• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de France #4: Roglic est là!

      • Publié le 01/09/2020
      • Résultat du 01/09/2020
          • Pour un coureur qui ne devait pas prendre le départ du Tour... Le coup de bluff se vérifie avec un Primoz Roglic qui est en condition: le Jumbo Visma s'est imposé ce jour à Orcières Merlette.
          • Tour de France #4: Roglic est là!
          • Une première explication en altitude a bel et bien eu lieu sur le final d’Orcières-Merlette, où le groupe des prétendants au titre s’est présenté pour avaler Krists Neilands, dernier rescapé de l’échappe du jour. La situation est restée sous le contrôle des équipes Deceuninck-Quick Step et Jumbo-Visma, dont le rythme a dissuadé les éventuels attaquants, à l’exception de Guillaume Martin qui a tenté sa chance dans le dernier kilomètre. Mais la réaction a été immédiate de la part du leader de l’équipe néerlandaise, qui a surgi pour aller chercher sa troisième étape sur le Tour de France après ses succès à Serre-Chevalier en 2017 et à Laruns en 2018. Roglic affirme ainsi que sa chute et son forfait sur le Critérium du Dauphiné ne sont plus que de vieux souvenirs. Derrière lui, Tadej Pogacar assure un inédit doublé slovène sur le Tour.

            On notera aussi les fortunes diverses des Bretons: Madouas est tombé mais sans gravité (voir par ailleurs) et Gaudu va visiblement beaucoup mieux car il longtemps accompagné Pinot dans le final.

            Les classements

            1       PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    04h 07' 47''    -
            2       TADEJ POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    04h 07' 47''    -
            3       GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    04h 07' 47''    -
            4       NAIRO QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 07' 47''    -
            5       JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 07' 47''    -
            6       MIGUEL ANGEL LOPEZ    ASTANA PRO TEAM    04h 07' 47''    -
            7       EGAN BERNAL    INEOS GRENADIERS    04h 07' 47''    -
            8       THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    04h 07' 47''    -
            9       MIKEL LANDA    BAHRAIN - MCLAREN    04h 07' 47''    -
            10       ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    04h 07' 47''    -
            11       TOM DUMOULIN    TEAM JUMBO - VISMA    04h 07' 47''    -
            12       ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    04h 07' 47''    -
            13       BAUKE MOLLEMA    TREK - SEGAFREDO    04h 07' 47''    -
            14       RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    04h 07' 47''    -
            15       RIGOBERTO URAN    EF PRO CYCLING    04h 07' 47''    -
            16       ROMAIN BARDET    AG2R LA MONDIALE    04h 07' 47''    -

            17       EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    04h 07' 56''    + 00h 00' 09''
            18       ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    04h 07' 56''    + 00h 00' 09''
            19       SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    04h 07' 56''    + 00h 00' 09''

            20       HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    04h 08' 02''    + 00h 00' 15''

            21       ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    04h 08' 08''    + 00h 00' 21''

            22       NICOLAS ROCHE    TEAM SUNWEB    04h 08' 15''    + 00h 00' 28''
            23       DAMIANO CARUSO    BAHRAIN - MCLAREN    04h 08' 15''    + 00h 00' 28''
            24       RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    04h 08' 15''    + 00h 00' 28''
            25       SÉBASTIEN REICHENBACH    GROUPAMA - FDJ    04h 08' 15''    + 00h 00' 28''
            26       DANIEL FELIPE MARTINEZ    EF PRO CYCLING    04h 08' 15''    + 00h 00' 28''
            27       SERGIO ANDRES HIGUITA    EF PRO CYCLING    04h 08' 15''    + 00h 00' 28''

            28       MARC HIRSCHI    TEAM SUNWEB    04h 08' 25''    + 00h 00' 38''

            29       PIERRE ROLLAND    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 08' 44''    + 00h 00' 57''
            30       DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    04h 08' 44''    + 00h 00' 57''

            31       WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 08' 46''    + 00h 00' 59''

            32       PIERRE LATOUR    AG2R LA MONDIALE    04h 08' 52''    + 00h 01' 05''

            33       JESUS HERRADA    COFIDIS    04h 08' 57''    + 00h 01' 10''

            34       KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    04h 09' 02''    + 00h 01' 15''
            35       DOMENICO POZZOVIVO    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 09' 02''    + 00h 01' 15''

            36       FABIO ARU    UAE TEAM EMIRATES    04h 09' 04''    + 00h 01' 17''
            37       MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    04h 09' 04''    + 00h 01' 17''

            38       JONATHAN CASTROVIEJO    INEOS GRENADIERS    04h 09' 13''    + 00h 01' 26''
            39       ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    04h 09' 13''    + 00h 01' 26''

            40       ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 09' 25''    + 00h 01' 38''

            41       THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    04h 09' 40''    + 00h 01' 53''
            42       WINNER ANACONA    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 09' 40''    + 00h 01' 53''

            43       PELLO BILBAO    BAHRAIN - MCLAREN    04h 09' 53''    + 00h 02' 06''

            44       WOUT VAN AERT    TEAM JUMBO - VISMA    04h 09' 59''    + 00h 02' 12''

            45       MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    04h 10' 04''    + 00h 02' 17''

            46       MICHAL KWIATKOWSKI    INEOS GRENADIERS    04h 10' 41''    + 00h 02' 54''

            47       DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    04h 10' 47''    + 00h 03' 00''

            48       MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    04h 10' 51''    + 00h 03' 04''
            49       ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    04h 10' 51''    + 00h 03' 04''
            50       RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    04h 10' 51''    + 00h 03' 04''
            51       GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    04h 10' 51''    + 00h 03' 04''
            52       GREG VAN AVERMAET    CCC TEAM    04h 10' 51''    + 00h 03' 04''

            53       DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    04h 10' 56''    + 00h 03' 09''

            54       ILNUR ZAKARIN    CCC TEAM    04h 11' 09''    + 00h 03' 22''
            55       HAROLD TEJADA    ASTANA PRO TEAM    04h 11' 09''    + 00h 03' 22''
            56       MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    04h 11' 09''    + 00h 03' 22''
            57       LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    04h 11' 09''    + 00h 03' 22''
            58       NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    04h 11' 09''    + 00h 03' 22''

            59       LENNARD KÄMNA    BORA - HANSGROHE    04h 11' 46''    + 00h 03' 59''
            60       GREGOR MÜHLBERGER    BORA - HANSGROHE    04h 11' 46''    + 00h 03' 59''
            61       JAN POLANC    UAE TEAM EMIRATES    04h 11' 46''    + 00h 03' 59''
            62       NEILSON POWLESS    EF PRO CYCLING    04h 11' 46''    + 00h 03' 59''

            63       SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    04h 11' 55''    + 00h 04' 08''

            64       ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    04h 12' 08''    + 00h 04' 21''

            65       NICOLAS EDET    COFIDIS    04h 12' 40''    + 00h 04' 53''

            66       BOB JUNGELS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 12' 59''    + 00h 05' 12''

            67       DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    04h 13' 42''    + 00h 05' 55''
            68       FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    04h 13' 42''    + 00h 05' 55''
            69       ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    04h 13' 42''    + 00h 05' 55''

            70       STEFAN KÜNG    GROUPAMA - FDJ    04h 13' 53''    + 00h 06' 06''
            71       MICHAEL SCHÄR    CCC TEAM    04h 13' 53''    + 00h 06' 06''
            72       SIMON GESCHKE    CCC TEAM    04h 13' 53''    + 00h 06' 06''

            73       CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 14' 02''    + 00h 06' 15''

            74       BEN HERMANS    ISRAEL START-UP NATION    04h 14' 34''    + 00h 06' 47''

            75       DIEGO ROSA    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 14' 53''    + 00h 07' 06''
            76       ALESSANDRO DE MARCHI    CCC TEAM    04h 14' 53''    + 00h 07' 06''
            77       TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    04h 14' 53''    + 00h 07' 06''
            78       GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    04h 14' 53''    + 00h 07' 06''

            79       DAYER QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 16' 35''    + 00h 08' 48''
            80       NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    04h 16' 35''    + 00h 08' 48''

            81       DARIO CATALDO    MOVISTAR TEAM    04h 17' 00''    + 00h 09' 13''
            82       HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    04h 17' 00''    + 00h 09' 13''

            83       DRIES DEVENYNS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 17' 10''    + 00h 09' 23''

            84       OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    04h 17' 37''    + 00h 09' 50''

            85       TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    04h 19' 26''    + 00h 11' 39''
            86       KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    04h 19' 26''    + 00h 11' 39''
            87       TONY MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    04h 19' 26''    + 00h 11' 39''
            88       JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    04h 19' 26''    + 00h 11' 39''
            89       CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    04h 19' 26''    + 00h 11' 39''

            90       LILIAN CALMEJANE    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 19' 48''    + 00h 12' 01''

            91       ALEXIS VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    04h 20' 14''    + 00h 12' 27''
            92       QUENTIN PACHER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 20' 14''    + 00h 12' 27''

            93       CLÉMENT VENTURINI    AG2R LA MONDIALE    04h 20' 15''    + 00h 12' 28''

            94       MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MCLAREN    04h 20' 18''    + 00h 12' 31''
            95       JACK BAUER    MITCHELTON - SCOTT    04h 20' 18''    + 00h 12' 31''
            96       CHRISTOPHER JUUL JENSEN    MITCHELTON - SCOTT    04h 20' 18''    + 00h 12' 31''
            97       VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    04h 20' 18''    + 00h 12' 31''
            98       MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    04h 20' 18''    + 00h 12' 31''

            99       ALBERTO BETTIOL    EF PRO CYCLING    04h 20' 41''    + 00h 12' 54''
            100       JENS KEUKELEIRE    EF PRO CYCLING    04h 20' 41''    + 00h 12' 54''

            101       AMUND GRØNDAHL JANSEN    TEAM JUMBO - VISMA    04h 20' 55''    + 00h 13' 08''
            102       MICHAEL GOGL    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 20' 55''    + 00h 13' 08''
            103       CASPER PHILLIP PEDERSEN    TEAM SUNWEB    04h 20' 55''    + 00h 13' 08''
            104       LUKE ROWE    INEOS GRENADIERS    04h 20' 55''    + 00h 13' 08''
            105       MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 20' 55''    + 00h 13' 08''

            106       OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    04h 21' 47''    + 00h 14' 00''
            107       TOM VAN ASBROECK    ISRAEL START-UP NATION    04h 21' 47''    + 00h 14' 00''
            108       IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    04h 21' 47''    + 00h 14' 00''

            109       NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    04h 21' 53''    + 00h 14' 06''

            110       MARCO MARCATO    UAE TEAM EMIRATES    04h 22' 24''    + 00h 14' 37''

            111       JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    04h 23' 56''    + 00h 16' 09''
            112       RYAN GIBBONS    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 23' 56''    + 00h 16' 09''
            113       ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 23' 56''    + 00h 16' 09''
            114       CYRIL BARTHE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 23' 56''    + 00h 16' 09''
            115       MAXIME CHEVALIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 23' 56''    + 00h 16' 09''
            116       JORIS NIEUWENHUIS    TEAM SUNWEB    04h 23' 56''    + 00h 16' 09''
            117       TIESJ BENOOT    TEAM SUNWEB    04h 23' 56''    + 00h 16' 09''
            118       DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    04h 23' 56''    + 00h 16' 09''
            119       NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    04h 23' 56''    + 00h 16' 09''
            120       TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 23' 56''    + 00h 16' 09''
            121       JONAS KOCH    CCC TEAM    04h 23' 56''    + 00h 16' 09''
            122       EDVALD BOASSON HAGEN    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 23' 56''    + 00h 16' 09''
            123       GUY NIV    ISRAEL START-UP NATION    04h 23' 56''    + 00h 16' 09''
            124       SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MCLAREN    04h 23' 56''    + 00h 16' 09''
            125       PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    04h 23' 56''    + 00h 16' 09''
            126       DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    04h 23' 56''    + 00h 16' 09''
            127       JAN HIRT    CCC TEAM    04h 23' 56''    + 00h 16' 09''

            128       NILS POLITT    ISRAEL START-UP NATION    04h 26' 30''    + 00h 18' 43''

            129       KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 26' 35''    + 00h 18' 48''
            130       LUKAS PÖSTLBERGER    BORA - HANSGROHE    04h 26' 35''    + 00h 18' 48''
            131       LUKA MEZGEC    MITCHELTON - SCOTT    04h 26' 35''    + 00h 18' 48''
            132       PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    04h 26' 35''    + 00h 18' 48''
            133       MATHIEU BURGAUDEAU    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 27' 11''    + 00h 19' 24''
            134       JENS DEBUSSCHERE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 28' 00''    + 00h 20' 13''
            135       JASPER DE BUYST    LOTTO SOUDAL    04h 28' 00''    + 00h 20' 13''
            136       KÉVIN LEDANOIS    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 28' 00''    + 00h 20' 13''
            137       KÉVIN REZA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 28' 00''    + 00h 20' 13''
            138       VALENTIN MADOUAS    GROUPAMA - FDJ    04h 28' 00''    + 00h 20' 13''
            139       PAVEL SIVAKOV    INEOS GRENADIERS    04h 28' 00''    + 00h 20' 13''
            140       STEFF CRAS    LOTTO SOUDAL    04h 28' 00''    + 00h 20' 13''
            141       BRYAN COQUARD    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 28' 00''    + 00h 20' 13''
            142       SAMUEL BEWLEY    MITCHELTON - SCOTT    04h 28' 00''    + 00h 20' 13''
            143       DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    04h 28' 00''    + 00h 20' 13''
            144       GEOFFREY SOUPE    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 28' 00''    + 00h 20' 13''
            145       MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 28' 00''    + 00h 20' 13''
            146       MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    04h 28' 00''    + 00h 20' 13''
            147       CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 28' 00''    + 00h 20' 13''
            148       FREDERIK FRISON    LOTTO SOUDAL    04h 28' 00''    + 00h 20' 13''
            149       BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    04h 28' 00''    + 00h 20' 13''
            150       JÉRÔME COUSIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 28' 00''    + 00h 20' 13''
            151       MARCO HALLER    BAHRAIN - MCLAREN    04h 28' 00''    + 00h 20' 13''
            152       WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    04h 28' 00''    + 00h 20' 13''
            153       FABIEN GRELLIER    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 28' 00''    + 00h 20' 13''
            154       MATTEO TRENTIN    CCC TEAM    04h 28' 00''    + 00h 20' 13''
            155       ANDRÉ GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    04h 28' 00''    + 00h 20' 13''
            156       CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 28' 00''    + 00h 20' 13''
            157       HUGO HOFSTETTER    ISRAEL START-UP NATION    04h 28' 00''    + 00h 20' 13''
            158       ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    04h 28' 00''    + 00h 20' 13''
            159       RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 28' 00''    + 00h 20' 13''
            160       WILLIAM BONNET    GROUPAMA - FDJ    04h 28' 00''    + 00h 20' 13''

            161       ROMAN KREUZIGER    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 28' 17''    + 00h 20' 30''
            162       ELIA VIVIANI    COFIDIS    04h 28' 17''    + 00h 20' 30''
            163       GIACOMO NIZZOLO    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 28' 17''    + 00h 20' 30''
            164       MAXIMILIAN WALSCHEID    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 28' 17''    + 00h 20' 30''

            165       CEES BOL    TEAM SUNWEB    04h 28' 28''    + 00h 20' 41''

            166       CALEB EWAN    LOTTO SOUDAL    04h 28' 31''    + 00h 20' 44''

            167       NICCOLÒ BONIFAZIO    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 29' 09''    + 00h 21' 22''

            168       CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS    04h 29' 17''    + 00h 21' 30''

            169       SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 29' 43''    + 00h 21' 56''
            170       EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    04h 29' 43''    + 00h 21' 56''

            171       SIMONE CONSONNI    COFIDIS    04h 29' 45''    + 00h 21' 58''

            172       ROGER KLUGE    LOTTO SOUDAL    04h 30' 07''    + 00h 22' 20''

            Classement général

            1       JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    18h 07' 04''    -
            2       ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    18h 07' 08''    + 00h 00' 04''
            3       PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    18h 07' 11''    + 00h 00' 07''
            4       TADEJ POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    18h 07' 15''    + 00h 00' 11''
            5       GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    18h 07' 17''    + 00h 00' 13''
            6       EGAN BERNAL    INEOS GRENADIERS    18h 07' 21''    + 00h 00' 17''
            7       TOM DUMOULIN    TEAM JUMBO - VISMA    18h 07' 21''    + 00h 00' 17''
            8       ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    18h 07' 21''    + 00h 00' 17''
            9       NAIRO QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    18h 07' 21''    + 00h 00' 17''
            10       MIGUEL ANGEL LOPEZ    ASTANA PRO TEAM    18h 07' 21''    + 00h 00' 17''
            11       BAUKE MOLLEMA    TREK - SEGAFREDO    18h 07' 21''    + 00h 00' 17''
            12       ROMAIN BARDET    AG2R LA MONDIALE    18h 07' 21''    + 00h 00' 17''
            13       MIKEL LANDA    BAHRAIN - MCLAREN    18h 07' 21''    + 00h 00' 17''
            14       THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    18h 07' 21''    + 00h 00' 17''
            15       RIGOBERTO URAN    EF PRO CYCLING    18h 07' 21''    + 00h 00' 17''
            16       RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    18h 07' 21''    + 00h 00' 17''
            17       EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    18h 07' 30''    + 00h 00' 26''
            18       ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    18h 07' 30''    + 00h 00' 26''
            19       ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    18h 07' 42''    + 00h 00' 38''
            20       SERGIO ANDRES HIGUITA    EF PRO CYCLING    18h 07' 49''    + 00h 00' 45''
            21       RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    18h 07' 49''    + 00h 00' 45''
            22       DAMIANO CARUSO    BAHRAIN - MCLAREN    18h 07' 49''    + 00h 00' 45''
            23       MARC HIRSCHI    TEAM SUNWEB    18h 07' 49''    + 00h 00' 45''
            24       NICOLAS ROCHE    TEAM SUNWEB    18h 07' 49''    + 00h 00' 45''
            25       DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    18h 08' 18''    + 00h 01' 14''
            26       PIERRE ROLLAND    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    18h 08' 18''    + 00h 01' 14''
            27       PIERRE LATOUR    AG2R LA MONDIALE    18h 08' 26''    + 00h 01' 22''
            28       JESUS HERRADA    COFIDIS    18h 08' 31''    + 00h 01' 27''
            29       KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    18h 08' 36''    + 00h 01' 32''
            30       PELLO BILBAO    BAHRAIN - MCLAREN    18h 09' 27''    + 00h 02' 23''
            31       SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    18h 09' 37''    + 00h 02' 33''
            32       MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    18h 09' 48''    + 00h 02' 44''
            33       DOMENICO POZZOVIVO    NTT PRO CYCLING TEAM    18h 09' 50''    + 00h 02' 46''
            34       ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    18h 10' 25''    + 00h 03' 21''
            35       GREG VAN AVERMAET    CCC TEAM    18h 10' 25''    + 00h 03' 21''
            36       LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    18h 10' 43''    + 00h 03' 39''
            37       MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    18h 10' 43''    + 00h 03' 39''
            38       FABIO ARU    UAE TEAM EMIRATES    18h 10' 45''    + 00h 03' 41''
            39       HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    18h 11' 12''    + 00h 04' 08''
            40       DANIEL FELIPE MARTINEZ    EF PRO CYCLING    18h 11' 25''    + 00h 04' 21''
            41       GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    18h 11' 39''    + 00h 04' 35''
            42       RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    18h 12' 32''    + 00h 05' 28''
            43       WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    18h 12' 43''    + 00h 05' 39''
            44       SÉBASTIEN REICHENBACH    GROUPAMA - FDJ    18h 12' 44''    + 00h 05' 40''
            45       ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    18h 13' 10''    + 00h 06' 06''
            46       ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    18h 13' 22''    + 00h 06' 18''
            47       GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    18h 14' 44''    + 00h 07' 40''
            48       MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    18h 14' 48''    + 00h 07' 44''
            49       ILNUR ZAKARIN    CCC TEAM    18h 15' 06''    + 00h 08' 02''
            50       HAROLD TEJADA    ASTANA PRO TEAM    18h 15' 06''    + 00h 08' 02''
            51       JONATHAN CASTROVIEJO    INEOS GRENADIERS    18h 15' 47''    + 00h 08' 43''
            52       MICHAL KWIATKOWSKI    INEOS GRENADIERS    18h 16' 28''    + 00h 09' 24''
            53       NICOLAS EDET    COFIDIS    18h 16' 37''    + 00h 09' 33''
            54       WOUT VAN AERT    TEAM JUMBO - VISMA    18h 16' 51''    + 00h 09' 47''
            55       NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    18h 19' 22''    + 00h 12' 18''
            56       BOB JUNGELS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    18h 19' 33''    + 00h 12' 29''
            57       ALBERTO BETTIOL    EF PRO CYCLING    18h 20' 15''    + 00h 13' 11''
            58       ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    18h 20' 21''    + 00h 13' 17''
            59       JAN POLANC    UAE TEAM EMIRATES    18h 21' 15''    + 00h 14' 11''
            60       WINNER ANACONA    TEAM ARKEA - SAMSIC    18h 21' 25''    + 00h 14' 21''
            61       GREGOR MÜHLBERGER    BORA - HANSGROHE    18h 21' 37''    + 00h 14' 33''
            62       LENNARD KÄMNA    BORA - HANSGROHE    18h 21' 37''    + 00h 14' 33''
            63       MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    18h 21' 49''    + 00h 14' 45''
            64       ALEXIS VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    18h 23' 24''    + 00h 16' 20''
            65       FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    18h 23' 33''    + 00h 16' 29''
            66       CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    18h 23' 53''    + 00h 16' 49''
            67       DIEGO ROSA    TEAM ARKEA - SAMSIC    18h 24' 20''    + 00h 17' 16''
            68       NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    18h 24' 48''    + 00h 17' 44''
            69       NEILSON POWLESS    EF PRO CYCLING    18h 25' 10''    + 00h 18' 06''
            70       SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    18h 25' 19''    + 00h 18' 15''
            71       KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    18h 26' 00''    + 00h 18' 56''
            72       DARIO CATALDO    MOVISTAR TEAM    18h 26' 51''    + 00h 19' 47''
            73       DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    18h 28' 04''    + 00h 21' 00''
            74       DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    18h 28' 13''    + 00h 21' 09''
            75       BEN HERMANS    ISRAEL START-UP NATION    18h 28' 29''    + 00h 21' 25''
            76       JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    18h 29' 03''    + 00h 21' 59''
            77       TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    18h 29' 17''    + 00h 22' 13''
            78       VALENTIN MADOUAS    GROUPAMA - FDJ    18h 29' 41''    + 00h 22' 37''
            79       DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    18h 30' 59''    + 00h 23' 55''
            80       STEFAN KÜNG    GROUPAMA - FDJ    18h 31' 10''    + 00h 24' 06''
            81       MICHAEL SCHÄR    CCC TEAM    18h 31' 10''    + 00h 24' 06''
            82       SIMON GESCHKE    CCC TEAM    18h 31' 30''    + 00h 24' 26''
            83       DRIES DEVENYNS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    18h 31' 41''    + 00h 24' 37''
            84       TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    18h 32' 10''    + 00h 25' 06''
            85       CLÉMENT VENTURINI    AG2R LA MONDIALE    18h 32' 30''    + 00h 25' 26''
            86       OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    18h 34' 54''    + 00h 27' 50''
            87       CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    18h 35' 15''    + 00h 28' 11''
            88       ALESSANDRO DE MARCHI    CCC TEAM    18h 35' 52''    + 00h 28' 48''
            89       JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    18h 36' 43''    + 00h 29' 39''
            90       QUENTIN PACHER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    18h 37' 31''    + 00h 30' 27''
            91       HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    18h 38' 10''    + 00h 31' 06''
            92       AMUND GRØNDAHL JANSEN    TEAM JUMBO - VISMA    18h 38' 12''    + 00h 31' 08''
            93       DAYER QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    18h 39' 03''    + 00h 31' 59''
            94       OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    18h 39' 04''    + 00h 32' 00''
            95       NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    18h 39' 10''    + 00h 32' 06''
            96       JACK BAUER    MITCHELTON - SCOTT    18h 40' 32''    + 00h 33' 28''
            97       MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MCLAREN    18h 40' 32''    + 00h 33' 28''
            98       JENS KEUKELEIRE    EF PRO CYCLING    18h 40' 55''    + 00h 33' 51''
            99       MICHAEL GOGL    NTT PRO CYCLING TEAM    18h 41' 02''    + 00h 33' 58''
            100       MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    18h 41' 09''    + 00h 34' 05''
            101       PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    18h 41' 13''    + 00h 34' 09''
            102       JONAS KOCH    CCC TEAM    18h 41' 13''    + 00h 34' 09''
            103       DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    18h 41' 13''    + 00h 34' 09''
            104       TIESJ BENOOT    TEAM SUNWEB    18h 41' 13''    + 00h 34' 09''
            105       EDVALD BOASSON HAGEN    NTT PRO CYCLING TEAM    18h 41' 13''    + 00h 34' 09''
            106       SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MCLAREN    18h 41' 13''    + 00h 34' 09''
            107       MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    18h 41' 28''    + 00h 34' 24''
            108       ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    18h 41' 29''    + 00h 34' 25''
            109       TONY MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    18h 41' 54''    + 00h 34' 50''
            110       CHRISTOPHER JUUL JENSEN    MITCHELTON - SCOTT    18h 41' 55''    + 00h 34' 51''
            111       TOM VAN ASBROECK    ISRAEL START-UP NATION    18h 42' 57''    + 00h 35' 53''
            112       IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    18h 42' 57''    + 00h 35' 53''
            113       NILS POLITT    ISRAEL START-UP NATION    18h 43' 47''    + 00h 36' 43''
            114       KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    18h 43' 52''    + 00h 36' 48''
            115       TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    18h 44' 03''    + 00h 36' 59''
            116       JAN HIRT    CCC TEAM    18h 44' 09''    + 00h 37' 05''
            117       DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    18h 44' 10''    + 00h 37' 06''
            118       JORIS NIEUWENHUIS    TEAM SUNWEB    18h 45' 06''    + 00h 38' 02''
            119       CYRIL BARTHE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    18h 45' 06''    + 00h 38' 02''
            120       CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    18h 45' 17''    + 00h 38' 13''
            121       PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    18h 46' 49''    + 00h 39' 45''
            122       EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    18h 47' 00''    + 00h 39' 56''
            123       VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    18h 48' 05''    + 00h 41' 01''
            124       MATTEO TRENTIN    CCC TEAM    18h 48' 14''    + 00h 41' 10''
            125       ROMAN KREUZIGER    NTT PRO CYCLING TEAM    18h 48' 24''    + 00h 41' 20''
            126       CASPER PHILLIP PEDERSEN    TEAM SUNWEB    18h 48' 42''    + 00h 41' 38''
            127       THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    18h 49' 11''    + 00h 42' 07''
            128       GUY NIV    ISRAEL START-UP NATION    18h 49' 24''    + 00h 42' 20''
            129       MARCO MARCATO    UAE TEAM EMIRATES    18h 50' 11''    + 00h 43' 07''
            130       BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    18h 50' 28''    + 00h 43' 24''
            131       LUKAS PÖSTLBERGER    BORA - HANSGROHE    18h 51' 24''    + 00h 44' 20''
            132       ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    18h 51' 43''    + 00h 44' 39''
            133       MAXIME CHEVALIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    18h 51' 43''    + 00h 44' 39''
            134       RYAN GIBBONS    NTT PRO CYCLING TEAM    18h 52' 23''    + 00h 45' 19''
            135       LILIAN CALMEJANE    TOTAL DIRECT ENERGIE    18h 52' 26''    + 00h 45' 22''
            136       LUKE ROWE    INEOS GRENADIERS    18h 54' 12''    + 00h 47' 08''
            137       LUKA MEZGEC    MITCHELTON - SCOTT    18h 54' 22''    + 00h 47' 18''
            138       ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    18h 55' 37''    + 00h 48' 33''
            139       MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    18h 55' 41''    + 00h 48' 37''
            140       MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    18h 55' 47''    + 00h 48' 43''
            141       HUGO HOFSTETTER    ISRAEL START-UP NATION    18h 55' 47''    + 00h 48' 43''
            142       JENS DEBUSSCHERE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    18h 55' 47''    + 00h 48' 43''
            143       MARCO HALLER    BAHRAIN - MCLAREN    18h 55' 47''    + 00h 48' 43''
            144       ELIA VIVIANI    COFIDIS    18h 56' 04''    + 00h 49' 00''
            145       BRYAN COQUARD    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    18h 56' 27''    + 00h 49' 23''
            146       CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    18h 56' 27''    + 00h 49' 23''
            147       KÉVIN REZA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    18h 56' 27''    + 00h 49' 23''
            148       SAMUEL BEWLEY    MITCHELTON - SCOTT    18h 56' 27''    + 00h 49' 23''
            149       ANDRÉ GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    18h 56' 27''    + 00h 49' 23''
            150       GIACOMO NIZZOLO    NTT PRO CYCLING TEAM    18h 56' 40''    + 00h 49' 36''
            151       MAXIMILIAN WALSCHEID    NTT PRO CYCLING TEAM    18h 56' 44''    + 00h 49' 40''
            152       CEES BOL    TEAM SUNWEB    18h 56' 51''    + 00h 49' 47''
            153       CALEB EWAN    LOTTO SOUDAL    18h 57' 01''    + 00h 49' 57''
            154       CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS    18h 57' 04''    + 00h 50' 00''
            155       JASPER DE BUYST    LOTTO SOUDAL    18h 57' 11''    + 00h 50' 07''
            156       SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    18h 58' 04''    + 00h 51' 00''
            157       SIMONE CONSONNI    COFIDIS    18h 58' 12''    + 00h 51' 08''
            158       WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    18h 58' 30''    + 00h 51' 26''
            159       GEOFFREY SOUPE    TOTAL DIRECT ENERGIE    18h 58' 37''    + 00h 51' 33''
            160       FABIEN GRELLIER    TOTAL DIRECT ENERGIE    18h 59' 17''    + 00h 52' 13''
            161       DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    18h 59' 17''    + 00h 52' 13''
            162       FREDERIK FRISON    LOTTO SOUDAL    18h 59' 17''    + 00h 52' 13''
            163       WILLIAM BONNET    GROUPAMA - FDJ    18h 59' 17''    + 00h 52' 13''
            164       ROGER KLUGE    LOTTO SOUDAL    18h 59' 45''    + 00h 52' 41''
            165       MATHIEU BURGAUDEAU    TOTAL DIRECT ENERGIE    19h 00' 29''    + 00h 53' 25''
            166       RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    19h 00' 58''    + 00h 53' 54''
            167       KÉVIN LEDANOIS    TEAM ARKEA - SAMSIC    19h 01' 18''    + 00h 54' 14''
            168       NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    19h 03' 27''    + 00h 56' 23''
            169       NICCOLÒ BONIFAZIO    TOTAL DIRECT ENERGIE    19h 08' 40''    + 01h 01' 36''
            170       STEFF CRAS    LOTTO SOUDAL    19h 09' 31''    + 01h 02' 27''
            171       JÉRÔME COUSIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    19h 12' 42''    + 01h 05' 38''
            172       PAVEL SIVAKOV    INEOS GRENADIERS    19h 14' 02''    + 01h 06' 58''

          • Orcières ( 05 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite