• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de Nouvelle-Calédonie#9 B: Le Bellec 5ème

      • Publié le 24/10/2014
      • Résultat du 24/10/2014
          • Logan Griffin (Paradice Investment) s’est montré le plus fort sur le chrono disputé ce vendredi après-midi à Nouméa.L’australien devance le Calédonien Thierry Fondère (Axial-Entreprise Pierre) et Florent Castellarnau (VCC Mont Dore).Au général, Fondère conserve son maillot, Gaël Le Bellec qui termine 5ème de l’étape ,perd sa 2ème place au profit de Griffin.Le briochin est 3ème du classement général à la veille de l’arrivée finale.
          • Classement

            Classement 9ème étape B

            1 GRIFFIN Logan PARADICE INVESTMENT AUS - 
            2 FONDERE Thierry AXIAL ENT. PIERRE NCL à 13s 
            3 CASTELLARNAU Florent VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA à 32,03 
            4 STÄUBLE Reto SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse à 32,98 
            5 LE BELLEC Gaël OPT FRA à 33,1 
            6 RHYNER Ueli SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse à 34,78 
            7 MENINI CHRISTOPHE KONIAMBO-NICKEL FRA à 41,9 
            8 BOSSIS Tom AXIAL ENT. PIERRE FRA à 43,03 
            9 LAYZELL Samuel PARADICE INVESTMENT AUS à 43,42 
            10 GOURET Jean-Marie OPT FRA à 43,75 
            11 FROIDEVAUX Maxime SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse à 49,27 
            12 CHRISTENSEN Ryan WEARCOMP CYCLING   NZL à 51,35 
            13 DELAROZIERE Mathieu AXIAL ENT. PIERRE FRA à 58,25 
            14 CASTEGNARO Francesco ACLN DUMB.CASA ITALIA ITA à 1:01,43 
            15 BALLET Alexandre SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse à 1:07,24 
            16 ROMEDER Alexis REUNION REU à 1:09,13 
            17 BOYER Jonathan REUNION REU à 1:14,62 
            18 CLAVEL Sylvain BETICO FRA à 1:19,44 
            19 MASSON Jonathan OPT FRA à 1:24,19 
            20 BUFFET Olivier OUENGHI SPORTS NCL à 1:24,43 
            21 CLARK Boris WEARCOMP CYCLING   NZL à 1:24,69 
            22 CHIRON Keller SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse à 1:28,56 
            23 SANNINO Giuseppe ACLN DUMB.CASA ITALIA ITA à 1:29,68 
            24 LEFEBVRE Aurélien BETICO FRA à 1:32,42 
            25 YOUEN André SHELL PACIFIQUE FRA à 1:34,89 
            26 IPPOLITO Stéphano ACLN DUMB.CASA ITALIA ITA à 1:35,54 
            27 GOODE Mathew WEARCOMP CYCLING   NZL à 1:37,1 
            28 LE ROUX Tanguy OPT FRA à 1:38,33 
            29 DUTOUR Julien BETICO FRA à 1:38,35 
            30 YU Chien-Hsien KONIAMBO-NICKEL MYS à 1:38,93 
            31 SANTOS Franck OUENGHI SPORTS NCL à 1:40,68 
            32 KANEKO Daisike SONAREP  JPN à 1:43,15 
            33 WANG Yin-Chin KONIAMBO-NICKEL MYS à 1:45,02 
            34 FAUCHER Mathias REUNION REU à 1:47,85 
            35 BONNEROT-AGNIEL FlorianVCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV NCL à 1:50,18 
            36 THOMPSON Kyle AXIAL ENT. PIERRE AUS à 1:51,82 
            37 LEBARS Enric SHELL PACIFIQUE FRA à 1:53,34 
            38 ARBONNIER Quentin VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA à 1:53,45 
            39 BOUSQUET Jerry ACLN DUMB.CASA ITALIA NCL à 1:53,87 
            40 BOUCHER Arnaud OUENGHI SPORTS NCL à 1:53,88 
            41 ITO Shunki SONAREP  JPN à 1:54,3 
            42 WEBB-SMITH Matt WEARCOMP CYCLING   NZL à 1:54,38 
            43 REDDISH Nick WEARCOMP CYCLING   NZL à 1:57,35 
            44 FUKUSHIMA Shinichi SONAREP  JPN à 2:00,13 
            45 COMET Pierre AXIAL ENT. PIERRE FRA à 2:07,83 
            46 ASAO Ginji SONAREP  JPN à 2:09,22 
            47 SZALAMACHA Mathieu OUENGHI SPORTS NCL à 2:12,47 
            48 UCHIYAMA Masapaka SONAREP  JPN à 2:15,45 
            49 MILLOUR Geoffrey OPT FRA à 2:17,1 
            50 PATRITTI Guillaume ACLN DUMB.CASA ITALIA NCL à 2:19,49 
            51 TOURTELOT Alexis VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA à 2:22,26 
            52 MARSHALL Ben PARADICE INVESTMENT AUS à 2:27,09 
            53 LE GUEL Julien SHELL PACIFIQUE FRA à 2:37,29 
            54 TEIHOTAATA Terii AS VENUS TAHITI TAH à 2:44,1 
            55 ARMAND Jean-Denis REUNION REU à 2:48,45 
            56 LE CALVE Grégoire SHELL PACIFIQUE FRA à 2:57,39 
            57 TARUOURA Serge ENTENTE ARUE-JEUNESSE FAATAHITAH à 2:59,69 
            58 LEMAITRE Grégory ENTENTE CALEDONIE-TAHITI NCL à 3:00,21 
            59 GLASSPOOL Lachlan PARADICE INVESTMENT AUS à 3:00,52 
            60 HARMONIC Gurvan SHELL PACIFIQUE FRA à 3:13,43 
            61 RAOULX Vehiarii ENTENTE ARUE-JEUNESSE FAATAHITAH à 3:13,59 
            62 LE QUEAU Glenn BETICO FRA à 3:14,97 
            63 PITO David AS VENUS TAHITI TAH à 3:24,39 
            64 LECLERCQ Jérémy KONIAMBO-NICKEL FRA à 3:49,73 
            65 WASHINGTON BRENDAN KONIAMBO-NICKEL AUS à 4:58,79 

            Classement général à l’issue de la 9 ème étape B

            1 FONDERE Thierry AXIAL ENT. PIERRE NCL - 
            2 GRIFFIN Logan PARADICE INVESTMENT AUS à 1:46 
            3 LE BELLEC Gaël OPT FRA à 1:53 
            4 CASTELLARNAU Florent VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA à 2:05 
            5 DELAROZIERE Mathieu AXIAL ENT. PIERRE FRA à 3:33 
            6 GOURET Jean-Marie OPT FRA à 3:45 
            7 STÄUBLE Reto SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse à 4:58 
            8 RHYNER Ueli SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse à 6:08 
            9 LEBARS Enric SHELL PACIFIQUE FRA à 6:09 
            10 BOYER Jonathan REUNION REU à 7:45 
            11 SANNINO Giuseppe ACLN DUMB.CASA ITALIA ITA à 7:45 
            12 ROMEDER Alexis REUNION REU à 8:52 
            13 CASTEGNARO Francesco ACLN DUMB.CASA ITALIA ITA à 9:25 
            14 BOUCHER Arnaud OUENGHI SPORTS NCL à 9:33 
            15 MILLOUR Geoffrey OPT FRA à 10:19 
            16 YU Chien-Hsien KONIAMBO-NICKEL MYS à 10:2 
            17 WANG Yin-Chin KONIAMBO-NICKEL MYS à 11:06 
            18 DUTOUR Julien BETICO FRA à 11:3 
            19 CHIRON Keller SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse à 11:36 
            20 IPPOLITO Stéphano ACLN DUMB.CASA ITALIA ITA à 11:48 
            21 ARBONNIER Quentin VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA à 13:31 
            22 PATRITTI Guillaume ACLN DUMB.CASA ITALIA NCL à 14:35 
            23 BALLET Alexandre SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse à 14:4 
            24 FUKUSHIMA Shinichi SONAREP  JPN à 15:14 
            25 FROIDEVAUX Maxime SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse à 15:33 
            26 CLARK Boris WEARCOMP CYCLING   NZL à 15:47 
            27 CHRISTENSEN Ryan WEARCOMP CYCLING   NZL à 18:08 
            28 BONNEROT-AGNIEL FlorianVCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV NCL à 19:05 
            29 ARMAND Jean-Denis REUNION REU à 20:2 
            30 MENINI CHRISTOPHE KONIAMBO-NICKEL FRA à 23:58 
            31 YOUEN André SHELL PACIFIQUE FRA à 24:13 
            32 CLAVEL Sylvain BETICO FRA à 25:02 
            33 LEFEBVRE Aurélien BETICO FRA à 25:56 
            34 REDDISH Nick WEARCOMP CYCLING   NZL à 28:28 
            35 KANEKO Daisike SONAREP  JPN à 29:36 
            36 THOMPSON Kyle AXIAL ENT. PIERRE AUS à 31:12 
            37 LE CALVE Grégoire SHELL PACIFIQUE FRA à 33:04 
            38 LE ROUX Tanguy OPT FRA à 35:42 
            39 MASSON Jonathan OPT FRA à 42:3 
            40 FAUCHER Mathias REUNION REU à 43:15 
            41 PITO David AS VENUS TAHITI TAH à 43:49 
            42 BUFFET Olivier OUENGHI SPORTS NCL à 45:21 
            43 BOUSQUET Jerry ACLN DUMB.CASA ITALIA NCL à 45:27 
            44 COMET Pierre AXIAL ENT. PIERRE FRA à 46:13 
            45 TOURTELOT Alexis VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA à 46:27 
            46 RAOULX Vehiarii ENTENTE ARUE-JEUNESSE FAATAHITAH à 46:33 
            47 LAYZELL Samuel PARADICE INVESTMENT AUS à 50:5 
            48 GLASSPOOL Lachlan PARADICE INVESTMENT AUS à 50:55 
            49 WEBB-SMITH Matt WEARCOMP CYCLING   NZL à 52:58 
            50 MARSHALL Ben PARADICE INVESTMENT AUS à 53:29 
            51 GOODE Mathew WEARCOMP CYCLING   NZL à 53:41 
            52 LE QUEAU Glenn BETICO FRA à 53:43 
            53 LE GUEL Julien SHELL PACIFIQUE FRA à 56:51 
            54 TARUOURA Serge ENTENTE ARUE-JEUNESSE FAATAHITAH à 57:27 
            55 SZALAMACHA Mathieu OUENGHI SPORTS NCL à 1:00:2 
            56 SANTOS Franck OUENGHI SPORTS NCL à 1:01:35 
            57 LEMAITRE Grégory ENTENTE CALEDONIE-TAHITI NCL à 1:05:35 
            58 ASAO Ginji SONAREP  JPN à 1:07:17 
            59 HARMONIC Gurvan SHELL PACIFIQUE FRA à 1:13:51 
            60 BOSSIS Tom AXIAL ENT. PIERRE FRA à 1:20:57 
            61 WASHINGTON BRENDAN KONIAMBO-NICKEL AUS à 1:28:1 
            62 TEIHOTAATA Terii AS VENUS TAHITI TAH à 1:45:3 
            63 LECLERCQ Jérémy KONIAMBO-NICKEL FRA à 1:46:49 
            64 ITO Shunki SONAREP  JPN à 2:17:29 
            65 UCHIYAMA Masapaka SONAREP  JPN à 2:24:49 

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite