• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

61 Capture d ecran 2019 08 10 a 12.26.44.jpg
Un été cycliste en Bretagne
OK
Actualités
      • Tour de France #10 : quelle bataille !

      • Publié le 15/07/2019
      • Résultat du 15/07/2019
          • On l'avait vu dominateur sur le cyclo-cross de la Mézière et on le retrouve au plus haut niveau mondial à Albi, sur route ! Wout Van Aert (Jumbo-Visma) s'est imposé ce lundi sur la 10ème étape du Tour de France qui reliait Saint-Flour à Albi . Après 217,5 kilomètres, le Belge a devancé l'Italien Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step). Mais cette étape a surtout été marquée dans le final par des bordures fatales pour de nombreux favoris dont Pinot qui perd très gros. Preuve de sa bonne forme, Warren Barguil a tenu le premier paquet. Par contre, David Gaudu recule à la 23ème place du général.
          • Tour de France #10 : quelle bataille !
          •  

            Le début de l'étape était marqué par un groupe de six qui s'envolait avec Tony Gallopin (AG2R), Michael Schär (CCC), Natnael Berhane (Cofidis), Anthony Turgis (Total-Direct Energie), Mads Würtz (Katusha) et Odd-Christian Eiking (Wanty-Gobert). Hélas, les fuyards n'ont jamais pu creuser l'écart qui a rapidement plafonné à trois minutes.

            Le final de la course, sous l'impulsion de Deceuninck-Quick Step et du maillot jaune a donc été marqué par des bordures qui ont piégé une bonne partie du peloton, éclaté en plusieurs groupes. Parmi les favoris mal placés, il y avait Richie Porte, Jakob Fuglsang, Rigoberto Uran, Thibaut Pinot ou encore George Bennett. Ce lundi-soir, à la veille de la journée de repos, le top 10 du classement général du Tour est complètement redistribué. Geraint Thomas était 5ème au départ à Saint-Flour et le vainqueur sortant est maintenant le dauphin de Julian Alaphilippe qui creuse l'écart !

             

             

            Les classements

             

            Classement de la 10ème étape

            1     WOUT VAN AERT    TEAM JUMBO - VISMA    04H 49' 39''    -
            2     ELIA VIVIANI    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 49' 39''    -
            3     CALEB EWAN    LOTTO SOUDAL    04H 49' 39''    -
            4     MICHAEL MATTHEWS    TEAM SUNWEB    04H 49' 39''    -
            5     PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    04H 49' 39''    -
            6     JASPER PHILIPSEN    UAE TEAM EMIRATES    04H 49' 39''    -
            7     SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MERIDA    04H 49' 39''    -
            8     MATTEO TRENTIN    MITCHELTON - SCOTT    04H 49' 39''    -
            9     OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    04H 49' 39''    -
            10     GREG VAN AVERMAET    CCC TEAM    04H 49' 39''    -
            11     JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 49' 39''    -
            12     GERAINT THOMAS    TEAM INEOS    04H 49' 39''    -
            13     MADS WÜRTZ    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 49' 39''    -
            14     EGAN BERNAL    TEAM INEOS    04H 49' 39''    -
            15     MAXIMILIANO RICHEZE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 49' 39''    -
            16     PATRICK KONRAD    BORA - HANSGROHE    04H 49' 39''    -
            17     CEES BOL    TEAM SUNWEB    04H 49' 39''    -
            18     STEVEN KRUIJSWIJK    TEAM JUMBO - VISMA    04H 49' 39''    -
            19     ENRIC MAS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 49' 39''    -
            20     ROMAIN BARDET    AG2R LA MONDIALE    04H 49' 39''    -
            21     NAIRO QUINTANA    MOVISTAR TEAM    04H 49' 39''    -
            22     EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    04H 49' 39''    -
            23     ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    04H 49' 39''    -
            24     ROMAN KREUZIGER    TEAM DIMENSION DATA    04H 49' 39''    -
            25     DANIEL MARTIN    UAE TEAM EMIRATES    04H 49' 39''    -
            26     WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 49' 39''    -
            27     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    04H 49' 39''    -
            28     MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    04H 49' 39''    -

            29     ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 49' 49''    + 00H 00' 10''

            30     SVEN ERIK BYSTRØM    UAE TEAM EMIRATES    04H 49' 53''    + 00H 00' 14''

            31     NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    04H 49' 57''    + 00H 00' 18''

            32     TONY GALLOPIN    AG2R LA MONDIALE    04H 50' 01''    + 00H 00' 22''

            33     YVES LAMPAERT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 50' 08''    + 00H 00' 29''
            34     KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 50' 08''    + 00H 00' 29''

            35     MARCUS BURGHARDT    BORA - HANSGROHE    04H 50' 09''    + 00H 00' 30''

            36     KEVIN LEDANOIS    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 50' 16''    + 00H 00' 37''

            37     SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    04H 50' 23''    + 00H 00' 44''

            38     WILCO KELDERMAN    TEAM SUNWEB    04H 50' 25''    + 00H 00' 46''

            39     LENNARD KÄMNA    TEAM SUNWEB    04H 50' 40''    + 00H 01' 01''

            40     DYLAN VAN BAARLE    TEAM INEOS    04H 50' 43''    + 00H 01' 04''

            41     DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    04H 51' 12''    + 00H 01' 33''
            42     LUKE ROWE    TEAM INEOS    04H 51' 12''    + 00H 01' 33''

            43     GIANNI MOSCON    TEAM INEOS    04H 51' 14''    + 00H 01' 35''

            44     BAUKE MOLLEMA    TREK - SEGAFREDO    04H 51' 19''    + 00H 01' 40''
            45     THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    04H 51' 19''    + 00H 01' 40''
            46     XANDRO MEURISSE    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 51' 19''    + 00H 01' 40''
            47     EDVALD BOASSON HAGEN    TEAM DIMENSION DATA    04H 51' 19''    + 00H 01' 40''
            48     RIGOBERTO URAN    EF EDUCATION FIRST    04H 51' 19''    + 00H 01' 40''
            49     RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    04H 51' 19''    + 00H 01' 40''
            50     ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    04H 51' 19''    + 00H 01' 40''
            51     JAKOB FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    04H 51' 19''    + 00H 01' 40''
            52     JASPER DE BUYST    LOTTO SOUDAL    04H 51' 19''    + 00H 01' 40''
            53     RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    04H 51' 19''    + 00H 01' 40''

            54     SÉBASTIEN REICHENBACH    GROUPAMA - FDJ    04H 51' 23''    + 00H 01' 44''

            55     MIKEL LANDA MEANA    MOVISTAR TEAM    04H 51' 48''    + 00H 02' 09''
            56     MICHAEL HEPBURN    MITCHELTON - SCOTT    04H 51' 48''    + 00H 02' 09''
            57     GIULIO CICCONE    TREK - SEGAFREDO    04H 51' 48''    + 00H 02' 09''
            58     FABIO ARU    UAE TEAM EMIRATES    04H 51' 48''    + 00H 02' 09''
            59     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    UAE TEAM EMIRATES    04H 51' 48''    + 00H 02' 09''
            60     AMUND JANSEN    TEAM JUMBO - VISMA    04H 51' 48''    + 00H 02' 09''
            61     ANDREA PASQUALON    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 51' 48''    + 00H 02' 09''
            62     GUILLAUME MARTIN    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 51' 48''    + 00H 02' 09''

            63     BENJAMIN KING    TEAM DIMENSION DATA    04H 51' 53''    + 00H 02' 14''
            64     ILNUR ZAKARIN    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 51' 53''    + 00H 02' 14''
            65     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    TEAM DIMENSION DATA    04H 51' 53''    + 00H 02' 14''
             

            66     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    04H 51' 56''    + 00H 02' 17''
            67     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    04H 51' 56''    + 00H 02' 17''
            68     MATHIAS FRANK    AG2R LA MONDIALE    04H 51' 56''    + 00H 02' 17''
            69     FABIO FELLINE    TREK - SEGAFREDO    04H 51' 56''    + 00H 02' 17''
            70     JACK HAIG    MITCHELTON - SCOTT    04H 51' 56''    + 00H 02' 17''

            71     ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    04H 51' 58''    + 00H 02' 19''
            72     MIKE TEUNISSEN    TEAM JUMBO - VISMA    04H 51' 58''    + 00H 02' 19''
            73     LAURENS DE PLUS    TEAM JUMBO - VISMA    04H 51' 58''    + 00H 02' 19''

            74     ROGER KLUGE    LOTTO SOUDAL    04H 52' 06''    + 00H 02' 27''
            75     ANDREY AMADOR    MOVISTAR TEAM    04H 52' 06''    + 00H 02' 27''
            76     JENS KEUKELEIRE    LOTTO SOUDAL    04H 52' 06''    + 00H 02' 27''

            77     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    04H 52' 25''    + 00H 02' 46''

            78     MICHAL KWIATKOWSKI    TEAM INEOS    04H 53' 10''    + 00H 03' 31''

            79     GREGOR MÜHLBERGER    BORA - HANSGROHE    04H 54' 19''    + 00H 04' 40''

            80     VINCENZO NIBALI    BAHRAIN - MERIDA    04H 54' 43''    + 00H 05' 04''

            81     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    04H 55' 37''    + 00H 05' 58''
            82     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    04H 55' 37''    + 00H 05' 58''

            83     JULIEN BERNARD    TREK - SEGAFREDO    04H 58' 11''    + 00H 08' 32''

            84     MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    04H 58' 24''    + 00H 08' 45''

            85     THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            86     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            87     MAXIME MONFORT    LOTTO SOUDAL    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            88     ALBERTO BETTIOL    EF EDUCATION FIRST    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            89     NILS POLITT    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            90     NATNAEL BERHANE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            91     MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            92     ALEXIS VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            93     FREDERIK BACKAERT    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            94     JONATHAN CASTROVIEJO    TEAM INEOS    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            95     ODD CHRISTIAN EIKING    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            96     MICHAEL SCHÄR    CCC TEAM    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            97     TIESJ BENOOT    LOTTO SOUDAL    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            98     JOSEPH ROSSKOPF    CCC TEAM    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            99     TOM SCULLY    EF EDUCATION FIRST    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            100     LARS BAK YTTING    TEAM DIMENSION DATA    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            101     MICHAEL WOODS    EF EDUCATION FIRST    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            102     KEVIN VAN MELSEN    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            103     IVAN GARCIA CORTINA    BAHRAIN - MERIDA    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            104     OMAR FRAILE MATARRANZ    ASTANA PRO TEAM    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            105     AIME DE GENDT    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            106     DYLAN GROENEWEGEN    TEAM JUMBO - VISMA    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            107     ANDRÉ GREIPEL    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            108     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            109     LUKAS PÖSTLBERGER    BORA - HANSGROHE    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            110     JOSÉ GONÇALVES    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            111     REIN TAARAMÄE    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            112     PAUL OURSELIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            113     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            114     JAN TRATNIK    BAHRAIN - MERIDA    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            115     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ASTANA PRO TEAM    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            116     TANEL KANGERT    EF EDUCATION FIRST    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            117     SIMON YATES    MITCHELTON - SCOTT    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            118     JULIEN SIMON    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            119     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            120     SERGE PAUWELS    CCC TEAM    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            121     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            122     VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            123     DRIES DEVENYNS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            124     GIACOMO NIZZOLO    TEAM DIMENSION DATA    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            125     STEFAN KÜNG    GROUPAMA - FDJ    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            126     DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            127     CHAD HAGA    TEAM SUNWEB    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            128     MAGNUS CORT NIELSEN    ASTANA PRO TEAM    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            129     HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            130     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            131     FABIEN GRELLIER    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            132     GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            133     LUKE DURBRIDGE    MITCHELTON - SCOTT    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            134     LILIAN CALMEJANE    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            135     FLORIAN VACHON    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            136     AMAEL MOINARD    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            137     ELIE GESBERT    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            138     DYLAN TEUNS    BAHRAIN - MERIDA    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            139     NICOLAS ROCHE    TEAM SUNWEB    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            140     DAMIANO CARUSO    BAHRAIN - MERIDA    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            141     JESUS HERRADA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            142     NICCOLÒ BONIFAZIO    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            143     CARLOS VERONA QUINTANILLA    MOVISTAR TEAM    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            144     JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            145     WOUT POELS    TEAM INEOS    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            146     MAXIME BOUET    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            147     STÉPHANE ROSSETTO    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            148     NIKI TERPSTRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            149     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            150     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            151     ALEXIS GOUGEARD    AG2R LA MONDIALE    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            152     MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MERIDA    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            153     MICHAEL VALGREN    TEAM DIMENSION DATA    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            154     ALEX DOWSETT    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            155     SIMON GESCHKE    CCC TEAM    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            156     ANTHONY DELAPLACE    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            157     BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            158     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    MITCHELTON - SCOTT    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            159     WILLIAM BONNET    GROUPAMA - FDJ    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            160     JENS DEBUSSCHERE    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            161     ROHAN DENNIS    BAHRAIN - MERIDA    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            162     STEPHEN CUMMINGS    TEAM DIMENSION DATA    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            163     ANTHONY PEREZ    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            164     MARCO HALLER    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            165     TONY MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            166     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            167     SIMON CLARKE    EF EDUCATION FIRST    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            168     TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''
            169     SEBASTIAN LANGEVELD    EF EDUCATION FIRST    04H 59' 20''    + 00H 09' 41''

            170     YOANN OFFREDO    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    05H 10' 41''    + 00H 21' 02''
            171     RICK ZABEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 10' 41''    + 00H 21' 02''

             

             

            Classement général

             

            1     JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    43H 27' 15''    -
            2     GERAINT THOMAS    TEAM INEOS    43H 28' 27''    + 00H 01' 12''
            3     EGAN BERNAL    TEAM INEOS    43H 28' 31''    + 00H 01' 16''
            4     STEVEN KRUIJSWIJK    TEAM JUMBO - VISMA    43H 28' 42''    + 00H 01' 27''
            5     EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    43H 29' 00''    + 00H 01' 45''
            6     ENRIC MAS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    43H 29' 01''    + 00H 01' 46''
            7     ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    43H 29' 02''    + 00H 01' 47''
            8     NAIRO QUINTANA    MOVISTAR TEAM    43H 29' 19''    + 00H 02' 04''
            9     DANIEL MARTIN    UAE TEAM EMIRATES    43H 29' 24''    + 00H 02' 09''
            10     GIULIO CICCONE    TREK - SEGAFREDO    43H 29' 47''    + 00H 02' 32''
            11     THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    43H 29' 48''    + 00H 02' 33''
            12     PATRICK KONRAD    BORA - HANSGROHE    43H 30' 01''    + 00H 02' 46''
            13     RIGOBERTO URAN    EF EDUCATION FIRST    43H 30' 33''    + 00H 03' 18''
            14     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    43H 30' 33''    + 00H 03' 18''
            15     ROMAIN BARDET    AG2R LA MONDIALE    43H 30' 35''    + 00H 03' 20''
            16     JAKOB FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    43H 30' 37''    + 00H 03' 22''
            17     WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    43H 30' 41''    + 00H 03' 26''
            18     ROMAN KREUZIGER    TEAM DIMENSION DATA    43H 30' 43''    + 00H 03' 28''
            19     XANDRO MEURISSE    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    43H 30' 57''    + 00H 03' 42''
            20     RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    43H 31' 14''    + 00H 03' 59''
            21     MIKEL LANDA MEANA    MOVISTAR TEAM    43H 31' 30''    + 00H 04' 15''
            22     BAUKE MOLLEMA    TREK - SEGAFREDO    43H 31' 40''    + 00H 04' 25''
            23     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    43H 31' 47''    + 00H 04' 32''
            24     ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    43H 31' 49''    + 00H 04' 34''
            25     FABIO ARU    UAE TEAM EMIRATES    43H 33' 12''    + 00H 05' 57''
            26     GUILLAUME MARTIN    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    43H 33' 14''    + 00H 05' 59''
            27     GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    43H 38' 26''    + 00H 11' 11''
            28     SÉBASTIEN REICHENBACH    GROUPAMA - FDJ    43H 39' 11''    + 00H 11' 56''
            29     RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    43H 40' 02''    + 00H 12' 47''
            30     VINCENZO NIBALI    BAHRAIN - MERIDA    43H 41' 15''    + 00H 14' 00''
            31     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    43H 41' 34''    + 00H 14' 19''
            32     GREG VAN AVERMAET    CCC TEAM    43H 41' 40''    + 00H 14' 25''
            33     NICOLAS ROCHE    TEAM SUNWEB    43H 43' 57''    + 00H 16' 42''
            34     JACK HAIG    MITCHELTON - SCOTT    43H 44' 55''    + 00H 17' 40''
            35     JESUS HERRADA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    43H 47' 16''    + 00H 20' 01''
            36     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    UAE TEAM EMIRATES    43H 48' 32''    + 00H 21' 17''
            37     MATTEO TRENTIN    MITCHELTON - SCOTT    43H 49' 53''    + 00H 22' 38''
            38     MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    43H 50' 21''    + 00H 23' 06''
            39     REIN TAARAMÄE    TOTAL DIRECT ENERGIE    43H 50' 23''    + 00H 23' 08''
            40     ALEXIS VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    43H 50' 34''    + 00H 23' 19''
            41     MICHAEL MATTHEWS    TEAM SUNWEB    43H 51' 37''    + 00H 24' 22''
            42     PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    43H 52' 19''    + 00H 25' 04''
            43     MICHAEL WOODS    EF EDUCATION FIRST    43H 52' 28''    + 00H 25' 13''
            44     LAURENS DE PLUS    TEAM JUMBO - VISMA    43H 53' 34''    + 00H 26' 19''
            45     JULIEN BERNARD    TREK - SEGAFREDO    43H 53' 58''    + 00H 26' 43''
            46     MICHAL KWIATKOWSKI    TEAM INEOS    43H 54' 32''    + 00H 27' 17''
            47     WILCO KELDERMAN    TEAM SUNWEB    43H 54' 41''    + 00H 27' 26''
            48     MATHIAS FRANK    AG2R LA MONDIALE    43H 54' 42''    + 00H 27' 27''
            49     JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    43H 55' 01''    + 00H 27' 46''
            50     DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    43H 57' 46''    + 00H 30' 31''
            51     GREGOR MÜHLBERGER    BORA - HANSGROHE    43H 58' 16''    + 00H 31' 01''
            52     MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    43H 59' 10''    + 00H 31' 55''
            53     EDVALD BOASSON HAGEN    TEAM DIMENSION DATA    44H 01' 03''    + 00H 33' 48''
            54     ANDREY AMADOR    MOVISTAR TEAM    44H 01' 14''    + 00H 33' 59''
            55     WOUT VAN AERT    TEAM JUMBO - VISMA    44H 01' 26''    + 00H 34' 11''
            56     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    44H 03' 04''    + 00H 35' 49''
            57     TIESJ BENOOT    LOTTO SOUDAL    44H 03' 45''    + 00H 36' 30''
            58     DYLAN TEUNS    BAHRAIN - MERIDA    44H 03' 57''    + 00H 36' 42''
            59     LENNARD KÄMNA    TEAM SUNWEB    44H 04' 49''    + 00H 37' 34''
            60     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    44H 05' 28''    + 00H 38' 13''
            61     TANEL KANGERT    EF EDUCATION FIRST    44H 06' 03''    + 00H 38' 48''
            62     SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MERIDA    44H 06' 21''    + 00H 39' 06''
            63     FABIO FELLINE    TREK - SEGAFREDO    44H 07' 09''    + 00H 39' 54''
            64     ILNUR ZAKARIN    TEAM KATUSHA ALPECIN    44H 07' 21''    + 00H 40' 06''
            65     SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    44H 07' 21''    + 00H 40' 06''
            66     SIMON CLARKE    EF EDUCATION FIRST    44H 08' 43''    + 00H 41' 28''
            67     THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    44H 09' 33''    + 00H 42' 18''
            68     WOUT POELS    TEAM INEOS    44H 09' 37''    + 00H 42' 22''
            69     JONATHAN CASTROVIEJO    TEAM INEOS    44H 09' 40''    + 00H 42' 25''
            70     JAN TRATNIK    BAHRAIN - MERIDA    44H 10' 09''    + 00H 42' 54''
            71     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ASTANA PRO TEAM    44H 10' 24''    + 00H 43' 09''
            72     SIMON GESCHKE    CCC TEAM    44H 12' 04''    + 00H 44' 49''
            73     ALBERTO BETTIOL    EF EDUCATION FIRST    44H 12' 26''    + 00H 45' 11''
            74     OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    44H 12' 46''    + 00H 45' 31''
            75     NILS POLITT    TEAM KATUSHA ALPECIN    44H 13' 16''    + 00H 46' 01''
            76     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    44H 13' 45''    + 00H 46' 30''
            77     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    44H 15' 34''    + 00H 48' 19''
            78     MAXIME BOUET    TEAM ARKEA - SAMSIC    44H 16' 20''    + 00H 49' 05''
            79     GIANNI MOSCON    TEAM INEOS    44H 16' 33''    + 00H 49' 18''
            80     MICHAEL VALGREN    TEAM DIMENSION DATA    44H 20' 23''    + 00H 53' 08''
            81     DYLAN VAN BAARLE    TEAM INEOS    44H 23' 21''    + 00H 56' 06''
            82     OMAR FRAILE MATARRANZ    ASTANA PRO TEAM    44H 23' 44''    + 00H 56' 29''
            83     JOSEPH ROSSKOPF    CCC TEAM    44H 24' 47''    + 00H 57' 32''
            84     MADS WÜRTZ    TEAM KATUSHA ALPECIN    44H 26' 05''    + 00H 58' 50''
            85     ANDREA PASQUALON    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    44H 27' 01''    + 00H 59' 46''
            86     JENS KEUKELEIRE    LOTTO SOUDAL    44H 28' 42''    + 01H 01' 27''
            87     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    44H 28' 53''    + 01H 01' 38''
            88     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    44H 29' 43''    + 01H 02' 28''
            89     ELIE GESBERT    TEAM ARKEA - SAMSIC    44H 29' 47''    + 01H 02' 32''
            90     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    44H 30' 04''    + 01H 02' 49''
            91     BENJAMIN KING    TEAM DIMENSION DATA    44H 31' 01''    + 01H 03' 46''
            92     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    44H 31' 26''    + 01H 04' 11''
            93     TONY GALLOPIN    AG2R LA MONDIALE    44H 32' 03''    + 01H 04' 48''
            94     SIMON YATES    MITCHELTON - SCOTT    44H 32' 10''    + 01H 04' 55''
            95     ROHAN DENNIS    BAHRAIN - MERIDA    44H 32' 20''    + 01H 05' 05''
            96     JASPER DE BUYST    LOTTO SOUDAL    44H 32' 42''    + 01H 05' 27''
            97     ANTHONY DELAPLACE    TEAM ARKEA - SAMSIC    44H 33' 17''    + 01H 06' 02''
            98     NATNAEL BERHANE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    44H 34' 09''    + 01H 06' 54''
            99     MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MERIDA    44H 34' 16''    + 01H 07' 01''
            100     IVAN GARCIA CORTINA    BAHRAIN - MERIDA    44H 34' 20''    + 01H 07' 05''
            101     TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    44H 34' 49''    + 01H 07' 34''
            102     DRIES DEVENYNS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    44H 36' 17''    + 01H 09' 02''
            103     JULIEN SIMON    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    44H 36' 25''    + 01H 09' 10''
            104     DAMIANO CARUSO    BAHRAIN - MERIDA    44H 36' 29''    + 01H 09' 14''
            105     NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    44H 36' 54''    + 01H 09' 39''
            106     LUKE DURBRIDGE    MITCHELTON - SCOTT    44H 36' 59''    + 01H 09' 44''
            107     DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    44H 37' 11''    + 01H 09' 56''
            108     SERGE PAUWELS    CCC TEAM    44H 37' 22''    + 01H 10' 07''
            109     KEVIN LEDANOIS    TEAM ARKEA - SAMSIC    44H 38' 16''    + 01H 11' 01''
            110     STEFAN KÜNG    GROUPAMA - FDJ    44H 39' 00''    + 01H 11' 45''
            111     AMAEL MOINARD    TEAM ARKEA - SAMSIC    44H 40' 26''    + 01H 13' 11''
            112     MIKE TEUNISSEN    TEAM JUMBO - VISMA    44H 40' 28''    + 01H 13' 13''
            113     HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    44H 41' 22''    + 01H 14' 07''
            114     JASPER PHILIPSEN    UAE TEAM EMIRATES    44H 41' 58''    + 01H 14' 43''
            115     PAUL OURSELIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    44H 42' 10''    + 01H 14' 55''
            116     LILIAN CALMEJANE    TOTAL DIRECT ENERGIE    44H 43' 30''    + 01H 16' 15''
            117     MICHAEL SCHÄR    CCC TEAM    44H 44' 20''    + 01H 17' 05''
            118     LUKAS PÖSTLBERGER    BORA - HANSGROHE    44H 44' 35''    + 01H 17' 20''
            119     YVES LAMPAERT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    44H 44' 56''    + 01H 17' 41''
            120     BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    44H 45' 26''    + 01H 18' 11''
            121     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    44H 45' 44''    + 01H 18' 29''
            122     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    TEAM DIMENSION DATA    44H 46' 12''    + 01H 18' 57''
            123     ODD CHRISTIAN EIKING    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    44H 46' 47''    + 01H 19' 32''
            124     ELIA VIVIANI    DECEUNINCK - QUICK - STEP    44H 47' 21''    + 01H 20' 06''
            125     FABIEN GRELLIER    TOTAL DIRECT ENERGIE    44H 47' 35''    + 01H 20' 20''
            126     CALEB EWAN    LOTTO SOUDAL    44H 48' 14''    + 01H 20' 59''
            127     ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    44H 48' 59''    + 01H 21' 44''
            128     SVEN ERIK BYSTRØM    UAE TEAM EMIRATES    44H 49' 15''    + 01H 22' 00''
            129     MARCUS BURGHARDT    BORA - HANSGROHE    44H 50' 00''    + 01H 22' 45''
            130     LUKE ROWE    TEAM INEOS    44H 50' 00''    + 01H 22' 45''
            131     FLORIAN VACHON    TEAM ARKEA - SAMSIC    44H 51' 41''    + 01H 24' 26''
            132     JOSÉ GONÇALVES    TEAM KATUSHA ALPECIN    44H 51' 52''    + 01H 24' 37''
            133     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    MITCHELTON - SCOTT    44H 51' 52''    + 01H 24' 37''
            134     STÉPHANE ROSSETTO    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    44H 52' 44''    + 01H 25' 29''
            135     VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    44H 53' 08''    + 01H 25' 53''
            136     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    44H 55' 06''    + 01H 27' 51''
            137     MICHAEL HEPBURN    MITCHELTON - SCOTT    44H 55' 23''    + 01H 28' 08''
            138     CEES BOL    TEAM SUNWEB    44H 56' 08''    + 01H 28' 53''
            139     TONY MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    44H 56' 15''    + 01H 29' 00''
            140     ROGER KLUGE    LOTTO SOUDAL    44H 56' 35''    + 01H 29' 20''
            141     MAXIME MONFORT    LOTTO SOUDAL    44H 56' 52''    + 01H 29' 37''
            142     ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    44H 57' 06''    + 01H 29' 51''
            143     KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    44H 57' 12''    + 01H 29' 57''
            144     ANTHONY PEREZ    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    44H 57' 47''    + 01H 30' 32''
            145     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    44H 57' 52''    + 01H 30' 37''
            146     MAXIMILIANO RICHEZE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    44H 58' 17''    + 01H 31' 02''
            147     LARS BAK YTTING    TEAM DIMENSION DATA    44H 58' 20''    + 01H 31' 05''
            148     MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    44H 58' 32''    + 01H 31' 17''
            149     WILLIAM BONNET    GROUPAMA - FDJ    44H 58' 44''    + 01H 31' 29''
            150     AMUND JANSEN    TEAM JUMBO - VISMA    44H 58' 51''    + 01H 31' 36''
            151     CARLOS VERONA QUINTANILLA    MOVISTAR TEAM    44H 59' 23''    + 01H 32' 08''
            152     ALEXIS GOUGEARD    AG2R LA MONDIALE    44H 59' 30''    + 01H 32' 15''
            153     MAGNUS CORT NIELSEN    ASTANA PRO TEAM    44H 59' 52''    + 01H 32' 37''
            154     SEBASTIAN LANGEVELD    EF EDUCATION FIRST    45H 00' 19''    + 01H 33' 04''
            155     ALEX DOWSETT    TEAM KATUSHA ALPECIN    45H 00' 38''    + 01H 33' 23''
            156     ANDRÉ GREIPEL    TEAM ARKEA - SAMSIC    45H 00' 47''    + 01H 33' 32''
            157     AIME DE GENDT    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    45H 00' 55''    + 01H 33' 40''
            158     MARCO HALLER    TEAM KATUSHA ALPECIN    45H 01' 18''    + 01H 34' 03''
            159     KEVIN VAN MELSEN    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    45H 01' 32''    + 01H 34' 17''
            160     NIKI TERPSTRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    45H 01' 59''    + 01H 34' 44''
            161     NICCOLÒ BONIFAZIO    TOTAL DIRECT ENERGIE    45H 03' 07''    + 01H 35' 52''
            162     GIACOMO NIZZOLO    TEAM DIMENSION DATA    45H 03' 44''    + 01H 36' 29''
            163     FREDERIK BACKAERT    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    45H 05' 01''    + 01H 37' 46''
            164     DYLAN GROENEWEGEN    TEAM JUMBO - VISMA    45H 06' 58''    + 01H 39' 43''
            165     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    45H 07' 13''    + 01H 39' 58''
            166     TOM SCULLY    EF EDUCATION FIRST    45H 07' 40''    + 01H 40' 25''
            167     STEPHEN CUMMINGS    TEAM DIMENSION DATA    45H 08' 01''    + 01H 40' 46''
            168     JENS DEBUSSCHERE    TEAM KATUSHA ALPECIN    45H 08' 12''    + 01H 40' 57''
            169     CHAD HAGA    TEAM SUNWEB    45H 10' 24''    + 01H 43' 09''
            170     RICK ZABEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    45H 11' 26''    + 01H 44' 11''
            171     YOANN OFFREDO    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    45H 31' 56''    + 02H 04' 41''

             

          • Albi ( 81 )
            Saint-Flour ( 15 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite