• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

68 Capture d e cran 2020 03 09 a  18.40.54 copie.jpg
Sportbreizh, au service du vélo depuis 10 ans
OK
Actualités
      • Tour de France #16: Barguil 6ème

      • Publié le 15/09/2020
      • Résultat du 15/09/2020
          • L’étape de reprise après la deuxième journée de repos offrait tous les ingrédients pour assister au succès d’un solide coureur parti en échappée. Parmi les candidats au bouquet de Villard-de-Lans, de très sérieux clients comme Julian Alaphilippe, Tiesj Benoot, Richard Carapaz, Pierre Rolland ou Warren Barguil se sont engagés dans la bataille. C’est dans les rangs de Bora-Hansgrohe que le soulagement est arrivé en Isère, grâce à Lennard Kämna qui est parvenu à décrocher Carapaz dans la descente sur Lans-en-Vercors.
          • Tour de France #16: Barguil 6ème
          • Après avoir déjà été en lice pour la gagne lors de sa première participation au Tour en 2019 (6e à Foix, 4e à Valloire), puis gagné une étape du Dauphiné à Megève et buté sur Daniel Martinez au Puy Mary il y a quelques jours, Kämna obtient sa consécration en solitaire. Parmi les favoris pour le titre les positions n’ont pas été bousculées à l’arrivée de la 16e étape : Primoz Roglic reste en tête avec 40’’ d’avance sur Tadej Pogacar.

            Chez les Bretons, on rit avec Barguil qui termine 6ème de l'étape et on pelure pour Gaudu qui a renoncé (voir par ailleurs).

            Roche et Carapaz lancent l’échappée

            Le peloton est réuni à La Tour-du-Pin avec 158 coureurs. Parmi eux, les volontaires sont nombreux pour prendre l’échappée et notamment Julian Alaphilippe qui montre son ambition dès le 4e kilomètre. Un premier groupe de 35 coureurs se forment mais l’allure rapide du peloton aboutit à un regroupe ment au km 16. Un kilomètre plus loin, le bon mouvement est lancé par Nicholas Roche (Sunweb) et Richard Carapaz (Ineos Grenadiers). Après 6 kilomètres en duo, ils sont rejoints par Andrey Amador (Ineos Grenadiers), Lennard Kämna, Daniel Oss (Bora-Hansgrohe), Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step), Sébastien Reichenbach (Groupama-FDJ), Alberto Bettiol (EF Education First), Winner Anacona, Warren Barguil (Arkéa-Samsic),Imanol Erviti, Carlos Verona (Movistar Team), Matteo Trentin (CCC Team), Chris Juul Jensen (Mitchelton-Scott) et Quentin Pacher (B&B Hotels-Vital Concept).

            15 + 3 + 5 = 23

            C’est dans cette configuration que l’échappée atteint le sprint intermédiaire (km 44,5), avec Trentin en tête et 1’30’’ d’avance sur le peloton. Pendant ce temps de moments de contre attaque font enfler le groupe de tête, d’abord à 18 coureurs au km 56 avec Casper Pedersen, Tiesj Benoot et Pierre Rolland. La jonction permet alors au coureur de B&B-Vital Concept de partir à l’assaut des points de la montagne au col de Porte (km 66,5). Il continue ensuite sa récolte au sommet de la côte de Revel (km 94,5), alors que l’échappée compte 23 coureurs avec le renfort de Pavel Sivakov, Neilson Powless, Simon Geschke, Mikel Nieve et Romain Sicard. 

            Carapaz contré par Kämna

            L’échappée obtient en arrivant dans la montée de Saint-Nizier-du-Moucherotte un avantage de 13’30’’ qui garantit la victoire d’étape à l’un de ses membres. Quentin Pacher est le premier à se déclarer et aborde l’ascension en tête, mais c’est un durcissement de l’allure par Richard Carapaz qui fait exploser le groupe à 5 km du sommet. Il n’est plus accompagné que de Reichenbach, Alaphilippe et Kämna à 6 km du sommet pour fondre sur Pacher. Son entreprise d’élimination de ses adversaires se poursuit, mais il est contré par Lennard Kämna à la bascule. Le coureur allemand creuse l’écart sur son rival équatorien dans la plongée sur Lans-en-Vercors, puis rentre dans les 3 derniers kilomètres avec une minute d’avance. Une marge suffisante pour aller chercher sa première étape sur le Tour de France en solitaire.

            Les classements

            1       LENNARD KÄMNA    BORA - HANSGROHE    04h 12' 52''    -
            2       RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    04h 14' 19''    + 00h 01' 27''
            3       SÉBASTIEN REICHENBACH    GROUPAMA - FDJ    04h 14' 48''    + 00h 01' 56''
            4       PAVEL SIVAKOV    INEOS GRENADIERS    04h 15' 26''    + 00h 02' 34''
            5       SIMON GESCHKE    CCC TEAM    04h 15' 27''    + 00h 02' 35''
            6       WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 15' 29''    + 00h 02' 37''
            7       TIESJ BENOOT    TEAM SUNWEB    04h 15' 33''    + 00h 02' 41''
            8       NICOLAS ROCHE    TEAM SUNWEB    04h 15' 39''    + 00h 02' 47''
            9       QUENTIN PACHER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 15' 43''    + 00h 02' 51''
            10       JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 15' 46''    + 00h 02' 54''
            11       ALBERTO BETTIOL    EF PRO CYCLING    04h 18' 04''    + 00h 05' 12''
            12       CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    04h 18' 07''    + 00h 05' 15''
            13       PIERRE ROLLAND    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 18' 10''    + 00h 05' 18''
            14       MATTEO TRENTIN    CCC TEAM    04h 19' 03''    + 00h 06' 11''
            15       IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    04h 19' 03''    + 00h 06' 11''
            16       ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    04h 19' 03''    + 00h 06' 11''
            17       ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 23' 38''    + 00h 10' 46''
            18       WINNER ANACONA    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 23' 38''    + 00h 10' 46''
            19       CASPER PHILLIP PEDERSEN    TEAM SUNWEB    04h 29' 01''    + 00h 16' 09''
            20       MIGUEL ANGEL LOPEZ    ASTANA PRO TEAM    04h 29' 40''    + 00h 16' 48''
            21       TADEJ POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    04h 29' 40''    + 00h 16' 48''
            22       PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    04h 29' 40''    + 00h 16' 48''
            23       RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    04h 29' 40''    + 00h 16' 48''
            24       MIKEL LANDA    BAHRAIN - MCLAREN    04h 29' 40''    + 00h 16' 48''
            25       ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    04h 29' 40''    + 00h 16' 48''
            26       ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    04h 29' 40''    + 00h 16' 48''
            27       RIGOBERTO URAN    EF PRO CYCLING    04h 29' 40''    + 00h 16' 48''
            28       ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    04h 29' 40''    + 00h 16' 48''
            29       GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    04h 29' 40''    + 00h 16' 48''
            30       TOM DUMOULIN    TEAM JUMBO - VISMA    04h 29' 47''    + 00h 16' 55''
            31       DAMIANO CARUSO    BAHRAIN - MCLAREN    04h 29' 47''    + 00h 16' 55''
            32       DANIEL FELIPE MARTINEZ    EF PRO CYCLING    04h 29' 51''    + 00h 16' 59''
            33       WOUT VAN AERT    TEAM JUMBO - VISMA    04h 30' 09''    + 00h 17' 17''
            34       SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    04h 30' 09''    + 00h 17' 17''
            35       KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    04h 30' 11''    + 00h 17' 19''
            36       NAIRO QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 30' 15''    + 00h 17' 23''
            37       LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    04h 30' 15''    + 00h 17' 23''
            38       MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    04h 30' 15''    + 00h 17' 23''
            39       THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    04h 30' 28''    + 00h 17' 36''
            40       BEN HERMANS    ISRAEL START-UP NATION    04h 30' 28''    + 00h 17' 36''
            41       VALENTIN MADOUAS    GROUPAMA - FDJ    04h 30' 37''    + 00h 17' 45''
            42       STEFAN KÜNG    GROUPAMA - FDJ    04h 30' 37''    + 00h 17' 45''
            43       NICOLAS EDET    COFIDIS    04h 30' 37''    + 00h 17' 45''
            44       MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    04h 30' 37''    + 00h 17' 45''
            45       THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    04h 30' 37''    + 00h 17' 45''
            46       JAN POLANC    UAE TEAM EMIRATES    04h 30' 37''    + 00h 17' 45''
            47       GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    04h 30' 37''    + 00h 17' 45''
            48       ALEXIS VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    04h 30' 37''    + 00h 17' 45''
            49       RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    04h 30' 37''    + 00h 17' 45''
            50       FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    04h 30' 37''    + 00h 17' 45''
            51       PELLO BILBAO    BAHRAIN - MCLAREN    04h 30' 37''    + 00h 17' 45''
            52       NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    04h 30' 57''    + 00h 18' 05''
            53       DAYER QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 30' 57''    + 00h 18' 05''
            54       HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    04h 31' 10''    + 00h 18' 18''
            55       DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    04h 31' 33''    + 00h 18' 41''
            56       WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    04h 31' 56''    + 00h 19' 04''
            57       HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    04h 32' 24''    + 00h 19' 32''
            58       MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MCLAREN    04h 32' 24''    + 00h 19' 32''
            59       NEILSON POWLESS    EF PRO CYCLING    04h 32' 24''    + 00h 19' 32''
            60       KÉVIN LEDANOIS    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 32' 50''    + 00h 19' 58''
            61       VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    04h 33' 01''    + 00h 20' 09''
            62       DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    04h 33' 06''    + 00h 20' 14''
            63       DARIO CATALDO    MOVISTAR TEAM    04h 33' 06''    + 00h 20' 14''
            64       GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    04h 33' 43''    + 00h 20' 51''
            65       ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    04h 34' 36''    + 00h 21' 44''
            66       MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    04h 34' 36''    + 00h 21' 44''
            67       CHRISTOPHER JUUL JENSEN    MITCHELTON - SCOTT    04h 34' 36''    + 00h 21' 44''
            68       CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 37' 34''    + 00h 24' 42''
            69       CYRIL BARTHE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 37' 34''    + 00h 24' 42''
            70       MATHIEU BURGAUDEAU    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 37' 34''    + 00h 24' 42''
            71       RYAN GIBBONS    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 37' 34''    + 00h 24' 42''
            72       BOB JUNGELS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 37' 34''    + 00h 24' 42''
            73       DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    04h 37' 34''    + 00h 24' 42''
            74       MICHAEL SCHÄR    CCC TEAM    04h 37' 34''    + 00h 24' 42''
            75       JENS KEUKELEIRE    EF PRO CYCLING    04h 37' 34''    + 00h 24' 42''
            76       ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    04h 37' 34''    + 00h 24' 42''
            77       NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    04h 37' 34''    + 00h 24' 42''
            78       ALESSANDRO DE MARCHI    CCC TEAM    04h 37' 34''    + 00h 24' 42''
            79       EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    04h 37' 34''    + 00h 24' 42''
            80       JESUS HERRADA    COFIDIS    04h 37' 34''    + 00h 24' 42''
            81       NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    04h 37' 34''    + 00h 24' 42''
            82       FABIEN GRELLIER    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 37' 34''    + 00h 24' 42''
            83       JORIS NIEUWENHUIS    TEAM SUNWEB    04h 38' 09''    + 00h 25' 17''
            84       MARC HIRSCHI    TEAM SUNWEB    04h 38' 09''    + 00h 25' 17''
            85       PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    04h 38' 15''    + 00h 25' 23''
            86       JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    04h 39' 16''    + 00h 26' 24''
            87       TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    04h 39' 16''    + 00h 26' 24''
            88       MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    04h 39' 16''    + 00h 26' 24''
            89       TOM VAN ASBROECK    ISRAEL START-UP NATION    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            90       KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            91       NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            92       NILS POLITT    ISRAEL START-UP NATION    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            93       CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            94       LUKAS PÖSTLBERGER    BORA - HANSGROHE    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            95       JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            96       DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            97       ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            98       MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            99       MARCO MARCATO    UAE TEAM EMIRATES    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            100       JACK BAUER    MITCHELTON - SCOTT    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            101       GEOFFREY SOUPE    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            102       SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MCLAREN    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            103       CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            104       GUY NIV    ISRAEL START-UP NATION    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            105       DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            106       MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            107       KÉVIN REZA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            108       BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            109       MAXIME CHEVALIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            110       OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            111       TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            112       RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            113       EDVALD BOASSON HAGEN    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            114       GREG VAN AVERMAET    CCC TEAM    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            115       JENS DEBUSSCHERE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            116       MARCO HALLER    BAHRAIN - MCLAREN    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            117       TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            118       MAXIMILIAN WALSCHEID    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            119       ANDRÉ GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            120       MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            121       TONY MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            122       SIMONE CONSONNI    COFIDIS    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            123       OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            124       JONATHAN CASTROVIEJO    INEOS GRENADIERS    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            125       PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            126       ELIA VIVIANI    COFIDIS    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            127       EGAN BERNAL    INEOS GRENADIERS    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            128       BRYAN COQUARD    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            129       HAROLD TEJADA    ASTANA PRO TEAM    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            130       ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            131       CLÉMENT VENTURINI    AG2R LA MONDIALE    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            132       MICHAL KWIATKOWSKI    INEOS GRENADIERS    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            133       HUGO HOFSTETTER    ISRAEL START-UP NATION    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            134       SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            135       KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            136       JONAS KOCH    CCC TEAM    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            137       JAN HIRT    CCC TEAM    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            138       LUKE ROWE    INEOS GRENADIERS    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            139       SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            140       CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            141       ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            142       MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            143       LUKA MEZGEC    MITCHELTON - SCOTT    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            144       EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            145       DRIES DEVENYNS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            146       AMUND GRØNDAHL JANSEN    TEAM JUMBO - VISMA    04h 40' 19''    + 00h 27' 27''
            147       ROMAN KREUZIGER    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 40' 41''    + 00h 27' 49''
            148       MICHAEL GOGL    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 40' 41''    + 00h 27' 49''
            149       NICCOLÒ BONIFAZIO    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 41' 00''    + 00h 28' 08''
            150       CEES BOL    TEAM SUNWEB    04h 41' 00''    + 00h 28' 08''
            151       CALEB EWAN    LOTTO SOUDAL    04h 43' 44''    + 00h 30' 52''
            152       ROGER KLUGE    LOTTO SOUDAL    04h 43' 44''    + 00h 30' 52''
            153       JASPER DE BUYST    LOTTO SOUDAL    04h 43' 44''    + 00h 30' 52''
            154       FREDERIK FRISON    LOTTO SOUDAL    04h 43' 44''    + 00h 30' 52''

            Le classement général

            1       PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    70h 06' 47''    -
            2       TADEJ POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    70h 07' 27''    + 00h 00' 40''
            3       RIGOBERTO URAN    EF PRO CYCLING    70h 08' 21''    + 00h 01' 34''
            4       MIGUEL ANGEL LOPEZ    ASTANA PRO TEAM    70h 08' 32''    + 00h 01' 45''
            5       ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    70h 08' 50''    + 00h 02' 03''
            6       RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    70h 09' 00''    + 00h 02' 13''
            7       MIKEL LANDA    BAHRAIN - MCLAREN    70h 09' 03''    + 00h 02' 16''
            8       ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    70h 10' 02''    + 00h 03' 15''
            9       TOM DUMOULIN    TEAM JUMBO - VISMA    70h 12' 06''    + 00h 05' 19''
            10       NAIRO QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    70h 12' 30''    + 00h 05' 43''
            11       GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    70h 13' 32''    + 00h 06' 45''
            12       ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    70h 13' 39''    + 00h 06' 52''
            13       DAMIANO CARUSO    BAHRAIN - MCLAREN    70h 15' 56''    + 00h 09' 09''
            14       RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    70h 24' 10''    + 00h 17' 23''
            15       WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    70h 25' 03''    + 00h 18' 16''
            16       EGAN BERNAL    INEOS GRENADIERS    70h 25' 51''    + 00h 19' 04''
            17       PIERRE ROLLAND    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    70h 36' 50''    + 00h 30' 03''
            18       SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    70h 41' 53''    + 00h 35' 06''
            19       PELLO BILBAO    BAHRAIN - MCLAREN    70h 51' 10''    + 00h 44' 23''
            20       MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    71h 05' 45''    + 00h 58' 58''
            21       CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    71h 08' 45''    + 01h 01' 58''
            22       GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    71h 08' 55''    + 01h 02' 08''
            23       MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    71h 10' 34''    + 01h 03' 47''
            24       ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    71h 11' 48''    + 01h 05' 01''
            25       SÉBASTIEN REICHENBACH    GROUPAMA - FDJ    71h 13' 38''    + 01h 06' 51''
            26       WOUT VAN AERT    TEAM JUMBO - VISMA    71h 19' 34''    + 01h 12' 47''
            27       GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    71h 26' 37''    + 01h 19' 50''
            28       KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    71h 27' 14''    + 01h 20' 27''
            29       VALENTIN MADOUAS    GROUPAMA - FDJ    71h 28' 01''    + 01h 21' 14''
            30       ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    71h 29' 02''    + 01h 22' 15''
            31       THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    71h 30' 31''    + 01h 23' 44''
            32       JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    71h 30' 48''    + 01h 24' 01''
            33       DANIEL FELIPE MARTINEZ    EF PRO CYCLING    71h 31' 18''    + 01h 24' 31''
            34       MICHAL KWIATKOWSKI    INEOS GRENADIERS    71h 34' 30''    + 01h 27' 43''
            35       LENNARD KÄMNA    BORA - HANSGROHE    71h 38' 53''    + 01h 32' 06''
            36       EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    71h 39' 13''    + 01h 32' 26''
            37       JONATHAN CASTROVIEJO    INEOS GRENADIERS    71h 42' 09''    + 01h 35' 22''
            38       DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    71h 42' 36''    + 01h 35' 49''
            39       LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    71h 43' 00''    + 01h 36' 13''
            40       ALEXIS VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    71h 43' 11''    + 01h 36' 24''
            41       HAROLD TEJADA    ASTANA PRO TEAM    71h 51' 15''    + 01h 44' 28''
            42       HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    71h 56' 47''    + 01h 50' 00''
            43       GREG VAN AVERMAET    CCC TEAM    71h 57' 28''    + 01h 50' 41''
            44       ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    71h 57' 42''    + 01h 50' 55''
            45       JESUS HERRADA    COFIDIS    71h 58' 23''    + 01h 51' 36''
            46       BOB JUNGELS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    71h 58' 48''    + 01h 52' 01''
            47       RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    72h 00' 01''    + 01h 53' 14''
            48       MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    72h 00' 24''    + 01h 53' 37''
            49       HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    72h 01' 20''    + 01h 54' 33''
            50       JAN POLANC    UAE TEAM EMIRATES    72h 03' 19''    + 01h 56' 32''
            51       QUENTIN PACHER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    72h 04' 53''    + 01h 58' 06''
            52       ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    72h 07' 19''    + 02h 00' 32''
            53       STEFAN KÜNG    GROUPAMA - FDJ    72h 07' 44''    + 02h 00' 57''
            54       NICOLAS EDET    COFIDIS    72h 08' 37''    + 02h 01' 50''
            55       NEILSON POWLESS    EF PRO CYCLING    72h 09' 21''    + 02h 02' 34''
            56       MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    72h 11' 54''    + 02h 05' 07''
            57       NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    72h 15' 26''    + 02h 08' 39''
            58       SIMON GESCHKE    CCC TEAM    72h 17' 25''    + 02h 10' 38''
            59       MARC HIRSCHI    TEAM SUNWEB    72h 22' 01''    + 02h 15' 14''
            60       SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    72h 22' 17''    + 02h 15' 30''
            61       DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    72h 23' 05''    + 02h 16' 18''
            62       NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    72h 23' 10''    + 02h 16' 23''
            63       THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    72h 25' 11''    + 02h 18' 24''
            64       ALBERTO BETTIOL    EF PRO CYCLING    72h 26' 55''    + 02h 20' 08''
            65       NICOLAS ROCHE    TEAM SUNWEB    72h 27' 20''    + 02h 20' 33''
            66       WINNER ANACONA    TEAM ARKEA - SAMSIC    72h 35' 28''    + 02h 28' 41''
            67       OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    72h 37' 15''    + 02h 30' 28''
            68       OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    72h 38' 45''    + 02h 31' 58''
            69       FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    72h 40' 21''    + 02h 33' 34''
            70       MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    72h 42' 50''    + 02h 36' 03''
            71       BEN HERMANS    ISRAEL START-UP NATION    72h 42' 53''    + 02h 36' 06''
            72       JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    72h 44' 55''    + 02h 38' 08''
            73       JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    72h 50' 38''    + 02h 43' 51''
            74       TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    72h 54' 58''    + 02h 48' 11''
            75       CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    72h 55' 07''    + 02h 48' 20''
            76       MATTEO TRENTIN    CCC TEAM    72h 55' 45''    + 02h 48' 58''
            77       DARIO CATALDO    MOVISTAR TEAM    72h 55' 46''    + 02h 48' 59''
            78       MICHAEL SCHÄR    CCC TEAM    72h 57' 40''    + 02h 50' 53''
            79       NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    72h 58' 36''    + 02h 51' 49''
            80       JAN HIRT    CCC TEAM    72h 59' 57''    + 02h 53' 10''
            81       ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    73h 00' 07''    + 02h 53' 20''
            82       IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    73h 04' 30''    + 02h 57' 43''
            83       TIESJ BENOOT    TEAM SUNWEB    73h 05' 11''    + 02h 58' 24''
            84       MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MCLAREN    73h 08' 43''    + 03h 01' 56''
            85       VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    73h 10' 58''    + 03h 04' 11''
            86       PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    73h 13' 34''    + 03h 06' 47''
            87       JACK BAUER    MITCHELTON - SCOTT    73h 15' 06''    + 03h 08' 19''
            88       KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    73h 16' 05''    + 03h 09' 18''
            89       PAVEL SIVAKOV    INEOS GRENADIERS    73h 19' 21''    + 03h 12' 34''
            90       DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    73h 21' 32''    + 03h 14' 45''
            91       MICHAEL GOGL    NTT PRO CYCLING TEAM    73h 22' 02''    + 03h 15' 15''
            92       JENS KEUKELEIRE    EF PRO CYCLING    73h 23' 36''    + 03h 16' 49''
            93       LUKA MEZGEC    MITCHELTON - SCOTT    73h 24' 28''    + 03h 17' 41''
            94       TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    73h 24' 59''    + 03h 18' 12''
            95       DRIES DEVENYNS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    73h 26' 52''    + 03h 20' 05''
            96       PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    73h 27' 03''    + 03h 20' 16''
            97       MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    73h 28' 29''    + 03h 21' 42''
            98       SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MCLAREN    73h 29' 16''    + 03h 22' 29''
            99       DAYER QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    73h 29' 52''    + 03h 23' 05''
            100       CYRIL BARTHE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    73h 32' 24''    + 03h 25' 37''
            101       DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    73h 32' 27''    + 03h 25' 40''
            102       TOM VAN ASBROECK    ISRAEL START-UP NATION    73h 33' 14''    + 03h 26' 27''
            103       CASPER PHILLIP PEDERSEN    TEAM SUNWEB    73h 36' 13''    + 03h 29' 26''
            104       ALESSANDRO DE MARCHI    CCC TEAM    73h 38' 03''    + 03h 31' 16''
            105       ROMAN KREUZIGER    NTT PRO CYCLING TEAM    73h 39' 16''    + 03h 32' 29''
            106       EDVALD BOASSON HAGEN    NTT PRO CYCLING TEAM    73h 40' 31''    + 03h 33' 44''
            107       CLÉMENT VENTURINI    AG2R LA MONDIALE    73h 41' 23''    + 03h 34' 36''
            108       CHRISTOPHER JUUL JENSEN    MITCHELTON - SCOTT    73h 42' 36''    + 03h 35' 49''
            109       KÉVIN LEDANOIS    TEAM ARKEA - SAMSIC    73h 43' 02''    + 03h 36' 15''
            110       JORIS NIEUWENHUIS    TEAM SUNWEB    73h 44' 30''    + 03h 37' 43''
            111       DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    73h 45' 54''    + 03h 39' 07''
            112       MARCO MARCATO    UAE TEAM EMIRATES    73h 46' 29''    + 03h 39' 42''
            113       CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS    73h 46' 39''    + 03h 39' 52''
            114       SIMONE CONSONNI    COFIDIS    73h 54' 32''    + 03h 47' 45''
            115       ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    73h 57' 22''    + 03h 50' 35''
            116       CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    73h 58' 00''    + 03h 51' 13''
            117       FABIEN GRELLIER    TOTAL DIRECT ENERGIE    74h 00' 10''    + 03h 53' 23''
            118       KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    74h 04' 21''    + 03h 57' 34''
            119       EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    74h 04' 46''    + 03h 57' 59''
            120       HUGO HOFSTETTER    ISRAEL START-UP NATION    74h 05' 00''    + 03h 58' 13''
            121       RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    74h 05' 15''    + 03h 58' 28''
            122       BRYAN COQUARD    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    74h 07' 43''    + 04h 00' 56''
            123       TONY MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    74h 08' 06''    + 04h 01' 19''
            124       WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    74h 11' 31''    + 04h 04' 44''
            125       NILS POLITT    ISRAEL START-UP NATION    74h 11' 46''    + 04h 04' 59''
            126       TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    74h 12' 19''    + 04h 05' 32''
            127       JONAS KOCH    CCC TEAM    74h 14' 16''    + 04h 07' 29''
            128       MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    74h 14' 30''    + 04h 07' 43''
            129       GEOFFREY SOUPE    TOTAL DIRECT ENERGIE    74h 15' 01''    + 04h 08' 14''
            130       RYAN GIBBONS    NTT PRO CYCLING TEAM    74h 15' 18''    + 04h 08' 31''
            131       AMUND GRØNDAHL JANSEN    TEAM JUMBO - VISMA    74h 16' 43''    + 04h 09' 56''
            132       BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    74h 17' 02''    + 04h 10' 15''
            133       LUKAS PÖSTLBERGER    BORA - HANSGROHE    74h 19' 11''    + 04h 12' 24''
            134       NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    74h 20' 33''    + 04h 13' 46''
            135       LUKE ROWE    INEOS GRENADIERS    74h 22' 36''    + 04h 15' 49''
            136       MATHIEU BURGAUDEAU    TOTAL DIRECT ENERGIE    74h 23' 50''    + 04h 17' 03''
            137       MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    74h 24' 11''    + 04h 17' 24''
            138       KÉVIN REZA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    74h 25' 32''    + 04h 18' 45''
            139       JENS DEBUSSCHERE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    74h 25' 49''    + 04h 19' 02''
            140       ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    74h 26' 29''    + 04h 19' 42''
            141       ELIA VIVIANI    COFIDIS    74h 28' 41''    + 04h 21' 54''
            142       MAXIMILIAN WALSCHEID    NTT PRO CYCLING TEAM    74h 29' 11''    + 04h 22' 24''
            143       CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    74h 30' 50''    + 04h 24' 03''
            144       GUY NIV    ISRAEL START-UP NATION    74h 31' 38''    + 04h 24' 51''
            145       ANDRÉ GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    74h 34' 31''    + 04h 27' 44''
            146       CEES BOL    TEAM SUNWEB    74h 34' 58''    + 04h 28' 11''
            147       SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    74h 37' 11''    + 04h 30' 24''
            148       MAXIME CHEVALIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    74h 37' 53''    + 04h 31' 06''
            149       NICCOLÒ BONIFAZIO    TOTAL DIRECT ENERGIE    74h 39' 20''    + 04h 32' 33''
            150       MARCO HALLER    BAHRAIN - MCLAREN    74h 41' 24''    + 04h 34' 37''
            151       JASPER DE BUYST    LOTTO SOUDAL    74h 42' 10''    + 04h 35' 23''
            152       CALEB EWAN    LOTTO SOUDAL    74h 47' 03''    + 04h 40' 16''
            153       FREDERIK FRISON    LOTTO SOUDAL    74h 56' 18''    + 04h 49' 31''
            154       ROGER KLUGE    LOTTO SOUDAL    75h 01' 52''    + 04h 55' 05''
             

          • Villard-de-Lans ( 38 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite