• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
C'est parti pour la saison de cyclo-cross sur sportbreizh
OK
Actualités
          • Huit Bretons prendront ce jeudi le départ du 3èmeTour Cycliste International La Provence. Pour Warren Barguil mais aussi pour David Gaudu, c'est l'heure de la reprise...
          • Tour de La Provence: les partants
          •  

            Le programme

             

            8/2: Prologue au Castellet sur 5.8km
            9/2: 1 - Aubagne › Istres (184km)
            10/2: 2 - La Ciotat › Gémenos (153km)
            11/2: 3 - Aix-en-Provence › Marseille (167k)

             

            Le TOP 10 en 2017

             

            1. DENNIS Rohan en 12:55:14
            2. CATTANEO Mattias à 0:02
            3. GENIEZ Alexandre à 0:04
            4. HIVERT Jonathan
            5. EDET Nicolas à 0:09
            6. EL FARES Julien à 0:11
            7. JULES Justin à 0:13
            8. MALDONADO Anthony
            9. CARUSO Damiano
            10. BOUET Maxime
             

             

            Les partants

             

            ALM    AG2R LA MONDIALE    FRA
            Ds    DESSEL Cyril    WTT
            1    GENIEZ Alexandre (FRA)    
            2    * COSNEFROY Benoit (FRA)    
            3    DUMOULIN Samuel (FRA)    
            4    FRANK Mathias (SUI)    
            5    GALLOPIN Tony (FRA)    
            6    GAUTIER Cyril (FRA)    
            7    BARBIER Rudy (FRA)    

            FDJ    FDJ    FRA
            Ds    VEIKKANEN Jussi    WTT
            11    * ARMIRAIL Bruno (FRA)    
            12    * GAUDU David (FRA)    
            13    MOLARD Rudy (FRA)    
            14    ROY Jérémy (FRA)    
            15    * SEIGLE Romain (FRA)    
            16    VAUGRENARD Benoit (FRA)    
            17    SARREAU Marc (FRA)    

            TDE    DIRECT ENERGIE    FRA
            Ds    ARNOULD Dominique    PCT
            21    CALMEJANE Lilian (FRA)    
            22    CARDIS Romain (FRA)    
            23    CHAVANEL Sylvain (FRA)    
            24    CORNU Jeremy (FRA)    
            25    HIVERT Jonathan (FRA)    
            26    PICHOT Alexandre (FRA)    
            27    QUEMENEUR Perrig (FRA)    

            FST    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    FRA
            Ds    LEDANOIS Yvon    PCT
            31    BARGUIL Warren (FRA)    
            32    * GESBERT Elie (FRA)    

            33    MAISON Jérémy (FRA)    
            34    LEDANOIS Kevin (FRA)    
            35    BOUET Maxime (FRA)    
            36    JARRIER Benoit (FRA)    
            37    HARDY Romain (FRA)    
                    
            COF    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
            Ds    JONROND Jean-Luc
            41    LAPORTE Christophe (FRA)
            42    * GODON Dorian (FRA)
            43    * LE TURNIER Mathias (FRA)
            44    PEREZ Anthony (FRA)
            46    TURGIS Jimmy (FRA)
            47    SOUPE Geoffrey (FRA)

            DMP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
            Ds    FLICKINGER Andy
            51    * DE ROSSI Lucas (FRA)
            52    DI GREGORIO Remy (FRA)
            53    FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP)
            54    MIHAYLOV Nikolay (BUL)
            55    LEVEAU Jérémy (FRA)
            56    MADRAZO RUIZ Angel (ESP)
            57    MARTINEZ Yannick (FRA)

            AUB    ST MICHEL - AUBER 93
            Ds    GAUDRY Stéphan
            61    BALDO Nicolas (FRA)
            62    FEILLU Romain (FRA)
            63    MALDONADO Anthony (FRA)
            64    MAURELET Flavien (FRA)
            65    PAILLOT Yoann (FRA)
            66    THOMINET Camille (FRA)
            67    LE CUNFF Kevin (FRA)

            VCC    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
            Ds    PAUCHARD Gilles
            71    BAGOT Yoann (FRA)
            72    CORBEL Erwann (FRA)
            73    COURTEILLE Arnaud (FRA)
            74    LAMMERTINK Steven (NED)
            75    * MÜLLER Patrick (SUI)
            76    PACHER Quentin (FRA)
            77    VAN GENECHTEN Jonas (BEL)

            WVA    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
            Ds    AMORISON Frédéric
            81    JULES Justin (FRA)
            82    LIETAER Eliot (BEL)
            83    KIRSCH Alex (LUX)
            84    * MORTIER Julien (BEL)
            85    PEYSKENS Dimitri (BEL)
            86    * ROBEET Ludovic (BEL)
            87    VANTOMME Maxime (BEL)

            RLM    ROUBAIX LILLE METROPOLE
            Ds    DERNIES Michel
            91    ANTOMARCHI Julien (FRA)
            92    * BARBIER Pierre (FRA)
            93    CABOT Jeremy (FRA)
            94    DERNIES Tom (BEL)
            95    * LEROUX Samuel (FRA)
            96    MAINARD Jerome (FRA)

            EUS    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS
            Ds    ECHAVARRI MIÑANO David
            101    BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP)
            102    * BARCELO ARAGON Fernando (ESP)
            103    * BARTHE Cyril (FRA)
            104    * IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP)
            105    * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP)
            106    ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP)

            NIP    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI
            Ds    TEBALDI Valerio
            111    CUNEGO Damiano (ITA)
            112    CIMA Damiano (ITA)
            113    HATSUYAMA Sho (JPN)
            114    * NISHIMURA Hiroki (JPN)
            115    MARANGONI Alan (ITA)
            116    * KOBAYASHI Marino (JPN)
            117    GROSU Eduard Michael (ROU)

            SNE    SOVAC - NATURA4EVER
            Ds    BUSCEMA Mario
            121    BILLE Gaetan (BEL)
            122    REGUIGUI Youcef (ALG)
            123    EVRARD Laurent (BEL)
            124    BELMOKHTAR Boualem (ALG)
            125    HAMZA Abderrahmane Mehdi (ALG)
            126    REBELLIN Davide (ITA)
            127    ZAMPARELLA Marco (ITA)

            AMO    AMORE & VITA - PRODIR
            Ds    FRASSI Francesco
            131    BERNARDINETTI Marco (ITA)
            132    BOGDANOVICS Maris (LAT)
            133    FREULER Jan-André (SUI)
            134    * NIKA Iltjan (ALB)
            135    STÜSSI Colin Chris (SUI)

            LKH    TEAM LOTTO - KERN HAUS
            Ds    MONREAL Florian
            141    * HUPPERTZ Joshua (GER)
            142    * NOWAK Florian (GER)
            143    * KESSLER Robert William (GER)
            144    * HENN Luca (GER)
            145    * WEINZHEIMER Richard (GER)
            146    * SCHORMAIR Fabian (GER)
            147    KNAUP Tobias (GER)

            PLK    POLARTEC KOMETA
            Ds    HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus
            151    * BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP)
            152    * PENA MOLANO Wilson Estiben (COL)
            153    * RIES Michel (LUX)
            155    * CANTON SERRANO Isaac (ESP)
            156    * CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP)
            157    * SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP)
                

            Les horaires du prologue 

             

            16:00    147    KNAUP Tobias (GER)    LKH
            16:01    122    REGUIGUI Youcef (ALG)    SNE
            16:02    114    * NISHIMURA Hiroki (JPN)    NIP
            16:03    86    * ROBEET Ludovic (BEL)    WVA
            16:04    71    BAGOT Yoann (FRA)    VCC
            16:05    63    MALDONADO Anthony (FRA)    AUB
            16:06    57    MARTINEZ Yannick (FRA)    DMP
            16:07    37    HARDY Romain (FRA)    FST
            16:08    24    CORNU Jeremy (FRA)    TDE
            16:09    16    VAUGRENARD Benoit (FRA)    FDJ
            16:10    7    BARBIER Rudy (FRA)    ALM
            16:11    151    * BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP)    PLK
            16:12    146    * SCHORMAIR Fabian (GER)    LKH
            16:13    127    ZAMPARELLA Marco (ITA)    SNE
            16:14    113    HATSUYAMA Sho (JPN)    NIP
            16:15    106    ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP)    EUS
            16:16    96    MAINARD Jerome (FRA)    RLM
            16:17    84    * MORTIER Julien (BEL)    WVA
            16:18    72    CORBEL Erwann (FRA)    VCC
            16:19    64    MAURELET Flavien (FRA)    AUB
            16:20    55    LEVEAU Jérémy (FRA)    DMP
            16:21    46    TURGIS Jimmy (FRA)    COF
            16:22    32    * GESBERT Elie (FRA)    FST
            16:23    21    CALMEJANE Lilian (FRA)    TDE
            16:24    15    * SEIGLE Romain (FRA)    FDJ
            16:25    4    FRANK Mathias (SUI)    ALM
            16:26    157    * SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP)    PLK
            16:27    145    * WEINZHEIMER Richard (GER)    LKH
            16:28    135    STÜSSI Colin Chris (SUI)    AMO
            16:29    125    HAMZA Abderrahmane Mehdi (ALG)    SNE
            16:30    112    CIMA Damiano (ITA)    NIP
            16:31    105    * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP)    EUS
            16:32    95    * LEROUX Samuel (FRA)    RLM
            16:33    82    LIETAER Eliot (BEL)    WVA
            16:34    73    COURTEILLE Arnaud (FRA)    VCC
            16:35    62    FEILLU Romain (FRA)    AUB
            16:36    56    MADRAZO RUIZ Angel (ESP)    DMP
            16:37    41    LAPORTE Christophe (FRA)    COF
            16:38    34    LEDANOIS Kevin (FRA)    FST
            16:39    27    QUEMENEUR Perrig (FRA)    TDE
            16:40    11    * ARMIRAIL Bruno (FRA)    FDJ
            16:41    2    * COSNEFROY Benoit (FRA)    ALM
            16:42    152    * PENA MOLANO Wilson Estiben (COL)    PLK
            16:43    144    * HENN Luca (GER)    LKH
            16:44    134    * NIKA Iltjan (ALB)    AMO
            16:45    121    BILLE Gaetan (BEL)    SNE
            16:46    116    * KOBAYASHI Marino (JPN)    NIP
            16:47    104    * IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP)    EUS
            16:48    92    * BARBIER Pierre (FRA)    RLM
            16:49    85    PEYSKENS Dimitri (BEL)    WVA
            16:50    77    VAN GENECHTEN Jonas (BEL)    VCC
            16:51    67    LE CUNFF Kevin (FRA)    AUB
            16:52    54    MIHAYLOV Nikolay (BUL)    DMP
            16:53    47    SOUPE Geoffrey (FRA)    COF
            16:54    36    JARRIER Benoit (FRA)    FST
            16:55    25    HIVERT Jonathan (FRA)    TDE
            16:56    14    ROY Jérémy (FRA)    FDJ
            16:57    5    GALLOPIN Tony (FRA)    ALM
            16:58    155    * CANTON SERRANO Isaac (ESP)    PLK
            16:59    143    * KESSLER Robert William (GER)    LKH
            17:00    132    BOGDANOVICS Maris (LAT)    AMO
            17:01    124    BELMOKHTAR Boualem (ALG)    SNE
            17:02    115    MARANGONI Alan (ITA)    NIP
            17:03    103    * BARTHE Cyril (FRA)    EUS
            17:04    94    DERNIES Tom (BEL)    RLM
            17:05    87    VANTOMME Maxime (BEL)    WVA
            17:06    76    PACHER Quentin (FRA)    VCC
            17:07    61    BALDO Nicolas (FRA)    AUB
            17:08    51    * DE ROSSI Lucas (FRA)    DMP
            17:09    43    * LE TURNIER Mathias (FRA)    COF
            17:10    35    BOUET Maxime (FRA)    FST
            17:11    22    CARDIS Romain (FRA)    TDE
            17:12    13    MOLARD Rudy (FRA)    FDJ
            17:13    6    GAUTIER Cyril (FRA)    ALM
            17:14    153    * RIES Michel (LUX)    PLK
            17:15    142    * NOWAK Florian (GER)    LKH
            17:16    133    FREULER Jan-André (SUI)    AMO
            17:17    123    EVRARD Laurent (BEL)    SNE
            17:18    117    GROSU Eduard Michael (ROU)    NIP
            17:19    102    * BARCELO ARAGON Fernando (ESP)    EUS
            17:20    91    ANTOMARCHI Julien (FRA)    RLM
            17:21    81    JULES Justin (FRA)    WVA
            17:22    75    * MÜLLER Patrick (SUI)    VCC
            17:23    66    THOMINET Camille (FRA)    AUB
            17:24    53    FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP)    DMP
            17:25    42    * GODON Dorian (FRA)    COF
            17:26    31    BARGUIL Warren (FRA)    FST
            17:27    26    PICHOT Alexandre (FRA)    TDE
            17:28    12    * GAUDU David (FRA)    FDJ
            17:29    3    DUMOULIN Samuel (FRA)    ALM
            17:30    156    * CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP)    PLK
            17:31    141    * HUPPERTZ Joshua (GER)    LKH
            17:32    131    BERNARDINETTI Marco (ITA)    AMO
            17:33    126    REBELLIN Davide (ITA)    SNE
            17:34    111    CUNEGO Damiano (ITA)    NIP
            17:35    101    BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP)    EUS
            17:36    93    CABOT Jeremy (FRA)    RLM
            17:37    83    KIRSCH Alex (LUX)    WVA
            17:38    74    LAMMERTINK Steven (NED)    VCC
            17:39    65    PAILLOT Yoann (FRA)    AUB
            17:40    52    DI GREGORIO Remy (FRA)    DMP
            17:41    44    PEREZ Anthony (FRA)    COF
            17:42    33    MAISON Jérémy (FRA)    FST
            17:43    23    CHAVANEL Sylvain (FRA)    TDE
            17:44    17    SARREAU Marc (FRA)    FDJ
            17:45    1    GENIEZ Alexandre (FRA)    ALM

          • Le Castellet ( 83 )
            Marseille ( 13 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite