• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

68 Capture d e cran 2020 03 09 a  18.40.54 copie.jpg
Sportbreizh, au service du vélo depuis 10 ans
OK
Actualités
      • Tour de France #17: Lopez balèze

      • Publié le 16/09/2020
      • Résultat du 16/09/2020
          • Il fallait dompter le col de la Loze et c’est ce qu’a réussi Miguel Angel Lopez dans le final de la 17e étape, alors que la bataille était lancée entre les deux hommes forts du moment, Primoz Roglic et Tadej Pogacar. Les prétendants au podium final se sont retrouvés en comité restreint, à la poursuite du dernier résistant de l’échappée, Richard Carapaz, finalement battu à trois kilomètres du but. Le coureur colombien d’Astana, déjà double vainqueur d’étape sur la Vuelta, a fait valoir son surnom de « Superman » pour aller chercher dans les deux derniers kilomètres ce bouquet de prestige sur le Tour de France et se hisse en même temps sur le podium provisoire de l’épreuve, à 1’26’’ de Primoz Roglic, Maillot Jaune de plus en plus solide face à Tadej Pogacar.
          • Tour de France #17: Lopez balèze
          • Chez les Bretons, on note surtout la belle performance de Valentin Madouas qui a longtemps accompagné les meilleurs, s'offrant même le plaisir de passer au sommet de la madeleine dans les premiers. Il termine 15ème alors que Warren Barguil est 20ème.

            Alaphilippe dans l’échappée

            Après les forfaits d’Egan Bernal, le premier pour un tenant du titre depuis Chris Froome en 2014, et de Stefan Küng, il reste 152 coureurs dans le peloton, dont beaucoup intéressés par une échappée. Comme souvent, Thomas De Gendt fait partie des volontaires, mais aussi Peter Sagan et Sam Bennett qui se projettent vers le sprint intermédiaire. Au kilomètre 16, c’est le coureur belge qui lance un mouvement qui inspire une vingtaine d’autres coureurs. Mais au kilomètre 30, une accélération de Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) réduit ce groupe à cinq unités, avec Richard Carapaz (Ineos-Grenadiers), Lennard Kämna (Bora-Hansgrohe), Gorka Izagirre (Astana) et Dan Martin (Israel Start Up Nation).

            Carapaz s’offre la Madeleine

            Le groupe de tête ainsi épuré gagne plus facilement du terrain et atteint le sprint intermédiaire (km 45,5) avec 3’10’’ d’avance. Au passage du peloton, Sam Bennett augmente de deux points son avantage sur Peter Sagan, puis l’échappée reprend sa progression et atteint les premières pentes menant au col de la Madeleine avec 6’10’’ d’avance. C’est le moment où Kämna paye les efforts de la veille et également où les coureurs de Bahrain-McLaren imposent une forte pression dans le peloton, qui se réduit dans l’ascension à un groupe d’une trentaine de coureurs, dont ont notamment été exclus Nairo Quintana, Thibaut Pinot et Dani Martinez. Au sommet Richard Carapaz bascule en tête avec une avance de 1’20’’. Dan Martin perd le contact dans la descente, menée à grand train par Julian Alaphilippe.   

            UAE passe à l’offensive

            En rentrant dans l’ascension finale, le trio Alaphilippe-Carapaz-Izagirre a préservé deux minutes d’avance, mais devient un duo à 13 km du but, lorsque le Français lâche prise. Le travail des Bahrain-McLaren, en particulier au moment de l’accélération de Pello Bilbao, essore un peu plus le groupe des favoris qui n’a plus que 30’’ de retard à 10 km de l’arrivée. Le vainqueur du Giro 2019 se retrouve ensuite isolé à 9 km de l’arrivée et résiste vaillamment à ses poursuivants, y compris en abordant la portion la plus raide de l’ascension : à 5 km du but, il augmente même sa marge à 45’’. Mais à 3 km de l’arrivée, le mouvement lancé par De la Cruz réduit le groupe de tête à Pogacar, Roglic, Kuss, Porte et Lopez qui fondent immédiatement sur Carapaz.

            Lopez en solo

            Parmi eux, Kuss est missionné pour une attaque, mais il est suivi puis déposé par Miguel Angel Lopez, qui part en solitaire à 2,5 km de la ligne vers sa première victoire sur le Tour de France. Derrière lui, la bataille se joue entre Roglic et Pogacar… à l’avantage du Maillot Jaune qui franchit la ligne avec 15’’ d’avance sur son jeune compatriote.

            Les classements

             

            1       MIGUEL ANGEL LOPEZ    ASTANA PRO TEAM    04h 49' 08''    -
            2       PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    04h 49' 23''    + 00h 00' 15''
            3       TADEJ POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    04h 49' 38''    + 00h 00' 30''
            4       SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    04h 50' 04''    + 00h 00' 56''
            5       RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    04h 50' 09''    + 00h 01' 01''
            6       ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    04h 50' 20''    + 00h 01' 12''
            7       MIKEL LANDA    BAHRAIN - MCLAREN    04h 50' 28''    + 00h 01' 20''
            8       ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    04h 50' 28''    + 00h 01' 20''
            9       RIGOBERTO URAN    EF PRO CYCLING    04h 51' 07''    + 00h 01' 59''
            10       TOM DUMOULIN    TEAM JUMBO - VISMA    04h 51' 21''    + 00h 02' 13''
            11       RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    04h 51' 49''    + 00h 02' 41''
            12       ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    04h 51' 56''    + 00h 02' 48''
            13       DAMIANO CARUSO    BAHRAIN - MCLAREN    04h 52' 38''    + 00h 03' 30''
            14       GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    04h 53' 07''    + 00h 03' 59''
            15       VALENTIN MADOUAS    GROUPAMA - FDJ    04h 53' 17''    + 00h 04' 09''
            16       KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    04h 55' 20''    + 00h 06' 12''
            17       CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    04h 56' 01''    + 00h 06' 53''
            18       DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    04h 56' 23''    + 00h 07' 15''
            19       WOUT VAN AERT    TEAM JUMBO - VISMA    04h 56' 23''    + 00h 07' 15''
            20       WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 56' 23''    + 00h 07' 15''
            21       GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    04h 57' 27''    + 00h 08' 19''
            22       PELLO BILBAO    BAHRAIN - MCLAREN    04h 58' 18''    + 00h 09' 10''
            23       HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    04h 58' 57''    + 00h 09' 49''
            24       BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    05h 01' 22''    + 00h 12' 14''
            25       ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    05h 04' 41''    + 00h 15' 33''
            26       JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05h 07' 13''    + 00h 18' 05''
            27       GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    05h 07' 34''    + 00h 18' 26''
            28       JAN POLANC    UAE TEAM EMIRATES    05h 07' 48''    + 00h 18' 40''
            29       MICHAEL GOGL    NTT PRO CYCLING TEAM    05h 08' 08''    + 00h 19' 00''
            30       OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    05h 08' 16''    + 00h 19' 08''
            31       DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    05h 09' 13''    + 00h 20' 05''
            32       WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    05h 09' 44''    + 00h 20' 36''
            33       ALEXIS VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    05h 10' 36''    + 00h 21' 28''
            34       THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    05h 10' 36''    + 00h 21' 28''
            35       SÉBASTIEN REICHENBACH    GROUPAMA - FDJ    05h 10' 36''    + 00h 21' 28''
            36       MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    05h 10' 36''    + 00h 21' 28''
            37       LENNARD KÄMNA    BORA - HANSGROHE    05h 10' 55''    + 00h 21' 47''
            38       RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    05h 10' 59''    + 00h 21' 51''
            39       MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MCLAREN    05h 11' 12''    + 00h 22' 04''
            40       THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    05h 11' 34''    + 00h 22' 26''
            41       ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    05h 11' 37''    + 00h 22' 29''
            42       NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    05h 12' 18''    + 00h 23' 10''
            43       EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    05h 12' 41''    + 00h 23' 33''
            44       NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    05h 13' 16''    + 00h 24' 08''
            45       DAYER QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''
            46       NAIRO QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''
            47       QUENTIN PACHER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''
            48       PAVEL SIVAKOV    INEOS GRENADIERS    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''
            49       CYRIL BARTHE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''
            50       OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''
            51       TIESJ BENOOT    TEAM SUNWEB    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''
            52       BEN HERMANS    ISRAEL START-UP NATION    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''
            53       RYAN GIBBONS    NTT PRO CYCLING TEAM    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''
            54       JORIS NIEUWENHUIS    TEAM SUNWEB    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''
            55       HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''
            56       MICHAEL SCHÄR    CCC TEAM    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''
            57       ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''
            58       DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''
            59       MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''
            60       MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''
            61       PIERRE ROLLAND    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''
            62       IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''
            63       CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''
            64       MAXIME CHEVALIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''
            65       DANIEL FELIPE MARTINEZ    EF PRO CYCLING    05h 14' 34''    + 00h 25' 26''
            66       ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    05h 14' 34''    + 00h 25' 26''
            67       NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    05h 14' 34''    + 00h 25' 26''
            68       VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    05h 14' 34''    + 00h 25' 26''
            69       WINNER ANACONA    TEAM ARKEA - SAMSIC    05h 14' 48''    + 00h 25' 40''
            70       KÉVIN LEDANOIS    TEAM ARKEA - SAMSIC    05h 14' 56''    + 00h 25' 48''
            71       CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    05h 14' 56''    + 00h 25' 48''
            72       KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    05h 15' 00''    + 00h 25' 52''
            73       MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    05h 15' 00''    + 00h 25' 52''
            74       DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    05h 15' 00''    + 00h 25' 52''
            75       NEILSON POWLESS    EF PRO CYCLING    05h 15' 00''    + 00h 25' 52''
            76       JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    05h 15' 07''    + 00h 25' 59''
            77       NICOLAS EDET    COFIDIS    05h 15' 07''    + 00h 25' 59''
            78       GREG VAN AVERMAET    CCC TEAM    05h 15' 09''    + 00h 26' 01''
            79       SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MCLAREN    05h 15' 14''    + 00h 26' 06''
            80       TONY MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    05h 15' 14''    + 00h 26' 06''
            81       JENS KEUKELEIRE    EF PRO CYCLING    05h 15' 16''    + 00h 26' 08''
            82       TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    05h 15' 16''    + 00h 26' 08''
            83       CHRISTOPHER JUUL JENSEN    MITCHELTON - SCOTT    05h 15' 16''    + 00h 26' 08''
            84       JESUS HERRADA    COFIDIS    05h 15' 16''    + 00h 26' 08''
            85       SIMON GESCHKE    CCC TEAM    05h 15' 40''    + 00h 26' 32''
            86       GEOFFREY SOUPE    TOTAL DIRECT ENERGIE    05h 15' 45''    + 00h 26' 37''
            87       DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    05h 15' 50''    + 00h 26' 42''
            88       CLÉMENT VENTURINI    AG2R LA MONDIALE    05h 15' 54''    + 00h 26' 46''
            89       EDVALD BOASSON HAGEN    NTT PRO CYCLING TEAM    05h 16' 33''    + 00h 27' 25''
            90       SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    05h 16' 33''    + 00h 27' 25''
            91       LUKAS PÖSTLBERGER    BORA - HANSGROHE    05h 16' 38''    + 00h 27' 30''
            92       ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    05h 16' 40''    + 00h 27' 32''
            93       CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    05h 16' 48''    + 00h 27' 40''
            94       HAROLD TEJADA    ASTANA PRO TEAM    05h 17' 25''    + 00h 28' 17''
            95       LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    05h 17' 25''    + 00h 28' 17''
            96       TOM VAN ASBROECK    ISRAEL START-UP NATION    05h 17' 25''    + 00h 28' 17''
            97       HUGO HOFSTETTER    ISRAEL START-UP NATION    05h 17' 31''    + 00h 28' 23''
            98       RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05h 17' 31''    + 00h 28' 23''
            99       MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    05h 17' 33''    + 00h 28' 25''
            100       MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    05h 17' 33''    + 00h 28' 25''
            101       NICOLAS ROCHE    TEAM SUNWEB    05h 17' 35''    + 00h 28' 27''
            102       MATHIEU BURGAUDEAU    TOTAL DIRECT ENERGIE    05h 17' 37''    + 00h 28' 29''
            103       JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    05h 17' 38''    + 00h 28' 30''
            104       JACK BAUER    MITCHELTON - SCOTT    05h 17' 38''    + 00h 28' 30''
            105       BOB JUNGELS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05h 17' 40''    + 00h 28' 32''
            106       FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    05h 17' 46''    + 00h 28' 38''
            107       JAN HIRT    CCC TEAM    05h 17' 46''    + 00h 28' 38''
            108       MARC HIRSCHI    TEAM SUNWEB    05h 17' 49''    + 00h 28' 41''
            109       ALBERTO BETTIOL    EF PRO CYCLING    05h 17' 52''    + 00h 28' 44''
            110       DARIO CATALDO    MOVISTAR TEAM    05h 17' 53''    + 00h 28' 45''
            111       TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    05h 18' 13''    + 00h 29' 05''
            112       EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    05h 18' 13''    + 00h 29' 05''
            113       KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05h 18' 17''    + 00h 29' 09''
            114       JONAS KOCH    CCC TEAM    05h 18' 20''    + 00h 29' 12''
            115       PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    05h 18' 24''    + 00h 29' 16''
            116       JONATHAN CASTROVIEJO    INEOS GRENADIERS    05h 18' 24''    + 00h 29' 16''
            117       ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    05h 18' 24''    + 00h 29' 16''
            118       PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    05h 18' 28''    + 00h 29' 20''
            119       FABIEN GRELLIER    TOTAL DIRECT ENERGIE    05h 18' 30''    + 00h 29' 22''
            120       NILS POLITT    ISRAEL START-UP NATION    05h 18' 32''    + 00h 29' 24''
            121       LUKA MEZGEC    MITCHELTON - SCOTT    05h 18' 34''    + 00h 29' 26''
            122       NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    05h 18' 34''    + 00h 29' 26''
            123       CASPER PHILLIP PEDERSEN    TEAM SUNWEB    05h 18' 34''    + 00h 29' 26''
            124       ALESSANDRO DE MARCHI    CCC TEAM    05h 18' 37''    + 00h 29' 29''
            125       DRIES DEVENYNS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05h 18' 45''    + 00h 29' 37''
            126       JASPER DE BUYST    LOTTO SOUDAL    05h 18' 48''    + 00h 29' 40''
            127       AMUND GRØNDAHL JANSEN    TEAM JUMBO - VISMA    05h 18' 52''    + 00h 29' 44''
            128       GUY NIV    ISRAEL START-UP NATION    05h 18' 55''    + 00h 29' 47''
            129       CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS    05h 18' 57''    + 00h 29' 49''
            130       MICHAL KWIATKOWSKI    INEOS GRENADIERS    05h 19' 17''    + 00h 30' 09''
            131       LUKE ROWE    INEOS GRENADIERS    05h 19' 17''    + 00h 30' 09''
            132       MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05h 19' 30''    + 00h 30' 22''
            133       TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05h 19' 30''    + 00h 30' 22''
            134       SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05h 19' 30''    + 00h 30' 22''
            135       NICCOLÒ BONIFAZIO    TOTAL DIRECT ENERGIE    05h 19' 30''    + 00h 30' 22''
            136       ELIA VIVIANI    COFIDIS    05h 19' 40''    + 00h 30' 32''
            137       SIMONE CONSONNI    COFIDIS    05h 19' 40''    + 00h 30' 32''
            138       MARCO MARCATO    UAE TEAM EMIRATES    05h 19' 40''    + 00h 30' 32''
            139       MAXIMILIAN WALSCHEID    NTT PRO CYCLING TEAM    05h 20' 04''    + 00h 30' 56''
            140       ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    05h 20' 12''    + 00h 31' 04''
            141       CALEB EWAN    LOTTO SOUDAL    05h 20' 21''    + 00h 31' 13''
            142       ROGER KLUGE    LOTTO SOUDAL    05h 20' 21''    + 00h 31' 13''
            143       MATTEO TRENTIN    CCC TEAM    05h 20' 57''    + 00h 31' 49''
            144       FREDERIK FRISON    LOTTO SOUDAL    05h 21' 17''    + 00h 32' 09''
            145       CEES BOL    TEAM SUNWEB    05h 21' 17''    + 00h 32' 09''
            146       ROMAN KREUZIGER    NTT PRO CYCLING TEAM    05h 21' 31''    + 00h 32' 23''
            147       MARCO HALLER    BAHRAIN - MCLAREN    05h 21' 40''    + 00h 32' 32''
            148       ANDRÉ GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    05h 21' 53''    + 00h 32' 45''
            149       KÉVIN REZA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    05h 22' 00''    + 00h 32' 52''
            150       BRYAN COQUARD    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    05h 24' 53''    + 00h 35' 45''

            Le classement général

            1       PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    74h 56' 04''    -
            2       TADEJ POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    74h 57' 01''    + 00h 00' 57''
            3       MIGUEL ANGEL LOPEZ    ASTANA PRO TEAM    74h 57' 30''    + 00h 01' 26''
            4       RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    74h 59' 09''    + 00h 03' 05''
            5       ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    74h 59' 18''    + 00h 03' 14''
            6       RIGOBERTO URAN    EF PRO CYCLING    74h 59' 28''    + 00h 03' 24''
            7       MIKEL LANDA    BAHRAIN - MCLAREN    74h 59' 31''    + 00h 03' 27''
            8       ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    75h 00' 22''    + 00h 04' 18''
            9       TOM DUMOULIN    TEAM JUMBO - VISMA    75h 03' 27''    + 00h 07' 23''
            10       ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    75h 05' 35''    + 00h 09' 31''
            11       GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    75h 06' 39''    + 00h 10' 35''
            12       DAMIANO CARUSO    BAHRAIN - MCLAREN    75h 08' 34''    + 00h 12' 30''
            13       RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    75h 15' 59''    + 00h 19' 55''
            14       WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    75h 21' 26''    + 00h 25' 22''
            15       NAIRO QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    75h 26' 55''    + 00h 30' 51''
            16       SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    75h 31' 57''    + 00h 35' 53''
            17       PELLO BILBAO    BAHRAIN - MCLAREN    75h 49' 28''    + 00h 53' 24''
            18       PIERRE ROLLAND    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    75h 51' 15''    + 00h 55' 11''
            19       CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    76h 04' 46''    + 01h 08' 42''
            20       GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    76h 06' 22''    + 01h 10' 18''
            21       WOUT VAN AERT    TEAM JUMBO - VISMA    76h 15' 57''    + 01h 19' 53''
            22       MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    76h 20' 10''    + 01h 24' 06''
            23       MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    76h 21' 10''    + 01h 25' 06''
            24       VALENTIN MADOUAS    GROUPAMA - FDJ    76h 21' 18''    + 01h 25' 14''
            25       KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    76h 22' 34''    + 01h 26' 30''
            26       SÉBASTIEN REICHENBACH    GROUPAMA - FDJ    76h 24' 14''    + 01h 28' 10''
            27       ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    76h 26' 22''    + 01h 30' 18''
            28       GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    76h 34' 11''    + 01h 38' 07''
            29       JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    76h 38' 01''    + 01h 41' 57''
            30       ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    76h 40' 39''    + 01h 44' 35''
            31       THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    76h 41' 07''    + 01h 45' 03''
            32       DANIEL FELIPE MARTINEZ    EF PRO CYCLING    76h 45' 52''    + 01h 49' 48''
            33       LENNARD KÄMNA    BORA - HANSGROHE    76h 49' 48''    + 01h 53' 44''
            34       DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    76h 51' 49''    + 01h 55' 45''
            35       EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    76h 51' 54''    + 01h 55' 50''
            36       ALEXIS VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    76h 53' 47''    + 01h 57' 43''
            37       MICHAL KWIATKOWSKI    INEOS GRENADIERS    76h 53' 47''    + 01h 57' 43''
            38       HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    76h 55' 44''    + 01h 59' 40''
            39       LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    77h 00' 25''    + 02h 04' 21''
            40       JONATHAN CASTROVIEJO    INEOS GRENADIERS    77h 00' 33''    + 02h 04' 29''
            41       ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    77h 02' 23''    + 02h 06' 19''
            42       HAROLD TEJADA    ASTANA PRO TEAM    77h 08' 40''    + 02h 12' 36''
            43       RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    77h 11' 00''    + 02h 14' 56''
            44       JAN POLANC    UAE TEAM EMIRATES    77h 11' 07''    + 02h 15' 03''
            45       GREG VAN AVERMAET    CCC TEAM    77h 12' 37''    + 02h 16' 33''
            46       JESUS HERRADA    COFIDIS    77h 13' 39''    + 02h 17' 35''
            47       HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    77h 15' 45''    + 02h 19' 41''
            48       BOB JUNGELS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    77h 16' 28''    + 02h 20' 24''
            49       QUENTIN PACHER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    77h 19' 18''    + 02h 23' 14''
            50       ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    77h 21' 44''    + 02h 25' 40''
            51       NICOLAS EDET    COFIDIS    77h 23' 44''    + 02h 27' 40''
            52       NEILSON POWLESS    EF PRO CYCLING    77h 24' 21''    + 02h 28' 17''
            53       MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    77h 26' 54''    + 02h 30' 50''
            54       NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    77h 27' 44''    + 02h 31' 40''
            55       SIMON GESCHKE    CCC TEAM    77h 33' 05''    + 02h 37' 01''
            56       NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    77h 36' 26''    + 02h 40' 22''
            57       THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    77h 36' 45''    + 02h 40' 41''
            58       DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    77h 37' 30''    + 02h 41' 26''
            59       SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    77h 38' 50''    + 02h 42' 46''
            60       MARC HIRSCHI    TEAM SUNWEB    77h 39' 50''    + 02h 43' 46''
            61       ALBERTO BETTIOL    EF PRO CYCLING    77h 44' 47''    + 02h 48' 43''
            62       NICOLAS ROCHE    TEAM SUNWEB    77h 44' 55''    + 02h 48' 51''
            63       OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    77h 47' 01''    + 02h 50' 57''
            64       WINNER ANACONA    TEAM ARKEA - SAMSIC    77h 50' 16''    + 02h 54' 12''
            65       OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    77h 51' 40''    + 02h 55' 36''
            66       BEN HERMANS    ISRAEL START-UP NATION    77h 57' 18''    + 03h 01' 14''
            67       FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    77h 58' 07''    + 03h 02' 03''
            68       JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    78h 00' 02''    + 03h 03' 58''
            69       MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    78h 00' 23''    + 03h 04' 19''
            70       JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    78h 08' 16''    + 03h 12' 12''
            71       CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    78h 09' 32''    + 03h 13' 28''
            72       MICHAEL SCHÄR    CCC TEAM    78h 12' 05''    + 03h 16' 01''
            73       NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    78h 13' 10''    + 03h 17' 06''
            74       TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    78h 13' 11''    + 03h 17' 07''
            75       DARIO CATALDO    MOVISTAR TEAM    78h 13' 39''    + 03h 17' 35''
            76       MATTEO TRENTIN    CCC TEAM    78h 16' 42''    + 03h 20' 38''
            77       JAN HIRT    CCC TEAM    78h 17' 43''    + 03h 21' 39''
            78       DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    78h 17' 55''    + 03h 21' 51''
            79       ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    78h 18' 31''    + 03h 22' 27''
            80       IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    78h 18' 55''    + 03h 22' 51''
            81       TIESJ BENOOT    TEAM SUNWEB    78h 19' 36''    + 03h 23' 32''
            82       MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MCLAREN    78h 19' 55''    + 03h 23' 51''
            83       VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    78h 25' 32''    + 03h 29' 28''
            84       MICHAEL GOGL    NTT PRO CYCLING TEAM    78h 30' 10''    + 03h 34' 06''
            85       KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    78h 31' 05''    + 03h 35' 01''
            86       PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    78h 31' 58''    + 03h 35' 54''
            87       JACK BAUER    MITCHELTON - SCOTT    78h 32' 44''    + 03h 36' 40''
            88       PAVEL SIVAKOV    INEOS GRENADIERS    78h 33' 46''    + 03h 37' 42''
            89       JENS KEUKELEIRE    EF PRO CYCLING    78h 38' 52''    + 03h 42' 48''
            90       TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    78h 40' 15''    + 03h 44' 11''
            91       MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    78h 42' 54''    + 03h 46' 50''
            92       LUKA MEZGEC    MITCHELTON - SCOTT    78h 43' 02''    + 03h 46' 58''
            93       DAYER QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    78h 44' 17''    + 03h 48' 13''
            94       SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MCLAREN    78h 44' 30''    + 03h 48' 26''
            95       PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    78h 45' 31''    + 03h 49' 27''
            96       DRIES DEVENYNS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    78h 45' 37''    + 03h 49' 33''
            97       CYRIL BARTHE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    78h 46' 49''    + 03h 50' 45''
            98       DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    78h 47' 27''    + 03h 51' 23''
            99       TOM VAN ASBROECK    ISRAEL START-UP NATION    78h 50' 39''    + 03h 54' 35''
            100       CASPER PHILLIP PEDERSEN    TEAM SUNWEB    78h 54' 47''    + 03h 58' 43''
            101       ALESSANDRO DE MARCHI    CCC TEAM    78h 56' 40''    + 04h 00' 36''
            102       EDVALD BOASSON HAGEN    NTT PRO CYCLING TEAM    78h 57' 04''    + 04h 01' 00''
            103       CLÉMENT VENTURINI    AG2R LA MONDIALE    78h 57' 17''    + 04h 01' 13''
            104       CHRISTOPHER JUUL JENSEN    MITCHELTON - SCOTT    78h 57' 52''    + 04h 01' 48''
            105       KÉVIN LEDANOIS    TEAM ARKEA - SAMSIC    78h 57' 58''    + 04h 01' 54''
            106       JORIS NIEUWENHUIS    TEAM SUNWEB    78h 58' 55''    + 04h 02' 51''
            107       ROMAN KREUZIGER    NTT PRO CYCLING TEAM    79h 00' 47''    + 04h 04' 43''
            108       DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    79h 01' 44''    + 04h 05' 40''
            109       CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS    79h 05' 36''    + 04h 09' 32''
            110       MARCO MARCATO    UAE TEAM EMIRATES    79h 06' 09''    + 04h 10' 05''
            111       CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    79h 12' 56''    + 04h 16' 52''
            112       ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    79h 14' 02''    + 04h 17' 58''
            113       SIMONE CONSONNI    COFIDIS    79h 14' 12''    + 04h 18' 08''
            114       BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    79h 18' 24''    + 04h 22' 20''
            115       FABIEN GRELLIER    TOTAL DIRECT ENERGIE    79h 18' 40''    + 04h 22' 36''
            116       WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    79h 21' 15''    + 04h 25' 11''
            117       HUGO HOFSTETTER    ISRAEL START-UP NATION    79h 22' 31''    + 04h 26' 27''
            118       KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    79h 22' 38''    + 04h 26' 34''
            119       RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    79h 22' 46''    + 04h 26' 42''
            120       EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    79h 22' 59''    + 04h 26' 55''
            121       TONY MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    79h 23' 20''    + 04h 27' 16''
            122       RYAN GIBBONS    NTT PRO CYCLING TEAM    79h 29' 43''    + 04h 33' 39''
            123       NILS POLITT    ISRAEL START-UP NATION    79h 30' 18''    + 04h 34' 14''
            124       GEOFFREY SOUPE    TOTAL DIRECT ENERGIE    79h 30' 46''    + 04h 34' 42''
            125       TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    79h 31' 49''    + 04h 35' 45''
            126       MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    79h 32' 03''    + 04h 35' 59''
            127       BRYAN COQUARD    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    79h 32' 36''    + 04h 36' 32''
            128       JONAS KOCH    CCC TEAM    79h 32' 36''    + 04h 36' 32''
            129       AMUND GRØNDAHL JANSEN    TEAM JUMBO - VISMA    79h 35' 35''    + 04h 39' 31''
            130       LUKAS PÖSTLBERGER    BORA - HANSGROHE    79h 35' 49''    + 04h 39' 45''
            131       NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    79h 39' 07''    + 04h 43' 03''
            132       MATHIEU BURGAUDEAU    TOTAL DIRECT ENERGIE    79h 41' 27''    + 04h 45' 23''
            133       LUKE ROWE    INEOS GRENADIERS    79h 41' 53''    + 04h 45' 49''
            134       MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    79h 43' 41''    + 04h 47' 37''
            135       ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    79h 46' 41''    + 04h 50' 37''
            136       KÉVIN REZA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    79h 47' 32''    + 04h 51' 28''
            137       CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    79h 47' 38''    + 04h 51' 34''
            138       ELIA VIVIANI    COFIDIS    79h 48' 21''    + 04h 52' 17''
            139       MAXIMILIAN WALSCHEID    NTT PRO CYCLING TEAM    79h 49' 15''    + 04h 53' 11''
            140       GUY NIV    ISRAEL START-UP NATION    79h 50' 33''    + 04h 54' 29''
            141       MAXIME CHEVALIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    79h 52' 18''    + 04h 56' 14''
            142       CEES BOL    TEAM SUNWEB    79h 56' 15''    + 05h 00' 11''
            143       ANDRÉ GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    79h 56' 24''    + 05h 00' 20''
            144       SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    79h 56' 41''    + 05h 00' 37''
            145       NICCOLÒ BONIFAZIO    TOTAL DIRECT ENERGIE    79h 58' 50''    + 05h 02' 46''
            146       JASPER DE BUYST    LOTTO SOUDAL    80h 00' 58''    + 05h 04' 54''
            147       MARCO HALLER    BAHRAIN - MCLAREN    80h 03' 04''    + 05h 07' 00''
            148       CALEB EWAN    LOTTO SOUDAL    80h 07' 24''    + 05h 11' 20''
            149       FREDERIK FRISON    LOTTO SOUDAL    80h 17' 35''    + 05h 21' 31''
            150       ROGER KLUGE    LOTTO SOUDAL    80h 22' 13''    + 05h 26' 09''

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite