• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de Bavière : Coppel placé

      • Publié le 26/05/2012
          • Ce samedi était vraiment une belle journée pour Saur-Sojasun ! Outre la victoire de Simon à Plumelec, Jérôme Coppel a pris la troisième place du contre-la-montre de 26km du Tour de Bavière derrière les coureurs de Sky Rogers et Porte. Au général, Coppel est désormais 2e à 25'' de Rogers qui a conservé sur le fil son maillot de leader.
          • Tour de Bavière : Coppel placé
          • 4ème étape CLM à Feuchtwangen 26.4km

            1 Michael Rogers (Aus) Sky Procycling 0:31:15   
            2 Richie Porte (Aus) Sky Procycling 0:00:04   
            3 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun 0:00:16   
            4 Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team 0:00:24   
            5 Kanstantsin Sivtsov (Blr) Sky Procycling 0:00:35   
            6 Tony Gallopin (Fra) RadioShack-Nissan 0:00:37   
            7 Christian Knees (Ger) Sky Procycling 0:00:41   
            8 Joost Posthuma (Ned) RadioShack-Nissan 0:00:46   
            9 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team 0:00:49   
            10 Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat 0:00:54   
            11 Patrick Gretsch (Ger) Argos - Shimano 0:01:01   
            12 David Millar (GBr) Garmin - Barracuda 0:01:06   
            13 Thomas Dekker (Ned) Garmin - Barracuda 0:01:09   
            14 Fabian Cancellara (Swi) RadioShack-Nissan 0:01:15   
            15 Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank 0:01:16   
            16 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team 0:01:16   
            17 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan 0:01:19   
            18 Thomas Löfkvist (Swe) Sky Procycling 0:01:19   
            19 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun 0:01:24   
            20 Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat 0:01:26   
            21 Laurent Didier (Lux) RadioShack-Nissan 0:01:29   
            22 Leopold Konig (Cze) Team NetApp     
            23 Paul Poux (Fra) Saur - Sojasun 0:01:31   
            24 Vladimir Isaichev (Rus) Katusha Team 0:01:34   
            25 John Degenkolb (Ger) Argos - Shimano 0:01:34   
            26 Rafai Chtioui (Tun) Team Europcar 0:01:35   
            27 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:01:36   
            28 Christopher Juul Jensen (Den) Team Saxo Bank 0:01:37   
            29 Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan 0:01:42   
            30 David Boucher (Fra) FDJ-Big Mat 0:01:46   
            31 David Lelay (Fra) Saur - Sojasun 0:01:46   
            32 Danny Pate (USA) Sky Procycling 0:01:47   
            33 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:01:48   
            34 Jakob Steigmiller (Ger) Thüringer Energie Team 0:01:50   
            35 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:01:55   
            36 Anthony Charteau (Fra) Team Europcar 0:01:55   
            37 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:01:57   
            38 Allan Davis (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:01:59   
            39 Matthieu Sprick (Fra) Argos - Shimano 0:02:00   
            40 Sander Armee (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:02:00   
            41 Blaz Jarc (Slo) Team NetApp 0:02:05   
            42 Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team 0:02:06   
            43 Yuriy Krivtsov (Fra) Lampre - ISD 0:02:07   
            44 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Team Saxo Bank 0:02:08   
            45 Stuart O'Grady (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:02:09   
            46 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar 0:02:09   
            47 Marcus Fothen (Ger) Team NSP - Ghost 0:02:11   
            48 Jasha Sütterlin (Ger) Thüringer Energie Team 0:02:11   
            49 Danilo Hondo (Ger) Lampre - ISD 0:02:12   
            50 Ricardo Garcia Ambroa (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:02:13   
            51 Fabian Thiel (Ger) Thüringer Energie Team 0:02:13   
            52 David Tanner (Aus) Team Saxo Bank 0:02:15   
            53 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur - Sojasun 0:02:25   
            54 Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling 0:02:26   
            55 Jérôme Baugnies (Bel) Team NetApp 0:02:28   
            56 Kenny Elissonde (Fra) FDJ-Big Mat 0:02:30   
            57 Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat 0:02:34   
            58 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:02:37   
            59 Alexander Nordhoff (Ger) Team Eddy Merckx - Indeland 0:02:42   
            60 Christophe Le Mevel (Fra) Garmin - Barracuda 0:02:43   
            61 Troels Ronning Vinther (Den) Team Saxo Bank 0:02:43   
            62 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge Cycling Team 0:02:44   
            63 Manuele Mori (Ita) Lampre - ISD 0:02:47   
            64 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:02:48   
            65 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:02:50   
            66 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:02:50   
            67 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:02:55   
            68 Johannes Fröhlinger (Ger) Argos - Shimano 0:02:58   
            69 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:03:05   
            70 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team 0:03:05   
            71 Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat 0:03:06   
            72 Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel - Euskadi     
            73 Ralf Matzka (Ger) Thüringer Energie Team 0:03:06   
            74 Johan Vansummeren (Bel) Garmin - Barracuda 0:03:07   
            75 Raphael Freienstein (Ger) Team Heizomat 0:03:09   
            76 Michael Schwarzmann (Ger) Team NetApp 0:03:11   
            77 Guillaume Levarlet (Fra) Saur - Sojasun 0:03:11   
            78 Thierry Hupond (Fra) Argos - Shimano 0:03:12   
            79 Sven Vandousselaere (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:03:12   
            80 Koldo Fernandez (Spa) Garmin - Barracuda 0:03:13   
            81 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD 0:03:14   
            82 Fabian Wegmann (Ger) Garmin - Barracuda 0:03:15   
            83 Alexander Porsev (Rus) Katusha Team 0:03:16   
            84 Alexander Schmitt (Ger) Nutrixxion Abus 0:03:18   
            85 Peio Bilbao (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:03:18   
            86 Marius Jessenberger (Ger) Team Heizomat 0:03:20   
            87 Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:03:24   
            88 Davide Cimolai (Ita) Lampre - ISD 0:03:28   
            89 Maximilian Werda (Ger) Thüringer Energie Team 0:03:33   
            90 Andreas Klier (Ger) Garmin - Barracuda 0:03:34   
            91 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank 0:03:38   
            92 Dirk Müller (Ger) Nutrixxion Abus 0:03:43   
            93 Grega Bole (Slo) Lampre - ISD 0:03:44   
            94 Stéphane Poulhies (Fra) Saur - Sojasun 0:03:49   
            95 Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:03:51   
            96 Alexander Krieger (Ger) Team Heizomat 0:03:56   
            97 Jonas Schmeiser (Ger) Team NSP - Ghost 0:04:07   
            98 Sven Jodts (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:04:07   
            99 Michael Schweizer (Ger) Nutrixxion Abus 0:04:08   
            100 Daniel Westmattelmann (Ger) Team Eddy Merckx - Indeland 0:04:15   
            101 Rudiger Selig (Ger) Katusha Team 0:04:16   
            102 Holger Burkhardt (Ger) Nutrixxion Abus 0:04:18   
            103 Rene Hooghiemster (Ned) Team NSP - Ghost 0:04:21   
            104 Markus Eichler (Ger) Team NetApp 0:04:22   
            105 Davide Vigano (Ita) Lampre - ISD 0:04:26   
            106 Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ-Big Mat 0:04:26   
            107 Marco Haller (Aut) Katusha Team 0:04:28   
            108 Tino Thömel (Ger) Team NSP - Ghost 0:04:28   
            109 Fabian Bruno (Ger) Team Heizomat 0:04:31   
            110 Steffen Radochla (Ger) Team NSP - Ghost 0:04:36   
            111 André Benoit (Ger) Team Heizomat 0:04:47   
            112 Christian Mager (Ger) Team Heizomat 0:04:53   
            113 Dominic Klemme (Ger) Argos - Shimano 0:04:58   
            114 Rene Obst (Ger) Team NSP - Ghost 0:04:59   
            115 Ran Margaliot (Isr) Team Saxo Bank 0:05:03   
            116 Benjamin Dietrich (Ger) Thüringer Energie Team 0:05:09   
            117 Jannick Geisler (Ger) Team Heizomat 0:05:09   
            118 Stefan Ganser (Ger) Team Eddy Merckx - Indeland 0:05:09   
            119 Jacob Fiedler (Ger) Team NSP - Ghost 0:05:18   
            120 Michael Kurth (Ger) Team Eddy Merckx - Indeland 0:05:29   
            121 Bastian Bürgel (Ger) Thüringer Energie Team 0:05:32   
            122 Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:05:43   
            123 Sebastian Körber (Ger) Nutrixxion Abus 0:05:51   
            124 Thomas Bonnin (Fra) Argos - Shimano 0:06:00   
            125 André Schulze (Ger) Team NetApp 0:06:10   
            126 Robert Retschke (Ger) Team Eddy Merckx - Indeland 0:06:12   
            127 Andreas Stauff (Ger) Team Eddy Merckx - Indeland 0:06:26   
            128 Frank Monreal (Ger) Team Eddy Merckx - Indeland 0:06:32   

            Classement général

            1 Michael Rogers (Aus) Sky Procycling 15:38:14   
            2 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun 0:00:25   
            3 Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team 0:00:30   
            4 Richie Porte (Aus) Sky Procycling 0:00:41   
            5 Kanstantsin Sivtsov (Blr) Sky Procycling 0:00:47   
            6 Tony Gallopin (Fra) RadioShack-Nissan 0:01:13   
            7 Christian Knees (Ger) Sky Procycling 0:01:17   
            8 Joost Posthuma (Ned) RadioShack-Nissan 0:01:22   
            9 Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat 0:01:30   
            10 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan 0:01:33   
            11 Patrick Gretsch (Ger) Argos - Shimano 0:01:38   
            12 David Millar (GBr) Garmin - Barracuda 0:01:42   
            13 Thomas Dekker (Ned) Garmin - Barracuda 0:01:45   
            14 Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank 0:01:52   
            15 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team     
            16 Thomas Löfkvist (Swe) Sky Procycling 0:01:56   
            17 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun 0:02:00   
            18 Laurent Didier (Lux) RadioShack-Nissan 0:02:05   
            19 Leopold Konig (Cze) Team NetApp     
            20 John Degenkolb (Ger) Argos - Shimano 0:02:07   
            21 Paul Poux (Fra) Saur - Sojasun     
            22 Rafai Chtioui (Tun) Team Europcar 0:02:11   
            23 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:02:12   
            24 Christopher Juul Jensen (Den) Team Saxo Bank 0:02:13   
            25 Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan 0:02:18   
            26 David Lelay (Fra) Saur - Sojasun 0:02:22   
            27 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:02:25   
            28 Jakob Steigmiller (Ger) Thüringer Energie Team 0:02:26   
            29 Allan Davis (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:02:29   
            30 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:02:31   
            31 Anthony Charteau (Fra) Team Europcar 0:02:32   
            32 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:02:34   
            33 Sander Armee (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:02:37   
            34 Blaz Jarc (Slo) Team NetApp 0:02:41   
            35 Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team 0:02:43   
            36 Marcus Fothen (Ger) Team NSP - Ghost 0:02:44   
            37 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Team Saxo Bank     
            38 Danilo Hondo (Ger) Lampre - ISD 0:02:48   
            39 Ricardo Garcia Ambroa (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:02:49   
            40 David Tanner (Aus) Team Saxo Bank 0:02:51   
            41 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur - Sojasun 0:03:01   
            42 Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling 0:03:02   
            43 Kenny Elissonde (Fra) FDJ-Big Mat 0:03:06   
            44 Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat 0:03:10   
            45 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:03:13   
            46 Christophe Le Mevel (Fra) Garmin - Barracuda 0:03:19   
            47 Manuele Mori (Ita) Lampre - ISD 0:03:23   
            48 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:03:25   
            49 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:03:27   
            50 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD 0:03:31   
            51 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:03:32   
            52 Johannes Fröhlinger (Ger) Argos - Shimano 0:03:34   
            53 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team 0:03:42   
            54 Johan Vansummeren (Bel) Garmin - Barracuda 0:03:44   
            55 Michael Schwarzmann (Ger) Team NetApp 0:03:45   
            56 Guillaume Levarlet (Fra) Saur - Sojasun 0:03:48   
            57 Thierry Hupond (Fra) Argos - Shimano     
            58 Peio Bilbao (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:03:54   
            59 Grega Bole (Slo) Lampre - ISD 0:04:20   
            60 Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:04:28   
            61 Alexander Krieger (Ger) Team Heizomat 0:04:32   
            62 Marco Haller (Aut) Katusha Team 0:05:05   
            63 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank 0:05:07   
            64 Jérôme Baugnies (Bel) Team NetApp 0:06:02   
            65 Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat 0:06:09   
            66 Davide Vigano (Ita) Lampre - ISD 0:06:18   
            67 Fabian Wegmann (Ger) Garmin - Barracuda 0:07:13   
            68 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar 0:07:31   
            69 Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat 0:08:00   
            70 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team 0:08:30   
            71 Yuriy Krivtsov (Fra) Lampre - ISD 0:08:42   
            72 Fabian Thiel (Ger) Thüringer Energie Team 0:08:48   
            73 Davide Cimolai (Ita) Lampre - ISD 0:09:23   
            74 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:09:24   
            75 Troels Ronning Vinther (Den) Team Saxo Bank 0:09:35   
            76 Ralf Matzka (Ger) Thüringer Energie Team 0:09:40   
            77 Raphael Freienstein (Ger) Team Heizomat 0:09:43   
            78 Sven Vandousselaere (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:09:47   
            79 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge Cycling Team 0:09:53   
            80 Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:09:58   
            81 Andreas Klier (Ger) Garmin - Barracuda 0:10:08   
            82 Stéphane Poulhies (Fra) Saur - Sojasun 0:10:23   
            83 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:10:50   
            84 Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ-Big Mat     
            85 Vladimir Isaichev (Rus) Katusha Team 0:11:06   
            86 Rudiger Selig (Ger) Katusha Team 0:11:07   
            87 Danny Pate (USA) Sky Procycling 0:11:19   
            88 Christian Mager (Ger) Team Heizomat 0:11:23   
            89 Dirk Müller (Ger) Nutrixxion Abus 0:11:34   
            90 Stefan Ganser (Ger) Team Eddy Merckx - Indeland 0:11:44   
            91 Fabian Cancellara (Swi) RadioShack-Nissan 0:12:03   
            92 Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:12:18   
            93 Alexander Nordhoff (Ger) Team Eddy Merckx - Indeland 0:12:33   
            94 Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:12:34   
            95 Alexander Porsev (Rus) Katusha Team 0:12:44   
            96 Jasha Sütterlin (Ger) Thüringer Energie Team 0:12:53   
            97 Jacob Fiedler (Ger) Team NSP - Ghost 0:13:24   
            98 Koldo Fernandez (Spa) Garmin - Barracuda 0:13:33   
            99 Sven Jodts (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:13:55   
            100 Steffen Radochla (Ger) Team NSP - Ghost 0:14:02   
            101 Markus Eichler (Ger) Team NetApp 0:14:08   
            102 Matthieu Sprick (Fra) Argos - Shimano 0:14:26   
            103 Daniel Westmattelmann (Ger) Team Eddy Merckx - Indeland 0:14:54   
            104 Bastian Bürgel (Ger) Thüringer Energie Team 0:15:01   
            105 Stuart O'Grady (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:15:12   
            106 Robert Retschke (Ger) Team Eddy Merckx - Indeland 0:15:40   
            107 Andreas Stauff (Ger) Team Eddy Merckx - Indeland 0:15:54   
            108 Maximilian Werda (Ger) Thüringer Energie Team 0:16:00   
            109 Marius Jessenberger (Ger) Team Heizomat 0:16:05   
            110 David Boucher (Fra) FDJ-Big Mat 0:16:58   
            111 Dominic Klemme (Ger) Argos - Shimano 0:18:01   
            112 Rene Hooghiemster (Ned) Team NSP - Ghost 0:19:30   
            113 Holger Burkhardt (Ger) Nutrixxion Abus 0:19:46   
            114 Jonas Schmeiser (Ger) Team NSP - Ghost 0:20:04   
            115 Jannick Geisler (Ger) Team Heizomat 0:21:06   
            116 Alexander Schmitt (Ger) Nutrixxion Abus 0:22:13   
            117 Michael Schweizer (Ger) Nutrixxion Abus 0:23:06   
            118 Tino Thömel (Ger) Team NSP - Ghost 0:23:27   
            119 Thomas Bonnin (Fra) Argos - Shimano 0:23:35   
            120 Michael Kurth (Ger) Team Eddy Merckx - Indeland 0:24:28   
            121 Benjamin Dietrich (Ger) Thüringer Energie Team 0:24:50   
            122 André Schulze (Ger) Team NetApp 0:25:18   
            123 André Benoit (Ger) Team Heizomat 0:26:02   
            124 Fabian Bruno (Ger) Team Heizomat 0:26:19   
            125 Ran Margaliot (Isr) Team Saxo Bank 0:27:00   
            126 Sebastian Körber (Ger) Nutrixxion Abus 0:27:47   
            127 Rene Obst (Ger) Team NSP - Ghost 0:30:12   
            128 Frank Monreal (Ger) Team Eddy Merckx - Indeland 0:36:12  
             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite