• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de La Provence #3 : Quintana en patron au Chalet Reynard / Gaudu 10ème

      • Publié le 15/02/2020
      • Résultat du 15/02/2020
          • Quel puissance dans ce démarrage ! Nairo Quintana (Arkéa Samsic) s'impose avec beaucoup de maîtrise au Chalet Reynard sur les pentes du Mont Ventoux: le Colombien devance le Kazakhe Alexey Lutsenko (Astana Pro Team) et le Britannique Hugh Carthy (EF Pro Cycling). Quintana endosse le maillot de leader du Tour de la Provence avec 1'04 sur le Russe Aleksandr Vlasov (Astana Pro Team) et 1'28 sur Alexey Lutsenko (Astana Pro Team).
          • Tour de La Provence #3 : Quintana en patron au Chalet Reynard / Gaudu 10ème
          • David Gaudu est 10ème de l'étape et du général.

             

            Les réactions

             

            Nairo Quintana, 1er de l’étape du Ventoux, Tour de la Provence

            « Je voulais remercier Emmanuel Hubert, Manager Général de l’équipe Arkéa-Samsic de la confiance qu’il m’a accordée. Le travail de l’équipe a été exceptionnel sur cette étape du Chalet Reynard. Je tiens à remercier tout le monde, mes coéquipiers, mais aussi le staff de l’équipe Arkéa-Samsic, sans oublier bien sûr le public. Ce succès me remémore de beaux souvenirs. Je suis arrivé plus que dans une équipe mais bel et bien au sein d'une famille, chez Arkéa Samsic, avec de nombreuses personnes qui incarnent ses valeurs, dont bien évidemment Emmanuel Hubert et Yvon Ledanois. Je me sens comme chez moi dans cette équipe, je veux faire le maximum avec ce maillot Arkéa-Samsic. Le Ventoux est un col mythique, mais vous savez pour moi toutes les courses sont importantes. Le public m'a soutenu tout au long de cette étape, et je tiens à le lui rendre sur les routes en essayant de donner le maximum »

            Emmanuel Hubert, Manager Général de l’équipe Arkéa Samsic

            « Je savais que Nairo Quintana était un champion mais aujourd’hui il l’a démontré une nouvelle fois sur le terrain et en plus ce n'était pas sur n’importe quelle course, ni surtout n’importe quel col:  le Ventoux, avec cette arrivée au Chalet Reynard, au mois de février. Nairo a souvent été décrit comme attentiste, mais aujourd’hui, le public français, a découvert qui est vraiment Nairo Quintana, un coureur porté par un esprit offensif. Il apporte en plus de suite un beau succès à notre équipe, dès sa première apparition en France. On a senti par ailleurs que le public français sur le bord des routes du Ventoux l’avait de suite adopté en le soutenant tout du long de son ascension offensive et gagnante du Ventoux, car les fans de cyclisme apprécient ce cyclisme d’attaque ».
             

            Yvon Ledanois, Directeur-Sportif de l’équipe Arkéa-Samsic

            « Des journées comme celle-ci sont à savourer. Nous sommes venus avec des ambitions sur ce Tour de la Provence, mais au-delà des intentions nous avons tenu notre rang, avec ce beau succès de Nairo Quintana au sommet du Chalet Reynard. Toute l’équipe s’est investie pour permettre à Nairo de gagner cette étape et enfiler ce maillot de leader du Tour de la Provence. Je tiens à saluer la course de Bram Welten, de Connor Swift et de Nacer Bouhanni qui ont placé les grimpeurs au pied de la dernière difficulté. Maxime Bouet, lui, est tout simplement énorme depuis la première étape de ce Tour de la Provence. Je terminerais par le super boulot effectué dans la montée du Mont Ventoux de Winner Anacona et Warren Barguil en faveur de Nairo. On sent l’équipe soudée, et que les coureurs travaillent sans retenue les uns pour les autres, sachant que forcément au cours de la saison les cartes seront rebattues en faveur d'un tel ou un tel. Aujourd’hui, j’ai retrouvé sur cette étape le Nairo Quintana que j’avais dirigé au tout début de sa carrière, avec l’expérience en plus, mais cette même soif de cyclisme offensif ».
             

             

            Classement 

             

            3ème étape

             

            1  QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic en 03:36:26
            2  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 01:28
            3  CARTHY HughEF Pro Cycling ,,
            4  VLASOV Aleksandr Astana Pro Team ,,
            5  DUNBAR EddieTeam INEOS 02:11
            6  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 02:12
            7  KELDERMAN Wilco Team Sunweb,,
            8  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
            9  PINOT ThibautGroupama - FDJ ,,
            10  GAUDU David Groupama - FDJ 02:25
            11  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 02:34
            12  MASNADA Fausto CCC Team 02:57
            13  KANGERT Tanel EF Pro Cycling 03:03
            14  EG Niklas Trek - Segafredo 03:06
            15  POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling 03:21
            16  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
            17  GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling ,,
            18  GESINK Robert Team Jumbo-Visma 03:31
            19  HAGA Chad Team Sunweb 03:45
            20  BAGIOLI Andrea Deceuninck - Quick Step ,,
            21  OOMEN Sam Team Sunweb 03:55
            22  GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT Pro Cycling ,,
            23  VALTER AttilaCCC Team 03:57
            24  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 03:59
            25  MOLARD RudyGroupama - FDJ 04:16
            26  HARPER ChrisTeam Jumbo-Visma 04:21
            27  HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie 04:25
            28  EL FARES Julien NIPPO DELKO One Provence 04:28
            29  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 04:30
            30  SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
            31  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
            32  HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 04:32
            33  LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma 04:43
            34  COMBAUD Romain NIPPO DELKO One Provence ,,
            35  DOUBEY Fabien Circus - Wanty Gobert05:02
            36  ROCHAS RémyNIPPO DELKO One Provence 05:10
            37  DE WITTE Mathias Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 05:27
            38  KREUZIGER Roman NTT Pro Cycling 05:36
            39  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
            40  HIRT Jan CCC Team ,,
            41  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 06:02
            42  SERRY Pieter Deceuninck - Quick Step 06:36
            43  HAILEMICHAEL Mulu NIPPO DELKO One Provence 07:06
            44  BELLICAUD Jeremy Circus - Wanty Gobert07:59
            45  ANACONA Winner Team Arkéa Samsic 08:46
            46  WYSS Danilo NTT Pro Cycling 09:42
            47  MAS Lluís Movistar Team,,
            48  BERNARD Julien Trek - Segafredo ,,
            49  PRADES Eduard Movistar Team,,
            50  VILLALOBOS Luis EF Pro Cycling ,,
            51  VANMARCKE Sep EF Pro Cycling ,,
            52  FERASSE Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole ,,
            53  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
            54  LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 11:42
            55  DEGAND Thomas Circus - Wanty Gobert11:45
            56  VAN MELSEN Kévin Circus - Wanty Gobert ,,
            57  VERMOTE Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
            58  TOUZÉ DamienCofidis, Solutions Crédits ,,
            59  BARTA Will CCC Team ,,
            60  MOSCON Gianni Team INEOS 12:01
            61  CENTRONE Ivan Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 12:48
            62  DEVENYNS Dries Deceuninck - Quick Step ,,
            63  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 13:40
            64  SALMON Martin Team Sunweb,,
            65  BARCELÓ Fernando Cofidis, Solutions Crédits 14:18
            66  ARANBURU Alex Astana Pro Team ,,
            67  HOLLMANN Juri Movistar Team,,
            68  MOSCA JacopoTrek - Segafredo 14:38
            69  SOBRERO Matteo NTT Pro Cycling ,,
            70  CONCI Nicola Trek - Segafredo ,,
            71  ROUX AnthonyGroupama - FDJ 14:39
            72  CAVAGNA Rémi Deceuninck - Quick Step ,,
            73  MORA Sebastián Movistar Team 15:07
            74  KEISSE Iljo Deceuninck - Quick Step 15:21
            75  OFFREDO Yoann Circus - Wanty Gobert ,,
            76  BACKAERT Frederik B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM ,,
            77  SLAGTER Tom-Jelte B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM ,,
            78  BARTHE Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM ,,
            79  KUDUS Merhawi Astana Pro Team ,,
            80  DUCHESNE Antoine Groupama - FDJ ,,
            81  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma ,,
            82  DOULL OwainTeam INEOS ,,
            83  DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
            84  CONSTANTIN Baptiste St Michel - Auber93 ,,
            85  GARRISON IanDeceuninck - Quick Step ,,
            86  NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation ,,
            87  RENARD AlexisIsrael Start-Up Nation ,,
            88  COURTEILLE Arnaud B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM ,,
            89  STANNARD IanTeam INEOS ,,
            90  VAN NIEKERK Morne St Michel - Auber93 ,,
            91 GOŁAŚ MichałTeam INEOS ,,
            92  WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma ,,
            93  BENNETT SeanEF Pro Cycling ,,
            94  CORT MagnusEF Pro Cycling ,,
            95  ASGREEN Kasper Deceuninck - Quick Step ,,
            96  LADAGNOUS Matthieu Groupama - FDJ ,,
            97  HIRSCHI MarcTeam Sunweb,,
            98  GONÇALVES José NIPPO DELKO One Provence ,,
            99  MAURELET Flavien St Michel - Auber93 15:36
            100  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 15:46
            101  IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 17:00
            102  SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic ,,
            103  CULLAIGH Gabriel Movistar Team,,
            104  MASSON Christophe Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole ,,
            105  LOUVET LouisSt Michel - Auber93 ,,
            106  ANTOMARCHI Julien Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole ,,
            107  CABOT JérémyTeam Total Direct Energie ,,
            108  MAITRE Florian Team Total Direct Energie 17:28
            109  DENZ Nico Team Sunweb 18:33
            110  TILLER RasmusNTT Pro Cycling 20:19
            111  SIMMONS Quinn Trek - Segafredo ,,
            112  QUARTERMAN Charlie Trek - Segafredo ,,
            113  SAGIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
            114  NIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
            115  DE BACKER Bert B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM ,,
            116  KAMP Alexander Trek - Segafredo ,,
            117  BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation ,,
            118  HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation ,,
            119  LAWLESS ChrisTeam INEOS ,,
            120  FELLINE FabioAstana Pro Team ,,
            121 PALUTA Michał CCC Team ,,
            122  KOCH Jonas CCC Team ,,
            123  MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie 21:17
            124  MOZZATO Luca B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 21:50
            125  KONOVALOVAS Ignatas Groupama - FDJ 22:28
            126 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas NIPPO DELKO One Provence ,,
            127  BARBIER Pierre NIPPO DELKO One Provence 22:36
            128  BONIFAZIO Leonardo Team Total Direct Energie 23:19
            129  NIZZOLO Giacomo NTT Pro Cycling 23:29
            130  MARECZKO Jakub CCC Team ,,
            131  BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic ,,
            132  DUPONT Timothy Circus - Wanty Gobert ,,
            133  WELTEN BramTeam Arkéa Samsic ,,
            134  JACOBS JohanMovistar Team,,
            135  LEVEAU Jérémy Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole ,,
            136  MALDONADO Anthony St Michel - Auber93 ,,
            137  HUREL Tony St Michel - Auber93 ,,
            138  GAILLARD Marlon Team Total Direct Energie ,,
            139  VAHTRA Norman Israel Start-Up Nation 23:56
            140  PRONSKIY Vadim Astana Pro Team 25:49:00
            141  ALAPHILIPPE Bryan St Michel - Auber9327:43:00
            DNS  VILLELLA Davide Movistar Team


            Classement général


            1  QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic11:24:12
            2  VLASOV Aleksandr Astana Pro Team 01:04
            3  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 01:28
            4  CARTHY HughEF Pro Cycling 01:38
            5  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 02:16
            6  DUNBAR EddieTeam INEOS 02:21
            7  PINOT ThibautGroupama - FDJ 02:22
            8  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 02:26
            9  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
            10  GAUDU DavidGroupama - FDJ 02:35
            11  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 02:44
            12  MASNADA Fausto CCC Team 03:15
            13  KANGERT Tanel EF Pro Cycling 03:23
            14  EG Niklas Trek - Segafredo 03:50
            15  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 03:51
            16  POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling ,,
            17  GESINK Robert Team Jumbo-Visma 03:53
            18  BAGIOLI Andrea Deceuninck - Quick Step 03:55
            19  GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling 04:02
            20  OOMEN Sam Team Sunweb 04:09
            21  VALTER AttilaCCC Team 04:11
            22  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 04:17
            23  MOLARD RudyGroupama - FDJ 04:30
            24  EL FARES Julien NIPPO DELKO One Provence 04:42
            25  SIVAKOV Pavel Team INEOS 04:44
            26  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
            27  GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT Pro Cycling 04:48
            28  HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie 04:49
            29  HAGA Chad Team Sunweb 05:09
            30  LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma 05:24
            31  COMBAUD Romain NIPPO DELKO One Provence 05:26
            32  DOUBEY Fabien Circus - Wanty Gobert05:32
            33  ROCHAS RémyNIPPO DELKO One Provence 05:46
            34  HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 05:47
            35  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 05:54
            36  BIDARD François AG2R La Mondiale 06:03
            37  HARPER ChrisTeam Jumbo-Visma 06:06
            38  DE WITTE Mathias Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 06:31
            39  KREUZIGER Roman NTT Pro Cycling 07:00
            40  SERRY Pieter Deceuninck - Quick Step 08:00
            41  TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 08:50
            42  PRADES Eduard Movistar Team 10:43
            43  BERNARD Julien Trek - Segafredo 11:11
            44  ANACONA Winner Team Arkéa Samsic 11:30
            45  MAS Lluís Movistar Team 11:49
            46  BELLICAUD Jeremy Circus - Wanty Gobert ,,
            47  HAILEMICHAEL Mulu NIPPO DELKO One Provence 11:56
            48  HIRT Jan CCC Team 12:18
            49  MOSCON Gianni Team INEOS 12:25
            50  DEVENYNS Dries Deceuninck - Quick Step 13:06
            51  PETERS Nans AG2R La Mondiale 13:32
            52  WYSS Danilo NTT Pro Cycling ,,
            53  ARANBURU Alex Astana Pro Team 14:28
            54  BARTA Will CCC Team 14:4355  CORT MagnusEF Pro Cycling 15:31
            56  VERMOTE Julien Cofidis, Solutions Crédits 15:35
            57  HIRSCHI MarcTeam Sunweb 16:19
            58  FERASSE Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 16:29
            59  DEGAND Thomas Circus - Wanty Gobert16:35
            60  BARCELÓ Fernando Cofidis, Solutions Crédits 17:14
            61  SLAGTER Tom-Jelte B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 17:21
            62  SALMON Martin Team Sunweb 17:30
            63  MOSCA JacopoTrek - Segafredo 17:36
            64  CONCI Nicola Trek - Segafredo ,,
            65  VILLALOBOS Luis EF Pro Cycling 17:41
            66  CAVAGNA Rémi Deceuninck - Quick Step 18:23
            67  SOBRERO Matteo NTT Pro Cycling 18:28
            68  ASGREEN Kasper Deceuninck - Quick Step 19:11
            69  KUDUS Merhawi Astana Pro Team ,,
            70  BENNETT SeanEF Pro Cycling ,,
            71  DOULL OwainTeam INEOS ,,
            72  GARRISON IanDeceuninck - Quick Step ,,
            73  GOŁAŚ MichałTeam INEOS ,,
            74  MAURELET Flavien St Michel - Auber93 19:26
            75  ROUX AnthonyGroupama - FDJ 20:00
            76  TOUZÉ DamienCofidis, Solutions Crédits 20:32
            77  BARTHE Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 20:43
            78  IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 20:50
            79  VANMARCKE Sep EF Pro Cycling 21:10
            80  MORA Sebastián Movistar Team 21:21
            81  BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 21:26
            82  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 22:03
            83  WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma ,,
            84  DUCHESNE Antoine Groupama - FDJ 22:07
            85  COURTEILLE Arnaud B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 22:08
            86  DENZ Nico Team Sunweb 22:23
            87  LOUVET LouisSt Michel - Auber93 22:24
            88 PALUTA Michał CCC Team 22:39
            89  RENARD AlexisIsrael Start-Up Nation 22:52
            90  CENTRONE Ivan Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 22:57
            91  LADAGNOUS Matthieu Groupama - FDJ 23:00
            92  NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation 23:20
            93  GONÇALVES José NIPPO DELKO One Provence
            94  HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation
            95  FELLINE FabioAstana Pro Team
            96  SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic
            97  NIV Guy Israel Start-Up Nation
            98  LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits
            99  VAN MELSEN Kévin Circus - Wanty Gobert
            100  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits
            101  DUVAL Julien AG2R La Mondiale
            102  BACKAERT Frederik B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM
            103  STANNARD IanTeam INEOS
            104  SIMMONS Quinn Trek - Segafredo
            105  ANTOMARCHI Julien Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole
            106  CABOT JérémyTeam Total Direct Energie
            107  HOLLMANN Juri Movistar Team
            108  MALDONADO Anthony St Michel - Auber93
            109  KOCH Jonas CCC Team
            110  KAMP Alexander Trek - Segafredo
            111  SAGIV Guy Israel Start-Up Nation
            112  TILLER RasmusNTT Pro Cycling
            113  OFFREDO Yoann Circus - Wanty Gobert
            114  VAN NIEKERK Morne St Michel - Auber93
            115  CONSTANTIN Baptiste St Michel - Auber93
            116  KONOVALOVAS Ignatas Groupama - FDJ
            117  KEISSE Iljo Deceuninck - Quick Step
            118  CULLAIGH Gabriel Movistar Team
            119  MASSON Christophe Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole
            120  LEVEAU Jérémy Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole
            121 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas NIPPO DELKO One Provence
            122  LAWLESS ChrisTeam INEOS
            123  MAITRE Florian Team Total Direct Energie
            124  GAILLARD Marlon Team Total Direct Energie
            125  NIZZOLO Giacomo NTT Pro Cycling
            126  DE BACKER Bert B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM
            127  BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation
            128  HUREL Tony St Michel - Auber93
            129  MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie
            130  MOZZATO Luca B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM
            131  BARBIER Pierre NIPPO DELKO One Provence
            132  PRONSKIY Vadim Astana Pro Team
            133  BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic
            134  BONIFAZIO Leonardo Team Total Direct Energie
            135  MARECZKO Jakub CCC Team
            136  JACOBS JohanMovistar Team
            137  DUPONT Timothy Circus - Wanty Gobert
            138  VAHTRA Norman Israel Start-Up Nation
            139  WELTEN BramTeam Arkéa Samsic
            140  ALAPHILIPPE Bryan St Michel - Auber93
            141  QUARTERMAN Charlie Trek - Segafredo

          • Bédoin ( 84 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite