• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de France #9: les Slovènes à la fête

      • Publié le 06/09/2020
      • Résultat du 06/09/2020
          • La fête nationale Slovène est normalement le 25 juin mais sans doute devra-t-on rajouter le 6 septembre avec la victoire d'étape pour Tadej Pogacar et le maillot jaune pour Primož Roglic;, les 2 compatriotes réalisent le doublé sur la 9ème étape devant le Suisse Marc Hirschi qui a passé toute l'étape à l'avant et qui a vu fondre 4 hommes sur lui à 2 kms de l’arrivée avec Primož Roglič, Tadej Pogačar, Mikel Landa et Egan Bernal. La suite, c'est la victoire au sprint de Pogacar. Au général , Roglic; possède 21’’ d’avance sur Egan Bernal et 28’’ sur Guillaume Martin.
          • Tour de France #9:  les Slovènes à la fête
          •  

            Classements 

            9ème étape 

            1 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates03:55:17
            2 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
            3  HIRSCHI Marc Team Sunweb,,
            4  BERNAL Egan INEOS Grenadiers ,,
            5  LANDA Mikel Bahrain - McLaren ,,
            6  MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo 00:11
            7  MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits ,,
            8  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
            9  PORTE Richie Trek - Segafredo ,,
            10  URÁN Rigoberto EF Pro Cycling ,,
            11  QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
            12  CARUSO Damiano Bahrain - McLaren 00:54
            13  VALVERDE Alejandro Movistar Team,,
            14  CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers ,,
            15  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
            16  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
            17  DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma ,,
            18  MAS Enric Movistar Team,,
            19  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 01:14
            20  HIGUITA Sergio EF Pro Cycling 03:12
            21  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
            22  MÜHLBERGER Gregor BORA - hansgrohe 04:12
            23  BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe ,,
            24  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
            25  TEJADA Harold Astana Pro Team ,,
            26  JUNGELS Bob Deceuninck - Quick Step 04:44
            27  VERONA Carlos Movistar Team 04:49
            28  CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale 05:02
            29  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 05:41
            30  MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 05:47
            31  CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 09:28
            32  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
            33  PINOT Thibaut Groupama - FDJ ,,
            34  BENNETT George Team Jumbo-Visma 09:53
            35  BETTIOL Alberto EF Pro Cycling 10:23
            36  FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
            37  GROSSSCHARTNE Felix BORA - hansgrohe ,,
            38  KÜNG Stefan Groupama - FDJ ,,
            39  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
            40  ROJAS José Joaquín Movistar Team,,
            41  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
            42  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
            43  VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers ,,
            44  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
            45  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
            46  REICHENBACH Sébastien Groupama - FDJ ,,
            47  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 11:01
            48  VALGREN Michael NTT Pro Cycling 12:04
            49 SKUJIŅŠ Toms Trek - Segafredo ,,
            50  MADOUAS Valentin Groupama - FDJ ,,
            51  GAUDU David Groupama - FDJ ,,

            52  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
            53  BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
            54  POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling ,,
            55  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Pro Cycling ,,
            56  ROLLAND Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM ,,
            57  CARTHY Hugh EF Pro Cycling ,,
            58  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
            59  SCHÄR Michael CCC Team 14:44
            60  GESINK Robert Team Jumbo-Visma 16:22
            61  HIRT Jan CCC Team ,,
            62  PACHER Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 19:13
            63  COLBRELLI Sonny Bahrain - McLaren ,,
            64 KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers ,,
            65  TRENTIN Matteo CCC Team ,,
            66  SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
            67  QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic ,,
            68  SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 19:49
            69  KÄMNA Lennard BORA - hansgrohe ,,
            70  DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 21:34
            71  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
            72  BILBAO Pello Bahrain - McLaren 22:42
            73  ZAKARIN Ilnur CCC Team ,,
            74  GESCHKE Simon CCC Team ,,
            75  ANACONA Winner Team Arkéa Samsic ,,
            76  LADAGNOUS Matthieu Groupama - FDJ ,,
            77  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
            78  EG Niklas Trek - Segafredo ,,
            79  CATALDO Dario Movistar Team,,
            80  FORMOLO Davide UAE-Team Emirates ,,
            81  OLIVEIRA Nelson Movistar Team,,
            82  PÖSTLBERGER Lukas BORA - hansgrohe ,,
            83  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
            84  GAUTIER Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM ,,
            85  VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling ,,
            86  MOLARD Rudy Groupama - FDJ ,,
            87  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
            88  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
            89  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic24:37:00
            90  NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation 26:03:00
            91  COQUARD Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 26:52:00
            92  AMADOR Andrey INEOS Grenadiers ,,
            93  SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers ,,
            94  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 29:27:00
            95  STUYVEN Jasper Trek - Segafredo ,,
            96  BARTHE Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM ,,
            97  POLITT Nils Israel Start-Up Nation ,,
            98  THEUNS Edward Trek - Segafredo ,,
            99  CHEVALIER Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM ,,
            100  VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation ,,
            101  RUSSO Clément Team Arkéa Samsic ,,
            102  FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
            103  BENOOT Tiesj Team Sunweb,,
            104  ARNDT Nikias Team Sunweb,,
            105  ERVITI Imanol Movistar Team,,
            106  SOLER Marc Movistar Team,,
            107  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb,,
            108  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
            109  SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie ,,
            110  HALLER Marco Bahrain - McLaren ,,
            111  VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
            112  HERMANS Ben Israel Start-Up Nation ,,
            113 MOHORIČ Matej Bahrain - McLaren ,,
            114  KOCH Jonas CCC Team ,,
            115  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
            116  ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo ,,
            117  GIBBONS Ryan NTT Pro Cycling ,,
            118  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
            119  OSS Daniel BORA - hansgrohe ,,
            120  POWLESS Neilson EF Pro Cycling ,,
            121  BOASSON HAGEN Edvald NTT Pro Cycling ,,
            122  KEUKELEIRE Jens EF Pro Cycling ,,
            123  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
            124  POELS Wout Bahrain - McLaren ,,
            125  ROWE Luke INEOS Grenadiers ,,
            126  EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
            127  REZA Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM ,,
            128  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
            129  PEDERSEN Casper Team Sunweb,,
            130  DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM ,,
            131  DECLERCQ Tim Deceuninck - Quick Step ,,
            132  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
            133  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
            134  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
            135  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
            136  KREUZIGER Roman NTT Pro Cycling ,,
            137  SCHACHMANN Maximilian BORA - hansgrohe ,,
            138  CAVAGNA Rémi Deceuninck - Quick Step ,,
            139  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
            140  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
            141  NIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
            142  VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits ,,
            143  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
            144  DE MARCHI Alessandro CCC Team ,,
            145  ASGREEN Kasper Deceuninck - Quick Step ,,
            146  MØRKØV Michael Deceuninck - Quick Step ,,
            147  ROCHE Nicolas Team Sunweb,,
            148  PEDERSEN Mads Trek - Segafredo ,,
            149  BOL Cees Team Sunweb,,
            150  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
            151  HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation ,,
            152  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
            153  BENNETT Sam Deceuninck - Quick Step ,,
            154  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
            155  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
            156  GOGL Michael NTT Pro Cycling ,,
            157  BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie ,,
            158  WALSCHEID Max NTT Pro Cycling ,,
            159  DEVENYNS Dries Deceuninck - Quick Step ,,
            160  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step ,,
            161  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
            162  COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie ,,
            163  GREIPEL André Israel Start-Up Nation ,,
            164  SAGAN Peter BORA - hansgrohe ,,
            165  CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits ,,
            166  KLUGE Roger Lotto Soudal 32:13:00
            DNF  ARU Fabio UAE-Team Emirates -
            DNF  CRAS Steff Lotto Soudal 


            Classement général

            1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma38:40:01
            2  BERNAL Egan INEOS Grenadiers 00:21
            3  MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 00:28
            4  BARDET Romain AG2R La Mondiale 00:30
            5  QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 00:32
            6  URÁN Rigoberto EF Pro Cycling ,,
            7 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 00:44
            8  YATES Adam Mitchelton-Scott 01:02
            9  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 01:15
            10  LANDA Mikel Bahrain - McLaren 01:42
            11  PORTE Richie Trek - Segafredo 01:53
            12  MAS Enric Movistar Team 02:02
            13  MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo 02:31
            14  DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma 03:22
            15  CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 03:42
            16  CARUSO Damiano Bahrain - McLaren ,,
            17  VALVERDE Alejandro Movistar Team 03:43
            18  BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe 05:45
            19  HIGUITA Sergio EF Pro Cycling 06:08
            20  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 12:13
            21  ROLLAND Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 15:21
            22  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 18:26
            23  CARTHY Hugh EF Pro Cycling 20:04
            24  PINOT Thibaut Groupama - FDJ 28:32:00
            25  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 28:51:00
            26  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma29:55:00
            27  CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale 32:15:00
            28  ZAKARIN Ilnur CCC Team 33:53:00
            29  BENNETT George Team Jumbo-Visma35:15:00
            30  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 36:04:00
            31  SICARD Romain Team Total Direct Energie 37:19:00
            32  BILBAO Pello Bahrain - McLaren 38:47:00
            33  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 39:05:00
            34  TEJADA Harold Astana Pro Team 39:58:00
            35  SOLER Marc Movistar Team 40:38:00
            36  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 40:50:00
            37  REICHENBACH Sébastien Groupama - FDJ 41:01:00
            38  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 41:17:00
            39  CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 43:05:00
            40  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Pro Cycling 45:45:00
            41  MOLARD Rudy Groupama - FDJ 47:16:00
            42  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 47:25:00
            43  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma47:50:00
            44 SKUJIŅŠ Toms Trek - Segafredo 48:18:00
            45  POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling 48:22:00
            46  VERONA Carlos Movistar Team 49:30:00
            47  MÜHLBERGER Gregor BORA - hansgrohe 50:40:00
            48 KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers 51:13:00
            49  VAN AVERMAET Greg CCC Team 52:12:00
            50  GESINK Robert Team Jumbo-Visma52:38:00
            51  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 53:05:00
            52  ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo 54:02:00
            53  JUNGELS Bob Deceuninck - Quick Step 54:20:00
            54  MADOUAS Valentin Groupama - FDJ 58:26:00
            55  SCHACHMANN Maximilian BORA - hansgrohe 59:04:00
            56  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 59:25:00
            57  FORMOLO Davide UAE-Team Emirates59:31:00
            58  POWLESS Neilson EF Pro Cycling 01:01:24
            59  POLANC Jan UAE-Team Emirates01:01:38
            60  HIRSCHI Marc Team Sunweb 01:02:57
            61  GAUDU David Groupama - FDJ 01:05:47
            62  MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 01:05:48
            63  GROSSSCHARTNE Felix BORA - hansgrohe 01:05:56
            64  VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 01:06:27
            65  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 01:07:23
            66  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 01:07:35
            67  HERMANS Ben Israel Start-Up Nation 01:07:39
            68  KÜNG Stefan Groupama - FDJ 01:09:08
            69  KÄMNA Lennard BORA - hansgrohe 01:09:59
            70  BETTIOL Alberto EF Pro Cycling 01:14:56
            71  ANACONA Winner Team Arkéa Samsic01:15:18
            72  HOULE Hugo Astana Pro Team 01:15:29
            73  ROCHE Nicolas Team Sunweb 01:16:11
            74  ROJAS José Joaquín Movistar Team 01:17:11
            75  CATALDO Dario Movistar Team 01:19:38
            76  PACHER Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 01:20:04
            77  GAUTIER Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 01:21:56
            78  EG Niklas Trek - Segafredo 01:23:14
            79  VALGREN Michael NTT Pro Cycling 01:23:52
            80  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 01:27:31
            81  FRAILE Omar Astana Pro Team 01:29:13
            82  GESCHKE Simon CCC Team 01:29:40
            83  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 01:29:49
            84  DEVENYNS Dries Deceuninck - Quick Step 01:32:29
            85  NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation 01:33:51
            86  PETERS Nans AG2R La Mondiale 01:34:06
            87  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
            88  SCHÄR Michael CCC Team 01:34:49
            89  STUYVEN Jasper Trek - Segafredo 01:39:37
            90  HIRT Jan CCC Team 01:40:53
            91  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 01:41:19
            92  BOASSON HAGEN Edvald NTT Pro Cycling 01:45:31
            93  VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling 01:46:02
            94  LADAGNOUS Matthieu Groupama - FDJ 01:46:22
            95  COLBRELLI Sonny Bahrain - McLaren 01:48:47
            96  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 01:49:12
            97  OSS Daniel BORA - hansgrohe 01:49:34
            98 MOHORIČ Matej Bahrain - McLaren 01:53:32
            99  SAGAN Peter BORA - hansgrohe 01:53:33
            100  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates01:54:16
            101  BAUER Jack Mitchelton-Scott 01:54:58
            102  GOGL Michael NTT Pro Cycling 01:55:30
            103  TRENTIN Matteo CCC Team 01:56:03
            104  DE MARCHI Alessandro CCC Team 01:57:58
            105  SWIFT Connor Team Arkéa Samsic01:58:32
            106  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 01:59:26
            107  KEUKELEIRE Jens EF Pro Cycling 02:00:38
            108  VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation 02:01:35
            109  ERVITI Imanol Movistar Team 02:01:56
            110  MARCATO Marco UAE-Team Emirates02:04:02
            111  AMADOR Andrey INEOS Grenadiers 02:04:37
            112  QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic02:04:53
            113  KREUZIGER Roman NTT Pro Cycling 02:05:16
            114  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 02:05:21
            115  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 02:05:40
            116  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 02:06:11
            117  POLITT Nils Israel Start-Up Nation 02:06:40
            118  THEUNS Edward Trek - Segafredo 02:07:45
            119  HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 02:08:07
            120  ASGREEN Kasper Deceuninck - Quick Step 02:08:58
            121  PEDERSEN Casper Team Sunweb 02:09:40
            122  BARTHE Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 02:09:58
            123  COQUARD Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 02:10:30
            124  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
            125  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma02:10:42
            126  BENOOT Tiesj Team Sunweb 02:12:33
            127  PÖSTLBERGER Lukas BORA - hansgrohe 02:13:32
            128  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 02:13:46
            129  KOCH Jonas CCC Team 02:13:49
            130  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic02:13:51
            131  DECLERCQ Tim Deceuninck - Quick Step 02:13:59
            132  CAVAGNA Rémi Deceuninck - Quick Step 02:15:07
            133  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 02:15:24
            134  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma02:15:38
            135  MØRKØV Michael Deceuninck - Quick Step 02:15:58
            136  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb 02:17:42
            137  DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates02:19:39
            138  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 02:22:57
            139  PEDERSEN Mads Trek - Segafredo 02:23:02
            140  BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie 02:25:02
            141  SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie 02:25:04
            142  NIV Guy Israel Start-Up Nation 02:25:28
            143  VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 02:26:19
            144  CHEVALIER Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 02:26:26
            145  REZA Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 02:28:04
            146  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates02:28:13
            147  GIBBONS Ryan NTT Pro Cycling 02:28:28
            148  BENNETT Sam Deceuninck - Quick Step 02:29:14
            149  BOL Cees Team Sunweb 02:29:21
            150  RUSSO Clément Team Arkéa Samsic02:29:31
            151  EWAN Caleb Lotto Soudal 02:29:37
            152  DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 02:29:39
            153  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 02:29:47
            154  ROWE Luke INEOS Grenadiers 02:30:16
            155  WALSCHEID Max NTT Pro Cycling 02:30:33
            156  CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 02:30:48
            157  POELS Wout Bahrain - McLaren 02:30:54
            158  GREIPEL André Israel Start-Up Nation 02:32:09
            159  HALLER Marco Bahrain - McLaren 02:32:30
            160  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 02:33:53
            161  FRISON Frederik Lotto Soudal 02:35:42
            162  ARNDT Nikias Team Sunweb 02:36:03
            163  KLUGE Roger Lotto Soudal 02:38:56
            164  COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie 02:39:16
            165  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 02:39:54
            166  SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers ,,
             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite