• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de France #17 : Trentin en costaud

      • Publié le 24/07/2019
      • Résultat du 24/07/2019
          • Troisième succès d'étape pour Mattéo Trentin (Mitchelton-Scott) sur le Tour de France. Après ses victoires en 2013 à Lyon et en 2014 à Nancy, l'italien s'impose en costaud à Gap et il relègue à 37 secondes le Danois Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step) et à 41 secondes le Belge Greg Van Avermaet (CCC). Au général, pas de changement de leader à la veille de l'entrée dans les Alpes !
          • Tour de France #17 : Trentin en costaud
          •  

            Deux non partants, Cees Bol (Sunweb) et Luis Leon Sanchez (Astana), réduisent l’effectif du peloton à 160 coureurs au départ du Pont du Gard. Thomas De Gendt est comme souvent le premier à manifester son intérêt pour l’échappée. Il accélère dès le deuxième kilomètre et emmène avec lui un imposant groupe de 34 coureurs au total, avec Daniel Oss, Lukas Pöstlberger (Bora-Hansgrohe), Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step), Alexis Gougeard (Ag2r La Mondiale), Dylan Teuns (Bahrain-Merida), Nelson Oliveira (Movistar Team), Omar Fraile, Gorka Izagirre, Magnus Cort Nielsen (Astana Pro Team), Simon Clarke, Tom Scully (EF Education First), Chris Juul-Jensen, Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), Greg van Avermaet, Michael Schär (CCC Team), Sven Eryk Bystrom, Rui Costa, Sergio Henao, Vegard Stake Laengen (UAE Team Emirates), Bauke Mollema, Thomas Skujins, Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Nicholas Roche (Team Sunweb), Natnael Berhane, Jesús Herrada, Anthony Pérez, Pierre-Luc Périchon (Cofidis), Thomas de Gendt, Jens Keukeleire (Lotto-Soudal), Nils Politt (Katusha-Alpecin), Xandro Meurisse, Andrea Pasqualon (Wanty-Groupe Gobert), Edvald Boasson Hagen, Ben King (Dimension Data).

            L’écart reste très longtemps contenu autour d’une minute, la formation Total-Direct Energie insistant longuement pour tenter d’envoyer l’un des leurs en tête de course… sans succès. Cette poursuite a obligé les attaquants à durcir leur rythme, parcourant 51,7 kilomètres pendant la première heure de course. A cette vitesse, Magnus Cort a été éjecté de l’échappée sur une crevaison, laissant donc un groupe de 33 coureurs progresser : 6’10’’ d’avance sur la ligne du sprint intermédiaire (km62), 12’ au sommet de la côte de La Rochette-du-Buis (104,5), puis 14’40’’ à l’entrée dans les 40 derniers kilomètres.  

            A 37 kilomètres de l’arrivée, Bauke Mollema est le premier à déclencher les hostilités, mais c’est une offensive d’Alexis Gougeard et Ben King dans le kilomètre suivant qui provoque l’explosion du groupe. La quantité de rivaux se réduit immédiatement, avec Oss, Asgreen, G.Izagirre, Skujins, Trentin, Van Avermaet, Laengen, Périchon et King. Dans les premières pentes menant au col de la Sentinelle, à 14 km de l’arrivée, Matteo Trentin s’isole et bascule avec un avantage de 25’’ sur Kasper Asgreen, le plus entreprenant des ses poursuivants sur la fin de l’ascension, avec Pierre-Luc Périchon.  
             
            Dans la plongée sur Gap, le coureur italien ne fait qu’augmenter son avantage, pour couper la ligne d’arrivée avec 37’’ d’avance sur Kasper Asgreen. Loin derrière, le peloton ne se précipite pas et franchit même le col de la Sentinelle sans encombres. Les coéquipiers de Julian Alaphilippe occupent les premiers rangs et rejoignent Gap sans batailler, avec plus de 20 minutes de retard.

             

             

            Classements

             

            17ème étape

             

            1 MATTEO TRENTIN MITCHELTON - SCOTT -
            2 KASPER ASGREEN DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 00' 37''
            3 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 00' 41''
            4 BAUKE MOLLEMA TREK - SEGAFREDO + 00H 00' 41''
            5 DYLAN TEUNS BAHRAIN - MERIDA + 00H 00' 41''
            6 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 00' 41''
            7 DANIEL OSSBORA - HANSGROHE + 00H 00' 44''
            8 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00' 50''
            9 TOMS SKUJINS TREK - SEGAFREDO + 00H 00' 50''
            10 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00' 55''
            11 SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 01' 23''
            12 LUKAS PÖSTLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 01' 23''
            13 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 01' 26''
            14 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 01' 26''
            15 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 01' 35''
            16 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00H 01' 44''
            17 BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 02' 53''
            18 JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO + 00H 02' 53''
            19 SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 02' 53''
            20 XANDRO MEURISSE WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02' 53''
            21 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00H 02' 53''
            22 ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02' 53''
            23 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 03' 00''
            24 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 03' 02''
            25 ANDREA PASQUALON WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 03' 55''
            26 NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03' 55''
            27 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 05' 49''
            28 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 05' 49''
            29 ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 06' 59''
            30 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON - SCOTT + 00H 08' 04''
            31 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 08' 04''
            32 JENS KEUKELEIRE OTTO SOUDAL + 00H 08' 04''
            33 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST + 00H 09' 23''
            34 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 20' 10''
            35 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 20' 10''
            36 ENRIC MAS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 20' 10''
            37 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 20' 10''
            38 GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 20' 10''
            39 EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 20' 10''
            40 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 00H 20' 10''
            41 DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 20' 10''
            42 GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 20' 10''
            43 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 20' 10''
            44 JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO + 00H 20' 10''
            45 STEFAN KÜNG GROUPAMA - FDJ + 00H 20' 10''
            46 GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 20' 10''
            47 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 20' 10''
            48 RICHIE PORTE TREK - SEGAFREDO + 00H 20' 10''
            49 THIBAUT PINOT GROUPAMA - FDJ + 00H 20' 10''
            50 RUDY MOLARD GROUPAMA - FDJ + 00H 20' 10''
            51 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO - VISMA + 00H 20' 10''
            52 FREDERIK BACKAERT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 20' 10''
            53 LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO - VISMA + 00H 20' 10''
            54 GIULIO CICCONE TREK - SEGAFREDO + 00H 20' 10''
            55 EMANUEL BUCHMANN BORA - HANSGROHE + 00H 20' 10''
            56 DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ + 00H 20' 10''
            57 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 20' 10''
            58 ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA + 00H 20' 10''
            59 PATRICK KONRAD BORA - HANSGROHE + 00H 20' 10''
            60 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 20' 10''
            61 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 20' 10''
            62 FLORIAN VACHON TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 20' 10''
            63 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 20' 10''
            64 REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 20' 10''
            65 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN - MERIDA + 00H 20' 10''
            66 DAMIANO CARUSO BAHRAIN - MERIDA + 00H 20' 10''
            67 TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 00H 20' 10''
            68 MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 20' 10''
            69 MAXIME BOUET TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 20' 10''
            70 ELIE GESBERT TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 20' 10''
            71 CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 20' 10''
            72 ODD CHRISTIAN EIKING WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 20' 10''
            73 ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 20' 10''
            74 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 20' 10''
            75 GUILLAUME MARTIN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 20' 10''
            76 MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 20' 10''
            77 REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 20' 10''
            78 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 20' 10''
            79 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 20' 10''
            80 VINCENZO NIBALI BAHRAIN - MERIDA + 00H 20' 10''
            81 AMAEL MOINARD TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 20' 10''
            82 PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 20' 10''
            83 JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 20' 10''
            84 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 20' 10''
            85 MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 20' 10''
            86 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 20' 10''
            87 WOUT POELSTEAM INEOS + 00H 20' 10''
            88 SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 20' 10''
            89 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 20' 10''
            90 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 20' 10''
            91 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA - FDJ + 00H 20' 10''
            92 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 20' 10''
            93 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 20' 10''
            94 MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 00H 20' 10''
            95 ANTHONY ROUX GROUPAMA - FDJ + 00H 20' 10''
            96 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO - VISMA + 00H 20' 10''
            97 STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 20' 10''
            98 KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 23' 09''
            99 JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 24' 02''
            100 DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 24' 02''
            101 MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 24' 30''
            102 LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 00H 24' 38''
            103 SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA + 00H 24' 38''
            104 LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 25' 13''
            105 ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 25' 55''
            106 LUKE ROWETEAM INEOS + 00H 25' 55''
            107 MATEJ MOHORIC BAHRAIN - MERIDA + 00H 25' 55''
            108 MICHAEL HEPBURN MITCHELTON - SCOTT + 00H 25' 55''
            109 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 25' 55''
            110 KEVIN VAN MELSEN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 25' 55''
            111 DARYL IMPEYMITCHELTON - SCOTT + 00H 25' 55''
            112 JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 25' 55''
            113 KOEN DE KORT TREK - SEGAFREDO + 00H 25' 55''
            114 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 25' 55''
            115 TONY MARTIN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 25' 55''
            116 JACK HAIG MITCHELTON - SCOTT + 00H 25' 55''
            117 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 25' 55''
            118 AMUND JANSEN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 25' 55''
            119 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON - SCOTT + 00H 25' 55''
            120 ELIA VIVIANI DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 25' 55''
            121 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM + 00H 25' 55''
            122 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 25' 55''
            123 FABIO FELLINE TREK - SEGAFREDO + 00H 25' 55''
            124 AIME DE GENDT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 25' 55''
            125 MARC SOLERMOVISTAR TEAM + 00H 25' 55''
            126 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 25' 55''
            127 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 25' 55''
            128 SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 00H 25' 55''
            129 SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00H 25' 55''
            130 MARCUS BURGHARDT BORA - HANSGROHE + 00H 26' 27''
            131 PETER SAGAN BORA - HANSGROHE + 00H 26' 27''
            132 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 26' 34''
            133 MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 26' 34''
            134 LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 26' 34''
            135 JAN TRATNIKBAHRAIN - MERIDA + 00H 26' 34''
            136 TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 26' 34''
            137 CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 26' 34''
            138 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 26' 34''
            139 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA - FDJ + 00H 26' 34''
            140 ADAM YATESMITCHELTON - SCOTT + 00H 26' 34''
            141 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 26' 34''
            142 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 26' 34''
            143 YOANN OFFREDO WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 26' 34''
            144 WILLIAM BONNET GROUPAMA - FDJ + 00H 26' 34''
            145 SIMON YATES MITCHELTON - SCOTT + 00H 26' 34''
            146 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 26' 34''
            147 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 26' 34''
            148 ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 26' 34''
            149 LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB + 00H 26' 34''
            150 MICHAEL MATTHEWS EAM SUNWEB + 00H 26' 34''
            151 TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 26' 34''
            152 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 26' 34''
            153 JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 26' 34''
            154 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00H 27' 45''
            155 MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 27' 45''
            156 CALEB EWANLOTTO SOUDAL + 00H 27' 45''
            157 YVES LAMPAERT DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 30' 05''
            158 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 30' 05''
            159 MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 30' 05''
            160 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 30' 05''


            Classement général

             

            1 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP -
            2 GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 01' 35''
            3 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO - VISMA + 00H 01' 47''
            4 THIBAUT PINOT GROUPAMA - FDJ + 00H 01' 50''
            5 EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 02' 02''
            6 EMANUEL BUCHMANN BORA - HANSGROHE + 00H 02' 14''
            7 MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 04' 54''
            8 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 05' 00''
            9 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 05' 33''
            10 RICHIE PORTE TREK - SEGAFREDO + 00H 06' 30''
            11 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 07' 22''
            12 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 09' 30''
            13 XANDRO MEURISSE WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 11' 08''
            14 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 11' 39''
            15 ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA + 00H 12' 06''
            16 GUILLAUME MARTIN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 13' 42''
            17 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 14' 15''
            18 DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ + 00H 15' 33''
            19 BAUKE MOLLEMA TREK - SEGAFREDO + 00H 18' 25''
            20 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 27' 09''
            21 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 27' 33''
            22 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO - VISMA + 00H 30' 33''
            23 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA - FDJ + 00H 32' 17''
            24 RUDY MOLARD GROUPAMA - FDJ + 00H 34' 11''
            25 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 39' 10''
            26 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 39' 23''
            27 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00H 40' 59''
            28 ADAM YATESMITCHELTON - SCOTT + 00H 41' 42''
            29 ENRIC MAS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 44' 02''
            30 PATRICK KONRAD BORA - HANSGROHE + 00H 46' 01''
            31 TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 00H 48' 43''
            32 JACK HAIG MITCHELTON - SCOTT + 00H 48' 55''
            33 LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO - VISMA + 00H 51' 17''
            34 MATTEO TRENTIN MITCHELTON - SCOTT + 00H 51' 21''
            35 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 52' 41''
            36 JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO + 00H 53' 24''
            37 GIULIO CICCONE TREK - SEGAFREDO + 00H 53' 26''
            38 GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 53' 51''
            39 JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO + 00H 59' 18''
            40 WOUT POELSTEAM INEOS + 01H 00' 11''
            41 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 01H 01' 24''
            42 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 01H 01' 28''
            43 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 01H 01' 37''
            44 DYLAN TEUNS BAHRAIN - MERIDA + 01H 06' 31''
            45 SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 01H 07' 04''
            46 MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 01H 08' 09''
            47 MARC SOLERMOVISTAR TEAM + 01H 08' 26''
            48 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 01H 11' 23''
            49 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 01H 12' 10''
            50 REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 13' 47''
            51 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 01H 14' 27''
            52 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 01H 15' 53''
            53 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 01H 18' 16''
            54 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 01H 19' 23''
            55 VINCENZO NIBALI BAHRAIN - MERIDA + 01H 19' 50''
            56 MICHAEL MATTHEWS EAM SUNWEB + 01H 20' 18''
            57 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 20' 38''
            58 DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 01H 23' 05''
            59 FABIO FELLINE TREK - SEGAFREDO + 01H 23' 32''
            60 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 01H 24' 26''
            61 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 01H 26' 08''
            62 LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB + 01H 26' 12''
            63 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 27' 18''
            64 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 27' 24''
            65 SIMON YATES MITCHELTON - SCOTT + 01H 28' 01''
            66 TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 01H 30' 11''
            67 ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 01H 30' 27''
            68 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 01H 32' 24''
            69 SIMON GESCHKE CCC TEAM + 01H 32' 30''
            70 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 01H 33' 16''
            71 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 01H 34' 29''
            72 BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 01H 35' 19''
            73 MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 01H 36' 00''
            74 GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 01H 37' 31''
            75 ANDREA PASQUALON WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 01H 41' 15''
            76 DARYL IMPEYMITCHELTON - SCOTT + 01H 41' 40''
            77 PETER SAGAN BORA - HANSGROHE + 01H 41' 53''
            78 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 01H 43' 21''
            79 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 01H 43' 46''
            80 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 43' 50''
            81 MAXIME BOUET TEAM ARKEA - SAMSIC + 01H 46' 05''
            82 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 01H 46' 57''
            83 TOMS SKUJINS TREK - SEGAFREDO + 01H 48' 16''
            84 SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA + 01H 50' 14''
            85 JAN TRATNIKBAHRAIN - MERIDA + 01H 53' 20''
            86 DAMIANO CARUSO BAHRAIN - MERIDA + 01H 53' 22''
            87 JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 01H 54' 10''
            88 DANIEL OSSBORA - HANSGROHE + 01H 56' 04''
            89 ELIE GESBERT TEAM ARKEA - SAMSIC + 01H 56' 14''
            90 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 01H 56' 35''
            91 SERGE PAUWELS CCC TEAM + 01H 56' 35''
            92 JENS KEUKELEIRE OTTO SOUDAL + 01H 58' 57''
            93 NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 04' 26''
            94 ANTHONY ROUX GROUPAMA - FDJ + 02H 04' 43''
            95 AMAEL MOINARD TEAM ARKEA - SAMSIC + 02H 05' 39''
            96 TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 02H 05' 53''
            97 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA - SAMSIC + 02H 06' 34''
            98 STEFAN KÜNG GROUPAMA - FDJ + 02H 06' 57''
            99 MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO - VISMA + 02H 07' 02''
            100 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 02H 07' 14''
            101 SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 02H 07' 30''
            102 ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 08' 48''
            103 PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 09' 25''
            104 KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA - SAMSIC + 02H 10' 54''
            105 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN - MERIDA + 02H 12' 01''
            106 JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 12' 10''
            107 LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 13' 19''
            108 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 02H 14' 40''
            109 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM + 02H 15' 04''
            110 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 16' 03''
            111 MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 16' 33''
            112 ODD CHRISTIAN EIKING WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 02H 16' 59''
            113 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 02H 18' 09''
            114 LUKAS PÖSTLBERGER BORA - HANSGROHE + 02H 20' 45''
            115 MATEJ MOHORIC BAHRAIN - MERIDA + 02H 20' 52''
            116 ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 02H 24' 18''
            117 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON - SCOTT + 02H 24' 27''
            118 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 02H 25' 01''
            119 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON - SCOTT + 02H 25' 26''
            120 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 27' 16''
            121 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 02H 27' 31''
            122 LUKE ROWETEAM INEOS + 02H 29' 12''
            123 CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 02H 31' 09''
            124 KASPER ASGREEN DECEUNINCK - QUICK - STEP + 02H 32' 09''
            125 FLORIAN VACHON TEAM ARKEA - SAMSIC + 02H 33' 42''
            126 REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 02H 34' 56''
            127 KOEN DE KORT TREK - SEGAFREDO + 02H 38' 23''
            128 FREDERIK BACKAERT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 02H 39' 03''
            129 JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 39' 35''
            130 ELIA VIVIANI DECEUNINCK - QUICK - STEP + 02H 40' 06''
            131 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 40' 28''
            132 YVES LAMPAERT DECEUNINCK - QUICK - STEP + 02H 40' 51''
            133 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 02H 41' 25''
            134 LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 02H 42' 18''
            135 CALEB EWANLOTTO SOUDAL + 02H 42' 54''
            136 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST + 02H 45' 02''
            137 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA - FDJ + 02H 45' 31''
            138 STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 02H 46' 11''
            139 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 02H 48' 04''
            140 CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 02H 51' 36''
            141 MARCUS BURGHARDT BORA - HANSGROHE + 02H 51' 49''
            142 DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO - VISMA + 02H 54' 13''
            143 ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA - SAMSIC + 02H 55' 20''
            144 LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 02H 55' 55''
            145 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 02H 56' 03''
            146 ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 56' 07''
            147 WILLIAM BONNET GROUPAMA - FDJ + 02H 56' 12''
            148 MICHAEL HEPBURN MITCHELTON - SCOTT + 02H 56' 26''
            149 AMUND JANSEN TEAM JUMBO - VISMA + 02H 56' 48''
            150 KEVIN VAN MELSEN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 02H 57' 17''
            151 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 57' 36''
            152 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK - QUICK - STEP + 02H 58' 15''
            153 AIME DE GENDT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 02H 58' 43''
            154 MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 58' 57''
            155 MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 03H 00' 23''
            156 MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 03H 03' 13''
            157 JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 08' 05''
            158 TONY MARTIN TEAM JUMBO - VISMA + 03H 13' 31''
            159 SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 03H 18' 31''
            160 YOANN OFFREDO WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 03H 22' 16''

             

             

          • Gap ( 05 )
            Nîmes ( 30 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite