• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de Nouvelle-Calédonie : Bousquet en tête

      • Publié le 21/10/2011
          • Le Calédonien Jerry Bousquet occupe, après deux étapes, la 1ère place du Tour de Nouvelle Calédonie. A noter lors du prologue la 5e place du Tahitien Taruia Krainer, la 12e place de Sébastien Le Divenach, la 21e place de Ronan Poulizac, la 30e place de Damien Le Fustec et la 44e place de Christophe Le Barbier.
          • Tour de Nouvelle-Calédonie : Bousquet en tête
          • Bousquet qui a au passage signé lors du prologue d'ouverture disputé entre la Tribu de Traput et l'Hôtel de la Province des Iles (Wé) la 1ère victoire calédonienne depuis 2007.

            La 2e étape a été elle remportée à Lifou par le métropolitain Pierre Moncorge (SONAREP).

            Classement Contre-la-montre (Lifou)


            1. Bousquet Jerry (ACLN 1) 6’52, 2. Girard Thomas (SONAREP) 6’56, 3. CHENAUX Adrien (SUISSE) 7’00, 4. Drancourt Pierre (ACLN 2) 7’01, 5. Krainer Taruia (TAHITI) 7’01, 6. Menini Christophe (SONAREP) 7’08, 7. Fondere Thierry (AXIAL - Ent PIERRE) 7’09, 8. Bernadino Tamahéré (TAHITI) 7’10, 9. SUTER Gael (SUISSE) 7’11, 10. Schick Julien (OPT) 7’15, 11. Perillaud David (OPT) 7’16, 12. Le Divenach Sébastien (VCC MT DORE/AIRFRANCE/TTI SDV) 7’16, 13. Zahn Tuanua (AXIAL - Ent PIERRE) 7’17, 14. Ferrand Nicolas (AVIA) 7’17, 15. BAUR Félix (SUISSE) 7’18, 16. Patanchon Fabien (AVIA) 7’18, 17. Gucwa Zbigniew (AVIA) 7’18, 18. ROY Bryan (ACLN 1) 7’19, 19. Marie Yannick (VCC MT DORE/AIRFRANCE/TTI SDV) 7’19, 20. Le Goff Laurent (TAHITI) 7’20, 21. Poulizac Ronan (X’TRA) 7’20, 22. Jenner Christopher (ACLN 1) 7’20, 23. Vernaudon Opeta (AXIAL - Ent PIERRE) 7’22, 24. Maitere Kevyn (AXIAL - Ent PIERRE) 7’22, 25. Bonnace Gael (VCC MT DORE/AIRFRANCE/TTI SDV) 7’24, 26. Michel-Villaz Mike (ACLN 1) 7’24, 27. Jeulin Tédric (ACLN 2) 7’26, 28. Houeix Romain (X’TRA) 7’26, 29. MoncorgE Pierre (SONAREP) 7’27, 30. Le Fustec Damien (AXIAL - Ent PIERRE) 7’27, 31. Lukas Jaun (SUISSE) 7’28, 32. De Berne Lagarde Samuel (SONAREP) 7’28, 33. Armand Jean Denis (SAVEXPRESS) 7’29, 34. Hugentobler Loïc (SUISSE) 7’30, 35. Cadet Jean Marie (SAVEXPRESS) 7’32, 36. Pasquelin Laurent (TAHITI) 7’32, 37. Debaene Laurent (VCC MT DORE/AIRFRANCE/TTI SDV) 7’33, 38. Thepinier Mathews (ACLN 2) 7’33, 39. Patritti Guillaume (ACLN 1) 7’33, 40. Soula Guillaume (OPT) 7’34, 41. Cameron Timothy (AVIA) 7’35, 42. Jeulin Stephen (ACLN 2) 7’38, 43. Trouche Benjamin (OPT) 7’39, 44. Le Barbier Christophe (SAVEXPRESS) 7’40, 45. Gibaud Mathieu (OPT) 7’40, 46. Lucilly Stephane (SAVEXPRESS) 7’40, 47. MARECAILLE Antonin (ENFER DU NORD) 7’42, 48. Besancon Stéphane (ENFER DU NORD) 7’43, 49. Tonnelier Thierry (TAMARII PUNARUU) 7’43, 50. Trauchessec Jean Baptiste (X’TRA) 7’44, 51. Fabre Camille (X’TRA) 7’44, 52. Andrac Ulysse (SAVEXPRESS) 7’47, 53. Delarce Fred (X’TRA) 7’47, 54. Blumstein-Jones Etienne (AVIA) 7’49, 55. Latoupie Xavier (ACLN 2) 7’51, 56. Dupont Bryan (ENFER DU NORD) 7’51, 57. Van Oudendycke Tommy (VCC MT DORE/AIRFRANCE/TTI SDV) 7’52, 58. Tchong - Fa Daniel (ENFER DU NORD) 7’56, 59. Seraphin Christope (ENFER DU NORD) 7’58, 60. Leclercq Jérémy (SONAREP) 8’04, 61. Tchong Fa Tepuiatua (TAHITI) 8’07

             

             

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite