• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
Vivez toute la saison de CX !
OK
Actualités
      • Tour de France #12: Simon Yates / Journée calme pour les patrons

      • Publié le 18/07/2019
      • Résultat du 18/07/2019
          • Désormais, il a gagné sur les trois grands tours ! Simon Yates s’est imposé ce jeudi à Bagnères-de-Bigorre dans la 12e étape du Tour de France, la première dans les Pyrénées. Le coureur de Mitchelton-Scott s’est montré le plus rapide dans un sprint à trois face à Pello Bilbao (Astana) et Gregor Muehlberger (Bora-Hansgrohe).
          • Tour de France #12: Simon Yates / Journée calme pour les patrons
          • Après une grosse bataille en début d'étape, une quarantaine de coureurs se détachait. On y trouvait par exemple le Breton Julien Simon, l'Arkéa Samsic Kévin Ledanois, Pierre--Luc Périchon, Lilian Calméjaune, Tony Gallopin mais aussi Van Avermaet, Pauwels, Benoot, Stuyven, Teuns ou encore les sprinters Sagan, Matthews, Kristoff et Groenewegen sans oublier les "clients" Bilbao, Rui Costa, Frank et... Simon Yates.

            L’écart grimpait rapidement à plus de cinq minutes l’échappée explosait dans Peyresourde. Lilian Calmejane (Total-Direct Energie) sortait mais il était repris par  Tim Wellens (Lotto-Soudal) qui confortait son maillot à pois. L’Australien Simon Clarke (EF Education First) s'échappait dans la descente et se présentait seul en tête au pied de la Hourquette d’Ancizan avant d'être repris par Matteo Trentin (Mitchelton-Scott).

            Clarke et Trentin étaient repris. Simon Yates (Mitchelton-Scott) et Gregor Muehlberger (Bora-Hansgrohe) parvenaient à distancer Pello Bilbao (Astana). Loin derrière, il ne se passait grand chose dans un peloton pointé à plus de 8 minutes. Il restait alors 30 kilomètres.

            Dans la longue descente vers Bagnères, Bilbao rejoignait le duo de tête. Mais Simon Yates connaissait parfaitement le final : il virait le dernier virage en tête, à moins de 200m de la ligne et n’était plus remonté par ses deux adversaires.

             

            Les réactions


            Pierre-Luc PÉRICHON : « Ça a bagarré fort en début d'étape pour se hisser dans l'échappée. J'ai été dans la 2e vague donc il a fallu cravacher pour en faire partie. D'un point de vue personnel, les sensations reviennent après une première semaine délicate. Je suis très content du résultat. Dans tous les cas, ça fait plaisir de rouler devant ! J'aurais aimé jouer la gagne, surtout pour les copains (Nicolas Edet et Christophe Laporte) qui sont déjà rentrés à la maison. »
             
            Julien SIMON : « Je m'étais mis en tête d'intégrer l'échappée aujourd'hui. Mais il y avait de sacrés coureurs et on savait que ça allait être délicat de tenir le coup dans le dernier col. Mais il n'y a pas de regret à avoir. : on sait qu'il y aura d'autres occasions. »
             

             

            Les classements

             

            1     SIMON YATES    MITCHELTON - SCOTT    04H 57' 53''    -
            2     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ASTANA PRO TEAM    04H 57' 53''    -
            3     GREGOR MÜHLBERGER    BORA - HANSGROHE    04H 57' 53''    -
            4     TIESJ BENOOT    LOTTO SOUDAL    04H 59' 21''    + 00H 01' 28''
            5     FABIO FELLINE    TREK - SEGAFREDO    04H 59' 21''    + 00H 01' 28''
            6     MATTEO TRENTIN    MITCHELTON - SCOTT    04H 59' 21''    + 00H 01' 28''
            7     OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    04H 59' 21''    + 00H 01' 28''
            8     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    04H 59' 21''    + 00H 01' 28''
            9     SIMON CLARKE    EF EDUCATION FIRST    04H 59' 21''    + 00H 01' 28''
            10     JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    04H 59' 21''    + 00H 01' 28''
            11     GREG VAN AVERMAET    CCC TEAM    04H 59' 21''    + 00H 01' 28''
            12     DYLAN TEUNS    BAHRAIN - MERIDA    04H 59' 21''    + 00H 01' 28''
            13     SERGE PAUWELS    CCC TEAM    04H 59' 21''    + 00H 01' 28''
            14     MATHIAS FRANK    AG2R LA MONDIALE    04H 59' 21''    + 00H 01' 28''
            15     NICOLAS ROCHE    TEAM SUNWEB    04H 59' 21''    + 00H 01' 28''
            16     MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    04H 59' 21''    + 00H 01' 28''
            17     TONY GALLOPIN    AG2R LA MONDIALE    04H 59' 21''    + 00H 01' 28''
            18     MICHAEL VALGREN    TEAM DIMENSION DATA    04H 59' 26''    + 00H 01' 33''
            19     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    05H 03' 06''    + 00H 05' 13''
            20     ALBERTO BETTIOL    EF EDUCATION FIRST    05H 03' 06''    + 00H 05' 13''
            21     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 03' 06''    + 00H 05' 13''
            22     DYLAN VAN BAARLE    TEAM INEOS    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            23     LUKE ROWE    TEAM INEOS    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            24     MICHAL KWIATKOWSKI    TEAM INEOS    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            25     JONATHAN CASTROVIEJO    TEAM INEOS    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            26     WOUT POELS    TEAM INEOS    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            27     GERAINT THOMAS    TEAM INEOS    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            28     EGAN BERNAL    TEAM INEOS    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            29     GIANNI MOSCON    TEAM INEOS    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            30     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            31     JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            32     DRIES DEVENYNS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            33     RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            34     XANDRO MEURISSE    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            35     ENRIC MAS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            36     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            37     JULIEN BERNARD    TREK - SEGAFREDO    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            38     ODD CHRISTIAN EIKING    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            39     THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            40     MICHAEL SCHÄR    CCC TEAM    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            41     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            42     PATRICK KONRAD    BORA - HANSGROHE    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            43     MIKEL LANDA MEANA    MOVISTAR TEAM    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            44     NAIRO QUINTANA    MOVISTAR TEAM    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            45     EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            46     JAKOB FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            47     ANDREY AMADOR    MOVISTAR TEAM    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            48     BAUKE MOLLEMA    TREK - SEGAFREDO    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            49     GIULIO CICCONE    TREK - SEGAFREDO    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            50     STEVEN KRUIJSWIJK    TEAM JUMBO - VISMA    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            51     ROMAIN BARDET    AG2R LA MONDIALE    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            52     MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            53     HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            54     ROMAN KREUZIGER    TEAM DIMENSION DATA    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            55     TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            56     WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            57     MIKE TEUNISSEN    TEAM JUMBO - VISMA    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            58     SÉBASTIEN REICHENBACH    GROUPAMA - FDJ    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            59     MAXIME BOUET    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            60     DANIEL MARTIN    UAE TEAM EMIRATES    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            61     ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            62     JULIEN SIMON    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            63     OMAR FRAILE MATARRANZ    ASTANA PRO TEAM    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            64     ANTHONY PEREZ    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            65     DAMIANO CARUSO    BAHRAIN - MERIDA    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            66     TANEL KANGERT    EF EDUCATION FIRST    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            67     JACK HAIG    MITCHELTON - SCOTT    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            68     ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            69     RIGOBERTO URAN    EF EDUCATION FIRST    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            70     AMAEL MOINARD    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            71     GUILLAUME MARTIN    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            72     ALEXIS VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            73     ILNUR ZAKARIN    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            74     REIN TAARAMÄE    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            75     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            76     FABIO ARU    UAE TEAM EMIRATES    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            77     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            78     MAGNUS CORT NIELSEN    ASTANA PRO TEAM    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            79     LILIAN CALMEJANE    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            80     JESUS HERRADA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            81     STÉPHANE ROSSETTO    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            82     LAURENS DE PLUS    TEAM JUMBO - VISMA    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            83     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    UAE TEAM EMIRATES    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            84     RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            85     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            86     KEVIN LEDANOIS    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            87     GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            88     MICHAEL WOODS    EF EDUCATION FIRST    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            89     WILCO KELDERMAN    TEAM SUNWEB    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            90     MICHAEL MATTHEWS    TEAM SUNWEB    05H 07' 28''    + 00H 09' 35''
            91     THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    05H 13' 23''    + 00H 15' 30''
            92     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    05H 13' 23''    + 00H 15' 30''
            93     ANDREA PASQUALON    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    05H 13' 23''    + 00H 15' 30''
            94     STEPHEN CUMMINGS    TEAM DIMENSION DATA    05H 13' 23''    + 00H 15' 30''
            95     CARLOS VERONA QUINTANILLA    MOVISTAR TEAM    05H 13' 23''    + 00H 15' 30''
            96     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''
            97     ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''
            98     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''
            99     MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''
            100     EDVALD BOASSON HAGEN    TEAM DIMENSION DATA    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''
            101     NILS POLITT    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''
            102     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''
            103     BENJAMIN KING    TEAM DIMENSION DATA    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''
            104     NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''
            105     DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''
            106     YOANN OFFREDO    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''
            107     SIMON GESCHKE    CCC TEAM    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''
            108     SVEN ERIK BYSTRØM    UAE TEAM EMIRATES    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''
            109     ANTHONY DELAPLACE    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''
            110     VINCENZO NIBALI    BAHRAIN - MERIDA    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''
            111     PAUL OURSELIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''
            112     SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MERIDA    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''
            113     VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''
            114     JOSEPH ROSSKOPF    CCC TEAM    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''
            115     JOSÉ GONÇALVES    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''
            116     FREDERIK BACKAERT    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''
            117     JAN TRATNIK    BAHRAIN - MERIDA    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''
            118     CHAD HAGA    TEAM SUNWEB    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''
            119     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''
            120     FLORIAN VACHON    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''
            121     ELIE GESBERT    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''
            122     LUKE DURBRIDGE    MITCHELTON - SCOTT    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''
            123     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    MITCHELTON - SCOTT    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''
            124     DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''
            125     FABIEN GRELLIER    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''
            126     IVAN GARCIA CORTINA    BAHRAIN - MERIDA    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''
            127     TOM SCULLY    EF EDUCATION FIRST    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''
            128     ALEXIS GOUGEARD    AG2R LA MONDIALE    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''
            129     BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''
            130     DYLAN GROENEWEGEN    TEAM JUMBO - VISMA    05H 16' 51''    + 00H 18' 58''
            131     SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    05H 17' 02''    + 00H 19' 09''
            132     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    05H 18' 49''    + 00H 20' 56''
            133     STEFAN KÜNG    GROUPAMA - FDJ    05H 18' 49''    + 00H 20' 56''
            134     NATNAEL BERHANE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 18' 49''    + 00H 20' 56''
            135     WILLIAM BONNET    GROUPAMA - FDJ    05H 18' 49''    + 00H 20' 56''
            136     KEVIN VAN MELSEN    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    05H 18' 49''    + 00H 20' 56''
            137     NICCOLÒ BONIFAZIO    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 18' 49''    + 00H 20' 56''
            138     MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MERIDA    05H 18' 49''    + 00H 20' 56''
            139     MADS WÜRTZ    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 18' 49''    + 00H 20' 56''
            140     MARCUS BURGHARDT    BORA - HANSGROHE    05H 18' 49''    + 00H 20' 56''
            141     PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    05H 18' 49''    + 00H 20' 56''
            142     CEES BOL    TEAM SUNWEB    05H 22' 34''    + 00H 24' 41''
            143     MARCO HALLER    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 23' 25''    + 00H 25' 32''
            144     ALEX DOWSETT    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 23' 25''    + 00H 25' 32''
            145     ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 23' 25''    + 00H 25' 32''
            146     LENNARD KÄMNA    TEAM SUNWEB    05H 23' 25''    + 00H 25' 32''
            147     LUKAS PÖSTLBERGER    BORA - HANSGROHE    05H 23' 25''    + 00H 25' 32''
            148     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    TEAM DIMENSION DATA    05H 23' 25''    + 00H 25' 32''
            149     TONY MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    05H 24' 27''    + 00H 26' 34''
            150     ANDRÉ GREIPEL    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 24' 27''    + 00H 26' 34''
            151     ROGER KLUGE    LOTTO SOUDAL    05H 24' 27''    + 00H 26' 34''
            152     JASPER DE BUYST    LOTTO SOUDAL    05H 24' 27''    + 00H 26' 34''
            153     ELIA VIVIANI    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 24' 27''    + 00H 26' 34''
            154     MAXIME MONFORT    LOTTO SOUDAL    05H 24' 27''    + 00H 26' 34''
            155     KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 24' 27''    + 00H 26' 34''
            156     LARS BAK YTTING    TEAM DIMENSION DATA    05H 24' 27''    + 00H 26' 34''
            157     JENS KEUKELEIRE    LOTTO SOUDAL    05H 24' 27''    + 00H 26' 34''
            158     YVES LAMPAERT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 24' 27''    + 00H 26' 34''
            159     MAXIMILIANO RICHEZE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 24' 27''    + 00H 26' 34''
            160     MICHAEL HEPBURN    MITCHELTON - SCOTT    05H 24' 27''    + 00H 26' 34''
            161     JENS DEBUSSCHERE    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 24' 27''    + 00H 26' 34''
            162     AIME DE GENDT    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    05H 24' 27''    + 00H 26' 34''
            163     SEBASTIAN LANGEVELD    EF EDUCATION FIRST    05H 24' 27''    + 00H 26' 34''
            164     WOUT VAN AERT    TEAM JUMBO - VISMA    05H 24' 27''    + 00H 26' 34''
            165     CALEB EWAN    LOTTO SOUDAL    05H 24' 27''    + 00H 26' 34''
            166     AMUND JANSEN    TEAM JUMBO - VISMA    05H 24' 27''    + 00H 26' 34''

             

            Classement général

             

            1     JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    52H 26' 09''    -
            2     GERAINT THOMAS    TEAM INEOS    52H 27' 21''    + 00H 01' 12''
            3     EGAN BERNAL    TEAM INEOS    52H 27' 25''    + 00H 01' 16''
            4     STEVEN KRUIJSWIJK    TEAM JUMBO - VISMA    52H 27' 36''    + 00H 01' 27''
            5     EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    52H 27' 54''    + 00H 01' 45''
            6     ENRIC MAS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    52H 27' 55''    + 00H 01' 46''
            7     ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    52H 27' 56''    + 00H 01' 47''
            8     NAIRO QUINTANA    MOVISTAR TEAM    52H 28' 13''    + 00H 02' 04''
            9     DANIEL MARTIN    UAE TEAM EMIRATES    52H 28' 18''    + 00H 02' 09''
            10     THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    52H 28' 42''    + 00H 02' 33''
            11     PATRICK KONRAD    BORA - HANSGROHE    52H 28' 55''    + 00H 02' 46''
            12     RIGOBERTO URAN    EF EDUCATION FIRST    52H 29' 27''    + 00H 03' 18''
            13     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    52H 29' 27''    + 00H 03' 18''
            14     ROMAIN BARDET    AG2R LA MONDIALE    52H 29' 29''    + 00H 03' 20''
            15     JAKOB FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    52H 29' 31''    + 00H 03' 22''
            16     WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    52H 29' 35''    + 00H 03' 26''
            17     ROMAN KREUZIGER    TEAM DIMENSION DATA    52H 29' 37''    + 00H 03' 28''
            18     XANDRO MEURISSE    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    52H 29' 51''    + 00H 03' 42''
            19     RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    52H 30' 08''    + 00H 03' 59''
            20     MIKEL LANDA MEANA    MOVISTAR TEAM    52H 30' 24''    + 00H 04' 15''
            21     BAUKE MOLLEMA    TREK - SEGAFREDO    52H 30' 34''    + 00H 04' 25''
            22     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    52H 30' 41''    + 00H 04' 32''
            23     ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    52H 30' 43''    + 00H 04' 34''
            24     FABIO ARU    UAE TEAM EMIRATES    52H 32' 06''    + 00H 05' 57''
            25     GUILLAUME MARTIN    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    52H 32' 08''    + 00H 05' 59''
            26     GREG VAN AVERMAET    CCC TEAM    52H 32' 27''    + 00H 06' 18''
            27     NICOLAS ROCHE    TEAM SUNWEB    52H 35' 59''    + 00H 09' 50''
            28     GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    52H 37' 29''    + 00H 11' 20''
            29     RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    52H 38' 56''    + 00H 12' 47''
            30     GIULIO CICCONE    TREK - SEGAFREDO    52H 40' 44''    + 00H 14' 35''
            31     SÉBASTIEN REICHENBACH    GROUPAMA - FDJ    52H 40' 45''    + 00H 14' 36''
            32     MATTEO TRENTIN    MITCHELTON - SCOTT    52H 40' 54''    + 00H 14' 45''
            33     JACK HAIG    MITCHELTON - SCOTT    52H 44' 08''    + 00H 17' 59''
            34     JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    52H 45' 48''    + 00H 19' 39''
            35     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    UAE TEAM EMIRATES    52H 47' 26''    + 00H 21' 17''
            36     MATHIAS FRANK    AG2R LA MONDIALE    52H 48' 09''    + 00H 22' 00''
            37     JESUS HERRADA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    52H 48' 50''    + 00H 22' 41''
            38     MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    52H 49' 15''    + 00H 23' 06''
            39     REIN TAARAMÄE    TOTAL DIRECT ENERGIE    52H 49' 17''    + 00H 23' 08''
            40     MICHAEL MATTHEWS    TEAM SUNWEB    52H 51' 02''    + 00H 24' 53''
            41     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    52H 51' 19''    + 00H 25' 10''
            42     GREGOR MÜHLBERGER    BORA - HANSGROHE    52H 51' 24''    + 00H 25' 15''
            43     ALEXIS VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    52H 52' 08''    + 00H 25' 59''
            44     VINCENZO NIBALI    BAHRAIN - MERIDA    52H 52' 12''    + 00H 26' 03''
            45     MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    52H 52' 37''    + 00H 26' 28''
            46     JULIEN BERNARD    TREK - SEGAFREDO    52H 52' 52''    + 00H 26' 43''
            47     LAURENS DE PLUS    TEAM JUMBO - VISMA    52H 55' 08''    + 00H 28' 59''
            48     DYLAN TEUNS    BAHRAIN - MERIDA    52H 55' 36''    + 00H 29' 27''
            49     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    52H 56' 06''    + 00H 29' 57''
            50     WILCO KELDERMAN    TEAM SUNWEB    52H 56' 15''    + 00H 30' 06''
            51     MICHAEL WOODS    EF EDUCATION FIRST    52H 57' 03''    + 00H 30' 54''
            52     FABIO FELLINE    TREK - SEGAFREDO    52H 57' 56''    + 00H 31' 47''
            53     MICHAL KWIATKOWSKI    TEAM INEOS    52H 59' 07''    + 00H 32' 58''
            54     SIMON CLARKE    EF EDUCATION FIRST    52H 59' 30''    + 00H 33' 21''
            55     ANDREY AMADOR    MOVISTAR TEAM    53H 00' 08''    + 00H 33' 59''
            56     TIESJ BENOOT    LOTTO SOUDAL    53H 00' 13''    + 00H 34' 04''
            57     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ASTANA PRO TEAM    53H 02' 15''    + 00H 36' 06''
            58     PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    53H 02' 34''    + 00H 36' 25''
            59     OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    53H 03' 33''    + 00H 37' 24''
            60     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    53H 04' 22''    + 00H 38' 13''
            61     TANEL KANGERT    EF EDUCATION FIRST    53H 05' 16''    + 00H 39' 07''
            62     DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    53H 06' 03''    + 00H 39' 54''
            63     ILNUR ZAKARIN    TEAM KATUSHA ALPECIN    53H 06' 46''    + 00H 40' 37''
            64     EDVALD BOASSON HAGEN    TEAM DIMENSION DATA    53H 09' 20''    + 00H 43' 11''
            65     ALBERTO BETTIOL    EF EDUCATION FIRST    53H 09' 38''    + 00H 43' 29''
            66     JONATHAN CASTROVIEJO    TEAM INEOS    53H 11' 14''    + 00H 45' 05''
            67     MICHAEL VALGREN    TEAM DIMENSION DATA    53H 11' 15''    + 00H 45' 06''
            68     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    53H 12' 39''    + 00H 46' 30''
            69     WOUT POELS    TEAM INEOS    53H 14' 12''    + 00H 48' 03''
            70     SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MERIDA    53H 14' 38''    + 00H 48' 29''
            71     GIANNI MOSCON    TEAM INEOS    53H 15' 27''    + 00H 49' 18''
            72     SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    53H 16' 30''    + 00H 50' 21''
            73     THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    53H 17' 02''    + 00H 50' 53''
            74     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    53H 17' 08''    + 00H 50' 59''
            75     MAXIME BOUET    TEAM ARKEA - SAMSIC    53H 17' 29''    + 00H 51' 20''
            76     WOUT VAN AERT    TEAM JUMBO - VISMA    53H 18' 00''    + 00H 51' 51''
            77     JAN TRATNIK    BAHRAIN - MERIDA    53H 20' 23''    + 00H 54' 14''
            78     LENNARD KÄMNA    TEAM SUNWEB    53H 20' 55''    + 00H 54' 46''
            79     NILS POLITT    TEAM KATUSHA ALPECIN    53H 22' 04''    + 00H 55' 55''
            80     DYLAN VAN BAARLE    TEAM INEOS    53H 22' 56''    + 00H 56' 47''
            81     SIMON GESCHKE    CCC TEAM    53H 23' 01''    + 00H 56' 52''
            82     TONY GALLOPIN    AG2R LA MONDIALE    53H 23' 21''    + 00H 57' 12''
            83     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    53H 24' 34''    + 00H 58' 25''
            84     SIMON YATES    MITCHELTON - SCOTT    53H 24' 35''    + 00H 58' 26''
            85     OMAR FRAILE MATARRANZ    ASTANA PRO TEAM    53H 25' 18''    + 00H 59' 09''
            86     SERGE PAUWELS    CCC TEAM    53H 30' 49''    + 01H 04' 40''
            87     ANDREA PASQUALON    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    53H 31' 50''    + 01H 05' 41''
            88     JOSEPH ROSSKOPF    CCC TEAM    53H 33' 23''    + 01H 07' 14''
            89     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    53H 36' 22''    + 01H 10' 13''
            90     TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    53H 36' 23''    + 01H 10' 14''
            91     JULIEN SIMON    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    53H 37' 59''    + 01H 11' 50''
            92     DAMIANO CARUSO    BAHRAIN - MERIDA    53H 38' 03''    + 01H 11' 54''
            93     MIKE TEUNISSEN    TEAM JUMBO - VISMA    53H 39' 22''    + 01H 13' 13''
            94     BENJAMIN KING    TEAM DIMENSION DATA    53H 39' 35''    + 01H 13' 26''
            95     HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    53H 40' 16''    + 01H 14' 07''
            96     DRIES DEVENYNS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    53H 40' 28''    + 01H 14' 19''
            97     ELIE GESBERT    TEAM ARKEA - SAMSIC    53H 40' 44''    + 01H 14' 35''
            98     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    53H 40' 47''    + 01H 14' 38''
            99     MADS WÜRTZ    TEAM KATUSHA ALPECIN    53H 41' 00''    + 01H 14' 51''
            100     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    53H 41' 01''    + 01H 14' 52''
            101     KEVIN LEDANOIS    TEAM ARKEA - SAMSIC    53H 41' 08''    + 01H 14' 59''
            102     AMAEL MOINARD    TEAM ARKEA - SAMSIC    53H 42' 00''    + 01H 15' 51''
            103     ANTHONY DELAPLACE    TEAM ARKEA - SAMSIC    53H 42' 05''    + 01H 15' 56''
            104     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    53H 42' 23''    + 01H 16' 14''
            105     IVAN GARCIA CORTINA    BAHRAIN - MERIDA    53H 42' 37''    + 01H 16' 28''
            106     MICHAEL SCHÄR    CCC TEAM    53H 43' 45''    + 01H 17' 36''
            107     JENS KEUKELEIRE    LOTTO SOUDAL    53H 45' 34''    + 01H 19' 25''
            108     NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    53H 45' 42''    + 01H 19' 33''
            109     MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MERIDA    53H 45' 50''    + 01H 19' 41''
            110     LILIAN CALMEJANE    TOTAL DIRECT ENERGIE    53H 46' 22''    + 01H 20' 13''
            111     DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    53H 46' 36''    + 01H 20' 27''
            112     NATNAEL BERHANE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    53H 47' 04''    + 01H 20' 55''
            113     LUKE DURBRIDGE    MITCHELTON - SCOTT    53H 47' 37''    + 01H 21' 28''
            114     ODD CHRISTIAN EIKING    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    53H 48' 21''    + 01H 22' 12''
            115     STEFAN KÜNG    GROUPAMA - FDJ    53H 49' 15''    + 01H 23' 06''
            116     LUKE ROWE    TEAM INEOS    53H 51' 00''    + 01H 24' 51''
            117     JASPER DE BUYST    LOTTO SOUDAL    53H 51' 15''    + 01H 25' 06''
            118     PAUL OURSELIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    53H 52' 44''    + 01H 26' 35''
            119     STÉPHANE ROSSETTO    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    53H 57' 07''    + 01H 30' 58''
            120     SVEN ERIK BYSTRØM    UAE TEAM EMIRATES    53H 58' 03''    + 01H 31' 54''
            121     BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    53H 59' 24''    + 01H 33' 15''
            122     FABIEN GRELLIER    TOTAL DIRECT ENERGIE    53H 59' 50''    + 01H 33' 41''
            123     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    TEAM DIMENSION DATA    54H 01' 17''    + 01H 35' 08''
            124     ANTHONY PEREZ    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    54H 02' 10''    + 01H 36' 01''
            125     MAGNUS CORT NIELSEN    ASTANA PRO TEAM    54H 02' 44''    + 01H 36' 35''
            126     ELIA VIVIANI    DECEUNINCK - QUICK - STEP    54H 03' 10''    + 01H 37' 01''
            127     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    54H 03' 37''    + 01H 37' 28''
            128     VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    54H 03' 40''    + 01H 37' 31''
            129     CALEB EWAN    LOTTO SOUDAL    54H 03' 57''    + 01H 37' 48''
            130     JOSÉ GONÇALVES    TEAM KATUSHA ALPECIN    54H 04' 06''    + 01H 37' 57''
            131     MARCUS BURGHARDT    BORA - HANSGROHE    54H 04' 19''    + 01H 38' 10''
            132     YVES LAMPAERT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    54H 05' 01''    + 01H 38' 52''
            133     ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    54H 05' 23''    + 01H 39' 14''
            134     FLORIAN VACHON    TEAM ARKEA - SAMSIC    54H 05' 39''    + 01H 39' 30''
            135     LUKAS PÖSTLBERGER    BORA - HANSGROHE    54H 05' 42''    + 01H 39' 33''
            136     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    MITCHELTON - SCOTT    54H 06' 27''    + 01H 40' 18''
            137     CARLOS VERONA QUINTANILLA    MOVISTAR TEAM    54H 06' 33''    + 01H 40' 24''
            138     ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    54H 07' 48''    + 01H 41' 39''
            139     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    54H 08' 21''    + 01H 42' 12''
            140     MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    54H 09' 29''    + 01H 43' 20''
            141     CEES BOL    TEAM SUNWEB    54H 10' 08''    + 01H 43' 59''
            142     ALEXIS GOUGEARD    AG2R LA MONDIALE    54H 10' 27''    + 01H 44' 18''
            143     WILLIAM BONNET    GROUPAMA - FDJ    54H 10' 38''    + 01H 44' 29''
            144     NICCOLÒ BONIFAZIO    TOTAL DIRECT ENERGIE    54H 13' 22''    + 01H 47' 13''
            145     MICHAEL HEPBURN    MITCHELTON - SCOTT    54H 13' 37''    + 01H 47' 28''
            146     ROGER KLUGE    LOTTO SOUDAL    54H 14' 02''    + 01H 47' 53''
            147     KEVIN VAN MELSEN    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    54H 14' 04''    + 01H 47' 55''
            148     MAXIMILIANO RICHEZE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    54H 14' 10''    + 01H 48' 01''
            149     DYLAN GROENEWEGEN    TEAM JUMBO - VISMA    54H 15' 09''    + 01H 49' 00''
            150     AMUND JANSEN    TEAM JUMBO - VISMA    54H 15' 30''    + 01H 49' 21''
            151     STEPHEN CUMMINGS    TEAM DIMENSION DATA    54H 15' 30''    + 01H 49' 21''
            152     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    54H 15' 53''    + 01H 49' 44''
            153     FREDERIK BACKAERT    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    54H 15' 58''    + 01H 49' 49''
            154     MARCO HALLER    TEAM KATUSHA ALPECIN    54H 16' 09''    + 01H 50' 00''
            155     LARS BAK YTTING    TEAM DIMENSION DATA    54H 16' 28''    + 01H 50' 19''
            156     ANDRÉ GREIPEL    TEAM ARKEA - SAMSIC    54H 16' 40''    + 01H 50' 31''
            157     ALEX DOWSETT    TEAM KATUSHA ALPECIN    54H 16' 52''    + 01H 50' 43''
            158     TOM SCULLY    EF EDUCATION FIRST    54H 18' 37''    + 01H 52' 28''
            159     MAXIME MONFORT    LOTTO SOUDAL    54H 19' 03''    + 01H 52' 54''
            160     AIME DE GENDT    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    54H 19' 28''    + 01H 53' 19''
            161     KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    54H 20' 50''    + 01H 54' 41''
            162     CHAD HAGA    TEAM SUNWEB    54H 22' 27''    + 01H 56' 18''
            163     TONY MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    54H 22' 59''    + 01H 56' 50''
            164     JENS DEBUSSCHERE    TEAM KATUSHA ALPECIN    54H 24' 05''    + 01H 57' 56''
            165     SEBASTIAN LANGEVELD    EF EDUCATION FIRST    54H 28' 15''    + 02H 02' 06''
            166     YOANN OFFREDO    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    54H 40' 44''    + 02H 14' 35''

          • Bagnères-de-Bigorre ( 65 )
            Toulouse ( 31 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite