• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

68 Capture d e cran 2020 03 09 a  18.40.54 copie.jpg
Sportbreizh, au service du vélo depuis 10 ans
OK
Actualités
      • Tour de France #11: Ewan arrête les Irlandais à Poitiers

      • Publié le 09/09/2020
      • Résultat du 09/09/2020
          • La route de Poitiers était promise aux sprinteurs, attendus pour une arrivée massive que Mathieu Ladagnous, l’échappée solitaire du jour, n’a pas pu contrarier. Le final du jour a été consacré dès les 40 derniers kilomètres à la préparation d’un rendez-vous présenté comme une revanche de l’explication de la veille remportée à l’île de Ré par Sam Bennett. Son dauphin d’hier, Caleb Ewan, a pris sa revanche et signé son deuxième succès de l’année sur le Tour après Sisteron, et le cinquième de sa carrière commencée l’année dernière sur le Tour de France. Deuxième sur la ligne d’arrivée, Peter Sagan a ensuite été déclassé par le jury des commissaires. C’est donc Bennett qui hérite de la 2e place et augmente son avantage au classement par points sur le coureur slovaque.
          • Tour de France #11: Ewan arrête les Irlandais à Poitiers
          • Ladagnous en solo
            Le peloton du Tour prend le départ de Châtelaillon-Plage avec 163 coureurs mais sans Davide Formolo, touché à la clavicule dans le final de l’étape d’hier. Dès le premier kilomètre de course, Mathieu Ladagnous (Groupama-FDJ) se lance dans une échappée pour laquelle il ne trouve aucun compagnon dans un premier temps. Son avantage augmente jusqu’au km 16 avec 5’ de marge sur un peloton peu actif. Mais au kilomètre 20, une contre-attaque menée à 6 par Oliver Naesen (Ag2r La Mondiale), Stefan Küng (Groupama-FDJ), Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Lukas Pöstlberger (Bora-Hansgrohe), Michael Gogl (NTT) et Tom van Asbroeck (Israel Start-Up Nation) change la donne. Les chasseurs se rapprochent assez rapidement à 1’ de Ladagnous, mais sont aussi très rapidement pris en chasse par les équipiers de Sam Bennett qui rétablissent la situation au km 30.

            Bennett gagne le sprint pour la 2e place !
            L’échappé solitaire évolue sous le contrôle du peloton avec une avance comprise entre 2’30’’ et 3’. Toutefois, les points en jeu sur le sprint intermédiaire (km 108) suscitent l’intérêt de la Deceuninck-Quick-Step qui propulse Bennett avec succès dans la bataille pour la 2e place. L’écart se réduit alors à 1’40’’ et Ladagnous n’oppose pas une résistance farouche pour tenir sa place à l’avant. Il est finalement repris après 124 kilomètres passés seul en tête.      

            Sagan déclassé
            Le peloton accélère dans la quarantaine de kilomètres restant à courir, en se concentrant sur la préparation d’un sprint final. La formation du maillot vert se montre la plus intéressée dans cette perspective, mais les Sunweb s’impliquent aussi pour lancer Cees Bol. Malgré une attaque de Lukas Pöstlberger à 6 km de l’arrivée, c’est bien un peloton groupé qui se présente sous la Flamme Rouge, avec les CCC de Matteo Trentin aux avant-postes. Dans l’emballage final c’est ensuite Caleb Ewan qui se montre le plus explosif tandis que Peter Sagan vient prendre sur la ligne la deuxième place après avoir emprunté une trajectoire osée qui lui coûte ensuite un déclassement par les commissaires de course. Sam Bennett se retrouve ainsi 2e et augmente son avantage en tête du classement par points. 

            Les classements

            1       CALEB EWAN    LOTTO SOUDAL    04h 00' 01''    -
            2       SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 00' 01''    -
            3       WOUT VAN AERT    TEAM JUMBO - VISMA    04h 00' 01''    -
            4       BRYAN COQUARD    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 00' 01''    -
            5       CLÉMENT VENTURINI    AG2R LA MONDIALE    04h 00' 01''    -
            6       MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    04h 00' 01''    -
            7       LUKA MEZGEC    MITCHELTON - SCOTT    04h 00' 01''    -
            8       HUGO HOFSTETTER    ISRAEL START-UP NATION    04h 00' 01''    -
            9       OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    04h 00' 01''    -
            10       RYAN GIBBONS    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 00' 01''    -
            11       MATTEO TRENTIN    CCC TEAM    04h 00' 01''    -
            12       ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    04h 00' 01''    -
            13       ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 00' 01''    -
            14       EDVALD BOASSON HAGEN    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 00' 01''    -
            15       NICCOLÒ BONIFAZIO    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 00' 01''    -
            16       CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 00' 01''    -
            17       ELIA VIVIANI    COFIDIS    04h 00' 01''    -
            18       CEES BOL    TEAM SUNWEB    04h 00' 01''    -
            19       DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    04h 00' 01''    -
            20       KÉVIN LEDANOIS    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 00' 01''    -
            21       JAN POLANC    UAE TEAM EMIRATES    04h 00' 01''    -
            22       DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    04h 00' 01''    -
            23       RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    04h 00' 01''    -
            24       ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    04h 00' 01''    -
            25       JENS KEUKELEIRE    EF PRO CYCLING    04h 00' 01''    -
            26       TOM VAN ASBROECK    ISRAEL START-UP NATION    04h 00' 01''    -
            27       CASPER PHILLIP PEDERSEN    TEAM SUNWEB    04h 00' 01''    -
            28       JONAS KOCH    CCC TEAM    04h 00' 01''    -
            29       NAIRO QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 00' 01''    -
            30       JACK BAUER    MITCHELTON - SCOTT    04h 00' 01''    -
            31       MIGUEL ANGEL LOPEZ    ASTANA PRO TEAM    04h 00' 01''    -
            32       PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    04h 00' 01''    -
            33       EGAN BERNAL    INEOS GRENADIERS    04h 00' 01''    -
            34       TADEJ POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    04h 00' 01''    -
            35       ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    04h 00' 01''    -
            36       JORIS NIEUWENHUIS    TEAM SUNWEB    04h 00' 01''    -
            37       QUENTIN PACHER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 00' 01''    -
            38       JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    04h 00' 01''    -
            39       MIKEL LANDA    BAHRAIN - MCLAREN    04h 00' 01''    -
            40       SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    04h 00' 01''    -
            41       DAMIANO CARUSO    BAHRAIN - MCLAREN    04h 00' 01''    -
            42       RIGOBERTO URAN    EF PRO CYCLING    04h 00' 01''    -
            43       TOM DUMOULIN    TEAM JUMBO - VISMA    04h 00' 01''    -
            44       MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    04h 00' 01''    -
            45       MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    04h 00' 01''    -
            46       ALEXIS VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    04h 00' 01''    -
            47       GEOFFREY SOUPE    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 00' 01''    -
            48       ROMAIN BARDET    AG2R LA MONDIALE    04h 00' 01''    -
            49       HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    04h 00' 01''    -
            50       NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    04h 00' 01''    -
            51       ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    04h 00' 01''    -
            52       MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 00' 01''    -
            53       GREG VAN AVERMAET    CCC TEAM    04h 00' 01''    -
            54       GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    04h 00' 01''    -
            55       LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    04h 00' 01''    -
            56       BAUKE MOLLEMA    TREK - SEGAFREDO    04h 00' 01''    -
            57       CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 00' 01''    -
            58       ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    04h 00' 01''    -
            59       DARIO CATALDO    MOVISTAR TEAM    04h 00' 01''    -
            60       GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    04h 00' 01''    -
            61       ANDRÉ GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    04h 00' 01''    -
            62       MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 00' 01''    -
            63       RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    04h 00' 01''    -
            64       PELLO BILBAO    BAHRAIN - MCLAREN    04h 00' 01''    -
            65       PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    04h 00' 01''    -
            66       VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    04h 00' 01''    -
            67       CYRIL BARTHE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 00' 01''    -
            68       DAYER QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 00' 01''    -
            69       WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 00' 01''    -
            70       NILS POLITT    ISRAEL START-UP NATION    04h 00' 01''    -
            71       PIERRE ROLLAND    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 00' 01''    -
            72       VALENTIN MADOUAS    GROUPAMA - FDJ    04h 00' 01''    -
            73       TIESJ BENOOT    TEAM SUNWEB    04h 00' 01''    -
            74       MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    04h 00' 01''    -
            75       THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    04h 00' 01''    -
            76       NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    04h 00' 01''    -
            77       RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    04h 00' 01''    -
            78       IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    04h 00' 01''    -
            79       DRIES DEVENYNS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 00' 01''    -
            80       NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    04h 00' 01''    -
            81       CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS    04h 00' 01''    -
            82       FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    04h 00' 01''    -
            83       SERGIO ANDRES HIGUITA    EF PRO CYCLING    04h 00' 01''    -
            84       MARCO MARCATO    UAE TEAM EMIRATES    04h 00' 01''    -
            85       PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    04h 00' 01''    -

            86       JENS DEBUSSCHERE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 00' 17''    + 00h 00' 16''

            87       KÉVIN REZA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 00' 33''    + 00h 00' 32''
            88       CHRISTOPHER JUUL JENSEN    MITCHELTON - SCOTT    04h 00' 33''    + 00h 00' 32''

            89       EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    04h 00' 52''    + 00h 00' 51''
            90       MAXIMILIAN WALSCHEID    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 00' 52''    + 00h 00' 51''

            91       JASPER DE BUYST    LOTTO SOUDAL    04h 00' 59''    + 00h 00' 58''

            92       BOB JUNGELS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 01' 16''    + 00h 01' 15''
            93       CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 01' 21''    + 00h 01' 20''
            94       SÉBASTIEN REICHENBACH    GROUPAMA - FDJ    04h 01' 21''    + 00h 01' 20''
            95       GUY NIV    ISRAEL START-UP NATION    04h 01' 21''    + 00h 01' 20''
            96       SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    04h 01' 21''    + 00h 01' 20''
            97       MICHAEL SCHÄR    CCC TEAM    04h 01' 21''    + 00h 01' 20''
            98       NEILSON POWLESS    EF PRO CYCLING    04h 01' 21''    + 00h 01' 20''
            99       STEFAN KÜNG    GROUPAMA - FDJ    04h 01' 21''    + 00h 01' 20''
            100       LUKAS PÖSTLBERGER    BORA - HANSGROHE    04h 01' 21''    + 00h 01' 20''
            101       WINNER ANACONA    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 01' 21''    + 00h 01' 20''

            102       DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    04h 01' 24''    + 00h 01' 23''
            103       LENNARD KÄMNA    BORA - HANSGROHE    04h 01' 24''    + 00h 01' 23''
            104       RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 01' 24''    + 00h 01' 23''
            105       DANIEL FELIPE MARTINEZ    EF PRO CYCLING    04h 01' 24''    + 00h 01' 23''
            106       ROMAN KREUZIGER    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 01' 24''    + 00h 01' 23''
            107       MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    04h 01' 24''    + 00h 01' 23''

            108       KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    04h 01' 27''    + 00h 01' 26''
            109       TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    04h 01' 27''    + 00h 01' 26''
            110       ALBERTO BETTIOL    EF PRO CYCLING    04h 01' 27''    + 00h 01' 26''
            111       CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    04h 01' 27''    + 00h 01' 26''

            112       SIMON GESCHKE    CCC TEAM    04h 02' 10''    + 00h 02' 09''

            113       OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    04h 02' 16''    + 00h 02' 15''

            114       SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MCLAREN    04h 02' 27''    + 00h 02' 26''
            115       MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MCLAREN    04h 02' 27''    + 00h 02' 26''

            116       MARC HIRSCHI    TEAM SUNWEB    04h 02' 54''    + 00h 02' 53''

            117       LUKE ROWE    INEOS GRENADIERS    04h 02' 59''    + 00h 02' 58''

            118       SIMONE CONSONNI    COFIDIS    04h 03' 05''    + 00h 03' 04''

            119       KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 03' 16''    + 00h 03' 15''

            120       THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    04h 04' 24''    + 00h 04' 23''
            121       BEN HERMANS    ISRAEL START-UP NATION    04h 04' 24''    + 00h 04' 23''

            122       NICOLAS EDET    COFIDIS    04h 04' 26''    + 00h 04' 25''
            123       DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    04h 04' 26''    + 00h 04' 25''
            124       JONATHAN CASTROVIEJO    INEOS GRENADIERS    04h 04' 26''    + 00h 04' 25''
            125       ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    04h 04' 26''    + 00h 04' 25''
            126       PAVEL SIVAKOV    INEOS GRENADIERS    04h 04' 26''    + 00h 04' 25''
            127       PIERRE LATOUR    AG2R LA MONDIALE    04h 04' 26''    + 00h 04' 25''
            128       MICHAL KWIATKOWSKI    INEOS GRENADIERS    04h 04' 26''    + 00h 04' 25''
            129       KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    04h 04' 26''    + 00h 04' 25''
            130       FABIEN GRELLIER    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 04' 26''    + 00h 04' 25''
            131       NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    04h 04' 26''    + 00h 04' 25''
            132       MAXIME CHEVALIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 04' 26''    + 00h 04' 25''
            133       DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    04h 04' 26''    + 00h 04' 25''
            134       FREDERIK FRISON    LOTTO SOUDAL    04h 04' 26''    + 00h 04' 25''
            135       JAN HIRT    CCC TEAM    04h 04' 26''    + 00h 04' 25''
            136       EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    04h 04' 26''    + 00h 04' 25''
            137       ILNUR ZAKARIN    CCC TEAM    04h 04' 26''    + 00h 04' 25''
            138       NICOLAS ROCHE    TEAM SUNWEB    04h 04' 26''    + 00h 04' 25''
            139       TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    04h 04' 26''    + 00h 04' 25''
            140       TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 04' 26''    + 00h 04' 25''
            141       AMUND GRØNDAHL JANSEN    TEAM JUMBO - VISMA    04h 04' 26''    + 00h 04' 25''
            142       WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    04h 04' 26''    + 00h 04' 25''
            143       ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    04h 04' 26''    + 00h 04' 25''
            144       JESUS HERRADA    COFIDIS    04h 04' 26''    + 00h 04' 25''
            145       JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    04h 04' 26''    + 00h 04' 25''
            146       MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    04h 04' 26''    + 00h 04' 25''
            147       JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 04' 26''    + 00h 04' 25''
            148       ROGER KLUGE    LOTTO SOUDAL    04h 04' 26''    + 00h 04' 25''
            149       GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    04h 04' 26''    + 00h 04' 25''
            150       HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    04h 04' 26''    + 00h 04' 25''
            151       MARCO HALLER    BAHRAIN - MCLAREN    04h 04' 26''    + 00h 04' 25''
            152       DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    04h 04' 26''    + 00h 04' 25''
            153       ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 04' 26''    + 00h 04' 25''
            154       JÉRÔME COUSIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 04' 26''    + 00h 04' 25''
            155       ALESSANDRO DE MARCHI    CCC TEAM    04h 04' 26''    + 00h 04' 25''

            156       MICHAEL GOGL    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 06' 17''    + 00h 06' 16''

            157       MATHIEU BURGAUDEAU    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 06' 47''    + 00h 06' 46''

            158       TONY MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    04h 07' 47''    + 00h 07' 46''
            159       HAROLD TEJADA    ASTANA PRO TEAM    04h 07' 47''    + 00h 07' 46''
            160       BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    04h 07' 47''    + 00h 07' 46''

            161       ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    04h 08' 03''    + 00h 08' 02''

            Le classement général

            1       PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    46h 15' 24''    -
            2       EGAN BERNAL    INEOS GRENADIERS    46h 15' 45''    + 00h 00' 21''
            3       GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    46h 15' 52''    + 00h 00' 28''
            4       ROMAIN BARDET    AG2R LA MONDIALE    46h 15' 54''    + 00h 00' 30''
            5       NAIRO QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    46h 15' 56''    + 00h 00' 32''
            6       RIGOBERTO URAN    EF PRO CYCLING    46h 15' 56''    + 00h 00' 32''
            7       TADEJ POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    46h 16' 08''    + 00h 00' 44''
            8       ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    46h 16' 26''    + 00h 01' 02''
            9       MIGUEL ANGEL LOPEZ    ASTANA PRO TEAM    46h 16' 39''    + 00h 01' 15''
            10       MIKEL LANDA    BAHRAIN - MCLAREN    46h 17' 06''    + 00h 01' 42''
            11       RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    46h 17' 17''    + 00h 01' 53''
            12       ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    46h 17' 26''    + 00h 02' 02''
            13       BAUKE MOLLEMA    TREK - SEGAFREDO    46h 17' 55''    + 00h 02' 31''
            14       TOM DUMOULIN    TEAM JUMBO - VISMA    46h 18' 46''    + 00h 03' 22''
            15       RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    46h 19' 06''    + 00h 03' 42''
            16       DAMIANO CARUSO    BAHRAIN - MCLAREN    46h 19' 06''    + 00h 03' 42''
            17       ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    46h 19' 07''    + 00h 03' 43''
            18       SERGIO ANDRES HIGUITA    EF PRO CYCLING    46h 21' 32''    + 00h 06' 08''
            19       ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    46h 27' 37''    + 00h 12' 13''
            20       EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    46h 30' 59''    + 00h 15' 35''
            21       PIERRE ROLLAND    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    46h 36' 10''    + 00h 20' 46''
            22       WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    46h 39' 15''    + 00h 23' 51''
            23       MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    46h 46' 49''    + 00h 31' 25''
            24       SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    46h 47' 25''    + 00h 32' 01''
            25       THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    46h 49' 21''    + 00h 33' 57''
            26       GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    46h 51' 28''    + 00h 36' 04''
            27       HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    46h 52' 08''    + 00h 36' 44''
            28       PELLO BILBAO    BAHRAIN - MCLAREN    46h 54' 11''    + 00h 38' 47''
            29       LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    46h 54' 29''    + 00h 39' 05''
            30       GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    46h 55' 50''    + 00h 40' 26''
            31       MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    46h 56' 02''    + 00h 40' 38''
            32       ILNUR ZAKARIN    CCC TEAM    46h 59' 07''    + 00h 43' 43''
            33       ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    47h 02' 33''    + 00h 47' 09''
            34       SÉBASTIEN REICHENBACH    GROUPAMA - FDJ    47h 03' 10''    + 00h 47' 46''
            35       WOUT VAN AERT    TEAM JUMBO - VISMA    47h 03' 14''    + 00h 47' 50''
            36       GREG VAN AVERMAET    CCC TEAM    47h 07' 36''    + 00h 52' 12''
            37       DANIEL FELIPE MARTINEZ    EF PRO CYCLING    47h 07' 57''    + 00h 52' 33''
            38       RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    47h 08' 05''    + 00h 52' 41''
            39       ALEXIS VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    47h 08' 14''    + 00h 52' 50''
            40       HAROLD TEJADA    ASTANA PRO TEAM    47h 08' 33''    + 00h 53' 09''
            41       ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    47h 09' 41''    + 00h 54' 17''
            42       TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    47h 10' 33''    + 00h 55' 09''
            43       MICHAL KWIATKOWSKI    INEOS GRENADIERS    47h 11' 02''    + 00h 55' 38''
            44       CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    47h 11' 08''    + 00h 55' 44''
            45       JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    47h 11' 58''    + 00h 56' 34''
            46       JONATHAN CASTROVIEJO    INEOS GRENADIERS    47h 13' 46''    + 00h 58' 22''
            47       MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    47h 13' 48''    + 00h 58' 24''
            48       BOB JUNGELS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    47h 15' 52''    + 01h 00' 28''
            49       ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    47h 17' 52''    + 01h 02' 28''
            50       VALENTIN MADOUAS    GROUPAMA - FDJ    47h 19' 15''    + 01h 03' 51''
            51       KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    47h 19' 16''    + 01h 03' 52''
            52       MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    47h 19' 53''    + 01h 04' 29''
            53       FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    47h 22' 06''    + 01h 06' 42''
            54       JAN POLANC    UAE TEAM EMIRATES    47h 22' 27''    + 01h 07' 03''
            55       MARC HIRSCHI    TEAM SUNWEB    47h 22' 27''    + 01h 07' 03''
            56       SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    47h 22' 47''    + 01h 07' 23''
            57       NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    47h 22' 59''    + 01h 07' 35''
            58       NEILSON POWLESS    EF PRO CYCLING    47h 23' 33''    + 01h 08' 09''
            59       JESUS HERRADA    COFIDIS    47h 24' 39''    + 01h 09' 15''
            60       STEFAN KÜNG    GROUPAMA - FDJ    47h 25' 52''    + 01h 10' 28''
            61       DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    47h 28' 39''    + 01h 13' 15''
            62       HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    47h 30' 53''    + 01h 15' 29''
            63       DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    47h 31' 01''    + 01h 15' 37''
            64       DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    47h 31' 02''    + 01h 15' 38''
            65       LENNARD KÄMNA    BORA - HANSGROHE    47h 32' 11''    + 01h 16' 47''
            66       BEN HERMANS    ISRAEL START-UP NATION    47h 32' 51''    + 01h 17' 27''
            67       JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    47h 37' 00''    + 01h 21' 36''
            68       ALBERTO BETTIOL    EF PRO CYCLING    47h 37' 11''    + 01h 21' 47''
            69       WINNER ANACONA    TEAM ARKEA - SAMSIC    47h 37' 27''    + 01h 22' 03''
            70       DARIO CATALDO    MOVISTAR TEAM    47h 40' 27''    + 01h 25' 03''
            71       MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    47h 40' 29''    + 01h 25' 05''
            72       QUENTIN PACHER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    47h 40' 53''    + 01h 25' 29''
            73       NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    47h 44' 03''    + 01h 28' 39''
            74       CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    47h 44' 05''    + 01h 28' 41''
            75       NICOLAS ROCHE    TEAM SUNWEB    47h 46' 52''    + 01h 31' 28''
            76       OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    47h 52' 17''    + 01h 36' 53''
            77       SIMON GESCHKE    CCC TEAM    47h 52' 38''    + 01h 37' 14''
            78       NICOLAS EDET    COFIDIS    47h 52' 45''    + 01h 37' 21''
            79       DRIES DEVENYNS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    47h 53' 18''    + 01h 37' 54''
            80       JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    47h 55' 01''    + 01h 39' 37''
            81       PIERRE LATOUR    AG2R LA MONDIALE    47h 55' 03''    + 01h 39' 39''
            82       KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    47h 56' 06''    + 01h 40' 42''
            83       OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    47h 56' 43''    + 01h 41' 19''
            84       MICHAEL SCHÄR    CCC TEAM    47h 56' 58''    + 01h 41' 34''
            85       THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    47h 59' 18''    + 01h 43' 54''
            86       NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    47h 59' 20''    + 01h 43' 56''
            87       CLÉMENT VENTURINI    AG2R LA MONDIALE    48h 04' 36''    + 01h 49' 12''
            88       DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    48h 04' 58''    + 01h 49' 34''
            89       JAN HIRT    CCC TEAM    48h 06' 07''    + 01h 50' 43''
            90       EDVALD BOASSON HAGEN    NTT PRO CYCLING TEAM    48h 06' 20''    + 01h 50' 56''
            91       PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    48h 08' 47''    + 01h 53' 23''
            92       VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    48h 09' 40''    + 01h 54' 16''
            93       JACK BAUER    MITCHELTON - SCOTT    48h 11' 08''    + 01h 55' 44''
            94       TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    48h 11' 16''    + 01h 55' 52''
            95       MATTEO TRENTIN    CCC TEAM    48h 11' 27''    + 01h 56' 03''
            96       MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    48h 11' 36''    + 01h 56' 12''
            97       SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MCLAREN    48h 12' 02''    + 01h 56' 38''
            98       MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MCLAREN    48h 12' 11''    + 01h 56' 47''
            99       JENS KEUKELEIRE    EF PRO CYCLING    48h 16' 02''    + 02h 00' 38''
            100       TOM VAN ASBROECK    ISRAEL START-UP NATION    48h 16' 59''    + 02h 01' 35''
            101       IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    48h 17' 20''    + 02h 01' 56''
            102       MICHAEL GOGL    NTT PRO CYCLING TEAM    48h 17' 36''    + 02h 02' 12''
            103       CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    48h 19' 21''    + 02h 03' 57''
            104       CHRISTOPHER JUUL JENSEN    MITCHELTON - SCOTT    48h 20' 47''    + 02h 05' 23''
            105       LUKA MEZGEC    MITCHELTON - SCOTT    48h 21' 04''    + 02h 05' 40''
            106       ALESSANDRO DE MARCHI    CCC TEAM    48h 23' 12''    + 02h 07' 48''
            107       HUGO HOFSTETTER    ISRAEL START-UP NATION    48h 23' 31''    + 02h 08' 07''
            108       EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    48h 24' 00''    + 02h 08' 36''
            109       MARCO MARCATO    UAE TEAM EMIRATES    48h 25' 04''    + 02h 09' 40''
            110       CYRIL BARTHE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    48h 25' 22''    + 02h 09' 58''
            111       DAYER QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    48h 25' 42''    + 02h 10' 18''
            112       BRYAN COQUARD    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    48h 25' 54''    + 02h 10' 30''
            113       CASPER PHILLIP PEDERSEN    TEAM SUNWEB    48h 26' 12''    + 02h 10' 48''
            114       PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    48h 27' 00''    + 02h 11' 36''
            115       ROMAN KREUZIGER    NTT PRO CYCLING TEAM    48h 27' 28''    + 02h 12' 04''
            116       KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    48h 28' 23''    + 02h 12' 59''
            117       TIESJ BENOOT    TEAM SUNWEB    48h 29' 05''    + 02h 13' 41''
            118       CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS    48h 29' 34''    + 02h 14' 10''
            119       ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    48h 29' 51''    + 02h 14' 27''
            120       NILS POLITT    ISRAEL START-UP NATION    48h 29' 56''    + 02h 14' 32''
            121       FABIEN GRELLIER    TOTAL DIRECT ENERGIE    48h 30' 35''    + 02h 15' 11''
            122       DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    48h 30' 48''    + 02h 15' 24''
            123       LUKAS PÖSTLBERGER    BORA - HANSGROHE    48h 31' 02''    + 02h 15' 38''
            124       MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    48h 31' 22''    + 02h 15' 58''
            125       JORIS NIEUWENHUIS    TEAM SUNWEB    48h 33' 06''    + 02h 17' 42''
            126       TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    48h 33' 48''    + 02h 18' 24''
            127       AMUND GRØNDAHL JANSEN    TEAM JUMBO - VISMA    48h 36' 13''    + 02h 20' 49''
            128       RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    48h 37' 19''    + 02h 21' 55''
            129       MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    48h 38' 26''    + 02h 23' 02''
            130       BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    48h 39' 05''    + 02h 23' 41''
            131       TONY MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    48h 39' 17''    + 02h 23' 53''
            132       ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    48h 39' 41''    + 02h 24' 17''
            133       JONAS KOCH    CCC TEAM    48h 40' 05''    + 02h 24' 41''
            134       KÉVIN LEDANOIS    TEAM ARKEA - SAMSIC    48h 40' 07''    + 02h 24' 43''
            135       ELIA VIVIANI    COFIDIS    48h 41' 43''    + 02h 26' 19''
            136       ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    48h 43' 37''    + 02h 28' 13''
            137       RYAN GIBBONS    NTT PRO CYCLING TEAM    48h 43' 52''    + 02h 28' 28''
            138       KÉVIN REZA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    48h 44' 00''    + 02h 28' 36''
            139       SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    48h 44' 24''    + 02h 29' 00''
            140       CALEB EWAN    LOTTO SOUDAL    48h 44' 45''    + 02h 29' 21''
            141       CEES BOL    TEAM SUNWEB    48h 44' 45''    + 02h 29' 21''
            142       JENS DEBUSSCHERE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    48h 45' 19''    + 02h 29' 55''
            143       GEOFFREY SOUPE    TOTAL DIRECT ENERGIE    48h 45' 53''    + 02h 30' 29''
            144       MAXIMILIAN WALSCHEID    NTT PRO CYCLING TEAM    48h 46' 48''    + 02h 31' 24''
            145       ANDRÉ GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    48h 47' 33''    + 02h 32' 09''
            146       LUKE ROWE    INEOS GRENADIERS    48h 49' 04''    + 02h 33' 40''
            147       SIMONE CONSONNI    COFIDIS    48h 49' 16''    + 02h 33' 52''
            148       DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    48h 49' 36''    + 02h 34' 12''
            149       GUY NIV    ISRAEL START-UP NATION    48h 50' 04''    + 02h 34' 40''
            150       CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    48h 50' 20''    + 02h 34' 56''
            151       NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    48h 51' 27''    + 02h 36' 03''
            152       JASPER DE BUYST    LOTTO SOUDAL    48h 51' 34''    + 02h 36' 10''
            153       MATHIEU BURGAUDEAU    TOTAL DIRECT ENERGIE    48h 52' 37''    + 02h 37' 13''
            154       NICCOLÒ BONIFAZIO    TOTAL DIRECT ENERGIE    48h 55' 18''    + 02h 39' 54''
            155       FREDERIK FRISON    LOTTO SOUDAL    48h 55' 31''    + 02h 40' 07''
            156       WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    48h 56' 08''    + 02h 40' 44''
            157       MAXIME CHEVALIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    48h 57' 07''    + 02h 41' 43''
            158       MARCO HALLER    BAHRAIN - MCLAREN    48h 57' 44''    + 02h 42' 20''
            159       ROGER KLUGE    LOTTO SOUDAL    48h 59' 17''    + 02h 43' 53''
            160       PAVEL SIVAKOV    INEOS GRENADIERS    49h 06' 51''    + 02h 51' 27''
            161       JÉRÔME COUSIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    49h 13' 39''    + 02h 58' 15''

          • Poitiers ( 86 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite