• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

70 090521 TW 072  Gus Sev.jpg
Sportbreizh, le site du vélo en Bretagne
OK
Actualités
      • Tour de France 2021 #9: O'Connor / Bonnamour toujours là

      • Publié le 04/07/2021
          • La séquence alpestre du Tour de France s’est achevée à Tignes avec une bataille à nouveau de haute intensité, qui s’est comme la veille jouée sous la pluie et dans le froid. Les conditions n’ont pas entamé l’appétit des grimpeurs qui ont visé en masse la victoire d’étape, avant qu’une élite plus restreinte ne se dessine dans la montée au col des Saisies. Parmi eux, le match s’est finalement joué entre les Colombiens Nairo Quintana et Sergio Higuita, accompagnés de l’Australien Ben O’Connor, qui s’est lancé en solitaire dans les 17 derniers kilomètres un double défi. En plus de la victoire d’étape, le coureur d’AG2R-Citroën Team a également été en mesure de conquérir le Maillot Jaune. Il doit finalement se contenter d’un bon de 12 places au classement général, Tadej Pogacar ayant finalement défendu sa position en franchissant la ligne d’arrivée en 6e position. Après la journée de repos, le Slovène prendra le départ de la 10e étape avec 2’01’’ d’avance au général sur Ben O’Connor et 5’18’’ sur Rigoberto Uran. Chez les Bretons, Bonnamour poursuit un début de Tour épatant et Gaudu a uniquement lâché prise dans le final...
          • Tour de France 2021 #9: O'Connor / Bonnamour toujours là
          • 1       BEN O'CONNOR    AG2R CITROEN TEAM    04h 26' 43''    -
            2       MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 31' 50''    + 00h 05' 07''
            3       SONNY COLBRELLI    BAHRAIN VICTORIOUS    04h 32' 17''    + 00h 05' 34''
            4       GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    04h 32' 19''    + 00h 05' 36''
            5       FRANCK BONNAMOUR    B&B HOTELS P/B KTM    04h 32' 45''    + 00h 06' 02''
            6       TADEJ POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    04h 32' 45''    + 00h 06' 02''
            7       RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    04h 33' 17''    + 00h 06' 34''
            8       JONAS VINGEGAARD    JUMBO - VISMA    04h 33' 17''    + 00h 06' 34''
            9       ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    04h 33' 17''    + 00h 06' 34''
            10       RIGOBERTO URAN    EF EDUCATION - NIPPO    04h 33' 17''    + 00h 06' 34''
            11       NAIRO QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 33' 21''    + 00h 06' 38''
            12       RUBEN GUERREIRO    EF EDUCATION - NIPPO    04h 33' 30''    + 00h 06' 47''
            13       WILCO KELDERMAN    BORA - HANSGROHE    04h 33' 30''    + 00h 06' 47''
            14       DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    04h 34' 15''    + 00h 07' 32''
            15       ALEXEY LUTSENKO    ASTANA - PREMIER TECH    04h 34' 19''    + 00h 07' 36''
            16       PATRICK KONRAD    BORA - HANSGROHE    04h 34' 19''    + 00h 07' 36''
            17       PEIO BILBAO    BAHRAIN VICTORIOUS    04h 34' 42''    + 00h 07' 59''
            18       ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    04h 34' 42''    + 00h 07' 59''
            19       GERAINT THOMAS    INEOS GRENADIERS    04h 36' 24''    + 00h 09' 41''
            20       BENOIT COSNEFROY    AG2R CITROEN TEAM    04h 37' 06''    + 00h 10' 23''
            21       AURÉLIEN PARET PEINTRE    AG2R CITROEN TEAM    04h 37' 06''    + 00h 10' 23''
            22       PIERRE ROLLAND    B&B HOTELS P/B KTM    04h 37' 06''    + 00h 10' 23''
            23       VALENTIN MADOUAS    GROUPAMA - FDJ    04h 37' 06''    + 00h 10' 23''
            24       JONATHAN CASTROVIEJO    INEOS GRENADIERS    04h 37' 06''    + 00h 10' 23''
            25       JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    04h 37' 58''    + 00h 11' 15''
            26       JONAS RUTSCH    EF EDUCATION - NIPPO    04h 39' 33''    + 00h 12' 50''
            27       ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA - PREMIER TECH    04h 39' 33''    + 00h 12' 50''
            28       SERGIO ANDRES HIGUITA    EF EDUCATION - NIPPO    04h 39' 37''    + 00h 12' 54''
            29       WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 40' 00''    + 00h 13' 17''
            30       DYLAN TEUNS    BAHRAIN VICTORIOUS    04h 41' 04''    + 00h 14' 21''
            31       NILS POLITT    BORA - HANSGROHE    04h 42' 10''    + 00h 15' 27''
            32       LORENZO ROTA    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04h 42' 16''    + 00h 15' 33''
            33       LOUIS MEINTJES    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04h 42' 16''    + 00h 15' 33''
            34       JHOAN ESTEBAN CHAVES    TEAM BIKEEXCHANGE    04h 42' 16''    + 00h 15' 33''
            35       RAFAL MAJKA    UAE TEAM EMIRATES    04h 43' 55''    + 00h 17' 12''
            36       DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    04h 44' 32''    + 00h 17' 49''
            37       RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    04h 44' 32''    + 00h 17' 49''
            38       VICTOR DE LA PARTE    TOTALENERGIES    04h 47' 57''    + 00h 21' 14''
            39       ANTHONY PEREZ    COFIDIS    04h 47' 57''    + 00h 21' 14''
            40       JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    04h 49' 53''    + 00h 23' 10''
            41       WOUTER POELS    BAHRAIN VICTORIOUS    04h 49' 53''    + 00h 23' 10''
            42       STEFAN KÜNG    GROUPAMA - FDJ    04h 49' 53''    + 00h 23' 10''
            43       MICHAEL VALGREN HUNDAHL    EF EDUCATION - NIPPO    04h 49' 53''    + 00h 23' 10''
            44       DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    04h 52' 10''    + 00h 25' 27''
            45       MICHAEL WOODS    ISRAEL START-UP NATION    04h 52' 10''    + 00h 25' 27''
            46       FABIEN DOUBEY    TOTALENERGIES    04h 52' 38''    + 00h 25' 55''
            47       SILVAN DILLIER    ALPECIN - FENIX    04h 52' 38''    + 00h 25' 55''
            48       JAKOB FUGLSANG    ASTANA - PREMIER TECH    04h 52' 38''    + 00h 25' 55''
            49       IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    04h 52' 38''    + 00h 25' 55''
            50       JAN BAKELANTS    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04h 52' 38''    + 00h 25' 55''
            51       VINCENZO NIBALI    TREK - SEGAFREDO    04h 52' 38''    + 00h 25' 55''
            52       HUGO HOULE    ASTANA - PREMIER TECH    04h 52' 38''    + 00h 25' 55''
            53       KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    04h 53' 55''    + 00h 27' 12''
            54       MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    04h 53' 55''    + 00h 27' 12''
            55       JULIEN BERNARD    TREK - SEGAFREDO    04h 53' 55''    + 00h 27' 12''
            56       MIKKEL BJERG    UAE TEAM EMIRATES    04h 54' 52''    + 00h 28' 09''
            57       MAGNUS CORT NIELSEN    EF EDUCATION - NIPPO    04h 54' 52''    + 00h 28' 09''
            58       DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    04h 55' 08''    + 00h 28' 25''
            59       THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    04h 56' 05''    + 00h 29' 22''
            60       SEPP KUSS    JUMBO - VISMA    04h 57' 10''    + 00h 30' 27''
            61       BAUKE MOLLEMA    TREK - SEGAFREDO    04h 57' 10''    + 00h 30' 27''
            62       RICK ZABEL    ISRAEL START-UP NATION    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            63       CYRIL BARTHE    B&B HOTELS P/B KTM    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            64       CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN    TOTALENERGIES    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            65       PHILIPPE GILBERT    LOTTO SOUDAL    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            66       STEVEN KRUIJSWIJK    JUMBO - VISMA    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            67       JORIS NIEUWENHUIS    TEAM DSM    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            68       XANDRO MEURISSE    ALPECIN - FENIX    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            69       QUENTIN PACHER    B&B HOTELS P/B KTM    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            70       CARLOS BARBERO    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            71       CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            72       GUILLAUME BOIVIN    ISRAEL START-UP NATION    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            73       MAXIME CHEVALIER    B&B HOTELS P/B KTM    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            74       RUBEN FERNANDEZ    COFIDIS    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            75       CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            76       KRISTIAN SBARAGLI    ALPECIN - FENIX    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            77       DORIAN GODON    AG2R CITROEN TEAM    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            78       MICHAEL SCHÄR    AG2R CITROEN TEAM    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            79       LUKE ROWE    INEOS GRENADIERS    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            80       SIMON CLARKE    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            81       FRED WRIGHT    BAHRAIN VICTORIOUS    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            82       MICHAL KWIATKOWSKI    INEOS GRENADIERS    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            83       CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            84       PIERRE LATOUR    TOTALENERGIES    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            85       OMER GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            86       WOUT VAN AERT    JUMBO - VISMA    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            87       DAVIDE BALLERINI    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            88       STEFAN BISSEGGER    EF EDUCATION - NIPPO    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            89       KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            90       JONAS RICKAERT    ALPECIN - FENIX    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            91       SERGIO LUIS HENAO    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            92       MARK DONOVAN    TEAM DSM    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            93       HARRISON SWEENY    LOTTO SOUDAL    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            94       LUCAS HAMILTON    TEAM BIKEEXCHANGE    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            95       DANNY VAN POPPEL    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            96       ELIE GESBERT    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            97       EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            98       BRENT VAN MOER    LOTTO SOUDAL    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            99       EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            100       CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS P/B KTM    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            101       MIKE TEUNISSEN    JUMBO - VISMA    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            102       OLIVER NAESEN    AG2R CITROEN TEAM    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            103       LUKAS PÖSTLBERGER    BORA - HANSGROHE    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            104       LUKE DURBRIDGE    TEAM BIKEEXCHANGE    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            105       RICHIE PORTE    INEOS GRENADIERS    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            106       BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            107       PETR VAKOČ    ALPECIN - FENIX    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            108       CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            109       LUKA MEZGEC    TEAM BIKEEXCHANGE    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            110       MATEJ MOHORIC    BAHRAIN VICTORIOUS    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            111       PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            112       TONY MARTIN    JUMBO - VISMA    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            113       JASPER PHILIPSEN    ALPECIN - FENIX    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            114       MICHAEL MATTHEWS    TEAM BIKEEXCHANGE    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            115       SIMON YATES    TEAM BIKEEXCHANGE    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            116       PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            117       MARC HIRSCHI    UAE TEAM EMIRATES    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            118       TAO GEOGHEGAN HART    INEOS GRENADIERS    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            119       NEILSON POWLESS    EF EDUCATION - NIPPO    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            120       DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            121       CHRISTOPHER JUUL JENSEN    TEAM BIKEEXCHANGE    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            122       DMITRIY GRUZDEV    ASTANA - PREMIER TECH    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            123       OMAR FRAILE    ASTANA - PREMIER TECH    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            124       IVAN GARCIA CORTINA    MOVISTAR TEAM    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            125       IDE SCHELLING    BORA - HANSGROHE    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            126       SIMON GESCHKE    COFIDIS    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            127       JONAS KOCH    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04h 58' 20''    + 00h 31' 37''
            128       CHRIS FROOME    ISRAEL START-UP NATION    04h 59' 04''    + 00h 32' 21''
            129       TIESJ BENOOT    TEAM DSM    04h 59' 04''    + 00h 32' 21''
            130       RETO HOLLENSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    04h 59' 04''    + 00h 32' 21''
            131       SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM DSM    04h 59' 04''    + 00h 32' 21''
            132       ANTHONY TURGIS    TOTALENERGIES    04h 59' 04''    + 00h 32' 21''
            133       BRANDON MCNULTY    UAE TEAM EMIRATES    04h 59' 04''    + 00h 32' 21''
            134       EDVALD BOASSON HAGEN    TOTALENERGIES    04h 59' 04''    + 00h 32' 21''
            135       MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    04h 59' 04''    + 00h 32' 21''
            136       JESUS HERRADA    COFIDIS    04h 59' 04''    + 00h 32' 21''
            137       SEAN BENNETT    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    04h 59' 04''    + 00h 32' 21''
            138       CEES BOL    TEAM DSM    04h 59' 04''    + 00h 32' 21''
            139       ALEX ARANBURU DEBA    ASTANA - PREMIER TECH    04h 59' 04''    + 00h 32' 21''
            140       TOSH VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    04h 59' 49''    + 00h 33' 06''
            141       MARCO HALLER    BAHRAIN VICTORIOUS    05h 00' 04''    + 00h 33' 21''
            142       MICHAEL GOGL    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    05h 00' 04''    + 00h 33' 21''
            143       GEORG ZIMMERMANN    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    05h 00' 37''    + 00h 33' 54''
            144       DANIEL MCLAY    TEAM ARKEA - SAMSIC    05h 00' 54''    + 00h 34' 11''
            145       VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    05h 00' 54''    + 00h 34' 11''
            146       JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05h 00' 56''    + 00h 34' 13''
            147       MILES SCOTSON    GROUPAMA - FDJ    05h 00' 56''    + 00h 34' 13''
            148       CASPER PEDERSEN    TEAM DSM    05h 00' 56''    + 00h 34' 13''
            149       MIGUEL ANGEL LOPEZ    MOVISTAR TEAM    05h 00' 56''    + 00h 34' 13''
            150       NILS EEKHOFF    TEAM DSM    05h 01' 22''    + 00h 34' 39''
            151       BOY VAN POPPEL    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    05h 01' 46''    + 00h 35' 03''
            152       TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    05h 01' 46''    + 00h 35' 03''
            153       ROGER KLUGE    LOTTO SOUDAL    05h 02' 16''    + 00h 35' 33''
            154       NACER BOUHANNI    TEAM ARKEA - SAMSIC    05h 02' 16''    + 00h 35' 33''
            155       JULIEN SIMON    TOTALENERGIES    05h 02' 16''    + 00h 35' 33''
            156       JÉRÉMY CABOT    TOTALENERGIES    05h 02' 16''    + 00h 35' 33''
            157       DRIES DEVENYNS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05h 02' 26''    + 00h 35' 43''
            158       TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05h 02' 32''    + 00h 35' 49''
            159       MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05h 02' 32''    + 00h 35' 49''
            160       MARK CAVENDISH    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05h 02' 32''    + 00h 35' 49''
            161       ANDRÉ GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    05h 03' 11''    + 00h 36' 28''
            162       VICTOR CAMPENAERTS    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    05h 03' 58''    + 00h 37' 15''
            163       JELLE WALLAYS    COFIDIS    05h 03' 58''    + 00h 37' 15''
            164       AMUND GRØNDAHL JANSEN    TEAM BIKEEXCHANGE    05h 03' 58''    + 00h 37' 15''
            165       GREG VAN AVERMAET    AG2R CITROEN TEAM    05h 03' 58''    + 00h 37' 15''

            Classement général

            1       TADEJ POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    34h 11' 10''    -
            2       BEN O'CONNOR    AG2R CITROEN TEAM    34h 13' 11''    + 00h 02' 01''
            3       RIGOBERTO URAN    EF EDUCATION - NIPPO    34h 16' 28''    + 00h 05' 18''
            4       JONAS VINGEGAARD    JUMBO - VISMA    34h 16' 42''    + 00h 05' 32''
            5       RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    34h 16' 43''    + 00h 05' 33''
            6       ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    34h 16' 57''    + 00h 05' 47''
            7       WILCO KELDERMAN    BORA - HANSGROHE    34h 17' 08''    + 00h 05' 58''
            8       ALEXEY LUTSENKO    ASTANA - PREMIER TECH    34h 17' 22''    + 00h 06' 12''
            9       GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    34h 18' 12''    + 00h 07' 02''
            10       DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    34h 18' 32''    + 00h 07' 22''
            11       PEIO BILBAO    BAHRAIN VICTORIOUS    34h 19' 48''    + 00h 08' 38''
            12       MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    34h 22' 48''    + 00h 11' 38''
            13       AURÉLIEN PARET PEINTRE    AG2R CITROEN TEAM    34h 23' 04''    + 00h 11' 54''
            14       DYLAN TEUNS    BAHRAIN VICTORIOUS    34h 32' 04''    + 00h 20' 54''
            15       JHOAN ESTEBAN CHAVES    TEAM BIKEEXCHANGE    34h 33' 32''    + 00h 22' 22''
            16       NAIRO QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    34h 35' 35''    + 00h 24' 25''
            17       FRANCK BONNAMOUR    B&B HOTELS P/B KTM    34h 36' 17''    + 00h 25' 07''
            18       WOUTER POELS    BAHRAIN VICTORIOUS    34h 37' 09''    + 00h 25' 59''
            19       LOUIS MEINTJES    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    34h 37' 50''    + 00h 26' 40''
            20       WOUT VAN AERT    JUMBO - VISMA    34h 38' 33''    + 00h 27' 23''
            21       JONATHAN CASTROVIEJO    INEOS GRENADIERS    34h 43' 33''    + 00h 32' 23''
            22       SERGIO LUIS HENAO    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    34h 44' 01''    + 00h 32' 51''
            23       BAUKE MOLLEMA    TREK - SEGAFREDO    34h 47' 10''    + 00h 36' 00''
            24       ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA - PREMIER TECH    34h 47' 16''    + 00h 36' 06''
            25       RUBEN GUERREIRO    EF EDUCATION - NIPPO    34h 48' 07''    + 00h 36' 57''
            26       JAKOB FUGLSANG    ASTANA - PREMIER TECH    34h 48' 17''    + 00h 37' 07''
            27       SIMON YATES    TEAM BIKEEXCHANGE    34h 48' 58''    + 00h 37' 48''
            28       GERAINT THOMAS    INEOS GRENADIERS    34h 50' 52''    + 00h 39' 42''
            29       VINCENZO NIBALI    TREK - SEGAFREDO    34h 52' 35''    + 00h 41' 25''
            30       DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    34h 53' 02''    + 00h 41' 52''
            31       SONNY COLBRELLI    BAHRAIN VICTORIOUS    34h 53' 07''    + 00h 41' 57''
            32       SERGIO ANDRES HIGUITA    EF EDUCATION - NIPPO    34h 55' 11''    + 00h 44' 01''
            33       PATRICK KONRAD    BORA - HANSGROHE    34h 55' 32''    + 00h 44' 22''
            34       SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM DSM    34h 56' 32''    + 00h 45' 22''
            35       ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    34h 57' 29''    + 00h 46' 19''
            36       MICHAEL WOODS    ISRAEL START-UP NATION    34h 57' 36''    + 00h 46' 26''
            37       JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    34h 58' 12''    + 00h 47' 02''
            38       PIERRE ROLLAND    B&B HOTELS P/B KTM    34h 58' 22''    + 00h 47' 12''
            39       RICHIE PORTE    INEOS GRENADIERS    34h 58' 46''    + 00h 47' 36''
            40       STEVEN KRUIJSWIJK    JUMBO - VISMA    34h 58' 54''    + 00h 47' 44''
            41       KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    35h 00' 39''    + 00h 49' 29''
            42       KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    35h 02' 03''    + 00h 50' 53''
            43       MATEJ MOHORIC    BAHRAIN VICTORIOUS    35h 04' 00''    + 00h 52' 50''
            44       JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    35h 04' 50''    + 00h 53' 40''
            45       MIGUEL ANGEL LOPEZ    MOVISTAR TEAM    35h 05' 36''    + 00h 54' 26''
            46       QUENTIN PACHER    B&B HOTELS P/B KTM    35h 06' 30''    + 00h 55' 20''
            47       PIERRE LATOUR    TOTALENERGIES    35h 07' 42''    + 00h 56' 32''
            48       VALENTIN MADOUAS    GROUPAMA - FDJ    35h 08' 00''    + 00h 56' 50''
            49       LUCAS HAMILTON    TEAM BIKEEXCHANGE    35h 08' 33''    + 00h 57' 23''
            50       HUGO HOULE    ASTANA - PREMIER TECH    35h 09' 04''    + 00h 57' 54''
            51       EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    35h 09' 05''    + 00h 57' 55''
            52       JAN BAKELANTS    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    35h 11' 39''    + 01h 00' 29''
            53       JULIEN BERNARD    TREK - SEGAFREDO    35h 12' 01''    + 01h 00' 51''
            54       MARK DONOVAN    TEAM DSM    35h 12' 05''    + 01h 00' 55''
            55       MICHAEL VALGREN HUNDAHL    EF EDUCATION - NIPPO    35h 12' 08''    + 01h 00' 58''
            56       STEFAN KÜNG    GROUPAMA - FDJ    35h 12' 10''    + 01h 01' 00''
            57       VICTOR DE LA PARTE    TOTALENERGIES    35h 12' 32''    + 01h 01' 22''
            58       XANDRO MEURISSE    ALPECIN - FENIX    35h 12' 34''    + 01h 01' 24''
            59       RAFAL MAJKA    UAE TEAM EMIRATES    35h 13' 47''    + 01h 02' 37''
            60       WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    35h 13' 59''    + 01h 02' 49''
            61       DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    35h 14' 52''    + 01h 03' 42''
            62       MAGNUS CORT NIELSEN    EF EDUCATION - NIPPO    35h 15' 21''    + 01h 04' 11''
            63       BENOIT COSNEFROY    AG2R CITROEN TEAM    35h 16' 12''    + 01h 05' 02''
            64       TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    35h 16' 39''    + 01h 05' 29''
            65       OMAR FRAILE    ASTANA - PREMIER TECH    35h 17' 47''    + 01h 06' 37''
            66       SIMON GESCHKE    COFIDIS    35h 17' 57''    + 01h 06' 47''
            67       BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    35h 18' 40''    + 01h 07' 30''
            68       TIESJ BENOOT    TEAM DSM    35h 18' 42''    + 01h 07' 32''
            69       DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    35h 19' 58''    + 01h 08' 48''
            70       ELIE GESBERT    TEAM ARKEA - SAMSIC    35h 20' 44''    + 01h 09' 34''
            71       CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN    TOTALENERGIES    35h 21' 18''    + 01h 10' 08''
            72       NEILSON POWLESS    EF EDUCATION - NIPPO    35h 21' 53''    + 01h 10' 43''
            73       IVAN GARCIA CORTINA    MOVISTAR TEAM    35h 23' 02''    + 01h 11' 52''
            74       BRENT VAN MOER    LOTTO SOUDAL    35h 23' 13''    + 01h 12' 03''
            75       DORIAN GODON    AG2R CITROEN TEAM    35h 24' 11''    + 01h 13' 01''
            76       PHILIPPE GILBERT    LOTTO SOUDAL    35h 24' 12''    + 01h 13' 02''
            77       NILS POLITT    BORA - HANSGROHE    35h 24' 48''    + 01h 13' 38''
            78       ANTHONY TURGIS    TOTALENERGIES    35h 25' 44''    + 01h 14' 34''
            79       IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    35h 25' 46''    + 01h 14' 36''
            80       ALEX ARANBURU DEBA    ASTANA - PREMIER TECH    35h 26' 15''    + 01h 15' 05''
            81       RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    35h 26' 45''    + 01h 15' 35''
            82       LORENZO ROTA    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    35h 26' 57''    + 01h 15' 47''
            83       THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    35h 27' 53''    + 01h 16' 43''
            84       MICHAL KWIATKOWSKI    INEOS GRENADIERS    35h 28' 09''    + 01h 16' 59''
            85       FABIEN DOUBEY    TOTALENERGIES    35h 28' 26''    + 01h 17' 16''
            86       TAO GEOGHEGAN HART    INEOS GRENADIERS    35h 28' 30''    + 01h 17' 20''
            87       JONAS RUTSCH    EF EDUCATION - NIPPO    35h 29' 11''    + 01h 18' 01''
            88       MICHAEL MATTHEWS    TEAM BIKEEXCHANGE    35h 29' 49''    + 01h 18' 39''
            89       RUBEN FERNANDEZ    COFIDIS    35h 31' 06''    + 01h 19' 56''
            90       GREG VAN AVERMAET    AG2R CITROEN TEAM    35h 31' 09''    + 01h 19' 59''
            91       CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    35h 31' 26''    + 01h 20' 16''
            92       CYRIL BARTHE    B&B HOTELS P/B KTM    35h 32' 25''    + 01h 21' 15''
            93       SEPP KUSS    JUMBO - VISMA    35h 32' 56''    + 01h 21' 46''
            94       ANTHONY PEREZ    COFIDIS    35h 33' 46''    + 01h 22' 36''
            95       GUILLAUME BOIVIN    ISRAEL START-UP NATION    35h 33' 48''    + 01h 22' 38''
            96       JONAS RICKAERT    ALPECIN - FENIX    35h 34' 47''    + 01h 23' 37''
            97       SILVAN DILLIER    ALPECIN - FENIX    35h 35' 00''    + 01h 23' 50''
            98       PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    35h 36' 05''    + 01h 24' 55''
            99       MICHAEL SCHÄR    AG2R CITROEN TEAM    35h 36' 10''    + 01h 25' 00''
            100       LUKA MEZGEC    TEAM BIKEEXCHANGE    35h 36' 54''    + 01h 25' 44''
            101       DRIES DEVENYNS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    35h 36' 58''    + 01h 25' 48''
            102       OLIVER NAESEN    AG2R CITROEN TEAM    35h 37' 10''    + 01h 26' 00''
            103       BOY VAN POPPEL    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    35h 37' 37''    + 01h 26' 27''
            104       DAVIDE BALLERINI    DECEUNINCK - QUICK - STEP    35h 38' 31''    + 01h 27' 21''
            105       EDVALD BOASSON HAGEN    TOTALENERGIES    35h 39' 38''    + 01h 28' 28''
            106       JESUS HERRADA    COFIDIS    35h 40' 00''    + 01h 28' 50''
            107       MICHAEL GOGL    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    35h 40' 18''    + 01h 29' 08''
            108       CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS    35h 40' 18''    + 01h 29' 08''
            109       VICTOR CAMPENAERTS    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    35h 40' 23''    + 01h 29' 13''
            110       JORIS NIEUWENHUIS    TEAM DSM    35h 40' 33''    + 01h 29' 23''
            111       MAXIME CHEVALIER    B&B HOTELS P/B KTM    35h 40' 57''    + 01h 29' 47''
            112       NILS EEKHOFF    TEAM DSM    35h 41' 22''    + 01h 30' 12''
            113       CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS P/B KTM    35h 41' 28''    + 01h 30' 18''
            114       JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    35h 41' 30''    + 01h 30' 20''
            115       STEFAN BISSEGGER    EF EDUCATION - NIPPO    35h 42' 19''    + 01h 31' 09''
            116       BRANDON MCNULTY    UAE TEAM EMIRATES    35h 42' 33''    + 01h 31' 23''
            117       CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    35h 42' 39''    + 01h 31' 29''
            118       PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    35h 43' 08''    + 01h 31' 58''
            119       HARRISON SWEENY    LOTTO SOUDAL    35h 43' 51''    + 01h 32' 41''
            120       FRED WRIGHT    BAHRAIN VICTORIOUS    35h 44' 13''    + 01h 33' 03''
            121       MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    35h 45' 35''    + 01h 34' 25''
            122       KRISTIAN SBARAGLI    ALPECIN - FENIX    35h 46' 07''    + 01h 34' 57''
            123       JASPER PHILIPSEN    ALPECIN - FENIX    35h 46' 43''    + 01h 35' 33''
            124       CHRISTOPHER JUUL JENSEN    TEAM BIKEEXCHANGE    35h 46' 52''    + 01h 35' 42''
            125       JULIEN SIMON    TOTALENERGIES    35h 46' 55''    + 01h 35' 45''
            126       CARLOS BARBERO    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    35h 46' 59''    + 01h 35' 49''
            127       MIKE TEUNISSEN    JUMBO - VISMA    35h 47' 11''    + 01h 36' 01''
            128       DMITRIY GRUZDEV    ASTANA - PREMIER TECH    35h 47' 39''    + 01h 36' 29''
            129       LUKAS PÖSTLBERGER    BORA - HANSGROHE    35h 47' 58''    + 01h 36' 48''
            130       LUKE DURBRIDGE    TEAM BIKEEXCHANGE    35h 48' 11''    + 01h 37' 01''
            131       JONAS KOCH    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    35h 48' 26''    + 01h 37' 16''
            132       DANNY VAN POPPEL    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    35h 48' 55''    + 01h 37' 45''
            133       SEAN BENNETT    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    35h 49' 06''    + 01h 37' 56''
            134       MILES SCOTSON    GROUPAMA - FDJ    35h 49' 34''    + 01h 38' 24''
            135       VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    35h 50' 51''    + 01h 39' 41''
            136       PETR VAKOČ    ALPECIN - FENIX    35h 51' 09''    + 01h 39' 59''
            137       SIMON CLARKE    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    35h 51' 11''    + 01h 40' 01''
            138       TOSH VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    35h 51' 43''    + 01h 40' 33''
            139       DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    35h 52' 33''    + 01h 41' 23''
            140       IDE SCHELLING    BORA - HANSGROHE    35h 52' 51''    + 01h 41' 41''
            141       MIKKEL BJERG    UAE TEAM EMIRATES    35h 52' 59''    + 01h 41' 49''
            142       GEORG ZIMMERMANN    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    35h 53' 12''    + 01h 42' 02''
            143       LUKE ROWE    INEOS GRENADIERS    35h 53' 24''    + 01h 42' 14''
            144       TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    35h 54' 45''    + 01h 43' 35''
            145       OMER GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    35h 54' 47''    + 01h 43' 37''
            146       JELLE WALLAYS    COFIDIS    35h 56' 24''    + 01h 45' 14''
            147       MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    35h 57' 00''    + 01h 45' 50''
            148       NACER BOUHANNI    TEAM ARKEA - SAMSIC    35h 57' 17''    + 01h 46' 07''
            149       EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    35h 57' 34''    + 01h 46' 24''
            150       CEES BOL    TEAM DSM    35h 57' 45''    + 01h 46' 35''
            151       RICK ZABEL    ISRAEL START-UP NATION    35h 57' 54''    + 01h 46' 44''
            152       MARK CAVENDISH    DECEUNINCK - QUICK - STEP    35h 58' 17''    + 01h 47' 07''
            153       CHRIS FROOME    ISRAEL START-UP NATION    35h 58' 41''    + 01h 47' 31''
            154       ANDRÉ GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    35h 59' 01''    + 01h 47' 51''
            155       TONY MARTIN    JUMBO - VISMA    35h 59' 18''    + 01h 48' 08''
            156       MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    36h 00' 20''    + 01h 49' 10''
            157       MARCO HALLER    BAHRAIN VICTORIOUS    36h 01' 10''    + 01h 50' 00''
            158       CASPER PEDERSEN    TEAM DSM    36h 01' 42''    + 01h 50' 32''
            159       RETO HOLLENSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    36h 02' 49''    + 01h 51' 39''
            160       JÉRÉMY CABOT    TOTALENERGIES    36h 02' 52''    + 01h 51' 42''
            161       MARC HIRSCHI    UAE TEAM EMIRATES    36h 06' 46''    + 01h 55' 36''
            162       CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    36h 08' 32''    + 01h 57' 22''
            163       AMUND GRØNDAHL JANSEN    TEAM BIKEEXCHANGE    36h 10' 20''    + 01h 59' 10''
            164       DANIEL MCLAY    TEAM ARKEA - SAMSIC    36h 11' 58''    + 02h 00' 48''
            165       ROGER KLUGE    LOTTO SOUDAL    36h 14' 14''    + 02h 03' 04''

          • Cluses ( 74 )
            Tignes ( 73 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite