• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de France #1: Kristoff évite les chutes

      • Publié le 29/08/2020
      • Résultat du 29/08/2020
          • Alexander Kristoff (UAE-Team Emirates) remporte au sprint à Nice la première étape dfu Tour 2020. Le Norvégien devance le champion du monde Mads Pedersen (Trek-Segafredo) et le jeune Cees Bol (Sunweb). Cette étape d'ouverture disputée sous la pluie a été marquée par des routes glissantes et par de nombreuses chutes dont celles de Pavel Sivakov à deux reprises et de Thibaut Pinot. Le Français est tombé à trois kilomètres de l'arrivée.
          • Tour de France #1: Kristoff évite les chutes
          • La première étape du Tour de France 2020 a été copieusement arrosée sur le parcours de 156 kilomètres où les trois échappés du jour n’ont jamais réellement eu d’espoir d’aller s’imposer. La pluie a surtout rendu la chaussée glissante et provoqué de nombreuses chutes, dont celles de prétendants au titre comme Miguel Angel Lopez ou Thibaut Pinot, et qui ont finalement incité l’ensemble du peloton à la prudence. Pour autant, la victoire a bien été disputée au sprint dans le final. Le Norvégien Alexander Kristoff a été à la fois le plus fin dans son timing et le plus puissant de tous, pour aller chercher la quatrième victoire de sa carrière sur le Tour de France après ses succès en 2014 à Saint-Etienne et Nîmes, puis sur les Champs-Elysées en 2018. Il devient le deuxième Norvégien à endosser le Maillot Jaune après Thor Hushovd, qui l’avait porté en 2006 puis en 2011.

            Le premier Français est Bryan Coquard qui finit huitième juste devant Anthony Turgis (Total-Direct Énergie). De son côté, Fabien Grellier (ci-dessous) est à l'honneur: l'ancien vainqueur d'étape sur la Sportbreizh est le premier porteur du maillot de meilleur grimpeur. Il était en échappée avec Cyrille Gautier. Ils ont été repris mais Gautier finit tout de même 24ème de cette étape mouvementée (notre photo ci-dessous).

            Ce dimanche, les sprinteurs ne seront pas à la fête avec une nouvelle étape au départ et à l'arrivée de Nice, avec quatre cols au programme. Kristoff devrait donc perdre son maillot jaune.

            Le classement

            1       ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    03h 46' 23''    -
            2       MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    03h 46' 23''    -
            3       CEES BOL    TEAM SUNWEB    03h 46' 23''    -
            4       SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03h 46' 23''    -
            5       PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    03h 46' 23''    -
            6       ELIA VIVIANI    COFIDIS    03h 46' 23''    -
            7       GIACOMO NIZZOLO    NTT PRO CYCLING TEAM    03h 46' 23''    -
            8       BRYAN COQUARD    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    03h 46' 23''    -
            9       ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    03h 46' 23''    -
            10       JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    03h 46' 23''    -
            11       OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    03h 46' 23''    -
            12       MATTEO TRENTIN    CCC TEAM    03h 46' 23''    -
            13       CLÉMENT VENTURINI    AG2R LA MONDIALE    03h 46' 23''    -
            14       LUKA MEZGEC    MITCHELTON - SCOTT    03h 46' 23''    -
            15       HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    03h 46' 23''    -
            16       SERGIO ANDRES HIGUITA    EF PRO CYCLING    03h 46' 23''    -
            17       TADEJ POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    03h 46' 23''    -
            18       CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    03h 46' 23''    -
            19       CALEB EWAN    LOTTO SOUDAL    03h 46' 23''    -
            20       CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS    03h 46' 23''    -
            21       JONAS KOCH    CCC TEAM    03h 46' 23''    -
            22       MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03h 46' 23''    -
            23       MARCO HALLER    BAHRAIN - MCLAREN    03h 46' 23''    -
            24       CYRILLE GAUTIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    03h 46' 23''    -
            25       DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    03h 46' 23''    -
            26       ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    03h 46' 23''    -
            27       VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    03h 46' 23''    -
            28       SIMONE CONSONNI    COFIDIS    03h 46' 23''    -
            29       JAN POLANC    UAE TEAM EMIRATES    03h 46' 23''    -
            30       EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    03h 46' 23''    -
            31       JACK BAUER    MITCHELTON - SCOTT    03h 46' 23''    -
            32       CASPER PHILLIP PEDERSEN    TEAM SUNWEB    03h 46' 23''    -
            33       JORIS NIEUWENHUIS    TEAM SUNWEB    03h 46' 23''    -
            34       SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    03h 46' 23''    -
            35       WOUT VAN AERT    TEAM JUMBO - VISMA    03h 46' 23''    -
            36       DANIEL FELIPE MARTINEZ    EF PRO CYCLING    03h 46' 23''    -
            37       CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    03h 46' 23''    -
            38       AMUND GRØNDAHL JANSEN    TEAM JUMBO - VISMA    03h 46' 23''    -
            39       PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    03h 46' 23''    -
            40       RYAN GIBBONS    NTT PRO CYCLING TEAM    03h 46' 23''    -
            41       SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    03h 46' 23''    -
            42       MARCO MARCATO    UAE TEAM EMIRATES    03h 46' 23''    -
            43       TOM DUMOULIN    TEAM JUMBO - VISMA    03h 46' 23''    -
            44       RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    03h 46' 23''    -
            45       EGAN BERNAL    INEOS GRENADIERS    03h 46' 23''    -
            46       ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    03h 46' 23''    -
            47       JENS DEBUSSCHERE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    03h 46' 23''    -
            48       DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    03h 46' 23''    -
            49       JASPER DE BUYST    LOTTO SOUDAL    03h 46' 23''    -
            50       ROGER KLUGE    LOTTO SOUDAL    03h 46' 23''    -
            51       CHRISTOPHER JUUL JENSEN    MITCHELTON - SCOTT    03h 46' 23''    -
            52       TONY MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    03h 46' 23''    -
            53       KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03h 46' 23''    -
            54       CYRIL BARTHE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    03h 46' 23''    -
            55       FABIEN GRELLIER    TOTAL DIRECT ENERGIE    03h 46' 23''    -
            56       KÉVIN REZA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    03h 46' 23''    -
            57       MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    03h 46' 23''    -
            58       TOM VAN ASBROECK    ISRAEL START-UP NATION    03h 46' 23''    -
            59       DAYER QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    03h 46' 23''    -
            60       NAIRO QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    03h 46' 23''    -
            61       FABIO ARU    UAE TEAM EMIRATES    03h 46' 23''    -
            62       MAXIME CHEVALIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    03h 46' 23''    -
            63       GREGOR MÜHLBERGER    BORA - HANSGROHE    03h 46' 23''    -
            64       TIESJ BENOOT    TEAM SUNWEB    03h 46' 23''    -
            65       FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    03h 46' 23''    -
            66       EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    03h 46' 23''    -
            67       SIMON GESCHKE    CCC TEAM    03h 46' 23''    -
            68       GREG VAN AVERMAET    CCC TEAM    03h 46' 23''    -
            69       ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    03h 46' 23''    -
            70       HUGO HOFSTETTER    ISRAEL START-UP NATION    03h 46' 23''    -
            71       TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    03h 46' 23''    -
            72       JENS KEUKELEIRE    EF PRO CYCLING    03h 46' 23''    -
            73       QUENTIN PACHER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    03h 46' 23''    -
            74       PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    03h 46' 23''    -
            75       GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    03h 46' 23''    -
            76       MICHAL KWIATKOWSKI    INEOS GRENADIERS    03h 46' 23''    -
            77       GEOFFREY SOUPE    TOTAL DIRECT ENERGIE    03h 46' 23''    -
            78       NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    03h 46' 23''    -
            79       DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    03h 46' 23''    -
            80       ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    03h 46' 23''    -
            81       ALEXIS VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    03h 46' 23''    -
            82       PIERRE LATOUR    AG2R LA MONDIALE    03h 46' 23''    -
            83       NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    03h 46' 23''    -
            84       ROMAIN BARDET    AG2R LA MONDIALE    03h 46' 23''    -
            85       NEILSON POWLESS    EF PRO CYCLING    03h 46' 23''    -
            86       HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    03h 46' 23''    -
            87       ALBERTO BETTIOL    EF PRO CYCLING    03h 46' 23''    -
            88       KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    03h 46' 23''    -
            89       MAXIMILIAN WALSCHEID    NTT PRO CYCLING TEAM    03h 46' 23''    -
            90       MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    03h 46' 23''    -
            91       EDVALD BOASSON HAGEN    NTT PRO CYCLING TEAM    03h 46' 23''    -
            92       GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    03h 46' 23''    -
            93       RIGOBERTO URAN    EF PRO CYCLING    03h 46' 23''    -
            94       PIERRE ROLLAND    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    03h 46' 23''    -
            95       NICOLAS EDET    COFIDIS    03h 46' 23''    -
            96       BAUKE MOLLEMA    TREK - SEGAFREDO    03h 46' 23''    -
            97       MICHAEL GOGL    NTT PRO CYCLING TEAM    03h 46' 23''    -
            98       MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    03h 46' 23''    -
            99       MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    03h 46' 23''    -
            100       DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    03h 46' 23''    -
            101       KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    03h 46' 23''    -
            102       NICOLAS ROCHE    TEAM SUNWEB    03h 46' 23''    -
            103       JAN HIRT    CCC TEAM    03h 46' 23''    -
            104       ALESSANDRO DE MARCHI    CCC TEAM    03h 46' 23''    -
            105       DRIES DEVENYNS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03h 46' 23''    -
            106       TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03h 46' 23''    -
            107       JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03h 46' 23''    -
            108       BOB JUNGELS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03h 46' 23''    -
            109       ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    03h 46' 23''    -
            110       ILNUR ZAKARIN    CCC TEAM    03h 46' 23''    -
            111       IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    03h 46' 23''    -
            112       JONATHAN CASTROVIEJO    INEOS GRENADIERS    03h 46' 23''    -
            113       LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    03h 46' 23''    -
            114       BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    03h 46' 23''    -
            115       RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    03h 46' 23''    -
            116       ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    03h 46' 23''    -
            117       DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    03h 46' 23''    -
            118       DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    03h 46' 23''    -
            119       LENNARD KÄMNA    BORA - HANSGROHE    03h 46' 23''    -
            120       DOMENICO POZZOVIVO    NTT PRO CYCLING TEAM    03h 46' 23''    -
            121       TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    03h 46' 23''    -
            122       ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    03h 46' 23''    -
            123       DARIO CATALDO    MOVISTAR TEAM    03h 46' 23''    -
            124       FREDERIK FRISON    LOTTO SOUDAL    03h 46' 23''    -
            125       JESUS HERRADA    COFIDIS    03h 46' 23''    -
            126       ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    03h 46' 23''    -
            127       ROMAN KREUZIGER    NTT PRO CYCLING TEAM    03h 46' 23''    -
            128       MIKEL LANDA    BAHRAIN - MCLAREN    03h 46' 23''    -
            129       OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    03h 46' 23''    -
            130       MIGUEL ANGEL LOPEZ    ASTANA PRO TEAM    03h 46' 23''    -
            131       ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    03h 46' 23''    -
            132       HAROLD TEJADA    ASTANA PRO TEAM    03h 46' 23''    -
            133       LUKE ROWE    INEOS GRENADIERS    03h 50' 16''    + 00h 03' 53''
            134       LUKAS PÖSTLBERGER    BORA - HANSGROHE    03h 46' 23''    -
            135       ANTHONY PEREZ    COFIDIS    03h 46' 23''    -
            136       DIEGO ROSA    TEAM ARKEA - SAMSIC    03h 46' 23''    -
            137       WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    03h 46' 23''    -
            138       WINNER ANACONA    TEAM ARKEA - SAMSIC    03h 46' 23''    -
            139       BEN HERMANS    ISRAEL START-UP NATION    03h 50' 27''    + 00h 04' 04''
            140       SAMUEL BEWLEY    MITCHELTON - SCOTT    03h 46' 23''    -
            141       STEFAN KÜNG    GROUPAMA - FDJ    03h 46' 23''    -
            142       MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    03h 46' 23''    -
            143       RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    03h 46' 23''    -
            144       THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    03h 46' 23''    -
            145       SÉBASTIEN REICHENBACH    GROUPAMA - FDJ    03h 50' 38''    + 00h 04' 15''
            146       VALENTIN MADOUAS    GROUPAMA - FDJ    03h 46' 23''    -
            147       MARC HIRSCHI    TEAM SUNWEB    03h 46' 23''    -
            148       MICHAEL SCHÄR    CCC TEAM    03h 46' 23''    -
            149       NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    03h 46' 23''    -
            150       MATHIEU BURGAUDEAU    TOTAL DIRECT ENERGIE    03h 51' 14''    + 00h 04' 51''
            151       LILIAN CALMEJANE    TOTAL DIRECT ENERGIE    03h 51' 14''    + 00h 04' 51''
            152       WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    03h 46' 23''    -
            153       CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    03h 46' 23''    -
            154       GUY NIV    ISRAEL START-UP NATION    03h 51' 37''    + 00h 05' 14''
            155       JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    03h 46' 23''    -
            156       ANDRÉ GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    03h 46' 23''    -
            157       NILS POLITT    ISRAEL START-UP NATION    03h 46' 23''    -
            158       MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    03h 46' 23''    -
            159       WILLIAM BONNET    GROUPAMA - FDJ    03h 46' 23''    -
            160       RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03h 46' 23''    -
            161       PELLO BILBAO    BAHRAIN - MCLAREN    03h 46' 23''    -
            162       DAMIANO CARUSO    BAHRAIN - MCLAREN    03h 46' 23''    -
            163       SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MCLAREN    03h 46' 23''    -
            164       MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MCLAREN    03h 46' 23''    -
            165       DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    03h 46' 23''    -
            166       GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    03h 46' 23''    -
            167       THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    03h 57' 27''    + 00h 11' 04''
            168       NICCOLÒ BONIFAZIO    TOTAL DIRECT ENERGIE    03h 57' 27''    + 00h 11' 04''
            169       PHILIPPE GILBERT    LOTTO SOUDAL    03h 57' 27''    + 00h 11' 04''
            170       JÉRÔME COUSIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    03h 57' 27''    + 00h 11' 04''
            171       NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    03h 57' 27''    + 00h 11' 04''
            172       PAVEL SIVAKOV    INEOS GRENADIERS    03h 59' 27''    + 00h 13' 04''
            173       STEFF CRAS    LOTTO SOUDAL    03h 59' 27''    + 00h 13' 04''
            174       KÉVIN LEDANOIS    TEAM ARKEA - SAMSIC    03h 59' 27''    + 00h 13' 04''
            175       RAFAEL VALLS FERRI    BAHRAIN - MCLAREN    03h 46' 23''    -

            Grellier: un ancien lauréat d'étape sur la Sportbreizh sur le podium du Tour.

          • Nice ( 06 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite