• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de La Provence #4: Bauhaus au sprint / Bouhanni 3ème

      • Publié le 14/02/2021
      • Résultat du 14/02/2021
          • Il gagne de justesse devant Ballerini ! Phil Bauhaus (Bahrain-Victorious) remporte ce dimanche la dernière étape du Tour de La Provence. L'Allemand devance Davide Ballerini et Nacer Bouhanni. Au général, Ivan Sosa (Ineos Grenadiers), vainqueur samedi au Ventoux, remporte le tour.
          • Tour de La Provence #4: Bauhaus au sprint / Bouhanni 3ème
          • Photos James Startt / Agence Zoom

            Nacer Bouhanni (Arkéa-Samsic) semblait le plus rapide mais il a dû stopper son effort pour éviter la chute le long des barrières. De son côté, le champion de France Arnaud Démare n'a pas participé au sprint.

            A noter que l'étape a été marquée par l'échappée der quatre coureurs (Luis Mas (Movistar), Tony Gallopin (AG2R-Citroën), Jérémy Leveau (Xelliss-Roubaix Lille Métropole) et Andreas Leknessund (Team DSM)) qui ont été repris à seulement deux kilomètres de l'arrivée. 

            Le Colombien Ivan Sosa (Ineos Grenadiers) remporte la 6ème édition devant Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) qui passe devant Bernal grâce aux trois secondes de bonifications prises en début d'étape.

            Les résultats

            La dernière étape

            1    Phil Bauhaus (All) Bahrain Victorious en 3h47'01''
            2    Davide Ballerini (Ita) Deceuninck-QuickStep  MT  
            3    Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkea-Samsic    
            4    Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo    
            5    John Degenkolb (All) Lotto Soudal    
            6    Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels p/b KTM    
            7    Matthew Walls (GB) Bora-Hansgrohe    
            8    Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie    
            9    Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko    
            10    Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    
            11    Zdenek Stybar (RT) Deceuninck-QuickStep    
            12    Emiel Vermeulen (Bel) Xelliss-Roubaix Lille Metropole    
            13    Piet Allegaert (Bel) Cofidis    
            14    Romain Cardis (Fra) St Michel-Auber 93    
            15    Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe    
            16    Matteo Jorgenson (USA) Movistar Team    
            17    Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep    
            18    Clement Venturini (Fra) AG2R Citroën Team    
            19    Emils Liepins (Lat) Trek-Segafredo    
            20    Wouter Poels (PB) Bahrain Victorious    
            21    Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie    
            22    Gianni Moscon (Ita) Ineos Grenadiers    
            23    Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious    
            24    Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Ineos Grenadiers    
            25    Aleksandr Vlasov (Rus) Astana-Premier Tech    
            26    Egan Bernal Gomez (Col) Ineos Grenadiers    
            27    Max Kanter (All) Team DSM    
            28    Warren Barguil (Fra) Team Arkea-Samsic    
            29    Connor Swift (GB) Team Arkea-Samsic    
            30    Bauke Mollema (PB) Trek-Segafredo    
            31    Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team    
            32    Biniam Girmay (Eri) Delko    
            33    Jesus Herrada (Esp) Cofidis    
            34    Mauri Vansevenant (Bel) Deceuninck-QuickStep    
            35    Andreas Leknessund (Nor) Team DSM    
            36    Tony Hurel (Fra) St Michel-Auber 93    
            37    Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana-Premier Tech    
            38    Ramon Sinkeldam (PB) Groupama-FDJ    
            39    Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo    
            40    Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ    
            41    Szymon Sajnok (Pol) Cofidis    
            42    Ruben Fernandez (Esp) Cofidis    
            43    Julien Trarieux (Fra) Delko    
            44    Julien Simon (Fra) Total Direct Energie    
            45    Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ    
            46    Nicola Bagioli (Ita) B&B Hotels p/b KTM    
            47    Jonathan Hivert (Fra) B&B Hotels p/b KTM    
            48    Jasha Sütterlin (All) Team DSM    
            49    Carlos Rodriguez Cano (Spa) Ineos Grenadiers    
            50    Jose Manuel Diaz Gallego (Spa) Delko    
            51    Alexis Vuillermoz (Fra) Total Direct Energie    
            52    Ben Swift (GBr) Ineos Grenadiers    
            53    Mauro Schmid (Swi) Team Qhubeka Assos    
            54    Maxime Bouet (Fra) Team Arkea-Samsic    
            55    Clément Russo (Fra) Team Arkea-Samsic    
            56    Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team    
            57    Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech    
            58    Mathias De Witte (Bel) Xelliss-Roubaix Lille Metropole    
            59    Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious    
            60    Connor Brown (NZl) Team Qhubeka Assos    
            61    Ben O'Connor (Aus) AG2R Citroën Team    
            62    Sander Armee (Bel) Team Qhubeka Assos    
            63    Kilian Frankiny (Swi) Team Qhubeka Assos    
            64    Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal    
            65    Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Victorious    
            66    Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R Citroën Team    
            67    Laurens De Plus (Bel) Ineos Grenadiers    
            68    Matteo Trentin (Ita) UAE Team Emirates    
            69    Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels p/b KTM    
            70    Alex Aranburu Deba (Spa) Astana-Premier Tech    
            71    Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal    
            72    Louis Louvet (Fra) St Michel-Auber 93    
            73    Fabio Aru (Ita) Team Qhubeka Assos    
            74    Yoann Paillot (Fra) St Michel-Auber 93    
            75    Romain Combaud (Fra) Team DSM    
            76    Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ    
            77    Nicholas Dlamini (RSA) Team Qhubeka Assos    
            78    Michael Schär (Swi) AG2R Citroën Team    
            79    Anthony Delaplace (Fra) Team Arkea-Samsic    
            80    Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels p/b KTM    
            81    Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates    
            82    Omar Fraile Matarranz (Spa) Astana-Premier Tech    
            83    Samuel Leroux (Fra) Xelliss-Roubaix Lille Metropole    
            84    Filippo Conca (Ita) Lotto Soudal    
            85    Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious    
            86    Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col) UAE Team Emirates    
            87    Imanol Erviti (Spa) Movistar Team    
            88    Mark Donovan (GBr) Team DSM    
            89    Victor De La Parte (Spa) Total Direct Energie    
            90    Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal    
            91    Maxime Urruty (Fra) Xelliss-Roubaix Lille Metropole    
            92    Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie    
            93    Stéphane Rossetto (Fra) St Michel-Auber 93    
            94    Adrien Guillonnet (Fra) St Michel-Auber 93    
            95    Ion Izaguirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech    
            96    Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates    
            97    Thomas Champion (Fra) Cofidis    
            98    Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates    
            99    Karel Vacek (Cze) Team Qhubeka Assos    
            100    Thomas Boudat (Fra) Team Arkea-Samsic    
            101    Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep    
            102    Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ    
            103    Baptiste Bleier (Fra) St Michel-Auber 93    
            104    Cyril Lemoine (Fra) B&B Hotels p/b KTM    
            105    Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep    
            106    Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal    
            107    Gino Mäder (Swi) Bahrain Victorious    0:46:00
            108    Ide Schelling (Ned) Bora-Hansgrohe    
            109    Jérémy Leveau (Fra) Xelliss-Roubaix Lille Metropole    0:00:51
            110    Nicolas Edet (Fra) Cofidis    
            111    Tony Gallopin (Fra) AG2R Citroën Team    
            112    Jose Herrada (Spa) Cofidis    
            113    Frederik Wandahl (Den) Bora-Hansgrohe    
            114    Sergio Samitier Samitier (Spa) Movistar Team    
            115    Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep    
            116    Abner González Rivera (PuR) Movistar Team    
            117    Carlos Verona Quintanilla (Spa) Movistar Team    
            118    Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko    
            119    Matteo Fabbro (Ita) Bora-Hansgrohe    
            120    Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe    
            121    Jerome Cousin (Fra) Total Direct Energie    
            122    Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar Team    
            123    Harold Tejada Canacue (Col) Astana-Premier Tech    
            124    Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo    
            125    Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo    
            126    Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo    
            127    Giovanni Aleotti (Ita) Bora-Hansgrohe    
            128    Edward Dunbar (Irl) Ineos Grenadiers    
            129    Nicolas Roche (Irl) Team DSM    
            130    Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates    0:01:09
            131    Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ    0:01:15
            132    Niklas Märkl (Ger) Team DSM    0:03:13
            133    Clément Davy (Fra) Groupama-FDJ    0:05:32

            DNF    Jérémy Lecroq (Fra) B&B Hotels p/b KTM    0:19:00
            DNF    Alessandro Fedeli (Ita) Delko

            Le classement général final

            1    Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Ineos Grenadiers    17:00:17
            2    Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep    0:00:18
            3    Egan Bernal Gomez (Col) Ineos Grenadiers    0:00:19
            4    Wouter Poels (Ned) Bahrain Victorious    0:00:39
            5    Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe    0:00:57
            6    Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo    
            7    Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious    0:00:58
            8    Mauri Vansevenant (Bel) Deceuninck-QuickStep    
            9    Jesus Herrada (Spa) Cofidis    
            10    Aleksandr Vlasov (Rus) Astana-Premier Tech    
            11    Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo    0:01:11
            12    Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team    0:01:28
            13    Warren Barguil (Fra) Team Arkea-Samsic    
            14    Matteo Jorgenson (USA) Movistar Team    
            15    Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious    0:02:00
            16    Ben O'Connor (Aus) AG2R Citroën Team    0:02:18
            17    Carlos Rodriguez Cano (Spa) Ineos Grenadiers    
            18    Fabio Aru (Ita) Team Qhubeka Assos    
            19    Ruben Fernandez (Spa) Cofidis    0:02:29
            20    Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech    0:02:39
            21    Jose Manuel Diaz Gallego (Spa) Delko    
            22    Kilian Frankiny (Swi) Team Qhubeka Assos    0:03:06
            23    Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ    0:03:42
            24    Romain Combaud (Fra) Team DSM    
            25    Matteo Fabbro (Ita) Bora-Hansgrohe    0:03:44
            26    Ide Schelling (Ned) Bora-Hansgrohe    0:03:52
            27    Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R Citroën Team    0:03:54
            28    Alexis Vuillermoz (Fra) Total Direct Energie    0:04:08
            29    Sander Armee (Bel) Team Qhubeka Assos    
            30    Ion Izaguirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech    0:04:13
            31    Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech    0:04:22
            32    Abner González Rivera (PuR) Movistar Team    0:04:26
            33    Jonathan Hivert (Fra) B&B Hotels p/b KTM    0:04:47
            34    Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal    0:04:52
            35    Laurens De Plus (Bel) Ineos Grenadiers    0:04:55
            36    Maxime Bouet (Fra) Team Arkea-Samsic    0:04:56
            37    Harold Tejada Canacue (Col) Astana-Premier Tech    0:05:20
            38    Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col) UAE Team Emirates    0:05:30
            39    Giovanni Aleotti (Ita) Bora-Hansgrohe    0:05:46
            40    Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team    0:05:53
            41    Victor De La Parte (Spa) Total Direct Energie    0:06:09
            42    Stéphane Rossetto (Fra) St Michel-Auber 93    0:06:11
            43    Sergio Samitier Samitier (Spa) Movistar Team    0:06:51
            44    Tony Gallopin (Fra) AG2R Citroën Team    0:07:34
            45    Gino Mäder (Swi) Bahrain Victorious    0:08:03
            46    Carlos Verona Quintanilla (Spa) Movistar Team    0:08:28
            47    Mathias De Witte (Bel) Xelliss-Roubaix Lille Metropole    0:08:48
            48    Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal    0:09:27
            49    Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates    0:09:56
            50    Mark Donovan (GBr) Team DSM    0:10:10
            51    Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates    0:10:16
            52    Jose Herrada (Spa) Cofidis    0:10:24
            53    Gianni Moscon (Ita) Ineos Grenadiers    0:10:32
            54    Ben Swift (GBr) Ineos Grenadiers    0:10:33
            55    Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ    
            56    Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels p/b KTM    0:10:36
            57    Anthony Delaplace (Fra) Team Arkea-Samsic    0:10:49
            58    Mauro Schmid (Swi) Team Qhubeka Assos    0:10:58
            59    Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Victorious    0:11:17
            60    Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe    0:11:24
            61    Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates    0:11:34
            62    Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal    0:12:10
            63    Connor Swift (GBr) Team Arkea-Samsic    0:12:24
            64    Julien Simon (Fra) Total Direct Energie    
            65    Nicolas Edet (Fra) Cofidis    0:12:27
            66    Jérémy Leveau (Fra) Xelliss-Roubaix Lille Metropole    0:12:42
            67    Adrien Guillonnet (Fra) St Michel-Auber 93    0:12:44
            68    Omar Fraile Matarranz (Spa) Astana-Premier Tech    0:12:56
            69    Edward Dunbar (Irl) Ineos Grenadiers    0:13:18
            70    Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates    0:13:31
            71    Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal    0:13:47
            72    Nicolas Roche (Irl) Team DSM    0:13:49
            73    Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious    0:14:02
            74    Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels p/b KTM    0:14:20
            75    Clement Venturini (Fra) AG2R Citroën Team    0:14:25
            76    Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie    0:14:26
            77    Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep    0:14:50
            78    Davide Ballerini (Ita) Deceuninck-QuickStep    0:14:56
            79    Imanol Erviti (Spa) Movistar Team    0:14:59
            80    Matteo Trentin (Ita) UAE Team Emirates    0:15:23
            81    Michael Schär (Swi) AG2R Citroën Team    0:15:35
            82    Julien Trarieux (Fra) Delko    0:15:52
            83    Nicola Bagioli (Ita) B&B Hotels p/b KTM    0:16:09
            84    Romain Cardis (Fra) St Michel-Auber 93    0:16:11
            85    Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar Team    
            86    Yoann Paillot (Fra) St Michel-Auber 93    0:16:17
            87    Piet Allegaert (Bel) Cofidis    0:17:05
            88    Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkea-Samsic    0:17:07
            89    John Degenkolb (Ger) Lotto Soudal    0:17:15
            90    Andreas Leknessund (Nor) Team DSM    0:18:00
            91    Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo    0:18:14
            92    Matthew Walls (GBr) Bora-Hansgrohe    0:18:52
            93    Nicholas Dlamini (RSA) Team Qhubeka Assos    0:19:15
            94    Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep    
            95    Thomas Boudat (Fra) Team Arkea-Samsic    0:19:28
            96    Alex Aranburu Deba (Spa) Astana-Premier Tech    0:21:14
            97    Karel Vacek (Cze) Team Qhubeka Assos    0:21:17
            98    Thomas Champion (Fra) Cofidis    0:21:40
            99    Max Kanter (Ger) Team DSM    0:21:54
            100    Cyril Lemoine (Fra) B&B Hotels p/b KTM    0:22:07
            101    Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:22:35
            102    Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie    0:22:44
            103    Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ    0:23:53
            104    Szymon Sajnok (Pol) Cofidis    0:24:18
            105    Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie    0:24:38
            106    Maxime Urruty (Fra) Xelliss-Roubaix Lille Metropole    0:24:55
            107    Clément Russo (Fra) Team Arkea-Samsic    0:25:03
            108    Filippo Conca (Ita) Lotto Soudal    0:25:04
            109    Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep    0:25:37
            110    Samuel Leroux (Fra) Xelliss-Roubaix Lille Metropole    0:26:11
            111    Phil Bauhaus (Ger) Bahrain Victorious    0:26:18
            112    Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko    0:26:45
            113    Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep    0:28:09
            114    Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels p/b KTM    0:28:53
            115    Frederik Wandahl (Den) Bora-Hansgrohe    0:29:05
            116    Connor Brown (NZl) Team Qhubeka Assos    0:29:18
            117    Emiel Vermeulen (Bel) Xelliss-Roubaix Lille Metropole    0:29:52
            118    Biniam Girmay (Eri) Delko    0:30:50
            119    Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko    0:31:17
            120    Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ    0:31:34
            121    Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo    0:31:40
            122    Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo    0:32:03
            123    Louis Louvet (Fra) St Michel-Auber 93    0:32:25
            124    Baptiste Bleier (Fra) St Michel-Auber 93    0:32:42
            125    Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ    0:32:55
            126    Jasha Sütterlin (Ger) Team DSM    0:33:36
            127    Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ    0:33:44
            128    Emils Liepins (Lat) Trek-Segafredo    0:34:34
            129    Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo    0:35:24
            130    Tony Hurel (Fra) St Michel-Auber 93    0:36:02
            131    Jerome Cousin (Fra) Total Direct Energie    0:37:20
            132    Clément Davy (Fra) Groupama-FDJ    0:39:10
            133    Niklas Märkl (Ger) Team DSM    0:40:33

          • Salon-de-Provence ( 13 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite