• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

61 Capture d ecran 2019 08 10 a 12.26.44.jpg
Un été cycliste en Bretagne
OK
Actualités
      • Tour de France # 13: Alaphilippe honore son maillot jaune

      • Publié le 19/07/2019
      • Résultat du 19/07/2019
          • 100 ans après la première remise du Maillot jaune à Grenoble. Julian Alaphilippe remporte le contre la montre de la 13 ème étape du Tour de France . L'Auvergnat repousse à 14 secondes le Gallois Gerraint Thomas et le Belge Thomas De Gent de 36 secondes. Thibault Pinot réalise sans doute son plus beaux contre la montre sur le Tour de France avec une 7 ème place à 49 secondes du n°1 mondial.
          • Tour de France # 13: Alaphilippe honore son maillot jaune
          • Crédit photo : A.S.O./Alex BROADWAY

             

            Le film de la course

            Le chrono de Pau débute par un petit événement, puisque le quadruple champion du monde Tony Martin, qui s’élance parmi les premiers sur le parcours, se fait dépasser par Chad Haga puis par Kasper Asgreen, respectivement partis avec une et deux minutes de retard. Le coureur américain  reprend d’ailleurs également sur sa route Jens Debusschere et Sebastian Langeveld avant d’achever sa route dans les roues de Yoann Offredo, qui a tout juste la possibilité d’établir le premier temps de référence. Chad Haga lui succède en tête du classement provisoire mais son séjour est presque aussi éphémère puisque Kasper Asgreen élève encore le niveau avec 30 secondes de moins et une moyenne de 46,2 km/h. 

            Le temps du champion du Danemark reste au sommet malgré les arrivées de Stefan Kung, ralenti par une chute en début de parcours, puis de Nelson Oliveira qui s’était montré particulièrement menaçant sur les deux pointages intermédiaires. Asgreen connaît un nouveau répit avec la chute de Wout van Aert, qui s’apprêtait à prendre la tête de l’épreuve alors qu’il a heurté une barrière lord d’un des derniers virages du parcours. Le Belge est contraint à l’abandon mais c’est l’un de ses compatriotes, Thomas De Gendt, qui prend les commandes de façon autoritaire avec 16’’ de moins que Kasper Asgreen.

            En fin de programme, les combattants du classement général se mettent en ordre de marche. Richie Porte est le premier à tenir la comparaison avec Thomas De Gendt : une seconde de plus que le Belge sur les deux premiers pointages, mais tout de même 9’’ de plus sur la ligne d’arrivée. Rigoberto Uran se rapproche encore davantage, mais bute sur le temps du Belge alors qu’il termine dans la même seconde.

            Parmi les candidats au podium, Thibaut Pinot réalise une belle opération en signant le 7e temps. Le Néerlandais Steven Kruijswijk Fait encore mieux (6e) et reste en lice au plus haut niveau. Surtout, si Geraint Thomas se montre solide, il subit la loi de Julian Alaphilippe, qui passe en tête à tous les points de chronométrage intermédiaires, et boucle le parcours avec 14’’ de moins que le tenant du titre. 

             

            Classements

             

            13 ème étape

             

            1 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP -
            2 GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 00' 14''
            3 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 00' 36''
            4 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 00' 36''
            5 RICHIE PORTETREK - SEGAFREDO + 00H 00' 45''
            6 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00' 45''
            7 THIBAUT PINOT GROUPAMA - FDJ + 00H 00' 49''
            8 KASPER ASGREEN DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 00' 52''
            9 ENRIC MAS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 00' 58''
            10 JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 01' 01''
            11 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 01' 03''
            12 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 01' 07''
            13 BAUKE MOLLEMA TREK - SEGAFREDO + 00H 01' 09''
            14 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 01' 11''
            15 EMANUEL BUCHMANN BORA - HANSGROHE + 00H 01' 19''
            16 JAN TRATNIK BAHRAIN - MERIDA + 00H 01' 19''
            17 CHAD HAGA TEAM SUNWEB+ 00H 01' 22''
            18 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01' 25''
            19 ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 01' 26''
            20 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01' 31''
            21 ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01' 32''
            22 EGAN BERNALTEAM INEOS + 00H 01' 36''
            23 MATEJ MOHORIC BAHRAIN - MERIDA + 00H 01' 44''
            24 MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 01' 45''
            25 PATRICK KONRAD BORA - HANSGROHE + 00H 01' 48''
            26 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 01' 49''
            27 STEFAN KÜNGGROUPAMA - FDJ + 00H 01' 50''
            28 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 01' 51''
            29 ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01' 53''
            30 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 01' 54''
            31 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB+ 00H 02' 05''
            32 ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 02' 06''
            33 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 02' 06''
            34 ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT + 00H 02' 08''
            35 LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB+ 00H 02' 13''
            36 FABIO FELLINETREK - SEGAFREDO + 00H 02' 15''
            37 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 02' 25''
            38 MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 02' 25''
            39 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 02' 26''
            40 XANDRO MEURISSE WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02' 28''
            41 TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 00H 02' 31''
            42 LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 02' 31''
            43 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02' 31''
            44 ANTHONY ROUX GROUPAMA - FDJ + 00H 02' 32''
            45 ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA + 00H 02' 39''
            46 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02' 41''
            47 WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB+ 00H 02' 45''
            48 STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 02' 45''
            49 BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 02' 50''
            50 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03' 00''
            51 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN - MERIDA + 00H 03' 00''
            52 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00H 03' 03''
            53 GUILLAUME MARTIN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 03' 03''
            54 FREDERIK BACKAERT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 03' 04''
            55 YVES LAMPAERT DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 03' 04''
            56 RUDY MOLARDGROUPAMA - FDJ + 00H 03' 08''
            57 VINCENZO NIBALI BAHRAIN - MERIDA + 00H 03' 09''
            58 MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB+ 00H 03' 09''
            59 MAXIME BOUET TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 03' 10''
            60 SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00H 03' 11''
            61 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 03' 13''
            62 DAMIANO CARUSO BAHRAIN - MERIDA + 00H 03' 14''
            63 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA - FDJ + 00H 03' 14''
            64 DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 03' 21''
            65 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03' 23''
            66 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 03' 24''
            67 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 03' 25''
            68 ELIE GESBERTTEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 03' 25''
            69 WILLIAM BONNET GROUPAMA - FDJ + 00H 03' 31''
            70 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 03' 32''
            71 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA - FDJ + 00H 03' 32''
            72 PETER SAGANBORA - HANSGROHE + 00H 03' 33''
            73 MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 00H 03' 38''
            74 JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO + 00H 03' 38''
            75 TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 00H 03' 41''
            76 DANIEL OSS BORA - HANSGROHE + 00H 03' 41''
            77 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03' 44''
            78 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 03' 44''
            79 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON - SCOTT + 00H 03' 49''
            80 PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 03' 50''
            81 LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 03' 51''
            82 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 03' 51''
            83 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 03' 52''
            84 SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 03' 53''
            85 REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 03' 58''
            86 REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 03' 59''
            87 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 04' 01''
            88 DAVID GAUDUGROUPAMA - FDJ + 00H 04' 02''
            89 LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 00H 04' 03''
            90 KOEN DE KORTREK - SEGAFREDO + 00H 04' 06''
            91 ELIA VIVIANI DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 04' 07''
            92 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 04' 07''
            93 JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 04' 07''
            94 WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 04' 09''
            95 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 04' 10''
            96 FLORIAN VACHON TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 04' 12''
            97 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 04' 14''
            98 MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 04' 20''
            99 KEVIN VAN MELSEN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 04' 21''
            100 MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 04' 22''
            101 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON - SCOTT + 00H 04' 23''
            102 GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 04' 23''
            103 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 04' 24''
            104 AMAEL MOINARD TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 04' 24''
            105 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 04' 25''
            106 AIME DE GENDT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 04' 26''
            107 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 04' 27''
            108 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 04' 28''
            109 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 04' 30''
            110 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 04' 31''
            111 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 04' 31''
            112 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 04' 33''
            113 SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA + 00H 04' 34''
            114 MATTEO TRENTIN MITCHELTON - SCOTT + 00H 04' 35''
            115 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB+ 00H 04' 35''
            116 JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04' 36''
            117 SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 04' 37''
            118 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 04' 37''
            119 LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO - VISMA + 00H 04' 38''
            120 DYLAN TEUNSBAHRAIN - MERIDA + 00H 04' 39''
            121 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL + 00H 04' 40''
            122 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 04' 43''
            123 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 04' 43''
            124 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL + 00H 04' 43''
            125 ODD CHRISTIAN EIKING WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 04' 45''
            126 DARYL IMPEY MITCHELTON - SCOTT + 00H 04' 45''
            127 NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 04' 46''
            128 LUKAS PÖSTLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 04' 46''
            129 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM + 00H 04' 46''
            130 AMUND JANSEN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 04' 52''
            131 SIMON YATESMITCHELTON - SCOTT + 00H 04' 55''
            132 MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 04' 55''
            133 SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 04' 57''
            134 KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 05' 02''
            135 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 05' 03''
            136 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 05' 07''
            137 JACK HAIG MITCHELTON - SCOTT + 00H 05' 08''
            138 YOANN OFFREDO WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 05' 10''
            139 GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 05' 10''
            140 ANDREA PASQUALON WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 05' 11''
            141 MARCUS BURGHARDT BORA - HANSGROHE + 00H 05' 12''
            142 GIULIO CICCONE TREK - SEGAFREDO + 00H 05' 16''
            143 LUKE ROWE TEAM INEOS + 00H 05' 20''
            144 ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 05' 20''
            145 MICHAEL HEPBURN MITCHELTON - SCOTT + 00H 05' 23''
            146 DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 05' 35''
            147 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA - HANSGROHE + 00H 05' 41''
            148 JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO + 00H 05' 44''
            149 CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 05' 48''
            150 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 05' 49''
            151 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 05' 49''
            152 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 05' 50''
            153 JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 05' 53''
            154 MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 05' 53''
            155 TOMS SKUJINSTREK - SEGAFREDO + 00H 05' 57''
            156 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 00H 05' 59''
            157 SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 00H 06' 06''
            158 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 06' 07''
            159 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO - VISMA + 00H 06' 14''
            160 CEES BOL TEAM SUNWEB+ 00H 06' 15''
            161 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL + 00H 06' 19''
            162 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 06' 25''
            163 TONY MARTINTEAM JUMBO - VISMA + 00H 06' 45''
            164 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00H 06' 55''
            165 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 06' 55''

            Général


            1 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP -
            2 GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 01' 26''
            3 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO - VISMA + 00H 02' 12''
            4 ENRIC MAS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 02' 44''
            5 EGAN BERNALTEAM INEOS + 00H 02' 52''
            6 EMANUEL BUCHMANN BORA - HANSGROHE + 00H 03' 04''
            7 THIBAUT PINOT GROUPAMA - FDJ + 00H 03' 22''
            8 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 03' 54''
            9 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 03' 55''
            10 ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT + 00H 03' 55''
            11 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 04' 15''
            12 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 04' 29''
            13 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 04' 29''
            14 PATRICK KONRAD BORA - HANSGROHE + 00H 04' 34''
            15 RICHIE PORTETREK - SEGAFREDO + 00H 04' 44''
            16 BAUKE MOLLEMA TREK - SEGAFREDO + 00H 05' 34''
            17 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 05' 46''
            18 MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 06' 00''
            19 ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA + 00H 06' 07''
            20 XANDRO MEURISSE WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 06' 10''
            21 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 06' 28''
            22 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 06' 39''
            23 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 07' 46''
            24 DAVID GAUDUGROUPAMA - FDJ + 00H 08' 34''
            25 GUILLAUME MARTIN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 09' 02''
            26 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 09' 43''
            27 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB+ 00H 14' 25''
            28 RUDY MOLARDGROUPAMA - FDJ + 00H 15' 55''
            29 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO - VISMA + 00H 17' 34''
            30 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA - FDJ + 00H 17' 50''
            31 MATTEO TRENTIN MITCHELTON - SCOTT + 00H 19' 20''
            32 GIULIO CICCONE TREK - SEGAFREDO + 00H 19' 51''
            33 JACK HAIG MITCHELTON - SCOTT + 00H 23' 07''
            34 JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO + 00H 25' 23''
            35 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 25' 24''
            36 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 25' 41''
            37 REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 27' 07''
            38 MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB+ 00H 28' 02''
            39 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 28' 07''
            40 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 28' 55''
            41 VINCENZO NIBALI BAHRAIN - MERIDA + 00H 29' 12''
            42 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 29' 38''
            43 JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO + 00H 30' 21''
            44 GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 30' 25''
            45 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 30' 36''
            46 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA - HANSGROHE + 00H 32' 09''
            47 WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB+ 00H 32' 51''
            48 LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO - VISMA + 00H 33' 37''
            49 FABIO FELLINETREK - SEGAFREDO + 00H 34' 02''
            50 DYLAN TEUNSBAHRAIN - MERIDA + 00H 34' 06''
            51 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 35' 04''
            52 MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 35' 49''
            53 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 38' 01''
            54 SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 38' 18''
            55 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL + 00H 38' 44''
            56 PETER SAGANBORA - HANSGROHE + 00H 39' 58''
            57 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 40' 49''
            58 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 40' 54''
            59 TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 00H 41' 38''
            60 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 41' 57''
            61 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 42' 43''
            62 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 43' 08''
            63 DARYL IMPEY MITCHELTON - SCOTT + 00H 44' 39''
            64 ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 44' 55''
            65 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 47' 42''
            66 MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 00H 48' 44''
            67 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 50' 02''
            68 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 00H 51' 04''
            69 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 51' 29''
            70 WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 52' 12''
            71 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB+ 00H 52' 26''
            72 SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA + 00H 53' 03''
            73 GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 53' 41''
            74 MAXIME BOUET TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 54' 30''
            75 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 54' 43''
            76 JAN TRATNIK BAHRAIN - MERIDA + 00H 55' 33''
            77 LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB+ 00H 56' 59''
            78 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 57' 20''
            79 SIMON GESCHKE CCC TEAM + 01H 00' 03''
            80 DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 01H 00' 08''
            81 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 01H 01' 36''
            82 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 02' 09''
            83 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 01H 03' 10''
            84 SIMON YATESMITCHELTON - SCOTT + 01H 03' 21''
            85 JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 01H 08' 15''
            86 SERGE PAUWELS CCC TEAM + 01H 09' 17''
            87 ANDREA PASQUALON WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 01H 10' 52''
            88 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL + 01H 14' 56''
            89 DAMIANO CARUSO BAHRAIN - MERIDA + 01H 15' 08''
            90 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 15' 13''
            91 TOMS SKUJINSTREK - SEGAFREDO + 01H 16' 11''
            92 BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 01H 16' 16''
            93 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 16' 22''
            94 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 01H 17' 17''
            95 ANTHONY ROUX GROUPAMA - FDJ + 01H 17' 24''
            96 MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO - VISMA + 01H 17' 35''
            97 ELIE GESBERTTEAM ARKEA - SAMSIC + 01H 18' 00''
            98 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 01H 18' 29''
            99 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 01H 18' 29''
            100 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM + 01H 18' 53''
            101 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA - SAMSIC + 01H 19' 20''
            102 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN - MERIDA + 01H 19' 28''
            103 KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA - SAMSIC + 01H 20' 01''
            104 AMAEL MOINARD TEAM ARKEA - SAMSIC + 01H 20' 15''
            105 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 01H 20' 39''
            106 MATEJ MOHORIC BAHRAIN - MERIDA + 01H 21' 25''
            107 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 01H 21' 58''
            108 JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 01H 23' 32''
            109 LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 24' 04''
            110 DANIEL OSS BORA - HANSGROHE + 01H 24' 08''
            111 STEFAN KÜNGGROUPAMA - FDJ + 01H 24' 56''
            112 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON - SCOTT + 01H 25' 17''
            113 NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 25' 41''
            114 ODD CHRISTIAN EIKING WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 01H 26' 57''
            115 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 01H 29' 37''
            116 LUKE ROWE TEAM INEOS + 01H 30' 11''
            117 PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 30' 25''
            118 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 33' 39''
            119 SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 01H 35' 47''
            120 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 01H 37' 29''
            121 ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 37' 54''
            122 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 38' 24''
            123 REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 01H 39' 06''
            124 LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 01H 39' 59''
            125 ELIA VIVIANI DECEUNINCK - QUICK - STEP + 01H 41' 08''
            126 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 01H 41' 56''
            127 YVES LAMPAERT DECEUNINCK - QUICK - STEP + 01H 41' 56''
            128 JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 42' 33''
            129 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 01H 43' 00''
            130 MARCUS BURGHARDT BORA - HANSGROHE + 01H 43' 22''
            131 FLORIAN VACHON TEAM ARKEA - SAMSIC + 01H 43' 42''
            132 LUKAS PÖSTLBERGER BORA - HANSGROHE + 01H 44' 19''
            133 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON - SCOTT + 01H 44' 41''
            134 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 01H 44' 43''
            135 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 01H 45' 03''
            136 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 45' 31''
            137 CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 01H 46' 12''
            138 KOEN DE KORTREK - SEGAFREDO + 01H 46' 18''
            139 ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 01H 46' 24''
            140 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA - FDJ + 01H 46' 52''
            141 WILLIAM BONNET GROUPAMA - FDJ + 01H 48' 00''
            142 CEES BOL TEAM SUNWEB+ 01H 50' 14''
            143 STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 01H 52' 06''
            144 ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 52' 15''
            145 KEVIN VAN MELSEN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 01H 52' 16''
            146 MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 01H 52' 21''
            147 MICHAEL HEPBURN MITCHELTON - SCOTT + 01H 52' 51''
            148 FREDERIK BACKAERT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 01H 52' 53''
            149 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 53' 03''
            150 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK - QUICK - STEP + 01H 54' 11''
            151 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL + 01H 54' 12''
            152 AMUND JANSEN TEAM JUMBO - VISMA + 01H 54' 13''
            153 LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 01H 54' 22''
            154 DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO - VISMA + 01H 54' 35''
            155 MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 01H 55' 19''
            156 KASPER ASGREEN DECEUNINCK - QUICK - STEP + 01H 55' 33''
            157 ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA - SAMSIC + 01H 55' 51''
            158 MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 55' 53''
            159 TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 01H 56' 09''
            160 CHAD HAGA TEAM SUNWEB+ 01H 57' 40''
            161 AIME DE GENDT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 01H 57' 45''
            162 TONY MARTINTEAM JUMBO - VISMA + 02H 03' 35''
            163 JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 03' 49''
            164 SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 02H 08' 12''
            165 YOANN OFFREDO WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 02H 19' 45''
             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite