• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

60 20180714TDF2040 ASO Alex BROADWAY 2.jpg
Tour de France 2019, du 6 au 28 juillet
OK
Actualités
      • Tour de France #8 : une étape de guerriers

      • Publié le 13/07/2019
      • Résultat du 13/07/2019
          • L'attaquant Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) a remporté ce samedi la huitième étape du Tour de France disputée entre Mâcon et Saint-Etienne. Echappé avec trois autres coureurs puis avec seulement De Marchi, il a attaqué pour terminer en solo, en résistant au duo tricolore Alaphilippe et Pinot. Troisième, Julian Alaphilippe a repris le maillot jaune des épaules de Ciccone alors que Thibaut Pinot a fait une bonne opération au général avec sa deuxième place. Les Bretons Barguil et Gaudu terminent dans le premier peloton fort de 35 coureurs.
          • Tour de France #8 : une étape de guerriers
          • Tour de France #8 : une étape de guerriers
          • Tour de France #8 : une étape de guerriers
          •  

            Classement de la 8ème étape

             

            1     THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    05H 00' 17''    -
            2     THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    05H 00' 23''    + 00H 00' 06''
            3     JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 00' 23''    + 00H 00' 06''
            4     MICHAEL MATTHEWS    TEAM SUNWEB    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''
            5     PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''
            6     MATTEO TRENTIN    MITCHELTON - SCOTT    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''
            7     XANDRO MEURISSE    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''
            8     GREG VAN AVERMAET    CCC TEAM    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''
            9     EGAN BERNAL    TEAM INEOS    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''
            10     GERAINT THOMAS    TEAM INEOS    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''
            11     PATRICK KONRAD    BORA - HANSGROHE    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''
            12     ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''
            13     NAIRO QUINTANA    MOVISTAR TEAM    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''
            14     RIGOBERTO URAN    EF EDUCATION FIRST    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''
            15     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''
            16     ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''
            17     WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''
            18     EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''
            19     BAUKE MOLLEMA    TREK - SEGAFREDO    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''
            20     FABIO ARU    UAE TEAM EMIRATES    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''
            21     JAKOB FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''
            22     ENRIC MAS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''
            23     STEVEN KRUIJSWIJK    TEAM JUMBO - VISMA    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''
            24     GIULIO CICCONE    TREK - SEGAFREDO    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''
            25     ROMAN KREUZIGER    TEAM DIMENSION DATA    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''
            26     RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''
            27     MIKEL LANDA MEANA    MOVISTAR TEAM    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''
            28     ROMAIN BARDET    AG2R LA MONDIALE    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''
            29     SÉBASTIEN REICHENBACH    GROUPAMA - FDJ    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''
            30     GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''
            31     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''
            32     DANIEL MARTIN    UAE TEAM EMIRATES    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''
            33     JACK HAIG    MITCHELTON - SCOTT    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''
            34     GUILLAUME MARTIN    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''
            35     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    UAE TEAM EMIRATES    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''
            36     LENNARD KÄMNA    TEAM SUNWEB    05H 00' 49''    + 00H 00' 32''
            37     SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    05H 01' 13''    + 00H 00' 56''
            38     NICOLAS ROCHE    TEAM SUNWEB    05H 02' 03''    + 00H 01' 46''
            39     JESUS HERRADA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 02' 55''    + 00H 02' 38''
            40     REIN TAARAMÄE    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 03' 44''    + 00H 03' 27''
            41     MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    05H 03' 59''    + 00H 03' 42''
            42     ALESSANDRO DE MARCHI    CCC TEAM    05H 04' 28''    + 00H 04' 11''
            43     MICHAL KWIATKOWSKI    TEAM INEOS    05H 04' 42''    + 00H 04' 25''
            44     ALBERTO BETTIOL    EF EDUCATION FIRST    05H 04' 42''    + 00H 04' 25''
            45     VINCENZO NIBALI    BAHRAIN - MERIDA    05H 04' 42''    + 00H 04' 25''
            46     ALEXIS VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    05H 04' 59''    + 00H 04' 42''
            47     ILNUR ZAKARIN    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 05' 18''    + 00H 05' 01''
            48     MATHIAS FRANK    AG2R LA MONDIALE    05H 05' 54''    + 00H 05' 37''
            49     SIMON GESCHKE    CCC TEAM    05H 05' 54''    + 00H 05' 37''
            50     RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    05H 06' 02''    + 00H 05' 45''
            51     JULIEN BERNARD    TREK - SEGAFREDO    05H 06' 02''    + 00H 05' 45''
            52     MAXIME BOUET    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 06' 02''    + 00H 05' 45''
            53     WILCO KELDERMAN    TEAM SUNWEB    05H 06' 02''    + 00H 05' 45''
            54     LAURENS DE PLUS    TEAM JUMBO - VISMA    05H 06' 02''    + 00H 05' 45''
            55     TANEL KANGERT    EF EDUCATION FIRST    05H 06' 02''    + 00H 05' 45''
            56     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    05H 06' 02''    + 00H 05' 45''
            57     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 08' 19''    + 00H 08' 02''
            58     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    05H 08' 29''    + 00H 08' 12''
            59     JONATHAN CASTROVIEJO    TEAM INEOS    05H 08' 29''    + 00H 08' 12''
            60     ANDREY AMADOR    MOVISTAR TEAM    05H 08' 29''    + 00H 08' 12''
            61     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ASTANA PRO TEAM    05H 08' 29''    + 00H 08' 12''
            62     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    05H 08' 29''    + 00H 08' 12''
            63     WOUT POELS    TEAM INEOS    05H 08' 29''    + 00H 08' 12''
            64     GREGOR MÜHLBERGER    BORA - HANSGROHE    05H 08' 29''    + 00H 08' 12''
            65     DYLAN VAN BAARLE    TEAM INEOS    05H 10' 03''    + 00H 09' 46''
            66     LUKE DURBRIDGE    MITCHELTON - SCOTT    05H 14' 03''    + 00H 13' 46''
            67     ELIE GESBERT    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 14' 03''    + 00H 13' 46''
            68     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    MITCHELTON - SCOTT    05H 14' 03''    + 00H 13' 46''
            69     MICHAEL WOODS    EF EDUCATION FIRST    05H 14' 39''    + 00H 14' 22''
            70     SIMON CLARKE    EF EDUCATION FIRST    05H 14' 39''    + 00H 14' 22''
            71     MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    05H 14' 39''    + 00H 14' 22''
            72     BENJAMIN KING    TEAM DIMENSION DATA    05H 17' 14''    + 00H 16' 57''
            73     WOUT VAN AERT    TEAM JUMBO - VISMA    05H 17' 14''    + 00H 16' 57''
            74     OMAR FRAILE MATARRANZ    ASTANA PRO TEAM    05H 17' 14''    + 00H 16' 57''
            75     JENS KEUKELEIRE    LOTTO SOUDAL    05H 17' 30''    + 00H 17' 13''
            76     SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MERIDA    05H 17' 30''    + 00H 17' 13''
            77     DAMIANO CARUSO    BAHRAIN - MERIDA    05H 17' 30''    + 00H 17' 13''
            78     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    05H 17' 30''    + 00H 17' 13''
            79     AMAEL MOINARD    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 17' 30''    + 00H 17' 13''
            80     ROHAN DENNIS    BAHRAIN - MERIDA    05H 17' 30''    + 00H 17' 13''
            81     MICHAEL SCHÄR    CCC TEAM    05H 17' 30''    + 00H 17' 13''
            82     TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    05H 17' 30''    + 00H 17' 13''
            83     SIMON YATES    MITCHELTON - SCOTT    05H 17' 30''    + 00H 17' 13''
            84     MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''
            85     STÉPHANE ROSSETTO    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''
            86     NILS POLITT    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''
            87     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''
            88     OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''
            89     DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''
            90     STEFAN KÜNG    GROUPAMA - FDJ    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''
            91     PAUL OURSELIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''
            92     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''
            93     JASPER DE BUYST    LOTTO SOUDAL    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''
            94     JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''
            95     JASPER PHILIPSEN    UAE TEAM EMIRATES    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''
            96     DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''
            97     HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''
            98     NIKI TERPSTRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''
            99     JOSEPH ROSSKOPF    CCC TEAM    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''
            100     FABIO FELLINE    TREK - SEGAFREDO    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''
            101     FLORIAN VACHON    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''
            102     ANTHONY DELAPLACE    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''
            103     MICHAEL VALGREN    TEAM DIMENSION DATA    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''
            104     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''
            105     VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''
            106     LUKAS PÖSTLBERGER    BORA - HANSGROHE    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''
            107     TONY GALLOPIN    AG2R LA MONDIALE    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''
            108     CARLOS VERONA QUINTANILLA    MOVISTAR TEAM    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''
            109     DRIES DEVENYNS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''
            110     KEVIN LEDANOIS    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''
            111     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''
            112     MAGNUS CORT NIELSEN    ASTANA PRO TEAM    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''
            113     JAN TRATNIK    BAHRAIN - MERIDA    05H 24' 04''    + 00H 23' 47''
            114     FABIEN GRELLIER    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 24' 04''    + 00H 23' 47''
            115     TIESJ BENOOT    LOTTO SOUDAL    05H 24' 04''    + 00H 23' 47''
            116     ANDREA PASQUALON    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    05H 24' 04''    + 00H 23' 47''
            117     MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MERIDA    05H 24' 04''    + 00H 23' 47''
            118     ANTHONY PEREZ    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 24' 04''    + 00H 23' 47''
            119     LILIAN CALMEJANE    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 24' 04''    + 00H 23' 47''
            120     SERGE PAUWELS    CCC TEAM    05H 24' 04''    + 00H 23' 47''
            121     NATNAEL BERHANE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 24' 04''    + 00H 23' 47''
            122     MADS WÜRTZ    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 24' 04''    + 00H 23' 47''
            123     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    05H 24' 04''    + 00H 23' 47''
            124     EDVALD BOASSON HAGEN    TEAM DIMENSION DATA    05H 24' 04''    + 00H 23' 47''
            125     LUKE ROWE    TEAM INEOS    05H 24' 04''    + 00H 23' 47''
            126     MAXIME MONFORT    LOTTO SOUDAL    05H 24' 04''    + 00H 23' 47''
            127     MARCO HALLER    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 24' 04''    + 00H 23' 47''
            128     SEBASTIAN LANGEVELD    EF EDUCATION FIRST    05H 24' 04''    + 00H 23' 47''
            129     CALEB EWAN    LOTTO SOUDAL    05H 24' 04''    + 00H 23' 47''
            130     GIANNI MOSCON    TEAM INEOS    05H 24' 12''    + 00H 23' 55''
            131     DYLAN TEUNS    BAHRAIN - MERIDA    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            132     YVES LAMPAERT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            133     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            134     ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            135     WILLIAM BONNET    GROUPAMA - FDJ    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            136     RICK ZABEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            137     FREDERIK BACKAERT    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            138     ALEX DOWSETT    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            139     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            140     MARCUS BURGHARDT    BORA - HANSGROHE    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            141     KEVIN VAN MELSEN    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            142     ANDRÉ GREIPEL    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            143     MICHAEL HEPBURN    MITCHELTON - SCOTT    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            144     TOM SCULLY    EF EDUCATION FIRST    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            145     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    TEAM DIMENSION DATA    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            146     IVAN GARCIA CORTINA    BAHRAIN - MERIDA    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            147     KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            148     MIKE TEUNISSEN    TEAM JUMBO - VISMA    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            149     JULIEN SIMON    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            150     TONY MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            151     ODD CHRISTIAN EIKING    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            152     SVEN ERIK BYSTRØM    UAE TEAM EMIRATES    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            153     CHAD HAGA    TEAM SUNWEB    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            154     AMUND JANSEN    TEAM JUMBO - VISMA    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            155     DYLAN GROENEWEGEN    TEAM JUMBO - VISMA    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            156     CEES BOL    TEAM SUNWEB    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            157     NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            158     ROGER KLUGE    LOTTO SOUDAL    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            159     NICCOLÒ BONIFAZIO    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            160     MAXIMILIANO RICHEZE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            161     JOSÉ GONÇALVES    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            162     GIACOMO NIZZOLO    TEAM DIMENSION DATA    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            163     ELIA VIVIANI    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            164     STEPHEN CUMMINGS    TEAM DIMENSION DATA    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            165     ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            166     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            167     JENS DEBUSSCHERE    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            168     AIME DE GENDT    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            169     ALEXIS GOUGEARD    AG2R LA MONDIALE    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            170     BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''
            171     YOANN OFFREDO    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    05H 30' 01''    + 00H 29' 44''
            172     LARS BAK YTTING    TEAM DIMENSION DATA    05H 30' 01''    + 00H 29' 44''

             

            Classement général

             

            1     JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    34H 17' 59''    -
            2     GIULIO CICCONE    TREK - SEGAFREDO    34H 18' 22''    + 00H 00' 23''
            3     THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    34H 18' 52''    + 00H 00' 53''
            4     GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    34H 19' 09''    + 00H 01' 10''
            5     GERAINT THOMAS    TEAM INEOS    34H 19' 11''    + 00H 01' 12''
            6     EGAN BERNAL    TEAM INEOS    34H 19' 15''    + 00H 01' 16''
            7     STEVEN KRUIJSWIJK    TEAM JUMBO - VISMA    34H 19' 26''    + 00H 01' 27''
            8     RIGOBERTO URAN    EF EDUCATION FIRST    34H 19' 37''    + 00H 01' 38''
            9     JAKOB FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    34H 19' 41''    + 00H 01' 42''
            10     EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    34H 19' 44''    + 00H 01' 45''
            11     ENRIC MAS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    34H 19' 45''    + 00H 01' 46''
            12     ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    34H 19' 46''    + 00H 01' 47''
            13     XANDRO MEURISSE    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    34H 20' 01''    + 00H 02' 02''
            14     NAIRO QUINTANA    MOVISTAR TEAM    34H 20' 03''    + 00H 02' 04''
            15     MIKEL LANDA MEANA    MOVISTAR TEAM    34H 20' 05''    + 00H 02' 06''
            16     DANIEL MARTIN    UAE TEAM EMIRATES    34H 20' 08''    + 00H 02' 09''
            17     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    34H 20' 14''    + 00H 02' 15''
            18     RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    34H 20' 18''    + 00H 02' 19''
            19     BAUKE MOLLEMA    TREK - SEGAFREDO    34H 20' 44''    + 00H 02' 45''
            20     PATRICK KONRAD    BORA - HANSGROHE    34H 20' 45''    + 00H 02' 46''
            21     ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    34H 20' 53''    + 00H 02' 54''
            22     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    34H 21' 17''    + 00H 03' 18''
            23     ROMAIN BARDET    AG2R LA MONDIALE    34H 21' 19''    + 00H 03' 20''
            24     WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    34H 21' 25''    + 00H 03' 26''
            25     ROMAN KREUZIGER    TEAM DIMENSION DATA    34H 21' 27''    + 00H 03' 28''
            26     FABIO ARU    UAE TEAM EMIRATES    34H 21' 47''    + 00H 03' 48''
            27     GUILLAUME MARTIN    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    34H 21' 49''    + 00H 03' 50''
            28     VINCENZO NIBALI    BAHRAIN - MERIDA    34H 24' 17''    + 00H 06' 18''
            29     SÉBASTIEN REICHENBACH    GROUPAMA - FDJ    34H 28' 11''    + 00H 10' 12''
            30     RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    34H 29' 06''    + 00H 11' 07''
            31     REIN TAARAMÄE    TOTAL DIRECT ENERGIE    34H 31' 26''    + 00H 13' 27''
            32     ALEXIS VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    34H 31' 37''    + 00H 13' 38''
            33     GREG VAN AVERMAET    CCC TEAM    34H 32' 24''    + 00H 14' 25''
            34     JACK HAIG    MITCHELTON - SCOTT    34H 33' 22''    + 00H 15' 23''
            35     MICHAEL WOODS    EF EDUCATION FIRST    34H 33' 31''    + 00H 15' 32''
            36     JULIEN BERNARD    TREK - SEGAFREDO    34H 36' 10''    + 00H 18' 11''
            37     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    UAE TEAM EMIRATES    34H 37' 07''    + 00H 19' 08''
            38     MICHAEL MATTHEWS    TEAM SUNWEB    34H 37' 24''    + 00H 19' 25''
            39     MATTEO TRENTIN    MITCHELTON - SCOTT    34H 37' 59''    + 00H 20' 00''
            40     PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    34H 38' 06''    + 00H 20' 07''
            41     MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    34H 38' 31''    + 00H 20' 32''
            42     MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    34H 41' 05''    + 00H 23' 06''
            43     NICOLAS ROCHE    TEAM SUNWEB    34H 41' 13''    + 00H 23' 14''
            44     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    34H 41' 29''    + 00H 23' 30''
            45     MICHAL KWIATKOWSKI    TEAM INEOS    34H 41' 45''    + 00H 23' 46''
            46     LAURENS DE PLUS    TEAM JUMBO - VISMA    34H 41' 59''    + 00H 24' 00''
            47     JESUS HERRADA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    34H 42' 02''    + 00H 24' 03''
            48     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    34H 42' 24''    + 00H 24' 25''
            49     MATHIAS FRANK    AG2R LA MONDIALE    34H 43' 09''    + 00H 25' 10''
            50     GREGOR MÜHLBERGER    BORA - HANSGROHE    34H 44' 20''    + 00H 26' 21''
            51     WILCO KELDERMAN    TEAM SUNWEB    34H 44' 39''    + 00H 26' 40''
            52     DYLAN TEUNS    BAHRAIN - MERIDA    34H 45' 00''    + 00H 27' 01''
            53     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    34H 46' 31''    + 00H 28' 32''
            54     TANEL KANGERT    EF EDUCATION FIRST    34H 47' 06''    + 00H 29' 07''
            55     THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    34H 47' 58''    + 00H 29' 59''
            56     SIMON GESCHKE    CCC TEAM    34H 48' 10''    + 00H 30' 11''
            57     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ASTANA PRO TEAM    34H 48' 49''    + 00H 30' 50''
            58     ANDREY AMADOR    MOVISTAR TEAM    34H 49' 31''    + 00H 31' 32''
            59     LENNARD KÄMNA    TEAM SUNWEB    34H 49' 35''    + 00H 31' 36''
            60     WOUT VAN AERT    TEAM JUMBO - VISMA    34H 49' 42''    + 00H 31' 43''
            61     WOUT POELS    TEAM INEOS    34H 50' 40''    + 00H 32' 41''
            62     JONATHAN CASTROVIEJO    TEAM INEOS    34H 50' 43''    + 00H 32' 44''
            63     ALBERTO BETTIOL    EF EDUCATION FIRST    34H 50' 51''    + 00H 32' 52''
            64     ALESSANDRO DE MARCHI    CCC TEAM    34H 51' 45''    + 00H 33' 46''
            65     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    34H 52' 10''    + 00H 34' 11''
            66     JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    34H 52' 19''    + 00H 34' 20''
            67     FABIO FELLINE    TREK - SEGAFREDO    34H 52' 58''    + 00H 34' 59''
            68     NILS POLITT    TEAM KATUSHA ALPECIN    34H 54' 19''    + 00H 36' 20''
            69     SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MERIDA    34H 54' 27''    + 00H 36' 28''
            70     SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    34H 54' 43''    + 00H 36' 44''
            71     DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    34H 55' 32''    + 00H 37' 33''
            72     ILNUR ZAKARIN    TEAM KATUSHA ALPECIN    34H 55' 51''    + 00H 37' 52''
            73     MICHAEL VALGREN    TEAM DIMENSION DATA    34H 56' 29''    + 00H 38' 30''
            74     MAXIME BOUET    TEAM ARKEA - SAMSIC    34H 57' 23''    + 00H 39' 24''
            75     EDVALD BOASSON HAGEN    TEAM DIMENSION DATA    34H 59' 08''    + 00H 41' 09''
            76     TIESJ BENOOT    LOTTO SOUDAL    35H 01' 24''    + 00H 43' 25''
            77     OMAR FRAILE MATARRANZ    ASTANA PRO TEAM    35H 02' 09''    + 00H 44' 10''
            78     JOSEPH ROSSKOPF    CCC TEAM    35H 03' 12''    + 00H 45' 13''
            79     SIMON CLARKE    EF EDUCATION FIRST    35H 04' 21''    + 00H 46' 22''
            80     GIANNI MOSCON    TEAM INEOS    35H 05' 42''    + 00H 47' 43''
            81     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    35H 07' 18''    + 00H 49' 19''
            82     JAN TRATNIK    BAHRAIN - MERIDA    35H 07' 31''    + 00H 49' 32''
            83     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35H 08' 08''    + 00H 50' 09''
            84     ELIE GESBERT    TEAM ARKEA - SAMSIC    35H 08' 12''    + 00H 50' 13''
            85     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    35H 10' 16''    + 00H 52' 17''
            86     MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MERIDA    35H 10' 22''    + 00H 52' 23''
            87     DYLAN VAN BAARLE    TEAM INEOS    35H 10' 23''    + 00H 52' 24''
            88     ROHAN DENNIS    BAHRAIN - MERIDA    35H 10' 45''    + 00H 52' 46''
            89     NATNAEL BERHANE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35H 12' 34''    + 00H 54' 35''
            90     ANDREA PASQUALON    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    35H 12' 58''    + 00H 54' 59''
            91     LUKE DURBRIDGE    MITCHELTON - SCOTT    35H 13' 05''    + 00H 55' 06''
            92     SIMON YATES    MITCHELTON - SCOTT    35H 13' 13''    + 00H 55' 14''
            93     TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    35H 13' 14''    + 00H 55' 15''
            94     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    35H 13' 34''    + 00H 55' 35''
            95     MADS WÜRTZ    TEAM KATUSHA ALPECIN    35H 14' 11''    + 00H 56' 12''
            96     JENS KEUKELEIRE    LOTTO SOUDAL    35H 14' 21''    + 00H 56' 22''
            97     BENJAMIN KING    TEAM DIMENSION DATA    35H 14' 34''    + 00H 56' 35''
            98     DRIES DEVENYNS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    35H 14' 42''    + 00H 56' 43''
            99     JULIEN SIMON    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35H 14' 50''    + 00H 56' 51''
            100     DAMIANO CARUSO    BAHRAIN - MERIDA    35H 14' 54''    + 00H 56' 55''
            101     SERGE PAUWELS    CCC TEAM    35H 15' 47''    + 00H 57' 48''
            102     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    35H 17' 04''    + 00H 59' 05''
            103     STEFAN KÜNG    GROUPAMA - FDJ    35H 17' 25''    + 00H 59' 26''
            104     JASPER DE BUYST    LOTTO SOUDAL    35H 19' 08''    + 01H 01' 09''
            105     OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    35H 19' 45''    + 01H 01' 46''
            106     HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    35H 19' 47''    + 01H 01' 48''
            107     PAUL OURSELIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    35H 20' 35''    + 01H 02' 36''
            108     AMAEL MOINARD    TEAM ARKEA - SAMSIC    35H 21' 29''    + 01H 03' 30''
            109     LILIAN CALMEJANE    TOTAL DIRECT ENERGIE    35H 21' 55''    + 01H 03' 56''
            110     NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    35H 22' 23''    + 01H 04' 24''
            111     TONY GALLOPIN    AG2R LA MONDIALE    35H 22' 25''    + 01H 04' 26''
            112     DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    35H 23' 44''    + 01H 05' 45''
            113     MICHAEL SCHÄR    CCC TEAM    35H 23' 56''    + 01H 05' 57''
            114     KEVIN LEDANOIS    TEAM ARKEA - SAMSIC    35H 25' 45''    + 01H 07' 46''
            115     FABIEN GRELLIER    TOTAL DIRECT ENERGIE    35H 26' 00''    + 01H 08' 01''
            116     BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    35H 26' 29''    + 01H 08' 30''
            117     JASPER PHILIPSEN    UAE TEAM EMIRATES    35H 27' 45''    + 01H 09' 46''
            118     ODD CHRISTIAN EIKING    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    35H 27' 50''    + 01H 09' 51''
            119     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    MITCHELTON - SCOTT    35H 27' 58''    + 01H 09' 59''
            120     ANTHONY DELAPLACE    TEAM ARKEA - SAMSIC    35H 28' 03''    + 01H 10' 04''
            121     MIKE TEUNISSEN    TEAM JUMBO - VISMA    35H 28' 53''    + 01H 10' 54''
            122     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    TEAM DIMENSION DATA    35H 29' 45''    + 01H 11' 46''
            123     IVAN GARCIA CORTINA    BAHRAIN - MERIDA    35H 29' 58''    + 01H 11' 59''
            124     FLORIAN VACHON    TEAM ARKEA - SAMSIC    35H 30' 06''    + 01H 12' 07''
            125     YVES LAMPAERT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    35H 30' 14''    + 01H 12' 15''
            126     JOSÉ GONÇALVES    TEAM KATUSHA ALPECIN    35H 30' 17''    + 01H 12' 18''
            127     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    35H 31' 04''    + 01H 13' 05''
            128     STÉPHANE ROSSETTO    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35H 31' 09''    + 01H 13' 10''
            129     VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    35H 31' 33''    + 01H 13' 34''
            130     MAXIME MONFORT    LOTTO SOUDAL    35H 32' 58''    + 01H 14' 59''
            131     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    35H 33' 31''    + 01H 15' 32''
            132     CALEB EWAN    LOTTO SOUDAL    35H 34' 05''    + 01H 16' 06''
            133     LUKE ROWE    TEAM INEOS    35H 34' 14''    + 01H 16' 15''
            134     SVEN ERIK BYSTRØM    UAE TEAM EMIRATES    35H 34' 48''    + 01H 16' 49''
            135     MARCUS BURGHARDT    BORA - HANSGROHE    35H 35' 17''    + 01H 17' 18''
            136     CARLOS VERONA QUINTANILLA    MOVISTAR TEAM    35H 35' 29''    + 01H 17' 30''
            137     ELIA VIVIANI    DECEUNINCK - QUICK - STEP    35H 35' 33''    + 01H 17' 34''
            138     RICK ZABEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    35H 36' 11''    + 01H 18' 12''
            139     ANTHONY PEREZ    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35H 36' 12''    + 01H 18' 13''
            140     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    35H 36' 17''    + 01H 18' 18''
            141     LUKAS PÖSTLBERGER    BORA - HANSGROHE    35H 36' 37''    + 01H 18' 38''
            142     LARS BAK YTTING    TEAM DIMENSION DATA    35H 36' 45''    + 01H 18' 46''
            143     ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    35H 36' 55''    + 01H 18' 56''
            144     MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    35H 36' 57''    + 01H 18' 58''
            145     WILLIAM BONNET    GROUPAMA - FDJ    35H 37' 09''    + 01H 19' 10''
            146     MARCO HALLER    TEAM KATUSHA ALPECIN    35H 37' 24''    + 01H 19' 25''
            147     ALEXIS GOUGEARD    AG2R LA MONDIALE    35H 37' 55''    + 01H 19' 56''
            148     NIKI TERPSTRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    35H 38' 05''    + 01H 20' 06''
            149     MAGNUS CORT NIELSEN    ASTANA PRO TEAM    35H 38' 17''    + 01H 20' 18''
            150     SEBASTIAN LANGEVELD    EF EDUCATION FIRST    35H 38' 44''    + 01H 20' 45''
            151     ALEX DOWSETT    TEAM KATUSHA ALPECIN    35H 39' 03''    + 01H 21' 04''
            152     ANDRÉ GREIPEL    TEAM ARKEA - SAMSIC    35H 39' 12''    + 01H 21' 13''
            153     NICCOLÒ BONIFAZIO    TOTAL DIRECT ENERGIE    35H 39' 13''    + 01H 21' 14''
            154     AIME DE GENDT    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    35H 39' 20''    + 01H 21' 21''
            155     GIACOMO NIZZOLO    TEAM DIMENSION DATA    35H 39' 50''    + 01H 21' 51''
            156     ROGER KLUGE    LOTTO SOUDAL    35H 39' 55''    + 01H 21' 56''
            157     KEVIN VAN MELSEN    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    35H 39' 57''    + 01H 21' 58''
            158     ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    35H 40' 34''    + 01H 22' 35''
            159     MICHAEL HEPBURN    MITCHELTON - SCOTT    35H 41' 20''    + 01H 23' 21''
            160     CEES BOL    TEAM SUNWEB    35H 41' 55''    + 01H 23' 56''
            161     AMUND JANSEN    TEAM JUMBO - VISMA    35H 42' 29''    + 01H 24' 30''
            162     DYLAN GROENEWEGEN    TEAM JUMBO - VISMA    35H 43' 04''    + 01H 25' 05''
            163     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    35H 43' 19''    + 01H 25' 20''
            164     TOM SCULLY    EF EDUCATION FIRST    35H 43' 46''    + 01H 25' 47''
            165     MAXIMILIANO RICHEZE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    35H 44' 04''    + 01H 26' 05''
            166     STEPHEN CUMMINGS    TEAM DIMENSION DATA    35H 44' 07''    + 01H 26' 08''
            167     FREDERIK BACKAERT    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    35H 44' 37''    + 01H 26' 38''
            168     KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    35H 44' 49''    + 01H 26' 50''
            169     TONY MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    35H 46' 19''    + 01H 28' 20''
            170     CHAD HAGA    TEAM SUNWEB    35H 46' 30''    + 01H 28' 31''
            171     JENS DEBUSSCHERE    TEAM KATUSHA ALPECIN    35H 46' 37''    + 01H 28' 38''
            172     YOANN OFFREDO    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    35H 56' 41''    + 01H 38' 42''

          • Mâcon ( 71 )
            Saint-Etienne ( 42 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite