• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

70 090521 TW 072  Gus Sev.jpg
Sportbreizh, le site du vélo en Bretagne
OK
Actualités
      • Tour de Bretagne #7: l'incroyable finish !

      • Publié le 26/09/2021
      • Résultat du 26/09/2021
          • Alors que le jeune Bastien Tronchon se faisait passer sur la ligne par Tobias Andresen, le général se jouait juste derrière... Jean-Louis Le Ny était stoppé par une chute et un ennui mécanique en haut de la rue Haute voie de Dinan, à moins de 600m de la ligne. Anthony Delaplace le passait et s'envolait vers la victoire. C'est ce que l'on croyait mais la règle des trois derniers kilomètres s'appliquaient: Le Ny était reclassé là où il se trouvait. Et le jeune Breton de 23 ans gagne fort justement le Tour de Bretagne !
          • Tour de Bretagne #7: l'incroyable finish !
          • 1    * ANDRESEN Tobias (DEN)    DDS    3h36'09''
            2    * TRONCHON Bastien (FRA)    AGC     à 00''
            3    HANSEN Jesper (DEN)    RIW    à 03''
            4    DELAPLACE Anthony (FRA)    ARK    à 07''
            5    * DINHAM Matthew (AUS)    BLN    à 20''
            6    * RETAILLEAU Valentin (FRA)    AGC    à 22''
            7    VAN DER LIJKE Nick (NED)    RIW     ''  
            8    RÜEGG Lukas (SUI)    SRA    à 25''
            9    LE BON Johan (FRA)    DSC     ''  
            10    ARMSTRONG Thomas (GBR)    EHE     ''  
            11    TAGLIANI Filippo (ITA)    ANS     ''  
            12    GATE Aaron (NZL)    BSC     ''  
            13    PELEGRI FERRANDIS Oscar (ESP)    EHE     ''  
            14    * RUIZ SEDANO Ibon (ESP)    EKP     ''  
            15    MARIAULT Axel (FRA)    TNA     ''  
            16    FERASSE Thibault (FRA)    BBK     ''  
            17    VAN ENGELEN Adne (NED)    BAI     ''  
            18    * SLOCK Liam (BEL)    LOT     ''  
            19    * ONLEY Oscar (GBR)    DDS    à 31''
            20    * NABERMAN Tim (NED)    DDS     ''  
            21    MARQUEZ ROMAN Marti (ESP)    EKP     ''  
            22    BOULO Matthieu (FRA)    DSC     ''  
            23    MOBACH Jarno (NED)    LCP     ''  
            24    * LABROSSE Jordan (FRA)    AGC     ''  
            25    * HAYTER Leo (GBR)    DDS     ''  
            26    * FRETIN Milan (BEL)    LOT     ''  
            27    * MAINGUENAUD Tom (FRA)    SOJ    à 35''
            28    DANES Leo (FRA)    DSC    à 40''
            29    * BONALDO Kevin (ITA)    T4Q    à 42''
            30    * GARCIA PIERNA Carlos (ESP)    EKP     ''  
            31    DLAMINI Nicholas (RSA)    T4Q     ''  
            32    FROIDEVAUX Robin (SUI)    SRA     ''  
            33    RIOU Alan (FRA)    ARK     ''  
            34    * VAN RYCKEGHEM Lars (BEL)    LOT    à 46''
            35    GUEGAN Mael (FRA)    TNA    à 50''
            36    * LOVIDIUS Edvin (SWE)    LCP     ''  
            37    LE NY Jean Louis (FRA)    FYB    à 07''
            38    * COSTIOU Ewen (FRA)    CAC    à 53''
            39    * GACHIGNARD Thomas (FRA)    DSC    à 58''
            40    JENNER Samuel (AUS)    BLN     ''  
            41    KASPERKIEWICZ Przemyslaw (POL)    TNA    à 01'21''
            42    * PLAMONDON Robin (CAN)    ICA    à 25''
            43    VOISARD Yannis (SUI)    ARK    à 01'57''
            44    * BOILEAU Alan (FRA)    BBK    à 02'15''
            45    * LE BERRE Mathis (FRA)    ARK    à 25''
            46    LE CLEC'H Lomig (FRA)    FYB    à 02'38''
            47    * CHUZEVILLE Volodia (FRA)    FYB     ''  
            48    * LAPEIRA Paul (FRA)    AGC    à 02'46''
            49    * GOLDSTEIN Edo (ISR)    ICA    à 03'36''
            50    BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP)    EHE     ''  
            51    * LAVENANT Thibault (FRA)    SOJ     ''  
            52    MUGISHA Moise (RWA)    PRO    à 03'44''
            53    * PAJUR Markus (EST)    ARK     ''  
            54    CHAINEL Steve (FRA)    CLT    à 03'55''
            55    BOUTVILLE David (FRA)    CAC    à 03'57''
            56    LE LAY Aurelien (FRA)    CAC    à 03'58''    
            57    REINDERS Elmar (NED)    RIW     ''      1''
            58    * BODARD Damien (FRA)    SOJ    à 05'03''    
            59    JURADO RODRIGUEZ Marcos (ESP)    EHE    à 06'51''    2''
            60    * ESTELRICH CABANELLAS Mateu (ESP)    EHE     ''      
            61    * GUENNEUGUES Erwann (FRA)    CAC     ''      
            62    * ROME Axel (FRA)    SOJ     ''      
            63    LAGAB Azzedine (ALG)    BAI     ''      
            64    BOUVIER Léo (FRA)    BAI     ''      
            65    LINO Julian (FRA)    BAI    à 06'53''    2''
            66    MENUT David (FRA)    CLT     ''      
            67    CHANDEMERLE Hugo (FRA)    DSC     ''      
            68    SANZ UNZUE Enrique (ESP)    EKP    à 06'56''    
            69    JAIME FERNANDEZ Alex (ESP)    EKP     ''      
            70    FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (COL)    ARK     ''      
            71    * GUASCO Mattia (ITA)    T4Q     ''      3''
            72    BALFOUR Stuart (GBR)    SRA     ''      
            73    * COTARD Theo (FRA)    FYB     ''      
            74    LEWIS Adam (GBR)    CAC     ''      
            75    FOUCHE James (NZL)    BSC    à 07'11''    
            76    MAIN Kent (RSA)    PRO    à 07'17''    
            77    * ORMISTON Callum (RSA)    PRO    à 07'21''    
            78    MARCHIORI Leonardo (ITA)    ANS     ''      
            79    ROCCHETTA Cristian (ITA)    ANS     ''      
            80    HALLER Patrick (GER)    LCP    à 07'28''    
            81    WOLF Justin (GER)    BAI     ''      
            82    * LEIJNSE Enzo (NED)    DDS    à 08'45''    
            83    YATES Joel (NZL)    BSC     ''      
            84    * LABBE Benjamin (FRA)    TNA     ''      
            85    RALLE Anthony (FRA)    DSC    à 09'38''    
            86    * DAVIDZON Lahav (ISR)    ICA    à 09'39''    
            87    BLANC Arthur (FRA)    SRA     ''      
            88    * LAWTON Henry (GBR)    AGC    à 09'41''    
            89    SANÒ Simone (ARG)    EHE    à 09'52''    
            90    REUTIMANN Matthias (SUI)    SRA    à 10'23''    
            91    KONGSTAD Tobias (DEN)    RIW     ''      
            92    SCHILT Ryan (NED)    BLN     ''      
            93    * DA SILVA Tiano (RSA)    PRO     ''      
            94    CARSTENSEN Lucas (GER)    BAI     ''      
            95    * COQUERET Louis (FRA)    LCP    à 12'26''    
            96    * EDDY Samual (AUS)    BLN     ''      
            97    * SCHNEIDER Lilian (FRA)    CLT     ''      
            98    * RIO Maxime (FRA)    CAC     ''      
            99    * TRASTOUR Loris (FRA)    AGC    à 13'35''    
            100    LAGNET Gari (FRA)    SOJ    à 13'38''    
            101    BATT Ethan (NZL)    BSC    à 17'54''    
            AB    BAGIOLI Nicola (ITA)    BBK        
            AB    * DAUPHIN Florian (FRA)    BBK        
            AB    LAGREE Adrien (FRA)    BBK        
            AB    SCHULTZ Jesper (DEN)    RIW        
            AB    * JAMIN Leo Paul (FRA)    SOJ        
            AB    CONSTANTIN Baptiste (FRA)    TNA        
            AB    * POIRIER Clement (FRA)    FYB        
            AB    RENAULT Maxime (FRA)    FYB        
             

          • Dinan ( 22 )
            Guitté ( 22 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite