• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de Californie # 4 : Farrar le plus rapide à Sainta Barbara

      • Publié le 16/05/2013
          • L'Américain Tyler FARRAR (Garmin-Sharp) a remporté mercredi au sprint la 4ème étape du Tour de Californie disputée entre Santa Clarita et Santa Barbara (134,5 kms). Il devance Ken HANSON (Team Optum By Kelly Benefit Strategies et Gianni MEERSMAN (Omega Pharma-QuickStep), le Français Sylvain CHAVANEL (Omega Pharma-QuickStep) terminant lui 8ème. Le maillot de leader reste lui sur les épaules de Janier Alexis ACEVEDO CALLE (Jamis - Hagens Berman).
          • Classement
             
            1 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 03:14:09
            2 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 
            3 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 
            4 Kris BOECKMANS Vacansoleil - DCM Procycling Team 
            5 Peter SAGAN Cannondale 
            6 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 
            7 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 
            8 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 
            9 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 
            10 * Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 
            11 Guillaume BOIVIN Cannondale 
            12 Paul VOSS Team NetApp-Endura 
            13 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 
            14 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 
            15 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 
            16 * Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 
            17 * Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 
            18 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 
            19 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 
            20 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 
            21 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 
            22 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 
            23 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 
            24 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 
            25 Max JENKINS 5 Hour Energy 
            26 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 
            27 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 
            28 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 
            29 * Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 
            30 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 
            31 Mathias FRANK BMC Racing Team 
            32 Boy VAN POPPEL Vacansoleil - DCM Procycling Team 
            33 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 
            34 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 
            35 Thomas DE GENDT Vacansoleil - DCM Procycling Team 
            36 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 
            37 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 
            38 Edward KING Cannondale 
            39 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 
            40 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 
            41 Luis ROMERO AMARAN Jamis - Hagens Berman 
            42 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 
            43 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 
            44 Jens VOIGT Radioshack Leopard 
            45 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 
            46 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 
            47 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis - Hagens Berman 
            48 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 
            49 Ben JACQUES-MAYNES Jamis - Hagens Berman 
            50 Carter JONES Bissell Pro Cycling 
            51 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 
            52 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 
            53 Maciej BODNAR Cannondale 
            54 Kristijan KOREN Cannondale 
            55 * Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 
            56 Amael MOINARD BMC Racing Team 
            57 Marco PINOTTI BMC Racing Team 
            58 Brian VANDBORG Cannondale 
            59 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 
            60 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 
            61 * Bob JUNGELS Radioshack Leopard 
            62 Lieuwe WESTRA Vacansoleil - DCM Procycling Team 
            63 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 
            64 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 
            65 * Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 
            66 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 
            67 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 
            68 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 
            69 Michael SCHAR BMC Racing Team 
            70 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 
            71 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 
            72 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 
            73 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 
            74 * Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 
            75 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 
            76 * Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 
            77 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:00:15
            78 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00:17
            79 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil - DCM Procycling Team 
            80 Baden COOKE Orica GreenEDGE 00:00:23
            81 Travis MEYER Orica GreenEDGE 00:00:27
            82 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 00:00:51
            83 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 00:00:54
            84 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 00:01:11
            85 Rohan DENNIS  Garmin-Sharp 00:01:28
            86 Alex HOWES Garmin-Sharp 00:01:31
            87 * Jacob RATHE Garmin-Sharp 
            88 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 
            89 James STEMPER 5 Hour Energy 
            90 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:02:08
            91 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 
            92 Jesse ANTHONY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 
            93 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 
            94 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 
            95 Tyler WREN Jamis - Hagens Berman 
            96 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 
            97 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 
            98 * Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 
            99 * James ORAM  Bontrager Cycling Team 
            100 Robert SWEETING 5 Hour Energy 
            101 Wesley KREDER Vacansoleil - DCM Procycling Team 
            102 * Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 
            103 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 
            104 * Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 00:03:31
            105 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 00:06:00
            106 Carson MILLER Jamis - Hagens Berman 
            107 Shawn MILNE 5 Hour Energy 
            108 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 
            109 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:06:44
            110 James DRISCOLL Jamis - Hagens Berman 
            111 David WILLIAMS 5 Hour Energy 
            112 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 
            113 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 
            114 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 00:08:51
             Philippe GILBERT BMC Racing Team Non Partant
             
            Classement général
             
            1 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis - Hagens Berman 17:13:59
            2 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:12
            3 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:00:27
            4 Mathias FRANK BMC Racing Team 00:00:45
            5 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 00:00:55
            6 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 00:01:03
            7 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:01:13
            8 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 00:01:15
            9 * Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 00:01:32
            10 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 00:01:40
            11 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:01:56
            12 Max JENKINS 5 Hour Energy 00:02:27
            13 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:02:27
            14 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 00:02:36
            15 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 00:03:15
            16 * Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 00:03:19
            17 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 00:03:42
            18 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 00:04:02
            19 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 00:04:09
            20 Edward KING Cannondale 00:04:17
            21 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 00:04:33
            22 Brian VANDBORG Cannondale 00:05:07
            23 * Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 00:05:48
            24 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 00:06:06
            25 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 00:06:32
            26 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 00:07:13
            27 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 00:07:47
            28 Lieuwe WESTRA Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:09:19
            29 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 00:09:21
            30 Carter JONES Bissell Pro Cycling 00:10:11
            31 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 00:10:14
            32 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:10:54
            33 Michael SCHAR BMC Racing Team 00:11:23
            34 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:11:36
            35 James STEMPER 5 Hour Energy 00:12:23
            36 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 00:12:27
            37 * Jacob RATHE Garmin-Sharp 00:12:28
            38 * Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 00:12:44
            39 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:12:50
            40 Amael MOINARD BMC Racing Team 00:12:56
            41 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 00:13:17
            42 Jens VOIGT Radioshack Leopard 00:15:04
            43 Paul VOSS Team NetApp-Endura 00:15:16
            44 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:15:20
            45 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 00:15:24
            46 Luis ROMERO AMARAN Jamis - Hagens Berman 00:15:44
            47 * Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 00:16:36
            48 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 00:17:10
            49 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 00:17:25
            50 Baden COOKE Orica GreenEDGE 00:19:00
            51 * Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 00:19:10
            52 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 00:19:21
            53 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 00:19:28
            54 Peter SAGAN Cannondale 00:19:34
            55 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 00:21:29
            56 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 00:21:54
            57 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 00:21:56
            58 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 00:21:58
            59 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 00:22:25
            60 * Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 00:22:25
            61 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 00:22:36
            62 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 00:22:39
            63 * Bob JUNGELS Radioshack Leopard 00:22:55
            64 * Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 00:23:02
            65 Jesse ANTHONY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:23:11
            66 Ben JACQUES-MAYNES Jamis - Hagens Berman 00:23:17
            67 Alex HOWES Garmin-Sharp 00:24:37
            68 Boy VAN POPPEL Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:25:08
            69 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 00:25:30
            70 * Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 00:25:34
            71 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:25:40
            72 Marco PINOTTI BMC Racing Team 00:25:54
            73 Rohan DENNIS  Garmin-Sharp 00:25:55
            74 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 00:26:23
            75 Tyler WREN Jamis - Hagens Berman 00:27:01
            76 Shawn MILNE 5 Hour Energy 00:27:35
            77 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 00:27:39
            78 * Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 00:27:59
            79 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 00:28:10
            80 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 00:28:21
            81 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 00:28:33
            82 Kristijan KOREN Cannondale 00:28:53
            83 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 00:28:56
            84 * Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 00:28:56
            85 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 00:29:03
            86 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 00:30:00
            87 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 00:30:42
            88 Thomas DE GENDT Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:30:45
            89 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:31:23
            90 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 00:31:40
            91 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:32:08
            92 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:32:19
            93 Maciej BODNAR Cannondale 00:32:28
            94 David WILLIAMS 5 Hour Energy 00:32:30
            95 Robert SWEETING 5 Hour Energy 00:32:49
            96 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:33:14
            97 Travis MEYER Orica GreenEDGE 00:33:33
            98 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 00:33:34
            99 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:35:04
            100 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 00:36:29
            101 Guillaume BOIVIN Cannondale 00:38:22
            102 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 00:40:03
            103 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 00:40:17
            104 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 00:40:32
            105 * James ORAM  Bontrager Cycling Team 00:40:36
            106 James DRISCOLL Jamis - Hagens Berman 00:41:05
            107 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:41:55
            108 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:41:55
            109 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 00:42:43
            110 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:44:31
            111 Carson MILLER Jamis - Hagens Berman 00:47:27
            112 Kris BOECKMANS Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:55:57
            113 Wesley KREDER Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:59:34
            114 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 00:59:58
             
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite