• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de France #18 : Quintana en grimpeur

      • Publié le 25/07/2019
      • Résultat du 25/07/2019
          • Nairo Quintana (Movistar) remporte la 18ème étape du Tour de France à Valloire: il a forgé son succès en attaquant dans l’ascension du Galibier.
            Il devance Romain Bardet (AG2R La Mondiale) et le Kazakh Alexey Lutsenko, (Astana). Egan Bernal ( Inéos) fait la bonne affaire du jour en reprenant 32 secondes au maillot jaune. Mais Alaphilippe demeure leader...
          • Tour de France #18 : Quintana en grimpeur
          •  

            Le film de la course

             

            Deux non partants, Lukas Pöstlberger (Bora) et Soren Kragh Andersen (Sunweb), réduisent l’effectif du peloton à 158 coureurs. L’échappée attire nombre d’entre eux en début de course, Peter Sagan se montrant parmi les plus remuants dans les premiers kilomètres. Alexey Lutsenko et Pierre-Luc Périchon passent ensuite une quinzaine de kilomètres à l’avant, mais sans succès dans un premier temps. Repris par le peloton, il sont toutefois récompensés de leur persévérance au moment de la formation d’un volumineux groupe d’échappés eu km 44. 34 coureurs y ont pris place au total : Dylan Van Baarle (Ineos), Max Richeze (Deceuninck-Quick Step), Romain Bardet, Mikaël Chérel, Matthias Frank (AG2R), Damiano Caruso (Bahrain-Merida), Matthieu Ladagnous (Groupama-FDJ), Nairo Quintana, Andrey Amador, Carlos Verona (Movistar), Lutsenko, Gorka Izagirre (Astana), Amund Groendahl Jansen, Mike Teunissen (Jumbo-Visma), Alberto Bettiol, Michael Woods (EF Education First), Adam Yates, Daryl Impey, Chris Juul Jensen (Mitchelton-Scott), Greg Van Avermaet, Simon Geschke, Serge Pauwels (CCC), Sergio Henao (UAE Team Emirates), Julien Bernard (Trek-Segafredo), Nikias Arndt, Lennard Kämna (Sunweb), Pierre-Luc Périchon, Stéphane Rossetto (Cofidis), Tiesj Benoot, Jasper De Buyst, Tim Wellens (Lotto-Soudal), Paul Ourselin (Total Direct Energie), Nils Politt (Katusha-Alpecin) et Amaël Moinard (Arkéa-Samsic).

            Les échappés abordent la montée au col de Vars avec 6’05’’ d’avance sur le peloton, alors emmené par les équipiers de Julian Alaphilippe. A la bascule, Tim Wellens entretient son maillot à pois en passant en tête, l’avantage augmentant à 7’30’’ (km 85,5).  Avant d’aborder la montée et l’Izoard, Greg Van Avermaet anticipe et part en compagnie de Julien Bernard, avec lequel il creuse un écart allant jusqu’à 2’. Mais le rythme s’élève brutalement dans l’ascension, avec des dégâts à l’avant comme à l’arrière. Devant, Bernard tente seul de résister à un retour de poursuite composé à 5 km du sommet de Bardet, Caruso, Quintana, Lutsenko, Woods et A.Yates. Au col, il est devancé par Caruso et Bardet, qui tente même momentanément de filer en duo dans la plongée sur Briançon. Derrière, la grosse accélération est menée dès le début de l’ascension par les Movistar, qui réduisent le groupe des favoris à 18 coureurs. 

            Une fois à Briançon (km 152), une partie des coureurs éparpillés se sont réunis, pour constituer une élite de 16 éléments, avec Caruso, Bardet, Bernard, A.Yates, Woods, Quintana, Lutsenko, Pauwels, Kamna, Chérel, Van Avermaet, Geschke, Amador, Van Baarle, Benoot et Wellens. C’est avec une avance de 5’20’’ qu’ils s’attaquent au Galibier. Après une sélection en plusieurs temps et plutôt en douceur, c’est l’attaque de Nairo Quintana à 7,5 km du sommet qui change la donne. Le Colombien creuse l’écart, mais à 6,5 km du col, Romain Bardet se lance dans une contre offensive, dans laquelle il est suivi d’Alexey Lutsenko, qui ne lui apporte aucun soutien dans la poursuite. Dans ces conditions, l’effort de Quintana paye, et lui permet d’atteindre le col du Galibier avec 1’40’’ d’avance sur Bardet, qui remporte toutefois le maillot à pois avec sa deuxième place. La marge de Quintana est suffisante pour plonger sur la station de Valloire sans prendre de risques et s’imposer pour la troisième fois sur les routes du Tour.

            Dans le groupe des favoris, l’offensive des Ineos est dans un premier temps menée par Egan Bernal, qui fatigue sévèrement le groupe des favoris, puis par Geraint Thomas qui affine la sélection en réduisant l’élite à Uran, Alaphilippe, Buchmann, Landa, Pinaut et Porte. Mais il ne parvient pas à décrocher significativement le coureur de Deceuninck-Quick Step, qui essaye même de faire la différence dans la descente. Sur la ligne la bonne opération est signée Bernal, désormais dauphin d’Alaphilippe au classement général. 

             

            Classements

             

            18ème étape 

             

            1 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM -
            2 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 01' 35''
            3 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 02' 28''
            4 LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB + 00H 02' 58''
            5 DAMIANO CARUSO BAHRAIN - MERIDA + 00H 03' 00''
            6 TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 04' 46''
            7 MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 04' 46''
            8 EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 04' 46''
            9 SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 04' 46''
            10 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO - VISMA + 00H 05' 18''
            11 EMANUEL BUCHMANN BORA - HANSGROHE + 00H 05' 18''
            12 THIBAUT PINOT GROUPAMA - FDJ + 00H 05' 18''
            13 GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 05' 18''
            14 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 05' 18''
            15 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 05' 18''
            16 MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 05' 18''
            17 RICHIE PORTE TREK - SEGAFREDO + 00H 05' 18''
            18 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 05' 43''
            19 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 06' 16''
            20 GUILLAUME MARTIN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 06' 47''
            21 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 07' 24''
            22 DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ + 00H 08' 22''
            23 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA - FDJ + 00H 08' 53''
            24 ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA + 00H 10' 12''
            25 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 10' 23''
            26 ENRIC MAS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 10' 57''
            27 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO - VISMA + 00H 10' 58''
            28 JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO + 00H 12' 27''
            29 LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO - VISMA + 00H 12' 27''
            30 SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00H 13' 11''
            31 ADAM YATESMITCHELTON - SCOTT + 00H 13' 11''
            32 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 13' 21''
            33 TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 00H 13' 21''
            34 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 13' 41''
            35 DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 13' 55''
            36 MARC SOLERMOVISTAR TEAM + 00H 14' 01''
            37 GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 15' 17''
            38 WOUT POELSTEAM INEOS + 00H 16' 32''
            39 XANDRO MEURISSE WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 16' 53''
            40 RUDY MOLARD GROUPAMA - FDJ + 00H 19' 25''
            41 MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 20' 36''
            42 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 00H 20' 47''
            43 PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 20' 47''
            44 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 21' 24''
            45 TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 22' 25''
            46 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 22' 25''
            47 FABIO FELLINE TREK - SEGAFREDO + 00H 22' 40''
            48 ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 22' 40''
            49 GIULIO CICCONE TREK - SEGAFREDO + 00H 22' 40''
            50 BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 22' 40''
            51 VINCENZO NIBALI BAHRAIN - MERIDA + 00H 22' 40''
            52 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00H 22' 40''
            53 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 22' 40''
            54 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 22' 40''
            55 MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 00H 22' 40''
            56 PATRICK KONRAD BORA - HANSGROHE + 00H 22' 40''
            57 JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 22' 40''
            58 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 22' 40''
            59 ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 22' 40''
            60 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 23' 08''
            61 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23' 54''
            62 MAXIME BOUET TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 25' 36''
            63 CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 25' 46''
            64 CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 25' 46''
            65 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 25' 46''
            66 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 25' 46''
            67 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA - FDJ + 00H 25' 46''
            68 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 25' 46''
            69 AMUND JANSEN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 25' 52''
            70 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 28' 02''
            71 FREDERIK BACKAERT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 28' 06''
            72 MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 28' 07''
            73 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 28' 07''
            74 JACK HAIG MITCHELTON - SCOTT + 00H 28' 07''
            75 AMAEL MOINARD TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 28' 07''
            76 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM + 00H 28' 07''
            77 LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 29' 04''
            78 BAUKE MOLLEMA TREK - SEGAFREDO + 00H 29' 23''
            79 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 29' 25''
            80 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 29' 25''
            81 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON - SCOTT + 00H 29' 32''
            82 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 29' 42''
            83 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 29' 49''
            84 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 29' 49''
            85 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 29' 49''
            86 KOEN DE KORT TREK - SEGAFREDO + 00H 29' 59''
            87 GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 29' 59''
            88 DANIEL OSSBORA - HANSGROHE + 00H 29' 59''
            89 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 29' 59''
            90 SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 29' 59''
            91 DYLAN TEUNS BAHRAIN - MERIDA + 00H 29' 59''
            92 NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 29' 59''
            93 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 29' 59''
            94 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 29' 59''
            95 DARYL IMPEYMITCHELTON - SCOTT + 00H 29' 59''
            96 ELIE GESBERT TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 29' 59''
            97 SIMON YATES MITCHELTON - SCOTT + 00H 29' 59''
            98 JAN TRATNIKBAHRAIN - MERIDA + 00H 29' 59''
            99 ANTHONY ROUX GROUPAMA - FDJ + 00H 29' 59''
            100 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 29' 59''
            101 KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 29' 59''
            102 AIME DE GENDT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 29' 59''
            103 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 29' 59''
            104 MICHAEL MATTHEWS EAM SUNWEB + 00H 29' 59''
            105 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00H 29' 59''
            106 TOMS SKUJINS TREK - SEGAFREDO + 00H 29' 59''
            107 JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO + 00H 29' 59''
            108 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 29' 59''
            109 YOANN OFFREDO WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 32' 54''
            110 JENS KEUKELEIRE OTTO SOUDAL + 00H 32' 54''
            111 KEVIN VAN MELSEN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 32' 54''
            112 MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 32' 54''
            113 STEFAN KÜNG GROUPAMA - FDJ + 00H 32' 54''
            114 ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 32' 54''
            115 ODD CHRISTIAN EIKING WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 32' 54''
            116 SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA + 00H 32' 54''
            117 JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 32' 54''
            118 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST + 00H 32' 54''
            119 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 32' 54''
            120 MATEJ MOHORIC BAHRAIN - MERIDA + 00H 32' 54''
            121 ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 32' 54''
            122 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 32' 54''
            123 MICHAEL HEPBURN MITCHELTON - SCOTT + 00H 32' 54''
            124 WILLIAM BONNET GROUPAMA - FDJ + 00H 32' 54''
            125 MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 32' 54''
            126 FLORIAN VACHON TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 32' 54''
            127 LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 32' 54''
            128 ANDREA PASQUALON WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 32' 54''
            129 JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 32' 54''
            130 JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 32' 54''
            131 KASPER ASGREEN DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 32' 54''
            132 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 32' 54''
            133 REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 32' 54''
            134 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 32' 54''
            135 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON - SCOTT + 00H 32' 54''
            136 SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 32' 54''
            137 ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 32' 54''
            138 STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 33' 30''
            139 YVES LAMPAERT DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 33' 41''
            140 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 33' 41''
            141 DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 33' 41''
            142 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 33' 41''
            143 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 33' 41''
            144 MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 33' 46''
            145 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN - MERIDA + 00H 34' 46''
            146 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00H 34' 46''
            147 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 34' 46''
            148 CALEB EWANLOTTO SOUDAL + 00H 34' 46''
            149 REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 34' 51''
            150 MATTEO TRENTIN MITCHELTON - SCOTT + 00H 35' 24''
            151 LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 00H 35' 47''
            152 MARCUS BURGHARDT BORA - HANSGROHE + 00H 36' 36''
            153 ELIA VIVIANI DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 36' 36''
            154 PETER SAGAN BORA - HANSGROHE + 00H 36' 36''
            155 SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 00H 36' 36''
            156 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 42' 02''

            Général
            1 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP -
            2 EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 01' 30''
            3 GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 01' 35''
            4 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO - VISMA + 00H 01' 47''
            5 THIBAUT PINOT GROUPAMA - FDJ + 00H 01' 50''
            6 EMANUEL BUCHMANN BORA - HANSGROHE + 00H 02' 14''
            7 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 03' 54''
            8 MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 04' 54''
            9 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 05' 33''
            10 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 05' 58''
            11 RICHIE PORTE TREK - SEGAFREDO + 00H 06' 30''
            12 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 07' 47''
            13 GUILLAUME MARTIN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 15' 11''
            14 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 16' 21''
            15 ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA + 00H 17' 00''
            16 DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ + 00H 18' 37''
            17 XANDRO MEURISSE WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 22' 43''
            18 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 23' 39''
            19 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 34' 23''
            20 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA - FDJ + 00H 35' 52''
            21 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO - VISMA + 00H 36' 13''
            22 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 36' 27''
            23 BAUKE MOLLEMA TREK - SEGAFREDO + 00H 42' 30''
            24 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 45' 45''
            25 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 47' 13''
            26 RUDY MOLARD GROUPAMA - FDJ + 00H 48' 18''
            27 ADAM YATESMITCHELTON - SCOTT + 00H 49' 35''
            28 ENRIC MAS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 49' 41''
            29 TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 00H 56' 46''
            30 LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO - VISMA + 00H 58' 26''
            31 PATRICK KONRAD BORA - HANSGROHE + 01H 03' 23''
            32 GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE + 01H 03' 50''
            33 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 01H 05' 40''
            34 JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO + 01H 06' 27''
            35 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 01H 06' 42''
            36 MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 01H 07' 37''
            37 GIULIO CICCONE TREK - SEGAFREDO + 01H 10' 48''
            38 WOUT POELSTEAM INEOS + 01H 11' 25''
            39 JACK HAIG MITCHELTON - SCOTT + 01H 11' 44''
            40 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 01H 13' 09''
            41 MARC SOLERMOVISTAR TEAM + 01H 17' 09''
            42 JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO + 01H 18' 05''
            43 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 01H 18' 46''
            44 MATTEO TRENTIN MITCHELTON - SCOTT + 01H 21' 27''
            45 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 01H 21' 56''
            46 LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB + 01H 23' 52''
            47 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 01H 27' 39''
            48 TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 01H 29' 39''
            49 DYLAN TEUNS BAHRAIN - MERIDA + 01H 31' 12''
            50 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 01H 31' 34''
            51 DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 01H 31' 42''
            52 SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 01H 31' 45''
            53 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 01H 35' 54''
            54 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 01H 36' 45''
            55 VINCENZO NIBALI BAHRAIN - MERIDA + 01H 37' 12''
            56 SIMON GESCHKE CCC TEAM + 01H 40' 23''
            57 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 01H 40' 34''
            58 FABIO FELLINE TREK - SEGAFREDO + 01H 40' 54''
            59 REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 43' 20''
            60 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 43' 30''
            61 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 44' 40''
            62 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 44' 45''
            63 MICHAEL MATTHEWS EAM SUNWEB + 01H 44' 59''
            64 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 01H 45' 52''
            65 ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 01H 47' 49''
            66 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 01H 48' 57''
            67 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 01H 48' 57''
            68 DAMIANO CARUSO BAHRAIN - MERIDA + 01H 51' 04''
            69 BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 01H 52' 41''
            70 SIMON YATES MITCHELTON - SCOTT + 01H 52' 42''
            71 MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 01H 53' 22''
            72 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 01H 53' 44''
            73 SERGE PAUWELS CCC TEAM + 01H 56' 03''
            74 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 01H 59' 10''
            75 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 02H 00' 43''
            76 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 02H 00' 47''
            77 GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 02H 02' 12''
            78 DARYL IMPEYMITCHELTON - SCOTT + 02H 06' 21''
            79 MAXIME BOUET TEAM ARKEA - SAMSIC + 02H 06' 23''
            80 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 02H 08' 27''
            81 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 08' 31''
            82 ANDREA PASQUALON WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 02H 08' 51''
            83 JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 02H 11' 32''
            84 TOMS SKUJINS TREK - SEGAFREDO + 02H 12' 57''
            85 PETER SAGAN BORA - HANSGROHE + 02H 13' 11''
            86 SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA + 02H 17' 50''
            87 JAN TRATNIKBAHRAIN - MERIDA + 02H 18' 01''
            88 DANIEL OSSBORA - HANSGROHE + 02H 20' 45''
            89 ELIE GESBERT TEAM ARKEA - SAMSIC + 02H 20' 55''
            90 MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO - VISMA + 02H 22' 20''
            91 TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 02H 23' 00''
            92 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 24' 26''
            93 PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 24' 54''
            94 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 02H 24' 58''
            95 ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 26' 10''
            96 JENS KEUKELEIRE OTTO SOUDAL + 02H 26' 33''
            97 AMAEL MOINARD TEAM ARKEA - SAMSIC + 02H 28' 28''
            98 NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 29' 07''
            99 ANTHONY ROUX GROUPAMA - FDJ + 02H 29' 24''
            100 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA - SAMSIC + 02H 30' 41''
            101 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 02H 31' 55''
            102 STEFAN KÜNG GROUPAMA - FDJ + 02H 34' 33''
            103 SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 02H 35' 06''
            104 KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA - SAMSIC + 02H 35' 35''
            105 LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 37' 05''
            106 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM + 02H 37' 53''
            107 JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 39' 46''
            108 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN - MERIDA + 02H 41' 29''
            109 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 02H 42' 16''
            110 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 02H 42' 50''
            111 ODD CHRISTIAN EIKING WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 02H 44' 35''
            112 MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 45' 01''
            113 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 02H 45' 21''
            114 MATEJ MOHORIC BAHRAIN - MERIDA + 02H 48' 28''
            115 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON - SCOTT + 02H 48' 41''
            116 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 02H 49' 32''
            117 CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 02H 51' 37''
            118 ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 02H 51' 54''
            119 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON - SCOTT + 02H 53' 02''
            120 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 55' 39''
            121 KASPER ASGREEN DECEUNINCK - QUICK - STEP + 02H 59' 45''
            122 FLORIAN VACHON TEAM ARKEA - SAMSIC + 03H 01' 18''
            123 FREDERIK BACKAERT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 03H 01' 51''
            124 REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 03H 02' 32''
            125 KOEN DE KORT TREK - SEGAFREDO + 03H 03' 04''
            126 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 03H 05' 49''
            127 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA - FDJ + 03H 05' 59''
            128 JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 07' 11''
            129 YVES LAMPAERT DECEUNINCK - QUICK - STEP + 03H 09' 14''
            130 LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 03H 09' 54''
            131 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 03H 09' 56''
            132 ELIA VIVIANI DECEUNINCK - QUICK - STEP + 03H 11' 24''
            133 CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 03H 12' 04''
            134 CALEB EWANLOTTO SOUDAL + 03H 12' 22''
            135 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST + 03H 12' 38''
            136 STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 03H 14' 23''
            137 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 03H 15' 40''
            138 AMUND JANSEN TEAM JUMBO - VISMA + 03H 17' 22''
            139 DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO - VISMA + 03H 22' 36''
            140 ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA - SAMSIC + 03H 22' 56''
            141 MARCUS BURGHARDT BORA - HANSGROHE + 03H 23' 07''
            142 MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 03H 23' 12''
            143 AIME DE GENDT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 03H 23' 24''
            144 ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 23' 43''
            145 WILLIAM BONNET GROUPAMA - FDJ + 03H 23' 48''
            146 MICHAEL HEPBURN MITCHELTON - SCOTT + 03H 24' 02''
            147 KEVIN VAN MELSEN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 03H 24' 53''
            148 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 03H 25' 12''
            149 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 03H 25' 31''
            150 LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 03H 26' 24''
            151 MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 26' 33''
            152 MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 03H 30' 49''
            153 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK - QUICK - STEP + 03H 34' 59''
            154 JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 35' 41''
            155 SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 03H 49' 49''
            156 YOANN OFFREDO WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 03H 49' 52''

          • Valloire ( 73 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite