• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de France #20: Nibali au panache / Alaphilippe dans le top 5

      • Publié le 27/07/2019
      • Résultat du 27/07/2019
          • La dernière étape de montagne du Tour de France s’est disputée sur un format particulièrement dynamique qui a rapidement donné lieu à une bataille dans l’ascension finale vers Val Thorens. Parmi les échappés, Vincenzo Nibali a été entreprenant et suffisamment solide pour résister au retour du groupe Maillot Jaune où se jouait surtout l’attribution des places pour le podium final du Tour. Pendant que l’Italien allait chercher sa 6e victoire d’étape sur le Tour, Julian Alaphilippe cédait sa 2e place au classement général, dégringolant dans les 13 derniers kilomètres à la 5e place. Le podium à la veille de l’étape des Champs-Elysées reste dominé par le Colombien Egan Bernal, désormais suivi de son coéquipiers Geraint Thomas à 1’11’’ et de Steven Kruijswijk à 1’31’’. Romain Bardet conserve le maillot à pois.
          • Tour de France #20: Nibali au panache / Alaphilippe dans le top 5
          •  

            Le peloton du Tour compte encore 155 coureurs pour se lancer sur cette étape raccourcie à 59,5 km. Magnus Cort lance un mouvement au km 3, suivi immédiatement de Dylan Teuns (Bahrain), Rui Costa (UAE), Alberto Bettiol (Education First), Kevin Van Melsen (Wanty-Gobert) et Lilian Calmejane (Total-Direct Energie). Derrière eux une grosse contre-attaque se forme avec 24 coureurs, Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step), Tony Gallopin (AG2R-La Mondiale), Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), Sébastien Reichenbach (Groupama-FDJ), Nelson Oliveira (Movistar), Omar Fraile, Gorka Izagirre (Astana), Michael Woods (EF Education First), Daryl Impey (Mitchelton-Scott), Joey Rosskopf (CCC), Vegard Stake Laengen (UAE Team Emirates), Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Nicolas Roche (Sunweb), Pierre-Luc Périchon (Cofidis), Jens Keukeleire (Lotto-Soudal), Lilian Calmejane, Niccolo Bonifazio, Anthony Turgis (Total Direct Energie), Ilnur Zakarin, Nils Politt (Katusha-Alpecin), Frederik Backaert (Wanty-Groupe Gobert), Stephen Cummings, Ben King (Dimension Data) et Maxime Bouet (Arkéa-Samsic).

            Cette volumineuse échappée aborde très rapidement la longue montée à Val Thorens, avec 2’30’’ sur un peloton où les coureurs de Jumbo-Visma décident de durcir l’allure. Périchon et Turgis sont les premiers à quitter leur compagnons d’échappée, mais c’est un quinté qui se forme après deux kilomètres d’ascension, avec Nibali, Woods, Gallopin, Zakarin et Périchon. Ils sont rejoint par Omar Fraile peu avant l’entrée dans les 15 derniers kilomètres. Mais à 13 km du but, Vincenzo Nibali passe à l’offensive et s’isole. Derrière lui, le groupe Maillot Jaune maigrit sous le coup des accélérations des coéquipiers de Jumbo-Visma, qui font notamment céder Julian Alaphilippe et Romain Bardet, à 13 kilomètres de l’arrivée.

            Dans le final, le coureur italien résiste au rapprochement du groupe Maillot Jaune chronométré à 30’’ à 2 km de l’arrivée. Mikel Landa en sort pour tenter de contester le bouquet à l’homme de tête, sans succès. Sur la ligne d’arrivée, Julian Alaphilippe accuse un retard de 3’17 qui le fait rétrograder à la 5e place du classement général, à 3’45’’ d’Egan Bernal.

             

            Classements

             

            20 ème étape

             

            1 VINCENZO NIBALI BAHRAIN - MERIDA - -
            2 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00' 10'' -
            3 MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 00' 14'' -
            4 EGAN BERNALTEAM INEOS + 00H 00' 17'' -
            5 GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 00' 17'' -
            6 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 00' 23'' -
            7 EMANUEL BUCHMANN BORA - HANSGROHE + 00H 00' 23'' -
            8 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00' 25'' -
            9 WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 00' 30'' -
            10 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00' 30'' -
            11 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 00' 46'' -
            12 GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 01' 09'' -
            13 LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB+ 00H 01' 30'' -
            14 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 01' 33'' -
            15 ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT + 00H 01' 49'' -
            16 SIMON YATESMITCHELTON - SCOTT + 00H 01' 52'' -
            17 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01' 56'' -
            18 ELIE GESBERTTEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 02' 07'' -
            19 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 02' 10'' -
            20 DARYL IMPEY MITCHELTON - SCOTT + 00H 02' 10'' -
            21 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 02' 26'' -
            22 DAVID GAUDUGROUPAMA - FDJ + 00H 03' 01'' -
            23 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03' 01'' -
            24 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA - FDJ + 00H 03' 13'' -
            25 DYLAN TEUNSBAHRAIN - MERIDA + 00H 03' 13'' -
            26 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 03' 17'' -
            27 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 03' 45'' -
            28 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 03' 45'' -
            29 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 03' 45'' -
            30 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 03' 45'' -
            31 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 04' 10'' -
            32 CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 04' 25'' -
            33 LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO - VISMA + 00H 04' 59'' -
            34 ENRIC MAS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 04' 59'' -
            35 JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 05' 06'' -
            36 MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 05' 06'' -
            37 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 05' 20'' -
            38 RICHIE PORTETREK - SEGAFREDO + 00H 05' 54'' -
            39 GUILLAUME MARTIN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 06' 07'' -
            40 TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 00H 06' 07'' -
            41 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 07' 02'' -
            42 BAUKE MOLLEMA TREK - SEGAFREDO + 00H 07' 02'' -
            43 GIULIO CICCONE TREK - SEGAFREDO + 00H 07' 02'' -
            44 JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO + 00H 07' 04'' -
            45 REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 07' 14'' -
            46 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 07' 24'' -
            47 FREDERIK BACKAERT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 08' 25'' -
            48 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON - SCOTT + 00H 08' 27'' -
            49 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 08' 32'' -
            50 MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 08' 32'' -
            51 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 08' 32'' -
            52 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 08' 50'' -
            53 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 08' 50'' -
            54 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 08' 53'' -
            55 RUDY MOLARDGROUPAMA - FDJ + 00H 08' 55'' -
            56 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 08' 55'' -
            57 JACK HAIG MITCHELTON - SCOTT + 00H 08' 55'' -
            58 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 08' 55'' -
            59 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM + 00H 08' 55'' -
            60 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 08' 55'' -
            61 BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 09' 56'' -
            62 ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA + 00H 09' 56'' -
            63 STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 09' 56'' -
            64 ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 09' 56'' -
            65 MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 00H 10' 10'' -
            66 MAXIME BOUET TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 10' 10'' -
            67 XANDRO MEURISSE WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 10' 20'' -
            68 NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 10' 26'' -
            69 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00H 10' 45'' -
            70 ODD CHRISTIAN EIKING WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 11' 10'' -
            71 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 11' 10'' -
            72 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 11' 10'' -
            73 STEFAN KÜNGGROUPAMA - FDJ + 00H 11' 14'' -
            74 KEVIN VAN MELSEN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 11' 14'' -
            75 JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 11' 14'' -
            76 PATRICK KONRAD BORA - HANSGROHE + 00H 11' 22'' -
            77 DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 11' 22'' -
            78 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 00H 11' 22'' -
            79 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 11' 22'' -
            80 KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 12' 13'' -
            81 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 12' 13'' -
            82 LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 12' 18'' -
            83 PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 12' 18'' -
            84 ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 12' 46'' -
            85 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL + 00H 13' 36'' -
            86 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 13' 38'' -
            87 AMAEL MOINARD TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 14' 30'' -
            88 SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA + 00H 15' 16'' -
            89 DAMIANO CARUSO BAHRAIN - MERIDA + 00H 15' 16'' -
            90 JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 15' 16'' -
            91 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 15' 16'' -
            92 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 15' 16'' -
            93 ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 15' 36'' -
            94 ANTHONY ROUX GROUPAMA - FDJ + 00H 15' 41'' -
            95 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 15' 49'' -
            96 JAN TRATNIK BAHRAIN - MERIDA + 00H 15' 52'' -
            97 PETER SAGANBORA - HANSGROHE + 00H 15' 52'' -
            98 MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB+ 00H 16' 14'' -
            99 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB+ 00H 16' 14'' -
            100 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 16' 14'' -
            101 JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO + 00H 16' 14'' -
            102 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 16' 14'' -
            103 SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 16' 14'' -
            104 LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 00H 16' 14'' -
            105 YOANN OFFREDO WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 16' 14'' -
            106 SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 16' 14'' -
            107 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 16' 14'' -
            108 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON - SCOTT + 00H 16' 34'' -
            109 SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00H 16' 50'' -
            110 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 17' 04'' -
            111 ELIA VIVIANI DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 17' 29'' -
            112 MARCUS BURGHARDT BORA - HANSGROHE + 00H 17' 32'' -
            113 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 17' 45'' -
            114 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 17' 54'' -
            115 REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 17' 54'' -
            116 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO - VISMA + 00H 18' 00'' -
            117 MICHAEL HEPBURN MITCHELTON - SCOTT + 00H 18' 00'' -
            118 MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 18' 00'' -
            119 TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 00H 18' 00'' -
            120 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA - FDJ + 00H 18' 00'' -
            121 KOEN DE KORTREK - SEGAFREDO + 00H 18' 00'' -
            122 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL + 00H 18' 00'' -
            123 AIME DE GENDT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 18' 00'' -
            124 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 18' 00'' -
            125 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 18' 00'' -
            126 CHAD HAGA TEAM SUNWEB+ 00H 18' 00'' -
            127 TOMS SKUJINSTREK - SEGAFREDO + 00H 18' 00'' -
            128 FLORIAN VACHON TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 18' 00'' -
            129 WILLIAM BONNET GROUPAMA - FDJ + 00H 18' 00'' -
            130 FABIO FELLINETREK - SEGAFREDO + 00H 18' 00'' -
            131 DANIEL OSS BORA - HANSGROHE + 00H 18' 05'' -
            132 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00H 18' 38'' -
            133 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 19' 02'' -
            134 ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 20' 20'' -
            135 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 20' 20'' -
            136 LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 20' 50'' -
            137 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 20' 50'' -
            138 MATTEO TRENTIN MITCHELTON - SCOTT + 00H 20' 50'' -
            139 ANDREA PASQUALON WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 20' 50'' -
            140 GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 20' 50'' -
            141 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN - MERIDA + 00H 20' 50'' -
            142 MATEJ MOHORIC BAHRAIN - MERIDA + 00H 20' 50'' -
            143 JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 20' 50'' -
            144 ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 20' 50'' -
            145 KASPER ASGREEN DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 20' 50'' -
            146 SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 00H 20' 50'' -
            147 YVES LAMPAERT DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 20' 50'' -
            148 SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 20' 50'' -
            149 MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 20' 50'' -
            150 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 20' 50'' -
            151 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 20' 50'' -
            152 DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 20' 56'' -
            153 AMUND JANSEN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 20' 56'' -
            154 MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 22' 41'' -
            155 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL + 00H 23' 07'' -

            Général


            1 EGAN BERNALTEAM INEOS -
            2 GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 01' 11''
            3 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO - VISMA + 00H 01' 31''
            4 EMANUEL BUCHMANN BORA - HANSGROHE + 00H 01' 56''
            5 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 03' 45''
            6 MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 04' 23''
            7 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 05' 15''
            8 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 05' 30''
            9 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 06' 12''
            10 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 07' 32''
            11 RICHIE PORTETREK - SEGAFREDO + 00H 12' 05''
            12 GUILLAUME MARTIN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 22' 08''
            13 DAVID GAUDUGROUPAMA - FDJ + 00H 23' 29''
            14 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 27' 07''
            15 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 29' 54''
            16 ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA + 00H 35' 49''
            17 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA - FDJ + 00H 43' 41''
            18 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 44' 30''
            19 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 48' 32''
            20 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 51' 16''
            21 XANDRO MEURISSE WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 56' 47''
            22 ENRIC MAS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 57' 35''
            23 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO - VISMA + 01H 02' 10''
            24 LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO - VISMA + 01H 02' 44''
            25 GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE + 01H 04' 40''
            26 WOUT POELS TEAM INEOS + 01H 12' 05''
            27 TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 01H 12' 16''
            28 BAUKE MOLLEMA TREK - SEGAFREDO + 01H 13' 16''
            29 ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT + 01H 16' 09''
            30 JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO + 01H 20' 07''
            31 GIULIO CICCONE TREK - SEGAFREDO + 01H 20' 20''
            32 MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 01H 20' 40''
            33 RUDY MOLARDGROUPAMA - FDJ + 01H 20' 57''
            34 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 01H 22' 13''
            35 PATRICK KONRAD BORA - HANSGROHE + 01H 22' 42''
            36 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 01H 27' 11''
            37 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 01H 34' 03''
            38 JACK HAIG MITCHELTON - SCOTT + 01H 36' 14''
            39 VINCENZO NIBALI BAHRAIN - MERIDA + 01H 36' 21''
            40 LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB+ 01H 38' 12''
            41 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 01H 39' 38''
            42 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 01H 40' 17''
            43 JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO + 01H 43' 42''
            44 DYLAN TEUNSBAHRAIN - MERIDA + 01H 43' 48''
            45 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB+ 01H 45' 38''
            46 DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 01H 51' 01''
            47 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 01H 52' 09''
            48 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 01H 52' 15''
            49 SIMON YATESMITCHELTON - SCOTT + 01H 53' 03''
            50 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 01H 54' 22''
            51 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 54' 33''
            52 MATTEO TRENTIN MITCHELTON - SCOTT + 01H 57' 38''
            53 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 01H 58' 17''
            54 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 01H 58' 29''
            55 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 01H 58' 35''
            56 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 02H 00' 39''
            57 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 05' 35''
            58 DAMIANO CARUSO BAHRAIN - MERIDA + 02H 06' 30''
            59 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL + 02H 06' 59''
            60 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 02H 10' 04''
            61 SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 02H 11' 43''
            62 BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 02H 12' 00''
            63 SIMON GESCHKE CCC TEAM + 02H 12' 34''
            64 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 13' 37''
            65 FABIO FELLINETREK - SEGAFREDO + 02H 14' 15''
            66 REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 14' 18''
            67 MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB+ 02H 16' 34''
            68 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 02H 16' 43''
            69 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 02H 18' 34''
            70 ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 02H 18' 46''
            71 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 02H 19' 25''
            72 DARYL IMPEY MITCHELTON - SCOTT + 02H 23' 52''
            73 JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 02H 26' 07''
            74 MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 02H 27' 16''
            75 MAXIME BOUET TEAM ARKEA - SAMSIC + 02H 27' 19''
            76 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 02H 28' 19''
            77 SERGE PAUWELS CCC TEAM + 02H 31' 23''
            78 ELIE GESBERTTEAM ARKEA - SAMSIC + 02H 32' 33''
            79 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 02H 35' 10''
            80 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 37' 35''
            81 TOMS SKUJINSTREK - SEGAFREDO + 02H 39' 50''
            82 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 02H 43' 44''
            83 PETER SAGANBORA - HANSGROHE + 02H 44' 24''
            84 GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 02H 46' 46''
            85 SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA + 02H 48' 27''
            86 NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 48' 56''
            87 ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 50' 45''
            88 ANDREA PASQUALON WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 02H 53' 25''
            89 DANIEL OSS BORA - HANSGROHE + 02H 54' 11''
            90 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA - SAMSIC + 02H 54' 43''
            91 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM + 02H 56' 11''
            92 JAN TRATNIK BAHRAIN - MERIDA + 02H 57' 37''
            93 AMAEL MOINARD TEAM ARKEA - SAMSIC + 02H 58' 19''
            94 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL + 02H 59' 55''
            95 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 03H 00' 50''
            96 PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 03H 00' 56''
            97 JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 03H 01' 31''
            98 STEFAN KÜNGGROUPAMA - FDJ + 03H 02' 38''
            99 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 04' 24''
            100 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 03H 04' 34''
            101 MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO - VISMA + 03H 06' 54''
            102 ANTHONY ROUX GROUPAMA - FDJ + 03H 08' 49''
            103 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 03H 10' 40''
            104 CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 03H 11' 23''
            105 KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA - SAMSIC + 03H 11' 32''
            106 LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 03H 13' 07''
            107 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 03H 14' 55''
            108 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON - SCOTT + 03H 16' 50''
            109 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 17' 08''
            110 ODD CHRISTIAN EIKING WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 03H 19' 29''
            111 SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 03H 19' 40''
            112 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON - SCOTT + 03H 20' 36''
            113 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 03H 24' 21''
            114 ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 03H 25' 34''
            115 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 25' 49''
            116 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN - MERIDA + 03H 26' 03''
            117 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 03H 27' 43''
            118 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 03H 31' 16''
            119 MATEJ MOHORIC BAHRAIN - MERIDA + 03H 33' 02''
            120 FREDERIK BACKAERT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 03H 34' 00''
            121 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 03H 35' 12''
            122 KASPER ASGREEN DECEUNINCK - QUICK - STEP + 03H 37' 30''
            123 FLORIAN VACHON TEAM ARKEA - SAMSIC + 03H 43' 02''
            124 REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 03H 44' 10''
            125 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA - FDJ + 03H 44' 23''
            126 KOEN DE KORTREK - SEGAFREDO + 03H 44' 48''
            127 LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 03H 46' 05''
            128 JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 46' 11''
            129 STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 03H 48' 03''
            130 ELIA VIVIANI DECEUNINCK - QUICK - STEP + 03H 52' 37''
            131 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 03H 52' 42''
            132 CHAD HAGA TEAM SUNWEB+ 03H 53' 48''
            133 TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 03H 54' 22''
            134 YVES LAMPAERT DECEUNINCK - QUICK - STEP + 03H 54' 37''
            135 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 03H 54' 44''
            136 AIME DE GENDT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 03H 56' 45''
            137 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 03H 59' 48''
            138 KEVIN VAN MELSEN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 03H 59' 51''
            139 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 04H 00' 14''
            140 MARCUS BURGHARDT BORA - HANSGROHE + 04H 00' 54''
            141 AMUND JANSEN TEAM JUMBO - VISMA + 04H 02' 02''
            142 MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 04H 03' 05''
            143 WILLIAM BONNET GROUPAMA - FDJ + 04H 05' 32''
            144 MICHAEL HEPBURN MITCHELTON - SCOTT + 04H 05' 46''
            145 ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA - SAMSIC + 04H 07' 00''
            146 LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 04H 07' 11''
            147 DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO - VISMA + 04H 07' 16''
            148 MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 04H 08' 17''
            149 MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 04H 10' 05''
            150 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL + 04H 13' 23''
            151 ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 04H 13' 48''
            152 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK - QUICK - STEP + 04H 19' 33''
            153 JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 04H 29' 07''
            154 YOANN OFFREDO WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 04H 29' 50''
            155 SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 04H 34' 23''
             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite