• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de France #6: Lutsenko en solo

      • Publié le 03/09/2020
      • Résultat du 03/09/2020
          • Une échappée qui va au bout, dans les Cévennes ! Sur cette sixième étape du Tour de France entre Le Teil et le Mont Aigoual, le Kazakh Alexey Lutsenko gagne ses premières fleurs sur le Tour. Lancée dès le début d'étape avec Van Avermaet (CCC Team), Herrada (Cofidis), Roche (Sunweb), Powless (EF Pro Cycling), Oss (Bora-Hansgrohe), Boasson Hagen (NTT Pro Cycling), le Français Cavagna (Deceuninck – Quick-Step) et Lutsenko (Astana), l’échappée du jour est allée au bout après 191km de route. De son côté, Adam Yates reste en jaune.
          • Tour de France #6: Lutsenko en solo
          • La composition de l’échappée du jour qui s’est détachée dans les premiers kilomètres de course augurait d’un heureux destin avec des gagneurs du calibre de Greg Van Avermaet et d’Edvald Boasson Hagen, de solides grimpeurs comme Jesus Herrada et Nicholas Roche ainsi que des espoirs plus ou mins confirmés comme Neilson Pawless et Alexey Lutsenko. La bande a en effet su résister au peloton emmené dans la dernière partie par les Ineos-Grenadiers. Et parmi eux, c’est le coureur d’Astana qui s’est montré le plus efficace en attaquant à 4 km du col de la Lusette pour aller chercher en solitaire sa première étape sur le Tour de France. Déjà vainqueur sur la Vuelta en 2017, le champion du Kazakhstan qui s’est également imposé à deux reprises sur le Tour of Oman (2018-19) confirme l’étendue de ses capacités. Le Maillot Jaune reste sur les épaules d’Adam Yates.

            51,8 km dans la première heure
            Le peloton comprend toujours 172 coureurs au départ du Teil pour une étape qui semble inspirer les attaquants. Nicholas Roche (Sunweb) est le premier d’entre eux au km 2, avec Jesus Herrada (Cofidis), Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step) et Greg Van Avermaet (CCC). En plusieurs temps, ils sont suivis par les contre-attaquants Neilson Powless (Education First), Edvald Boasson Hagen (NTT), Daniel Oss (Bora-Hansgrohe) et Alexey Lutsenko (Astana), la composition se stabilisant au km 5. C’est au km 27 que le plus menaçant d’entre eux, Van Avermaet, devient virtuellement leader du classement général, l’écart étant monté à 4 minutes. La progression se poursuit à un rythme élevé, la première heure de course étant parcourue à 51,8 km/h. Ils obtiennent ensuite un avantage maximal de 6’45’’ au passage au km 87.

            Lutsenko fait le ménage
            Les coureurs de Mitchelton-Scott prennent garde à maintenir un écart raisonnable avec l’échappée : 5’45’’ au sprint intermédiaire de Saint-Hippolyte-du-Fort (km 125,5) ou Sam Bennett parvient à rajouter 3 points d’avance supplémentaires sur Sagan, puis 4’05’’ au cap de Coste (km 146), alors que les Jumbo-Visma commencent à participer à la poursuite. Il n’y a plus que 3’10’’ d’écart au col des Mourèzes (km 163) puis 2’40’’ pour attaquer la montée au col de la Lusette, dont les premières pentes excluent d’emblée Boasson Hagen et Oss. C’est ensuite une accélération de Neilson Powless à 9,5 km du sommet qui durcit la sélection, avec Van Avermaet, Herrada, Roche et Lutsenko qui parviennent à le suivre. Mais dans les 4 derniers kilomètres de montée, Alexei Lutsenko distance ses rivaux pour basculer en solitaire avec 30’’ d’avance sur Jesus Herrada, son premier poursuivant.

            Alaphilippe gratte une seconde
            La course-poursuite est lancée entre les deux hommes, mais la puissance de Lutsenko le protège du retour d’Herrada, qui s’accroche toujours à 25’’ à 6 km de l’arrivée, mais cède ensuite du terrain pour franchir la ligne avec un retard de 55’’. Derrière, le podium du jour est complété par Greg Van Avermaet, tandis que la bataille entre les favoris pour le titre n’a pas réellement été déclenchée. Dans les 500 derniers mètres, seul Julian Alaphilippe place une violente accélération qui lui permet de récupérer une seconde. Pas de quoi inquiéter Adam Yates en tête du classement général.

             

            Les classements

             

            1       ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    04h 32' 34''    -

            2       JESUS HERRADA    COFIDIS    04h 33' 29''    + 00h 00' 55''

            3       GREG VAN AVERMAET    CCC TEAM    04h 34' 49''    + 00h 02' 15''

            4       NEILSON POWLESS    EF PRO CYCLING    04h 34' 51''    + 00h 02' 17''

            5       JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 35' 26''    + 00h 02' 52''

            6       BAUKE MOLLEMA    TREK - SEGAFREDO    04h 35' 27''    + 00h 02' 53''
            7       MICHAL KWIATKOWSKI    INEOS GRENADIERS    04h 35' 27''    + 00h 02' 53''
            8       EGAN BERNAL    INEOS GRENADIERS    04h 35' 27''    + 00h 02' 53''
            9       RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    04h 35' 27''    + 00h 02' 53''
            10       ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    04h 35' 27''    + 00h 02' 53''
            11       TADEJ POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    04h 35' 27''    + 00h 02' 53''
            12       ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    04h 35' 27''    + 00h 02' 53''
            13       NAIRO QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 35' 27''    + 00h 02' 53''
            14       THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    04h 35' 27''    + 00h 02' 53''
            15       TOM DUMOULIN    TEAM JUMBO - VISMA    04h 35' 27''    + 00h 02' 53''
            16       ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    04h 35' 27''    + 00h 02' 53''
            17       MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    04h 35' 27''    + 00h 02' 53''
            18       ROMAIN BARDET    AG2R LA MONDIALE    04h 35' 27''    + 00h 02' 53''
            19       EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    04h 35' 27''    + 00h 02' 53''
            20       SERGIO ANDRES HIGUITA    EF PRO CYCLING    04h 35' 27''    + 00h 02' 53''
            21       PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    04h 35' 27''    + 00h 02' 53''
            22       RIGOBERTO URAN    EF PRO CYCLING    04h 35' 27''    + 00h 02' 53''
            23       PIERRE ROLLAND    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 35' 27''    + 00h 02' 53''
            24       ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    04h 35' 27''    + 00h 02' 53''
            25       MIGUEL ANGEL LOPEZ    ASTANA PRO TEAM    04h 35' 27''    + 00h 02' 53''
            26       MIKEL LANDA    BAHRAIN - MCLAREN    04h 35' 27''    + 00h 02' 53''
            27       GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    04h 35' 27''    + 00h 02' 53''
            28       DAMIANO CARUSO    BAHRAIN - MCLAREN    04h 35' 27''    + 00h 02' 53''
            29       DOMENICO POZZOVIVO    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 35' 27''    + 00h 02' 53''
            30       RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    04h 35' 27''    + 00h 02' 53''
            31       HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    04h 35' 27''    + 00h 02' 53''
            32       MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    04h 35' 27''    + 00h 02' 53''
            33       SÉBASTIEN REICHENBACH    GROUPAMA - FDJ    04h 35' 27''    + 00h 02' 53''

            34       ALEXIS VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    04h 35' 35''    + 00h 03' 01''
            35       DANIEL FELIPE MARTINEZ    EF PRO CYCLING    04h 35' 35''    + 00h 03' 01''
            36       ILNUR ZAKARIN    CCC TEAM    04h 35' 35''    + 00h 03' 01''
            37       FABIO ARU    UAE TEAM EMIRATES    04h 35' 35''    + 00h 03' 01''
            38       VALENTIN MADOUAS    GROUPAMA - FDJ    04h 35' 35''    + 00h 03' 01''
            39       KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    04h 35' 35''    + 00h 03' 01''

            40       PELLO BILBAO    BAHRAIN - MCLAREN    04h 35' 40''    + 00h 03' 06''
            41       ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 35' 40''    + 00h 03' 06''
            42       WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 35' 40''    + 00h 03' 06''
            43       SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    04h 35' 40''    + 00h 03' 06''

            44       MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    04h 35' 42''    + 00h 03' 08''

            45       BEN HERMANS    ISRAEL START-UP NATION    04h 35' 46''    + 00h 03' 12''
            46       RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    04h 35' 46''    + 00h 03' 12''
            47       JAN POLANC    UAE TEAM EMIRATES    04h 35' 46''    + 00h 03' 12''
            48       BOB JUNGELS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 35' 46''    + 00h 03' 12''
            49       ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    04h 35' 55''    + 00h 03' 21''

            50       GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    04h 36' 13''    + 00h 03' 39''
            51       ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    04h 36' 13''    + 00h 03' 39''

            52       WINNER ANACONA    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 36' 17''    + 00h 03' 43''

            53       HAROLD TEJADA    ASTANA PRO TEAM    04h 36' 20''    + 00h 03' 46''

            54       JONATHAN CASTROVIEJO    INEOS GRENADIERS    04h 36' 41''    + 00h 04' 07''

            55       MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    04h 36' 58''    + 00h 04' 24''

            56       NICOLAS ROCHE    TEAM SUNWEB    04h 39' 41''    + 00h 07' 07''

            57       GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    04h 41' 15''    + 00h 08' 41''

            58       THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    04h 41' 43''    + 00h 09' 09''
            59       HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    04h 41' 43''    + 00h 09' 09''
            60       LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    04h 41' 43''    + 00h 09' 09''

            61       RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 41' 47''    + 00h 09' 13''
             

            62       DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    04h 43' 12''    + 00h 10' 38''
            63       NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    04h 43' 12''    + 00h 10' 38''

            64       DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    04h 43' 22''    + 00h 10' 48''
            65       JAN HIRT    CCC TEAM    04h 43' 22''    + 00h 10' 48''

            66       SIMON GESCHKE    CCC TEAM    04h 43' 27''    + 00h 10' 53''

            67       WOUT VAN AERT    TEAM JUMBO - VISMA    04h 48' 16''    + 00h 15' 42''
            68       NICOLAS EDET    COFIDIS    04h 48' 16''    + 00h 15' 42''
            69       DIEGO ROSA    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 48' 16''    + 00h 15' 42''

            70       NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    04h 49' 08''    + 00h 16' 34''

            71       DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    04h 49' 21''    + 00h 16' 47''

            72       FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    04h 49' 33''    + 00h 16' 59''
            73       DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    04h 49' 33''    + 00h 16' 59''

            74       MATHIEU BURGAUDEAU    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 50' 50''    + 00h 18' 16''
            75       TOM VAN ASBROECK    ISRAEL START-UP NATION    04h 50' 50''    + 00h 18' 16''
            76       JENS KEUKELEIRE    EF PRO CYCLING    04h 50' 50''    + 00h 18' 16''
            77       EDVALD BOASSON HAGEN    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 50' 50''    + 00h 18' 16''
            78       GREGOR MÜHLBERGER    BORA - HANSGROHE    04h 50' 50''    + 00h 18' 16''

            79       QUENTIN PACHER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 51' 19''    + 00h 18' 45''
            80       STEFAN KÜNG    GROUPAMA - FDJ    04h 51' 19''    + 00h 18' 45''
            81       MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 51' 19''    + 00h 18' 45''
            82       LENNARD KÄMNA    BORA - HANSGROHE    04h 51' 19''    + 00h 18' 45''
            83       JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    04h 51' 19''    + 00h 18' 45''
            84       OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    04h 51' 19''    + 00h 18' 45''
            85       DARIO CATALDO    MOVISTAR TEAM    04h 51' 19''    + 00h 18' 45''
            86       CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    04h 51' 19''    + 00h 18' 45''
            87       PIERRE LATOUR    AG2R LA MONDIALE    04h 51' 19''    + 00h 18' 45''
            88       CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 51' 19''    + 00h 18' 45''
            89       TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    04h 51' 19''    + 00h 18' 45''
            90       DRIES DEVENYNS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 51' 19''    + 00h 18' 45''

            91       ALESSANDRO DE MARCHI    CCC TEAM    04h 51' 24''    + 00h 18' 50''

            92       DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    04h 54' 01''    + 00h 21' 27''

            93       NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    04h 55' 32''    + 00h 22' 58''
            94       CYRIL BARTHE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 55' 32''    + 00h 22' 58''
            95       MICHAEL SCHÄR    CCC TEAM    04h 55' 32''    + 00h 22' 58''
            96       TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    04h 55' 32''    + 00h 22' 58''

            97       TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 57' 35''    + 00h 25' 01''
            98       OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    04h 57' 35''    + 00h 25' 01''
            99       JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    04h 57' 35''    + 00h 25' 01''
            100       FABIEN GRELLIER    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 57' 35''    + 00h 25' 01''
            101       KÉVIN LEDANOIS    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 57' 35''    + 00h 25' 01''
            102       MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MCLAREN    04h 57' 35''    + 00h 25' 01''
            103       MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    04h 57' 35''    + 00h 25' 01''
            104       IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    04h 57' 35''    + 00h 25' 01''
            105       VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    04h 57' 35''    + 00h 25' 01''
            106       ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    04h 57' 35''    + 00h 25' 01''
            107       KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 57' 35''    + 00h 25' 01''

            108       SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MCLAREN    04h 59' 21''    + 00h 26' 47''
            109       ALBERTO BETTIOL    EF PRO CYCLING    04h 59' 21''    + 00h 26' 47''
            110       ELIA VIVIANI    COFIDIS    04h 59' 21''    + 00h 26' 47''
            111       PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    04h 59' 21''    + 00h 26' 47''
            112       EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    04h 59' 21''    + 00h 26' 47''
            113       TIESJ BENOOT    TEAM SUNWEB    04h 59' 21''    + 00h 26' 47''
            114       LUKAS PÖSTLBERGER    BORA - HANSGROHE    04h 59' 21''    + 00h 26' 47''
            115       MICHAEL GOGL    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 59' 21''    + 00h 26' 47''
            116       CASPER PHILLIP PEDERSEN    TEAM SUNWEB    04h 59' 21''    + 00h 26' 47''
            117       PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    04h 59' 21''    + 00h 26' 47''
            118       MARC HIRSCHI    TEAM SUNWEB    04h 59' 21''    + 00h 26' 47''
            119       CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 59' 21''    + 00h 26' 47''
            120       ROMAN KREUZIGER    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 59' 21''    + 00h 26' 47''
            121       KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    04h 59' 21''    + 00h 26' 47''
            122       MARCO MARCATO    UAE TEAM EMIRATES    04h 59' 21''    + 00h 26' 47''
            123       HUGO HOFSTETTER    ISRAEL START-UP NATION    04h 59' 21''    + 00h 26' 47''

            124       SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    04h 59' 26''    + 00h 26' 52''

            125       JACK BAUER    MITCHELTON - SCOTT    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            126       AMUND GRØNDAHL JANSEN    TEAM JUMBO - VISMA    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            127       CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            128       STEFF CRAS    LOTTO SOUDAL    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            129       DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            130       RYAN GIBBONS    NTT PRO CYCLING TEAM    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            131       DAYER QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            132       BRYAN COQUARD    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            133       DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            134       MAXIME CHEVALIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            135       KÉVIN REZA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            136       NILS POLITT    ISRAEL START-UP NATION    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            137       MARCO HALLER    BAHRAIN - MCLAREN    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            138       PAVEL SIVAKOV    INEOS GRENADIERS    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            139       TONY MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            140       ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            141       LILIAN CALMEJANE    TOTAL DIRECT ENERGIE    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            142       GEOFFREY SOUPE    TOTAL DIRECT ENERGIE    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            143       GIACOMO NIZZOLO    NTT PRO CYCLING TEAM    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            144       MATTEO TRENTIN    CCC TEAM    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            145       LUKA MEZGEC    MITCHELTON - SCOTT    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            146       SAMUEL BEWLEY    MITCHELTON - SCOTT    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            147       ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            148       ANDRÉ GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            149       LUKE ROWE    INEOS GRENADIERS    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            150       JENS DEBUSSCHERE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            151       FREDERIK FRISON    LOTTO SOUDAL    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            152       JONAS KOCH    CCC TEAM    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            153       CALEB EWAN    LOTTO SOUDAL    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            154       CHRISTOPHER JUUL JENSEN    MITCHELTON - SCOTT    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            155       JORIS NIEUWENHUIS    TEAM SUNWEB    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            156       WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            157       JASPER DE BUYST    LOTTO SOUDAL    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            158       MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            159       MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            160       NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            161       MAXIMILIAN WALSCHEID    NTT PRO CYCLING TEAM    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            162       CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            163       JÉRÔME COUSIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            164       WILLIAM BONNET    GROUPAMA - FDJ    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            165       CLÉMENT VENTURINI    AG2R LA MONDIALE    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            166       BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            167       GUY NIV    ISRAEL START-UP NATION    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            168       NICCOLÒ BONIFAZIO    TOTAL DIRECT ENERGIE    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            169       SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            170       SIMONE CONSONNI    COFIDIS    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            171       ROGER KLUGE    LOTTO SOUDAL    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''
            172       CEES BOL    TEAM SUNWEB    05h 03' 43''    + 00h 31' 09''

            Le classement général

            1       ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    27h 03' 57''    -
            2       PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    27h 04' 00''    + 00h 00' 03''
            3       TADEJ POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    27h 04' 04''    + 00h 00' 07''
            4       GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    27h 04' 06''    + 00h 00' 09''
            5       EGAN BERNAL    INEOS GRENADIERS    27h 04' 10''    + 00h 00' 13''
            6       TOM DUMOULIN    TEAM JUMBO - VISMA    27h 04' 10''    + 00h 00' 13''
            7       ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    27h 04' 10''    + 00h 00' 13''
            8       NAIRO QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    27h 04' 10''    + 00h 00' 13''
            9       ROMAIN BARDET    AG2R LA MONDIALE    27h 04' 10''    + 00h 00' 13''
            10       MIGUEL ANGEL LOPEZ    ASTANA PRO TEAM    27h 04' 10''    + 00h 00' 13''
            11       BAUKE MOLLEMA    TREK - SEGAFREDO    27h 04' 10''    + 00h 00' 13''
            12       THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    27h 04' 10''    + 00h 00' 13''
            13       MIKEL LANDA    BAHRAIN - MCLAREN    27h 04' 10''    + 00h 00' 13''
            14       RIGOBERTO URAN    EF PRO CYCLING    27h 04' 10''    + 00h 00' 13''
            15       RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    27h 04' 10''    + 00h 00' 13''
            16       JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    27h 04' 12''    + 00h 00' 15''
            17       EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    27h 04' 19''    + 00h 00' 22''
            18       ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    27h 04' 19''    + 00h 00' 22''
            19       ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    27h 04' 31''    + 00h 00' 34''
            20       RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    27h 04' 38''    + 00h 00' 41''
            21       SERGIO ANDRES HIGUITA    EF PRO CYCLING    27h 04' 38''    + 00h 00' 41''
            22       DAMIANO CARUSO    BAHRAIN - MCLAREN    27h 04' 38''    + 00h 00' 41''
            23       PIERRE ROLLAND    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    27h 05' 07''    + 00h 01' 10''
            24       PELLO BILBAO    BAHRAIN - MCLAREN    27h 06' 29''    + 00h 02' 32''
            25       GREG VAN AVERMAET    CCC TEAM    27h 06' 30''    + 00h 02' 33''
            26       ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    27h 06' 36''    + 00h 02' 39''
            27       MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    27h 06' 37''    + 00h 02' 40''
            28       DOMENICO POZZOVIVO    NTT PRO CYCLING TEAM    27h 06' 39''    + 00h 02' 42''
            29       FABIO ARU    UAE TEAM EMIRATES    27h 07' 42''    + 00h 03' 45''
            30       HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    27h 08' 01''    + 00h 04' 04''
            31       JESUS HERRADA    COFIDIS    27h 08' 01''    + 00h 04' 04''
            32       DANIEL FELIPE MARTINEZ    EF PRO CYCLING    27h 08' 22''    + 00h 04' 25''
            33       RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    27h 09' 40''    + 00h 05' 43''
            34       WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    27h 09' 45''    + 00h 05' 48''
            35       KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    27h 10' 23''    + 00h 06' 26''
            36       ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    27h 10' 24''    + 00h 06' 27''
            37       MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    27h 11' 39''    + 00h 07' 42''
            38       SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    27h 11' 49''    + 00h 07' 52''
            39       ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    27h 12' 43''    + 00h 08' 46''
            40       DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    27h 13' 02''    + 00h 09' 05''
            41       LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    27h 13' 48''    + 00h 09' 51''
            42       GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    27h 14' 04''    + 00h 10' 07''
            43       SÉBASTIEN REICHENBACH    GROUPAMA - FDJ    27h 14' 23''    + 00h 10' 26''
            44       NICOLAS ROCHE    TEAM SUNWEB    27h 15' 56''    + 00h 11' 59''
            45       MICHAL KWIATKOWSKI    INEOS GRENADIERS    27h 16' 51''    + 00h 12' 54''
            46       ILNUR ZAKARIN    CCC TEAM    27h 16' 53''    + 00h 12' 56''
            47       GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    27h 17' 21''    + 00h 13' 24''
            48       MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    27h 17' 58''    + 00h 14' 01''
            49       JAN POLANC    UAE TEAM EMIRATES    27h 18' 23''    + 00h 14' 26''
            50       MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    27h 18' 53''    + 00h 14' 56''
            51       HAROLD TEJADA    ASTANA PRO TEAM    27h 19' 52''    + 00h 15' 55''
            52       BOB JUNGELS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    27h 20' 10''    + 00h 16' 13''
            53       ALEXIS VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    27h 20' 21''    + 00h 16' 24''
            54       ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    27h 22' 28''    + 00h 18' 31''
            55       JONATHAN CASTROVIEJO    INEOS GRENADIERS    27h 22' 55''    + 00h 18' 58''
            56       PIERRE LATOUR    AG2R LA MONDIALE    27h 23' 40''    + 00h 19' 43''
            57       WINNER ANACONA    TEAM ARKEA - SAMSIC    27h 23' 54''    + 00h 19' 57''
            58       NEILSON POWLESS    EF PRO CYCLING    27h 26' 13''    + 00h 22' 16''
            59       WOUT VAN AERT    TEAM JUMBO - VISMA    27h 26' 19''    + 00h 22' 22''
            60       NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    27h 29' 22''    + 00h 25' 25''
            61       BEN HERMANS    ISRAEL START-UP NATION    27h 30' 27''    + 00h 26' 30''
            62       NICOLAS EDET    COFIDIS    27h 31' 05''    + 00h 27' 08''
            63       VALENTIN MADOUAS    GROUPAMA - FDJ    27h 31' 28''    + 00h 27' 31''
            64       MARC HIRSCHI    TEAM SUNWEB    27h 32' 01''    + 00h 28' 04''
            65       GREGOR MÜHLBERGER    BORA - HANSGROHE    27h 33' 49''    + 00h 29' 52''
            66       NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    27h 34' 42''    + 00h 30' 45''
            67       CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    27h 37' 04''    + 00h 33' 07''
            68       DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    27h 37' 28''    + 00h 33' 31''
            69       SIMON GESCHKE    CCC TEAM    27h 37' 32''    + 00h 33' 35''
            70       DIEGO ROSA    TEAM ARKEA - SAMSIC    27h 38' 48''    + 00h 34' 51''
            71       LENNARD KÄMNA    BORA - HANSGROHE    27h 39' 08''    + 00h 35' 11''
            72       FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    27h 39' 18''    + 00h 35' 21''
            73       DARIO CATALDO    MOVISTAR TEAM    27h 40' 41''    + 00h 36' 44''
            74       HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    27h 41' 15''    + 00h 37' 18''
            75       ALBERTO BETTIOL    EF PRO CYCLING    27h 42' 23''    + 00h 38' 26''
            76       DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    27h 43' 46''    + 00h 39' 49''
            77       STEFAN KÜNG    GROUPAMA - FDJ    27h 43' 51''    + 00h 39' 54''
            78       TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    27h 44' 43''    + 00h 40' 46''
            79       DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    27h 45' 28''    + 00h 41' 31''
            80       DRIES DEVENYNS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    27h 45' 47''    + 00h 41' 50''
            81       SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    27h 46' 53''    + 00h 42' 56''
            82       JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    27h 48' 00''    + 00h 44' 03''
            83       MICHAEL SCHÄR    CCC TEAM    27h 49' 17''    + 00h 45' 20''
            84       JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    27h 50' 33''    + 00h 46' 36''
            85       KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    27h 51' 33''    + 00h 47' 36''
            86       ALESSANDRO DE MARCHI    CCC TEAM    27h 51' 49''    + 00h 47' 52''
            87       CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    27h 53' 06''    + 00h 49' 09''
            88       JENS KEUKELEIRE    EF PRO CYCLING    27h 53' 07''    + 00h 49' 10''
            89       JAN HIRT    CCC TEAM    27h 53' 43''    + 00h 49' 46''
            90       TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    27h 53' 54''    + 00h 49' 57''
            91       EDVALD BOASSON HAGEN    NTT PRO CYCLING TEAM    27h 54' 00''    + 00h 50' 03''
            92       QUENTIN PACHER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    27h 55' 02''    + 00h 51' 05''
            93       TOM VAN ASBROECK    ISRAEL START-UP NATION    27h 55' 26''    + 00h 51' 29''
            94       MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    27h 55' 33''    + 00h 51' 36''
            95       DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    27h 56' 36''    + 00h 52' 39''
            96       OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    27h 56' 40''    + 00h 52' 43''
            97       THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    27h 57' 06''    + 00h 53' 09''
            98       CLÉMENT VENTURINI    AG2R LA MONDIALE    27h 57' 35''    + 00h 53' 38''
            99       MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MCLAREN    27h 59' 29''    + 00h 55' 32''
            100       NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    28h 00' 54''    + 00h 56' 57''
            101       OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    28h 01' 30''    + 00h 57' 33''
            102       MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    28h 01' 30''    + 00h 57' 33''
            103       PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    28h 01' 56''    + 00h 57' 59''
            104       KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    28h 02' 49''    + 00h 58' 52''
            105       IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    28h 03' 03''    + 00h 59' 06''
            106       CYRIL BARTHE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    28h 03' 49''    + 00h 59' 52''
            107       MICHAEL GOGL    NTT PRO CYCLING TEAM    28h 03' 53''    + 00h 59' 56''
            108       TIESJ BENOOT    TEAM SUNWEB    28h 05' 02''    + 01h 01' 05''
            109       ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    28h 05' 16''    + 01h 01' 19''
            110       SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MCLAREN    28h 06' 03''    + 01h 02' 06''
            111       JACK BAUER    MITCHELTON - SCOTT    28h 06' 12''    + 01h 02' 15''
            112       JONAS KOCH    CCC TEAM    28h 06' 18''    + 01h 02' 21''
            113       RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    28h 07' 36''    + 01h 03' 39''
            114       TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    28h 07' 50''    + 01h 03' 53''
            115       AMUND GRØNDAHL JANSEN    TEAM JUMBO - VISMA    28h 08' 07''    + 01h 04' 10''
            116       VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    28h 08' 32''    + 01h 04' 35''
            117       EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    28h 08' 52''    + 01h 04' 55''
            118       DAYER QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    28h 08' 58''    + 01h 05' 01''
            119       DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    28h 09' 15''    + 01h 05' 18''
            120       CASPER PHILLIP PEDERSEN    TEAM SUNWEB    28h 09' 25''    + 01h 05' 28''
            121       JORIS NIEUWENHUIS    TEAM SUNWEB    28h 10' 11''    + 01h 06' 14''
            122       MARCO MARCATO    UAE TEAM EMIRATES    28h 10' 54''    + 01h 06' 57''
            123       TONY MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    28h 11' 49''    + 01h 07' 52''
            124       CHRISTOPHER JUUL JENSEN    MITCHELTON - SCOTT    28h 11' 50''    + 01h 07' 53''
            125       ROMAN KREUZIGER    NTT PRO CYCLING TEAM    28h 12' 18''    + 01h 08' 21''
            126       PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    28h 12' 22''    + 01h 08' 25''
            127       MATTEO TRENTIN    CCC TEAM    28h 13' 19''    + 01h 09' 22''
            128       NILS POLITT    ISRAEL START-UP NATION    28h 13' 42''    + 01h 09' 45''
            129       LUKAS PÖSTLBERGER    BORA - HANSGROHE    28h 14' 08''    + 01h 10' 11''
            130       CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    28h 15' 12''    + 01h 11' 15''
            131       HUGO HOFSTETTER    ISRAEL START-UP NATION    28h 16' 30''    + 01h 12' 33''
            132       ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    28h 16' 48''    + 01h 12' 51''
            133       MATHIEU BURGAUDEAU    TOTAL DIRECT ENERGIE    28h 17' 31''    + 01h 13' 34''
            134       ELIA VIVIANI    COFIDIS    28h 18' 48''    + 01h 14' 51''
            135       GUY NIV    ISRAEL START-UP NATION    28h 19' 19''    + 01h 15' 22''
            136       LUKA MEZGEC    MITCHELTON - SCOTT    28h 19' 27''    + 01h 15' 30''
            137       MAXIME CHEVALIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    28h 20' 17''    + 01h 16' 20''
            138       BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    28h 20' 23''    + 01h 16' 26''
            139       ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    28h 20' 42''    + 01h 16' 45''
            140       RYAN GIBBONS    NTT PRO CYCLING TEAM    28h 20' 57''    + 01h 17' 00''
            141       BRYAN COQUARD    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    28h 21' 32''    + 01h 17' 35''
            142       GIACOMO NIZZOLO    NTT PRO CYCLING TEAM    28h 21' 45''    + 01h 17' 48''
            143       CEES BOL    TEAM SUNWEB    28h 21' 50''    + 01h 17' 53''
            144       CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    28h 22' 00''    + 01h 18' 03''
            145       KÉVIN REZA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    28h 22' 02''    + 01h 18' 05''
            146       CALEB EWAN    LOTTO SOUDAL    28h 22' 06''    + 01h 18' 09''
            147       JENS DEBUSSCHERE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    28h 22' 08''    + 01h 18' 11''
            148       CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS    28h 22' 09''    + 01h 18' 12''
            149       JASPER DE BUYST    LOTTO SOUDAL    28h 22' 16''    + 01h 18' 19''
            150       MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    28h 22' 17''    + 01h 18' 20''
            151       LILIAN CALMEJANE    TOTAL DIRECT ENERGIE    28h 22' 21''    + 01h 18' 24''
            152       MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    28h 22' 47''    + 01h 18' 50''
            153       KÉVIN LEDANOIS    TEAM ARKEA - SAMSIC    28h 22' 48''    + 01h 18' 51''
            154       MAXIMILIAN WALSCHEID    NTT PRO CYCLING TEAM    28h 23' 02''    + 01h 19' 05''
            155       FABIEN GRELLIER    TOTAL DIRECT ENERGIE    28h 23' 04''    + 01h 19' 07''
            156       SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    28h 23' 05''    + 01h 19' 08''
            157       SIMONE CONSONNI    COFIDIS    28h 23' 17''    + 01h 19' 20''
            158       LUKE ROWE    INEOS GRENADIERS    28h 24' 07''    + 01h 20' 10''
            159       ANDRÉ GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    28h 24' 38''    + 01h 20' 41''
            160       GEOFFREY SOUPE    TOTAL DIRECT ENERGIE    28h 24' 49''    + 01h 20' 52''
            161       MARCO HALLER    BAHRAIN - MCLAREN    28h 24' 59''    + 01h 21' 02''
            162       SAMUEL BEWLEY    MITCHELTON - SCOTT    28h 26' 22''    + 01h 22' 25''
            163       FREDERIK FRISON    LOTTO SOUDAL    28h 28' 11''    + 01h 24' 14''
            164       NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    28h 28' 32''    + 01h 24' 35''
            165       ROGER KLUGE    LOTTO SOUDAL    28h 28' 39''    + 01h 24' 42''
            166       DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    28h 29' 12''    + 01h 25' 15''
            167       WILLIAM BONNET    GROUPAMA - FDJ    28h 29' 12''    + 01h 25' 15''
            168       WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    28h 30' 39''    + 01h 26' 42''
            169       NICCOLÒ BONIFAZIO    TOTAL DIRECT ENERGIE    28h 33' 45''    + 01h 29' 48''
            170       STEFF CRAS    LOTTO SOUDAL    28h 38' 05''    + 01h 34' 08''
            171       JÉRÔME COUSIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    28h 42' 37''    + 01h 38' 40''
            172       PAVEL SIVAKOV    INEOS GRENADIERS    28h 43' 57''    + 01h 40' 00''

          • Valleraugue ( 30 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite