• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de France #5: une histoire de pénalité !

      • Publié le 02/09/2020
      • Résultat du 02/09/2020
          • Vingt-quatre heures après le triomphe de son leader Primož Roglič à Orcières-Merlette, Wout van Aert s’est extrait avec brio de son rôle d’équipier en décrochant une deuxième victoire consécutive pour Jumbo-Visma, à Privas, au terme d’un sprint rendu moins massif par un coup de bordure initié par les Ineos-Grenadiers à neuf kilomètres de l’arrivée. Le Belge, homme de la reprise après ses succès sur les Strade Bianche et Milan-San Remo, avait carte blanche ce mercredi. Il n’a pas laissé passer sa chance et obtient sa deuxième victoire sur le Tour, un an après l’étape d’Albi. Pour un ravitaillement non-autorisé dans les 20 derniers kilomètres, Julian Alaphilippe hérite d'une pénalité de 20 secondes et perd son Maillot Jaune au profit d'Adam Yates (Mitchelton-Scott).
          • Tour de France #5: une histoire de pénalité !
          • Une journée sans échappée

            Au lendemain de la première arrivée au sommet du Tour, aucun non-partant n’est à déplorer au départ de Gap. Les 172 coureurs quittent la préfecture des Hautes-Alpes sous le soleil et avec l’envie d’en garder sous la pédale. Hormis une brève escarmouche de Kasper Asgreen, équipier du Maillot Jaune Julian Alaphilippe, au kilomètre 4, personne ne se porte volontaire pour constituer une éventuelle échappée. Les baroudeurs restent au chaud dans le paquet.

            Bennett maillot vert virtuel

            C’est un peloton groupé qui se présente au sprint intermédiaire de l’Epine, au kilomètre 48. Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step) impose sa pointe de vitesse et ravit alors virtuellement le maillot vert à Peter Sagan, seulement 4e, qui possédait ce matin le même nombre de points que le champion d’Irlande. Le rythme reste modéré sur ce profil en faux-plat descendant, qui accompagne les coureurs à la sortie des Alpes. Deceuninck-Quick Step, l’équipe du Maillot Jaune Julian Alaphilippe, puis Jumbo-Visma, la formation de Primoz Roglic, impriment tour à tour le tempo en tête de peloton, sans forcer leur talent. 

            Le coup de bordure d'Ineos-Grenadiers

            Deux ascensions de 4e catégorie sont répertoriées dans le final. Benoît Cosnefroy (AG2R La Mondiale) fait à chaque fois l’effort pour les franchir en tête et conforter son maillot à pois. Le Mistral, qui souffle de côté puis de face, agite un peu le peloton dans le final, à peine secoué par une chute de Sepp Kuss (Jumbo-Visma) et une crevaison de Richard Carapaz (Ineos-Grenadiers), tous deux vite revenus dans le peloton. Un coup de bordure initié par Ineos-Grenadiers coupe le peloton en deux mais sans piéger le moindre favori. Tout s’est joué au sprint. Le Belge Wout Van Aert, autorisé à sortir de son rôle d’équipier de Primoz Roglic et Tom Dumoulin le temps d’une journée, a imposé sa puissance en levant les bras devant le Néerlandais Cees Bol (Sunweb) et Sam Bennett, nouveau maillot vert.

            Les classements

            1       WOUT VAN AERT    TEAM JUMBO - VISMA    04h 21' 22''    -
            2       CEES BOL    TEAM SUNWEB    04h 21' 22''    -
            3       SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 21' 22''    -
            4       PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    04h 21' 22''    -
            5       JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    04h 21' 22''    -
            6       LUKA MEZGEC    MITCHELTON - SCOTT    04h 21' 22''    -
            7       BRYAN COQUARD    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 21' 22''    -
            8       CALEB EWAN    LOTTO SOUDAL    04h 21' 22''    -
            9       CLÉMENT VENTURINI    AG2R LA MONDIALE    04h 21' 22''    -
            10       HUGO HOFSTETTER    ISRAEL START-UP NATION    04h 21' 22''    -
            11       GIACOMO NIZZOLO    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 21' 22''    -
            12       CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS    04h 21' 22''    -
            13       CASPER PHILLIP PEDERSEN    TEAM SUNWEB    04h 21' 22''    -
            14       ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    04h 21' 22''    -
            15       HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    04h 21' 22''    -
            16       JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 21' 22''    -
            17       ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    04h 21' 22''    -
            18       EGAN BERNAL    INEOS GRENADIERS    04h 21' 22''    -
            19       MIGUEL ANGEL LOPEZ    ASTANA PRO TEAM    04h 21' 22''    -
            20       GREG VAN AVERMAET    CCC TEAM    04h 21' 22''    -
            21       GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    04h 21' 22''    -
            22       ROMAIN BARDET    AG2R LA MONDIALE    04h 21' 22''    -
            23       NAIRO QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 21' 22''    -
            24       RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    04h 21' 22''    -
            25       TADEJ POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    04h 21' 22''    -
            26       TOM DUMOULIN    TEAM JUMBO - VISMA    04h 21' 22''    -
            27       ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    04h 21' 22''    -
            28       DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    04h 21' 22''    -
            29       MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    04h 21' 22''    -
            30       PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    04h 21' 22''    -
            31       THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    04h 21' 22''    -
            32       EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    04h 21' 22''    -
            33       RIGOBERTO URAN    EF PRO CYCLING    04h 21' 22''    -
            34       ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 21' 22''    -
            35       PIERRE ROLLAND    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 21' 22''    -
            36       SIMONE CONSONNI    COFIDIS    04h 21' 22''    -
            37       MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    04h 21' 22''    -
            38       MATTEO TRENTIN    CCC TEAM    04h 21' 22''    -
            39       DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    04h 21' 22''    -
            40       ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    04h 21' 22''    -
            41       MIKEL LANDA    BAHRAIN - MCLAREN    04h 21' 22''    -
            42       DAMIANO CARUSO    BAHRAIN - MCLAREN    04h 21' 22''    -
            43       BAUKE MOLLEMA    TREK - SEGAFREDO    04h 21' 22''    -
            44       LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    04h 21' 22''    -
            45       FABIO ARU    UAE TEAM EMIRATES    04h 21' 22''    -
            46       RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    04h 21' 22''    -
            47       ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    04h 21' 22''    -
            48       NICCOLÒ BONIFAZIO    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 21' 22''    -
            49       GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    04h 21' 22''    -
            50       JONAS KOCH    CCC TEAM    04h 21' 22''    -
            51       SERGIO ANDRES HIGUITA    EF PRO CYCLING    04h 21' 22''    -
            52       HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    04h 21' 22''    -
            53       JAN POLANC    UAE TEAM EMIRATES    04h 21' 22''    -
            54       GREGOR MÜHLBERGER    BORA - HANSGROHE    04h 21' 22''    -
            55       NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    04h 21' 22''    -
            56       ALEXIS VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    04h 21' 22''    -
            57       WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 21' 22''    -
            58       DOMENICO POZZOVIVO    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 21' 22''    -
            59       RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    04h 21' 22''    -
            60       JENS KEUKELEIRE    EF PRO CYCLING    04h 21' 22''    -
            61       STEFAN KÜNG    GROUPAMA - FDJ    04h 21' 22''    -
            62       DANIEL FELIPE MARTINEZ    EF PRO CYCLING    04h 21' 22''    -
            63       MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MCLAREN    04h 21' 22''    -
            64       ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 21' 22''    -
            65       KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 21' 22''    -
            66       NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    04h 21' 22''    -
            67       DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    04h 21' 22''    -
            68       PELLO BILBAO    BAHRAIN - MCLAREN    04h 21' 22''    -
            69       JORIS NIEUWENHUIS    TEAM SUNWEB    04h 21' 22''    -
            70       MARCO MARCATO    UAE TEAM EMIRATES    04h 21' 22''    -
            71       JASPER DE BUYST    LOTTO SOUDAL    04h 21' 22''    -
            72       TOM VAN ASBROECK    ISRAEL START-UP NATION    04h 21' 39''    + 00h 00' 17''
            73       CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 21' 52''    + 00h 00' 30''
            74       KÉVIN REZA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 21' 52''    + 00h 00' 30''
            75       EDVALD BOASSON HAGEN    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 21' 57''    + 00h 00' 35''
            76       JACK BAUER    MITCHELTON - SCOTT    04h 21' 57''    + 00h 00' 35''
            77       SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    04h 22' 08''    + 00h 00' 46''
            78       MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    04h 22' 27''    + 00h 01' 05''
            79       GEOFFREY SOUPE    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 22' 29''    + 00h 01' 07''
            80       IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    04h 22' 31''    + 00h 01' 09''
            81       JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    04h 22' 31''    + 00h 01' 09''
            82       EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    04h 22' 31''    + 00h 01' 09''
            83       DARIO CATALDO    MOVISTAR TEAM    04h 22' 31''    + 00h 01' 09''
            84       MICHAEL SCHÄR    CCC TEAM    04h 22' 35''    + 00h 01' 13''
            85       SIMON GESCHKE    CCC TEAM    04h 22' 35''    + 00h 01' 13''
            86       MAXIMILIAN WALSCHEID    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 22' 35''    + 00h 01' 13''
            87       JENS DEBUSSCHERE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 22' 38''    + 00h 01' 16''
            88       MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 22' 47''    + 00h 01' 25''
            89       DRIES DEVENYNS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 22' 47''    + 00h 01' 25''
            90       ALBERTO BETTIOL    EF PRO CYCLING    04h 22' 47''    + 00h 01' 25''
            91       VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    04h 22' 52''    + 00h 01' 30''
            92       MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 23' 05''    + 00h 01' 43''
            93       CYRIL BARTHE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 23' 11''    + 00h 01' 49''
            94       ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    04h 23' 20''    + 00h 01' 58''
            95       MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    04h 23' 23''    + 00h 02' 01''
            96       LUKAS PÖSTLBERGER    BORA - HANSGROHE    04h 23' 23''    + 00h 02' 01''
            97       ELIA VIVIANI    COFIDIS    04h 23' 23''    + 00h 02' 01''
            98       MICHAEL GOGL    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 23' 30''    + 00h 02' 08''
            99       KÉVIN LEDANOIS    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 23' 55''    + 00h 02' 33''
            100       PIERRE LATOUR    AG2R LA MONDIALE    04h 23' 55''    + 00h 02' 33''
            101       ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    04h 23' 55''    + 00h 02' 33''
            102       TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    04h 24' 07''    + 00h 02' 45''
            103       ANDRÉ GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    04h 24' 28''    + 00h 03' 06''
            104       TIESJ BENOOT    TEAM SUNWEB    04h 24' 28''    + 00h 03' 06''
            105       ROMAN KREUZIGER    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 24' 33''    + 00h 03' 11''
            106       ALESSANDRO DE MARCHI    CCC TEAM    04h 24' 33''    + 00h 03' 11''
            107       OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    04h 24' 51''    + 00h 03' 29''
            108       STEFF CRAS    LOTTO SOUDAL    04h 24' 51''    + 00h 03' 29''
            109       BOB JUNGELS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 24' 51''    + 00h 03' 29''
            110       RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 24' 51''    + 00h 03' 29''
            111       MARC HIRSCHI    TEAM SUNWEB    04h 24' 51''    + 00h 03' 29''
            112       RYAN GIBBONS    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 24' 51''    + 00h 03' 29''
            113       MAXIME CHEVALIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 24' 51''    + 00h 03' 29''
            114       MICHAL KWIATKOWSKI    INEOS GRENADIERS    04h 24' 56''    + 00h 03' 34''
            115       DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    04h 24' 56''    + 00h 03' 34''
            116       FREDERIK FRISON    LOTTO SOUDAL    04h 25' 11''    + 00h 03' 49''
            117       ROGER KLUGE    LOTTO SOUDAL    04h 25' 11''    + 00h 03' 49''
            118       MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    04h 25' 29''    + 00h 04' 07''
            119       SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MCLAREN    04h 25' 29''    + 00h 04' 07''
            120       MARCO HALLER    BAHRAIN - MCLAREN    04h 25' 29''    + 00h 04' 07''
            121       DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            122       NICOLAS EDET    COFIDIS    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            123       WINNER ANACONA    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            124       DIEGO ROSA    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            125       VALENTIN MADOUAS    GROUPAMA - FDJ    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            126       NILS POLITT    ISRAEL START-UP NATION    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            127       WILLIAM BONNET    GROUPAMA - FDJ    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            128       QUENTIN PACHER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            129       SÉBASTIEN REICHENBACH    GROUPAMA - FDJ    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            130       THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            131       BEN HERMANS    ISRAEL START-UP NATION    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            132       MATHIEU BURGAUDEAU    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            133       CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            134       DAYER QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            135       CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            136       LUKE ROWE    INEOS GRENADIERS    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            137       DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            138       TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            139       AMUND GRØNDAHL JANSEN    TEAM JUMBO - VISMA    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            140       TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            141       JESUS HERRADA    COFIDIS    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            142       ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            143       GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            144       SAMUEL BEWLEY    MITCHELTON - SCOTT    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            145       GUY NIV    ISRAEL START-UP NATION    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            146       ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            147       TONY MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            148       ILNUR ZAKARIN    CCC TEAM    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            149       NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            150       SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            151       KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            152       MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            153       LENNARD KÄMNA    BORA - HANSGROHE    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            154       FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            155       LILIAN CALMEJANE    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            156       PAVEL SIVAKOV    INEOS GRENADIERS    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            157       JÉRÔME COUSIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            158       KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            159       FABIEN GRELLIER    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            160       NEILSON POWLESS    EF PRO CYCLING    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            161       NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            162       JAN HIRT    CCC TEAM    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            163       DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            164       BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            165       CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            166       PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            167       CHRISTOPHER JUUL JENSEN    MITCHELTON - SCOTT    04h 26' 12''    + 00h 04' 50''
            168       WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    04h 28' 26''    + 00h 07' 04''
            169       NICOLAS ROCHE    TEAM SUNWEB    04h 28' 26''    + 00h 07' 04''
            170       HAROLD TEJADA    ASTANA PRO TEAM    04h 28' 26''    + 00h 07' 04''
            171       OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    04h 30' 27''    + 00h 09' 05''
            172       JONATHAN CASTROVIEJO    INEOS GRENADIERS    04h 30' 27''    + 00h 09' 05''

            Le classement général

            1       ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    22h 28' 30''    -
            2       PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    22h 28' 33''    + 00h 00' 03''
            3       TADEJ POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    22h 28' 37''    + 00h 00' 07''
            4       GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    22h 28' 39''    + 00h 00' 09''
            5       EGAN BERNAL    INEOS GRENADIERS    22h 28' 43''    + 00h 00' 13''
            6       TOM DUMOULIN    TEAM JUMBO - VISMA    22h 28' 43''    + 00h 00' 13''
            7       NAIRO QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    22h 28' 43''    + 00h 00' 13''
            8       ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    22h 28' 43''    + 00h 00' 13''
            9       MIGUEL ANGEL LOPEZ    ASTANA PRO TEAM    22h 28' 43''    + 00h 00' 13''
            10       ROMAIN BARDET    AG2R LA MONDIALE    22h 28' 43''    + 00h 00' 13''
            11       BAUKE MOLLEMA    TREK - SEGAFREDO    22h 28' 43''    + 00h 00' 13''
            12       MIKEL LANDA    BAHRAIN - MCLAREN    22h 28' 43''    + 00h 00' 13''
            13       THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    22h 28' 43''    + 00h 00' 13''
            14       RIGOBERTO URAN    EF PRO CYCLING    22h 28' 43''    + 00h 00' 13''
            15       RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    22h 28' 43''    + 00h 00' 13''
            16       JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    22h 28' 46''    + 00h 00' 16''
            17       EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    22h 28' 52''    + 00h 00' 22''
            18       ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    22h 28' 52''    + 00h 00' 22''
            19       ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    22h 29' 04''    + 00h 00' 34''
            20       RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    22h 29' 11''    + 00h 00' 41''
            21       SERGIO ANDRES HIGUITA    EF PRO CYCLING    22h 29' 11''    + 00h 00' 41''
            22       DAMIANO CARUSO    BAHRAIN - MCLAREN    22h 29' 11''    + 00h 00' 41''
            23       DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    22h 29' 40''    + 00h 01' 10''
            24       PIERRE ROLLAND    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    22h 29' 40''    + 00h 01' 10''
            25       PELLO BILBAO    BAHRAIN - MCLAREN    22h 30' 49''    + 00h 02' 19''
            26       MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    22h 31' 10''    + 00h 02' 40''
            27       DOMENICO POZZOVIVO    NTT PRO CYCLING TEAM    22h 31' 12''    + 00h 02' 42''
            28       GREG VAN AVERMAET    CCC TEAM    22h 31' 47''    + 00h 03' 17''
            29       LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    22h 32' 05''    + 00h 03' 35''
            30       FABIO ARU    UAE TEAM EMIRATES    22h 32' 07''    + 00h 03' 37''
            31       PIERRE LATOUR    AG2R LA MONDIALE    22h 32' 21''    + 00h 03' 51''
            32       HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    22h 32' 34''    + 00h 04' 04''
            33       MARC HIRSCHI    TEAM SUNWEB    22h 32' 40''    + 00h 04' 10''
            34       DANIEL FELIPE MARTINEZ    EF PRO CYCLING    22h 32' 47''    + 00h 04' 17''
            35       RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    22h 33' 54''    + 00h 05' 24''
            36       WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    22h 34' 05''    + 00h 05' 35''
            37       ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    22h 34' 20''    + 00h 05' 50''
            38       JESUS HERRADA    COFIDIS    22h 34' 43''    + 00h 06' 13''
            39       ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    22h 34' 44''    + 00h 06' 14''
            40       KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    22h 34' 48''    + 00h 06' 18''
            41       GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    22h 36' 06''    + 00h 07' 36''
            42       SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    22h 36' 09''    + 00h 07' 39''
            43       MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    22h 36' 12''    + 00h 07' 42''
            44       NICOLAS ROCHE    TEAM SUNWEB    22h 36' 15''    + 00h 07' 45''
            45       ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    22h 36' 30''    + 00h 08' 00''
            46       GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    22h 37' 51''    + 00h 09' 21''
            47       WOUT VAN AERT    TEAM JUMBO - VISMA    22h 38' 03''    + 00h 09' 33''
            48       SÉBASTIEN REICHENBACH    GROUPAMA - FDJ    22h 38' 56''    + 00h 10' 26''
            49       MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    22h 41' 00''    + 00h 12' 30''
            50       ILNUR ZAKARIN    CCC TEAM    22h 41' 18''    + 00h 12' 48''
            51       MICHAL KWIATKOWSKI    INEOS GRENADIERS    22h 41' 24''    + 00h 12' 54''
            52       JAN POLANC    UAE TEAM EMIRATES    22h 42' 37''    + 00h 14' 07''
            53       NICOLAS EDET    COFIDIS    22h 42' 49''    + 00h 14' 19''
            54       GREGOR MÜHLBERGER    BORA - HANSGROHE    22h 42' 59''    + 00h 14' 29''
            55       ALBERTO BETTIOL    EF PRO CYCLING    22h 43' 02''    + 00h 14' 32''
            56       MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    22h 43' 11''    + 00h 14' 41''
            57       HAROLD TEJADA    ASTANA PRO TEAM    22h 43' 32''    + 00h 15' 02''
            58       BOB JUNGELS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    22h 44' 24''    + 00h 15' 54''
            59       ALEXIS VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    22h 44' 46''    + 00h 16' 16''
            60       NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    22h 45' 34''    + 00h 17' 04''
            61       CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    22h 45' 45''    + 00h 17' 15''
            62       NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    22h 46' 10''    + 00h 17' 40''
            63       JONATHAN CASTROVIEJO    INEOS GRENADIERS    22h 46' 14''    + 00h 17' 44''
            64       ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    22h 46' 33''    + 00h 18' 03''
            65       SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    22h 47' 27''    + 00h 18' 57''
            66       WINNER ANACONA    TEAM ARKEA - SAMSIC    22h 47' 37''    + 00h 19' 07''
            67       LENNARD KÄMNA    BORA - HANSGROHE    22h 47' 49''    + 00h 19' 19''
            68       DARIO CATALDO    MOVISTAR TEAM    22h 49' 22''    + 00h 20' 52''
            69       FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    22h 49' 45''    + 00h 21' 15''
            70       JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    22h 50' 25''    + 00h 21' 55''
            71       DIEGO ROSA    TEAM ARKEA - SAMSIC    22h 50' 32''    + 00h 22' 02''
            72       NEILSON POWLESS    EF PRO CYCLING    22h 51' 22''    + 00h 22' 52''
            73       KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    22h 52' 12''    + 00h 23' 42''
            74       STEFAN KÜNG    GROUPAMA - FDJ    22h 52' 32''    + 00h 24' 02''
            75       TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    22h 53' 24''    + 00h 24' 54''
            76       MICHAEL SCHÄR    CCC TEAM    22h 53' 45''    + 00h 25' 15''
            77       CLÉMENT VENTURINI    AG2R LA MONDIALE    22h 53' 52''    + 00h 25' 22''
            78       SIMON GESCHKE    CCC TEAM    22h 54' 05''    + 00h 25' 35''
            79       DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    22h 54' 16''    + 00h 25' 46''
            80       DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    22h 54' 25''    + 00h 25' 55''
            81       DRIES DEVENYNS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    22h 54' 28''    + 00h 25' 58''
            82       BEN HERMANS    ISRAEL START-UP NATION    22h 54' 41''    + 00h 26' 11''
            83       VALENTIN MADOUAS    GROUPAMA - FDJ    22h 55' 53''    + 00h 27' 23''
            84       DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    22h 55' 55''    + 00h 27' 25''
            85       TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    22h 58' 22''    + 00h 29' 52''
            86       JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    22h 59' 14''    + 00h 30' 44''
            87       HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    22h 59' 32''    + 00h 31' 02''
            88       ALESSANDRO DE MARCHI    CCC TEAM    23h 00' 25''    + 00h 31' 55''
            89       CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    23h 01' 27''    + 00h 32' 57''
            90       MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MCLAREN    23h 01' 54''    + 00h 33' 24''
            91       JENS KEUKELEIRE    EF PRO CYCLING    23h 02' 17''    + 00h 33' 47''
            92       JACK BAUER    MITCHELTON - SCOTT    23h 02' 29''    + 00h 33' 59''
            93       PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    23h 02' 35''    + 00h 34' 05''
            94       JONAS KOCH    CCC TEAM    23h 02' 35''    + 00h 34' 05''
            95       DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    23h 02' 35''    + 00h 34' 05''
            96       EDVALD BOASSON HAGEN    NTT PRO CYCLING TEAM    23h 03' 10''    + 00h 34' 40''
            97       QUENTIN PACHER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    23h 03' 43''    + 00h 35' 13''
            98       OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    23h 03' 55''    + 00h 35' 25''
            99       MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    23h 03' 55''    + 00h 35' 25''
            100       MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    23h 04' 14''    + 00h 35' 44''
            101       AMUND GRØNDAHL JANSEN    TEAM JUMBO - VISMA    23h 04' 24''    + 00h 35' 54''
            102       MICHAEL GOGL    NTT PRO CYCLING TEAM    23h 04' 32''    + 00h 36' 02''
            103       TOM VAN ASBROECK    ISRAEL START-UP NATION    23h 04' 36''    + 00h 36' 06''
            104       KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    23h 05' 14''    + 00h 36' 44''
            105       DAYER QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    23h 05' 15''    + 00h 36' 45''
            106       OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    23h 05' 21''    + 00h 36' 51''
            107       NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    23h 05' 22''    + 00h 36' 52''
            108       IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    23h 05' 28''    + 00h 36' 58''
            109       DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    23h 05' 32''    + 00h 37' 02''
            110       TIESJ BENOOT    TEAM SUNWEB    23h 05' 41''    + 00h 37' 11''
            111       JORIS NIEUWENHUIS    TEAM SUNWEB    23h 06' 28''    + 00h 37' 58''
            112       SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MCLAREN    23h 06' 42''    + 00h 38' 12''
            113       ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    23h 07' 41''    + 00h 39' 11''
            114       TONY MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    23h 08' 06''    + 00h 39' 36''
            115       CHRISTOPHER JUUL JENSEN    MITCHELTON - SCOTT    23h 08' 07''    + 00h 39' 37''
            116       CYRIL BARTHE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    23h 08' 17''    + 00h 39' 47''
            117       EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    23h 09' 31''    + 00h 41' 01''
            118       MATTEO TRENTIN    CCC TEAM    23h 09' 36''    + 00h 41' 06''
            119       NILS POLITT    ISRAEL START-UP NATION    23h 09' 59''    + 00h 41' 29''
            120       CASPER PHILLIP PEDERSEN    TEAM SUNWEB    23h 10' 04''    + 00h 41' 34''
            121       TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    23h 10' 15''    + 00h 41' 45''
            122       JAN HIRT    CCC TEAM    23h 10' 21''    + 00h 41' 51''
            123       VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    23h 10' 57''    + 00h 42' 27''
            124       CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    23h 11' 29''    + 00h 42' 59''
            125       MARCO MARCATO    UAE TEAM EMIRATES    23h 11' 33''    + 00h 43' 03''
            126       ROMAN KREUZIGER    NTT PRO CYCLING TEAM    23h 12' 57''    + 00h 44' 27''
            127       PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    23h 13' 01''    + 00h 44' 31''
            128       ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    23h 13' 05''    + 00h 44' 35''
            129       LUKAS PÖSTLBERGER    BORA - HANSGROHE    23h 14' 47''    + 00h 46' 17''
            130       THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    23h 15' 23''    + 00h 46' 53''
            131       GUY NIV    ISRAEL START-UP NATION    23h 15' 36''    + 00h 47' 06''
            132       LUKA MEZGEC    MITCHELTON - SCOTT    23h 15' 44''    + 00h 47' 14''
            133       MAXIME CHEVALIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    23h 16' 34''    + 00h 48' 04''
            134       BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    23h 16' 40''    + 00h 48' 10''
            135       ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    23h 16' 59''    + 00h 48' 29''
            136       HUGO HOFSTETTER    ISRAEL START-UP NATION    23h 17' 09''    + 00h 48' 39''
            137       RYAN GIBBONS    NTT PRO CYCLING TEAM    23h 17' 14''    + 00h 48' 44''
            138       BRYAN COQUARD    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    23h 17' 49''    + 00h 49' 19''
            139       GIACOMO NIZZOLO    NTT PRO CYCLING TEAM    23h 18' 02''    + 00h 49' 32''
            140       CEES BOL    TEAM SUNWEB    23h 18' 07''    + 00h 49' 37''
            141       KÉVIN REZA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    23h 18' 19''    + 00h 49' 49''
            142       CALEB EWAN    LOTTO SOUDAL    23h 18' 23''    + 00h 49' 53''
            143       JENS DEBUSSCHERE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    23h 18' 25''    + 00h 49' 55''
            144       CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS    23h 18' 26''    + 00h 49' 56''
            145       JASPER DE BUYST    LOTTO SOUDAL    23h 18' 33''    + 00h 50' 03''
            146       MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    23h 18' 34''    + 00h 50' 04''
            147       LILIAN CALMEJANE    TOTAL DIRECT ENERGIE    23h 18' 38''    + 00h 50' 08''
            148       MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    23h 19' 04''    + 00h 50' 34''
            149       MAXIMILIAN WALSCHEID    NTT PRO CYCLING TEAM    23h 19' 19''    + 00h 50' 49''
            150       SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    23h 19' 22''    + 00h 50' 52''
            151       ELIA VIVIANI    COFIDIS    23h 19' 27''    + 00h 50' 57''
            152       SIMONE CONSONNI    COFIDIS    23h 19' 34''    + 00h 51' 04''
            153       LUKE ROWE    INEOS GRENADIERS    23h 20' 24''    + 00h 51' 54''
            154       ANDRÉ GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    23h 20' 55''    + 00h 52' 25''
            155       GEOFFREY SOUPE    TOTAL DIRECT ENERGIE    23h 21' 06''    + 00h 52' 36''
            156       MARCO HALLER    BAHRAIN - MCLAREN    23h 21' 16''    + 00h 52' 46''
            157       CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    23h 22' 39''    + 00h 54' 09''
            158       SAMUEL BEWLEY    MITCHELTON - SCOTT    23h 22' 39''    + 00h 54' 09''
            159       FREDERIK FRISON    LOTTO SOUDAL    23h 24' 28''    + 00h 55' 58''
            160       NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    23h 24' 49''    + 00h 56' 19''
            161       ROGER KLUGE    LOTTO SOUDAL    23h 24' 56''    + 00h 56' 26''
            162       KÉVIN LEDANOIS    TEAM ARKEA - SAMSIC    23h 25' 13''    + 00h 56' 43''
            163       FABIEN GRELLIER    TOTAL DIRECT ENERGIE    23h 25' 29''    + 00h 56' 59''
            164       DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    23h 25' 29''    + 00h 56' 59''
            165       WILLIAM BONNET    GROUPAMA - FDJ    23h 25' 29''    + 00h 56' 59''
            166       RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    23h 25' 49''    + 00h 57' 19''
            167       MATHIEU BURGAUDEAU    TOTAL DIRECT ENERGIE    23h 26' 41''    + 00h 58' 11''
            168       WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    23h 26' 56''    + 00h 58' 26''
            169       NICCOLÒ BONIFAZIO    TOTAL DIRECT ENERGIE    23h 30' 02''    + 01h 01' 32''
            170       STEFF CRAS    LOTTO SOUDAL    23h 34' 22''    + 01h 05' 52''
            171       JÉRÔME COUSIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    23h 38' 54''    + 01h 10' 24''
            172       PAVEL SIVAKOV    INEOS GRENADIERS    23h 40' 14''    + 01h 11' 44''

          • Privas ( 07 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite