• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de France #8: la poisse de Pinot

      • Publié le 05/09/2020
      • Résultat du 05/09/2020
          • La 1ère étape pyrénéenne a donné l’occasion à l’un des 13 échappés du jour de s’imposer. C’est précisément à 45 km de l’arrivée que Nans Peters est passé à l’offensive puis le coureur d’AG2R s’est ensuite débarrassé dans la descente d'Ilnur Zakarin. Après avoir décroché un premier succès de prestige sur le Giro pour sa 1ère participation l’an dernier, Peters s’illustre maintenant sur le Tour comme un débutant particulièrement prometteur. Par contre, pour Pinot, il n'est plus question de victoire finale...
          • Tour de France #8: la poisse de Pinot

          • Dans le groupe des favoris, l’étape a été marquée par la défaillance de Thibaut Pinot, également dans la montée au Port de Balès. Adam Yates conserve le Maillot Jaune alors que Tadej Pogacar a mené à bien une opération de remontée au classement général. Il a repris sa place dans le Top 10.

            13 coureurs en tête
            Le peloton est toujours composé de 172 coureurs au départ de Cazères-sur-Garonne. Les volontaires sont nombreux pour l’échappée du jour, à commencer par Soren Kragh Andersen (Team Sunweb) qui lance le mouvement dès le premier kilomètre, mais c’est au bout de 4 kilomètres que le groupe prend sa forme définitive avec Benoît Cosnefroy, Nans Peters (Ag2r La Mondiale), Michael Morkov (Deceuninck-Quick Step), Neilson Powless (EF Education First), Carlos Verona (Movistar), Toms Skujins (Trek-Segafredo), Ilnur Zakarin (CCC Team), Ben Hermans (Israel Start-Up Nation), Jérôme Cousin, Fabian Grellier (Total Direct Energie), Quentin Pacher et Kévin Reza (B&B Hotels-Vital Concept). Le groupe progresse sans réelle opposition dans un premier temps. La formation MItchelton-Scott ne montre pas d’empressement à lancer une poursuite et laisse même l’écart enfler jusqu’à 14’15’’ au passage au km 46.

            Pinot lâché dans la montée au Port de Balès
            Dans la montée au col de Menté, le peloton se rapproche sans réellement forcer son allure et bascule avec un retard de 11’30’’ sur Benoit Cosnefroy qui a pris soin de s’isoler pour empocher les 10 points promis au premier. A l’approche de la montée du Port de Balès, Jérôme Cousin anticipe la difficulté et quitte l’échappée en solitaire, à 60 km de l’arrivée. Il rente dans cette première ascension hors-catégorie avec 30’’ d’avance sur ses compagnons de route, dont le groupe explose sous l’effet des premières pentes. À 9 km du sommet, Nans Peters lance une offensive dans laquelle il n’est durablement suivi que par Ilnur Zakarin, qu’il devance à la bascule et qu’il distance ensuite dans la descente. Pendant ce temps, l’ascension a été fatale aux espoirs de victoire de Thibaut Pinot, lâché par le groupe des favoris à 7 km du Port de Balès.

            Peters en solo
            Dans la descente suivant le Port de Balès, Nans Peters creuse son avantage sur le grimpeur russe, qui accuse un retard de 40’’ en abordant la montée au col de Peyresourde. Le Français se débat et même si son rival se rapproche momentanément à 10’’, il parvient à se hisser en tête et à entamer la plongée sur Loudenvielle avec une marge de 45’’ sur laquelle il s’appuie pour aller chercher sa première victoire sur le Tour de France. Parmi les favoris, le plus offensif a été Tadej Pogacar, qui a contre attaqué à 5 km du col de Peyresourde pour un gain final sur la ligne d’arrivée de 38’’, tandis que l’attaque dans les deux derniers kilomètres de Romain Bardet lui rapporte 2’’.

            Les réactions

            Nans Peters  

            "C'est la plus belle victoire de ma carrière professionnelle. En même temps, je n'en ai que deux ! Je suis allé la chercher avec la manière, dans une étape de montagne, devant du beau monde. C'est fou.

            Quand nous avons eu 12' d'avance, j'ai su que nous allions jouer la gagne. Je me suis dit : «Focalise toi sur la victoire d'étape ! ». Quand j'ai lâché Zakarin dans la descente du Port de Bales, je pensais à ne pas craquer. J'ai savouré dans les 500 derniers mètres car je ne l'avais pas fait l'an dernier lors de ma victoire d'étape dans le Giro. Quelle journée pour notre équipe. Victoire d'étape, maillot à pois et Romain est très fort. "

            Romain Bardet : 4e du classement général à 11''

            « C'est une super journée pour l'équipe. Première échappée sur le Tour et première victoire, Nans a su scorer. Il est opportuniste et n'a pas de complexes.
            Mon bilan est un peu mitigé car j'ai pris un gros coup sur le genou à cause d'une mauvaise chute et c'est douloureux. »

            Guillaume Martin

            "La 2e partie de course était très intense à partir du Port de Balès. Pierre-Luc (Périchon) et Nicolas (Edet) m'ont bien placé au pied et m'ont accompagné une partie de la montée. Dans l'ascension finale de Peyresourde, il y a eu très vite un tempo élevé et il s'agissait de suivre et de s'accrocher. J'ai vu que j'avais des bonnes jambes puisque j'étais avec les premiers.

            À la fin de la montée, j'ai joué le tout pour le tout en attaquant à deux kilomètres du sommet afin d'aller chercher quelques secondes et pourquoi pas le maillot jaune. J'ai retenté à nouveau à 1 km de l'arrivée donc il n'y a aucun regret à avoir. Je termine avec tous les favoris et des écarts se sont creusés derrière. C'est une belle journée et une belle performance."

            Les classements

            1       NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    04h 02' 12''    -
            2       TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    04h 02' 59''    + 00h 00' 47''
            3       CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    04h 02' 59''    + 00h 00' 47''
            4       ILNUR ZAKARIN    CCC TEAM    04h 03' 21''    + 00h 01' 09''
            5       NEILSON POWLESS    EF PRO CYCLING    04h 03' 53''    + 00h 01' 41''
            6       BEN HERMANS    ISRAEL START-UP NATION    04h 05' 54''    + 00h 03' 42''
            7       QUENTIN PACHER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 05' 54''    + 00h 03' 42''
            8       SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    04h 06' 16''    + 00h 04' 04''
            9       TADEJ POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    04h 08' 12''    + 00h 06' 00''
            10       ROMAIN BARDET    AG2R LA MONDIALE    04h 08' 50''    + 00h 06' 38''
            11       MIGUEL ANGEL LOPEZ    ASTANA PRO TEAM    04h 08' 52''    + 00h 06' 40''
            12       ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    04h 08' 52''    + 00h 06' 40''
            13       EGAN BERNAL    INEOS GRENADIERS    04h 08' 52''    + 00h 06' 40''
            14       MIKEL LANDA    BAHRAIN - MCLAREN    04h 08' 52''    + 00h 06' 40''
            15       GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    04h 08' 52''    + 00h 06' 40''
            16       PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    04h 08' 52''    + 00h 06' 40''
            17       NAIRO QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 08' 52''    + 00h 06' 40''
            18       RIGOBERTO URAN    EF PRO CYCLING    04h 08' 52''    + 00h 06' 40''
            19       RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    04h 08' 52''    + 00h 06' 40''
            20       ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    04h 09' 30''    + 00h 07' 18''
            21       DAMIANO CARUSO    BAHRAIN - MCLAREN    04h 09' 30''    + 00h 07' 18''
            22       BAUKE MOLLEMA    TREK - SEGAFREDO    04h 09' 30''    + 00h 07' 18''
            23       RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    04h 09' 30''    + 00h 07' 18''
            24       PIERRE ROLLAND    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 09' 30''    + 00h 07' 18''
            25       EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    04h 09' 55''    + 00h 07' 43''
            26       ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    04h 09' 55''    + 00h 07' 43''
            27       FABIEN GRELLIER    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 10' 59''    + 00h 08' 47''
            28       SERGIO ANDRES HIGUITA    EF PRO CYCLING    04h 10' 59''    + 00h 08' 47''
            29       ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    04h 10' 59''    + 00h 08' 47''
            30       TOM DUMOULIN    TEAM JUMBO - VISMA    04h 10' 59''    + 00h 08' 47''
            31       HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    04h 10' 59''    + 00h 08' 47''
            32       WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 10' 59''    + 00h 08' 47''
            33       KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    04h 10' 59''    + 00h 08' 47''
            34       HAROLD TEJADA    ASTANA PRO TEAM    04h 14' 03''    + 00h 11' 51''
            35       MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    04h 17' 15''    + 00h 15' 03''
            36       BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    04h 18' 49''    + 00h 16' 37''
            37       ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 19' 02''    + 00h 16' 50''
            38       JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 20' 19''    + 00h 18' 07''
            39       JONATHAN CASTROVIEJO    INEOS GRENADIERS    04h 20' 19''    + 00h 18' 07''
            40       PELLO BILBAO    BAHRAIN - MCLAREN    04h 20' 19''    + 00h 18' 07''
            41       ALEXIS VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    04h 21' 01''    + 00h 18' 49''
            42       MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    04h 21' 01''    + 00h 18' 49''
            43       GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    04h 21' 01''    + 00h 18' 49''
            44       MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 21' 01''    + 00h 18' 49''
            45       FABIO ARU    UAE TEAM EMIRATES    04h 21' 56''    + 00h 19' 44''
            46       DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    04h 21' 56''    + 00h 19' 44''
            47       LENNARD KÄMNA    BORA - HANSGROHE    04h 22' 22''    + 00h 20' 10''
            48       DANIEL FELIPE MARTINEZ    EF PRO CYCLING    04h 23' 28''    + 00h 21' 16''
            49       GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    04h 23' 59''    + 00h 21' 47''
            50       WOUT VAN AERT    TEAM JUMBO - VISMA    04h 23' 59''    + 00h 21' 47''
            51       GREGOR MÜHLBERGER    BORA - HANSGROHE    04h 23' 59''    + 00h 21' 47''
            52       NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    04h 23' 59''    + 00h 21' 47''
            53       JÉRÔME COUSIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 23' 59''    + 00h 21' 47''
            54       JAN POLANC    UAE TEAM EMIRATES    04h 25' 08''    + 00h 22' 56''
            55       ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    04h 25' 08''    + 00h 22' 56''
            56       NICOLAS EDET    COFIDIS    04h 25' 08''    + 00h 22' 56''
            57       THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    04h 25' 38''    + 00h 23' 26''
            58       NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    04h 26' 51''    + 00h 24' 39''
            59       JESUS HERRADA    COFIDIS    04h 26' 51''    + 00h 24' 39''
            60       WINNER ANACONA    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 26' 51''    + 00h 24' 39''
            61       DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    04h 27' 02''    + 00h 24' 50''
            62       RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    04h 27' 35''    + 00h 25' 23''
            63       VALENTIN MADOUAS    GROUPAMA - FDJ    04h 27' 35''    + 00h 25' 23''
            64       THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    04h 27' 35''    + 00h 25' 23''
            65       DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    04h 27' 35''    + 00h 25' 23''

            66       SÉBASTIEN REICHENBACH    GROUPAMA - FDJ    04h 27' 35''    + 00h 25' 23''
            67       STEFAN KÜNG    GROUPAMA - FDJ    04h 27' 35''    + 00h 25' 23''
            68       MICHAL KWIATKOWSKI    INEOS GRENADIERS    04h 27' 35''    + 00h 25' 23''
            69       JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    04h 27' 35''    + 00h 25' 23''
            70       PAVEL SIVAKOV    INEOS GRENADIERS    04h 27' 35''    + 00h 25' 23''
            71       FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    04h 27' 35''    + 00h 25' 23''
            72       MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    04h 27' 35''    + 00h 25' 23''
            73       DRIES DEVENYNS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 27' 35''    + 00h 25' 23''
            74       OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    04h 27' 35''    + 00h 25' 23''
            75       DARIO CATALDO    MOVISTAR TEAM    04h 27' 35''    + 00h 25' 23''
            76       BOB JUNGELS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 27' 35''    + 00h 25' 23''
            77       GREG VAN AVERMAET    CCC TEAM    04h 27' 35''    + 00h 25' 23''
            78       WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    04h 27' 35''    + 00h 25' 23''
            79       STEFF CRAS    LOTTO SOUDAL    04h 27' 35''    + 00h 25' 23''
            80       MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    04h 27' 35''    + 00h 25' 23''
            81       CASPER PHILLIP PEDERSEN    TEAM SUNWEB    04h 27' 35''    + 00h 25' 23''
            82       MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 27' 35''    + 00h 25' 23''
            83       KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    04h 27' 35''    + 00h 25' 23''
            84       GEOFFREY SOUPE    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 27' 35''    + 00h 25' 23''
            85       MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    04h 27' 35''    + 00h 25' 23''
            86       MICHAEL SCHÄR    CCC TEAM    04h 27' 35''    + 00h 25' 23''
            87       IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    04h 27' 35''    + 00h 25' 23''
            88       NICOLAS ROCHE    TEAM SUNWEB    04h 27' 35''    + 00h 25' 23''
            89       DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    04h 27' 35''    + 00h 25' 23''
            90       SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    04h 27' 35''    + 00h 25' 23''
            91       TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    04h 27' 35''    + 00h 25' 23''
            92       ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    04h 27' 35''    + 00h 25' 23''
            93       LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    04h 27' 35''    + 00h 25' 23''
            94       EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    04h 27' 35''    + 00h 25' 23''
            95       SIMON GESCHKE    CCC TEAM    04h 27' 35''    + 00h 25' 23''
            96       MARC HIRSCHI    TEAM SUNWEB    04h 27' 35''    + 00h 25' 23''
            97       TONY MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    04h 27' 35''    + 00h 25' 23''
            98       JAN HIRT    CCC TEAM    04h 27' 35''    + 00h 25' 23''
            99       DOMENICO POZZOVIVO    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 27' 48''    + 00h 25' 36''
            100       KÉVIN REZA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 33' 22''    + 00h 31' 10''
            101       TOM VAN ASBROECK    ISRAEL START-UP NATION    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            102       NILS POLITT    ISRAEL START-UP NATION    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            103       NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            104       SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MCLAREN    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            105       MATTEO TRENTIN    CCC TEAM    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            106       DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            107       MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            108       CYRIL BARTHE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            109       VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            110       ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            111       JORIS NIEUWENHUIS    TEAM SUNWEB    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            112       CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            113       KÉVIN LEDANOIS    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            114       TIESJ BENOOT    TEAM SUNWEB    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            115       JASPER DE BUYST    LOTTO SOUDAL    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            116       RYAN GIBBONS    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            117       ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            118       ALBERTO BETTIOL    EF PRO CYCLING    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            119       DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            120       LUKE ROWE    INEOS GRENADIERS    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            121       ROMAN KREUZIGER    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            122       DAYER QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            123       DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            124       ANDRÉ GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            125       OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            126       ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            127       HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            128       TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            129       JENS DEBUSSCHERE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            130       CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            131       EDVALD BOASSON HAGEN    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            132       AMUND GRØNDAHL JANSEN    TEAM JUMBO - VISMA    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            133       PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            134       CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            135       JACK BAUER    MITCHELTON - SCOTT    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            136       JENS KEUKELEIRE    EF PRO CYCLING    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            137       MAXIMILIAN WALSCHEID    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            138       MICHAEL GOGL    NTT PRO CYCLING TEAM    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            139       LUKAS PÖSTLBERGER    BORA - HANSGROHE    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            140       PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            141       ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            142       ELIA VIVIANI    COFIDIS    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            143       ALESSANDRO DE MARCHI    CCC TEAM    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            144       LUKA MEZGEC    MITCHELTON - SCOTT    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            145       SAMUEL BEWLEY    MITCHELTON - SCOTT    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            146       CLÉMENT VENTURINI    AG2R LA MONDIALE    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            147       MAXIME CHEVALIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            148       BRYAN COQUARD    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            149       CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''

            150       PIERRE LATOUR    AG2R LA MONDIALE    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            151       RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            152       MARCO MARCATO    UAE TEAM EMIRATES    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            153       NICCOLÒ BONIFAZIO    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            154       HUGO HOFSTETTER    ISRAEL START-UP NATION    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            155       FREDERIK FRISON    LOTTO SOUDAL    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            156       KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            157       CHRISTOPHER JUUL JENSEN    MITCHELTON - SCOTT    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            158       GUY NIV    ISRAEL START-UP NATION    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            159       MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MCLAREN    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            160       MARCO HALLER    BAHRAIN - MCLAREN    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            161       JONAS KOCH    CCC TEAM    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            162       MATHIEU BURGAUDEAU    TOTAL DIRECT ENERGIE    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            163       JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            164       SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            165       CALEB EWAN    LOTTO SOUDAL    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            166       CEES BOL    TEAM SUNWEB    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            167       SIMONE CONSONNI    COFIDIS    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''
            168       ROGER KLUGE    LOTTO SOUDAL    04h 34' 51''    + 00h 32' 39''

            Le classement général

            1       ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    34h 44' 52''    -
            2       PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    34h 44' 55''    + 00h 00' 03''
            3       GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    34h 45' 01''    + 00h 00' 09''
            4       ROMAIN BARDET    AG2R LA MONDIALE    34h 45' 03''    + 00h 00' 11''
            5       EGAN BERNAL    INEOS GRENADIERS    34h 45' 05''    + 00h 00' 13''
            6       NAIRO QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    34h 45' 05''    + 00h 00' 13''
            7       MIGUEL ANGEL LOPEZ    ASTANA PRO TEAM    34h 45' 05''    + 00h 00' 13''
            8       RIGOBERTO URAN    EF PRO CYCLING    34h 45' 05''    + 00h 00' 13''
            9       TADEJ POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    34h 45' 40''    + 00h 00' 48''
            10       ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    34h 45' 52''    + 00h 01' 00''
            11       EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    34h 46' 17''    + 00h 01' 25''
            12       MIKEL LANDA    BAHRAIN - MCLAREN    34h 46' 26''    + 00h 01' 34''
            13       RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    34h 46' 26''    + 00h 01' 34''
            14       BAUKE MOLLEMA    TREK - SEGAFREDO    34h 47' 04''    + 00h 02' 12''
            15       TOM DUMOULIN    TEAM JUMBO - VISMA    34h 47' 12''    + 00h 02' 20''
            16       ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    34h 47' 29''    + 00h 02' 37''
            17       RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    34h 47' 32''    + 00h 02' 40''
            18       DAMIANO CARUSO    BAHRAIN - MCLAREN    34h 47' 32''    + 00h 02' 40''
            19       ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    34h 47' 33''    + 00h 02' 41''
            20       SERGIO ANDRES HIGUITA    EF PRO CYCLING    34h 47' 40''    + 00h 02' 48''
            21       PIERRE ROLLAND    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    34h 48' 01''    + 00h 03' 09''
            22       HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    34h 52' 44''    + 00h 07' 52''
            23       WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    34h 52' 47''    + 00h 07' 55''
            24       MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    34h 55' 55''    + 00h 11' 03''
            25       ILNUR ZAKARIN    CCC TEAM    34h 55' 55''    + 00h 11' 03''
            26       JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    34h 56' 34''    + 00h 11' 42''
            27       PELLO BILBAO    BAHRAIN - MCLAREN    35h 00' 49''    + 00h 15' 57''
            28       ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    35h 02' 50''    + 00h 17' 58''
            29       FABIO ARU    UAE TEAM EMIRATES    35h 03' 02''    + 00h 18' 10''
            30       THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    35h 03' 48''    + 00h 18' 56''
            31       GREG VAN AVERMAET    CCC TEAM    35h 07' 29''    + 00h 22' 37''
            32       RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    35h 09' 18''    + 00h 24' 26''
            33       KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    35h 09' 19''    + 00h 24' 27''
            34       GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    35h 10' 06''    + 00h 25' 14''
            35       GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    35h 10' 25''    + 00h 25' 33''
            36       SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    35h 11' 27''    + 00h 26' 35''
            37       MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    35h 11' 57''    + 00h 27' 05''
            38       ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    35h 12' 21''    + 00h 27' 29''
            39       LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    35h 13' 26''    + 00h 28' 34''
            40       ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    35h 13' 30''    + 00h 28' 38''
            41       MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    35h 14' 21''    + 00h 29' 29''
            42       SÉBASTIEN REICHENBACH    GROUPAMA - FDJ    35h 15' 22''    + 00h 30' 30''
            43       NEILSON POWLESS    EF PRO CYCLING    35h 16' 41''    + 00h 31' 49''
            44       MICHAL KWIATKOWSKI    INEOS GRENADIERS    35h 16' 44''    + 00h 31' 52''
            45       JAN POLANC    UAE TEAM EMIRATES    35h 16' 55''    + 00h 32' 03''
            46       JONATHAN CASTROVIEJO    INEOS GRENADIERS    35h 18' 21''    + 00h 33' 29''
            47       DANIEL FELIPE MARTINEZ    EF PRO CYCLING    35h 18' 25''    + 00h 33' 33''
            48       HAROLD TEJADA    ASTANA PRO TEAM    35h 20' 30''    + 00h 35' 38''
            49       TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    35h 20' 58''    + 00h 36' 06''
            50       ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    35h 21' 00''    + 00h 36' 08''
            51       DOMENICO POZZOVIVO    NTT PRO CYCLING TEAM    35h 21' 02''    + 00h 36' 10''
            52       JESUS HERRADA    COFIDIS    35h 21' 27''    + 00h 36' 35''
            53       DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    35h 21' 33''    + 00h 36' 41''
            54       WOUT VAN AERT    TEAM JUMBO - VISMA    35h 22' 11''    + 00h 37' 19''
            55       BEN HERMANS    ISRAEL START-UP NATION    35h 22' 56''    + 00h 38' 04''
            56       ALEXIS VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    35h 27' 57''    + 00h 43' 05''
            57       CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    35h 29' 25''    + 00h 44' 33''
            58       NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    35h 29' 37''    + 00h 44' 45''
            59       VALENTIN MADOUAS    GROUPAMA - FDJ    35h 31' 06''    + 00h 46' 14''
            60       GREGOR MÜHLBERGER    BORA - HANSGROHE    35h 31' 12''    + 00h 46' 20''
            61       NICOLAS ROCHE    TEAM SUNWEB    35h 31' 28''    + 00h 46' 36''
            62       MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    35h 32' 08''    + 00h 47' 16''
            63       BOB JUNGELS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    35h 34' 20''    + 00h 49' 28''
            64       LENNARD KÄMNA    BORA - HANSGROHE    35h 34' 54''    + 00h 50' 02''
            65       WINNER ANACONA    TEAM ARKEA - SAMSIC    35h 37' 20''    + 00h 52' 28''
            66       DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    35h 38' 27''    + 00h 53' 35''
            67       FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    35h 40' 17''    + 00h 55' 25''
            68       DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    35h 40' 48''    + 00h 55' 56''
            69       SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    35h 41' 06''    + 00h 56' 14''
            70       DARIO CATALDO    MOVISTAR TEAM    35h 41' 40''    + 00h 56' 48''
            71       NICOLAS EDET    COFIDIS    35h 42' 48''    + 00h 57' 56''
            72       STEFAN KÜNG    GROUPAMA - FDJ    35h 43' 29''    + 00h 58' 37''
            73       CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    35h 43' 58''    + 00h 59' 06''
            74       DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    35h 44' 45''    + 00h 59' 53''
            75       PIERRE LATOUR    AG2R LA MONDIALE    35h 45' 06''    + 01h 00' 14''
            76       NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    35h 45' 16''    + 01h 00' 24''
            77       QUENTIN PACHER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    35h 45' 35''    + 01h 00' 43''
            78       MARC HIRSCHI    TEAM SUNWEB    35h 47' 33''    + 01h 02' 41''
            79       DRIES DEVENYNS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    35h 47' 46''    + 01h 02' 54''
            80       HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    35h 48' 09''    + 01h 03' 17''
            81       ALBERTO BETTIOL    EF PRO CYCLING    35h 49' 17''    + 01h 04' 25''
            82       NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    35h 49' 23''    + 01h 04' 31''
            83       JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    35h 51' 32''    + 01h 06' 40''
            84       SIMON GESCHKE    CCC TEAM    35h 51' 42''    + 01h 06' 50''
            85       KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    35h 52' 32''    + 01h 07' 40''
            86       JASPER STUYVEN    TREK - SEGAFREDO    35h 54' 54''    + 01h 10' 02''
            87       THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    35h 56' 08''    + 01h 11' 16''
            88       MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    35h 56' 32''    + 01h 11' 40''
            89       EDVALD BOASSON HAGEN    NTT PRO CYCLING TEAM    36h 00' 48''    + 01h 15' 56''
            90       OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    36h 03' 34''    + 01h 18' 42''
            91       CLÉMENT VENTURINI    AG2R LA MONDIALE    36h 04' 29''    + 01h 19' 37''
            92       MICHAEL SCHÄR    CCC TEAM    36h 04' 49''    + 01h 19' 57''
            93       DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    36h 04' 51''    + 01h 19' 59''
            94       TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    36h 08' 04''    + 01h 23' 12''
            95       MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    36h 08' 24''    + 01h 23' 32''
            96       MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MCLAREN    36h 08' 49''    + 01h 23' 57''
            97       PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    36h 08' 50''    + 01h 23' 58''
            98       JAN HIRT    CCC TEAM    36h 09' 15''    + 01h 24' 23''
            99       MICHAEL GOGL    NTT PRO CYCLING TEAM    36h 10' 47''    + 01h 25' 55''
            100       ALESSANDRO DE MARCHI    CCC TEAM    36h 13' 15''    + 01h 28' 23''
            101       SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MCLAREN    36h 14' 18''    + 01h 29' 26''
            102       OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    36h 15' 40''    + 01h 30' 48''
            103       JENS KEUKELEIRE    EF PRO CYCLING    36h 15' 55''    + 01h 31' 03''
            104       TOM VAN ASBROECK    ISRAEL START-UP NATION    36h 16' 52''    + 01h 32' 00''
            105       IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    36h 17' 13''    + 01h 32' 21''
            106       VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    36h 17' 26''    + 01h 32' 34''
            107       MARCO MARCATO    UAE TEAM EMIRATES    36h 19' 19''    + 01h 34' 27''
            108       ROMAN KREUZIGER    NTT PRO CYCLING TEAM    36h 20' 33''    + 01h 35' 41''
            109       FABIEN GRELLIER    TOTAL DIRECT ENERGIE    36h 20' 38''    + 01h 35' 46''
            110       PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    36h 21' 28''    + 01h 36' 36''
            111       CHRISTOPHER JUUL JENSEN    MITCHELTON - SCOTT    36h 21' 28''    + 01h 36' 36''
            112       MATTEO TRENTIN    CCC TEAM    36h 21' 34''    + 01h 36' 42''
            113       NILS POLITT    ISRAEL START-UP NATION    36h 21' 57''    + 01h 37' 05''
            114       ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    36h 22' 29''    + 01h 37' 37''
            115       EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    36h 23' 02''    + 01h 38' 10''
            116       HUGO HOFSTETTER    ISRAEL START-UP NATION    36h 23' 24''    + 01h 38' 32''
            117       CONNOR SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    36h 23' 27''    + 01h 38' 35''
            118       KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    36h 24' 15''    + 01h 39' 23''
            119       CASPER PHILLIP PEDERSEN    TEAM SUNWEB    36h 24' 57''    + 01h 40' 05''
            120       CYRIL BARTHE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    36h 25' 15''    + 01h 40' 23''
            121       BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    36h 25' 47''    + 01h 40' 55''
            122       TONY MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    36h 25' 59''    + 01h 41' 07''
            123       JACK BAUER    MITCHELTON - SCOTT    36h 27' 38''    + 01h 42' 46''
            124       LUKA MEZGEC    MITCHELTON - SCOTT    36h 27' 42''    + 01h 42' 50''
            125       TIESJ BENOOT    TEAM SUNWEB    36h 27' 50''    + 01h 42' 58''
            126       BRYAN COQUARD    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    36h 28' 22''    + 01h 43' 30''
            127       CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS    36h 29' 03''    + 01h 44' 11''
            128       JONAS KOCH    CCC TEAM    36h 29' 06''    + 01h 44' 14''
            129       TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    36h 29' 16''    + 01h 44' 24''
            130       DAYER QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    36h 30' 24''    + 01h 45' 32''
            131       RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    36h 30' 24''    + 01h 45' 32''
            132       DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    36h 30' 41''    + 01h 45' 49''
            133       AMUND GRØNDAHL JANSEN    TEAM JUMBO - VISMA    36h 30' 55''    + 01h 46' 03''
            134       MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    36h 31' 15''    + 01h 46' 23''
            135       JORIS NIEUWENHUIS    TEAM SUNWEB    36h 32' 59''    + 01h 48' 07''
            136       KÉVIN LEDANOIS    TEAM ARKEA - SAMSIC    36h 33' 58''    + 01h 49' 06''
            137       LUKAS PÖSTLBERGER    BORA - HANSGROHE    36h 35' 34''    + 01h 50' 42''
            138       ANTHONY TURGIS    TOTAL DIRECT ENERGIE    36h 38' 14''    + 01h 53' 22''
            139       MADS PEDERSEN    TREK - SEGAFREDO    36h 38' 19''    + 01h 53' 27''
            140       MATHIEU BURGAUDEAU    TOTAL DIRECT ENERGIE    36h 40' 19''    + 01h 55' 27''
            141       GEOFFREY SOUPE    TOTAL DIRECT ENERGIE    36h 40' 21''    + 01h 55' 29''
            142       GUY NIV    ISRAEL START-UP NATION    36h 40' 45''    + 01h 55' 53''
            143       ELIA VIVIANI    COFIDIS    36h 41' 36''    + 01h 56' 44''
            144       MAXIME CHEVALIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    36h 41' 43''    + 01h 56' 51''
            145       DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    36h 42' 49''    + 01h 57' 57''
            146       KÉVIN REZA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    36h 43' 21''    + 01h 58' 29''
            147       ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    36h 43' 30''    + 01h 58' 38''
            148       RYAN GIBBONS    NTT PRO CYCLING TEAM    36h 43' 45''    + 01h 58' 53''
            149       SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    36h 44' 31''    + 01h 59' 39''
            150       CEES BOL    TEAM SUNWEB    36h 44' 38''    + 01h 59' 46''
            151       CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    36h 44' 48''    + 01h 59' 56''
            152       CALEB EWAN    LOTTO SOUDAL    36h 44' 54''    + 02h 00' 02''
            153       JENS DEBUSSCHERE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    36h 44' 56''    + 02h 00' 04''
            154       JASPER DE BUYST    LOTTO SOUDAL    36h 45' 04''    + 02h 00' 12''
            155       LUKE ROWE    INEOS GRENADIERS    36h 45' 33''    + 02h 00' 41''
            156       MAXIMILIAN WALSCHEID    NTT PRO CYCLING TEAM    36h 45' 50''    + 02h 00' 58''
            157       SIMONE CONSONNI    COFIDIS    36h 46' 05''    + 02h 01' 13''
            158       WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    36h 46' 11''    + 02h 01' 19''
            159       ANDRÉ GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    36h 47' 26''    + 02h 02' 34''
            160       MARCO HALLER    BAHRAIN - MCLAREN    36h 47' 47''    + 02h 02' 55''
            161       SAMUEL BEWLEY    MITCHELTON - SCOTT    36h 49' 10''    + 02h 04' 18''
            162       FREDERIK FRISON    LOTTO SOUDAL    36h 50' 59''    + 02h 06' 07''
            163       NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    36h 51' 20''    + 02h 06' 28''
            164       ROGER KLUGE    LOTTO SOUDAL    36h 51' 27''    + 02h 06' 35''
            165       STEFF CRAS    LOTTO SOUDAL    36h 53' 37''    + 02h 08' 45''
            166       JÉRÔME COUSIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    36h 54' 33''    + 02h 09' 41''

          • Loudenvielle ( 65 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite