• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de France 2015: BMC, le TGV de Plumelec

      • Publié le 08/01/2016
      • Résultat du 12/07/2015
          • Tour de France 2015: BMC, le TGV de Plumelec
          • Devant des dizaines de milliers de spectateurs, la BMC remportait le contre-la-montre par équipe organisé entre Vannes et Plumelec. L'équipe américaine avait bouclé les 28 kilomètres en 32 minutes et 15 secondes. La Sky de Christopher Froome terminait deuxième pour une seconde et la Movistar de Quintana prenait la troisième place à quatre secondes des vainqueurs. le Britannique Froome restait leader de ce Tour de France ce dimanche soir en haut de la côte de Cadoudal.
          • Tour de France 2015: BMC, le TGV de Plumelec
          • Tour de France 2015: BMC, le TGV de Plumelec
          • Tour de France 2015: BMC, le TGV de Plumelec
          • Tour de France 2015: BMC, le TGV de Plumelec
          • Tour de France 2015: BMC, le TGV de Plumelec
          •  

            Ce contre-la-montre par équipe entre Vannes et Plumelec a offert au public breton un beau spectacle. Alors que la Movistar a longtemps tenu le temps référence en haut de la côte de Cadoudal, les BMC ont finalement réalisé le meilleur temps. Favoris du jour, l'équipe de Tejay Van Garderen a conclu ce parcours de 28 kilomètres en 32 minutes et 15 secondes. Dernière équipe à s'élancer, la Sky de Chris Froome échoue pour une seconde au final. Van Garderen (BMC) et Quintana (Movistar) sont les gagnants du jour au général. Le Colombien revient dans le top 10 avant d'attaquer les Pyrénées mardi. Warren Barguil (Giant-Alpecin) recule au 14e rang.

            Le classement de l'étape

            1. USA BMC RACING TEAM 32' 15'' 
            2. GBR TEAM SKY + 00' 01'' 
            3. COL MOVISTAR TEAM + 00' 04'' 
            4. ESP TINKOFF-SAXO + 00' 28'' 
            5. ITA ASTANA PRO TEAM + 00' 35'' 
            6. SUI IAM CYCLING + 00' 38'' 
            7. POL ETIXX-QUICK STEP + 00' 45'' 
            8. POR LAMPRE - MERIDA + 00' 48'' 
            9. NED TEAM LOTTO NL - JUMBO + 01' 14'' 
            10. FRA AG2R LA MONDIALE + 01' 24'' 
            11. NED TREK FACTORY RACING + 01' 25'' 
            12. USA TEAM CANNONDALE-GARMIN + 01' 29'' 
            13. GER BORA-ARGON 18 + 01' 31'' 
            14. FRA FDJ + 01' 33'' 
            15. FRA LOTTO-SOUDAL + 01' 36'' 
            16. GER TEAM GIANT-ALPECIN + 01' 37'' 
            17. FRA TEAM EUROPCAR + 01' 42'' 
            18. FRA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 01' 46'' 
            19. ESP TEAM KATUSHA + 01' 53'' 
            20. NOR MTN-QHUBEKA + 01' 56'' 
            21. FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02' 32'' 
            22. AUS ORICA GREENEDGE + 04' 58''

            Le classement général

            1. GBR FROOME Christopher TEAM SKY 31h 34' 12'' 
            2. USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 00' 12'' 
            3. BEL VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM + 00' 27'' 
            4. SVK SAGAN Peter TINKOFF-SAXO + 00' 38'' 
            5. ESP CONTADOR Alberto TINKOFF-SAXO + 01' 03'' 
            6. COL URAN URAN Rigoberto ETIXX-QUICK STEP + 01' 18'' 
            7. ESP VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM + 01' 50'' 
            8. GBR THOMAS Geraint TEAM SKY + 01' 52'' 
            9. COL QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 01' 59'' 
            10. CZE STYBAR Zdenek ETIXX-QUICK STEP + 01' 59'' 
            11. FRA GALLOPIN Tony LOTTO-SOUDAL + 02' 01'' 
            12. CZE KREUZIGER Roman TINKOFF-SAXO + 02' 18'' 
            13. ITA NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM + 02' 22'' 
            14. FRA BARGUIL WARREN TEAM GIANT-ALPECIN + 02' 43'' 
            15. NED GESINK Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO + 02' 52'' 
            16. NED MOLLEMA Bauke TREK FACTORY RACING + 02' 56'' 
            17. FRA PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 03' 30'' 
            18. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joachim TEAM KATUSHA + 03' 52'' 
            19. USA TALANSKY Andrew TEAM CANNONDALE-GARMIN + 04' 17'' 
            20. SUI FRANK Mathias IAM CYCLING + 04' 32'' 
            21. FRA BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 04' 38'' 
            22. BEL BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE + 05' 08'' 
            23. POR COSTA Rui Alberto LAMPRE - MERIDA + 05' 20'' 
            24. DEN FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 05' 22'' 
            25. ESP SANCHEZ Samuel BMC RACING TEAM + 06' 17'' 
            26. GER NERZ Dominik BORA-ARGON 18 + 06' 28'' 
            27. ESP IZAGIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM + 06' 40'' 
            28. FRA VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE + 06' 49'' 
            29. FRA PINOT Thibaut FDJ + 08' 05'' 
            30. SLO KOREN Kristijan TEAM CANNONDALE-GARMIN + 08' 35'' 
            31. IRL MARTIN Daniel TEAM CANNONDALE-GARMIN + 09' 21'' 
            32. FRA CHAVANEL Sylvain IAM CYCLING + 09' 21'' 
            33. NOR BOASSON HAGEN Edvald MTN-QHUBEKA + 10' 14'' 
            34. ESP LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA + 10' 37'' 
            35. COL PANTANO GOMEZ Jarlinson IAM CYCLING + 11' 20'' 
            36. FRA ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 11' 43'' 
            37. GER VOSS Paul BORA-ARGON 18 + 11' 47'' 
            38. ARG SEPULVEDA Eduardo BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 12' 25'' 
            39. POL KWIATKOWSKI Michal ETIXX-QUICK STEP + 15' 18'' 
            40. AUS ROGERS Michael TINKOFF-SAXO + 15' 57'' 
            41. SUI MORABITO Steve FDJ + 16' 24'' 
            42. GER GESCHKE Simon TEAM GIANT-ALPECIN + 16' 47'' 
            43. FRA GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 17' 14'' 
            44. DEN BAK Lars LOTTO-SOUDAL + 17' 18'' 
            45. NED DE KORT Koen TEAM GIANT-ALPECIN + 17' 44'' 
            46. GBR YATES Adam ORICA GREENEDGE + 17' 45'' 
            47. UKR GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 17' 49'' 
            48. NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL - JUMBO + 18' 03'' 
            49. GBR YATES Simon ORICA GREENEDGE + 18' 29'' 
            50. FRA LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 19' 41'' 
            51. POL GOLAS Michal ETIXX-QUICK STEP + 20' 23'' 
            52. ESP CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM + 20' 33''
            53. RSA JANSE VAN RENSBURG Reinardt MTN-QHUBEKA + 20' 54'' 
            54. FRA CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 20' 54'' 
            55. ITA OSS Daniel BMC RACING TEAM + 20' 59'' 
            56. GER GREIPEL André LOTTO-SOUDAL + 21' 52'' 
            57. GER DEGENKOLB John TEAM GIANT-ALPECIN + 22' 15'' 
            58. FRA SOUPE GEOFFREY COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 22' 25'' 
            59. NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO + 23' 00'' 
            60. FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ + 23' 01'' 
            61. GER SIEBERG Marcel LOTTO-SOUDAL + 23' 02'' 
            62. BEL VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL - JUMBO + 23' 06'' 
            63. GBR CAVENDISH Mark ETIXX-QUICK STEP + 23' 31'' 
            64. SUI SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 23' 49'' 
            65. NED SINKELDAM Ramon TEAM GIANT-ALPECIN + 24' 12'' 
            66. FRA SICARD Romain TEAM EUROPCAR + 24' 31'' 
            67. BEL VERMOTE Julien ETIXX-QUICK STEP + 24' 32'' 
            68. NED CURVERS Roy TEAM GIANT-ALPECIN + 24' 47'' 
            69. FRA VAUGRENARD Benoît FDJ + 24' 50'' 
            70. FRA SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 25' 05'' 
            71. EST TAARAMÄE Rein ASTANA PRO TEAM + 25' 11'' 
            72. IRL ROCHE Nicolas TEAM SKY + 25' 25'' 
            73. RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques MTN-QHUBEKA + 25' 36'' 
            74. FRA SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 25' 42'' 
            75. FRA COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR + 25' 57'' 
            76. SUI RAST Gregory TREK FACTORY RACING + 26' 24'' 
            77. AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM + 26' 29'' 
            78. SUI WYSS Danilo BMC RACING TEAM + 26' 34'' 
            79. FRA DEMARE Arnaud FDJ + 26' 51'' 
            80. NOR KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA + 27' 14'' 
            81. CZE BARTA Jan BORA-ARGON 18 + 27' 17'' 
            82. EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM + 27' 21'' 
            83. AUT PREIDLER Georg TEAM GIANT-ALPECIN + 27' 22'' 
            84. POR MACHADO Tiago TEAM KATUSHA + 27' 34'' 
            85. ESP ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK FACTORY RACING + 27' 59'' 
            86. LTU NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM CANNONDALE-GARMIN + 28' 02'' 
            87. NED LEEZER Thomas TEAM LOTTO NL - JUMBO + 28' 04'' 
            88. GER MARTENS Paul TEAM LOTTO NL - JUMBO + 28' 19'' 
            89. FRA FONSECA Armindo BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 28' 39'' 
            90. AUS DEMPSTER Zakkari BORA-ARGON 18 + 28' 47'' 
            91. ITA BENNATI Daniele TINKOFF-SAXO + 29' 00'' 
            92. GBR STANNARD Ian TEAM SKY + 29' 04'' 
            93. BEL PAUWELS Serge MTN-QHUBEKA + 29' 28'' 
            94. FRA DELAPLACE Anthony BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 29' 39'' 
            95. FRA VACHON Florian BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 30' 01'' 

            96. NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL - JUMBO + 30' 17'' 
            97. ESP IRIZAR ARRANBURU Markel TREK FACTORY RACING + 30' 19'' 
            98. ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 30' 34'' 
            99. DEN ANDERSEN Michael Valgren TINKOFF-SAXO + 31' 02'' 
            100. AUS RENSHAW Mark ETIXX-QUICK STEP + 31' 15'' 
            101. ITA TRENTIN Matteo ETIXX-QUICK STEP + 31' 36'' 
            102. SUI HOLLENSTEIN Reto IAM CYCLING + 31' 43'' 
            103. ITA MALORI Adriano MOVISTAR TEAM + 31' 57'' 
            104. SUI WYSS Marcel IAM CYCLING + 32' 06'' 
            105. LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE + 32' 09'' 
            106. NED KELDERMAN Wilco TEAM LOTTO NL - JUMBO + 32' 34'' 
            107. USA FARRAR Tyler MTN-QHUBEKA + 32' 38''
            108. ITA POZZATO Filippo LAMPRE - MERIDA + 32' 46'' 
            109. ERI TEKLEHAIMANOT Daniel MTN-QHUBEKA + 33' 39'' 
            110. COL SERPA SANTANDER José LAMPRE - MERIDA + 34' 09'' 
            111. FRA TULIK ANGÉLO TEAM EUROPCAR + 34' 10'' 
            112. BEL WELLENS Tim LOTTO-SOUDAL + 34' 22'' 
            113. FRA FEDRIGO Pierrick BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 34' 31'' 
            114. NED WESTRA Lieuwe ASTANA PRO TEAM + 34' 47'' 
            115. POR OLIVEIRA Nelson LAMPRE - MERIDA + 35' 06'' 
            116. ESP MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 35' 08'' 
            117. POL HUZARSKI Bartosz BORA-ARGON 18 + 35' 11'' 
            118. NED CLEMENT Stef IAM CYCLING + 35' 27'' 
            119. FRA ROY Jérémy FDJ + 36' 15'' 
            120. FRA GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 36' 21'' 
            121. CRO DURASEK Kristijan LAMPRE - MERIDA + 36' 26'' 
            122. CAN HESJEDAL Ryder TEAM CANNONDALE-GARMIN + 36' 28'' 
            123. ITA CARUSO Damiano BMC RACING TEAM + 36' 28'' 
            124. FRA GERARD Arnaud BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 36' 29'' 
            125. ITA SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM + 36' 52'' 
            126. ITA GUARNIERI Jacopo TEAM KATUSHA + 37' 46'' 
            127. FRA GAUDIN Damien AG2R LA MONDIALE + 37' 48'' 
            128. AUT BRÄNDLE Matthias IAM CYCLING + 38' 03'' 
            129. ESP NAVARRO GARCIA Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 38' 57'' 
            130. CZE KONIG Leopold TEAM SKY + 38' 58'' 
            131. FRA QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 39' 28'' 
            132. GBR ROWE Luke TEAM SKY + 39' 31'' 
            133. COL ARREDONDO MORENO Julian TREK FACTORY RACING + 39' 53'' 
            134. FRA RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 40' 00'' 
            135. POL MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO + 41' 01'' 
            136. ITA CARUSO Gianpaolo TEAM KATUSHA + 41' 35'' 
            137. LUX JUNGELS Bob TREK FACTORY RACING + 41' 56'' 
            138. AUS DURBRIDGE Luke ORICA GREENEDGE + 42' 34'' 
            139. AUS HAAS Nathan TEAM CANNONDALE-GARMIN + 42' 55'' 
            140. FRA GENIEZ Alexandre FDJ + 43' 19'' 
            141. FRA COPPEL Jérôme IAM CYCLING + 43' 23'' 
            142. SUI ELMIGER Martin IAM CYCLING + 43' 29'' 
            143. FRA FEILLU Brice BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 43' 29'' 
            144. AUS PORTE Richie TEAM SKY + 44' 04'' 
            145. FRA PERICHON Pierre-Luc BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 45' 01'' 
            146. ESP HERRADA LOPEZ José MOVISTAR TEAM + 45' 09'' 
            147. ESP ERVITI OLLO Imanol MOVISTAR TEAM + 45' 59'' 
            148. FRA CHAVANEL Sébastien FDJ + 46' 43'' 
            149. NED POELS Wouter TEAM SKY + 46' 50'' 
            150. NED TIMMER Albert TEAM GIANT-ALPECIN + 47' 52'' 
            151. COL ANACONA GOMEZ Winner Andrew MOVISTAR TEAM + 48' 39'' 
            152. BEL VANBILSEN KENNETH COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 48' 39'' 
            153. ESP VALLS FERRI Rafael LAMPRE - MERIDA + 48' 48'' 
            154. NED LANGEVELD Sebastian TEAM CANNONDALE-GARMIN + 49' 17'' 
            155. ESP PLAZA MOLINA Ruben LAMPRE - MERIDA + 49' 23'' 
            156. BEL DEBUSSCHERE Jens LOTTO-SOUDAL + 50' 15'' 
            157. ITA CIMOLAI Davide LAMPRE - MERIDA + 51' 14'' 
            158. ITA BASSO Ivan TINKOFF-SAXO + 51' 23'' 
            159. NED BOOM Lars ASTANA PRO TEAM + 51' 24'' 
            160. NED VAN BAARLE Dylan TEAM CANNONDALE-GARMIN + 51' 41'' 
            161. GBR CUMMINGS Stephen MTN-QHUBEKA + 51' 51'' 
            162. KAZ GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 52' 00''
            163. GBR KENNAUGH Peter TEAM SKY + 52' 07'' 
            164. ITA TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO + 52' 10'' 
            165. ERI KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi MTN-QHUBEKA + 52' 23'' 
            166. LUX DIDIER Laurent TREK FACTORY RACING + 52' 37'' 
            167. FRA NAULLEAU BRYAN TEAM EUROPCAR + 52' 54'' 
            168. POR PIMANTA COSTA MENDES José Joao BORA-ARGON 18 + 52' 54'' 
            169. AUT HALLER Marco TEAM KATUSHA + 53' 16'' 
            170. BEL DEVOLDER Stijn TREK FACTORY RACING + 53' 18'' 
            171. FRA VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 53' 30'' 
            172. ITA BONO Matteo LAMPRE - MERIDA + 54' 24'' 
            173. RSA MEINTJES Louis MTN-QHUBEKA + 54' 27'' 
            174. GER BUCHMANN Emanuel BORA-ARGON 18 + 54' 54'' 
            175. NED WEENING Pieter ORICA GREENEDGE + 57' 09'' 
            176. BEL DE GENDT Thomas LOTTO-SOUDAL + 59' 17'' 
            177. IRL BENNETT Sam BORA-ARGON 18 + 01h 00' 45'' 
            178. NED TEN DAM Laurens TEAM LOTTO NL - JUMBO + 01h 00' 46'' 
            179. BEL VAN SUMMEREN Johan AG2R LA MONDIALE + 01h 01' 51'' 
            180. CAN TUFT Svein ORICA GREENEDGE + 01h 04' 17'' 
            181. FRA BRUN Fréderic BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 01h 06' 00'' 
            182. AUS HANSEN Adam LOTTO-SOUDAL + 01h 06' 12'' 
            183. FRA EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 09' 54'' 
            184. GBR DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM + 01h 13' 01'' 
            185. AUS MATTHEWS Michael ORICA GREENEDGE + 01h 16' 10''

            Photos Sirotti pour Sportbreizh

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite