• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

61 Capture d ecran 2019 08 10 a 12.26.44.jpg
Un été cycliste en Bretagne
OK
Actualités
      • Tour de France #7 : Dylan Groenewegen

      • Publié le 12/07/2019
      • Résultat du 12/07/2019
          • Malgré les deux attaquants du jour Rossetto et Offredo, échappés sur 218km, les sprinteurs ont eu le dernier mot à Chalon-sur-Saône. Après dix derniers kilomètres extrêmement rapides, c'est Dylan Groenewegen qui l'emporte. C'est sa 4ème victoire sur le Tour, la première sur la grande boucle 2019. Barguil et Gaudu terminent dans le premier peloton.
          • Tour de France #7 : Dylan Groenewegen
          •  

            La réaction

             

            Yoann Offredo :

            « Après une telle journée, j'ai toujours un sentiment mitigé. D'un côté, il y a la satisfaction d'avoir passé la journée en tête au Tour de France, la plus grande épreuve cycliste au monde. D'un autre côté, c'est frustrant de voir que le peloton ne laisse plus jamais de grand écart, comme par le passé. Notre échappée, vent de face, était vouée à l'échec. Mais qui ne tente rien n'a rien. »  

            « Après 500 kilomètres et 14 heures en échappée, je suis fatigué. On répète souvent que le Tour de France est une course de trois semaines et qu'il faut ménager ses efforts. Mais ce serait dommage de terminer le Tour de France en se contentant de suivre le peloton. J'ai profité de mes moments en tête, surtout après la mon début de saison compliqué. Le prix de la combativité est une belle récompense, mais même si je n'avais pas reçu cette récompense, j'ai bien profité des encouragements du public toute la journée. »

             

             

            Classement de la 7ème étape

            1     DYLAN GROENEWEGEN    TEAM JUMBO - VISMA    06H 02' 44''    -
            2     CALEB EWAN    LOTTO SOUDAL    06H 02' 44''    -
            3     PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    06H 02' 44''    -
            4     SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MERIDA    06H 02' 44''    -
            5     JASPER PHILIPSEN    UAE TEAM EMIRATES    06H 02' 44''    -
            6     ELIA VIVIANI    DECEUNINCK - QUICK - STEP    06H 02' 44''    -
            7     GIACOMO NIZZOLO    TEAM DIMENSION DATA    06H 02' 44''    -
            8     JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    06H 02' 44''    -
            9     MICHAEL MATTHEWS    TEAM SUNWEB    06H 02' 44''    -
            10     ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    06H 02' 44''    -
            11     JASPER DE BUYST    LOTTO SOUDAL    06H 02' 44''    -
            12     ANDRÉ GREIPEL    TEAM ARKEA - SAMSIC    06H 02' 44''    -
            13     ANDREA PASQUALON    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    06H 02' 44''    -
            14     MADS WÜRTZ    TEAM KATUSHA ALPECIN    06H 02' 44''    -
            15     MAXIMILIANO RICHEZE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    06H 02' 44''    -
            16     RICK ZABEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    06H 02' 44''    -
            17     IVAN GARCIA CORTINA    BAHRAIN - MERIDA    06H 02' 44''    -
            18     NICCOLÒ BONIFAZIO    TOTAL DIRECT ENERGIE    06H 02' 44''    -
            19     JAN TRATNIK    BAHRAIN - MERIDA    06H 02' 44''    -
            20     OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    06H 02' 44''    -
            21     NAIRO QUINTANA    MOVISTAR TEAM    06H 02' 44''    -
            22     JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    06H 02' 44''    -
            23     GIULIO CICCONE    TREK - SEGAFREDO    06H 02' 44''    -
            24     EGAN BERNAL    TEAM INEOS    06H 02' 44''    -
            25     GERAINT THOMAS    TEAM INEOS    06H 02' 44''    -
            26     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    06H 02' 44''    -
            27     MICHAEL WOODS    EF EDUCATION FIRST    06H 02' 44''    -
            28     MIKE TEUNISSEN    TEAM JUMBO - VISMA    06H 02' 44''    -
            29     THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    06H 02' 44''    -
            30     TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    06H 02' 44''    -
            31     ROMAIN BARDET    AG2R LA MONDIALE    06H 02' 44''    -
            32     TIESJ BENOOT    LOTTO SOUDAL    06H 02' 44''    -
            33     MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    06H 02' 44''    -
            34     VINCENZO NIBALI    BAHRAIN - MERIDA    06H 02' 44''    -
            35     JENS DEBUSSCHERE    TEAM KATUSHA ALPECIN    06H 02' 44''    -
            36     WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    06H 02' 44''    -
            37     ALBERTO BETTIOL    EF EDUCATION FIRST    06H 02' 44''    -
            38     MICHAEL SCHÄR    CCC TEAM    06H 02' 44''    -
            39     FABIO FELLINE    TREK - SEGAFREDO    06H 02' 44''    -
            40     JAKOB FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    06H 02' 44''    -
            41     RIGOBERTO URAN    EF EDUCATION FIRST    06H 02' 44''    -
            42     SIMON CLARKE    EF EDUCATION FIRST    06H 02' 44''    -
            43     MICHAEL HEPBURN    MITCHELTON - SCOTT    06H 02' 44''    -
            44     MATTEO TRENTIN    MITCHELTON - SCOTT    06H 02' 44''    -
            45     ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    06H 02' 44''    -
            46     MIKEL LANDA MEANA    MOVISTAR TEAM    06H 02' 44''    -
            47     PATRICK KONRAD    BORA - HANSGROHE    06H 02' 44''    -
            48     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    UAE TEAM EMIRATES    06H 02' 44''    -
            49     RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    06H 02' 44''    -
            50     ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    06H 02' 44''    -
            51     EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    06H 02' 44''    -
            52     ROMAN KREUZIGER    TEAM DIMENSION DATA    06H 02' 44''    -
            53     DANIEL MARTIN    UAE TEAM EMIRATES    06H 02' 44''    -
            54     GUILLAUME MARTIN    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    06H 02' 44''    -
            55     HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    06H 02' 44''    -
            56     GREG VAN AVERMAET    CCC TEAM    06H 02' 44''    -
            57     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    06H 02' 44''    -
            58     STEVEN KRUIJSWIJK    TEAM JUMBO - VISMA    06H 02' 44''    -
            59     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    06H 02' 44''    -
            60     ENRIC MAS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    06H 02' 44''    -
            61     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    06H 02' 44''    -
            62     XANDRO MEURISSE    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    06H 02' 44''    -
            63     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    06H 02' 44''    -
            64     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    06H 02' 44''    -
            65     GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    06H 02' 44''    -
            66     DYLAN TEUNS    BAHRAIN - MERIDA    06H 02' 44''    -
            67     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    06H 02' 44''    -
            68     BAUKE MOLLEMA    TREK - SEGAFREDO    06H 02' 44''    -
            69     DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    06H 02' 44''    -
            70     RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    06H 02' 44''    -
            71     REIN TAARAMÄE    TOTAL DIRECT ENERGIE    06H 02' 44''    -
            72     FABIO ARU    UAE TEAM EMIRATES    06H 02' 44''    -
            73     BENJAMIN KING    TEAM DIMENSION DATA    06H 02' 44''    -
            74     MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    06H 02' 44''    -
            75     ALEXIS VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    06H 02' 44''    -
            76     VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    06H 02' 44''    -
            77     YVES LAMPAERT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    06H 02' 44''    -
            78     EDVALD BOASSON HAGEN    TEAM DIMENSION DATA    06H 02' 44''    -
            79     CEES BOL    TEAM SUNWEB    06H 02' 44''    -
            80     ROGER KLUGE    LOTTO SOUDAL    06H 02' 44''    -
            81     JENS KEUKELEIRE    LOTTO SOUDAL    06H 02' 44''    -
            82     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    TEAM DIMENSION DATA    06H 02' 44''    -
            83     MAXIME BOUET    TEAM ARKEA - SAMSIC    06H 02' 44''    -
            84     FREDERIK BACKAERT    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    06H 02' 44''    -
            85     LAURENS DE PLUS    TEAM JUMBO - VISMA    06H 03' 09''    + 00H 00' 25''
            86     SVEN ERIK BYSTRØM    UAE TEAM EMIRATES    06H 03' 09''    + 00H 00' 25''
            87     KEVIN LEDANOIS    TEAM ARKEA - SAMSIC    06H 03' 09''    + 00H 00' 25''
            88     DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    06H 03' 09''    + 00H 00' 25''
            89     NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    06H 03' 09''    + 00H 00' 25''
            90     JULIEN BERNARD    TREK - SEGAFREDO    06H 03' 13''    + 00H 00' 29''
            91     NILS POLITT    TEAM KATUSHA ALPECIN    06H 03' 13''    + 00H 00' 29''
            92     LARS BAK YTTING    TEAM DIMENSION DATA    06H 03' 19''    + 00H 00' 35''
            93     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    06H 03' 26''    + 00H 00' 42''
            94     WILLIAM BONNET    GROUPAMA - FDJ    06H 03' 28''    + 00H 00' 44''
            95     AMUND JANSEN    TEAM JUMBO - VISMA    06H 03' 28''    + 00H 00' 44''
            96     PAUL OURSELIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    06H 03' 28''    + 00H 00' 44''
            97     MICHAEL VALGREN    TEAM DIMENSION DATA    06H 03' 28''    + 00H 00' 44''
            98     SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    06H 03' 28''    + 00H 00' 44''
            99     MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MERIDA    06H 03' 31''    + 00H 00' 47''
            100     FLORIAN VACHON    TEAM ARKEA - SAMSIC    06H 03' 32''    + 00H 00' 48''
            101     ANTHONY DELAPLACE    TEAM ARKEA - SAMSIC    06H 03' 32''    + 00H 00' 48''
            102     LUKE ROWE    TEAM INEOS    06H 03' 32''    + 00H 00' 48''
            103     MARCUS BURGHARDT    BORA - HANSGROHE    06H 03' 35''    + 00H 00' 51''
            104     STEFAN KÜNG    GROUPAMA - FDJ    06H 03' 40''    + 00H 00' 56''
            105     LILIAN CALMEJANE    TOTAL DIRECT ENERGIE    06H 03' 43''    + 00H 00' 59''
            106     MARCO HALLER    TEAM KATUSHA ALPECIN    06H 03' 43''    + 00H 00' 59''
            107     ALEX DOWSETT    TEAM KATUSHA ALPECIN    06H 03' 59''    + 00H 01' 15''
            108     JOSEPH ROSSKOPF    CCC TEAM    06H 04' 03''    + 00H 01' 19''
            109     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    06H 04' 06''    + 00H 01' 22''
            110     LENNARD KÄMNA    TEAM SUNWEB    06H 04' 11''    + 00H 01' 27''
            111     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06H 04' 11''    + 00H 01' 27''
            112     TONY GALLOPIN    AG2R LA MONDIALE    06H 04' 11''    + 00H 01' 27''
            113     GREGOR MÜHLBERGER    BORA - HANSGROHE    06H 04' 11''    + 00H 01' 27''
            114     WOUT VAN AERT    TEAM JUMBO - VISMA    06H 04' 13''    + 00H 01' 29''
            115     LUKE DURBRIDGE    MITCHELTON - SCOTT    06H 04' 19''    + 00H 01' 35''
            116     TOM SCULLY    EF EDUCATION FIRST    06H 04' 19''    + 00H 01' 35''
            117     SIMON YATES    MITCHELTON - SCOTT    06H 04' 40''    + 00H 01' 56''
            118     AIME DE GENDT    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    06H 04' 55''    + 00H 02' 11''
            119     DRIES DEVENYNS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    06H 05' 04''    + 00H 02' 20''
            120     DYLAN VAN BAARLE    TEAM INEOS    06H 05' 06''    + 00H 02' 22''
            121     GIANNI MOSCON    TEAM INEOS    06H 05' 17''    + 00H 02' 33''
            122     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    MITCHELTON - SCOTT    06H 05' 22''    + 00H 02' 38''
            123     ELIE GESBERT    TEAM ARKEA - SAMSIC    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            124     JULIEN SIMON    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''

            125     KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            126     AMAEL MOINARD    TEAM ARKEA - SAMSIC    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            127     THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            128     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            129     FABIEN GRELLIER    TOTAL DIRECT ENERGIE    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            130     DAMIANO CARUSO    BAHRAIN - MERIDA    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            131     MATHIAS FRANK    AG2R LA MONDIALE    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            132     SERGE PAUWELS    CCC TEAM    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            133     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            134     KEVIN VAN MELSEN    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            135     ILNUR ZAKARIN    TEAM KATUSHA ALPECIN    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            136     JESUS HERRADA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            137     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            138     ODD CHRISTIAN EIKING    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            139     TANEL KANGERT    EF EDUCATION FIRST    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            140     OMAR FRAILE MATARRANZ    ASTANA PRO TEAM    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            141     WILCO KELDERMAN    TEAM SUNWEB    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            142     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ASTANA PRO TEAM    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            143     SIMON GESCHKE    CCC TEAM    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            144     ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            145     CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            146     MAXIME MONFORT    LOTTO SOUDAL    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            147     CARLOS VERONA QUINTANILLA    MOVISTAR TEAM    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            148     NIKI TERPSTRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            149     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            150     NATNAEL BERHANE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            151     STEPHEN CUMMINGS    TEAM DIMENSION DATA    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            152     JACK HAIG    MITCHELTON - SCOTT    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            153     MAGNUS CORT NIELSEN    ASTANA PRO TEAM    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            154     JONATHAN CASTROVIEJO    TEAM INEOS    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            155     SEBASTIAN LANGEVELD    EF EDUCATION FIRST    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            156     SÉBASTIEN REICHENBACH    GROUPAMA - FDJ    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            157     MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            158     TEJAY VAN GARDEREN    EF EDUCATION FIRST    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            159     WOUT POELS    TEAM INEOS    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            160     TONY MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            161     CHAD HAGA    TEAM SUNWEB    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            162     ALEXIS GOUGEARD    AG2R LA MONDIALE    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            163     BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            164     ANDREY AMADOR    MOVISTAR TEAM    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            165     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            166     ANTHONY PEREZ    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            167     ALESSANDRO DE MARCHI    CCC TEAM    06H 05' 57''    + 00H 03' 13''
            168     STÉPHANE ROSSETTO    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06H 06' 57''    + 00H 04' 13''
            169     MICHAL KWIATKOWSKI    TEAM INEOS    06H 06' 57''    + 00H 04' 13''
            170     JOSÉ GONÇALVES    TEAM KATUSHA ALPECIN    06H 06' 57''    + 00H 04' 13''
            171     LUKAS PÖSTLBERGER    BORA - HANSGROHE    06H 07' 09''    + 00H 04' 25''
            172     ROHAN DENNIS    BAHRAIN - MERIDA    06H 07' 09''    + 00H 04' 25''
            173     NICOLAS ROCHE    TEAM SUNWEB    06H 07' 09''    + 00H 04' 25''
            174     YOANN OFFREDO    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    06H 07' 09''    + 00H 04' 25''

             

             

            Classement général

             

            1     GIULIO CICCONE    TREK - SEGAFREDO    29H 17' 39''    -
            2     JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    29H 17' 45''    + 00H 00' 06''
            3     DYLAN TEUNS    BAHRAIN - MERIDA    29H 18' 11''    + 00H 00' 32''
            4     GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    29H 18' 26''    + 00H 00' 47''
            5     GERAINT THOMAS    TEAM INEOS    29H 18' 28''    + 00H 00' 49''
            6     EGAN BERNAL    TEAM INEOS    29H 18' 32''    + 00H 00' 53''
            7     THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    29H 18' 37''    + 00H 00' 58''
            8     STEVEN KRUIJSWIJK    TEAM JUMBO - VISMA    29H 18' 43''    + 00H 01' 04''
            9     MICHAEL WOODS    EF EDUCATION FIRST    29H 18' 52''    + 00H 01' 13''
            10     RIGOBERTO URAN    EF EDUCATION FIRST    29H 18' 54''    + 00H 01' 15''
            11     JAKOB FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    29H 18' 58''    + 00H 01' 19''
            12     EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    29H 19' 01''    + 00H 01' 22''
            13     ENRIC MAS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    29H 19' 02''    + 00H 01' 23''
            14     ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    29H 19' 03''    + 00H 01' 24''
            15     XANDRO MEURISSE    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    29H 19' 18''    + 00H 01' 39''
            16     NAIRO QUINTANA    MOVISTAR TEAM    29H 19' 20''    + 00H 01' 41''
            17     MIKEL LANDA MEANA    MOVISTAR TEAM    29H 19' 22''    + 00H 01' 43''
            18     DANIEL MARTIN    UAE TEAM EMIRATES    29H 19' 25''    + 00H 01' 46''
            19     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    29H 19' 31''    + 00H 01' 52''
            20     VINCENZO NIBALI    BAHRAIN - MERIDA    29H 19' 35''    + 00H 01' 56''
            21     RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    29H 19' 35''    + 00H 01' 56''
            22     BAUKE MOLLEMA    TREK - SEGAFREDO    29H 20' 01''    + 00H 02' 22''
            23     PATRICK KONRAD    BORA - HANSGROHE    29H 20' 02''    + 00H 02' 23''
            24     ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    29H 20' 10''    + 00H 02' 31''
            25     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    29H 20' 34''    + 00H 02' 55''
            26     ROMAIN BARDET    AG2R LA MONDIALE    29H 20' 36''    + 00H 02' 57''
            27     WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    29H 20' 42''    + 00H 03' 03''
            28     ROMAN KREUZIGER    TEAM DIMENSION DATA    29H 20' 44''    + 00H 03' 05''
            29     FABIO ARU    UAE TEAM EMIRATES    29H 21' 04''    + 00H 03' 25''
            30     GUILLAUME MARTIN    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    29H 21' 06''    + 00H 03' 27''
            31     RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    29H 23' 04''    + 00H 05' 25''
            32     MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    29H 26' 26''    + 00H 08' 47''
            33     ALEXIS VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    29H 26' 38''    + 00H 08' 59''
            34     SÉBASTIEN REICHENBACH    GROUPAMA - FDJ    29H 27' 28''    + 00H 09' 49''
            35     REIN TAARAMÄE    TOTAL DIRECT ENERGIE    29H 27' 42''    + 00H 10' 03''
            36     TEJAY VAN GARDEREN    EF EDUCATION FIRST    29H 28' 05''    + 00H 10' 26''
            37     JULIEN BERNARD    TREK - SEGAFREDO    29H 30' 08''    + 00H 12' 29''
            38     GREG VAN AVERMAET    CCC TEAM    29H 31' 41''    + 00H 14' 02''
            39     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    29H 32' 10''    + 00H 14' 31''
            40     JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    29H 32' 19''    + 00H 14' 40''
            41     WOUT VAN AERT    TEAM JUMBO - VISMA    29H 32' 28''    + 00H 14' 49''
            42     JACK HAIG    MITCHELTON - SCOTT    29H 32' 39''    + 00H 15' 00''
            43     FABIO FELLINE    TREK - SEGAFREDO    29H 32' 58''    + 00H 15' 19''
            44     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    29H 33' 00''    + 00H 15' 21''
            45     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    29H 33' 55''    + 00H 16' 16''
            46     NILS POLITT    TEAM KATUSHA ALPECIN    29H 34' 19''    + 00H 16' 40''
            47     MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    29H 34' 32''    + 00H 16' 53''
            48     EDVALD BOASSON HAGEN    TEAM DIMENSION DATA    29H 35' 04''    + 00H 17' 25''
            49     DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    29H 35' 32''    + 00H 17' 53''
            50     GREGOR MÜHLBERGER    BORA - HANSGROHE    29H 35' 51''    + 00H 18' 12''
            51     LAURENS DE PLUS    TEAM JUMBO - VISMA    29H 35' 57''    + 00H 18' 18''
            52     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    UAE TEAM EMIRATES    29H 36' 24''    + 00H 18' 45''
            53     MICHAEL VALGREN    TEAM DIMENSION DATA    29H 36' 29''    + 00H 18' 50''
            54     MICHAEL MATTHEWS    TEAM SUNWEB    29H 36' 41''    + 00H 19' 02''
            55     SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MERIDA    29H 36' 57''    + 00H 19' 18''
            56     MICHAL KWIATKOWSKI    TEAM INEOS    29H 37' 03''    + 00H 19' 24''
            57     MATHIAS FRANK    AG2R LA MONDIALE    29H 37' 15''    + 00H 19' 36''
            58     MATTEO TRENTIN    MITCHELTON - SCOTT    29H 37' 16''    + 00H 19' 37''
            59     TIESJ BENOOT    LOTTO SOUDAL    29H 37' 20''    + 00H 19' 41''
            60     PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    29H 37' 23''    + 00H 19' 44''
            61     WILCO KELDERMAN    TEAM SUNWEB    29H 38' 37''    + 00H 20' 58''
            62     JESUS HERRADA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    29H 39' 07''    + 00H 21' 28''
            63     NICOLAS ROCHE    TEAM SUNWEB    29H 39' 10''    + 00H 21' 31''
            64     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ASTANA PRO TEAM    29H 40' 20''    + 00H 22' 41''
            65     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    29H 40' 29''    + 00H 22' 50''
            66     ANDREY AMADOR    MOVISTAR TEAM    29H 41' 02''    + 00H 23' 23''
            67     TANEL KANGERT    EF EDUCATION FIRST    29H 41' 04''    + 00H 23' 25''
            68     GIANNI MOSCON    TEAM INEOS    29H 41' 30''    + 00H 23' 51''
            69     WOUT POELS    TEAM INEOS    29H 42' 11''    + 00H 24' 32''
            70     JONATHAN CASTROVIEJO    TEAM INEOS    29H 42' 14''    + 00H 24' 35''
            71     SIMON GESCHKE    CCC TEAM    29H 42' 16''    + 00H 24' 37''
            72     JOSEPH ROSSKOPF    CCC TEAM    29H 43' 12''    + 00H 25' 33''
            73     JAN TRATNIK    BAHRAIN - MERIDA    29H 43' 27''    + 00H 25' 48''
            74     OMAR FRAILE MATARRANZ    ASTANA PRO TEAM    29H 44' 55''    + 00H 27' 16''
            75     ALBERTO BETTIOL    EF EDUCATION FIRST    29H 46' 09''    + 00H 28' 30''
            76     MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MERIDA    29H 46' 18''    + 00H 28' 39''
            77     ALESSANDRO DE MARCHI    CCC TEAM    29H 47' 17''    + 00H 29' 38''
            78     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    29H 47' 18''    + 00H 29' 39''
            79     THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    29H 47' 59''    + 00H 30' 20''
            80     JULIEN SIMON    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    29H 48' 01''    + 00H 30' 22''
            81     NATNAEL BERHANE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    29H 48' 30''    + 00H 30' 51''
            82     LENNARD KÄMNA    TEAM SUNWEB    29H 48' 46''    + 00H 31' 07''
            83     ANDREA PASQUALON    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    29H 48' 54''    + 00H 31' 15''
            84     SIMON CLARKE    EF EDUCATION FIRST    29H 49' 42''    + 00H 32' 03''
            85     MADS WÜRTZ    TEAM KATUSHA ALPECIN    29H 50' 07''    + 00H 32' 28''
            86     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    29H 50' 16''    + 00H 32' 37''
            87     ILNUR ZAKARIN    TEAM KATUSHA ALPECIN    29H 50' 33''    + 00H 32' 54''
            88     MAXIME BOUET    TEAM ARKEA - SAMSIC    29H 51' 21''    + 00H 33' 42''
            89     SERGE PAUWELS    CCC TEAM    29H 51' 43''    + 00H 34' 04''
            90     ROHAN DENNIS    BAHRAIN - MERIDA    29H 53' 15''    + 00H 35' 36''
            91     SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    29H 53' 30''    + 00H 35' 51''
            92     ELIE GESBERT    TEAM ARKEA - SAMSIC    29H 54' 09''    + 00H 36' 30''
            93     DRIES DEVENYNS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    29H 54' 42''    + 00H 37' 03''
            94     NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    29H 55' 34''    + 00H 37' 55''
            95     SIMON YATES    MITCHELTON - SCOTT    29H 55' 43''    + 00H 38' 04''
            96     TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    29H 55' 44''    + 00H 38' 05''
            97     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    29H 56' 04''    + 00H 38' 25''
            98     JENS KEUKELEIRE    LOTTO SOUDAL    29H 56' 51''    + 00H 39' 12''
            99     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    29H 57' 04''    + 00H 39' 25''
            100     BENJAMIN KING    TEAM DIMENSION DATA    29H 57' 20''    + 00H 39' 41''
            101     DAMIANO CARUSO    BAHRAIN - MERIDA    29H 57' 24''    + 00H 39' 45''
            102     STEFAN KÜNG    GROUPAMA - FDJ    29H 57' 25''    + 00H 39' 46''
            103     LILIAN CALMEJANE    TOTAL DIRECT ENERGIE    29H 57' 51''    + 00H 40' 12''
            104     LUKE DURBRIDGE    MITCHELTON - SCOTT    29H 59' 02''    + 00H 41' 23''
            105     JASPER DE BUYST    LOTTO SOUDAL    29H 59' 08''    + 00H 41' 29''
            106     BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    29H 59' 40''    + 00H 42' 01''
            107     OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    29H 59' 45''    + 00H 42' 06''
            108     HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    29H 59' 47''    + 00H 42' 08''
            109     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    29H 59' 49''    + 00H 42' 10''
            110     DYLAN VAN BAARLE    TEAM INEOS    30H 00' 20''    + 00H 42' 41''
            111     PAUL OURSELIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    30H 00' 35''    + 00H 42' 56''
            112     ODD CHRISTIAN EIKING    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    30H 01' 01''    + 00H 43' 22''
            113     FABIEN GRELLIER    TOTAL DIRECT ENERGIE    30H 01' 56''    + 00H 44' 17''
            114     MIKE TEUNISSEN    TEAM JUMBO - VISMA    30H 02' 04''    + 00H 44' 25''
            115     TONY GALLOPIN    AG2R LA MONDIALE    30H 02' 25''    + 00H 44' 46''
            116     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    TEAM DIMENSION DATA    30H 02' 56''    + 00H 45' 17''
            117     IVAN GARCIA CORTINA    BAHRAIN - MERIDA    30H 03' 09''    + 00H 45' 30''
            118     YVES LAMPAERT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30H 03' 25''    + 00H 45' 46''
            119     JOSÉ GONÇALVES    TEAM KATUSHA ALPECIN    30H 03' 28''    + 00H 45' 49''
            120     DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    30H 03' 44''    + 00H 46' 05''
            121     AMAEL MOINARD    TEAM ARKEA - SAMSIC    30H 03' 59''    + 00H 46' 20''
            122     KEVIN LEDANOIS    TEAM ARKEA - SAMSIC    30H 05' 45''    + 00H 48' 06''
            123     MICHAEL SCHÄR    CCC TEAM    30H 06' 26''    + 00H 48' 47''
            124     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    30H 06' 42''    + 00H 49' 03''
            125     LARS BAK YTTING    TEAM DIMENSION DATA    30H 06' 44''    + 00H 49' 05''
            126     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    30H 07' 00''    + 00H 49' 21''
            127     JASPER PHILIPSEN    UAE TEAM EMIRATES    30H 07' 45''    + 00H 50' 06''
            128     SVEN ERIK BYSTRØM    UAE TEAM EMIRATES    30H 07' 59''    + 00H 50' 20''
            129     ANTHONY DELAPLACE    TEAM ARKEA - SAMSIC    30H 08' 03''    + 00H 50' 24''
            130     MARCUS BURGHARDT    BORA - HANSGROHE    30H 08' 28''    + 00H 50' 49''
            131     ELIA VIVIANI    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30H 08' 44''    + 00H 51' 05''
            132     MAXIME MONFORT    LOTTO SOUDAL    30H 08' 54''    + 00H 51' 15''
            133     RICK ZABEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    30H 09' 22''    + 00H 51' 43''
            134     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    30H 09' 28''    + 00H 51' 49''
            135     CALEB EWAN    LOTTO SOUDAL    30H 10' 01''    + 00H 52' 22''
            136     ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    30H 10' 06''    + 00H 52' 27''
            137     FLORIAN VACHON    TEAM ARKEA - SAMSIC    30H 10' 06''    + 00H 52' 27''
            138     LUKE ROWE    TEAM INEOS    30H 10' 10''    + 00H 52' 31''
            139     WILLIAM BONNET    GROUPAMA - FDJ    30H 10' 20''    + 00H 52' 41''
            140     ALEXIS GOUGEARD    AG2R LA MONDIALE    30H 11' 06''    + 00H 53' 27''
            141     STÉPHANE ROSSETTO    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30H 11' 09''    + 00H 53' 30''
            142     VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    30H 11' 33''    + 00H 53' 54''
            143     ANTHONY PEREZ    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30H 12' 08''    + 00H 54' 29''
            144     ALEX DOWSETT    TEAM KATUSHA ALPECIN    30H 12' 14''    + 00H 54' 35''
            145     ANDRÉ GREIPEL    TEAM ARKEA - SAMSIC    30H 12' 23''    + 00H 54' 44''
            146     NICCOLÒ BONIFAZIO    TOTAL DIRECT ENERGIE    30H 12' 24''    + 00H 54' 45''
            147     AIME DE GENDT    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    30H 12' 31''    + 00H 54' 52''
            148     GIACOMO NIZZOLO    TEAM DIMENSION DATA    30H 13' 01''    + 00H 55' 22''
            149     ROGER KLUGE    LOTTO SOUDAL    30H 13' 06''    + 00H 55' 27''
            150     KEVIN VAN MELSEN    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    30H 13' 08''    + 00H 55' 29''
            151     MARCO HALLER    TEAM KATUSHA ALPECIN    30H 13' 20''    + 00H 55' 41''
            152     ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    30H 13' 45''    + 00H 56' 06''
            153     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    MITCHELTON - SCOTT    30H 13' 55''    + 00H 56' 16''
            154     MICHAEL HEPBURN    MITCHELTON - SCOTT    30H 14' 11''    + 00H 56' 32''
            155     SEBASTIAN LANGEVELD    EF EDUCATION FIRST    30H 14' 40''    + 00H 57' 01''
            156     CEES BOL    TEAM SUNWEB    30H 15' 06''    + 00H 57' 27''
            157     CARLOS VERONA QUINTANILLA    MOVISTAR TEAM    30H 15' 29''    + 00H 57' 50''
            158     AMUND JANSEN    TEAM JUMBO - VISMA    30H 15' 40''    + 00H 58' 01''
            159     DYLAN GROENEWEGEN    TEAM JUMBO - VISMA    30H 16' 15''    + 00H 58' 36''
            160     CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30H 16' 18''    + 00H 58' 39''
            161     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30H 16' 30''    + 00H 58' 51''
            162     LUKAS PÖSTLBERGER    BORA - HANSGROHE    30H 16' 37''    + 00H 58' 58''
            163     MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    30H 16' 57''    + 00H 59' 18''
            164     TOM SCULLY    EF EDUCATION FIRST    30H 16' 57''    + 00H 59' 18''
            165     MAXIMILIANO RICHEZE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30H 17' 15''    + 00H 59' 36''
            166     STEPHEN CUMMINGS    TEAM DIMENSION DATA    30H 17' 18''    + 00H 59' 39''
            167     FREDERIK BACKAERT    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    30H 17' 48''    + 01H 00' 09''
            168     KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30H 18' 00''    + 01H 00' 21''
            169     NIKI TERPSTRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    30H 18' 05''    + 01H 00' 26''
            170     MAGNUS CORT NIELSEN    ASTANA PRO TEAM    30H 18' 17''    + 01H 00' 38''
            171     TONY MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    30H 19' 30''    + 01H 01' 51''
            172     CHAD HAGA    TEAM SUNWEB    30H 19' 41''    + 01H 02' 02''
            173     JENS DEBUSSCHERE    TEAM KATUSHA ALPECIN    30H 19' 48''    + 01H 02' 09''
            174     YOANN OFFREDO    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    30H 26' 40''    + 01H 09' 01''

          • Chalon-sur-Saône ( 71 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite