• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de France # 14: Pinot devant Alaphalippe , les Français à la fête

      • Publié le 20/07/2019
      • Résultat du 20/07/2019
          • Ce Tour de France est de plus en plus fou pour les Français: au lendemain de l'exploit de Julian Alaphilippe à Pau, c'est Thibault Pinot qui gagne en patron au sommet du Tourmalet, devant Alaphilippe ! Ce dernier consolide son maillot jaune avec plus de 2 minutes d'avance sur Gerraint Thomas qui a perdu du temps. Quant aux Bretons , ils ont été extrêmement présents...
          • Tour de France # 14: Pinot devant Alaphalippe , les Français à la fête
          •  

            Après le forfait de Max Schachmann (Bora-Hansgrohe), blessé au genou et à la main droite après une chute sur le chrono de Pau, ce sont 164 coureurs qui composent le peloton réuni à Tarbes. Le départ réel étant décalé au km 6,5 de l’itinéraire initial, c’est donc dans une course de 111 km que se lancent les coureurs. Vincenzo Nibali est le premier à sortir du peloton, suivi de Peter Sagan. Les deux anciens coéquipiers chez Liquigas creusent dans un premier temps l’écart ensemble, puis un groupe de contre-attaque de 15 coureurs se forme derrière eux en plusieurs vagues. Le vainqueur du Tour 2014 franchit seul la côte de Labatmale (km 18), mais le regroupement qui intervient au km 14 rassemble finalement 17 coureurs : Sagan (Bora), Vuillermoz (AG2R), Nibali, Mohoric (Baharain-Merida), Ladagnous (Groupama-FDJ), Verona (Movistar), Sanchez (Astana), Henao (UAE), Kamna (Sunweb), Wellens (Lotto-Soudal), Calmejane, Sicard, Taaramae (Total-Direct Energie), Zakarin, Haller (Katusha), G.Martin (Wanty-Gobert) et Gesbert (Arkea-Samsic) obtiennent un avantage maximal de 2’55’’ au passage au km 25.

            L’échappée évolue dans un premier temps sous le contrôle des équipes Groupama-FDJ et Deceuninck-Quick Step, mais dès l’entrée dans l’ascension au col du Soulor, la sélection se durcit, à l’avant comme dans le peloton principal. Au sommet, Nibali, Wellens et Gesbert basculent en tête, tandis que le peloton ne comprend plus qu’une quarantaine de coureurs, ayant notamment perdu des candidats aux places d’honneur comme Adam Yates, Romain Bardet et Patrick Konrad. Dans la plongée sur Argelès-Gazost, un groupe de cinq poursuivants, avec Calmejane, Kamna, Sicard, Sanchez et Zakarin, suit le trio de tête à 30’’, et le peloton emmené par Movistar se rapproche à une minute.  

            Immédiatement après le sprint intermédiaire, une jonction donne naissance à un groupe de huit coureurs, avec Nibali, Wellens, Gesbert, Calmejane, Kamna, Sicard, Sanchez et Zakarin. Romain Sicard s’en extrait aussitôt et aborde même seul en tête la montée au Tourmalet, pendant que le groupe des favoris se trouve à ce moment à 55’’. Les premières pentes lui sont fatales, puisqu’il est repris et déposé par Elie Gesbert, qui s’installe dans le même rôle à 16 km de l’arrivée. Le coureur breton résiste avec une dizaine de secondes d’avance, mais il est repris à 10,5 km de l’arrivée par le groupe des favoris, emmené par Movistar mais qui lâche tout de même son leader Nairo Quintana. Dans la foulée, c’est un autre Breton, Warren Barguil, qui s’isole mais ne passe que 4 kilomètres à l’avant.


            Dans les 5 derniers kilomètres, l’élite est restreinte à 13 coureurs avec Gaudu, Pinot, Landa, Valverde, Fuglsang, Bernal, Thomas, De  Plus, Bennett, Kruijswijk, Alaphilippe, Urán et Buchmann. La sélection se poursuit avec une accélération des deux coureurs de Groupama-FDJ, puis devient de plus en plus sévère dans les deux derniers kilomètres, avec des difficultés pour Uran et Fulsang. Sur une attaque de Buchmann à 1,2 km, c’est le tenant du titre Geraint Thomas qui lâche prise. L’étape se joue alors entre 5 coureurs dans le dernier kilomètre. Parmi eux, Thibaut Pinot place une accélération tranchante à 250 mètres de la ligne et va chercher la 3e victoire de sa carrière sur le Tour, tandis que Julian Alaphilippe, 2e, conserve son Maillot Jaune.

             

            Classements

             

            14ème étape

             

            1 THIBAUT PINOT GROUPAMA - FDJ -
            2 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 00' 06''
            3 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00' 06''
            4 EMANUEL BUCHMANN BORA - HANSGROHE + 00H 00' 08''
            5 EGAN BERNALTEAM INEOS + 00H 00' 08''
            6 MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 00' 14''
            7 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 00' 30''
            8 GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 00' 36''
            9 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 00' 38''
            10 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 00' 53''
            11 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00' 58''
            12 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00' 58''
            13 LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO - VISMA + 00H 01' 19''
            14 RICHIE PORTETREK - SEGAFREDO + 00H 02' 05''
            15 DAVID GAUDUGROUPAMA - FDJ + 00H 02' 26''
            16 ENRIC MAS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 02' 54''
            17 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 03' 24''
            18 BAUKE MOLLEMA TREK - SEGAFREDO + 00H 03' 29''
            19 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 03' 33''
            20 ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA + 00H 03' 48''
            21 WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 04' 10''
            22 GUILLAUME MARTIN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 04' 21''
            23 TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 00H 04' 48''
            24 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 05' 35''
            25 ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT + 00H 06' 42''
            26 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 07' 12''
            27 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 09' 34''
            28 RUDY MOLARDGROUPAMA - FDJ + 00H 09' 59''
            29 DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 09' 59''
            30 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 00H 10' 56''
            31 ELIE GESBERTTEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 11' 15''
            32 DAMIANO CARUSO BAHRAIN - MERIDA + 00H 11' 15''
            33 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA - FDJ + 00H 11' 21''
            34 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 11' 22''
            35 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 11' 39''
            36 JACK HAIG MITCHELTON - SCOTT + 00H 11' 39''
            37 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 12' 04''
            38 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 12' 20''
            39 GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 12' 39''
            40 PATRICK KONRAD BORA - HANSGROHE + 00H 12' 39''
            41 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 12' 50''
            42 LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 14' 10''
            43 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL + 00H 15' 19''
            44 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 15' 29''
            45 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 15' 36''
            46 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL + 00H 16' 15''
            47 SIMON YATESMITCHELTON - SCOTT + 00H 16' 31''
            48 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 17' 11''
            49 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 17' 11''
            50 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 17' 11''
            51 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 17' 11''
            52 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM + 00H 17' 11''
            53 AMAEL MOINARD TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 18' 25''
            54 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 20' 19''
            55 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 20' 19''
            56 XANDRO MEURISSE WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 20' 19''
            57 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 20' 19''
            58 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 20' 19''
            59 GIULIO CICCONE TREK - SEGAFREDO + 00H 20' 19''
            60 ODD CHRISTIAN EIKING WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 20' 19''
            61 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 20' 19''
            62 BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 20' 19''
            63 SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 20' 19''
            64 FREDERIK BACKAERT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 20' 19''
            65 PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 20' 19''
            66 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 20' 19''
            67 KOEN DE KORTREK - SEGAFREDO + 00H 20' 19''
            68 JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO + 00H 20' 19''
            69 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 20' 19''
            70 MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 00H 20' 19''
            71 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 20' 19''
            72 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 20' 19''
            73 NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 20' 19''
            74 VINCENZO NIBALI BAHRAIN - MERIDA + 00H 20' 19''
            75 JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO + 00H 20' 19''
            76 CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 20' 19''
            77 JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 20' 19''
            78 JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 20' 19''
            79 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00H 20' 19''
            80 REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 20' 19''
            81 WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB+ 00H 20' 19''
            82 SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 20' 19''
            83 MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 20' 19''
            84 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 20' 19''
            85 MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 20' 19''
            86 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB+ 00H 20' 19''
            87 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 20' 19''
            88 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 20' 19''
            89 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 20' 19''
            90 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 20' 19''
            91 ANTHONY ROUX GROUPAMA - FDJ + 00H 20' 19''
            92 CHAD HAGA TEAM SUNWEB+ 00H 20' 33''
            93 ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 20' 33''
            94 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 20' 36''
            95 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 20' 39''
            96 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 20' 39''
            97 MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB+ 00H 20' 53''
            98 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00H 21' 04''
            99 MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 21' 04''
            100 ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 21' 04''
            101 DYLAN TEUNSBAHRAIN - MERIDA + 00H 21' 13''
            102 STEFAN KÜNGGROUPAMA - FDJ + 00H 21' 15''
            103 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 21' 34''
            104 ANDREA PASQUALON WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 21' 39''
            105 KEVIN VAN MELSEN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 21' 51''
            106 KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 21' 55''
            107 TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 00H 22' 15''
            108 LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB+ 00H 22' 15''
            109 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 22' 15''
            110 SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00H 22' 15''
            111 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 22' 21''
            112 DARYL IMPEY MITCHELTON - SCOTT + 00H 22' 28''
            113 TONY MARTINTEAM JUMBO - VISMA + 00H 22' 59''
            114 YVES LAMPAERT DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 23' 11''
            115 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 23' 21''
            116 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA - FDJ + 00H 23' 27''
            117 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON - SCOTT + 00H 23' 35''
            118 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN - MERIDA + 00H 23' 52''
            119 MATTEO TRENTIN MITCHELTON - SCOTT + 00H 24' 02''
            120 GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 24' 02''
            121 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL + 00H 24' 07''
            122 DANIEL OSS BORA - HANSGROHE + 00H 24' 15''
            123 FABIO FELLINETREK - SEGAFREDO + 00H 24' 18''
            124 TOMS SKUJINSTREK - SEGAFREDO + 00H 24' 18''
            125 KASPER ASGREEN DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 24' 18''
            126 JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 24' 18''
            127 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON - SCOTT + 00H 24' 18''
            128 JAN TRATNIK BAHRAIN - MERIDA + 00H 24' 24''
            129 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB+ 00H 24' 24''
            130 ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 24' 24''
            131 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 24' 24''
            132 SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA + 00H 24' 24''
            133 MATEJ MOHORIC BAHRAIN - MERIDA + 00H 24' 24''
            134 LUKAS PÖSTLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 24' 24''
            135 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 24' 24''
            136 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 24' 24''
            137 FLORIAN VACHON TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 24' 24''
            138 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 24' 24''
            139 ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 24' 24''
            140 AIME DE GENDT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 24' 24''
            141 STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 24' 24''
            142 SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 24' 39''
            143 MAXIME BOUET TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 25' 42''
            144 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 25' 47''
            145 LUKE ROWE TEAM INEOS + 00H 25' 47''
            146 PETER SAGANBORA - HANSGROHE + 00H 25' 53''
            147 MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 26' 21''
            148 YOANN OFFREDO WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 26' 30''
            149 WILLIAM BONNET GROUPAMA - FDJ + 00H 26' 35''
            150 LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 26' 35''
            151 MICHAEL HEPBURN MITCHELTON - SCOTT + 00H 27' 09''
            152 SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 00H 27' 09''
            153 AMUND JANSEN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 27' 09''
            154 LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 00H 27' 09''
            155 REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 27' 09''
            156 DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 27' 09''
            157 ELIA VIVIANI DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 27' 09''
            158 ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 27' 26''
            159 MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 27' 30''
            160 CEES BOL TEAM SUNWEB+ 00H 27' 30''
            161 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 27' 46''
            162 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 27' 56''
            163 JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 29' 11''
            164 MARCUS BURGHARDT BORA - HANSGROHE + 00H 29' 57''


            Général


            1 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP -
            2 GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 02' 02''
            3 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO - VISMA + 00H 02' 14''
            4 EGAN BERNALTEAM INEOS + 00H 03' 00''
            5 EMANUEL BUCHMANN BORA - HANSGROHE + 00H 03' 12''
            6 THIBAUT PINOT GROUPAMA - FDJ + 00H 03' 12''
            7 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 04' 24''
            8 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 05' 22''
            9 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 05' 27''
            10 ENRIC MAS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 05' 38''
            11 MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 06' 14''
            12 RICHIE PORTETREK - SEGAFREDO + 00H 06' 49''
            13 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 07' 17''
            14 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 07' 19''
            15 BAUKE MOLLEMA TREK - SEGAFREDO + 00H 09' 03''
            16 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 09' 50''
            17 ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA + 00H 09' 55''
            18 ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT + 00H 10' 37''
            19 DAVID GAUDUGROUPAMA - FDJ + 00H 11' 00''
            20 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 11' 19''
            21 GUILLAUME MARTIN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 13' 23''
            22 PATRICK KONRAD BORA - HANSGROHE + 00H 17' 13''
            23 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO - VISMA + 00H 18' 32''
            24 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 23' 39''
            25 RUDY MOLARDGROUPAMA - FDJ + 00H 25' 54''
            26 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 26' 05''
            27 XANDRO MEURISSE WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 26' 29''
            28 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA - FDJ + 00H 29' 11''
            29 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 30' 02''
            30 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB+ 00H 34' 44''
            31 JACK HAIG MITCHELTON - SCOTT + 00H 34' 46''
            32 LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO - VISMA + 00H 34' 56''
            33 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 36' 50''
            34 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 37' 03''
            35 GIULIO CICCONE TREK - SEGAFREDO + 00H 40' 10''
            36 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 42' 35''
            37 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 42' 56''
            38 GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 43' 04''
            39 MATTEO TRENTIN MITCHELTON - SCOTT + 00H 43' 22''
            40 JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO + 00H 45' 42''
            41 TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 00H 46' 26''
            42 REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 47' 26''
            43 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 48' 26''
            44 MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB+ 00H 48' 55''
            45 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 49' 14''
            46 VINCENZO NIBALI BAHRAIN - MERIDA + 00H 49' 31''
            47 JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO + 00H 50' 40''
            48 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 52' 17''
            49 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 52' 28''
            50 WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB+ 00H 53' 10''
            51 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL + 00H 54' 59''
            52 DYLAN TEUNSBAHRAIN - MERIDA + 00H 55' 19''
            53 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 55' 23''
            54 MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 56' 08''
            55 WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 56' 22''
            56 FABIO FELLINETREK - SEGAFREDO + 00H 58' 20''
            57 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 00' 19''
            58 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 01H 01' 13''
            59 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 01H 02' 00''
            60 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 01H 02' 16''
            61 SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 01H 02' 57''
            62 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 01H 03' 48''
            63 ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 01H 05' 28''
            64 PETER SAGANBORA - HANSGROHE + 01H 05' 51''
            65 DARYL IMPEY MITCHELTON - SCOTT + 01H 07' 07''
            66 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 01H 07' 13''
            67 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 01H 08' 21''
            68 MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 01H 09' 03''
            69 DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 01H 10' 07''
            70 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 10' 19''
            71 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 01H 11' 48''
            72 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 14' 59''
            73 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB+ 01H 16' 50''
            74 SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA + 01H 17' 27''
            75 GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 01H 17' 43''
            76 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 01H 18' 39''
            77 LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB+ 01H 19' 14''
            78 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 19' 35''
            79 SIMON YATESMITCHELTON - SCOTT + 01H 19' 52''
            80 JAN TRATNIK BAHRAIN - MERIDA + 01H 19' 57''
            81 MAXIME BOUET TEAM ARKEA - SAMSIC + 01H 20' 12''
            82 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 01H 21' 55''
            83 SIMON GESCHKE CCC TEAM + 01H 22' 18''
            84 DAMIANO CARUSO BAHRAIN - MERIDA + 01H 26' 23''
            85 JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 01H 28' 34''
            86 ELIE GESBERTTEAM ARKEA - SAMSIC + 01H 29' 15''
            87 SERGE PAUWELS CCC TEAM + 01H 29' 36''
            88 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL + 01H 30' 15''
            89 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 01H 30' 33''
            90 ANDREA PASQUALON WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 01H 32' 31''
            91 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM + 01H 36' 04''
            92 BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 01H 36' 35''
            93 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 01H 37' 36''
            94 ANTHONY ROUX GROUPAMA - FDJ + 01H 37' 43''
            95 MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO - VISMA + 01H 37' 54''
            96 LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 38' 14''
            97 AMAEL MOINARD TEAM ARKEA - SAMSIC + 01H 38' 40''
            98 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 01H 38' 48''
            99 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 39' 37''
            100 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 39' 43''
            101 TOMS SKUJINSTREK - SEGAFREDO + 01H 40' 29''
            102 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 01H 40' 58''
            103 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA - SAMSIC + 01H 41' 41''
            104 KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA - SAMSIC + 01H 41' 56''
            105 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN - MERIDA + 01H 43' 20''
            106 JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 01H 43' 51''
            107 MATEJ MOHORIC BAHRAIN - MERIDA + 01H 45' 49''
            108 NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 46' 00''
            109 STEFAN KÜNGGROUPAMA - FDJ + 01H 46' 11''
            110 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 01H 46' 22''
            111 ODD CHRISTIAN EIKING WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 01H 47' 16''
            112 DANIEL OSS BORA - HANSGROHE + 01H 48' 23''
            113 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON - SCOTT + 01H 48' 52''
            114 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 01H 49' 56''
            115 PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 50' 44''
            116 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 53' 58''
            117 LUKE ROWE TEAM INEOS + 01H 55' 58''
            118 SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 01H 56' 06''
            119 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 01H 57' 48''
            120 ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 58' 58''
            121 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 02H 02' 35''
            122 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 02' 48''
            123 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 02H 03' 36''
            124 YVES LAMPAERT DECEUNINCK - QUICK - STEP + 02H 05' 07''
            125 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 02H 05' 47''
            126 REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 02H 06' 15''
            127 CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 02H 06' 31''
            128 LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 02H 06' 34''
            129 KOEN DE KORTREK - SEGAFREDO + 02H 06' 37''
            130 JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 06' 51''
            131 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 07' 05''
            132 FLORIAN VACHON TEAM ARKEA - SAMSIC + 02H 08' 06''
            133 ELIA VIVIANI DECEUNINCK - QUICK - STEP + 02H 08' 17''
            134 LUKAS PÖSTLBERGER BORA - HANSGROHE + 02H 08' 43''
            135 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON - SCOTT + 02H 08' 59''
            136 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA - FDJ + 02H 10' 19''
            137 ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 02H 10' 48''
            138 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 02H 12' 59''
            139 FREDERIK BACKAERT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 02H 13' 12''
            140 MARCUS BURGHARDT BORA - HANSGROHE + 02H 13' 19''
            141 KEVIN VAN MELSEN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 02H 14' 07''
            142 WILLIAM BONNET GROUPAMA - FDJ + 02H 14' 35''
            143 MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 02H 16' 23''
            144 STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 02H 16' 30''
            145 CEES BOL TEAM SUNWEB+ 02H 17' 44''
            146 CHAD HAGA TEAM SUNWEB+ 02H 18' 13''
            147 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL + 02H 18' 19''
            148 TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 02H 18' 24''
            149 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK - QUICK - STEP + 02H 18' 35''
            150 ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 19' 41''
            151 KASPER ASGREEN DECEUNINCK - QUICK - STEP + 02H 19' 51''
            152 MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 02H 19' 51''
            153 MICHAEL HEPBURN MITCHELTON - SCOTT + 02H 20' 00''
            154 ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA - SAMSIC + 02H 20' 15''
            155 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 20' 49''
            156 AMUND JANSEN TEAM JUMBO - VISMA + 02H 21' 22''
            157 LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 02H 21' 31''
            158 DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO - VISMA + 02H 21' 44''
            159 AIME DE GENDT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 02H 22' 09''
            160 MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 22' 14''
            161 TONY MARTINTEAM JUMBO - VISMA + 02H 26' 34''
            162 JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 33' 00''
            163 SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 02H 35' 21''
            164 YOANN OFFREDO WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 02H 46' 15''

          • Luz-Saint-Sauveur ( 65 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite