +44
            42 DECLERCQ Tim BEL QUICK - STEP FLOORS +46
            43 REIJNEN Kiel USA TREK - SEGAFREDO +49
            44 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +50
            45 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING +53
            46 PEDERSEN Casper DEN AQUA BLUE SPORT +57
            47 MEURISSE Xandro BEL WANTY - GROUPE GOBERT +01:09
            48 TERPSTRA Niki NED QUICK - STEP FLOORS +01:09
            49 BETTIOL Alberto ITA BMC RACING TEAM +01:12
            50 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM +01:12
            51 DANIEL Maxime FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +01:16
            52 REINDERS Elmar NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +01:17
            53 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN +01:17
            54 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +01:25
            55 BERNARD Julien FRA TREK - SEGAFREDO +01:25
            56 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING +01:25
            57 BOARO Manuele ITA BAHRAIN - MERIDA +01:25
            58 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB +01:25
            59 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +01:27
            60 VENTOSO ALBERDI Francisco JoseESP BMC RACING TEAM +01:27
            61 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN - MERIDA +01:29
            62 GERARD Arnaud FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +01:29
            63 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK - SEGAFREDO +01:29
            64 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +01:29
            65 VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +01:29
            66 MARTINELLI Davide ITA QUICK - STEP FLOORS +01:29
            67 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM +01:35
            68 LE BON Johan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +01:50
            69 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA +02:05
            70 ANTONINI Simone ITA WANTY - GROUPE GOBERT +02:07
            71 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +02:18
            72 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:24
            73 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +02:30
            74 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM +02:30
            75 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN - MERIDA +02:32
            76 WEENING Pieter NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +02:34
            77 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN +02:37
            78 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES +02:49
            79 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:55
            80 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT +02:57
            81 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB +03:00
            82 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +03:11
            83 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES +03:11
            84 KREDER Wesley NED WANTY - GROUPE GOBERT +03:11
            85 MCNALLY Mark GBR WANTY - GROUPE GOBERT +03:11
            86 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL - SEGUROS RGA +03:11
            87 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +03:14
            88 SVENDGAARD Michael Carbel DEN TEAM FORTUNEO - SAMSIC +03:14
            89 BOZIC Borut SLO BAHRAIN - MERIDA +03:16
            90 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +03:29
            91 ARCHBOLD Shane NZL AQUA BLUE SPORT +03:37
            92 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +03:48
            93 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +04:02
            94 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL - SEGUROS RGA +04:04
            95 OIEN Justin USA CAJA RURAL - SEGUROS RGA +04:17
            96 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +05:44
            97 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +05:44
            98 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM +06:55
            99 DE GENDT Aime BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +06:57
            100 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA +07:12
            101 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +07:12
            102 STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB +07:14
            103 PATE Danny USA RALLY CYCLING +07:14
            104 JAKOBSEN Fabio NED QUICK - STEP FLOORS +07:14
            105 VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +07:14
            106 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +07:14
            107 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +07:14
            108 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +07:14
            109 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB +07:14
            110 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +07:14
            111 MCNULTY Brandon USA RALLY CYCLING +07:14
            112 WELTEN Bram NED TEAM FORTUNEO - SAMSIC +07:14
            113 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +07:14
            114 YOUNG Eric USA RALLY CYCLING +07:14
            115 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:14
            116 PLANCKAERT Baptiste BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +07:14
            117 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +07:14
            118 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES +07:14
            119 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING +07:21
            120 LIGTHART Pim NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +07:22
            121 HUFF Charles Bradley USA RALLY CYCLING +07:31
            122 VALLEE Boris BEL WANTY - GROUPE GOBERT +12:38
            123 BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +12:38
            124 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS +13:09
            125 WIPPERT Wouter NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +13:39
            KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB DNS


            Général
            1 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 12:56:44
            2 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +11
            3 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN +13
            4 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN - MERIDA +19
            5 DEVENYNS Dries BEL QUICK - STEP FLOORS +25
            6 EIKING Odd Christian NOR WANTY - GROUPE GOBERT +25
            7 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +25
            8 HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25
            9 GARCIA NAVARRO Daniel ESP +25
            10 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA +33
            11 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN - MERIDA +33
            12 DOUBEY Fabien FRA WANTY - GROUPE GOBERT +33
            13 CONCI Nicola ITA TREK - SEGAFREDO +38
            14 FELLINE Fabio ITA TREK - SEGAFREDO +40
            15 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +51
            16 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +01:08
            17 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN - MERIDA +01:11
            18 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +01:18
            19 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA +01:18
            20 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +01:18
            21 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +01:18
            22 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:18
            23 CHRISTIAN Mark GBR +01:18
            24 PERICHON Pierre Luc FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +01:18
            25 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA +01:24
            26 CAPECCHI Eros ITA QUICK - STEP FLOORS +01:24
            27 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT +01:24
            28 TERPSTRA Niki NED QUICK - STEP FLOORS +01:25
            29 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +01:30
            30 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN +01:33
            31 CAVAGNA Rémi FRA QUICK - STEP FLOORS +01:44
            32 GERTS Floris NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +01:48
            33 LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM FORTUNEO - SAMSIC +01:48
            34 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +01:48
            35 BETTIOL Alberto ITA BMC RACING TEAM +01:49
            36 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB +01:54
            37 STETINA Peter USA TREK - SEGAFREDO +01:54
            38 CELANO Danilo ITA CAJA RURAL - SEGUROS RGA +01:54
            39 MEURISSE Xandro BEL WANTY - GROUPE GOBERT +01:59
            40 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +02:08
            41 DECLERCQ Tim BEL QUICK - STEP FLOORS +02:10
            42 REIJNEN Kiel USA TREK - SEGAFREDO +02:13
            43 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +02:14
            44 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +02:23
            45 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM +02:29
            46 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM +02:36
            47 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN +02:41
            48 BERNARD Julien FRA TREK - SEGAFREDO +02:49
            49 PEDERSEN Casper DEN AQUA BLUE SPORT +03:13
            50 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +03:24
            51 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM +03:24
            52 WEENING Pieter NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +03:28
            53 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM +03:29
            54 ANTONINI Simone ITA WANTY - GROUPE GOBERT +03:31
            55 VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +03:47
            56 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN +04:01
            57 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES +04:13
            58 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB +04:14
            59 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN - MERIDA +04:18
            60 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +04:35
            61 REINDERS Elmar NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +04:37
            62 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING +04:37
            63 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:39
            64 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN - MERIDA +04:49
            65 GERARD Arnaud FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +04:49
            66 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +05:12
            67 DANIEL Maxime FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +05:18
            68 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING +05:21
            69 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +05:26
            70 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK - SEGAFREDO +05:29
            71 NIZZOLO Giacomo ITA TREK - SEGAFREDO +05:43
            72 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +05:55
            73 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA +06:07
            74 BOARO Manuele ITA BAHRAIN - MERIDA +06:30
            75 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB +06:41
            76 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:54
            77 VENTOSO ALBERDI Francisco JoseESP BMC RACING TEAM +06:57
            78 MCNALLY Mark GBR WANTY - GROUPE GOBERT +07:13
            79 KREDER Wesley NED WANTY - GROUPE GOBERT +07:13
            80 SVENDGAARD Michael Carbel DEN TEAM FORTUNEO - SAMSIC +07:16
            81 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +07:48
            82 DE GENDT Aime BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +08:21
            83 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT +08:27
            84 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +08:38
            85 MCNULTY Brandon USA RALLY CYCLING +08:38
            86 MARTINELLI Davide ITA QUICK - STEP FLOORS +08:41
            87 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +08:41
            88 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES +08:41
            89 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +08:42
            90 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +09:36
            91 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL - SEGUROS RGA +09:46
            92 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +09:52
            93 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA +11:23
            94 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM +12:25
            95 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +12:44
            96 LIGTHART Pim NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +12:52
            97 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:31
            98 BOZIC Borut SLO BAHRAIN - MERIDA +14:31
            99 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +14:49
            100 LE BON Johan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +15:13
            101 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +15:15
            102 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA +15:16
            103 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:21
            104 PATE Danny USA RALLY CYCLING +15:24
            105 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +15:31
            106 ARCHBOLD Shane NZL AQUA BLUE SPORT +16:03
            107 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL - SEGUROS RGA +16:30
            108 OIEN Justin USA CAJA RURAL - SEGUROS RGA +16:43
            109 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS +17:09
            110 JAKOBSEN Fabio NED QUICK - STEP FLOORS +17:53
            111 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +19:07
            112 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +19:38
            113 WELTEN Bram NED TEAM FORTUNEO - SAMSIC +19:40
            114 PLANCKAERT Baptiste BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +19:40
            115 YOUNG Eric USA RALLY CYCLING +19:40
            116 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB +19:50
            117 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES +19:54
            118 STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB +20:16
            119 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING +20:24
            120 VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +21:27
            121 HUFF Charles Bradley USA RALLY CYCLING +21:28
            122 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +21:35
            123 VALLEE Boris BEL WANTY - GROUPE GOBERT +25:04
            124 BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +25:21
            125 WIPPERT Wouter NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +29:15

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite