• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de l'Avenir #1 : Kanter, maitre du sprint

      • Publié le 17/08/2018
      • Résultat du 17/08/2018
          • L’étape bretonne qui lançait ce vendredi le Tour de l’Avenir qui s’achèvera dans les Alpes le 26 août au bout de dix étapes, a connu le scénario classique d’une étape inaugurale. C'est le champion d’Allemagne espoirs Max Kanter qui s'impose à Elven, il devance le Polonais Alan Banaszek et le Français Damien Touzé. Et ça valait bien une petite mousse !
          • Tour de l'Avenir #1 : Kanter, maitre du sprint
          •  

            Le résumé

             

            L’échappée, dans laquelle figuraient deux coureurs de l’équipe régionale des Pays de Loire, Thomas Denis qui a eu la satisfaction de passer en tête dans son village morbihannais de Bignan, et Joris Vincent, accompagnés du Néerlandais Schelling et du Polonais Tracz, le plus insistant, a été reprise au fil des quatre tours du circuit final (11 km) autour d’Elven (Morbihan).


            La victoire s’est donc jouée à l’issue d’un sprint massif, duquel a émergé l’Allemand Max Kanter, 20 ans, une demi surprise même s’il est champion d’Allemagne espoirs et a terminé 2e du Tour des Flandres espoirs cette saison, devant le réputé polonais Banaszek et le Français Touzé, déjà professionnel au sein de l’équipe Saint-Michel – Auber 93 et meilleure carte de l’équipe de France en cas d’arrivée groupée.


            Malgré un parcours assez accidenté (avec la célèbre côte de Cadoudal à Plumelec) et un circuit final relativement difficile, aucun écart significatif n’a été marqué, à l’exception de quelques individualités (notamment quelques coureurs de l’équipe d’Equateur) distancés dans les derniers kilomètres.


            La deuxième étape (144,2 km), sans difficulté majeure à travers la Loire-Atlantique, conduira ce samedi les coureurs de Drefféac à Chateaubriant où les attend une nouvelle arrivée en légère montée.

             

            Classements

             

            1ère étape

            1 KANTER Max GER 03h15'01''
            2 BANASZEK Alan POL 03h15'01''
            3 TOUZE Damien FRA 03h15'01''
            4 OLIVEIRA Rui POR 03h15'01''
            5 JERMAN Žiga SLO 03h15'01''
            6 THIJSSEN Gerben BEL 03h15'01''
            7 STEWART Jake GBR 03h15'01''
            8 STANNARD Robert AUS 03h15'01''
            9 DOWNEY Mark IRL 03h15'01''
            10 GENIETS Kévin LUX 03h15'01''
            11 GARRISON Ian USA 03h15'01''
            12 HIRSCHI Marc SUI 03h15'01''
            13 PEÁK Barnabás HUN 03h15'01''
            14 LEYDER Pit LUX 03h15'01''
            15 SCHNEITER Joab SUI 03h15'01''
            16 GUILLOT Romain FRA 03h15'01''
            17 BURGER Sven NED 03h15'01''
            18 VAN MOER Brent BEL 03h15'01''
            19 POGAČAR Tadej SLO 03h15'01''
            20 OLIVEIRA Ivo POR 03h15'01''
            21 NIELSEN Andreas DEN 03h15'01''
            22 JEANNIERE Emilien FRA 03h15'01''
            23 FOSS Tobias S. NOR 03h15'01''
            24 TEGGART Matthew IRL 03h15'01''
            25 TULETT Daniel GBR 03h15'01''
            26 ANTUNES Tiago POR 03h15'01''
            27 GAMPER Patrick AUT 03h15'01''
            28 MARTIN SANZGotzon ESP 03h15'01''
            29 DONOVAN Mark GBR 03h15'01''
            30 ISHIGAMI Masahiro JPN 03h15'01''
            31 OMAE Kakeru JPN 03h15'01''
            32 YAMAMOTO Masaki JPN 03h15'01''
            33 PETELIN Jan LUX 03h15'01''
            34 COVI Alessandro ITA 03h15'01''
            35 PRIMOŽIČ Jaka SLO 03h15'01''
            36 FEELEY Daire IRL 03h15'01''
            37 MÄDER Gino SUI 03h15'01''
            38 VAN DEN DOOL Jens NED 03h15'01''
            39 ARCHIBOLD Franklin PAN 03h15'01''
            40 GONZALEZ LOPEZ David ESP 03h15'01''
            41 WATANABE Ayumu JPN 03h15'01''
            42 JENNER Samuel AUS 03h15'01''
            43 WILLIAMS Stephen GBR 03h15'01''
            44 SLEEN Torjus NOR 03h15'01''
            45 AALRUST Håkon Lunder NOR 03h15'01''
            46 BRKIC Benjamin AUT 03h15'01''
            47 HORVAT Žiga SLO 03h15'01''
            48 VLASOV Aleksandr RUS 03h15'01''
            49 BATTISTELLA Samuele ITA 03h15'01''
            50 ROCHAS Rémy FRA 03h15'01''
            51 BARAC Antonio CRO 03h15'01''
            52 SOSA CUERVOIvan Ramiro COL 03h15'01''
            53 CHAMPOUSSIN Clement FRA 03h15'01''
            54 PEKALA Piotr POL 03h15'01''
            55 MOBACH Jarno NED 03h15'01''
            56 DUFOUR Florian FRA 03h15'01''
            57 SCHINNAGEL Johannes GER 03h15'01''
            58 NEKRASOV Denis RUS 03h15'01''
            59 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio COL 03h15'01''
            60 ZIMMERMANN Georg GER 03h15'01''
            61 VEREECKEN Thomas BEL 03h15'01''
            62 ABDERRAHIM Zahiri MAR 03h15'01''
            63 DAINESE Alberto ITA 03h15'01''
            64 BARCELO ARAGON Fernando ESP 03h15'01''
            65 BJERG Mikkel DEN 03h15'01''
            66 ALMEIDA João POR 03h15'01''
            67 RIOU Alan FRA 03h15'01''
            68 WHELAN James AUS 03h15'01''
            69 DUNBAR Edward IRL 03h15'01''
            70 GREGAARD WILSLY Jonas DEN 03h15'01''
            71 PENKO Izidor SLO 03h15'01''
            72 SUNDERLAND Dylan AUS 03h15'01''
            73 WELDU Hafetab ETH 03h15'01''
            74 RAMALHO André POR 03h15'01''
            75 IDJOUADIENE Pierre FRA 03h15'01''
            76 MCNULTY Brandon USA 03h15'01''
            77 MENANT Theo FRA 03h15'01''
            78 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP 03h15'01''
            79 SALVADOR Marcelo POR 03h15'01''
            80 KIERNER Florian AUT 03h15'01''
            81 HARTLEY Adam GBR 03h15'01''
            82 WILDAUER Markus AUT 03h15'01''
            83 MOSTOV Zeke USA 03h15'01''
            84 MERTENS Julian BEL 03h15'01''
            85 AFFINI Edoardo ITA 03h15'01''
            86 ARERUYA Joseph RWA 03h15'01''
            87 HONORÉ Mikkel Frølich DEN 03h15'01''
            88 GALL Felix AUT 03h15'01''
            89 STORK Florian GER 03h15'01''
            90 VANHOUCKE Harm BEL 03h15'01''
            91 HARO Wilson ECU 03h15'01''
            92 TEJADA CANACUE Harold AlfonsoCOL 03h15'01''
            93 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP 03h15'01''
            94 KURIYANOV Stepan RUS 03h15'01''
            95 MONACO Alessandro ITA 03h15'01''
            96 O'MAHONY Darragh IRL 03h15'01''
            97 DEBONS Antoine SUI 03h15'01''
            98 MARKOV Dmitrii RUS 03h15'01''
            99 INKELAAR Kevin NED 03h15'01''
            100 BATSAIKHAN Tegshbayar MGL 03h15'01''
            101 BOILEAU Léo FRA 03h15'01''
            102 CHAMPION Thomas FRA 03h15'01''
            103 CHERKASOV Nikolai RUS 03h15'01''
            104 QUINTEROS Alexis ECU 03h15'01''
            105 VERSCHAEVE Viktor BEL 03h15'01''
            106 LEKNESSUND Andreas NOR 03h15'01''
            107 GAILLARD Marlon FRA 03h15'01''
            108 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP 03h15'01''
            109 BAGIOLI Andrea ITA 03h15'01''
            110 KLARIS Magnus Bak DEN 03h15'01''
            111 BANZER Gordian SUI 03h15'01''
            112 MACIEJUK Filip POL 03h15'01''
            113 O'LOUGHLIN Michael IRL 03h15'01''
            114 SCHELLING Ide NED 03h15'01''
            115 SCOTSON Callum AUS 03h15'01''
            116 UKINIWABO Jean Paul René RWA 03h15'01''
            117 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL 03h15'01''
            118 BEARD Cameron USA 03h15'01''
            119 SCHUNK Conor USA 03h15'01''
            120 BUSSARD Dimitri SUI 03h15'01''
            121 RIES Michel LUX 03h15'01''
            122 BOGUSLAWSKIMarceli POL 03h15'01''
            123 TRACZ Szymon POL 03h15'01''
            124 MATSUDA Shoi JPN 03h15'01''
            125 CEPEDA Jefferson ECU 03h15'01''
            126 NEUHAUSER Marcel AUT 03h15'01''
            127 KOCH Christian Maximilian GER 03h15'01''
            128 VINGEGAARD Jonas DEN 03h15'01''
            129 ARENSMAN Thymen NED 03h15'01''
            130 MONTENEGRO Santiago ECU 03h15'01''
            131 BRENANS Emile FRA 03h15'01''
            132 MUGISHA Samuel RWA 03h15'01''
            133 ERIC Manizabayo RWA 03h15'01''
            134 OMACHI Kento JPN 03h15'01''
            135 HAKIRUWIZEYE Samuel RWA 03h15'01''
            136 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL 03h15'01''
            137 DIDIER Clément FRA 03h15'01''
            138 STITES Tyler USA 03h15'01''
            139 BRICAUD Valentin FRA 03h15'01''
            140 TILLER Rasmus Fossum NOR 03h15'01''
            141 SAUGSTAD Lars NOR 03h15'01''
            142 MUNYANEZA Didier RWA 03h15'01''
            143 SAJNOK Szymon POL 03h15'40''
            144 GUGLIELMI Simon FRA 03h15'42''
            145 WIRTGEN Luc LUX 03h15'01''
            146 GIBSON Matthew GBR 03h15'01''
            147 GROVES Kaden AUS 03h16'20''
            148 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL 03h15'01''
            149 RUTSCH Jonas GER 03h15'01''
            150 CARDENAS VILLAVICENCIO Jordan AntonyECU 03h17'32''
            151 VILLAREAL David ECU 03h17'38''
            152 HEIDERSCHEIDColin LUX 03h15'01''
            153 POPOV Anton RUS 03h18'05''
            154 ČEMAŽAR Nik SLO 03h18'06''
            155 DENIS Thomas FRA 03h20'15''
            156 VINCENT Joris FRA 03h21'26
             

             

             

          • Elven ( 56 )
            Grand-Champ ( 56 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite