• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

70 090521 TW 072  Gus Sev.jpg
Sportbreizh, le site du vélo en Bretagne
OK
Actualités
      • Tour de Bretagne #1: Retailleau évite la casse

      • Publié le 20/09/2021
      • Résultat du 20/09/2021
          • Quelle première étape ! Cette journée d'ouverture entre Le Cambout et Allineuc a fait des dégâts. Malgré les belles prestations des Bretons comme Le Ny, Danès, Huby, Le Berre et Le Bon, c'est le champion de France des espoirs Valentin Retailleau qui l'a emporté sur les hauteurs d'Allineuc. Malgré surtout, le finish de Johan Le Bon. On notera que le 12e est déjà à 1'11, le 17e à 2'01...
          • Tour de Bretagne #1: Retailleau évite la casse
          • Photo Tour de Bretagne / www.tourdebretagne.bzh

             

            Dans la première échappée à cinq, on notait la présence de Lomig Le Clec'h du tam WB-Fybolia de Locminé. Avance maximale de 4'32 secondes avant le Mûr-de-Bretagne et le début de la grande bataille du jour. Arkéa-Samsic via Alan Riou, Anthony Delaplace et le jeune stagiaire Mathis Le Berre attaquaient et provoquaient une cassure d'une quinzaine de coureurs dont  Johan Le Bon (Dinan), Thibaut Ferrasse (B&B Hotels) mais aussi le voisin d'Uzel Antoine Huby.
             
            Le peloton explose et perd le contact sur la tête qui va jouer la gagne sur les quatre difficiles boucles du circuit final d'Allineuc. L'échappée explose dans les dix derniers kilomètres et neuf coureurs attaquent la dernière difficulté. Retailleau semblait mal en point mais il parvenait à reprendre Johan Le Bon avant la ligne.
             

            Le classement

             

            1    * RETAILLEAU Valentin (FRA)    AGC    4h02'27''
            2    FERASSE Thibault (FRA)    BBK     à 00''
            3    VAN DER LIJKE Nick (NED)    RIW     ''  
            4    MAAS Jan (NED)    LCP     ''  
            5    RÜEGG Lukas (SUI)    SRA     ''  
            6    DELAPLACE Anthony (FRA)    ARK     ''  
            7    LE NY Jean Louis (FRA)    FYB     ''  
            8    LE BON Johan (FRA)    DSC     ''  
            9    DANES Leo (FRA)    DSC     ''  

            10    * HUBY Antoine (FRA)    CLT    à 19''
            11    * DINHAM Matthew (AUS)    BLN     ''  

            12    * LABROSSE Jordan (FRA)    AGC    à 01'11''
            13    * LE BERRE Mathis (FRA)    ARK     ''  

            14    CHAINEL Steve (FRA)    CLT    à 01'15''
            15    BAGIOLI Nicola (ITA)    BBK     ''  

            16    * COSTIOU Ewen (FRA)    CAC    à 01'22''

            17    * SLOCK Liam (BEL)    LOT    à 02'01''
            18    SCHULTZ Jesper (DEN)    RIW     ''  

            19    * LAPEIRA Paul (FRA)    AGC    à 02'05''
            20    * HAYTER Leo (GBR)    DDS     ''  
            21    * NABERMAN Tim (NED)    DDS     ''  
            22    VENCHIARUTTI Nicola (ITA)    ANS     ''  
            23    JAIME FERNANDEZ Alex (ESP)    EKP     ''  
            24    * DAUPHIN Florian (FRA)    BBK     ''  
            25    GATE Aaron (NZL)    BSC     ''  
            26    FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (COL)    ARK     ''  
            27    * FRETIN Milan (BEL)    LOT     ''  
            28    MAGNUSSON Kim (SWE)    RIW     ''  
            29    BOULO Matthieu (FRA)    DSC     ''  
            30    REINDERS Elmar (NED)    RIW     ''  
            31    JENNER Samuel (AUS)    BLN     ''  
            32    FROIDEVAUX Robin (SUI)    SRA     ''  
            33    * ANDRESEN Tobias (DEN)    DDS     ''  
            34    MOBACH Jarno (NED)    LCP     ''  
            35    MARQUEZ ROMAN Marti (ESP)    EKP     ''  
            36    * LEIJNSE Enzo (NED)    DDS     ''  
            37    * VAN RYCKEGHEM Lars (BEL)    LOT     ''  
            38    * LOVIDIUS Edvin (SWE)    LCP     ''  
            39    * BOILEAU Alan (FRA)    BBK     ''  
            40    * RUIZ SEDANO Ibon (ESP)    EKP     ''  
            41    ARMSTRONG Thomas (GBR)    EHE     ''  
            42    MENUT David (FRA)    CLT     ''  
            43    PELEGRI FERRANDIS Oscar (ESP)    EHE     ''  
            44    * MAINGUENAUD Tom (FRA)    SOJ     ''  
            45    LEWIS Adam (GBR)    CAC     ''  
            46    GUEGAN Mael (FRA)    TNA     ''  
            47    * PAJUR Markus (EST)    ARK     ''  
            48    * GOLDSTEIN Edo (ISR)    ICA     ''  
            49    KONGSTAD Tobias (DEN)    RIW     ''  
            50    KASPERKIEWICZ Przemyslaw (POL)    TNA     ''  
            51    * ORMISTON Callum (RSA)    PRO     ''  
            52    LE CLEC'H Lomig (FRA)    FYB     ''  
            53    * TRASTOUR Loris (FRA)    AGC     ''  
            54    * COQUERET Louis (FRA)    LCP     ''  
            55    * RIO Maxime (FRA)    CAC     ''  
            56    * GUASCO Mattia (ITA)    T4Q     ''  
            57    * GUENNEUGUES Erwann (FRA)    CAC     ''  
            58    BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP)    EHE     ''  
            59    LAGREE Adrien (FRA)    BBK     ''  
            60    WOLF Justin (GER)    BAI     ''  
            61    RENAULT Maxime (FRA)    FYB     ''  
            62    CARSTENSEN Lucas (GER)    BAI     ''  
            63    LINO Julian (FRA)    BAI     ''  
            64    MARCHIORI Leonardo (ITA)    ANS     ''  
            65    HANSEN Jesper (DEN)    RIW     ''  
            66    * ONLEY Oscar (GBR)    DDS     ''  
            67    LE LAY Aurelien (FRA)    CAC     ''  

            68    * GARCIA PIERNA Carlos (ESP)    EKP    à 02'20''

            69    * JAMIN Leo Paul (FRA)    SOJ    à 02'21''
            70    DLAMINI Nicholas (RSA)    T4Q     ''  

            71    * ANANIE Ugo (FRA)    CLT    à 02'24''

            72    RALLE Anthony (FRA)    DSC    à 02'26''

            73    RIOU Alan (FRA)    ARK    à 02'27''

            74    VOISARD Yannis (SUI)    ARK    à 02'36''

            75    * BONALDO Kevin (ITA)    T4Q    à 02'37''

            76    MARIAULT Axel (FRA)    TNA    à 02'42''

            77    MAIN Kent (RSA)    PRO    à 03'06''
            78    VIEL Mattia (ITA)    ANS     ''  
            79    * GACHIGNARD Thomas (FRA)    DSC     ''  

            80    * ESTELRICH CABANELLAS Mateu (ESP)    EHE    à 03'22''
            81    REUTIMANN Matthias (SUI)    SRA    à 03'33''
            82    * POIRIER Clement (FRA)    FYB    à 03'55''
            83    BALFOUR Stuart (GBR)    SRA    à 04'17''
            84    FOUCHE James (NZL)    BSC    à 04'40''
            85    * TRONCHON Bastien (FRA)    AGC    à 05'27''
            86    TAGLIANI Filippo (ITA)    ANS    à 06'56''
            87    ROCCHETTA Cristian (ITA)    ANS     ''  
            88    MUGISHA Moise (RWA)    PRO    à 06'58''
            89    * PLAMONDON Robin (CAN)    ICA    à 07'52''
            90    * PATTYN Steven (BEL)    LOT    à 08'11''
            91    BLANC Arthur (FRA)    SRA    à 13'36''
            92    HALLER Patrick (GER)    LCP     ''  
            93    * VAN DE PAAR Jarne (BEL)    LOT     ''  
            94    BOUTVILLE David (FRA)    CAC     ''  
            95    * LABBE Benjamin (FRA)    TNA    à 14'39''
            96    * ROME Axel (FRA)    SOJ     ''  
            97    * BODARD Damien (FRA)    SOJ     ''  
            98    LAGNET Gari (FRA)    SOJ     ''  
            99    CHANDEMERLE Hugo (FRA)    DSC     ''  
            100    VAN ENGELEN Adne (NED)    BAI     ''  
            101    * LAVENANT Thibault (FRA)    SOJ     ''  
            102    CONSTANTIN Baptiste (FRA)    TNA     ''  
            103    SANZ UNZUE Enrique (ESP)    EKP     ''  
            104    BATT Ethan (NZL)    BSC     ''  
            105    * PICKRELL Riley (CAN)    ICA     ''  
            106    * CHUZEVILLE Volodia (FRA)    FYB     ''  
            107    THIÈRY Cyrille (SUI)    SRA     ''  
            108    * COTARD Theo (FRA)    FYB     ''  
            109    * LAWTON Henry (GBR)    AGC     ''  
            110    * DAVIDZON Lahav (ISR)    ICA     ''  
            111    * BOUČEK Jakub (CZE)    ICA     ''  
            112    SAVIGNONI Titouan (FRA)    CLT    à 16'16''
            113    LAGAB Azzedine (ALG)    BAI     ''  
            114    BOUVIER Léo (FRA)    BAI     ''  
            115    * RIDEL Damien (FRA)    TNA     ''  
            116    YATES Joel (NZL)    BSC     ''  
            117    * KOGUT Oded (ISR)    ICA     ''  
            118    CHRISTIE-JOHNSTON Alastair (AUS)    BLN     ''  
            119    SANÒ Simone (ARG)    EHE     ''  
            120    * EDDY Samual (AUS)    BLN     ''  
            121    SCHILT Ryan (NED)    BLN     ''  
            122    * SCHNEIDER Lilian (FRA)    CLT     ''  
            123    JURADO RODRIGUEZ Marcos (ESP)    EHE     ''  
            124    DU PLOOY Rohan (RSA)    PRO    à 16'45''
            125    * NIGRINI Andries (RSA)    PRO     ''  
            126    * DA SILVA Tiano (RSA)    PRO     ''  
            127    * KENCH Joshua (NZL)    BSC    à 17'03''
            128    VAN DAM Ben (AUS)    BLN    à 21'49''
            129    HEIDERSCHEID Colin (LUX)    LCP    à 23'30''
            AB    * CHRISTENSEN Drew (NZL)    T4Q    
            NP    LOPEZ CARAVACA Jordi (ESP)    EKP    
            NP    * REINDERINK Pepijn (NED)    DDS    

          • Allineuc ( 22 )
            Le Cambout ( 22 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite