• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de France #20: Roglic battu !

      • Publié le 19/09/2020
      • Résultat du 19/09/2020
          • Il l'a fait ! Tadej Pogaçar a réussi l'exploit de battre et de renverser le maillot jaune Primoz Roglic sur le CLM de la planche des belles filles, à la veille de l'arrive finale. Incroyable pour ce jeune coureur de 21 ans seulement (il fêtera lundi ses 22 ans). A noter aussi la belle 15e place de Warren Barguil.
          • Tour de France #20: Roglic battu !
          •  

            Tout s’est joué en une petite heure pour bousculer la hiérarchie au sommet du Tour de France, alors que le Maillot Jaune semblait solidement installé sur les épaules de Primoz Roglic. Le Slovène s’engageait sur le défi de La Planche-des-Belles-Filles avec un avantage de 57’’ qui n’a pas pesé lourd face à la performance impressionnante de son jeune compatriote Tadej Pogacar, qui réalise un grand chelem en Haute-Saône.

            Le leader de la formation UAE remporte sa troisième étape sur le Tour de France, s’empare du Maillot Jaune à sa première participation au Tour avec un avantage de 59’’ sur Roglic avant la dernière étape et remporte également le maillot à pois qu’il enlève à l’Equatorien Richard Carapaz. Le podium provisoire est complété par Richie Porte, en passe d’atteindre son meilleur classement à 35 ans et à sa 10e participation au Tour de France.

            Le train de la Lotto-Soudal

            Dernier des 146 coureurs du classement général et pointé à près de six heures de Primoz Roglic, Roger Kluge a tout de même le privilège d’établir le premier temps de référence, à 33,7 km/h. Le coureur de Lotto-Soudal, assez nettement assuré de conserver la « lanterne rouge », est aussi accompagné de ses coéquipiers en queue de classement, précédé de Frederik Frison et de Caleb Ewan, qui reste toutefois candidat pour une troisième victoire d’étape comme l’année dernière sur les Champs-Elysées. Le plus jeune coureur du Tour, Maxime Chevalier, connaît lui aussi l’honneur de mener provisoirement l’étape, en plus d’entrevoir la capitale pour sa première participation.

            Cavagna frappe un grand coup

            Le chrono du coureur de B&B Vital Concept ne résiste pas à l’arrivée de Nils Politt et encore moins au déboulé de Rémi Cavagna, flashé à 37,5 km/h avec le premier temps de moins d’une heure : 57’54’’. David de la Cruz est le premier à s’approcher à moins d’une minute du Français, mais loin du compte avec 41’’ de retard tout de même. Son espoir de décrocher une victoire d’étape pour sa découverte du Tour tient jusqu’à l’arrivée de Wout van Aert, impressionnant mais lui-même dépassé par Tom Dumoulin un peu plus tard.

            Pogacar rafle la mise

            L’entrée en piste de Guillaume Martin signe le départ de la bataille du Top 10, le Français ayant l’objectif d’améliorer sa 12e place déjà acquise l’année dernière. Pour y parvenir, il est bien aidé par une réelle déroute d’Alejandro Valverde, qui cède sur la ligne d’arrivée sa 10e place à Damiano Caruso et même la 11e au coureur de Cofidis. Mais l’enheu de l’étape reste la distribution des places sur le podium. Miguel Angel Lopez doit défendre sa 3e place mais ne peut rivaliser face à Richie Porte, qui signe le 3e temps du jour dans le même temps que Dumoulin et monte sur le podium final pour la première fois de sa carrière en 10 participations au Tour.

            Mais le coup le plus phénoménal et le plus inattendu du jour est porté par Tadej Pogacar, qui se montre dès les temps de passage intermédiaire en mesure de combler son retard et même de dépasser Primoz Roglic. A l’arrivée, le verdict est sans appel : le Slovène d’UAE remporte l’étape et déshabille son aîné, avec 1’56’’ d’avance au classement de l’étape.

            Les classements

            1       TADEJ POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    00h 55' 55''    -
            2       TOM DUMOULIN    TEAM JUMBO - VISMA    00h 57' 16''    + 00h 01' 21''
            3       RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    00h 57' 16''    + 00h 01' 21''
            4       WOUT VAN AERT    TEAM JUMBO - VISMA    00h 57' 26''    + 00h 01' 31''
            5       PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    00h 57' 51''    + 00h 01' 56''
            6       RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    00h 57' 54''    + 00h 01' 59''
            7       DAMIANO CARUSO    BAHRAIN - MCLAREN    00h 58' 24''    + 00h 02' 29''
            8       DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    00h 58' 35''    + 00h 02' 40''
            9       ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    00h 58' 40''    + 00h 02' 45''
            10       RIGOBERTO URAN    EF PRO CYCLING    00h 58' 49''    + 00h 02' 54''
            11       DANIEL FELIPE MARTINEZ    EF PRO CYCLING    00h 59' 14''    + 00h 03' 19''
            12       PELLO BILBAO    BAHRAIN - MCLAREN    00h 59' 15''    + 00h 03' 20''
            13       MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    00h 59' 21''    + 00h 03' 26''
            14       MIKEL LANDA    BAHRAIN - MCLAREN    00h 59' 22''    + 00h 03' 27''
            15       WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    00h 59' 53''    + 00h 03' 58''
            16       SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    00h 59' 54''    + 00h 03' 59''
            17       MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    00h 59' 54''    + 00h 03' 59''
            18       ALESSANDRO DE MARCHI    CCC TEAM    01h 00' 01''    + 00h 04' 06''
            19       THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    01h 00' 04''    + 00h 04' 09''
            20       THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    01h 00' 06''    + 00h 04' 11''
            21       LENNARD KÄMNA    BORA - HANSGROHE    01h 00' 07''    + 00h 04' 12''
            22       JAN POLANC    UAE TEAM EMIRATES    01h 00' 08''    + 00h 04' 13''
            23       ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    01h 00' 22''    + 00h 04' 27''
            24       KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    01h 00' 25''    + 00h 04' 30''
            25       SIMON GESCHKE    CCC TEAM    01h 00' 33''    + 00h 04' 38''
            26       GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    01h 00' 34''    + 00h 04' 39''
            27       NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    01h 00' 37''    + 00h 04' 42''
            28       NILS POLITT    ISRAEL START-UP NATION    01h 00' 59''    + 00h 05' 04''
            29       WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    01h 01' 09''    + 00h 05' 14''
            30       JESUS HERRADA    COFIDIS    01h 01' 20''    + 00h 05' 25''
            31       DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    01h 01' 26''    + 00h 05' 31''
            32       FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    01h 01' 26''    + 00h 05' 31''
            33       BOB JUNGELS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    01h 01' 31''    + 00h 05' 36''
            34       OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    01h 01' 41''    + 00h 05' 46''
            35       CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    01h 01' 47''    + 00h 05' 52''
            36       NAIRO QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    01h 01' 49''    + 00h 05' 54''
            37       NEILSON POWLESS    EF PRO CYCLING    01h 01' 51''    + 00h 05' 56''
            38       MAXIME CHEVALIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    01h 01' 57''    + 00h 06' 02''
            39       ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    01h 02' 02''    + 00h 06' 07''
            40       ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    01h 02' 02''    + 00h 06' 07''
            41       BEN HERMANS    ISRAEL START-UP NATION    01h 02' 09''    + 00h 06' 14''
            42       CHRISTOPHER JUUL JENSEN    MITCHELTON - SCOTT    01h 02' 11''    + 00h 06' 16''
            43       CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS    01h 02' 11''    + 00h 06' 16''
            44       MICHAEL SCHÄR    CCC TEAM    01h 02' 12''    + 00h 06' 17''
            45       MIGUEL ANGEL LOPEZ    ASTANA PRO TEAM    01h 02' 12''    + 00h 06' 17''
            46       KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    01h 02' 13''    + 00h 06' 18''
            47       ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    01h 02' 21''    + 00h 06' 26''
            48       TIESJ BENOOT    TEAM SUNWEB    01h 02' 31''    + 00h 06' 36''
            49       KÉVIN LEDANOIS    TEAM ARKEA - SAMSIC    01h 02' 33''    + 00h 06' 38''
            50       VALENTIN MADOUAS    GROUPAMA - FDJ    01h 02' 42''    + 00h 06' 47''
            51       EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    01h 02' 47''    + 00h 06' 52''
            52       PAVEL SIVAKOV    INEOS GRENADIERS    01h 02' 47''    + 00h 06' 52''
            53       ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    01h 02' 48''    + 00h 06' 53''
            54       HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    01h 02' 51''    + 00h 06' 56''
            55       BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    01h 02' 52''    + 00h 06' 57''
            56       RYAN GIBBONS    NTT PRO CYCLING TEAM    01h 02' 52''    + 00h 06' 57''
            57       TONY MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    01h 02' 54''    + 00h 06' 59''
            58       SIMONE CONSONNI    COFIDIS    01h 02' 55''    + 00h 07' 00''
            59       PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    01h 02' 56''    + 00h 07' 01''
            60       JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    01h 02' 57''    + 00h 07' 02''
            61       QUENTIN PACHER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    01h 03' 03''    + 00h 07' 08''
            62       VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    01h 03' 07''    + 00h 07' 12''
            63       JORIS NIEUWENHUIS    TEAM SUNWEB    01h 03' 12''    + 00h 07' 17''
            64       CASPER PHILLIP PEDERSEN    TEAM SUNWEB    01h 03' 13''    + 00h 07' 18''
            65       ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    01h 03' 13''    + 00h 07' 18''
            66       GEOFFREY SOUPE    TOTAL DIRECT ENERGIE    01h 03' 18''    + 00h 07' 23''
            67       SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    01h 03' 18''    + 00h 07' 23''
            68       HAROLD TEJADA    ASTANA PRO TEAM    01h 03' 23''    + 00h 07' 28''
            69       DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    01h 03' 23''    + 00h 07' 28''
            70       MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    01h 03' 27''    + 00h 07' 32''
            71       ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    01h 03' 30''    + 00h 07' 35''
            72       ALBERTO BETTIOL    EF PRO CYCLING    01h 03' 34''    + 00h 07' 39''
            73       NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    01h 03' 36''    + 00h 07' 41''
            74       SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MCLAREN    01h 03' 36''    + 00h 07' 41''
            75       LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    01h 03' 37''    + 00h 07' 42''
            76       NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    01h 03' 37''    + 00h 07' 42''
            77       OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    01h 03' 40''    + 00h 07' 45''
            78       CYRIL BARTHE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    01h 03' 42''    + 00h 07' 47''
            79       MAXIMILIAN WALSCHEID    NTT PRO CYCLING TEAM    01h 03' 47''    + 00h 07' 52''
            80       RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    01h 03' 47''    + 00h 07' 52''
            81       RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    01h 03' 48''    + 00h 07' 53''
            82       ALEXIS VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    01h 03' 49''    + 00h 07' 54''
            83       FABIEN GRELLIER    TOTAL DIRECT ENERGIE    01h 03' 59''    + 00h 08' 04''
            84       ROMAN KREUZIGER    NTT PRO CYCLING TEAM    01h 04' 09''    + 00h 08' 14''
            85       NICOLAS EDET    COFIDIS    01h 04' 11''    + 00h 08' 16''
            86       DRIES DEVENYNS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    01h 04' 12''    + 00h 08' 17''
            87       MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    01h 04' 16''    + 00h 08' 21''
            88       FREDERIK FRISON    LOTTO SOUDAL    01h 04' 17''    + 00h 08' 22''
            89       EDVALD BOASSON HAGEN    NTT PRO CYCLING TEAM    01h 04' 17''    + 00h 08' 22''
            90       SÉBASTIEN REICHENBACH    GROUPAMA - FDJ    01h 04' 19''    + 00h 08' 24''
            91       MARC HIRSCHI    TEAM SUNWEB    01h 04' 24''    + 00h 08' 29''
            92       ROGER KLUGE    LOTTO SOUDAL    01h 04' 25''    + 00h 08' 30''
            93       MICHAL KWIATKOWSKI    INEOS GRENADIERS    01h 04' 26''    + 00h 08' 31''
            94       DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    01h 04' 26''    + 00h 08' 31''
            95       IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    01h 04' 27''    + 00h 08' 32''
            96       MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MCLAREN    01h 04' 29''    + 00h 08' 34''
            97       NICOLAS ROCHE    TEAM SUNWEB    01h 04' 29''    + 00h 08' 34''
            98       CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    01h 04' 31''    + 00h 08' 36''
            99       WINNER ANACONA    TEAM ARKEA - SAMSIC    01h 04' 39''    + 00h 08' 44''
            100       EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    01h 04' 41''    + 00h 08' 46''
            101       PIERRE ROLLAND    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    01h 04' 44''    + 00h 08' 49''
            102       JAN HIRT    CCC TEAM    01h 04' 52''    + 00h 08' 57''
            103       HUGO HOFSTETTER    ISRAEL START-UP NATION    01h 04' 52''    + 00h 08' 57''
            104       MARCO MARCATO    UAE TEAM EMIRATES    01h 04' 53''    + 00h 08' 58''
            105       PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    01h 04' 55''    + 00h 09' 00''
            106       ELIA VIVIANI    COFIDIS    01h 04' 57''    + 00h 09' 02''
            107       TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    01h 04' 57''    + 00h 09' 02''
            108       MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    01h 04' 58''    + 00h 09' 03''
            109       ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    01h 05' 04''    + 00h 09' 09''
            110       MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    01h 05' 04''    + 00h 09' 09''
            111       KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    01h 05' 05''    + 00h 09' 10''     

            112       BRYAN COQUARD    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    01h 05' 05''    + 00h 09' 10''
            113       DARIO CATALDO    MOVISTAR TEAM    01h 05' 10''    + 00h 09' 15''
            114       AMUND GRØNDAHL JANSEN    TEAM JUMBO - VISMA    01h 05' 10''    + 00h 09' 15''
            115       CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    01h 05' 10''    + 00h 09' 15''
            116       GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    01h 05' 12''    + 00h 09' 17''
            117       CLÉMENT VENTURINI    AG2R LA MONDIALE    01h 05' 15''    + 00h 09' 20''
            118       CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    01h 05' 16''    + 00h 09' 21''
            119       CEES BOL    TEAM SUNWEB    01h 05' 18''    + 00h 09' 23''
            120       TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    01h 05' 25''    + 00h 09' 30''
            121       JONAS KOCH    CCC TEAM    01h 05' 26''    + 00h 09' 31''
            122       HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    01h 05' 26''    + 00h 09' 31''
            123       MATTEO TRENTIN    CCC TEAM    01h 05' 30''    + 00h 09' 35''
            124       LUKE ROWE    INEOS GRENADIERS    01h 05' 32''    + 00h 09' 37''
            125       JASPER DE BUYST    LOTTO SOUDAL    01h 05' 33''    + 00h 09' 38''
            126       ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    01h 05' 34''    + 00h 09' 39''
            127       TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    01h 05' 35''    + 00h 09' 40''
            128       CALEB EWAN    LOTTO SOUDAL    01h 05' 39''    + 00h 09' 44''
            129       DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    01h 05' 44''    + 00h 09' 49''
            130       JENS KEUKELEIRE    EF PRO CYCLING    01h 05' 53''    + 00h 09' 58''
            131       SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    01h 05' 55''    + 00h 10' 00''
            132       JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    01h 05' 56''    + 00h 10' 01''
            133       GREG VAN AVERMAET    CCC TEAM    01h 05' 57''    + 00h 10' 02''
            134       MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    01h 05' 57''    + 00h 10' 02''
            135       TOM VAN ASBROECK    ISRAEL START-UP NATION    01h 06' 02''    + 00h 10' 07''
            136       MATHIEU BURGAUDEAU    TOTAL DIRECT ENERGIE    01h 06' 10''    + 00h 10' 15''
            137       GUY NIV    ISRAEL START-UP NATION    01h 06' 18''    + 00h 10' 23''
            138       NICCOLÒ BONIFAZIO    TOTAL DIRECT ENERGIE    01h 06' 40''    + 00h 10' 45''
            139       MARCO HALLER    BAHRAIN - MCLAREN    01h 06' 40''    + 00h 10' 45''
            140       DAYER QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    01h 06' 44''    + 00h 10' 49''
            141       JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    01h 06' 45''    + 00h 10' 50''
            142       LUKA MEZGEC    MITCHELTON - SCOTT    01h 06' 54''    + 00h 10' 59''
            143       NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    01h 06' 59''    + 00h 11' 04''
            144       GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    01h 07' 01''    + 00h 11' 06''
            145       KÉVIN REZA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    01h 07' 22''    + 00h 11' 27''
            146       JACK BAUER    MITCHELTON - SCOTT    01h 07' 53''    + 00h 11' 58''

            Le classement général

            1       TADEJ POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    84h 26' 33''    -
            2       PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    84h 27' 32''    + 00h 00' 59''
            3       RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    84h 30' 03''    + 00h 03' 30''
            4       MIKEL LANDA    BAHRAIN - MCLAREN    84h 32' 31''    + 00h 05' 58''
            5       ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    84h 32' 40''    + 00h 06' 07''
            6       MIGUEL ANGEL LOPEZ    ASTANA PRO TEAM    84h 33' 20''    + 00h 06' 47''
            7       TOM DUMOULIN    TEAM JUMBO - VISMA    84h 34' 21''    + 00h 07' 48''
            8       RIGOBERTO URAN    EF PRO CYCLING    84h 34' 35''    + 00h 08' 02''
            9       ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    84h 35' 58''    + 00h 09' 25''
            10       DAMIANO CARUSO    BAHRAIN - MCLAREN    84h 40' 36''    + 00h 14' 03''
            11       GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    84h 43' 31''    + 00h 16' 58''
            12       ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    84h 44' 14''    + 00h 17' 41''
            13       RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    84h 51' 17''    + 00h 24' 44''
            14       WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    84h 57' 37''    + 00h 31' 04''
            15       SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    85h 08' 53''    + 00h 42' 20''
            16       PELLO BILBAO    BAHRAIN - MCLAREN    85h 22' 29''    + 00h 55' 56''
            17       NAIRO QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    85h 29' 19''    + 01h 02' 46''
            18       PIERRE ROLLAND    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    85h 34' 38''    + 01h 08' 05''
            19       CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    85h 46' 27''    + 01h 19' 54''
            20       WOUT VAN AERT    TEAM JUMBO - VISMA    85h 47' 04''    + 01h 20' 31''
            21       MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    85h 55' 56''    + 01h 29' 23''
            22       GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    86h 02' 45''    + 01h 36' 12''
            23       SÉBASTIEN REICHENBACH    GROUPAMA - FDJ    86h 04' 51''    + 01h 38' 18''
            24       ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    86h 05' 18''    + 01h 38' 45''
            25       KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    86h 06' 18''    + 01h 39' 45''
            26       MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    86h 07' 03''    + 01h 40' 30''
            27       VALENTIN MADOUAS    GROUPAMA - FDJ    86h 08' 55''    + 01h 42' 22''
            28       DANIEL FELIPE MARTINEZ    EF PRO CYCLING    86h 21' 24''    + 01h 54' 51''
            29       THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    86h 26' 06''    + 01h 59' 33''
            30       MICHAL KWIATKOWSKI    INEOS GRENADIERS    86h 29' 42''    + 02h 03' 09''
            31       ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    86h 37' 25''    + 02h 10' 52''
            32       GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    86h 38' 35''    + 02h 12' 02''
            33       LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    86h 40' 20''    + 02h 13' 47''
            34       LENNARD KÄMNA    BORA - HANSGROHE    86h 41' 06''    + 02h 14' 33''
            35       ALEXIS VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    86h 42' 31''    + 02h 15' 58''
            36       JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    86h 44' 14''    + 02h 17' 41''
            37       HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    86h 44' 26''    + 02h 17' 53''
            38       EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    86h 45' 52''    + 02h 19' 19''
            39       RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    86h 53' 26''    + 02h 26' 53''
            40       DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    86h 56' 24''    + 02h 29' 51''
            41       JAN POLANC    UAE TEAM EMIRATES    86h 56' 27''    + 02h 29' 54''
            42       ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    86h 56' 47''    + 02h 30' 14''
            43       BOB JUNGELS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    86h 59' 02''    + 02h 32' 29''
            44       JESUS HERRADA    COFIDIS    87h 00' 06''    + 02h 33' 33''
            45       HAROLD TEJADA    ASTANA PRO TEAM    87h 03' 14''    + 02h 36' 41''
            46       HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    87h 06' 06''    + 02h 39' 33''
            47       ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    87h 06' 10''    + 02h 39' 37''
            48       SIMON GESCHKE    CCC TEAM    87h 09' 54''    + 02h 43' 21''
            49       NICOLAS EDET    COFIDIS    87h 12' 50''    + 02h 46' 17''
            50       GREG VAN AVERMAET    CCC TEAM    87h 14' 58''    + 02h 48' 25''
            51       NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    87h 16' 16''    + 02h 49' 43''
            52       THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    87h 17' 16''    + 02h 50' 43''
            53       MARC HIRSCHI    TEAM SUNWEB    87h 18' 02''    + 02h 51' 29''
            54       QUENTIN PACHER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    87h 19' 44''    + 02h 53' 11''
            55       MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    87h 27' 23''    + 03h 00' 50''
            56       NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    87h 28' 14''    + 03h 01' 41''
            57       NEILSON POWLESS    EF PRO CYCLING    87h 29' 21''    + 03h 02' 48''
            58       SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    87h 31' 31''    + 03h 04' 58''
            59       DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    87h 33' 54''    + 03h 07' 21''
            60       OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    87h 39' 53''    + 03h 13' 20''
            61       OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    87h 48' 37''    + 03h 22' 04''
            62       NICOLAS ROCHE    TEAM SUNWEB    87h 49' 59''    + 03h 23' 26''
            63       FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    87h 50' 44''    + 03h 24' 11''
            64       ALBERTO BETTIOL    EF PRO CYCLING    87h 51' 28''    + 03h 24' 55''
            65       NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    87h 53' 02''    + 03h 26' 29''
            66       WINNER ANACONA    TEAM ARKEA - SAMSIC    87h 58' 04''    + 03h 31' 31''
            67       JAN HIRT    CCC TEAM    87h 58' 53''    + 03h 32' 20''
            68       BEN HERMANS    ISRAEL START-UP NATION    88h 02' 36''    + 03h 36' 03''
            69       MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    88h 04' 25''    + 03h 37' 52''
            70       DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    88h 05' 23''    + 03h 38' 50''
            71       MICHAEL SCHÄR    CCC TEAM    88h 05' 28''    + 03h 38' 55''
            72       JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    88h 07' 22''    + 03h 40' 49''
            73       JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    88h 07' 25''    + 03h 40' 52''
            74       TIESJ BENOOT    TEAM SUNWEB    88h 13' 18''    + 03h 46' 45''
            75       IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    88h 14' 33''    + 03h 48' 00''
            76       ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    88h 15' 16''    + 03h 48' 43''
            77       MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MCLAREN    88h 15' 35''    + 03h 49' 02''
            78       CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    88h 17' 51''    + 03h 51' 18''
            79       MATTEO TRENTIN    CCC TEAM    88h 18' 43''    + 03h 52' 10''
            80       TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    88h 19' 21''    + 03h 52' 48''
            81       DARIO CATALDO    MOVISTAR TEAM    88h 19' 24''    + 03h 52' 51''
            82       VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    88h 19' 50''    + 03h 53' 17''
            83       JACK BAUER    MITCHELTON - SCOTT    88h 27' 07''    + 04h 00' 34''
            84       PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    88h 30' 52''    + 04h 04' 19''
            85       KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    88h 36' 27''    + 04h 09' 54''
            86       PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    88h 39' 38''    + 04h 13' 05''
            87       PAVEL SIVAKOV    INEOS GRENADIERS    88h 39' 42''    + 04h 13' 09''
            88       LUKA MEZGEC    MITCHELTON - SCOTT    88h 43' 40''    + 04h 17' 07''
            89       JENS KEUKELEIRE    EF PRO CYCLING    88h 45' 20''    + 04h 18' 47''
            90       TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    88h 46' 15''    + 04h 19' 42''
            91       DRIES DEVENYNS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    88h 46' 42''    + 04h 20' 09''
            92       CASPER PHILLIP PEDERSEN    TEAM SUNWEB    88h 49' 11''    + 04h 22' 38''
            93       MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    88h 50' 19''    + 04h 23' 46''
            94       SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MCLAREN    88h 51' 15''    + 04h 24' 42''
            95       DAYER QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    88h 51' 36''    + 04h 25' 03''
            96       CYRIL BARTHE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    88h 53' 40''    + 04h 27' 07''
            97       DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    88h 53' 46''    + 04h 27' 13''
            98       ALESSANDRO DE MARCHI    CCC TEAM    88h 57' 16''    + 04h 30' 43''
            99       TOM VAN ASBROECK    ISRAEL START-UP NATION    88h 59' 50''    + 04h 33' 17''
            100       CHRISTOPHER JUUL JENSEN    MITCHELTON - SCOTT    89h 00' 15''    + 04h 33' 42''
            101       EDVALD BOASSON HAGEN    NTT PRO CYCLING TEAM    89h 00' 52''    + 04h 34' 19''
            102       KÉVIN LEDANOIS    TEAM ARKEA - SAMSIC    89h 01' 06''    + 04h 34' 33''
            103       JORIS NIEUWENHUIS    TEAM SUNWEB    89h 05' 23''    + 04h 38' 50''
            104       CLÉMENT VENTURINI    AG2R LA MONDIALE    89h 05' 41''    + 04h 39' 08''
            105       CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    89h 05' 54''    + 04h 39' 21''
            106       DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    89h 06' 45''    + 04h 40' 12''
            107       ROMAN KREUZIGER    NTT PRO CYCLING TEAM    89h 08' 12''    + 04h 41' 39''
            108       CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS    89h 11' 03''    + 04h 44' 30''
            109       ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    89h 11' 30''    + 04h 44' 57''
            110       WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    89h 13' 35''    + 04h 47' 02''
            111       MARCO MARCATO    UAE TEAM EMIRATES    89h 14' 11''    + 04h 47' 38''
            112       SIMONE CONSONNI    COFIDIS    89h 20' 23''    + 04h 53' 50''
            113       RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    89h 23' 49''    + 04h 57' 16''
            114       BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    89h 24' 25''    + 04h 57' 52''
            115       FABIEN GRELLIER    TOTAL DIRECT ENERGIE    89h 25' 55''    + 04h 59' 22''
            116       KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    89h 26' 19''    + 04h 59' 46''
            117       HUGO HOFSTETTER    ISRAEL START-UP NATION    89h 26' 47''    + 05h 00' 14''
            118       TONY MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    89h 29' 23''    + 05h 02' 50''
            119       EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    89h 30' 56''    + 05h 04' 23''
            120       NILS POLITT    ISRAEL START-UP NATION    89h 34' 26''    + 05h 07' 53''
            121       RYAN GIBBONS    NTT PRO CYCLING TEAM    89h 35' 44''    + 05h 09' 11''
            122       BRYAN COQUARD    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    89h 37' 05''    + 05h 10' 32''
            123       GEOFFREY SOUPE    TOTAL DIRECT ENERGIE    89h 37' 13''    + 05h 10' 40''
            124       MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    89h 37' 42''    + 05h 11' 09''
            125       JONAS KOCH    CCC TEAM    89h 38' 37''    + 05h 12' 04''
            126       NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    89h 39' 23''    + 05h 12' 50''
            127       TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    89h 39' 55''    + 05h 13' 22''
            128       AMUND GRØNDAHL JANSEN    TEAM JUMBO - VISMA    89h 44' 01''    + 05h 17' 28''
            129       LUKE ROWE    INEOS GRENADIERS    89h 44' 02''    + 05h 17' 29''
            130       MATHIEU BURGAUDEAU    TOTAL DIRECT ENERGIE    89h 50' 46''    + 05h 24' 13''
            131       MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    89h 52' 54''    + 05h 26' 21''
            132       ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    89h 55' 01''    + 05h 28' 28''
            133       CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    89h 55' 18''    + 05h 28' 45''
            134       MAXIMILIAN WALSCHEID    NTT PRO CYCLING TEAM    89h 56' 11''    + 05h 29' 38''
            135       ELIA VIVIANI    COFIDIS    89h 56' 34''    + 05h 30' 01''
            136       MAXIME CHEVALIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    89h 57' 24''    + 05h 30' 51''
            137       KÉVIN REZA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    89h 58' 10''    + 05h 31' 37''
            138       SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    89h 59' 16''    + 05h 32' 43''
            139       GUY NIV    ISRAEL START-UP NATION    90h 00' 07''    + 05h 33' 34''
            140       CEES BOL    TEAM SUNWEB    90h 04' 49''    + 05h 38' 16''
            141       NICCOLÒ BONIFAZIO    TOTAL DIRECT ENERGIE    90h 08' 46''    + 05h 42' 13''
            142       JASPER DE BUYST    LOTTO SOUDAL    90h 09' 40''    + 05h 43' 07''
            143       MARCO HALLER    BAHRAIN - MCLAREN    90h 13' 00''    + 05h 46' 27''
            144       CALEB EWAN    LOTTO SOUDAL    90h 16' 58''    + 05h 50' 25''
            145       FREDERIK FRISON    LOTTO SOUDAL    90h 26' 11''    + 05h 59' 38''
            146       ROGER KLUGE    LOTTO SOUDAL    90h 32' 15''    + 06h 05' 42''

          • Plancher-les-Mines ( 70 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite