• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

70 090521 TW 072  Gus Sev.jpg
Sportbreizh, le site du vélo en Bretagne
OK
Actualités
          • Gros numéro du jeune Léo Hayter (Development Team DSM) ce mardi entre Corlay et Rosporden ! L'Anglais de 20 ans, récent lauréat de Liège-Bastogne-Liège Espoirs, réussit à s'imposer en conservant 30'' d'avance sur un peloton lancé à ses trousses. Le frère du pro d'Ineos Ethan Hayter aime la Bretagne car il avait déjà gagné une étape du Trophée Centre Morbihan en 2019. Quant au jeune Valentin Retailleau, il conserve son maillot de leader.
          • Tour de Bretagne #2: Hayter en costaud
          • Classements

            1    * HAYTER Leo (GBR)    DDS    4h02'07''
            2    * ANDRESEN Tobias (DEN)    DDS    à 37''
            3    * FRETIN Milan (BEL)    LOT     ''  
            4    GATE Aaron (NZL)    BSC     ''  
            5    LE NY Jean Louis (FRA)    FYB     ''  
            6    FERASSE Thibault (FRA)    BBK     ''  
            7    MARCHIORI Leonardo (ITA)    ANS     ''  
            8    PELEGRI FERRANDIS Oscar (ESP)    EHE     ''  
            9    DELAPLACE Anthony (FRA)    ARK     ''  
            10    LE BON Johan (FRA)    DSC     ''  
            11    * GOLDSTEIN Edo (ISR)    ICA     ''  
            12    RIOU Alan (FRA)    ARK     ''  
            13    VAN DER LIJKE Nick (NED)    RIW     ''  
            14    MOBACH Jarno (NED)    LCP     ''  
            15    FROIDEVAUX Robin (SUI)    SRA     ''  
            16    * HUBY Antoine (FRA)    CLT     ''  
            17    MAAS Jan (NED)    LCP     ''  
            18    REINDERS Elmar (NED)    RIW     ''  
            19    JENNER Samuel (AUS)    BLN     ''  
            20    * RETAILLEAU Valentin (FRA)    AGC     ''  
            21    CHAINEL Steve (FRA)    CLT     ''  
            22    * LAPEIRA Paul (FRA)    AGC     ''  
            23    DLAMINI Nicholas (RSA)    T4Q     ''  
            24    RÜEGG Lukas (SUI)    SRA     ''  
            25    * DINHAM Matthew (AUS)    BLN     ''  
            26    * NABERMAN Tim (NED)    DDS     ''  
            27    * COTARD Theo (FRA)    FYB     ''  
            28    LAGNET Gari (FRA)    SOJ     ''  
            29    BALFOUR Stuart (GBR)    SRA     ''  
            30    JAIME FERNANDEZ Alex (ESP)    EKP     ''  
            31    FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (COL)    ARK     ''  
            32    * RUIZ SEDANO Ibon (ESP)    EKP     ''  
            33    * PAJUR Markus (EST)    ARK     ''  
            34    BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP)    EHE     ''  
            35    * COSTIOU Ewen (FRA)    CAC     ''  
            36    * LE BERRE Mathis (FRA)    ARK     ''  
            37    MARQUEZ ROMAN Marti (ESP)    EKP     ''  
            38    BOULO Matthieu (FRA)    DSC     ''  
            39    LINO Julian (FRA)    BAI     ''  
            40    HEIDERSCHEID Colin (LUX)    LCP     ''  
            41    VENCHIARUTTI Nicola (ITA)    ANS     ''  
            42    SCHULTZ Jesper (DEN)    RIW     ''  
            43    WOLF Justin (GER)    BAI     ''  
            44    * GARCIA PIERNA Carlos (ESP)    EKP     ''  
            45    * SLOCK Liam (BEL)    LOT     ''  
            46    DANES Leo (FRA)    DSC     ''  
            47    * BOILEAU Alan (FRA)    BBK     ''  
            48    VOISARD Yannis (SUI)    ARK     ''  
            49    * PLAMONDON Robin (CAN)    ICA     ''  
            50    MARIAULT Axel (FRA)    TNA     ''  
            51    HANSEN Jesper (DEN)    RIW     ''  
            52    REUTIMANN Matthias (SUI)    SRA     ''  
            53    * VAN RYCKEGHEM Lars (BEL)    LOT     ''  
            54    CHANDEMERLE Hugo (FRA)    DSC     ''  
            55    MENUT David (FRA)    CLT     ''  
            56    RENAULT Maxime (FRA)    FYB     ''  
            57    * BONALDO Kevin (ITA)    T4Q     ''  
            58    LE CLEC'H Lomig (FRA)    FYB     ''  
            59    * DAUPHIN Florian (FRA)    BBK     ''  
            60    * ESTELRICH CABANELLAS Mateu (ESP)    EHE     ''  
            61    * LABROSSE Jordan (FRA)    AGC     ''  
            62    * BODARD Damien (FRA)    SOJ     ''  
            63    * POIRIER Clement (FRA)    FYB     ''  
            64    * LABBE Benjamin (FRA)    TNA     ''  
            65    LEWIS Adam (GBR)    CAC     ''  
            66    * LEIJNSE Enzo (NED)    DDS     ''      
            67    KONGSTAD Tobias (DEN)    RIW     ''      
            68    HALLER Patrick (GER)    LCP     ''      
            69    * TRASTOUR Loris (FRA)    AGC     ''      
            70    RALLE Anthony (FRA)    DSC     ''      
            71    CONSTANTIN Baptiste (FRA)    TNA     ''      

            72    FOUCHE James (NZL)    BSC    à 01'28''    
            73    LAGREE Adrien (FRA)    BBK    à 01'31''    
            74    * RIDEL Damien (FRA)    TNA    à 01'35''    
            75    MAGNUSSON Kim (SWE)    RIW    à 01'41''    
            76    ROCCHETTA Cristian (ITA)    ANS    à 02'15''    
            77    BLANC Arthur (FRA)    SRA    à 03'38''    
            78    VIEL Mattia (ITA)    ANS     ''      
            79    * ANANIE Ugo (FRA)    CLT     ''      
            80    * VAN DE PAAR Jarne (BEL)    LOT     ''      
            81    BOUTVILLE David (FRA)    CAC     ''      
            82    * GUENNEUGUES Erwann (FRA)    CAC     ''      
            83    * PICKRELL Riley (CAN)    ICA     ''      
            84    * MAINGUENAUD Tom (FRA)    SOJ     ''      2''
            85    LE LAY Aurelien (FRA)    CAC     ''      
            86    LAGAB Azzedine (ALG)    BAI     ''      
            87    MAIN Kent (RSA)    PRO     ''      
            88    * ORMISTON Callum (RSA)    PRO     ''      
            89    BAGIOLI Nicola (ITA)    BBK     ''      
            90    * CHUZEVILLE Volodia (FRA)    FYB     ''      
            91    * LAWTON Henry (GBR)    AGC     ''      
            92    * GUASCO Mattia (ITA)    T4Q    à 05'36''    
            93    KASPERKIEWICZ Przemyslaw (POL)    TNA     ''      
            94    BOUVIER Léo (FRA)    BAI    à 08'49''    
            95    * GACHIGNARD Thomas (FRA)    DSC     ''      7''
            96    * LOVIDIUS Edvin (SWE)    LCP    à 09'41''    
            97    * TRONCHON Bastien (FRA)    AGC     ''      
            98    * COQUERET Louis (FRA)    LCP     ''      
            99    * LAVENANT Thibault (FRA)    SOJ     ''      
            100    * DAVIDZON Lahav (ISR)    ICA     ''      
            101    DU PLOOY Rohan (RSA)    PRO     ''      
            102    * DA SILVA Tiano (RSA)    PRO     ''      
            103    VAN DAM Ben (AUS)    BLN     ''      
            104    * JAMIN Leo Paul (FRA)    SOJ     ''      
            105    SAVIGNONI Titouan (FRA)    CLT     ''      
            106    * EDDY Samual (AUS)    BLN     ''      
            107    BATT Ethan (NZL)    BSC     ''      
            108    * ONLEY Oscar (GBR)    DDS     ''      
            109    YATES Joel (NZL)    BSC     ''      
            110    TAGLIANI Filippo (ITA)    ANS     ''      
            111    SCHILT Ryan (NED)    BLN     ''      
            112    CHRISTIE-JOHNSTON Alastair (AUS)    BLN     ''      
            113    SANZ UNZUE Enrique (ESP)    EKP     ''      
            114    MUGISHA Moise (RWA)    PRO     ''      
            115    JURADO RODRIGUEZ Marcos (ESP)    EHE     ''      
            116    GUEGAN Mael (FRA)    TNA     ''      4''
            117    * RIO Maxime (FRA)    CAC     ''      
            118    VAN ENGELEN Adne (NED)    BAI     ''      
            119    * PATTYN Steven (BEL)    LOT     ''      
            120    * SCHNEIDER Lilian (FRA)    CLT     ''      
            121    CARSTENSEN Lucas (GER)    BAI     ''      
            122    THIÈRY Cyrille (SUI)    SRA     ''      
            123    * ROME Axel (FRA)    SOJ    à 14'30''    
            124    SANÒ Simone (ARG)    EHE    à 16'12''    
            125    ARMSTRONG Thomas (GBR)    EHE     ''      
            126    * BOUČEK Jakub (CZE)    ICA     ''      
            127    * NIGRINI Andries (RSA)    PRO    à 27'28''    
            AB    * KENCH Joshua (NZL)    BSC        
            AB    * KOGUT Oded (ISR)    ICA        

            Le général

            1    * RETAILLEAU Valentin (FRA)    AGC    8h05'01''
            2    VAN DER LIJKE Nick (NED)    RIW    à 03''
            3    FERASSE Thibault (FRA)    BBK    à 04''
            4    MAAS Jan (NED)    LCP    à 08''
            5    LE NY Jean Louis (FRA)    FYB    à 09''
            6    DELAPLACE Anthony (FRA)    ARK     ''  
            7    LE BON Johan (FRA)    DSC    à 10''
            8    RÜEGG Lukas (SUI)    SRA     ''  
            9    DANES Leo (FRA)    DSC     ''  
            10    * HUBY Antoine (FRA)    CLT    à 29''
            11    * DINHAM Matthew (AUS)    BLN     ''  
            12    * LE BERRE Mathis (FRA)    ARK    à 01'21''
            13    * LABROSSE Jordan (FRA)    AGC     ''  
            14    * HAYTER Leo (GBR)    DDS    à 01'25''
            15    CHAINEL Steve (FRA)    CLT     ''  
            16    * COSTIOU Ewen (FRA)    CAC    à 01'32''
            17    * ANDRESEN Tobias (DEN)    DDS    à 02'09''
            18    * FRETIN Milan (BEL)    LOT    à 02'11''
            19    SCHULTZ Jesper (DEN)    RIW     ''  
            20    * SLOCK Liam (BEL)    LOT     ''  
            21    LE CLEC'H Lomig (FRA)    FYB    à 02'13''
            22    REINDERS Elmar (NED)    RIW    à 02'14''
            23    GATE Aaron (NZL)    BSC    à 02'15''
            24    * LAPEIRA Paul (FRA)    AGC     ''  
            25    FROIDEVAUX Robin (SUI)    SRA     ''  
            26    * NABERMAN Tim (NED)    DDS     ''  
            27    MOBACH Jarno (NED)    LCP     ''  
            28    JENNER Samuel (AUS)    BLN     ''  
            29    PELEGRI FERRANDIS Oscar (ESP)    EHE     ''  
            30    JAIME FERNANDEZ Alex (ESP)    EKP     ''  
            31    FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (COL)    ARK     ''  
            32    * GOLDSTEIN Edo (ISR)    ICA     ''  
            33    VENCHIARUTTI Nicola (ITA)    ANS     ''  
            34    BOULO Matthieu (FRA)    DSC     ''  
            35    MARCHIORI Leonardo (ITA)    ANS     ''  
            36    * RUIZ SEDANO Ibon (ESP)    EKP     ''  
            37    MARQUEZ ROMAN Marti (ESP)    EKP     ''  
            38    * PAJUR Markus (EST)    ARK     ''  
            39    * DAUPHIN Florian (FRA)    BBK     ''  
            40    * BOILEAU Alan (FRA)    BBK     ''  
            41    * VAN RYCKEGHEM Lars (BEL)    LOT     ''  
            42    BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP)    EHE     ''  
            43    MENUT David (FRA)    CLT     ''  
            44    LINO Julian (FRA)    BAI     ''  
            45    * LEIJNSE Enzo (NED)    DDS     ''  
            46    WOLF Justin (GER)    BAI     ''  
            47    LEWIS Adam (GBR)    CAC     ''  
            48    HANSEN Jesper (DEN)    RIW     ''  
            49    KONGSTAD Tobias (DEN)    RIW     ''  
            50    RENAULT Maxime (FRA)    FYB     ''  
            51    * TRASTOUR Loris (FRA)    AGC     ''  
            52    * GARCIA PIERNA Carlos (ESP)    EKP    à 02'30''
            53    DLAMINI Nicholas (RSA)    T4Q    à 02'31''
            54    RALLE Anthony (FRA)    DSC    à 02'36''
            55    RIOU Alan (FRA)    ARK    à 02'37''
            56    VOISARD Yannis (SUI)    ARK    à 02'46''
            57    * BONALDO Kevin (ITA)    T4Q    à 02'47''
            58    MARIAULT Axel (FRA)    TNA    à 02'52''
            59    LAGREE Adrien (FRA)    BBK    à 03'09''
            60    MAGNUSSON Kim (SWE)    RIW    à 03'18''
            61    * ESTELRICH CABANELLAS Mateu (ESP)    EHE    à 03'32''
            62    REUTIMANN Matthias (SUI)    SRA    à 03'43''
            63    * POIRIER Clement (FRA)    FYB    à 04'05''
            64    BAGIOLI Nicola (ITA)    BBK    à 04'26''
            65    BALFOUR Stuart (GBR)    SRA    à 04'27''
            66    * MAINGUENAUD Tom (FRA)    SOJ    à 05'14''
            67    * GUENNEUGUES Erwann (FRA)    CAC    à 05'16''
            68    * ORMISTON Callum (RSA)    PRO     ''  
            69    LE LAY Aurelien (FRA)    CAC     ''  
            70    * ANANIE Ugo (FRA)    CLT    à 05'35''
            71    FOUCHE James (NZL)    BSC    à 05'41''
            72    VIEL Mattia (ITA)    ANS    à 06'17''
            73    MAIN Kent (RSA)    PRO     ''  
            74    KASPERKIEWICZ Przemyslaw (POL)    TNA    à 07'14''
            75    * GUASCO Mattia (ITA)    T4Q     ''  
            76    * PLAMONDON Robin (CAN)    ICA    à 08'02''
            77    ROCCHETTA Cristian (ITA)    ANS    à 08'44''
            78    * ONLEY Oscar (GBR)    DDS    à 11'13''
            79    GUEGAN Mael (FRA)    TNA    à 11'15''
            80    * COQUERET Louis (FRA)    LCP    à 11'17''
            81    * LOVIDIUS Edvin (SWE)    LCP    à 11'19''
            82    * RIO Maxime (FRA)    CAC     ''  
            83    CARSTENSEN Lucas (GER)    BAI     ''  
            84    * GACHIGNARD Thomas (FRA)    DSC    à 11'21''
            85    * JAMIN Leo Paul (FRA)    SOJ    à 11'35''
            86    HALLER Patrick (GER)    LCP    à 13'46''
            87    * TRONCHON Bastien (FRA)    AGC    à 14'41''
            88    LAGNET Gari (FRA)    SOJ    à 14'49''
            89    * COTARD Theo (FRA)    FYB     ''  
            90    CHANDEMERLE Hugo (FRA)    DSC     ''  
            91    * BODARD Damien (FRA)    SOJ     ''  
            92    * LABBE Benjamin (FRA)    TNA     ''  
            93    CONSTANTIN Baptiste (FRA)    TNA     ''  
            94    TAGLIANI Filippo (ITA)    ANS    à 16'10''
            95    MUGISHA Moise (RWA)    PRO    à 16'12''
            96    BLANC Arthur (FRA)    SRA    à 16'47''
            97    * VAN DE PAAR Jarne (BEL)    LOT     ''  
            98    BOUTVILLE David (FRA)    CAC     ''  
            99    * RIDEL Damien (FRA)    TNA    à 17'24''
            100    * PATTYN Steven (BEL)    LOT    à 17'25''
            101    ARMSTRONG Thomas (GBR)    EHE    à 17'50''
            102    * PICKRELL Riley (CAN)    ICA     ''  
            103    * CHUZEVILLE Volodia (FRA)    FYB     ''  
            104    * LAWTON Henry (GBR)    AGC     ''  
            105    LAGAB Azzedine (ALG)    BAI    à 19'27''
            106    HEIDERSCHEID Colin (LUX)    LCP    à 23'40''
            107    BATT Ethan (NZL)    BSC    à 23'52''
            108    * LAVENANT Thibault (FRA)    SOJ    à 23'53''
            109    * DAVIDZON Lahav (ISR)    ICA     ''  
            110    SANZ UNZUE Enrique (ESP)    EKP     ''  
            111    VAN ENGELEN Adne (NED)    BAI     ''  
            112    THIÈRY Cyrille (SUI)    SRA     ''  
            113    BOUVIER Léo (FRA)    BAI    à 24'38''
            114    SAVIGNONI Titouan (FRA)    CLT    à 25'30''
            115    YATES Joel (NZL)    BSC     ''  
            116    * EDDY Samual (AUS)    BLN     ''  
            117    CHRISTIE-JOHNSTON Alastair (AUS)    BLN     ''  
            118    SCHILT Ryan (NED)    BLN     ''  
            119    JURADO RODRIGUEZ Marcos (ESP)    EHE     ''  
            120    * SCHNEIDER Lilian (FRA)    CLT     ''  
            121    DU PLOOY Rohan (RSA)    PRO    à 25'59''
            122    * DA SILVA Tiano (RSA)    PRO     ''  
            123    * ROME Axel (FRA)    SOJ    à 28'42''
            124    * BOUČEK Jakub (CZE)    ICA    à 30'24''
            125    VAN DAM Ben (AUS)    BLN    à 31'03''
            126    SANÒ Simone (ARG)    EHE    à 32'01''
            127    * NIGRINI Andries (RSA)    PRO    à 43'46''
             

          • Corlay ( 22 )
            Rosporden ( 29 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite