• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de Wallonie # 1 : Dupont remporte son 1er succès 2019

      • Publié le 27/07/2019
      • Résultat du 27/07/2019
          • Timothy Dupont (Wanty-Gobert) a remporté le sprint serré qui a fixé le classement de la 1re étape du 40e VOO Tour de Wallonie, samedi à Dottignies. Le coureur de Wanty-Gobert a endossé le maillot jaune de leader de l’épreuve
          • Tour de Wallonie # 1 : Dupont remporte son 1er succès 2019
          •  

            La pluie a pris la place du soleil pour la première étape du 40e Tour de Wallonie. Les premières d’une très longue série de gouttes sont tombées dès les premiers coups de pédales, lors du Grand Départ au Roeulx.


            La première partie de course a été animée par une échappée de 4 coureurs: Edward Planckaert (Sport Vlaanderen-Baloise), Samuel Leroux (Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole), Nielsen Brochner Riwal Readynez) et Kevyn Ista (Wallonie-Bruxelles). Cette aventure à 4 s’est terminée avant le Kruisberg, à moins de 70 kilomètres de l’arrivée.

            Plusieurs tentatives de sorties dans les difficultés du jour, au cœur du Pays des Collines, ont été vaines et le peloton regroupé a abordé le circuit local à 30 kilomètres de l’arrivée à Dottignies. Une dernière tentative de 3 coureurs, Abram Stockman, Dries De Bondt et Baptiste Planckaert, a été neutralisée un peu avant la flamme rouge.

            Le sprint massif, inévitable, a vu la victoire de justesse de Timothy Dupont devant Roy Jans et Jakub Mareczko (CCC). Dupont a signé à Dottignies son premier succès de la saison.

             

            La réaction 

             

            Timothy Dupont. « J’ai été très bien placé pour le sprint et j’ai pris la roue de Mareczko et des CCC. J’ai lancé mon sprint aux 200 mètres et j’ai cru longtemps que je gagnais quand j’ai vu revenir Roy Jans in extremis. J’ai eu recours à un jump pour m’imposer. Je ne suis pas au Tour de Wallonie pour défendre le maillot jaune car nous avons d’autres coureurs dans l’équipe pour jouer le classement général, je pense notamment à Loïc Vliegen. Je n’ai pas disputé le Tour de France à cause des conséquences d’un problème musculaire qui est désormais oublié. J’ai effectué un stage en juillet pour préparer la 2e partie de la saison. Mon objectif est de gagner le plus possible pour mon équipe. »

             

            Classement

             

            1 BELTimothy Dupont (BEL) Wanty - Groupe Gobert 04:22:44
            2 BELRoy Jans (BEL) Corendon - Circus mt
            3 ITAJakub Mareczko (ITA) CCC mt
            4 FRAJulien Duval (FRA) AG2R - La Mondiale mt
            5 BELTom Van Asbroeck (BEL) Israel Cycling Academy mt
            6 FRABryan Coquard (FRA) Vital Concept - B&b Hotels mt
            7 BELTosh Van Der Sande (BEL) Lotto - Soudal mt
            8 FRADamien Touzé (FRA) Cofidis mt
            9 DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN) Riwal - Readynez mt
            10 BELAmaury Capiot (BEL) Sport Vlaanderen - Baloise mt
            11 BELMilan Menten (BEL) Sport Vlaanderen - Baloise mt
            12 FRACyril Lemoine (FRA) Cofidis mt
            13 BELJenthe Biermans (BEL) Katusha - Alpecin mt
            14 BELKenneth Van Rooy (BEL) Sport Vlaanderen - Baloise mt
            15 BELBert Van Lerberghe (BEL) Cofidis mt
            16 LTUGediminas Bagdonas (LTU) AG2R - La Mondiale mt
            17 P-BCorne Van Kessel (P-B) Telenet - Fidea Lions mt
            18 P-BRamon Sinkeldam (P-B) Groupama - Fdj mt
            19 BELZico Waeytens (BEL) Cofidis mt
            20 FRALoïc Chetout (FRA) Cofidis mt
            21 BELPiet Allegaert (BEL) Sport Vlaanderen - Baloise mt
            22 BELEmiel Vermeulen (BEL) Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole mt
            23 FRAArnaud Démare (FRA) Groupama - Fdj mt
            24 PORRuben Guerreiro (POR) Katusha - Alpecin mt
            25 BELLionel Taminiaux (BEL) WB Aqua Protect mt
            26 BELTom Meeusen (BEL) Corendon - Circus mt
            27 AFSWillem Jakobus Smit (AFS) Katusha - Alpecin mt
            28 BELKenneth Vanbilsen (BEL) Cofidis mt
            29 FRARomain Cardis (FRA) Total Direct Energie mt
            30 ALLNico Denz (ALL) AG2R - La Mondiale mt
            31 FRADorian Godon (FRA) AG2R - La Mondiale mt
            32 P-BElmar Reinders (P-B) Roompot - Charles mt
            33 P-BFloris Gerts (P-B) Tarteletto - Isorex mt
            34 FRAAurélien Paret-Peintre (FRA) AG2R - La Mondiale mt
            35 BELQuinten Hermans (BEL) Telenet - Fidea Lions mt
            36 BELEdward Planckaert (BEL) Sport Vlaanderen - Baloise mt
            37 BELSenne Leysen (BEL) Roompot - Charles mt
            38 BELLoïc Vliegen (BEL) Wanty - Groupe Gobert mt
            39 POLSzymon Sajnok (POL) CCC mt
            40 P-BDennis Van Winden (P-B) Israel Cycling Academy mt
            41 ALLPhilipp Walsleben (ALL) Corendon - Circus mt
            42 BELMichiel Stockman (BEL) Tarteletto - Isorex mt
            43 BELAbram Stockman (BEL) Tarteletto - Isorex mt
            44 FRAFabien Doubey (FRA) Wanty - Groupe Gobert mt
            45 BELBoris Vallée (BEL) Wanty - Groupe Gobert mt
            46 BELDries Van Gestel (BEL) Sport Vlaanderen - Baloise mt
            47 BELNikolas Maes (BEL) Lotto - Soudal mt
            48 NORKristoffer Halvorsen (NOR) Team Ineos mt
            49 BELNicolas Cleppe (BEL) Telenet - Fidea Lions mt
            50 BELJoeri Stallaert (BEL) Corendon - Circus mt
            51 FRAPierre Idjouadiene (FRA) Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole mt
            52 ITAJacopo Guarnieri (ITA) Groupama - Fdj mt
            53 LUXTom Wirtgen (LUX) WB Aqua Protect mt
            54 G-BChristopher Lawless (G-B) Team Ineos mt
            55 BELStijn Steels (BEL) Roompot - Charles mt
            56 DANNicolai Philip Brøchner Nielsen (DAN) Riwal - Readynez mt
            57 BELThijs Aerts (BEL) Telenet - Fidea Lions mt
            58 ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP) Team Ineos mt
            59 SUETobias Ludvigsson (SUE) Groupama - Fdj mt
            60 FRACyril Gautier (FRA) Vital Concept - B&b Hotels mt
            61 ITADiego Rosa (ITA) Team Ineos mt
            62 BELDimitri Claeys (BEL) Cofidis mt
            63 BELKevyn Ista (BEL) WB Aqua Protect mt
            64 BELLudovic Robeet (BEL) WB Aqua Protect mt
            65 BELJelle Vanendert (BEL) Lotto - Soudal mt
            66 BELJérôme Baugnies (BEL) Wanty - Groupe Gobert mt
            67 BELLudwig De Winter (BEL) Wanty - Groupe Gobert mt
            68 BELEliot Lietaer (BEL) WB Aqua Protect mt
            69 BELThomas Degand (BEL) Wanty - Groupe Gobert mt
            70 BELSteff Cras (BEL) Katusha - Alpecin mt
            71 SUEKim Magnusson (SUE) Riwal - Readynez mt
            72 BELStan Dewulf (BEL) Lotto - Soudal mt
            73 POLTomasz Marczynski (POL) Lotto - Soudal mt
            74 SUIReto Hollenstein (SUI) Katusha - Alpecin mt
            75 ALLChristian Knees (ALL) Team Ineos mt
            76 FRAKévin Réza (FRA) Vital Concept - B&b Hotels mt
            77 AUSMiles Scotson (AUS) Groupama - Fdj mt
            78 BELStijn Devolder (BEL) Corendon - Circus mt
            79 BELNiels De Rooze (BEL) Tarteletto - Isorex mt
            80 BELDries De Bondt (BEL) Corendon - Circus mt
            81 BELBenjamin Declercq (BEL) Sport Vlaanderen - Baloise mt
            82 FRAAngelo Tulik (FRA) Total Direct Energie mt
            83 FRAPierre Gouault (FRA) Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole mt
            84 BELNathan Van Hooydonck (BEL) CCC mt
            85 IRLEddie Dunbar (IRL) INEOS mt
            86 BELGijs Van Hoecke (BEL) CCC mt
            87 FRAPierre Rolland (FRA) Vital Concept - B&b Hotels mt
            88 FRAQuentin Pacher (FRA) Vital Concept - B&b Hotels mt
            89 BELBaptiste Planckaert (BEL) WB Aqua Protect mt
            90 BELStijn Vandenbergh (BEL) AG2R - La Mondiale mt
            91 ISRRoy Goldstein (ISR) Israel Cycling Academy mt
            92 DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN) Riwal - Readynez mt
            93 FRAOlivier Le Gac (FRA) Groupama - Fdj mt
            94 SUISilvan Dillier (SUI) AG2R - La Mondiale mt
            95 P-BLars Boom (P-B) Roompot - Charles mt
            96 P-BOscar Riesebeek (P-B) Roompot - Charles mt
            97 P-BHuub Duyn (P-B) Roompot - Charles mt
            98 POLPawel Bernas (POL) CCC mt
            99 BELDylan Van Dingenen (BEL) INEOS mt
            100 ITAFilippo Ganna (ITA) Team Ineos mt
            101 FRAThomas Boudat (FRA) Total Direct Energie mt
            102 BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL) CCC mt
            103 BELBrent van Moer (BEL) Lotto - Soudal mt
            104 SUELucas Eriksson (SUE) Riwal - Readynez mt
            105 FRAClément Carisey (FRA) Israel Cycling Academy mt
            106 ESPDaniel Navarro García (ESP) Katusha - Alpecin mt
            107 RTCDaniel Turek (RTC) Israel Cycling Academy mt
            108 BELToon Aerts (BEL) Telenet - Fidea Lions mt
            109 FRAJulien Antomarchi (FRA) Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole mt
            110 FRAAdrien Petit (FRA) Total Direct Energie mt
            111 BELFrederik Frison (BEL) Lotto - Soudal mt
            112 BELElias Van Breussegem (BEL) Tarteletto - Isorex mt
            113 FRAJohan Le Bon (FRA) Vital Concept - B&b Hotels mt
            114 BELJonas van Genechten (BEL) Vital Concept - B&b Hotels mt
            115 DANAlexander Kamp Egested (DAN) Riwal - Readynez mt
            116 ITADavide Cimolai (ITA) Israel Cycling Academy00:26
            117 POLKamil Gradek (POL) CCC 00:40
            118 NZLHamish Schreurs (NZL) Israel Cycling Academy01:01
            119 P-BMaarten Van Trijp (P-B) Corendon - Circus 06:47
            120 P-BLars Van Der Haar (P-B) Telenet - Fidea Lions mt
            121 BELYentl Bekaert (BEL) Telenet - Fidea Lions mt
            122 FRAChristophe Masson (FRA) Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole mt
            123 FRASamuel Leroux (FRA) Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole mt
            124 AUSNathan Haas (AUS) Katusha - Alpecin mt
            125 DANJonas Aaen Jørgensen (DAN) Riwal - Readynez mt
            126 FRAJustin Jules (FRA) WB Aqua Protect mt
            127 FRABenoît Vaugrenard (FRA) Groupama - Fdj mt
            128 FRADamien Gaudin (FRA) Total Direct Energie 11:28
            129 BELJulien Van Den Brande (BEL) Tarteletto - Isorex 15:22
            130 FRAJonathan Hivert (FRA) Total Direct Energie mt
            131 BELTom Dernies (BEL) Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole mt
            132 P-BPim Ligthart (P-B) Total Direct Energie mt
            DNF P-BJustin Timmermans (P-B) Roompot - Charles -

             

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite