• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de France #3: Ewan au sprint

      • Publié le 31/08/2020
      • Résultat du 31/08/2020
          • La troisième étape, en dépit d’un dénivelé cumulé de plus de 3000 mètres qui pouvait inciter les baroudeurs, a été prise en mains par les équipes de sprinteurs qui n’ont pas connu de difficultés à reprendre Jérôme Cousin, attaquant qui s’est retrouvé solitaire après avoir notamment franchi la barre des 1000 km d’échappée sur le Tour. Dans le final, la confrontation attendue a bien eu lieu entre les finisseurs les plus rapides. À ce jeu, le plus explosif du moment, Caleb Ewan, est parvenu à contrer l’accélération de ses rivaux et en particulier de Sam Bennett. Après avoir perdu deux coéquipiers, John Degenkolb et Philippe Gilbert, dans la première étape niçoise où il était également tombé, le sprinteur australien obtient sa revanche en gagnant sa 4e étape sur le Tour de France. Le Maillot Jaune reste sur les épaules de Julian Alaphilippe tandis que le maillot à pois, après un rebondissement malheureux pour Anthony Perez, reste sur celles de Benoît Cosnefroy. Tous les Bretons finissent dans le peloton, y compris David Gaudu.
          • Tour de France #3: Ewan au sprint
          • Photos Sirotti pour sportbreizh et A.S.O./P. Ballet

            Avantage Perez pour les pois…

            Comme la veille, 173 coureurs ont pris le départ de Nice. Jérôme Cousin (Total Direct Energie) est le premier d’entre eux à sortir du peloton, immédiatement suivi d’Anthony Perez (Cofidis), puis de Benoît Cosnefroy et Oliver Naesen (AG2R La Mondiale). Au bout de 7 kilomètres, Naesen stoppe son effort et laisse le trio poursuivre sa route. Ils obtiennent au km 11 un avantage de 3’ sur le peloton, mais l’enjeu essentiel se précise dans la montée au col du Pilon avec la conquête du maillot à pois par Anthony Perez, qui prend l’avantage sur la première ascension de la journée, puis confirme sa supériorité sur Cosnefroy lors d’un deuxième sprint en côte au col de la Faye (km 63,5). L’écart est alors de 2’ avec le peloton, emmené par les coureurs de Deceuninck-Quick Step.

            … mais Cosnefroy garde le maillot

            Leur explication étant presque terminée, Cosnefroy et Perez laissent Jérôme Cousin poursuivre solo avec 127 kilomètres restant à parcourir jusqu’à Sisteron. Le coureur de Total-Direct Energie accepte son sort et passe en tête au col des Lèques (km 117,5, 2’35’’), où un rebondissement change la donne. Suite à une crevaison, Anthony Perez s’est engagé dans la descente puis a chuté en heurtant une voiture et a dû quitter la course, touché aux côtes et à la clavicule.

            Cousin en solo

            Cousin roule avec application mais ne peut résister au retour progressif du peloton, qui n’a plus que 1’40’’ de retard au col de l’Orme et seulement 30’’ en rentrant dans les 25 derniers kilomètres de l’étape. Son aventure s’achève à 16 km de l’arrivée après 182 km passés à l’avant de la course. Le sprint de Sisteron se prépare dès lors et connaît une perturbation à 6 kilomètres de la ligne, une chute mettant notamment à terre Wout van Aert et Tony Martin. Pour autant, les autres équipes intéressées continuent leur travail, les Lotto-Soudal puis les Sunweb étant les mieux positionnés sous la Flamme Rouge. Dans l’emballage final, Sam Bennett semble le plus puissant, mais Caleb Ewan parvient à se faufiler avec agilité et en puissance pour le dépasser et aller cueillir son quatrième bouquet du Tour de France.

            Les classements

            1       CALEB EWAN    LOTTO SOUDAL    05h 17' 42''    -
            2       SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05h 17' 42''    -
            3       GIACOMO NIZZOLO    NTT PRO CYCLING TEAM    05h 17' 42''    -
            4       HUGO HOFSTETTER    ISRAEL START-UP NATION    05h 17' 42''    -
            5       PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    05h 17' 42''    -
            6       EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    05h 17' 42''    -
            7       CEES BOL    TEAM SUNWEB    05h 17' 42''    -
            8       MATTEO TRENTIN    CCC TEAM    05h 17' 42''    -
            9       BRYAN COQUARD    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    05h 17' 42''    -
            10       NICCOLÒ BONIFAZIO    TOTAL DIRECT ENERGIE    05h 17' 42''    -
            11       LUKA MEZGEC    MITCHELTON - SCOTT    05h 17' 42''    -
            12       TOM VAN ASBROECK    ISRAEL START-UP NATION    05h 17' 42''    -
            13       JONAS KOCH    CCC TEAM    05h 17' 42''    -
            14       JACK BAUER    MITCHELTON - SCOTT    05h 17' 42''    -
            15       ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    05h 17' 42''    -
            16       HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    05h 17' 42''    -
            17       MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    05h 17' 42''    -
            18       ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    05h 17' 42''    -
            19       JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    05h 17' 42''    -
            20       SIMONE CONSONNI    COFIDIS    05h 17' 42''    -
            21       DAMIANO CARUSO    BAHRAIN - MCLAREN    05h 17' 42''    -
            22       TADEJ POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    05h 17' 42''    -
            23       JAN POLANC    UAE TEAM EMIRATES    05h 17' 42''    -
            24       CLÉMENT VENTURINI    AG2R LA MONDIALE    05h 17' 42''    -
            25       OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    05h 17' 42''    -
            26       CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    05h 17' 42''    -
            27       DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    05h 17' 42''    -
            28       OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    05h 17' 42''    -
            29       GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    05h 17' 42''    -
            30       DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    05h 17' 42''    -
            31       GREGOR MÜHLBERGER    BORA - HANSGROHE    05h 17' 42''    -
            32       MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05h 17' 42''    -
            33       ELIA VIVIANI    COFIDIS    05h 17' 42''    -
            34       TOM DUMOULIN    TEAM JUMBO - VISMA    05h 17' 42''    -
            35       MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    05h 17' 42''    -
            36       EGAN BERNAL    INEOS GRENADIERS    05h 17' 42''    -
            37       NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    05h 17' 42''    -
            38       LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    05h 17' 42''    -
            39       ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    05h 17' 42''    -
            40       KÉVIN LEDANOIS    TEAM ARKEA - SAMSIC    05h 17' 42''    -
            41       ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    05h 17' 42''    -
            42       MIGUEL ANGEL LOPEZ    ASTANA PRO TEAM    05h 17' 42''    -
            43       CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS    05h 17' 42''    -
            44       IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    05h 17' 42''    -
            45       TIESJ BENOOT    TEAM SUNWEB    05h 17' 42''    -
            46       CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    05h 17' 42''    -
            47       NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    05h 17' 42''    -
            48       WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    05h 17' 42''    -
            49       VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    05h 17' 42''    -
            50       NAIRO QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    05h 17' 42''    -
            51       NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    05h 17' 42''    -
            52       THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    05h 17' 42''    -
            53       EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    05h 17' 42''    -
            54       JORIS NIEUWENHUIS    TEAM SUNWEB    05h 17' 42''    -
            55       FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    05h 17' 42''    -
            56       SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    05h 17' 42''    -
            57       MIKEL LANDA    BAHRAIN - MCLAREN    05h 17' 42''    -
            58       JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05h 17' 42''    -
            59       ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    05h 17' 42''    -
            60       GREG VAN AVERMAET    CCC TEAM    05h 17' 42''    -
            61       ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    05h 17' 42''    -
            62       MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    05h 17' 42''    -
            63       MARC HIRSCHI    TEAM SUNWEB    05h 17' 42''    -
            64       JENS DEBUSSCHERE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    05h 17' 42''    -
            65       CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    05h 17' 42''    -
            66       CYRIL BARTHE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    05h 17' 42''    -
            67       ROMAIN BARDET    AG2R LA MONDIALE    05h 17' 42''    -
            68       DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    05h 17' 42''    -
            69       SAMUEL BEWLEY    MITCHELTON - SCOTT    05h 17' 42''    -
            70       RYAN GIBBONS    NTT PRO CYCLING TEAM    05h 17' 42''    -
            71       RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    05h 17' 42''    -
            72       PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    05h 17' 42''    -
            73       JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    05h 17' 42''    -
            74       GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    05h 17' 42''    -
            75       VALENTIN MADOUAS    GROUPAMA - FDJ    05h 17' 42''    -
            76       AMUND GRØNDAHL JANSEN    TEAM JUMBO - VISMA    05h 17' 42''    -
            77       DIEGO ROSA    TEAM ARKEA - SAMSIC    05h 17' 42''    -
            78       GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    05h 17' 42''    -
            79       STEFAN KÜNG    GROUPAMA - FDJ    05h 17' 42''    -
            80       NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    05h 17' 42''    -
            81       BAUKE MOLLEMA    TREK - SEGAFREDO    05h 17' 42''    -
            82       DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    05h 17' 42''    -
            83       SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    05h 17' 42''    -
            84       ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    05h 17' 42''    -
            85       MARCO HALLER    BAHRAIN - MCLAREN    05h 17' 42''    -
            86       PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    05h 17' 42''    -
            87       DANIEL FELIPE MARTINEZ    EF PRO CYCLING    05h 17' 42''    -
            88       MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MCLAREN    05h 17' 42''    -
            89       FABIO ARU    UAE TEAM EMIRATES    05h 17' 42''    -
            90       PIERRE LATOUR    AG2R LA MONDIALE    05h 17' 42''    -
            91       ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    05h 17' 42''    -
            92       ALBERTO BETTIOL    EF PRO CYCLING    05h 17' 42''    -
            93       SERGIO ANDRES HIGUITA    EF PRO CYCLING    05h 17' 42''    -
            94       NEILSON POWLESS    EF PRO CYCLING    05h 17' 42''    -
            95       NICOLAS ROCHE    TEAM SUNWEB    05h 17' 42''    -
            96       DOMENICO POZZOVIVO    NTT PRO CYCLING TEAM    05h 17' 42''    -
            97       RIGOBERTO URAN    EF PRO CYCLING    05h 17' 42''    -
            98       TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    05h 17' 42''    -
            99       HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    05h 17' 42''    -
            100       RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    05h 17' 42''    -
            101       PIERRE ROLLAND    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    05h 17' 42''    -
            102       JESUS HERRADA    COFIDIS    05h 17' 42''    -
            103       MAXIMILIAN WALSCHEID    NTT PRO CYCLING TEAM    05h 17' 42''    -
            104       KÉVIN REZA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    05h 17' 42''    -
            105       ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    05h 17' 42''    -
            106       ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    05h 17' 42''    -
            107       ILNUR ZAKARIN    CCC TEAM    05h 17' 42''    -
            108       DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    05h 17' 42''    -
            109       LENNARD KÄMNA    BORA - HANSGROHE    05h 17' 42''    -
            110       MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    05h 17' 42''    -
            111       NICOLAS EDET    COFIDIS    05h 17' 42''    -
            112       TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    05h 17' 42''    -
            113       NILS POLITT    ISRAEL START-UP NATION    05h 17' 42''    -
            114       PELLO BILBAO    BAHRAIN - MCLAREN    05h 17' 42''    -
            115       BOB JUNGELS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05h 17' 42''    -
            116       STEFF CRAS    LOTTO SOUDAL    05h 17' 42''    -
            117       SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MCLAREN    05h 17' 42''    -
            118       KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05h 17' 42''    -
            119       DARIO CATALDO    MOVISTAR TEAM    05h 17' 42''    -
            120       KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    05h 17' 42''    -
            121       RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    05h 17' 42''    -
            122       MAXIME CHEVALIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    05h 17' 42''    -
            123       MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    05h 17' 42''    -
            124       LILIAN CALMEJANE    TOTAL DIRECT ENERGIE    05h 17' 42''    -
            125       ALEXIS VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    05h 17' 42''    -
            126       BEN HERMANS    ISRAEL START-UP NATION    05h 17' 42''    -
            127       CASPER PHILLIP PEDERSEN    TEAM SUNWEB    05h 17' 42''    -
            128       THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    05h 17' 42''    -
            129       SIMON GESCHKE    CCC TEAM    05h 17' 42''    -
            130       MARCO MARCATO    UAE TEAM EMIRATES    05h 17' 42''    -
            131       MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    05h 17' 42''    -
            132       MATHIEU BURGAUDEAU    TOTAL DIRECT ENERGIE    05h 17' 42''    -
            133       GUY NIV    ISRAEL START-UP NATION    05h 17' 42''    -
            134       ANDRÉ GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    05h 17' 42''    -
            135       DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    05h 17' 42''    -
            136       KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    05h 17' 42''    -
            137       ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    05h 17' 42''    -
            138       QUENTIN PACHER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    05h 17' 42''    -
            139       MICHAEL SCHÄR    CCC TEAM    05h 17' 42''    -
            140       HAROLD TEJADA    ASTANA PRO TEAM    05h 17' 42''    -
            141       JENS KEUKELEIRE    EF PRO CYCLING    05h 17' 42''    -
            142       JONATHAN CASTROVIEJO    INEOS GRENADIERS    05h 17' 42''    -
            143       EDVALD BOASSON HAGEN    NTT PRO CYCLING TEAM    05h 17' 42''    -

            144       DRIES DEVENYNS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05h 18' 08''    + 00h 00' 26''

            145       JASPER DE BUYST    LOTTO SOUDAL    05h 18' 13''    + 00h 00' 31''

            146       SÉBASTIEN REICHENBACH    GROUPAMA - FDJ    05h 18' 22''    + 00h 00' 40''

            147       ROGER KLUGE    LOTTO SOUDAL    05h 18' 53''    + 00h 01' 11''

            148       CHRISTOPHER JUUL JENSEN    MITCHELTON - SCOTT    05h 19' 05''    + 00h 01' 23''

            149       LUKE ROWE    INEOS GRENADIERS    05h 19' 19''    + 00h 01' 37''

            150       CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    05h 20' 07''    + 00h 02' 25''

            151       ROMAN KREUZIGER    NTT PRO CYCLING TEAM    05h 20' 32''    + 00h 02' 50''
            152       FREDERIK FRISON    LOTTO SOUDAL    05h 20' 32''    + 00h 02' 50''
            153       MICHAEL GOGL    NTT PRO CYCLING TEAM    05h 20' 32''    + 00h 02' 50''
            154       FABIEN GRELLIER    TOTAL DIRECT ENERGIE    05h 20' 32''    + 00h 02' 50''
            155       WILLIAM BONNET    GROUPAMA - FDJ    05h 20' 32''    + 00h 02' 50''
            156       TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05h 20' 32''    + 00h 02' 50''
            157       GEOFFREY SOUPE    TOTAL DIRECT ENERGIE    05h 20' 32''    + 00h 02' 50''
            158       DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    05h 20' 32''    + 00h 02' 50''
            159       JAN HIRT    CCC TEAM    05h 20' 32''    + 00h 02' 50''

            160       ALESSANDRO DE MARCHI    CCC TEAM    05h 21' 24''    + 00h 03' 42''

            161       PAVEL SIVAKOV    INEOS GRENADIERS    05h 22' 53''    + 00h 05' 11''
            162       MICHAL KWIATKOWSKI    INEOS GRENADIERS    05h 22' 53''    + 00h 05' 11''
            163       WINNER ANACONA    TEAM ARKEA - SAMSIC    05h 22' 53''    + 00h 05' 11''
            164       WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    05h 22' 53''    + 00h 05' 11''
            165       BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    05h 22' 53''    + 00h 05' 11''
            166       RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05h 22' 53''    + 00h 05' 11''
            167       MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    05h 22' 53''    + 00h 05' 11''
            168       WOUT VAN AERT    TEAM JUMBO - VISMA    05h 22' 53''    + 00h 05' 11''
            169       TONY MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    05h 22' 53''    + 00h 05' 11''
            170       JÉRÔME COUSIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    05h 22' 53''    + 00h 05' 11''
            171       DAYER QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    05h 22' 53''    + 00h 05' 11''

            172       LUKAS PÖSTLBERGER    BORA - HANSGROHE    05h 25' 14''    + 00h 07' 32''


             

            Classement général

             

            1       JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    13h 59' 17''    -
            2       ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    13h 59' 21''    + 00h 00' 04''
            3       MARC HIRSCHI    TEAM SUNWEB    13h 59' 24''    + 00h 00' 07''
            4       TADEJ POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    13h 59' 34''    + 00h 00' 17''
            5       DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    13h 59' 34''    + 00h 00' 17''
            6       EGAN BERNAL    INEOS GRENADIERS    13h 59' 34''    + 00h 00' 17''
            7       TOM DUMOULIN    TEAM JUMBO - VISMA    13h 59' 34''    + 00h 00' 17''
            8       SERGIO ANDRES HIGUITA    EF PRO CYCLING    13h 59' 34''    + 00h 00' 17''
            9       GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    13h 59' 34''    + 00h 00' 17''
            10       ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    13h 59' 34''    + 00h 00' 17''
            11       NAIRO QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    13h 59' 34''    + 00h 00' 17''
            12       GREG VAN AVERMAET    CCC TEAM    13h 59' 34''    + 00h 00' 17''
            13       ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    13h 59' 34''    + 00h 00' 17''
            14       RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    13h 59' 34''    + 00h 00' 17''
            15       PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    13h 59' 34''    + 00h 00' 17''
            16       EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    13h 59' 34''    + 00h 00' 17''
            17       ROMAIN BARDET    AG2R LA MONDIALE    13h 59' 34''    + 00h 00' 17''
            18       BAUKE MOLLEMA    TREK - SEGAFREDO    13h 59' 34''    + 00h 00' 17''
            19       LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    13h 59' 34''    + 00h 00' 17''
            20       PIERRE LATOUR    AG2R LA MONDIALE    13h 59' 34''    + 00h 00' 17''
            21       MIGUEL ANGEL LOPEZ    ASTANA PRO TEAM    13h 59' 34''    + 00h 00' 17''
            22       ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    13h 59' 34''    + 00h 00' 17''
            23       ALBERTO BETTIOL    EF PRO CYCLING    13h 59' 34''    + 00h 00' 17''
            24       DAMIANO CARUSO    BAHRAIN - MCLAREN    13h 59' 34''    + 00h 00' 17''
            25       ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    13h 59' 34''    + 00h 00' 17''
            26       MIKEL LANDA    BAHRAIN - MCLAREN    13h 59' 34''    + 00h 00' 17''
            27       PIERRE ROLLAND    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    13h 59' 34''    + 00h 00' 17''
            28       NICOLAS ROCHE    TEAM SUNWEB    13h 59' 34''    + 00h 00' 17''
            29       RIGOBERTO URAN    EF PRO CYCLING    13h 59' 34''    + 00h 00' 17''
            30       THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    13h 59' 34''    + 00h 00' 17''
            31       MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    13h 59' 34''    + 00h 00' 17''
            32       KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    13h 59' 34''    + 00h 00' 17''
            33       JESUS HERRADA    COFIDIS    13h 59' 34''    + 00h 00' 17''
            34       RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    13h 59' 34''    + 00h 00' 17''
            35       PELLO BILBAO    BAHRAIN - MCLAREN    13h 59' 34''    + 00h 00' 17''
            36       GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    13h 59' 51''    + 00h 00' 34''
            37       MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    14h 00' 44''    + 00h 01' 27''
            38       DOMENICO POZZOVIVO    NTT PRO CYCLING TEAM    14h 00' 48''    + 00h 01' 31''
            39       GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    14h 00' 48''    + 00h 01' 31''
            40       SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    14h 01' 41''    + 00h 02' 24''
            41       FABIO ARU    UAE TEAM EMIRATES    14h 01' 41''    + 00h 02' 24''
            42       VALENTIN MADOUAS    GROUPAMA - FDJ    14h 01' 41''    + 00h 02' 24''
            43       RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    14h 01' 41''    + 00h 02' 24''
            44       DANIEL FELIPE MARTINEZ    EF PRO CYCLING    14h 03' 10''    + 00h 03' 53''
            45       HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    14h 03' 10''    + 00h 03' 53''
            46       ALEXIS VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    14h 03' 10''    + 00h 03' 53''
            47       WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    14h 03' 57''    + 00h 04' 40''
            48       NICOLAS EDET    COFIDIS    14h 03' 57''    + 00h 04' 40''
            49       MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    14h 03' 57''    + 00h 04' 40''
            50       ILNUR ZAKARIN    CCC TEAM    14h 03' 57''    + 00h 04' 40''
            51       ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    14h 03' 57''    + 00h 04' 40''
            52       ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    14h 03' 57''    + 00h 04' 40''
            53       HAROLD TEJADA    ASTANA PRO TEAM    14h 03' 57''    + 00h 04' 40''
            54       SÉBASTIEN REICHENBACH    GROUPAMA - FDJ    14h 04' 29''    + 00h 05' 12''
            55       JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    14h 05' 07''    + 00h 05' 50''
            56       MICHAL KWIATKOWSKI    INEOS GRENADIERS    14h 05' 47''    + 00h 06' 30''
            57       KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    14h 06' 34''    + 00h 07' 17''
            58       BOB JUNGELS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    14h 06' 34''    + 00h 07' 17''
            59       JONATHAN CASTROVIEJO    INEOS GRENADIERS    14h 06' 34''    + 00h 07' 17''
            60       WOUT VAN AERT    TEAM JUMBO - VISMA    14h 06' 52''    + 00h 07' 35''
            61       NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    14h 08' 13''    + 00h 08' 56''
            62       ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    14h 08' 13''    + 00h 08' 56''
            63       NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    14h 08' 13''    + 00h 08' 56''
            64       DIEGO ROSA    TEAM ARKEA - SAMSIC    14h 09' 27''    + 00h 10' 10''
            65       JAN POLANC    UAE TEAM EMIRATES    14h 09' 29''    + 00h 10' 12''
            66       CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    14h 09' 51''    + 00h 10' 34''
            67       GREGOR MÜHLBERGER    BORA - HANSGROHE    14h 09' 51''    + 00h 10' 34''
            68       FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    14h 09' 51''    + 00h 10' 34''
            69       TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    14h 09' 51''    + 00h 10' 34''
            70       LENNARD KÄMNA    BORA - HANSGROHE    14h 09' 51''    + 00h 10' 34''
            71       DARIO CATALDO    MOVISTAR TEAM    14h 09' 51''    + 00h 10' 34''
            72       MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    14h 11' 45''    + 00h 12' 28''
            73       WINNER ANACONA    TEAM ARKEA - SAMSIC    14h 11' 45''    + 00h 12' 28''
            74       CLÉMENT VENTURINI    AG2R LA MONDIALE    14h 12' 15''    + 00h 12' 58''
            75       SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    14h 13' 24''    + 00h 14' 07''
            76       NEILSON POWLESS    EF PRO CYCLING    14h 13' 24''    + 00h 14' 07''
            77       BEN HERMANS    ISRAEL START-UP NATION    14h 13' 55''    + 00h 14' 38''
            78       DRIES DEVENYNS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    14h 14' 31''    + 00h 15' 14''
            79       CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    14h 15' 49''    + 00h 16' 32''
            80       OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    14h 17' 17''    + 00h 18' 00''
            81       PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    14h 17' 17''    + 00h 18' 00''
            82       JONAS KOCH    CCC TEAM    14h 17' 17''    + 00h 18' 00''
            83       EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    14h 17' 17''    + 00h 18' 00''
            84       CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    14h 17' 17''    + 00h 18' 00''
            85       DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    14h 17' 17''    + 00h 18' 00''
            86       TIESJ BENOOT    TEAM SUNWEB    14h 17' 17''    + 00h 18' 00''
            87       AMUND GRØNDAHL JANSEN    TEAM JUMBO - VISMA    14h 17' 17''    + 00h 18' 00''
            88       NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    14h 17' 17''    + 00h 18' 00''
            89       KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    14h 17' 17''    + 00h 18' 00''
            90       OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    14h 17' 17''    + 00h 18' 00''
            91       TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    14h 17' 17''    + 00h 18' 00''
            92       DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    14h 17' 17''    + 00h 18' 00''
            93       QUENTIN PACHER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    14h 17' 17''    + 00h 18' 00''
            94       STEFAN KÜNG    GROUPAMA - FDJ    14h 17' 17''    + 00h 18' 00''
            95       JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    14h 17' 17''    + 00h 18' 00''
            96       EDVALD BOASSON HAGEN    NTT PRO CYCLING TEAM    14h 17' 17''    + 00h 18' 00''
            97       NILS POLITT    ISRAEL START-UP NATION    14h 17' 17''    + 00h 18' 00''
            98       DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    14h 17' 17''    + 00h 18' 00''
            99       DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    14h 17' 17''    + 00h 18' 00''
            100       MICHAEL SCHÄR    CCC TEAM    14h 17' 17''    + 00h 18' 00''
            101       SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MCLAREN    14h 17' 17''    + 00h 18' 00''
            102       SIMON GESCHKE    CCC TEAM    14h 17' 37''    + 00h 18' 20''
            103       MICHAEL GOGL    NTT PRO CYCLING TEAM    14h 20' 07''    + 00h 20' 50''
            104       ROMAN KREUZIGER    NTT PRO CYCLING TEAM    14h 20' 07''    + 00h 20' 50''
            105       TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    14h 20' 07''    + 00h 20' 50''
            106       JAN HIRT    CCC TEAM    14h 20' 13''    + 00h 20' 56''
            107       MATTEO TRENTIN    CCC TEAM    14h 20' 14''    + 00h 20' 57''
            108       JACK BAUER    MITCHELTON - SCOTT    14h 20' 14''    + 00h 20' 57''
            109       PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    14h 20' 14''    + 00h 20' 57''
            110       DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    14h 20' 14''    + 00h 20' 57''
            111       JENS KEUKELEIRE    EF PRO CYCLING    14h 20' 14''    + 00h 20' 57''
            112       MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    14h 20' 14''    + 00h 20' 57''
            113       MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MCLAREN    14h 20' 14''    + 00h 20' 57''
            114       ALESSANDRO DE MARCHI    CCC TEAM    14h 20' 59''    + 00h 21' 42''
            115       HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    14h 21' 10''    + 00h 21' 53''
            116       TOM VAN ASBROECK    ISRAEL START-UP NATION    14h 21' 10''    + 00h 21' 53''
            117       JORIS NIEUWENHUIS    TEAM SUNWEB    14h 21' 10''    + 00h 21' 53''
            118       CYRIL BARTHE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    14h 21' 10''    + 00h 21' 53''
            119       IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    14h 21' 10''    + 00h 21' 53''
            120       MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    14h 21' 10''    + 00h 21' 53''
            121       CHRISTOPHER JUUL JENSEN    MITCHELTON - SCOTT    14h 21' 37''    + 00h 22' 20''
            122       DAYER QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    14h 22' 28''    + 00h 23' 11''
            123       TONY MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    14h 22' 28''    + 00h 23' 11''
            124       BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    14h 22' 28''    + 00h 23' 11''
            125       LUKAS PÖSTLBERGER    BORA - HANSGROHE    14h 24' 49''    + 00h 25' 32''
            126       GUY NIV    ISRAEL START-UP NATION    14h 25' 28''    + 00h 26' 11''
            127       ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    14h 27' 37''    + 00h 28' 20''
            128       MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    14h 27' 41''    + 00h 28' 24''
            129       LUKA MEZGEC    MITCHELTON - SCOTT    14h 27' 47''    + 00h 28' 30''
            130       ELIA VIVIANI    COFIDIS    14h 27' 47''    + 00h 28' 30''
            131       ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    14h 27' 47''    + 00h 28' 30''
            132       MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    14h 27' 47''    + 00h 28' 30''
            133       HUGO HOFSTETTER    ISRAEL START-UP NATION    14h 27' 47''    + 00h 28' 30''
            134       CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS    14h 27' 47''    + 00h 28' 30''
            135       VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    14h 27' 47''    + 00h 28' 30''
            136       JENS DEBUSSCHERE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    14h 27' 47''    + 00h 28' 30''
            137       MARCO HALLER    BAHRAIN - MCLAREN    14h 27' 47''    + 00h 28' 30''
            138       CASPER PHILLIP PEDERSEN    TEAM SUNWEB    14h 27' 47''    + 00h 28' 30''
            139       ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    14h 27' 47''    + 00h 28' 30''
            140       MARCO MARCATO    UAE TEAM EMIRATES    14h 27' 47''    + 00h 28' 30''
            141       MAXIME CHEVALIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    14h 27' 47''    + 00h 28' 30''
            142       SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    14h 28' 21''    + 00h 29' 04''
            143       GIACOMO NIZZOLO    NTT PRO CYCLING TEAM    14h 28' 23''    + 00h 29' 06''
            144       CEES BOL    TEAM SUNWEB    14h 28' 23''    + 00h 29' 06''
            145       BRYAN COQUARD    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    14h 28' 27''    + 00h 29' 10''
            146       SIMONE CONSONNI    COFIDIS    14h 28' 27''    + 00h 29' 10''
            147       CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    14h 28' 27''    + 00h 29' 10''
            148       RYAN GIBBONS    NTT PRO CYCLING TEAM    14h 28' 27''    + 00h 29' 10''
            149       KÉVIN REZA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    14h 28' 27''    + 00h 29' 10''
            150       MAXIMILIAN WALSCHEID    NTT PRO CYCLING TEAM    14h 28' 27''    + 00h 29' 10''
            151       SAMUEL BEWLEY    MITCHELTON - SCOTT    14h 28' 27''    + 00h 29' 10''
            152       ANDRÉ GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    14h 28' 27''    + 00h 29' 10''
            153       CALEB EWAN    LOTTO SOUDAL    14h 28' 30''    + 00h 29' 13''
            154       JASPER DE BUYST    LOTTO SOUDAL    14h 29' 11''    + 00h 29' 54''
            155       ROGER KLUGE    LOTTO SOUDAL    14h 29' 38''    + 00h 30' 21''
            156       WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    14h 30' 30''    + 00h 31' 13''
            157       GEOFFREY SOUPE    TOTAL DIRECT ENERGIE    14h 30' 37''    + 00h 31' 20''
            158       FABIEN GRELLIER    TOTAL DIRECT ENERGIE    14h 31' 17''    + 00h 32' 00''
            159       DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    14h 31' 17''    + 00h 32' 00''
            160       FREDERIK FRISON    LOTTO SOUDAL    14h 31' 17''    + 00h 32' 00''
            161       WILLIAM BONNET    GROUPAMA - FDJ    14h 31' 17''    + 00h 32' 00''
            162       LILIAN CALMEJANE    TOTAL DIRECT ENERGIE    14h 32' 38''    + 00h 33' 21''
            163       RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    14h 32' 58''    + 00h 33' 41''
            164       LUKE ROWE    INEOS GRENADIERS    14h 33' 17''    + 00h 34' 00''
            165       KÉVIN LEDANOIS    TEAM ARKEA - SAMSIC    14h 33' 18''    + 00h 34' 01''
            166       MATHIEU BURGAUDEAU    TOTAL DIRECT ENERGIE    14h 33' 18''    + 00h 34' 01''
            167       NICCOLÒ BONIFAZIO    TOTAL DIRECT ENERGIE    14h 39' 31''    + 00h 40' 14''
            168       NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    14h 39' 31''    + 00h 40' 14''
            169       THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    14h 39' 31''    + 00h 40' 14''
            170       STEFF CRAS    LOTTO SOUDAL    14h 41' 31''    + 00h 42' 14''
            171       JÉRÔME COUSIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    14h 44' 42''    + 00h 45' 25''
            172       PAVEL SIVAKOV    INEOS GRENADIERS    14h 46' 02''    + 00h 46' 45''

          • Sisteron ( 04 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite