• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de France #18: Ineos Grenadiers sauve son Tour

      • Publié le 17/09/2020
      • Résultat du 17/09/2020
          • Doublé dans les Alpes pour l'équipe qui vient deperdre Egan Bernal ! A La Roche-sur-Foron (74), Michal Kwiatkowski l'emporte devant son coéquipier Richard Carapaz, nouveau maillot à pois. Derrière les deux rescapés de l'échappée du jour, Primoz Roglic reste évidemment en jaune. Plus loin, Rigoberto Uran et Adam Yates ont perdu du temps.
          • Tour de France #18: Ineos Grenadiers sauve son Tour
          • Photo Sirotti Sportbzh

            La dernière étape alpestre a été prise en mains par un très volumineux groupe d’échappés dans lequel la sélection s’est faite progressivement dans les ascensions au Cormet de Roselend, puis au col des Saisies, au col des Aravis et finalement au plateau des Glières où deux coureurs de la formation Ineos Grenadiers ont fait la différence, notamment sur Pello Bilbao et Marc Hirshi, les deux derniers à leur avoir tenu tête. Dans ce duo les rôles se sont répartis entre Richard Carapaz, qui a pu capitaliser sur ses deux précédentes aventures à l’avant pour s’emparer du maillot à pois, et Michal Kwiatkowski qui a pu compléter son palmarès déjà prestigieux par une victoire sur une étape du Tour de France. Le Polonais et l’Equatorien ont franchi la ligne d’arrivée en se tenant par l’épaule, signant la première victoire d’étape pour un coureur d’Ineos, la première pour la formation britannique qui portait encore le nom de Sky lors de son dernier succès avec Geraint Thomas à l’Alpe d’Huez en 2018.

            32 coureurs dans l’échappée

            Au départ de Méribel, 150 coureurs composent le peloton. Au km 4, un groupe d’attaque très volumineux se détache avec 32 coureurs : Jonathan Castroviejo, Richard Carapaz, Michal Kwiatkowski, Dylan Van Baarle (Ineos Grenadiers), Peter Sagan (Bora-Hansgrohe), Nans Peters (Ag2r La Mondiale), Sam Bennett, Bob Jungels (Deceuninck-Quick Step), Rudy Molard, Sébastien Reichenbach (Groupama-FDJ), Pello Bilbao (Bahrain-McLaren), Alberto Bettiol, Tejay Van Garderen (EF Education First), Dayer Quintana (Arkéa-Samsic), Dario Cataldo, Nelson Oliveira, José Joaquín Rojas, Carlos Verona (Movistar Team), Simon Geschke, Matteo Trentin (CCC Team), Nicolas Edet, Jesús Herrada (Cofidis), Luis León Sánchez (Astana Pro Team), Jasper de Buyst, Thomas de Gendt (Lotto-Soudal), Krists Neilands (Israel Start-Up Nation), Michael Gogl, Michael Valgren (NTT Pro Cycling), Nikias Arndt, Marc Hirschi, Soren Kragh Andersen et Nicholas Roche (Team Sunweb). Sur le sprint intermédiaire (km 14), le maillot vert saisit les 20 points du vainqueur et creuse l’écart sur Peter Sagan.

            Un match Hirschi-Carapaz pour les pois

            L’échappée est poursuivie par une contre attaque voulue par les B&B Pierre Rolland et Quentin Pacher, mais seul Damiano Caruso parvient à rejoindre la tête de course dans l’ascension du Cormet de Roselend. Au sommet, le groupe s’est allégé de ses sprinteurs et ne compte plus que 19 membres. La bataille pour les points se joue entre Hirschi et Carapaz, qui basculent dans cet ordre et poursuivent leur effort en duo. Au bas de la descente ils sont rejoints par Kwiatkowski, Edet et Bilbao, avec qui ils s’attaquent au col des Saisies. Le peloton accuse alors un retard de 5'15’’. Surtout, le premier groupe de poursuite perd des éléments et atteint le sommet avec seulement 7 coureurs : Peters, Caruso, Verona, Geschke, Herrada, Sanchez et De Gendt.

            Chute de Marc Hirschi

            Hirschi, qui a une nouvelle fois battu l’Equatorien au col des Saisies, chute ensuite dans la descente et perd le contact avec la tête de course. Sa tentative de retour bute contre l’opportunisme du trio de tête, bien décidé à profiter de l’aubaine. C’est ainsi que Carapaz s’empare des 10 points en jeu pour la première place au col des Aravis. En rentrant dans la montée au plateau des Glières, l’échappée compte 1’20’’ d’avance sur Hirschi et se transforme surtout à 3 km du sommet en duo 100 % Ineos-Grenadiers. La configuration permet à Carapaz de prendre la tête du classement des grimpeurs sans contestation et aux deux collègues de se diriger sereinement vers une première victoire pour leur formation. Les deux hommes entrent sans la moindre crainte dans le dernier kilomètre et s’entendent pour franchir ensemble la ligne d’arrivée, avec une courte avance qui donnera pour l’histoire la victoire à Michal Kwiatkowski.

            Une crevaison délicate pour Porte

            Le peloton, qui s’engage dans la dernière ascension avec un retard de 8’45’’ connaît une accélération violente et une attaque de Mikel Landa. La sévère sélection aboutit à une élite de 6 coureurs juste avant le sommet, avec Roglic, Kuss, Mas, Porte, Pogacar et Lopez. Une fois sur le plateau, la portion empierrée exclut l’Australien du groupe sur crevaison. Au prix d’un effort violent, il parvient à rejoindre juste avant les dix derniers kilomètres le groupe qui se présente sur la ligne d’arrivée avec un retard de 1’51 qui ne bouscule pas le podium provisoire du jour mais permet à Mikel Landa de s’incruster dans le Top 5.

            Les classements

            1       MICHAL KWIATKOWSKI    INEOS GRENADIERS    04h 47' 33''    -
            2       RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    04h 47' 33''    -
            3       WOUT VAN AERT    TEAM JUMBO - VISMA    04h 49' 24''    + 00h 01' 51''
            4       PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    04h 49' 26''    + 00h 01' 53''
            5       TADEJ POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    04h 49' 26''    + 00h 01' 53''
            6       RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    04h 49' 27''    + 00h 01' 54''
            7       ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    04h 49' 27''    + 00h 01' 54''
            8       MIKEL LANDA    BAHRAIN - MCLAREN    04h 49' 27''    + 00h 01' 54''
            9       DAMIANO CARUSO    BAHRAIN - MCLAREN    04h 49' 27''    + 00h 01' 54''
            10       TOM DUMOULIN    TEAM JUMBO - VISMA    04h 49' 27''    + 00h 01' 54''
            11       SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    04h 49' 27''    + 00h 01' 54''
            12       MIGUEL ANGEL LOPEZ    ASTANA PRO TEAM    04h 49' 27''    + 00h 01' 54''
            13       MARC HIRSCHI    TEAM SUNWEB    04h 49' 37''    + 00h 02' 04''
            14       PELLO BILBAO    BAHRAIN - MCLAREN    04h 49' 37''    + 00h 02' 04''
            15       SIMON GESCHKE    CCC TEAM    04h 52' 05''    + 00h 04' 32''
            16       NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    04h 52' 05''    + 00h 04' 32''
            17       ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    04h 52' 07''    + 00h 04' 34''
            18       GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    04h 52' 07''    + 00h 04' 34''
            19       RIGOBERTO URAN    EF PRO CYCLING    04h 52' 07''    + 00h 04' 34''
            20       ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    04h 52' 07''    + 00h 04' 34''
            21       LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    04h 52' 07''    + 00h 04' 34''
            22       SÉBASTIEN REICHENBACH    GROUPAMA - FDJ    04h 52' 07''    + 00h 04' 34''
            23       DANIEL FELIPE MARTINEZ    EF PRO CYCLING    04h 52' 07''    + 00h 04' 34''
            24       JAN HIRT    CCC TEAM    04h 52' 07''    + 00h 04' 34''
            25       WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 52' 07''    + 00h 04' 34''
            26       MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    04h 52' 14''    + 00h 04' 41''
            27       CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    04h 52' 14''    + 00h 04' 41''
            28       ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    04h 52' 43''    + 00h 05' 10''
            29       KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    04h 54' 28''    + 00h 06' 55''
            30       RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    04h 54' 28''    + 00h 06' 55''
            31       PIERRE ROLLAND    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 54' 28''    + 00h 06' 55''
            32       THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    04h 56' 14''    + 00h 08' 41''
            33       MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    04h 56' 44''    + 00h 09' 11''
            34       BOB JUNGELS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 56' 52''    + 00h 09' 19''
            35       ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    04h 58' 13''    + 00h 10' 40''
            36       VALENTIN MADOUAS    GROUPAMA - FDJ    05h 00' 44''    + 00h 13' 11''
            37       ALEXIS VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    05h 00' 44''    + 00h 13' 11''
            38       THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    05h 00' 44''    + 00h 13' 11''
            39       NICOLAS EDET    COFIDIS    05h 00' 44''    + 00h 13' 11''
            40       NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    05h 00' 44''    + 00h 13' 11''
            41       HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    05h 00' 44''    + 00h 13' 11''
            42       JESUS HERRADA    COFIDIS    05h 00' 56''    + 00h 13' 23''
            43       JAN POLANC    UAE TEAM EMIRATES    05h 01' 01''    + 00h 13' 28''
            44       HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    05h 01' 40''    + 00h 14' 07''
            45       DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    05h 04' 42''    + 00h 17' 09''
            46       PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    05h 07' 00''    + 00h 19' 27''
            47       MICHAEL SCHÄR    CCC TEAM    05h 07' 00''    + 00h 19' 27''
            48       EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    05h 07' 00''    + 00h 19' 27''
            49       FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    05h 07' 00''    + 00h 19' 27''
            50       GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    05h 07' 00''    + 00h 19' 27''
            51       OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    05h 07' 00''    + 00h 19' 27''
            52       IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    05h 07' 00''    + 00h 19' 27''
            53       ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    05h 07' 00''    + 00h 19' 27''
            54       CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    05h 07' 00''    + 00h 19' 27''
            55       TIESJ BENOOT    TEAM SUNWEB    05h 07' 00''    + 00h 19' 27''
            56       NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    05h 07' 00''    + 00h 19' 27''
            57       VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    05h 07' 00''    + 00h 19' 27''
            58       JONATHAN CASTROVIEJO    INEOS GRENADIERS    05h 07' 00''    + 00h 19' 27''
            59       HAROLD TEJADA    ASTANA PRO TEAM    05h 07' 00''    + 00h 19' 27''
            60       CASPER PHILLIP PEDERSEN    TEAM SUNWEB    05h 07' 00''    + 00h 19' 27''
            61       ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    05h 07' 00''    + 00h 19' 27''
            62       LENNARD KÄMNA    BORA - HANSGROHE    05h 07' 00''    + 00h 19' 27''
            63       MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MCLAREN    05h 07' 00''    + 00h 19' 27''
            64       WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    05h 07' 00''    + 00h 19' 27''
            65       DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    05h 08' 50''    + 00h 21' 17''
            66       JACK BAUER    MITCHELTON - SCOTT    05h 08' 50''    + 00h 21' 17''
            67       ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    05h 09' 47''    + 00h 22' 14''
            68       ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    05h 09' 47''    + 00h 22' 14''
            69       QUENTIN PACHER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    05h 13' 12''    + 00h 25' 39''
            70       GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    05h 13' 12''    + 00h 25' 39''
            71       JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    05h 15' 51''    + 00h 28' 18''
            72       OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    05h 15' 51''    + 00h 28' 18''
            73       NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    05h 15' 51''    + 00h 28' 18''
            74       CHRISTOPHER JUUL JENSEN    MITCHELTON - SCOTT    05h 16' 01''    + 00h 28' 28''
            75       JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    05h 16' 24''    + 00h 28' 51''
            76       DARIO CATALDO    MOVISTAR TEAM    05h 16' 24''    + 00h 28' 51''
            77       MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    05h 16' 24''    + 00h 28' 51''
            78       DAYER QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    05h 16' 24''    + 00h 28' 51''
            79       DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    05h 16' 24''    + 00h 28' 51''
            80       ALESSANDRO DE MARCHI    CCC TEAM    05h 16' 24''    + 00h 28' 51''
            81       LUKAS PÖSTLBERGER    BORA - HANSGROHE    05h 16' 24''    + 00h 28' 51''
            82       JENS KEUKELEIRE    EF PRO CYCLING    05h 16' 24''    + 00h 28' 51''
            83       DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    05h 16' 24''    + 00h 28' 51''
            84       PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    05h 16' 24''    + 00h 28' 51''
            85       KÉVIN LEDANOIS    TEAM ARKEA - SAMSIC    05h 16' 24''    + 00h 28' 51''
            86       NICOLAS ROCHE    TEAM SUNWEB    05h 16' 24''    + 00h 28' 51''
            87       TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    05h 16' 24''    + 00h 28' 51''
            88       NAIRO QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    05h 16' 24''    + 00h 28' 51''
            89       MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    05h 16' 24''    + 00h 28' 51''
            90       MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    05h 16' 24''    + 00h 28' 51''
            91       TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    05h 16' 24''    + 00h 28' 51''
            92       LUKA MEZGEC    MITCHELTON - SCOTT    05h 16' 24''    + 00h 28' 51''
            93       JONAS KOCH    CCC TEAM    05h 16' 24''    + 00h 28' 51''
            94       SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    05h 16' 24''    + 00h 28' 51''
            95       ALBERTO BETTIOL    EF PRO CYCLING    05h 18' 56''    + 00h 31' 23''
            96       MATTEO TRENTIN    CCC TEAM    05h 18' 56''    + 00h 31' 23''
            97       CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    05h 18' 58''    + 00h 31' 25''
            98       GREG VAN AVERMAET    CCC TEAM    05h 18' 58''    + 00h 31' 25''
            99       MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    05h 18' 58''    + 00h 31' 25''
            100       BEN HERMANS    ISRAEL START-UP NATION    05h 18' 58''    + 00h 31' 25''
            101       JASPER DE BUYST    LOTTO SOUDAL    05h 18' 58''    + 00h 31' 25''
            102       RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05h 18' 58''    + 00h 31' 25''
            103       KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    05h 18' 58''    + 00h 31' 25''
            104       WINNER ANACONA    TEAM ARKEA - SAMSIC    05h 18' 58''    + 00h 31' 25''
            105       SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MCLAREN    05h 18' 58''    + 00h 31' 25''
            106       CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    05h 18' 58''    + 00h 31' 25''
            107       GEOFFREY SOUPE    TOTAL DIRECT ENERGIE    05h 18' 58''    + 00h 31' 25''
            108       TOM VAN ASBROECK    ISRAEL START-UP NATION    05h 18' 58''    + 00h 31' 25''
            109       DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    05h 18' 58''    + 00h 31' 25''
            110       NEILSON POWLESS    EF PRO CYCLING    05h 18' 58''    + 00h 31' 25''
            111       MAXIMILIAN WALSCHEID    NTT PRO CYCLING TEAM    05h 18' 58''    + 00h 31' 25''
            112       NILS POLITT    ISRAEL START-UP NATION    05h 18' 58''    + 00h 31' 25''
            113       RYAN GIBBONS    NTT PRO CYCLING TEAM    05h 18' 58''    + 00h 31' 25''
            114       TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05h 18' 58''    + 00h 31' 25''
            115       MARCO MARCATO    UAE TEAM EMIRATES    05h 18' 58''    + 00h 31' 25''
            116       HUGO HOFSTETTER    ISRAEL START-UP NATION    05h 18' 58''    + 00h 31' 25''
            117       BRYAN COQUARD    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    05h 18' 58''    + 00h 31' 25''
            118       CYRIL BARTHE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    05h 18' 58''    + 00h 31' 25''
            119       MAXIME CHEVALIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    05h 18' 58''    + 00h 31' 25''
            120       BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    05h 18' 58''    + 00h 31' 25''
            121       MATHIEU BURGAUDEAU    TOTAL DIRECT ENERGIE    05h 18' 58''    + 00h 31' 25''
            122       CLÉMENT VENTURINI    AG2R LA MONDIALE    05h 18' 58''    + 00h 31' 25''
            123       TONY MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    05h 18' 58''    + 00h 31' 25''
            124       PAVEL SIVAKOV    INEOS GRENADIERS    05h 18' 58''    + 00h 31' 25''
            125       MARCO HALLER    BAHRAIN - MCLAREN    05h 19' 05''    + 00h 31' 32''
            126       KÉVIN REZA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    05h 19' 05''    + 00h 31' 32''
            127       CALEB EWAN    LOTTO SOUDAL    05h 19' 05''    + 00h 31' 32''
            128       KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05h 19' 05''    + 00h 31' 32''
            129       JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05h 19' 05''    + 00h 31' 32''
            130       LUKE ROWE    INEOS GRENADIERS    05h 19' 05''    + 00h 31' 32''
            131       MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05h 19' 05''    + 00h 31' 32''
            132       GUY NIV    ISRAEL START-UP NATION    05h 19' 05''    + 00h 31' 32''
            133       ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    05h 19' 05''    + 00h 31' 32''
            134       EDVALD BOASSON HAGEN    NTT PRO CYCLING TEAM    05h 19' 05''    + 00h 31' 32''
            135       FABIEN GRELLIER    TOTAL DIRECT ENERGIE    05h 19' 05''    + 00h 31' 32''
            136       DRIES DEVENYNS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05h 19' 05''    + 00h 31' 32''
            137       SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05h 19' 05''    + 00h 31' 32''
            138       NICCOLÒ BONIFAZIO    TOTAL DIRECT ENERGIE    05h 19' 05''    + 00h 31' 32''
            139       AMUND GRØNDAHL JANSEN    TEAM JUMBO - VISMA    05h 19' 05''    + 00h 31' 32''
            140       ELIA VIVIANI    COFIDIS    05h 19' 05''    + 00h 31' 32''
            141       SIMONE CONSONNI    COFIDIS    05h 19' 05''    + 00h 31' 32''
            142       EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    05h 19' 05''    + 00h 31' 32''
            143       CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS    05h 19' 05''    + 00h 31' 32''
            144       MICHAEL GOGL    NTT PRO CYCLING TEAM    05h 19' 05''    + 00h 31' 32''
            145       ROGER KLUGE    LOTTO SOUDAL    05h 19' 05''    + 00h 31' 32''
            146       FREDERIK FRISON    LOTTO SOUDAL    05h 19' 05''    + 00h 31' 32''
            147       JORIS NIEUWENHUIS    TEAM SUNWEB    05h 19' 05''    + 00h 31' 32''
            148       ROMAN KREUZIGER    NTT PRO CYCLING TEAM    05h 19' 05''    + 00h 31' 32''
            149       CEES BOL    TEAM SUNWEB    05h 19' 05''    + 00h 31' 32''

            Le classement général

            1       PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    79h 45' 30''    -
            2       TADEJ POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    79h 46' 27''    + 00h 00' 57''
            3       MIGUEL ANGEL LOPEZ    ASTANA PRO TEAM    79h 46' 57''    + 00h 01' 27''
            4       RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    79h 48' 36''    + 00h 03' 06''
            5       MIKEL LANDA    BAHRAIN - MCLAREN    79h 48' 58''    + 00h 03' 28''
            6       ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    79h 49' 49''    + 00h 04' 19''
            7       ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    79h 51' 25''    + 00h 05' 55''
            8       RIGOBERTO URAN    EF PRO CYCLING    79h 51' 35''    + 00h 06' 05''
            9       TOM DUMOULIN    TEAM JUMBO - VISMA    79h 52' 54''    + 00h 07' 24''
            10       ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    79h 57' 42''    + 00h 12' 12''
            11       DAMIANO CARUSO    BAHRAIN - MCLAREN    79h 58' 01''    + 00h 12' 31''
            12       GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    79h 58' 46''    + 00h 13' 16''
            13       RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    80h 03' 18''    + 00h 17' 48''
            14       WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    80h 13' 33''    + 00h 28' 03''
            15       SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    80h 21' 24''    + 00h 35' 54''
            16       PELLO BILBAO    BAHRAIN - MCLAREN    80h 39' 03''    + 00h 53' 33''
            17       NAIRO QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    80h 43' 19''    + 00h 57' 49''
            18       PIERRE ROLLAND    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    80h 45' 43''    + 01h 00' 13''
            19       CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    80h 57' 00''    + 01h 11' 30''
            20       WOUT VAN AERT    TEAM JUMBO - VISMA    81h 05' 27''    + 01h 19' 57''
            21       MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    81h 12' 24''    + 01h 26' 54''
            22       GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    81h 13' 22''    + 01h 27' 52''
            23       SÉBASTIEN REICHENBACH    GROUPAMA - FDJ    81h 16' 21''    + 01h 30' 51''
            24       KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    81h 17' 02''    + 01h 31' 32''
            25       MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    81h 17' 54''    + 01h 32' 24''
            26       ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    81h 19' 05''    + 01h 33' 35''
            27       VALENTIN MADOUAS    GROUPAMA - FDJ    81h 22' 02''    + 01h 36' 32''
            28       DANIEL FELIPE MARTINEZ    EF PRO CYCLING    81h 37' 59''    + 01h 52' 29''
            29       MICHAL KWIATKOWSKI    INEOS GRENADIERS    81h 41' 05''    + 01h 55' 35''
            30       THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    81h 41' 51''    + 01h 56' 21''
            31       GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    81h 47' 23''    + 02h 01' 53''
            32       ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    81h 50' 26''    + 02h 04' 56''
            33       LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    81h 52' 32''    + 02h 07' 02''
            34       ALEXIS VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    81h 54' 31''    + 02h 09' 01''
            35       LENNARD KÄMNA    BORA - HANSGROHE    81h 56' 48''    + 02h 11' 18''
            36       JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    81h 57' 06''    + 02h 11' 36''
            37       HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    81h 57' 24''    + 02h 11' 54''
            38       EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    81h 58' 54''    + 02h 13' 24''
            39       RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    82h 05' 28''    + 02h 19' 58''
            40       JONATHAN CASTROVIEJO    INEOS GRENADIERS    82h 07' 33''    + 02h 22' 03''
            41       ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    82h 09' 23''    + 02h 23' 53''
            42       DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    82h 10' 47''    + 02h 25' 17''
            43       JAN POLANC    UAE TEAM EMIRATES    82h 12' 08''    + 02h 26' 38''
            44       BOB JUNGELS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    82h 13' 20''    + 02h 27' 50''
            45       JESUS HERRADA    COFIDIS    82h 14' 35''    + 02h 29' 05''
            46       HAROLD TEJADA    ASTANA PRO TEAM    82h 15' 40''    + 02h 30' 10''
            47       HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    82h 16' 29''    + 02h 30' 59''
            48       ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    82h 19' 57''    + 02h 34' 27''
            49       NICOLAS EDET    COFIDIS    82h 24' 28''    + 02h 38' 58''
            50       SIMON GESCHKE    CCC TEAM    82h 25' 10''    + 02h 39' 40''
            51       NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    82h 28' 28''    + 02h 42' 58''
            52       MARC HIRSCHI    TEAM SUNWEB    82h 29' 27''    + 02h 43' 57''
            53       GREG VAN AVERMAET    CCC TEAM    82h 31' 35''    + 02h 46' 05''
            54       QUENTIN PACHER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    82h 32' 30''    + 02h 47' 00''
            55       THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    82h 32' 59''    + 02h 47' 29''
            56       MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    82h 43' 18''    + 02h 57' 48''
            57       NEILSON POWLESS    EF PRO CYCLING    82h 43' 19''    + 02h 57' 49''
            58       NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    82h 43' 26''    + 02h 57' 56''
            59       DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    82h 46' 20''    + 03h 00' 50''
            60       OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    82h 54' 01''    + 03h 08' 31''
            61       SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    82h 55' 14''    + 03h 09' 44''
            62       NICOLAS ROCHE    TEAM SUNWEB    83h 01' 19''    + 03h 15' 49''
            63       ALBERTO BETTIOL    EF PRO CYCLING    83h 03' 43''    + 03h 18' 13''
            64       FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    83h 05' 07''    + 03h 19' 37''
            65       NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    83h 05' 15''    + 03h 19' 45''
            66       OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    83h 07' 31''    + 03h 22' 01''
            67       WINNER ANACONA    TEAM ARKEA - SAMSIC    83h 09' 14''    + 03h 23' 44''
            68       JAN HIRT    CCC TEAM    83h 09' 50''    + 03h 24' 20''
            69       BEN HERMANS    ISRAEL START-UP NATION    83h 16' 16''    + 03h 30' 46''
            70       JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    83h 16' 26''    + 03h 30' 56''
            71       MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    83h 16' 47''    + 03h 31' 17''
            72       MICHAEL SCHÄR    CCC TEAM    83h 19' 05''    + 03h 33' 35''
            73       DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    83h 22' 37''    + 03h 37' 07''
            74       JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    83h 24' 07''    + 03h 38' 37''
            75       ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    83h 25' 31''    + 03h 40' 01''
            76       IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    83h 25' 55''    + 03h 40' 25''
            77       TIESJ BENOOT    TEAM SUNWEB    83h 26' 36''    + 03h 41' 06''
            78       MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MCLAREN    83h 26' 55''    + 03h 41' 25''
            79       CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    83h 28' 30''    + 03h 43' 00''
            80       TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    83h 29' 35''    + 03h 44' 05''
            81       DARIO CATALDO    MOVISTAR TEAM    83h 30' 03''    + 03h 44' 33''
            82       VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    83h 32' 32''    + 03h 47' 02''
            83       MATTEO TRENTIN    CCC TEAM    83h 35' 38''    + 03h 50' 08''
            84       JACK BAUER    MITCHELTON - SCOTT    83h 41' 34''    + 03h 56' 04''
            85       PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    83h 48' 22''    + 04h 02' 52''
            86       MICHAEL GOGL    NTT PRO CYCLING TEAM    83h 49' 15''    + 04h 03' 45''
            87       KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    83h 50' 03''    + 04h 04' 33''
            88       PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    83h 52' 31''    + 04h 07' 01''
            89       PAVEL SIVAKOV    INEOS GRENADIERS    83h 52' 44''    + 04h 07' 14''
            90       JENS KEUKELEIRE    EF PRO CYCLING    83h 55' 16''    + 04h 09' 46''
            91       TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    83h 56' 39''    + 04h 11' 09''
            92       LUKA MEZGEC    MITCHELTON - SCOTT    83h 59' 26''    + 04h 13' 56''
            93       DAYER QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    84h 00' 41''    + 04h 15' 11''
            94       CASPER PHILLIP PEDERSEN    TEAM SUNWEB    84h 01' 47''    + 04h 16' 17''
            95       MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    84h 01' 52''    + 04h 16' 22''
            96       SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MCLAREN    84h 03' 28''    + 04h 17' 58''
            97       DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    84h 03' 51''    + 04h 18' 21''
            98       DRIES DEVENYNS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    84h 04' 42''    + 04h 19' 12''
            99       CYRIL BARTHE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    84h 05' 47''    + 04h 20' 17''
            100       TOM VAN ASBROECK    ISRAEL START-UP NATION    84h 09' 37''    + 04h 24' 07''
            101       ALESSANDRO DE MARCHI    CCC TEAM    84h 13' 04''    + 04h 27' 34''
            102       CHRISTOPHER JUUL JENSEN    MITCHELTON - SCOTT    84h 13' 53''    + 04h 28' 23''
            103       KÉVIN LEDANOIS    TEAM ARKEA - SAMSIC    84h 14' 22''    + 04h 28' 52''
            104       EDVALD BOASSON HAGEN    NTT PRO CYCLING TEAM    84h 16' 09''    + 04h 30' 39''
            105       CLÉMENT VENTURINI    AG2R LA MONDIALE    84h 16' 15''    + 04h 30' 45''
            106       JORIS NIEUWENHUIS    TEAM SUNWEB    84h 18' 00''    + 04h 32' 30''
            107       DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    84h 18' 08''    + 04h 32' 38''
            108       ROMAN KREUZIGER    NTT PRO CYCLING TEAM    84h 19' 52''    + 04h 34' 22''
            109       CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    84h 19' 56''    + 04h 34' 26''
            110       ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    84h 23' 49''    + 04h 38' 19''
            111       CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS    84h 24' 41''    + 04h 39' 11''
            112       MARCO MARCATO    UAE TEAM EMIRATES    84h 25' 07''    + 04h 39' 37''
            113       WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    84h 28' 15''    + 04h 42' 45''
            114       SIMONE CONSONNI    COFIDIS    84h 33' 17''    + 04h 47' 47''
            115       BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    84h 37' 22''    + 04h 51' 52''
            116       FABIEN GRELLIER    TOTAL DIRECT ENERGIE    84h 37' 45''    + 04h 52' 15''
            117       HUGO HOFSTETTER    ISRAEL START-UP NATION    84h 41' 29''    + 04h 55' 59''
            118       KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    84h 41' 43''    + 04h 56' 13''
            119       RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    84h 41' 44''    + 04h 56' 14''
            120       EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    84h 42' 04''    + 04h 56' 34''
            121       TONY MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    84h 42' 18''    + 04h 56' 48''
            122       MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    84h 48' 27''    + 05h 02' 57''
            123       RYAN GIBBONS    NTT PRO CYCLING TEAM    84h 48' 41''    + 05h 03' 11''
            124       JONAS KOCH    CCC TEAM    84h 49' 00''    + 05h 03' 30''
            125       NILS POLITT    ISRAEL START-UP NATION    84h 49' 16''    + 05h 03' 46''
            126       GEOFFREY SOUPE    TOTAL DIRECT ENERGIE    84h 49' 44''    + 05h 04' 14''
            127       TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    84h 50' 47''    + 05h 05' 17''
            128       BRYAN COQUARD    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    84h 51' 34''    + 05h 06' 04''
            129       LUKAS PÖSTLBERGER    BORA - HANSGROHE    84h 52' 13''    + 05h 06' 43''
            130       AMUND GRØNDAHL JANSEN    TEAM JUMBO - VISMA    84h 54' 40''    + 05h 09' 10''
            131       NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    84h 54' 58''    + 05h 09' 28''
            132       MATHIEU BURGAUDEAU    TOTAL DIRECT ENERGIE    85h 00' 25''    + 05h 14' 55''
            133       LUKE ROWE    INEOS GRENADIERS    85h 00' 58''    + 05h 15' 28''
            134       MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    85h 02' 46''    + 05h 17' 16''
            135       ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    85h 05' 46''    + 05h 20' 16''
            136       CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    85h 06' 36''    + 05h 21' 06''
            137       KÉVIN REZA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    85h 06' 37''    + 05h 21' 07''
            138       ELIA VIVIANI    COFIDIS    85h 07' 26''    + 05h 21' 56''
            139       MAXIMILIAN WALSCHEID    NTT PRO CYCLING TEAM    85h 08' 13''    + 05h 22' 43''
            140       GUY NIV    ISRAEL START-UP NATION    85h 09' 38''    + 05h 24' 08''
            141       MAXIME CHEVALIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    85h 11' 16''    + 05h 25' 46''
            142       CEES BOL    TEAM SUNWEB    85h 15' 20''    + 05h 29' 50''
            143       SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    85h 15' 46''    + 05h 30' 16''
            144       NICCOLÒ BONIFAZIO    TOTAL DIRECT ENERGIE    85h 17' 55''    + 05h 32' 25''
            145       JASPER DE BUYST    LOTTO SOUDAL    85h 19' 56''    + 05h 34' 26''
            146       MARCO HALLER    BAHRAIN - MCLAREN    85h 22' 09''    + 05h 36' 39''
            147       CALEB EWAN    LOTTO SOUDAL    85h 26' 29''    + 05h 40' 59''
            148       FREDERIK FRISON    LOTTO SOUDAL    85h 36' 40''    + 05h 51' 10''
            149       ROGER KLUGE    LOTTO SOUDAL    85h 41' 18''    + 05h 55' 48''

          • La Roche-sur-Foron ( 74 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite