• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

61 Capture d ecran 2019 08 10 a 12.26.44.jpg
Un été cycliste en Bretagne
OK
Actualités
      • Tour de France #6: les Belles Filles pour Teuns / Thomas et Pinot au rendez-vous

      • Publié le 11/07/2019
      • Résultat du 11/07/2019
          • Tour de France #6: les Belles Filles pour Teuns / Thomas et Pinot au rendez-vous
          • La première explication de montagne du Tour de France 2019 s’est jouée à deux niveaux, avec une première bataille pour la victoire d’étape qui a concerné l’échappée du jour, partie en début de course à 14 mais qui s’est réduite à un duel de débutants du Tour, remporté dans le redoutable dernier kilomètre par Dylan Teuns devant son dernier compagnon de route Giulio Ciccone, nouveau Maillot Jaune. Car derrière eux, les acteurs du classement général ont tardé à déclencher une poursuite sévère, privant Julian Alaphilippe pour six secondes de sa position de leader de la course. La confrontation directe a aussi commencé entre les favoris du Tour, avec un premier avantage pour Geraint Thomas, le premier d’entre eux sur la ligne d’arrivée de La Planche des Belles Filles, où des leaders comme Vincenzo Nibali et encore plus Romain Bardet ont encaissé un débours déjà compromettant.
          • Tour de France #6: les Belles Filles pour Teuns / Thomas et Pinot au rendez-vous
          • Tour de France #6: les Belles Filles pour Teuns / Thomas et Pinot au rendez-vous
          • Tour de France #6: les Belles Filles pour Teuns / Thomas et Pinot au rendez-vous
          • Tour de France #6: les Belles Filles pour Teuns / Thomas et Pinot au rendez-vous
          • Tour de France #6: les Belles Filles pour Teuns / Thomas et Pinot au rendez-vous
          • Le film de la course 

             

            Après le forfait de Patrick Bevin (CCC), qui roulait avec deux côtes cassées depuis une chute dans l’étape de Nancy, le peloton se réunit avec 175 coureurs à Mulhouse. Le rythme est rapide et les volontaires nombreux pour l’échappée du jour. C’est au km 4 qu’un groupe imposant se détache avec Benoit Cosnefroy (AG2R), Dylan Teuns (Bahrain-Merida), Serge Pauwels (CCC), Julien Bernard, Giulio Ciccone (Trek), Niklas Arndt (Sunweb), Natnael Berhane (Cofidis), Thomas De Gendt, Tim Wellens (Lotto-Soudal), Fabien Grellier (Total-Direct Energie), Nils Politt (Katusha), Xandro Meurisse, Andrea Pasqualon (Wanty-Gobert) et André Greipel (Arkea-Samsic).

            L’échappée obtient rapidement un avantage conséquent de 6’40’’ au sprint intermédiaire de Linthal (km 29), où Sagan et Matthews se bagarrent pour l’unique point restant en jeu après le passage des quatorze premiers. À l’avant, c’est un autre duel qui s’engage pour les points de la montagne, que se disputent Tim Wellens et Giulio Ciccone, le meilleur grimpeur du dernier Giro d’Italia. L’échappée reste intacte et continue de progresser jusqu’à l’ascension du Ballon d’Alsace, où André Greipel lâche logiquement prise. Dans le peloton, l’équipe Deceunick-Quick Step donne le rythme sans réellement lancer de poursuite, l’écart monte même à 8’40’’ au pied de la montée. Mais les équipes Ineos, puis Bahrain-Merida et enfin Movistar, dynamisent le peloton qui bascule avec un écart réduit à 7’20’’.

            Le rapprochement devient alors rapide, le peloton passant avec 5’35’’ de retard au col des Croix, où Thomas De Gendt bascule en tête et se lance dans un raid solitaire. Le Belge creuse temporairement l’écart sur ses anciens compagnons de route, mais le groupe en décomposition fond sur lui à 1,5 km du col. A la bascule, il n’ y a plus que Teuns, Ciccone, Meurisse et Wellens à l’avant, accrochés à un avantage de 4’05’’ qu’ils arrivent à préserver en rentrant dans l’ascension finale. Mais à 4 km de l’arrivée, Wellens puis Meurisse cèdent et laissent malgré eux Dylan Teuns se disputer l’étape. Le Belge, plus résistant dans les raidards du dernier kilomètre, parvient à se défaire de Ciccone dans les deux cents derniers mètres. 

            Derrière eux, une explication entre les coureurs du classement général se joue, Julian Alaphilippe se battant un peu trop tardivement pour défendre le Maillot Jaune, dont hérite Giulio Ciccone. Parmi les favoris du Tour, c’est Geraint Thomas (4e) qui se présente le premier sur la ligne, immédiatement avant Thibaut Pinot (5e), tandis que Vincenzo Nibali et Romain Bardet encaissent une lourde perte dans le dernier kilomètre.


            Les réactions

            Giulio Ciccone : « Ça commence mieux que je l’espérais »

             

            « Le Maillot Jaune, c’était mon rêve d’enfant. Et maintenant il devient réalité. C’est un superbe accomplissement. Mon but c’était de gagner une étape. J’étais un peu énervé de ne pas avoir gagné, mais je me suis rendu compte que je prenais le Maillot Jaune, alors ma colère est retombée immédiatement. C’est magnifique. Le Giro était mon premier objectif de l’année, mais j’en suis sorti en grande forme, alors l’équipe a décidé que je pouvais aussi faire le Tour, juste pour l’expérience. Mais ça commence mieux que je l’espérais. Nous avons une belle équipe pour défendre le maillot, même si toutes les étapes sont difficiles, y compris sur le plat ».

             

            Dylan Teuns : « Une sensation incroyable »

             

            « C’est incroyable. Je savais que sur le Dauphiné j’étais en bonne forme. Mais gagner cette semaine sur le Tour de France, je ne m’y attendais pas. Je me doutais qu’il y avait une chance avec l’échappée, j’ai tenté ma chance et dans l’avant-dernière ascension, les quatre plus forts ont réussi à se détacher. Je savais que Ciccone serait le principal rival à surveiller.


            Dans les 500 derniers mètres, j’étais dans la même situation que sur la Vuelta l’année dernière, avec Woods. J’avais fait des erreurs ce jour-là, et là je me suis dit qu’il ne fallait pas recommencer. Sur le chemin non asphalté, on ne pouvait pas se mettre en danseuse, alors il a fallu donner un maximum de puissance tout en restant assis. J’ai placé deux accélérations, il est revenu à chaque fois. Et la troisième fois c’était le bon moment, j’ai regardé sous mon bras et j’ai vu que j’avais fait un petit écart. Ensuite je me suis battu jusqu’à la fin. C’est un rêve qui se réalise : quand on est enfant, on regarde le Tour parce que c’est la plus grande course du monde. Alors gagner une étape, c’est une sensation incroyable ».

             

            Les classements

            1 DYLAN TEUNS BAHRAIN - MERIDA 04H 29' 03''
            2 GIULIO CICCONE TREK - SEGAFREDO + 00H 00' 11''
            3 XANDRO MEURISSE WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 01' 05''
            4 GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 01' 44''
            5 THIBAUT PINOT GROUPAMA - FDJ + 00H 01' 46''
            6 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 01' 46''
            7 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 01' 51''
            8 EMANUEL BUCHMANN BORA - HANSGROHE + 00H 01' 51''
            9 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 01' 53''
            10 MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 01' 53''
            11 RICHIE PORTE TREK - SEGAFREDO + 00H 01' 53''
            12 EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 01' 53''
            13 ADAM YATESMITCHELTON - SCOTT + 00H 01' 58''
            14 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 01' 58''
            15 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 02' 02''
            16 MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 02' 02''
            17 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO - VISMA + 00H 02' 02''
            18 ENRIC MAS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 02' 17''
            19 BAUKE MOLLEMA TREK - SEGAFREDO + 00H 02' 19''
            20 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO - VISMA + 00H 02' 19''
            21 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 02' 27''
            22 VINCENZO NIBALI BAHRAIN - MERIDA + 00H 02' 35''
            23 DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ + 00H 02' 35''
            24 GUILLAUME MARTIN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02' 44''
            25 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 02' 46''
            26 PATRICK KONRAD BORA - HANSGROHE + 00H 02' 52''
            27 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 02' 53''
            28 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 03' 05''
            29 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 03' 05''
            30 TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 03' 18''
            31 ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA + 00H 03' 26''
            32 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA - FDJ + 00H 05' 10''
            33 NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 05' 20''
            34 SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 05' 44''
            35 RUDY MOLARD GROUPAMA - FDJ + 00H 06' 08''
            36 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 06' 36''
            37 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 06' 44''
            38 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 07' 23''
            39 TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 08' 00''
            40 JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO + 00H 08' 37''
            41 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 09' 09''
            42 REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 09' 36''
            43 ANDREA PASQUALON WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 10' 14''
            44 ELIE GESBERT TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 10' 33''
            45 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 10' 46''
            46 JACK HAIG MITCHELTON - SCOTT + 00H 11' 12''
            47 SIMON YATES MITCHELTON - SCOTT + 00H 11' 12''
            48 DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 11' 42''
            49 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 12' 20''
            50 MARC SOLERMOVISTAR TEAM + 00H 13' 13''
            51 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 13' 28''
            52 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 00H 13' 28''
            53 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 13' 40''
            54 DAMIANO CARUSO BAHRAIN - MERIDA + 00H 13' 43''
            55 ROHAN DENNIS BAHRAIN - MERIDA + 00H 13' 45''
            56 LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO - VISMA + 00H 13' 45''
            57 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 13' 54''
            58 MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 14' 38''
            59 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO - VISMA + 00H 14' 46''
            60 JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO + 00H 14' 46''
            61 SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 14' 51''
            62 TOMS SKUJINS TREK - SEGAFREDO + 00H 14' 51''
            63 KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 14' 51''
            64 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 14' 51''
            65 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 14' 51''
            66 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 14' 51''
            67 JAN TRATNIKBAHRAIN - MERIDA + 00H 14' 51''
            68 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 14' 55''
            69 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 14' 55''
            70 LUIS LEÓN SANCHEZ STANA PRO TEAM + 00H 14' 55''
            71 FABIO FELLINE TREK - SEGAFREDO + 00H 15' 16''
            72 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 15' 16''
            73 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA - HANSGROHE + 00H 15' 30''
            74 GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 15' 30''
            75 ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 15' 50''
            76 TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 00H 17' 39''
            77 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 17' 46''
            78 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 17' 46''
            79 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00H 17' 46''
            80 MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 00H 17' 46''
            81 MAXIME BOUET TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 17' 46''
            82 BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 17' 46''
            83 DARYL IMPEYMITCHELTON - SCOTT + 00H 18' 27''
            84 WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 18' 34''
            85 STEFAN KÜNG GROUPAMA - FDJ + 00H 18' 34''
            86 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 18' 37''
            87 JENS KEUKELEIRE OTTO SOUDAL + 00H 18' 37''
            88 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON - SCOTT + 00H 18' 39''
            89 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 18' 43''
            90 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM + 00H 19' 04''
            91 ANTHONY ROUX GROUPAMA - FDJ + 00H 19' 16''
            92 LUKE ROWETEAM INEOS + 00H 19' 28''
            93 WOUT POELSTEAM INEOS + 00H 19' 28''
            94 MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 20' 02''
            95 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 20' 02''
            96 FREDERIK BACKAERT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 20' 02''
            97 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN - MERIDA + 00H 20' 02''
            98 TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 20' 02''
            99 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 20' 02''
            100 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 20' 02''
            101 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 20' 02''
            102 KOEN DE KORT TREK - SEGAFREDO + 00H 20' 02''
            103 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 20' 02''
            104 WILLIAM BONNET GROUPAMA - FDJ + 00H 20' 02''
            105 CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 20' 02''
            106 PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 20' 02''
            107 LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 20' 02''
            108 MICHAEL MATTHEWS EAM SUNWEB + 00H 20' 02''
            109 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 20' 02''
            110 SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA + 00H 20' 02''
            111 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA - FDJ + 00H 20' 02''
            112 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 20' 02''
            113 MATEJ MOHORIC BAHRAIN - MERIDA + 00H 20' 02''
            114 KEVIN VAN MELSEN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 20' 02''
            115 JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 20' 02''
            116 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 20' 02''
            117 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00H 20' 02''
            118 AMAEL MOINARD TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 20' 02''
            119 LUKAS PÖSTLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 20' 02''
            120 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 20' 15''
            121 CALEB EWANLOTTO SOUDAL + 00H 20' 17''
            122 SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00H 20' 20''
            123 MATTEO TRENTIN MITCHELTON - SCOTT + 00H 20' 20''
            124 GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 20' 25''
            125 SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 20' 28''
            126 REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 20' 28''
            127 RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 20' 28''
            128 PETER SAGAN BORA - HANSGROHE + 00H 20' 38''
            129 MARCUS BURGHARDT BORA - HANSGROHE + 00H 20' 38''
            130 DANIEL OSSBORA - HANSGROHE + 00H 20' 38''
            131 JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 20' 38''
            132 CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 20' 38''
            133 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 20' 38''
            134 JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 20' 38''
            135 ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 20' 38''
            136 FLORIAN VACHON TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 20' 38''
            137 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 20' 38''
            138 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON - SCOTT + 00H 20' 43''
            139 ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 20' 50''
            140 ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 20' 54''
            141 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST + 00H 20' 54''
            142 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 21' 23''
            143 LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB + 00H 22' 15''
            144 ODD CHRISTIAN EIKING WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 22' 15''
            145 MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 22' 36''
            146 TONY MARTIN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 22' 48''
            147 YOANN OFFREDO WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 22' 50''
            148 MICHAEL HEPBURN MITCHELTON - SCOTT + 00H 22' 50''
            149 MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 22' 50''
            150 LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 22' 50''
            151 SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 00H 22' 50''
            152 LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 00H 22' 50''
            153 NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 22' 57''
            154 YVES LAMPAERT DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 22' 58''
            155 AIME DE GENDT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 22' 58''
            156 STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 22' 58''
            157 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 22' 58''
            158 JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23' 08''
            159 AMUND JANSEN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 23' 18''
            160 ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 23' 25''
            161 KASPER ASGREEN DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 23' 27''
            162 DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 23' 35''
            163 GIACOMO NIZZOLO TEAM DIMENSION DATA + 00H 23' 39''
            164 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00H 23' 39''
            165 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 23' 39''
            166 ELIA VIVIANI DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 23' 42''
            167 CEES BOL TEAM SUNWEB + 00H 23' 58''
            168 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 24' 10''
            169 JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 24' 15''
            170 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 24' 20''
            171 MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 25' 21''
            172 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 25' 21''
            173 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 29' 38''
            174 ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 29' 42''


            Général
            1 GIULIO CICCONE TREK - SEGAFREDO 23H 14' 55''
            2 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 00' 06''
            3 DYLAN TEUNS BAHRAIN - MERIDA + 00H 00' 32''
            4 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00' 47''
            5 GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 00' 49''
            6 EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 00' 53''
            7 THIBAUT PINOT GROUPAMA - FDJ + 00H 00' 58''
            8 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO - VISMA + 00H 01' 04''
            9 MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 01' 13''
            10 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 01' 15''
            11 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 01' 19''
            12 EMANUEL BUCHMANN BORA - HANSGROHE + 00H 01' 22''
            13 ENRIC MAS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 01' 23''
            14 ADAM YATESMITCHELTON - SCOTT + 00H 01' 24''
            15 XANDRO MEURISSE WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 01' 39''
            16 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 01' 41''
            17 MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 01' 43''
            18 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 01' 46''
            19 DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ + 00H 01' 52''
            20 VINCENZO NIBALI BAHRAIN - MERIDA + 00H 01' 56''
            21 RICHIE PORTE TREK - SEGAFREDO + 00H 01' 56''
            22 BAUKE MOLLEMA TREK - SEGAFREDO + 00H 02' 22''
            23 PATRICK KONRAD BORA - HANSGROHE + 00H 02' 23''
            24 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 02' 31''
            25 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 02' 55''
            26 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 02' 57''
            27 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 03' 03''
            28 ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA + 00H 03' 05''
            29 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 03' 25''
            30 GUILLAUME MARTIN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 03' 27''
            31 RUDY MOLARD GROUPAMA - FDJ + 00H 05' 25''
            32 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA - FDJ + 00H 06' 36''
            33 TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 07' 13''
            34 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 08' 47''
            35 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 08' 59''
            36 REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 10' 03''
            37 JACK HAIG MITCHELTON - SCOTT + 00H 11' 47''
            38 JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO + 00H 12' 00''
            39 MARC SOLERMOVISTAR TEAM + 00H 13' 03''
            40 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO - VISMA + 00H 13' 20''
            41 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 14' 02''
            42 LUIS LEÓN SANCHEZ STANA PRO TEAM + 00H 14' 31''
            43 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 14' 39''
            44 JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO + 00H 14' 40''
            45 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 15' 11''
            46 FABIO FELLINE TREK - SEGAFREDO + 00H 15' 19''
            47 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 16' 11''
            48 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 16' 23''
            49 GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 16' 45''
            50 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA - HANSGROHE + 00H 16' 53''
            51 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00H 17' 06''
            52 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 17' 25''
            53 WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 17' 45''
            54 DARYL IMPEYMITCHELTON - SCOTT + 00H 17' 53''
            55 LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO - VISMA + 00H 17' 53''
            56 MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 00H 18' 06''
            57 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 18' 15''
            58 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 18' 45''
            59 MICHAEL MATTHEWS EAM SUNWEB + 00H 19' 02''
            60 SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA + 00H 19' 18''
            61 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 19' 28''
            62 MATTEO TRENTIN MITCHELTON - SCOTT + 00H 19' 37''
            63 TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 19' 41''
            64 PETER SAGAN BORA - HANSGROHE + 00H 19' 48''
            65 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 20' 10''
            66 TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 00H 20' 12''
            67 GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 21' 18''
            68 WOUT POELSTEAM INEOS + 00H 21' 19''
            69 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 00H 21' 22''
            70 SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00H 21' 24''
            71 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 22' 50''
            72 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 24' 03''
            73 JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 24' 14''
            74 JAN TRATNIKBAHRAIN - MERIDA + 00H 25' 48''
            75 ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 26' 25''
            76 TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 26' 26''
            77 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 27' 07''
            78 JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 27' 09''
            79 NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 27' 38''
            80 MATEJ MOHORIC BAHRAIN - MERIDA + 00H 27' 52''
            81 ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 28' 30''
            82 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 29' 24''
            83 LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB + 00H 29' 40''
            84 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 29' 41''
            85 SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 30' 51''
            86 ROHAN DENNIS BAHRAIN - MERIDA + 00H 31' 11''
            87 ANDREA PASQUALON WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 31' 15''
            88 SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 32' 03''
            89 MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 32' 28''
            90 ELIE GESBERT TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 33' 17''
            91 MAXIME BOUET TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 33' 42''
            92 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 34' 43''
            93 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 35' 07''
            94 SIMON YATES MITCHELTON - SCOTT + 00H 36' 08''
            95 ANTHONY ROUX GROUPAMA - FDJ + 00H 36' 12''
            96 DAMIANO CARUSO BAHRAIN - MERIDA + 00H 36' 32''
            97 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 37' 03''
            98 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 37' 30''
            99 TOMS SKUJINS TREK - SEGAFREDO + 00H 38' 05''
            100 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 38' 48''
            101 STEFAN KÜNG GROUPAMA - FDJ + 00H 38' 50''
            102 JENS KEUKELEIRE OTTO SOUDAL + 00H 39' 12''
            103 LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 39' 13''
            104 BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 39' 41''
            105 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON - SCOTT + 00H 39' 48''
            106 ODD CHRISTIAN EIKING WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 40' 09''
            107 DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 40' 19''
            108 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 40' 43''
            109 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 41' 04''
            110 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 41' 29''
            111 JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 41' 36''
            112 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 42' 06''
            113 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM + 00H 42' 08''
            114 PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 42' 12''
            115 AMAEL MOINARD TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 43' 07''
            116 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 43' 19''
            117 MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 44' 25''
            118 REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 45' 17''
            119 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN - MERIDA + 00H 45' 30''
            120 DANIEL OSSBORA - HANSGROHE + 00H 45' 40''
            121 YVES LAMPAERT DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 45' 46''
            122 LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 45' 50''
            123 KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 47' 41''
            124 MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 48' 02''
            125 LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 00H 48' 30''
            126 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00H 48' 47''
            127 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 49' 14''
            128 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 49' 17''
            129 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 49' 21''
            130 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 49' 36''
            131 SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 49' 55''
            132 MARCUS BURGHARDT BORA - HANSGROHE + 00H 49' 58''
            133 JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 50' 06''
            134 ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 50' 14''
            135 ELIA VIVIANI DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 51' 05''
            136 ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 51' 16''
            137 FLORIAN VACHON TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 51' 39''
            138 RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 51' 43''
            139 LUKE ROWETEAM INEOS + 00H 51' 43''
            140 KOEN DE KORT TREK - SEGAFREDO + 00H 51' 49''
            141 WILLIAM BONNET GROUPAMA - FDJ + 00H 51' 57''
            142 KEVIN VAN MELSEN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 52' 16''
            143 CALEB EWANLOTTO SOUDAL + 00H 52' 28''
            144 AIME DE GENDT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 52' 41''
            145 ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 53' 20''
            146 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON - SCOTT + 00H 53' 38''
            147 SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 00H 53' 48''
            148 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 53' 54''
            149 LUKAS PÖSTLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 54' 33''
            150 CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 54' 37''
            151 MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 54' 42''
            152 ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 54' 44''
            153 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 54' 45''
            154 GIACOMO NIZZOLO TEAM DIMENSION DATA + 00H 55' 22''
            155 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 55' 26''
            156 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00H 55' 27''
            157 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA - FDJ + 00H 56' 05''
            158 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 56' 06''
            159 STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 56' 26''
            160 MICHAEL HEPBURN MITCHELTON - SCOTT + 00H 56' 32''
            161 KASPER ASGREEN DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 57' 08''
            162 NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 57' 13''
            163 AMUND JANSEN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 57' 17''
            164 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 57' 25''
            165 CEES BOL TEAM SUNWEB + 00H 57' 27''
            166 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST + 00H 57' 43''
            167 TONY MARTIN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 58' 38''
            168 DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 58' 46''
            169 CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 58' 49''
            170 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 58' 51''
            171 MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 59' 36''
            172 FREDERIK BACKAERT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 01H 00' 09''
            173 JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 02' 09''
            174 YOANN OFFREDO WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 01H 04' 36''


            Classement par points
            1 PETER SAGAN BORA - HANSGROHE 144 PTS
            2 MICHAEL MATTHEWS EAM SUNWEB 98 PTS
            3 ELIA VIVIANI DECEUNINCK - QUICK - STEP 92 PTS
            4 SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA 88 PTS
            5 MATTEO TRENTIN MITCHELTON - SCOTT 75 PTS
            6 MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO - VISMA 64 PTS
            7 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 62 PTS
            8 JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO 48 PTS
            9 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP 47 PTS
            10 CALEB EWANLOTTO SOUDAL 46 PTS
            11 GIACOMO NIZZOLO TEAM DIMENSION DATA 40 PTS
            12 XANDRO MEURISSE WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 38 PTS
            13 ANDREA PASQUALON WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 36 PTS
            14 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO - VISMA 34 PTS
            15 TIM WELLENS LOTTO SOUDAL 34 PTS
            16 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 33 PTS
            17 YOANN OFFREDO WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 32 PTS
            18 DYLAN TEUNS BAHRAIN - MERIDA 30 PTS
            19 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN 28 PTS
            20 GIULIO CICCONE TREK - SEGAFREDO 25 PTS
            21 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM 25 PTS
            22 ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA - SAMSIC 23 PTS
            23 SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST 20 PTS
            24 PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE 20 PTS
            25 FREDERIK BACKAERT WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 20 PTS
            26 THIBAUT PINOT GROUPAMA - FDJ 18 PTS
            27 GERAINT THOMAS TEAM INEOS 17 PTS
            28 MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN 17 PTS
            29 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 16 PTS
            30 DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO - VISMA 16 PTS
            31 TOMS SKUJINS TREK - SEGAFREDO 15 PTS
            32 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15 PTS
            33 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB 13 PTS
            34 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA - SAMSIC 13 PTS
            35 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK - QUICK - STEP 12 PTS
            36 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 10 PTS
            37 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE 10 PTS
            38 LUKAS PÖSTLBERGER BORA - HANSGROHE 10 PTS
            39 EGAN BERNAL TEAM INEOS 9 PTS
            40 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 9 PTS
            41 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS 9 PTS
            42 ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST 9 PTS
            43 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE 9 PTS
            44 EMANUEL BUCHMANN BORA - HANSGROHE 8 PTS
            45 MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK - QUICK - STEP 8 PTS
            46 NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 PTS
            47 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 PTS
            48 MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM 6 PTS
            49 VINCENZO NIBALI BAHRAIN - MERIDA 6 PTS
            50 TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL 6 PTS
            51 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN - MERIDA 6 PTS
            52 DANIEL OSSBORA - HANSGROHE 6 PTS
            53 RICHIE PORTE TREK - SEGAFREDO 5 PTS
            54 GUILLAUME MARTIN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 5 PTS
            55 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA 5 PTS
            56 SERGE PAUWELS CCC TEAM 5 PTS
            57 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON - SCOTT 5 PTS
            58 ADAM YATESMITCHELTON - SCOTT 4 PTS
            59 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE 4 PTS
            60 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM 4 PTS
            61 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE 4 PTS
            62 JAN TRATNIKBAHRAIN - MERIDA 3 PTS
            63 MATEJ MOHORIC BAHRAIN - MERIDA 3 PTS
            64 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM 3 PTS
            65 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES 2 PTS
            66 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 2 PTS
            67 JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO 2 PTS
            68 JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2 PTS
            69 DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS 2 PTS
            70 AMUND JANSEN TEAM JUMBO - VISMA 2 PTS
            71 CEES BOL TEAM SUNWEB 2 PTS
            72 TONY MARTIN TEAM JUMBO - VISMA 2 PTS
            73 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST 1 PTS
            74 MARCUS BURGHARDT BORA - HANSGROHE 1 PTS
            75 WILLIAM BONNET GROUPAMA - FDJ 1 PTS
            76 KASPER ASGREEN DECEUNINCK - QUICK - STEP 1 PTS
            77 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA - FDJ -4 PTS
            78 LUIS LEÓN SANCHEZ STANA PRO TEAM -4 PTS


            Classement grimpeur
            1 TIM WELLENS LOTTO SOUDAL 43 PTS
            2 GIULIO CICCONE TREK - SEGAFREDO 30 PTS
            3 XANDRO MEURISSE WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 27 PTS
            4 DYLAN TEUNS BAHRAIN - MERIDA 13 PTS
            5 NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13 PTS
            6 TOMS SKUJINS TREK - SEGAFREDO 9 PTS
            7 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 8 PTS
            8 GERAINT THOMAS TEAM INEOS 4 PTS
            9 SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST 4 PTS
            10 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 2 PTS
            11 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP 2 PTS
            12 THIBAUT PINOT GROUPAMA - FDJ 2 PTS
            13 JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO 2 PTS
            14 WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB 1 PTS
            15 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM 1 PTS
            16 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 1 PTS
            17 LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB 1 PTS
            18 SERGE PAUWELS CCC TEAM 1 PTS
            19 MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN 1 PT


            Classement par équipes
            1 TREK - SEGAFREDO -
            2 MOVISTAR TEAM + 00H 01' 39''
            3 GROUPAMA - FDJ + 00H 02' 04''
            4 EF EDUCATION FIRST + 00H 04' 26''
            5 TEAM INEOS + 00H 07' 46''
            6 TEAM JUMBO - VISMA + 00H 08' 31''
            7 BAHRAIN - MERIDA + 00H 10' 20''
            8 UAE TEAM EMIRATES + 00H 11' 03''
            9 ASTANA PRO TEAM + 00H 11' 40''
            10 AG2R LA MONDIALE + 00H 13' 28''
            11 BORA - HANSGROHE + 00H 13' 42''
            12 MITCHELTON - SCOTT + 00H 17' 31''
            13 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 23' 56''
            14 DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 24' 46''
            15 TEAM DIMENSION DATA + 00H 33' 37''
            16 CCC TEAM + 00H 35' 24''
            17 TEAM SUNWEB + 00H 38' 44''
            18 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 39' 05''
            19 LOTTO SOUDAL + 00H 56' 23''
            20 TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 57' 25''
            21 TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 01' 36''
            22 TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 10' 47''

             

          • Mulhouse ( 68 )
            Plancher-les-Mines ( 70 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite