• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de Normandie: Jules au sprint

      • Publié le 23/03/2017
          • La quatrième étape du Tour de Normandie s’est déroulée ce jeudi entre le Neubourg et Argentan (61) et c'est Justin Jules (WB Veranclassic) qui s’est imposé à l'issue sprint massif. Même s'il se rapproche au général, Anthony Delaplace reste leader.
          • Tour de Normandie: Jules au sprint
          • (photo : site tour de normandie)

             

            Une échappée de quatre coureurs (Schappi, Mygnid, Swift et Krieger) s’est formée et a parcouru la majorité de l'étapes à l'avant. Lors de l'arrivée sur le circuit final, on a assisté a un regroupement général, les derniers kilomètres ont été très rapides et une sélection par l'arrière s'est opérée. Sprint massif à Argentan remporté par le coureur français Justin Jules (WB-Veranclassic). Cette victoire lui donne dix secondes de bonifications et lui permet de diminuer son écart avec Anthony Delaplace. Il reste à la 3ème place du général. A noter l'abandon de Nathan Van Hooydonck (BMC), 4ème du classement général. 

             

             

            L'étape inédite au départ de la ville du Neubourg dans le département de l'Eure pour rejoindre cette d'Argentan dans l'Orne était promise aux sprinteurs. Et ils étaient au rendez-vous ! Justin Jules (WB Veranclassic AquaProtect) a fait parler sa pointe de vitesse pour l'emporter dans un sprint massif.


            Elle était promise aux sprinteurs et ils ont répondu au rendez-vous. La 4ème étape entre Le Neubourg (27) et Argentan (61), longue de 163 km, se résume au scénario classique sur ce genre d'étapes sans grosse difficulté. En effet, dès le KM 25, ils sont 4 à prendre le large. Le normand de l'Armée de Terre, Jordan Levasseur, Martin Shappi (BMC Development Team), Connor Swift (Madison Genesis) et Rasmus ygind (Riwal Platform Cycling Team) vont vite creuser un écart sur le peloton qui laisse filer. Les coéquipiers du leader du classement général Anthony Delaplace (Fortuneo Vital Concept) vont laisser l'écart monter jusqu'à 3'50 au KM 70 avant de prendre les choses en main.



            Aidés par plusieurs équipes, les coureurs de l'équipe bretonne vont gérer l'écart jusqu'à l'approche du circuit final de 10 km à couvrir 3 fois.
            La tentative en solitaire de Martin Shappi à l'entame de ce final n'y fera rien puisque le peloton fera la jonction à 15 KM de l'arrivée.

            Dans un final à toute allure où les équipes de sprinteurs font leur travail pour emmener au mieux leurs leaders, c'est un peloton groupé qui se présente à Argentan. Justin Jules (WB Veranclassics AquaProtect) confirme sa forme de ce début de saison et l'emporte de quelques centimètres face au néerlandais Fabio Jakobsen (SEG Racing).



            En remportant cette étape, le française de l'équipe belge prend les 10'' de bonifications promises au lauréat de l'étape et vient inquiéter de plus en plus Anthony Delaplace au classement général. Alors que Mottier est toujours deuxième à 8'', Jules revient à 19 secondes du maillot jaune de ce 37ème Tour de Normandie. De quoi inquiéter davantage Delaplace lors des sprints intermédiaires de bonification et en cas d'arrivées au sprint au cours des 3 dernières étapes.

            Ce vendredi, entre La Ferté Macé et Bagnoles de l'Orne Normandie, le normand de l'équipe bretonne aura à cœur de défendre sa tunique de leader sur une étape difficile et des routes qui favoriseront les attaquants pour la victoire d'étape.


             

            Correspondance de David Allais

             

            La réaction de Justin Jules

             

            «Après ma victoire à Argentan, je peux dire que, clairement, ma course au maillot jaune est lancée. Il reste trois étapes dans ce Tour de Normandie et tout reste possible. Il est toutefois indispensable de rester très attentif, de faire en sorte que les échappées soient contrôlées pour garder toutes les chances d’empocher les secondes de bonifications. Ma victoire à Argentan est le fruit du gros travail de mes co-équipiers. Nous avons en effet pris les choses en main en tête du peloton pour faire la jonction avec les échappés à 30 kilomètres de l’arrivée. La course passait par des petites routes assez sinueuses, sans trop de vent, et il fallait donc être attentifs et très bien placés. J’ai été déposé idéalement par Grégory Habeaux au kilomètre, avant la longue ligne droite au faux plat montant conduisant à l’arrivée..."

             

            Les classements

            1 14 10049906480 JULES Justin Wb Veranclassic Aquality Prote FRA 03h41'51'' 10''
            2 71 10008706136 * JAKOBSEN Fabio Seg Racing Academy NED 03h41'51'' 6''
            3 36 10009334717 * WELTEN Bram BMC Development Team NED 03h41'51'' 4''
            4 141 10004834018 ARIESEN Jacob Willem Metec - Tkh Continental Cycling NED 03h41'51''
            5 194 10007229514 FRAME Alex Jlt Condor NZL 03h41'51''
            6 236 10009319357 BUGTER Luuc Delta Cycling Rotterdam NED 03h41'51''
            7 201 10009041996 * GEßNER Konrad Rad-net Rose Team GER 03h41'51''
            8 183 10014318190 * MONCASSIN Maxence GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 03h41'51''
            9 224 10010976744 * MORTIER Julien Ago - Aqua Service BEL 03h41'51''
            10 115 10010586623 * ORCEAU Clément Vendée U Pays de la Loire FRA 03h41'51''
            11 82 10007964589 NIELSEN Nicolai Riwal Platform Cycling Team DEN 03h41'51''
            12 23 10008114234 HAGEN Krister Team Coop NOR 03h41'51''
            13 214 10006879910 NAUD Pierrick Rally Cycling CAN 03h41'51''
            14 41 10009574789 * ALAPHILIPPE Bryan Armee De Terre FRA 03h41'51''
            15 3 10008199817 CORBEL Erwann Fortuneo - Vital Concept FRA 03h41'51''
            16 91 10014038409 * CARPENTIER Adrien VC Rouen 76 FRA 03h41'51''
            17 226 10009805872 * ARIMONT Charlie Ago - Aqua Service BEL 03h41'51''
            18 221 10009136168 * TAMINIAUX Lionel Ago - Aqua Service BEL 03h41'51''
            19 6 10007969744 VALLEE Boris Fortuneo - Vital Concept BEL 03h41'51''
            20 2 10006565870 JARRIER Benoit Fortuneo - Vital Concept FRA 03h41'51''
            21 122 10006668833 KRIEGER Alexander Leopard Pro Cycling GER 03h41'51''
            22 234 10008881948 * VAN SCHIP Jan Willem Delta Cycling Rotterdam NED 03h41'51''
            23 1 10005874645 DELAPLACE Anthony Fortuneo - Vital Concept FRA 03h41'51''
            24 72 10009502546 * CULLAIGH Gabriel Seg Racing Academy GBR 03h41'51''
            25 54 10009986940 * EIKELAND Ken Team Fixit.no NOR 03h41'51''
            26 133 10007624180 MOTTIER Justin VC Pays de Loudeac FRA 03h41'51''
            27 211 10002897856 ANTHONY Jesse Rally Cycling USA 03h41'51''
            28 135 10009715946 * GAREL Adrien VC Pays de Loudeac FRA 03h41'51''
            29 142 10016223232 * DE LAAT Jasper Metec - Tkh Continental Cycling NED 03h41'51''
            30 192 10002929683 LAMPIER Steve Jlt Condor GBR 03h41'51''
            31 233 10007295188 BAKKER Dennis Delta Cycling Rotterdam NED 03h41'51''
            32 195 10007582350 SLATER Alistair Jlt Condor GBR 03h41'51''
            33 223 10010040692 * MOLLY Kenny Ago - Aqua Service BEL 03h41'51''
            34 85 10003264638 VINTHER Troels Ronning Riwal Platform Cycling Team DEN 03h41'51''
            35 76 10009968752 * KOOISTRA Marten Seg Racing Academy NED 03h41'51''
            36 65 10010589350 * MAITRE Florian Equipe de France FRA 03h41'51''
            37 123 10008610247 * NOMMELA Aksel Leopard Pro Cycling EST 03h41'51''
            38 106 10005630327 PATON Alex Madison Genesis GBR 03h41'51''
            39 172 10009333808 * SEVILLA Diego Pablo Polartec - Fundacion Alberto Co ESP 03h41'51''
            40 163 10009316327 * STEWART Mark An Post Chain Reaction GBR 03h41'51''
            41 143 10004853822 GMELICH MEIJLING Jarno Metec - Tkh Continental Cycling NED 03h41'51''
            42 121 10008665518 * BROCKHOFF Jan Leopard Pro Cycling GER 03h41'51''
            43 73 10009817188 * VAN DEN BERG Julius Seg Racing Academy NED 03h41'51''
            44 16 10009807387 PEYSKENS Dimitri Wb Veranclassic Aquality Prote BEL 03h41'51''
            45 45 LEBRETON Kevin Armee 10009703014 De Terre FRA 03h41'51''
            46 215 10007600033 ORONTE Emerson Rally Cycling USA 03h41'51''
            47 105 10004864734 MCEVOY Jonathan Madison Genesis GBR 03h41'51''
            48 93 10008685019 * MAOMA Silver VC Rouen 76 EST 03h41'51''
            49 26 10008799193 * LUKKEDAL Øyvind Team Coop NOR 03h41'51''
            50 103 10007151510 HANDLEY Richard Madison Genesis GBR 03h41'51''
            51 232 10007051577 MULHERN Mitchell Delta Cycling Rotterdam AUS 03h41'51''
            52 66 10003310714 KNEISKY Morgan Equipe de France FRA 03h41'51''
            53 125 10009127680 * WIRTGEN Tom Leopard Pro Cycling LUX 03h41'51''
            54 173 10010783855 * VIEGAS Daniel Pedroso Polartec - Fundacion Alberto Co POR 03h41'51''
            55 11 10003596559 DELFOSSE Sébastien Wb Veranclassic Aquality Prote BEL 03h41'51''
            56 162 10007892245 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw An Post Chain Reaction POL 03h41'51''
            57 176 10013783074 * CANTONI Daniele Polartec - Fundacion Alberto Co ITA 03h41'51''
            58 74 10009647036 * JANSSEN Adriaan Seg Racing Academy NED 03h41'51''
            59 51 10013853503 BLALID Marius Team Fixit.no NOR 03h41'51''
            60 161 10015342451 * TEGGART Matthew An Post Chain Reaction IRL 03h42'07'' 16''
            61 174 10010958556 * JONES Harrison Polartec - Fundacion Alberto Co GBR 03h42'07'' ''
            62 126 10009773843 * MANDRYSCH John Leopard Pro Cycling GER 03h42'07'' ''
            63 222 10016436632 * LOY Antoine Ago - Aqua Service BEL 03h42'07'' ''
            64 146 10009043818 * KRUL Stef Metec - Tkh Continental Cycling NED 03h42'07'' ''
            65 171 10014949502 * GELABERT Tomeu Polartec - Fundacion Alberto Co ESP 03h42'07'' ''
            66 95 10006483927 RAID Risto VC Rouen 76 EST 03h42'07'' ''
            67 155 10011129722 VEYHE Torkil Coloquick - Cult DEN 03h42'07'' ''
            68 15 10007803127 * SPENGLER Lukas Wb Veranclassic Aquality Prote SUI 03h42'07'' ''
            69 22 10007519807 GALTA Fredrik Strand Team Coop NOR 03h42'07'' ''
            70 152 10004837856 NIELSEN Jesper Odgaard Coloquick - Cult DEN 03h42'07'' ''
            71 44 10003097314 GAUDIN Damien Armee De Terre FRA 03h42'07'' ''
            72 84 10007964791 MYGIND Rasmus Riwal Platform Cycling Team DEN 03h42'07'' '' 2''
            73 13 10002416900 HABEAUX Gregory Wb Veranclassic Aquality Prote BEL 03h42'07'' ''
            74 193 10007063604 MOSES Thomas Jlt Condor GBR 03h42'07'' ''
            75 203 10005967403 REINHARDT Theo Rad-net Rose Team GER 03h42'07'' ''
            76 196 10008635307 * LAVERACK Edward Jlt Condor GBR 03h42'07'' ''
            77 231 10006633770 MEIJERS Daan Delta Cycling Rotterdam NED 03h42'07'' ''
            78 204 10006897387 THIELE Kersten Rad-net Rose Team GER 03h42'07'' ''
            79 145 10007618928 HAMELINK Jasper Metec - Tkh Continental Cycling NED 03h42'07'' ''
            80 166 10009324209 * SCOTT Jacob An Post Chain Reaction GBR 03h42'07'' ''
            81 191 10006266988 MOULD Jonathan Jlt Condor GBR 03h42'07'' ''
            82 131 10007126046 PATOUX Cyrille VC Pays de Loudeac FRA 03h42'07'' ''
            83 225 10009141626 * PALM Martin Ago - Aqua Service BEL 03h42'07'' ''
            84 81 10002711031 SORENSEN Chris Anker Riwal Platform Cycling Team DEN 03h42'07'' ''
            85 144 10005895257 KOUWENHOVEN Sjoerd Metec - Tkh Continental Cycling NED 03h42'07'' ''
            86 206 10007895780 * WEINSTEIN Domenic Rad-net Rose Team GER 03h42'07'' ''
            87 92 10008853353 GUERIN Alexis VC Rouen 76 FRA 03h42'07'' ''
            88 104 10015032152 * SWIFT Connor Madison Genesis GBR 03h42'07'' ''
            89 53 10007978333 HERMANSEN Sindre Eid Team Fixit.no NOR 03h42'07'' ''
            90 42 10004448947 POULHIES Stéphane Armee De Terre FRA 03h42'20'' 29''
            91 112 10014947579 * BURGAUDEAU Mathieu Vendée U Pays de la Loire FRA 03h42'28'' 37''
            92 24 10008676935 JENSEN August Team Coop NOR 03h41'51'' 0''
            93 182 10011550458 MAURELET Flavien GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 03h42'50'' 59''
            94 86 10009765860 * WILSLY Jonas Gregaard Riwal Platform Cycling Team DEN 03h42'50'' ''
            95 134 10014317887 * LAPIERRE Louis VC Pays de Loudeac FRA 03h42'50'' ''
            96 213 10004748738 KLINE Shane Rally Cycling USA 03h42'57'' 01'06''
            97 43 10007776451 * LEVASSEUR Jordan Armee De Terre FRA 03h43'18'' 01'27'' 5''
            98 136 10011126991 * LEPLINGARD Antoine VC Pays de Loudeac FRA 03h43'37'' 01'46''
            99 186 * KOHL Roman GSC Blagnac Vélo 10009508509 Sport 31 FRA 03h43'37'' ''
            100 83 10003251706 JORGENSEN Jonas Aaen Riwal Platform Cycling Team DEN 03h43'37'' ''
            101 4 10007995814 * GESBERT Elie Fortuneo - Vital Concept FRA 03h43'37'' ''
            102 154 10002934535 MORTENSEN Martin Coloquick - Cult DEN 03h43'37'' ''
            103 46 10006636396 ROSTOLLAN Thomas Armee De Terre FRA 03h43'37'' ''
            104 216 10006233646 SOLADAY Thomas Rally Cycling USA 03h43'37'' ''
            105 5 10002377086 MOUREY Francis Fortuneo - Vital Concept FRA 03h43'37'' ''
            106 102 10003108933 BLAIN Alexandre Madison Genesis FRA 03h41'51'' 0''
            107 32 10009334515 * EENKHOORN Pascal BMC Development Team NED 03h41'51''
            108 31 10010090307 * CRAS Steff BMC Development Team BEL 03h44'17'' 02'26''
            109 63 10009493250 * PIJOURLET Louis Equipe de France FRA 03h44'23'' 02'32''
            110 64 10005875251 BACON Romain Equipe de France FRA 03h44'23'' ''
            111 205 10010791737 * NOLDE Tobias Rad-net Rose Team GER 03h44'23'' ''
            112 55 10010975532 * OVERLAND Bjørnar Vevatne Team Fixit.no NOR 03h44'23'' ''
            113 116 10013267055 * RIVIERE David Vendée U Pays de la Loire FRA 03h44'42'' 02'51''
            114 114 10015466329 * FERRON Valentin Vendée U Pays de la Loire FRA 03h44'42'' ''
            115 61 10009155972 * ERMENAULT Corentin Equipe de France FRA 03h44'42'' ''
            116 101 10006134626 ROWSELL Erick Madison Genesis GBR 03h44'42'' ''
            117 153 10006231121 JORGENSEN Christian Moberg Coloquick - Cult DEN 03h44'42'' ''
            118 212 10003293738 HUFF Charles Bradley Rally Cycling USA 03h44'50'' 02'59''
            119 33 10009498809 * SCHÄPPI Martin BMC Development Team SUI 03h45'28'' 03'37'' 5''
            120 151 10009766365 * ALMINDSO ANDERSEN Rune Coloquick - Cult DEN 03h45'28'' ''
            121 75 10008852848 * EVENSEN Henrik Seg Racing Academy NOR 03h45'28'' ''
            122 132 10014073266 * PRIMAS Nicolas VC Pays de Loudeac FRA 03h45'38'' 03'47''
            123 181 10007831318 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC Blagnac Vélo Sport 31 MRI 03h46'56'' 05'05''
            124 165 10011239856 * MCKENNA Sean An Post Chain Reaction IRL 03h49'05'' 07'14''
            125 21 10009375739 * AUSTEVOLL Ole Andre Team Coop NOR 03h49'05'' ''
            126 34 10011134368 * SIVAKOV Pavel BMC Development Team RUS 03h49'59'' 08'08''
            127 113 10009736861 * DENIS Thomas Vendée U Pays de la Loire FRA 03h50'40'' 08'49''
            128 96 10007061883 RULLIERE Melvin VC Rouen 76 FRA 03h50'40'' ''
            129 184 10007504649 VERARDO Yoan GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 03h53'24'' 11'33''
            130 185 10005629620 ZIMINE Boris GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 03h57'52'' 16'01''

            Nombre de partants : 134
            Aucun non partant - No DNS
            ABANDONS - DNF
            Dossard/Bib 35 - VAN HOOYDONCK Nathan - BMC Development Team - 10008699264
            Dossard/Bib 52 - ROMSTAD LOVIK Asmund - Team Fixit.no - 10009373921
            Dossard/Bib 202 - REUTTER Sven - Rad-net Rose Team - 10009173049

            Aucun coureur hors-délai

            Le général

            1 1 10005874645 DELAPLACE Anthony Fortuneo - Vital Concept FRA 14h30'05''
            2 133 10007624180 MOTTIER Justin VC Pays de Loudeac FRA 14h30'13'' 08''
            3 14 10049906480 JULES Justin Wb Veranclassic Aquality Protect FRA 14h30'24'' 19''
            4 24 10008676935 JENSEN August Team Coop NOR 14h30'50'' 45''
            5 211 10002897856 ANTHONY Jesse Rally Cycling USA 14h30'50'' ''
            6 82 10007964589 NIELSEN Nicolai Riwal Platform Cycling Team DEN 14h30'53'' 48''
            7 192 10002929683 LAMPIER Steve Jlt Condor GBR 14h30'54'' 49''
            8 32 10009334515 * EENKHOORN Pascal BMC Development Team NED 14h30'54'' ''
            9 2 10006565870 JARRIER Benoit Fortuneo - Vital Concept FRA 14h30'57'' 52''
            10 195 10007582350 SLATER Alistair Jlt Condor GBR 14h30'57'' ''
            11 65 10010589350 * MAITRE Florian Equipe de France FRA 14h31'00'' 55''
            12 143 10004853822 GMELICH MEIJLING Jarno Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 14h31'00'' ''
            13 16 10009807387 PEYSKENS Dimitri Wb Veranclassic Aquality Protect BEL 14h31'00'' ''
            14 172 10009333808 * SEVILLA Diego Pablo Polartec - Fundacion Alberto Conta ESP 14h31'03'' 58''
            15 236 10009319357 BUGTER Luuc Delta Cycling Rotterdam NED 14h31'06'' 01'01''
            16 223 10010040692 * MOLLY Kenny Ago - Aqua Service BEL 14h31'07'' 01'02''
            17 224 10010976744 * MORTIER Julien Ago - Aqua Service BEL 14h31'09'' 01'04''
            18 162 10007892245 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw An Post Chain Reaction POL 14h31'12'' 01'07''
            19 45 10009703014 LEBRETON Kevin Armee De Terre FRA 14h31'12'' ''
            20 23 10008114234 HAGEN Krister Team Coop NOR 14h31'18'' 01'13''
            21 215 10007600033 ORONTE Emerson Rally Cycling USA 14h31'20'' 01'15''
            22 11 10003596559 DELFOSSE Sébastien Wb Veranclassic Aquality Protect BEL 14h31'42'' 01'37''
            23 182 10011550458 MAURELET Flavien GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 14h31'47'' 01'42''
            24 233 10007295188 BAKKER Dennis Delta Cycling Rotterdam NED 14h31'57'' 01'52''
            25 85 10003264638 VINTHER Troels Ronning Riwal Platform Cycling Team DEN 14h31'57'' ''
            26 103 10007151510 HANDLEY Richard Madison Genesis GBR 14h31'57'' ''
            27 226 10009805872 * ARIMONT Charlie Ago - Aqua Service BEL 14h32'01'' 01'56''
            28 121 10008665518 * BROCKHOFF Jan Leopard Pro Cycling GER 14h32'03'' 01'58''
            29 13 10002416900 HABEAUX Gregory Wb Veranclassic Aquality Protect BEL 14h32'06'' 02'01''
            30 54 10009986940 * EIKELAND Ken Team Fixit.no NOR 14h32'08'' 02'03''
            31 135 10009715946 * GAREL Adrien VC Pays de Loudeac FRA 14h32'08'' ''
            32 74 10009647036 * JANSSEN Adriaan Seg Racing Academy NED 14h32'08'' ''
            33 142 10016223232 * DE LAAT Jasper Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 14h32'12'' 02'07''
            34 102 10003108933 BLAIN Alexandre Madison Genesis FRA 14h32'12'' ''
            35 123 10008610247 * NOMMELA Aksel Leopard Pro Cycling EST 14h32'15'' 02'10''
            36 122 10006668833 KRIEGER Alexander Leopard Pro Cycling GER 14h32'15'' ''
            37 92 10008853353 GUERIN Alexis VC Rouen 76 FRA 14h32'24'' 02'19''
            38 66 10003310714 KNEISKY Morgan Equipe de France FRA 14h32'28'' 02'23''
            39 163 10009316327 * STEWART Mark An Post Chain Reaction GBR 14h32'49'' 02'44''
            40 44 10003097314 GAUDIN Damien Armee De Terre FRA 14h32'50'' 02'45''
            41 234 10008881948 * VAN SCHIP Jan Willem Delta Cycling Rotterdam NED 14h32'54'' 02'49''
            42 131 10007126046 PATOUX Cyrille VC Pays de Loudeac FRA 14h32'56'' 02'51''
            43 76 10009968752 * KOOISTRA Marten Seg Racing Academy NED 14h33'06'' 03'01''
            44 15 10007803127 * SPENGLER Lukas Wb Veranclassic Aquality Protect SUI 14h33'11'' 03'06''
            45 6 10007969744 VALLEE Boris Fortuneo - Vital Concept BEL 14h33'18'' 03'13''
            46 71 10008706136 * JAKOBSEN Fabio Seg Racing Academy NED 14h33'27'' 03'22''
            47 134 10014317887 * LAPIERRE Louis VC Pays de Loudeac FRA 14h33'39'' 03'34''
            48 166 10009324209 * SCOTT Jacob An Post Chain Reaction GBR 14h33'44'' 03'39''
            49 145 10007618928 HAMELINK Jasper Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 14h33'56'' 03'51''
            50 125 10009127680 * WIRTGEN Tom Leopard Pro Cycling LUX 14h34'11'' 04'06''
            51 63 10009493250 * PIJOURLET Louis Equipe de France FRA 14h34'45'' 04'40''
            52 84 10007964791 MYGIND Rasmus Riwal Platform Cycling Team DEN 14h35'11'' 05'06''
            53 83 10003251706 JORGENSEN Jonas Aaen Riwal Platform Cycling Team DEN 14h35'12'' 05'07''
            54 36 10009334717 * WELTEN Bram BMC Development Team NED 14h36'03'' 05'58''
            55 183 10014318190 * MONCASSIN Maxence GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 14h36'13'' 06'08''
            56 144 10005895257 KOUWENHOVEN Sjoerd Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 14h36'29'' 06'24''
            57 214 10006879910 NAUD Pierrick Rally Cycling CAN 14h36'57'' 06'52''
            58 42 10004448947 POULHIES Stéphane Armee De Terre FRA 14h37'27'' 07'22''
            59 231 10006633770 MEIJERS Daan Delta Cycling Rotterdam NED 14h37'49'' 07'44''
            60 22 10007519807 GALTA Fredrik Strand Team Coop NOR 14h38'35'' 08'30''
            61 146 10009043818 * KRUL Stef Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 14h38'39'' 08'34''
            62 55 10010975532 * OVERLAND Bjørnar Vevatne Team Fixit.no NOR 14h38'45'' 08'40''
            63 115 10010586623 * ORCEAU Clément Vendée U Pays de la Loire FRA 14h39'13'' 09'08''
            64 72 10009502546 * CULLAIGH Gabriel Seg Racing Academy GBR 14h39'35'' 09'30''
            65 232 10007051577 MULHERN Mitchell Delta Cycling Rotterdam AUS 14h40'12'' 10'07''
            66 225 10009141626 * PALM Martin Ago - Aqua Service BEL 14h40'13'' 10'08''
            67 141 10004834018 ARIESEN Jacob Willem Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 14h40'23'' 10'18''
            68 73 10009817188 * VAN DEN BERG Julius Seg Racing Academy NED 14h40'23'' ''
            69 41 10009574789 * ALAPHILIPPE Bryan Armee De Terre FRA 14h40'32'' 10'27''
            70 112 10014947579 * BURGAUDEAU Mathieu Vendée U Pays de la Loire FRA 14h40'40'' 10'35''
            71 204 10006897387 THIELE Kersten Rad-net Rose Team GER 14h40'43'' 10'38''
            72 96 10007061883 RULLIERE Melvin VC Rouen 76 FRA 14h41'36'' 11'31''
            73 116 10013267055 * RIVIERE David Vendée U Pays de la Loire FRA 14h42'08'' 12'03''
            74 173 10010783855 * VIEGAS Daniel Pedroso Polartec - Fundacion Alberto Conta POR 14h42'13'' 12'08''
            75 26 10008799193 * LUKKEDAL Øyvind Team Coop NOR 14h42'13'' ''
            76 104 10015032152 * SWIFT Connor Madison Genesis GBR 14h42'29'' 12'24''
            77 171 10014949502 * GELABERT Tomeu Polartec - Fundacion Alberto Conta ESP 14h42'29'' ''
            78 161 10015342451 * TEGGART Matthew An Post Chain Reaction IRL 14h42'29'' ''
            79 222 10016436632 * LOY Antoine Ago - Aqua Service BEL 14h42'29'' ''
            80 221 10009136168 * TAMINIAUX Lionel Ago - Aqua Service BEL 14h42'43'' 12'38''
            81 155 10011129722 VEYHE Torkil Coloquick - Cult DEN 14h42'50'' 12'45''
            82 194 10007229514 FRAME Alex Jlt Condor NZL 14h43'01'' 12'56''
            83 203 10005967403 REINHARDT Theo Rad-net Rose Team GER 14h43'02'' 12'57''
            84 184 10007504649 VERARDO Yoan GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 14h43'27'' 13'22''
            85 151 10009766365 * ALMINDSO ANDERSEN Rune Coloquick - Cult DEN 14h43'56'' 13'51''
            86 46 10006636396 ROSTOLLAN Thomas Armee De Terre FRA 14h44'30'' 14'25''
            87 196 10008635307 * LAVERACK Edward Jlt Condor GBR 14h44'36'' 14'31''
            88 154 10002934535 MORTENSEN Martin Coloquick - Cult DEN 14h44'38'' 14'33''
            89 81 10002711031 SORENSEN Chris Anker Riwal Platform Cycling Team DEN 14h44'41'' 14'36''
            90 34 10011134368 * SIVAKOV Pavel BMC Development Team RUS 14h45'01'' 14'56''
            91 106 10005630327 PATON Alex Madison Genesis GBR 14h45'05'' 15'00''
            92 64 10005875251 BACON Romain Equipe de France FRA 14h45'28'' 15'23''
            93 176 10013783074 * CANTONI Daniele Polartec - Fundacion Alberto Conta ITA 14h45'43'' 15'38''
            94 33 10009498809 * SCHÄPPI Martin BMC Development Team SUI 14h45'45'' 15'40''
            95 95 10006483927 RAID Risto VC Rouen 76 EST 14h45'54'' 15'49''
            96 206 10007895780 * WEINSTEIN Domenic Rad-net Rose Team GER 14h46'03'' 15'58''
            97 191 10006266988 MOULD Jonathan Jlt Condor GBR 14h46'09'' 16'04''
            98 61 10009155972 * ERMENAULT Corentin Equipe de France FRA 14h46'11'' 16'06''
            99 86 10009765860 * WILSLY Jonas Gregaard Riwal Platform Cycling Team DEN 14h46'12'' 16'07''
            100 91 10014038409 * CARPENTIER Adrien VC Rouen 76 FRA 14h46'39'' 16'34''
            101 213 10004748738 KLINE Shane Rally Cycling USA 14h46'40'' 16'35''
            102 201 10009041996 * GEßNER Konrad Rad-net Rose Team GER 14h46'56'' 16'51''
            103 205 10010791737 * NOLDE Tobias Rad-net Rose Team GER 14h46'56'' ''
            104 43 10007776451 * LEVASSEUR Jordan Armee De Terre FRA 14h47'05'' 17'00''
            105 126 10009773843 * MANDRYSCH John Leopard Pro Cycling GER 14h47'12'' 17'07''
            106 4 10007995814 * GESBERT Elie Fortuneo - Vital Concept FRA 14h48'12'' 18'07''
            107 5 10002377086 MOUREY Francis Fortuneo - Vital Concept FRA 14h48'13'' 18'08''
            108 93 10008685019 * MAOMA Silver VC Rouen 76 EST 14h48'46'' 18'41''
            109 105 10004864734 MCEVOY Jonathan Madison Genesis GBR 14h48'46'' ''
            110 51 10013853503 BLALID Marius Team Fixit.no NOR 14h48'55'' 18'50''
            111 152 10004837856 NIELSEN Jesper Odgaard Coloquick - Cult DEN 14h49'02'' 18'57''
            112 174 10010958556 * JONES Harrison Polartec - Fundacion Alberto Conta GBR 14h49'02'' ''
            113 113 10009736861 * DENIS Thomas Vendée U Pays de la Loire FRA 14h49'24'' 19'19''
            114 193 10007063604 MOSES Thomas Jlt Condor GBR 14h49'49'' 19'44''
            115 165 10011239856 * MCKENNA Sean An Post Chain Reaction IRL 14h49'51'' 19'46''
            116 53 10007978333 HERMANSEN Sindre Eid Team Fixit.no NOR 14h49'57'' 19'52''
            117 153 10006231121 JORGENSEN Christian Moberg Coloquick - Cult DEN 14h50'08'' 20'03''
            118 212 10003293738 HUFF Charles Bradley Rally Cycling USA 14h50'39'' 20'34''
            119 186 10009508509 * KOHL Roman GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 14h50'44'' 20'39''
            120 3 10008199817 CORBEL Erwann Fortuneo - Vital Concept FRA 14h51'05'' 21'00''
            121 31 10010090307 * CRAS Steff BMC Development Team BEL 14h51'12'' 21'07''
            122 114 10015466329 * FERRON Valentin Vendée U Pays de la Loire FRA 14h51'37'' 21'32''
            123 216 10006233646 SOLADAY Thomas Rally Cycling USA 14h52'04'' 21'59''
            124 101 10006134626 ROWSELL Erick Madison Genesis GBR 14h52'11'' 22'06''
            125 75 10008852848 * EVENSEN Henrik Seg Racing Academy NOR 14h53'00'' 22'55''
            126 136 10011126991 * LEPLINGARD Antoine VC Pays de Loudeac FRA 14h53'23'' 23'18''
            127 132 10014073266 * PRIMAS Nicolas VC Pays de Loudeac FRA 14h53'40'' 23'35''
            128 181 10007831318 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC Blagnac Vélo Sport 31 MRI 14h54'23'' 24'18''
            129 21 10009375739 * AUSTEVOLL Ole Andre Team Coop NOR 15h01'46'' 31'41''
            130 185 10005629620 ZIMINE Boris GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 15h02'00'' 31'55''

          • Argentan ( 61 )
            Le Neubourg ( 27 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite